• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

dreamer

Знаменосец
Да там же, у этой же компашки - Серсеи, Вариса, Мизинца! Сразу после их доказательств недовой измены, блин!
Так по сцене ясно видно, что там она в штаны чуть не наложила. Она даже про сестру не спросила, кажется, в этой сцене.
 

Loksley

Знаменосец
думает и разбирается в мотивах своего предателя-отца
Так как она может разбираться в мотивах папы,если эти самы мотивы для нее всегда,с момента ее осознанного восприятия мира,были алогичны?С чего она вдруг здесь то должна начать искать в Неде логику?
 

lisacat

Знаменосец
Да там же, у этой же компашки - Серсеи, Вариса, Мизинца! Сразу после их доказательств недовой измены, блин!
Ava, сначала Санса ведёт себя уверенно и пытается прояснить самый насущный вопрос: что случилось с отцом её лучшей подруги. От ответа ушли, подругу забрали:
“Санса была в смятении.
– Не понимаю. Где отец Джейни? Почему сир Борос не может прямо отвести ее, зачем поручать это лорду Петиру?
Она обещала себе, что будет вести себя, как истинная леди, будет благородной, как королева, и сильной, как ее мать, леди Кейтилин, но теперь Сансу вновь охватил испуг. Она даже испугалась, что вот-вот зарыдает.
– Куда вы посылаете Джейни? Она не сделала ничего плохого, она – хорошая девочка.”
Потом Серсея заверяет Сансу как сильно они с Джоффри её любят, девочку немного отпускает (она отвлекается от того как её Мизинец взглядом раздевает), а Серсея, Варис и Пицель переходят в атаку:
“– Увы, у нас есть неприятные вести о твоем лорде-отце. Соберись с мужеством, дитя.
Спокойные слова эти вселили в Сансу трепет.
– Что случилось?
– Твой отец – изменник, моя дорогая, – проговорил лорд Варис.
Великий мейстер Пицель поднял древнюю голову.
– Своими собственными ушами я слышал, как лорд Эддард клялся нашему возлюбленному королю Роберту охранять молодых принцев, как своих собственных детей. Но не успел король умереть, как он созвал Малый совет, чтобы лишить принца Джоффри законного трона.”
Сансе хватает сил заявить:
– Нет, – выпалила Санса. – Он не мог этого сделать, не мог!
Ей предъявляют окровавленное письмо с печатью отца.
Санса всё ещё сопротивляется:
– Пожалуйста, светлейшая государыня, здесь какая-то ошибка. – От внезапного отчаяния голова ее закружилась. – Пожалуйста, пошлите за моим отцом, пусть все расскажет; он не мог написать такого письма, король был его другом!
На неё начинают давить разлукой с Джоффри и войной в королевстве. В процессе говорят что иначе матери и братьям будет плохо. О чём ей спрашивать этих четверых? Каких ещё доказательств требовать?
Санса просит встречи с отцом, в этом отказано.

Человек с другим мышлением или с другим темпераментом стал бы мерить комнату шагами и гадать "а что было-то? кто прав/кто виноват?". Санса разводит огонь в камине и садится читать любимую книгу.
По-моему за это её так сильно и не любят.
А мне она поэтому и нравится.
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
Вот мне и хочется увидеть, как в данных обстоятельствах Санса думает и разбирается в мотивах своего предателя-отца! Или всё, уже не думает и не разбирается, а пони в голове?
Боюсь опять сяду на своего любимого конька - Сансины особенности мышления, связанные с интровертностью. Она складывает все факты в кубышечку, ставит на полочку с надписью "потом" и садится читать книжку. Потом несколько дней обдумывает.
Что она могла придумать сидя в заперти в башне Мейгора или гуляя по двору под охраной? Новой информации не прибавилось, а та что есть: против лорда Старка имеются серьёзные улики в госизмене. Санса не сделала выводы об отце или как утверждали "поверила в виновность отца":D, правда под напором аргументов сменили на более мягкое:oh::
вполне допускала возможность, что отец изменник
Она работает с фактами смешанными с ошибочными представлениями о Джоффри, а не с сектантской убеждённостью "Нед Старк не мог"
Ко двору Джоффри Санса приходит с готовым планом:
“У него перебита нога, – с готовностью ответила Санса. – Она очень болит. Мейстер Пицель давал ему маковое молоко, а говорят, что маковое молоко туманит голову. Иначе он никогда бы не сказал такого!”
и просит милости, а не орёт благим матом, убеждая в невиновности отца людей, которые от неё отворачиваются.

Приведу ещё три примера:
Санса и Маргери на охоте. Санса понимает что с союзом Ланнистеров и Тиреллов не всё гладко, но не решается задавать вопросы. Слишком запугана, ей проще думать что она глупая.

Санса и Мизинец после расследования смерти Лизы. Санса слушает разговор Петира и Нестора, Бейлиш открыто поощряет её задавать вопросы:
– Понимаешь ли ты, что здесь произошло, Алейна?
Санса замялась.
– Вы отдали Ворота Луны лорду Нестору, чтобы заручиться его поддержкой.
Всё Санса поняла и про подпись догадалась и её за это похвалили:
– Права лорда Нестора на Ворота окажутся под вопросом. И он это хорошо понимает, уверяю тебя. Ты умница, что это подметила. Впрочем, чему же тут удивляться – ведь ты моя дочь.


Санса и Мизинец после встречи с лордами-декларантами. Санса поняла уже не только явное, то и тщательно скрытое
Непонятно откуда взявшееся подозрение не давало ей спать – так недогрызенная кость не дает покоя собаке.
и не стесняется пойти и задать вопрос:
– Мне нужно знать – что случится за этот год?
на что получает исчерпывающий ответ и даже не стесняется уточнить стоимость услуг сира Лина.

Одна девочка, один мозг, способ мышления не изменился. Изменилось количество информации - появились выводы. Но морально-нравственных оценок она как раньше не давала, так и сейчас не даёт.

И где-то на полочке "потом" у неё пылится кубышечка со всем что наговорила Лиза перед падением. Потом. Нельзя делать выводы без новой информации.
 

Miskin

Наемник
Санса допустила, а больше почему то никто из ее семьи не допустил)))
Эддарда обвиняют в том, что он не понимал Сансу, но Санса то его понимала ещё меньше! Ладно Кейтилин - она взрослый человек и прожила с Недом много лет, кстати, она ошибочно была уверена, что Санса писала письмо под диктовку Серсеи, и ее заставили это сделать. Но остальные дети Неда тоже не сомневаются в нём. И дело не в обвинениях которые против него выдвигали - а в том, что они ему полностью доверяют. Отец для них главный моральный авторитет в жизни - люди которые идут против него их враги.
А Санса верит каким то людям которых она знает всего ничего, и с готовностью играет в их игру. Дело тут не в пресловутой "стае" - а в элементарном выборе. Выбирая между отцом, и королевой Серсеей и принцем Джоффри - она выбрала последних. Конечно Санса любила отца, и верила, что с ним всё будет хорошо. И надо было отрубить ему голову, что бы отрезвить ее и заставить разочароваться в Серсее и Джоффри.
И кстати, "умная" Санса, почему то тоже начинает думать таким же образом, как все остальные Старки - после казни отца. Она уже не задается вопросом - "за что казнили отца? Может правильно сделали - если он изменник?". Нет она ненавидит Джоффри и Серсею. Она желает победы - Роббу, и даже Станнису - при этом заученно повторяя слова про изменников. То ли Санса Старк резко поглупела после неожиданного просветления между Дарри и казнью лорда Эддарда, то ли может быть не стоит придумывать ей оправдания, если сама Санса ни разу! не анализирует свои действия в тот период... Она считает себя глупой, но она никогда впоследствии не размышляла о своих действиях во время переворота. Вот ум и глупость здесь совершенно не при чём. Санса верит Серсеи - не из за того, что та убедительна или у самой Сансы проснулись задатки аналитика, она просто хочет ей верить, потому что Санса не хочет выходить из "зоны комфорта", она переживает за отца, но ей нужен Джоффри не меньше.

Вы знаете, я считаю, что Нед, в принципе, хороший человек, но не готова причислить его к лику святых. Даже самые лучшие из нас могут оступиться или ошибиться =) Я эту ситуацию вижу так: Сансе показали письмо, где её отец открыто призывает свергнуть нового короля, но она всё равно продолжает его любить, другие родственники письмо не видели, поэтому вольны в своих оценках. Но письмо было, и Нед действительно пытался убрать Джоффа с трона. Это факты. Санса письмо рационализировала как "отца обманули, пока он использовал сильнодействующие лекарства" и стала вести линию защиты в данном направлении, и при этом выстраивать стратегию на несколько лет вперёд, имхо, для 11-летней избалованной сопли это охренетительно круто. Для меня лично разницы между "этот человек для меня всегда самый лучший и не способен сделать ничего дурного." и "человек накосячил, но я всё равно его люблю и постараюсь как-то исправить ситуацию" в уровне любви нет, оба любят, только уровень ответственности разный.

По поводу уровня интеллекта, я считаю, что для своего возраста Санса соображает весьма неплохо. И да, я с читаю, что они с папкой больше всего похожи друг на друга из всего семейства темпераментом и способностью врать самим себе =)))

lisacat, Морской анемон, ElenaSh, Fleur-de-Liss, Ava, спасибо вам большое за очень интересные посты и размышления. Я, может, не всегда с ними согласна, но уж точно всегда ими зачитываюсь =)))
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Она на этот вопрос не отвечает даже после его казни.
Более того - она его себе даже не задает, как и в случае информации о том, что ее мать была любовницей Мизинца. Это уже не имеет значения и ничего не меняет в ее отношении к отцу и матери.
Потому что эти основания - и есть пища для ее осмысления и поиска правды, но поиск правды Сансу, как мы видим, совершенно не волнует.
Санса вообще не относится к числу людей, которые будут пытаться искать правду, если эта правда совершенно ничего изменить не может ни в ее положении, ни в отношении к тому же Неду.
Да там же, у этой же компашки - Серсеи, Вариса, Мизинца! Сразу после их доказательств недовой измены, блин!
Что-что, а чувство самосохранения у Сансы очень хорошо развито и задать такой глупый вопрос..... ее сестра может быть так и сделала бы, но не Санса. Какой вопрос она должна была задать королеве - а точно ли Джоффри бастард? Ну так Санса - не идиотка.
 

lisacat

Знаменосец
Что-что, а чувство самосохранения у Сансы очень хорошо развито и задать такой глупый вопрос..... ее сестра может быть так и сделала бы, но не Санса. Какой вопрос она должна была задать королеве - а точно ли Джоффри бастард? Ну так Санса - не идиотка.
Санса не знает, что Джоффри - бастард даже в Гнезде. Петир информацией не делился.
Текст письма не полный, но Эддард, когда писал, вспомнил про осторожность Станниса и старательно выбирал слова:
“Он извлек свежий листок бумаги и обмакнул перо в чернильницу. «К его светлости Станнису из дома Баратеонов. Когда вы получите это письмо, ваш брат Роберт, король, правивший нами последние пятнадцать лет, будет мертв. Он был убит вепрем на охоте в Королевском лесу…» Буквы, казалось, змеились и дергались на бумаге, и рука Неда остановилась. Лорд Тайвин и сир Джейме не из тех, кто принимает несчастья с кротостью, эти не побегут, они будут сопротивляться. Лорд Станнис вел себя осторожно после смерти Джона Аррена, но дело требовало, чтобы он немедленно явился в Королевскую Гавань со всей своей силой, прежде чем Ланнистеры выступят.
Нед старательно выбирал слова. Закончив, он подписал письмо – «Лорд Эддард Старк, властитель Винтерфелла, десница короля и протектор государства». Промокнув бумагу, он дважды сложил ее и расплавил над свечой воск для печати.”
Скорее всего про бастардов там написано намёками "кто знает, тот поймёт". Эддард знал, что Станнис в курсе или догадывается:
“Тобхо Мотт помедлил и отставил в сторону вино.
– Десница собственной персоной приехал тогда ко мне вместе с лордом Станнисом, братом короля. ”
Санса увидела бумагу в которой было написало именно то, в чём лорда Старка обвинили. И даже если слова Нед не слишком старательно подобрал, то:
“Бумага была порвана, на ней засохла кровь, но сломанная печать принадлежала отцу – лютоволк, оттиснутый на бледном воске.”
Письмо не ей одной показывали, всё ненужное оттуда было вырвано или вымарано кровью.

Не представляю какие уточняющие вопросы Санса могла задавать в Малом Совете. Доказательная база - 100%.
 

sverchok2

Знаменосец
Я ничего не имею против Сансы. Просто констатирую факт. Так что Ваш сарказм здесь ни к чему.

ИМХО, это более продуктивно, чем топать ножками и кричать: "вывсёврёти, мой папка не такой"
Никто не требует, чтобы она это кричала, и даже говорила - это было бы верхом глупости. А вот подумать могла бы :). Усомниться.

Вы же не думаете, что Санса действительно считает, что Арья - предательница. Это же 11-летка, которую постоянно запугивают и избивают
Ее в то время еще никто не избивал :). И даже не запугивал - разве что тем, что не позволят выйти за Джоффри.

Что бы не натворил отец Санса намерена его спасти, это и есть настоящая любовь к отцу.
А я и не осуждала Сансу ни за что. Просто сказала, что она слишком доверяла Серсее и ее команде. А меня тут сразу в хейтеры записали и давят сарказмом.

Но письмо было, и Нед действительно пытался убрать Джоффа с трона. Это факты.
Ну какие факты? Санса что, письмо это читала? Только печать отцовскую видела, и всё. И остальное всё тоже только со слов Серсеи и совета. Просто внушаемая она девочка тогда была, и всё.
 

Loksley

Знаменосец
вот подумать могла бы :).
На основании чего? На основании чего она должна думать что папа не виноват? Просто потому что он папа? То есть слепая вера? И как Санса не читая могла сказать что "папа это не писал"?
 

Miskin

Наемник
Я ничего не имею против Сансы. Просто констатирую факт. Так что Ваш сарказм здесь ни к чему.

Никто не требует, чтобы она это кричала, и даже говорила - это было бы верхом глупости. А вот подумать могла бы :). Усомниться.

Ее в то время еще никто не избивал :). И даже не запугивал - разве что тем, что не позволят выйти за Джоффри.

А я и не осуждала Сансу ни за что. Просто сказала, что она слишком доверяла Серсее и ее команде. А меня тут сразу в хейтеры записали и давят сарказмом.

Ну какие факты? Санса что, письмо это читала? Только печать отцовскую видела, и всё. И остальное всё тоже только со слов Серсеи и совета. Просто внушаемая она девочка тогда была, и всё.

Я понимаю, о чем Вы, но мне показалось, что самая первая её реакция как раз и была отрицанием вины отца, а потом все на неё как насели, и она начала допускать такую возможность. Мне кажется, что у Сансы вообще пунктик на тему, что если она не будет вести себя как послушная хорошая девочка, а её перестанут любить. То, что не всегда надо стремиться к всеобщей любви, она пока в силу возраста не понимает, ей просто хочется угодить всем по инерции. И опять же потом она поняла, что любить её перестали только потому, что её отец в опале, потом снова стали "любить", потому что она стала наследницей Винтерфелла, а её кротость и манеры никому не нужны, разве что Псу может быть =)

По поводу Арьи, Вы правы.
 
Последнее редактирование:

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Даже гений математики, полководец или блестящий физик теоретик с мощным аналитическим аппаратом может растеряться, потерять лицо, услышав про неприятность или трагедию с родными и близкими. А мы имеем мелкую домашнюю девочку, которой такие акулы как Варис, Петир и королева предоставили пруф, написанный рукой папы, да еще и сами сильные манипуляторы и личности. Если б читатель не знал повы Неда, то мог и сам подумать про переворот, Санса же с нами в лодке. Она не читала мыслей папы. Как уже выше написали - даже с пруфами Санса все равно его любит, хочет спасти. Разве это не хорошее качество? При всей своей тепличности, она все равно придумала план, пошла на аудиенцию, стойко перенесла отчуждения лицемерного двора, выдала речь. Это говорит о хорошей аккумуляции сил, умении жить даже с горькой правдой, пока эта правда не опровергнется новыми фактами, стойкости и умению взять себя в руки.
 

Агнесс

Знаменосец
Ava
Я с этим полностью согласна, и тут, на мой взгляд, Мартин как раз и ломает классический стереотип прекраснодушной принцессы из сказки, чья прекраснодушность в основном и обусловлена ее бескорыстностью и способностью выбрать себе пусть проблемного (а подчас и самого проблемного), но внутренне самого достойного героя.
Задавая вопрос вам, я одновременно задала его и себе. Неделю ломала голову над ответом (чтобы по-честному), и, знаете, нашла такой пример. Если посмотреть сильно шире и принять мифы Древней Греции как сборник почти всех мифологем, эксплуатируемых в сказках средневековья, то такой проблемный и внутренне достойный Герой есть - Тесей. Без кола и без двора его действительно выбирали "принцессы из принцесс", правительницы, потомки богов и жрицы-волшебницы. Правда, тут есть важные нюансы: Тесея целиком и полностью воспитывала мать, а не отец, и его предками были люди-змеи (опять намек на женскую сущность)
 

Ava

Знаменосец
Боюсь опять сяду на своего любимого конька - Сансины особенности мышления, связанные с интровертностью. Она складывает все факты в кубышечку, ставит на полочку с надписью "потом" и садится читать книжку. Потом несколько дней обдумывает. Новой информации не прибавилось, а та что есть: против лорда Старка имеются серьёзные улики в госизмене. Санса не сделала выводы об отце или как утверждали "поверила в виновность отца"....
Lisacat, вы ведь понимаете разницу между вопросом: "Предатель мой отец?" и "Прав ли мой отец в своем предательстве, и царь действительно не настоящий?". Потому что Dr_Struenze, как я вижу, не понимает, и это очень иронично, если вспомнить о судьбе самого Иоганна Фридриха. Так вот я вам говорю о втором вопросе - о сансином сомнении, что Нед, оставаясь предателем по форме, по сути может не являться таковым. И в какой "кубышке" это сансино сомнение с пометкой "на потом"? Где его найти на этапе недова ареста? Где его найти на этапе после казни Неда, когда сансина одержимость браком с Джоффри и ее предвзятость в его пользу растворились, и появился шанс помыслить объективно (а точнее даже как-то в пользу папы)? Где оно на этапе тесного взаимодействия с Мизинцем, готовым предоставить ей массу инсайдерской информации, стоит только попросить? :unsure:
Санса и Маргери на охоте. Санса понимает, что с союзом Ланнистеров и Тиреллов не всё гладко, но не решается задавать вопросы, ей проще думать что она глупая.
Вот, кстати, хороший пример, и с Мизинцем тоже. Не понимая сути их поступков, Санса склоняется к мысли, что это не они не правы, а сама она - глупая. В отношении отца, емнип, такого не было ни разу. Сколько раз она его не понимала, три-четыре? - ("почему убили Леди, ведь виновна Арья?", "почему нельзя на турнир, ведь это такое событие?", "почему за Григором не послали Лораса, ведь Лорас так прекрасен?" и "почему разорвана помолвка, ведь Джоффри - принц?") - и ни разу не подумала о том, что это не ее отец не прав, а сама она - глупая и многого не догоняет. Почему? Сдается мне, всё дело в авторитете. Тиреллы и Мизинец для нее авторитетны, а Эддард - нет. Причем, не авторитет он для Сансы не из-за того, что в ряде случаев ошибся (вряд ли она их считала и обдумывала), а потому что, в отличие от бейлишей с тиреллами, - не культурен, не утончен и не столичен, а значит - не разбирается. Столичные - да, разбираются, а неотесанный, дремучий северян, - нет, и уступает им поэтому не только внешне в красоте, лоске и галантности, но и внутренне - умом, смелостью, благородством... Просто я действительно не слышала от Сансы ни единого комплимента своему отцу и упоминаний о его достоинствах, в которых он, по сансиной имхе, превосходил бы остальных. Ни единого качества, которым Санса бы гордилась или восхищалась. "Мой отец всегда говорил правду"? Но разве Санса когда-либо восхищалась правдивостью, считала нужным быть правдивой и в этом Неду соответствовать? Ничуть. А так-то - нет, она, конечно, не стыдится Неда (так думать слишком плохо и неподобающе для леди), но совершенно точно не гордится - ни его воинскими подвигами во время ВБ, ни его принципиальностью, ни его семейностью и любовью к близким - она их в принципе не ценит и не замечает. Тут вы, конечно, можете сказать, что в этом Санса проницательна и права, но ведь Санса - как бэ любящая дочь, и такого невысоко мнения о собственном отце... Оно вас хоть немножко не смущает? Да и само ее горячее желание породниться с врагами своего отца и собственного клана, - не? Или Джульетта Капулетти? :)

Возможно, моя мысль будет понятнее применительно к Кейтилин.
Разреши мне остаться, и я обещаю стать изящной, благородной и любезной, как королева.
А почему не как мама?
Она обещала себе, что будет вести себя, как истинная леди, будет благородной, как королева, и сильной, как ее мать, леди Кейтилин.
Ну хорошо хоть, что по силе духа Кейтилин в сансиных глазах превосходит чужую тетёньку, потому что во всем остальном, похоже, сильно уступает. И если я еще со скрипом могу принять по поводу изящества и даже любезности (хотя и здесь меня слегка коробит), но по поводу благородства - это уже как-то совсем некрасиво, а тем более - несправедливо. Чем Серсея, по мнению Сансы, благороднее ее родной матери? Чем ее родная мама не дотягивает в благородстве до Серсеи? А ведь я уверена, что - ничем конкретным, кроме внешнего, влекущего за собой и внутреннее. Мама не так красива-элегантна, как Серсея, а значит - и не так благородна. И точно так же, как про Неда, я не могу припомнить от Сансы ни единого комплимента в адрес Кейтилин, кроме пресловутой силы (а она-то, интересно, в чем для Сансы проявилась? в ее способности терпеть ужасный Север? переносить бастарда?), и ни единого ее достоинства, в котором Кейт, по мнению ее старшей дочери, превосходила бы других. Ни ее красоты, ни ума, ни нежности, ни преданности, ни заботы о муже и детях (или я чего-то не помню?)... - черт, да Бейлиш в сотню раз приятнее и лестней отзывается о Кейтилин, чем думает о ней ее родная дочь. А ведь это - мамочка, ни в чем себя при этом перед Сансой не ронявшая :(.

Про Арью я вообще не говорю. Неподходящая младшая сестра по всем статьям проигрывает обаятельной, тактичной, грациозной Маргери Тирелл.

Я, собственно, всё это к чему. Возможно, формально Санса и не отрекалась от собственной семьи, да? - Мартин ее в этом пощадил, но сама сансина внутренняя убежденность, что чужие люди лучше ее близких, - она какая-то низкая, если честно. Потому что, если мамочка для дочери - не лучшее и не святое, то есть ли для такого человека что-то святое вообще? Но вы, наверное, со мной не согласитесь. Индивидуалистка, да?
Ava
Задавая вопрос вам, я одновременно задала его и себе. Неделю ломала голову над ответом (чтобы по-честному), и, знаете, нашла такой пример. Если посмотреть сильно шире и принять мифы Древней Греции как сборник почти всех мифологем, эксплуатируемых в сказках средневековья, то такой проблемный и внутренне достойный Герой есть - Тесей. Без кола и без двора его действительно выбирали "принцессы из принцесс", правительницы, потомки богов и жрицы-волшебницы. Правда, тут есть важные нюансы: Тесея целиком и полностью воспитывала мать, а не отец, и его предками были люди-змеи (опять намек на женскую сущность)
А это очень интересно :creative:.
 
Последнее редактирование:

Miskin

Наемник
Ava
Я понимаю Вашу мысль об отсутствие авторитета родителей в глазах Сансы, и даже соглашусь с ней в том смысле, что очень часто подростки, входящие в половое созревания из чувства протеста начинают думать, что "а вот у соседей трава зеленее", родители друзей и подруг кажутся самыми крутыми, а собственные родители скучные, обычные и самое страшное непонимающие. Это, имхо нормальный процесс сепарации, взросления человека и его готовности быть уже не ребёнком, придатком своих родителей, а отдельной от них биологической единицей. Многие успешно эту фазу перерастают, и их отношения с родителями трансформируются во что-то другое, но не менее прекрасное, и я не вижу причин, почему с Сансой не произошло бы тоже самое.

По поводу "благородства" королевы, ну так вроде же считается, что короли и королевы это самые благородные люди, какие только могут быть, они же помазанники божьи.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Ava Так у нее нет доказательной базы против базы Серсеи и Ко. Письмо есть? Есть. Печать отца? Отца. Там написано про Станниса? Да. Тест ДНК Джоффри есть? Нет. Отец говорил про книгу и инцест? Нет. Отец вообще что то говорил? Нет. И что она должна думать, тем более в шоке и под давлением? Она ж не обвиняет отца и не винит его в ситуации, когда из-за его "предвтельства" ее избивают? Нет. Она и в мыслях плохого не держит на него и на семью. Насчет её недуманья про отца как про отличного мужчину - так и остальные дети не часто роняют эпитеты в сторону родителей, ни Бран ни Арья ни Джон. Но это не умаляет их чувств к ним.
По поводу Серсеи - она и более взрослым мужикам внушить могла свое изящество, благородство и достоинство, вспомните ремарку Джейме про мужчин на пристани когда Серсея с Томменом их приветствовала, я молчу о не глупом Джейме, который многие лета ее боготворил. А Вы хотите чего то от ребенка, который в начале тепличен и жизни не вкусил.
 

sverchok2

Знаменосец
Так вот я вам говорю о втором вопросе - о сансином сомнении, что Нед, оставаясь предателем по форме, по сути может не являться таковым. И в какой "кубышке" это сансино сомнение с пометкой "на потом"?
У меня вообще создалось впечатление, что Сансу не особо волнует, виновен отец или не виновен :). Ее волнует только "что теперь будет" - с ней, с ним, с семьей, как произошедшее отразится на ее судьбе (опять ей "всё испортили" :D). Она пытается придумать, как исправить положение, но сам факт виновности или невиновности Неда для нее не важен (и заметьте, я не говорю, что это плохо :stop:! это просто прагматичный подход). Для Арьи же, напротив, очень важно сохранить незапятнанным образ отца - это хорошо видно потом в ее разговоре с Эдриком Дейном, когда она даже очевидные факты отказывается принимать, поскольку они, по ее мнению, бесчестят Неда :facepalm:. Я думаю, если бы Мизинец рассказал Арье свою сказочку о лишении им девственности ее матери, она бы точно так же это отвергла. И разозлилась бы ;). Вот такие разные девочки.
 

ElenaSh

Знаменосец
Мне кажется, что Санса очень хороша, когда дело касается других людей - тут у неё и интуиция срабатывает, и поступающую информацию она анализирует и делает правильные выводы: так она не поверила Мизинцу насчёт Тириона и его бывшей жены, раскусила Лина Корбрея, замечает малейшие оттенки чувств Лотора и Мии, практически раскрутила аферу Тиреллов, догадалась, что Тирион не убивал Джоффри и т. д., но как только речь заходит о ней самой или её близких, то она как будто бы подсознательно отгораживается от всего, что способно разрушить идеальную картину - не отрицает, как Арья, например, а просто вообще отказывается об этом думать: о виновности-невиновности отца, о том, что наболтала ей тётя Лиза перед смертью, о разрушенном Винтерфелле, в который тем не менее Донтос обещает её доставить, о том, куда пропала Джейни; не даёт оценку собственным действиям (в отличие от Арьи!), которые, кто знает, возможно повредили её семье или могут повредить Зяблику, и тут проблема не в нехватке информации, а в том, что Санса чувствует, что те выводы, которые она могла бы сделать, ей не понравятся, а значит пока их не озвучиваешь, не проговариваешь, то этой реальности как будто и не существует.
 
Последнее редактирование:

Joyce

Лорд
Сдается мне, всё дело в авторитете.
Это точно, но может, Эддард растерял авторитет (само собой разумеющийся для дочери) в глазах Сансы по дороге в Королевскую гавань, когда сначала позволял Арье игнорировать свои приказы и удивил Сансу своей мягкотелостью, а потом казнил её волчицу? Но его за всё, что ей лично неприятно, она всегда оправдывает: папа рубил головы - он не хотел, ему долг велел, убил Леди - королева/Арья/Джоффри виноваты, только не он, призывает Станниса на трон в обход прекрасного Джоффри - его обманули, наркота в голову ударила, ща он прощения попросит... Да-а, Санса точно не высокого мнения о своем отце:D. Но думаю дело не в его негламурности,... может, сильного характера она у него не видит? Санса ведь не перестала уважать Серсею (как считала королеву великолепной, так и считает, поняла только, что в её доброте ошибалась), вот увидела бы она, как ту нагибают - перестала бы. Бейлиш тоже пока ни разу не позволил собой манипулировать, поэтому его авторитет в её глазах растет, а не снижается по мере их общения, хотя показал он себя перед ней во всей "красе".
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху