• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

dreamer

Знаменосец
Мне тоже немножко обидно ощущать одиночество в своих взглядах, так что, как видите, поход против системы имеет свои минусы.
Я и не говорила, что его нету. Просто у нас с вами, как правильно выразилась леди Ava, борьба элитистов и либералов:)
Я полностью согласна с вами по поводу тезиса о том, что Кэт — холодный человек, но там, где леди Ava считает, что любви нет, а есть привычка, я считаю, что имеется Кэтовский способ проявлять эту любовь, а там где вы считаете, что умения любви нет в принципе, я считаю, что нет возможности любить. Просто та любовь, которую вы описываете, она завязана на человеке. Кэт этот человек не попался/он погиб/ей нельзя было с ним быть. Кэт живет по принципу "стерпится — слюбится", откуда у нее может появится страстная любовь?
Та любовь, которую вы описываете — это привилегия нашего общества, а не способность избранных.
Героика и пафос
Нету этого в Кэт. Одна из самых тихих и нудных персонажей в ПЛиО, на мой взгляд.
и превозмогание
Ваше презрение к женщине, которая попала в ситуацию, где вынуждена превозмогать, мне непонятно.
вот это сансино "я хорошая", возведённое в куб, потому что "а вдруг муж бросит" - то есть в её случае, конечно, не бросит - куда ему деваться с подводной лодки, но её постоянное желание соответствовать ГОСТу, чтобы заслужить похвалу невидимой публики (и ведь срабатывает же - читатели хвалят!), и при этом отсутствие чего-то личного - а тут говорят о самодостаточности, которая суть что? - лишь холодность в эмоциональной сфере, потому что кто такая Кет без мужа и детей?
Вы явно едете на впечатлении от глав, где есть Петир. Потому что этого всего у Кэт нет.
Особенно удивителен мне пункт "а вдруг муж бросит", потому что Кэт Талли, во-первых, не живет в мире, где муж может бросить, во-вторых, если бы она жила в таком мире, детей у нее было на четыре штуки меньше, а мужа она бы бросила сама (это мое предположение, но я настаиваю на этом), и в-третьих, Кэт — один из самых гордых персонажей ПЛиО. Она гордая, уверенная в себе женщина, которая только из-за своей природной флегматичности терпит некоторые неудовлетворяющие ее аспекты жизни, по типу бастарда в доме (отношение к которому она показывала, не опускаясь при этом до членовредительства). Кэт не стремится соответствовать ГОСТу, она сама себя считает ГОСТом. Вам, это, конечно, не понравится, но я ее искренне люблю за то, что она так любит себя и так уверена в своих силах, но при этом сохраняет способность опустить голову, когда надо.
Кто Кэт без мужа и детей? Отличная хозяйка, приличный политик и просто женщина-кремень. В общем-то, именно этот пункт вызвал у меня предположение о том, что вы главы Кэт не читали: большую часть повествования она без мужа и детей.
Вы меня обижаете, если правда полагаете, что я настолько примитивна, что не люблю Кет из-за того, что она отказала Петиру - да я ей благодарна за её отказ!
Я так не считаю, я считаю, что у вас о ней первое впечатление было негативное, и оно усугубилось тем, что ее главы вам не были интересны. Я вас прекрасно понимаю, мне тоже было тяжело читать главы Кэт.
 

Andaer

Знаменосец
Вспоминая, кому посвящена тема...
Мы говорим Кейтилин, подразумеваем Санса:in love: И наоборот:happy:
32fb6e11663c.jpg
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
кто такая Кет без мужа и детей? Вот вы очень хорошо написали о своих мечтах, но у Кет же не существует каких-то отдельных от семьи мечт
То есть, согласно вашей же теории
любить - это именно размывать себя, когда двое - как одна плоть, когда муж уколет палец, а ты почувствуешь боль.
Кейтилин по-настоящему любит свою семью:p
 

Агнесс

Знаменосец
Агнесс, во-первых, расскажите мне, пожалуйста, с каких пор уважение, умиление и признание того или иного человека особенным внезапно стали признаком болезненной к нему привязанности и аддикции? :confused: Потому что, если восхищаться, умиляться, выделять на прочем фоне - это, по вашей имхе, уже нездоровая любовь, то что тогда представляет из себя здоровая?
Я не с этим определением спорила :)
Почему заявления о средненькой, не впечатляющей недовой привязанности к сабжу (т.е. привычке) - занятие обыденное и многими любимое, а о сансиной к семье (или кейтилинской к Арье) сразу либо вызывают бурю гнева и протестов, либо заставляют извращать и прогибать под нее само понятие нормы (любви),
У меня не вызывает. Нед к Сансе и Кейтлин к Арье по-семейному привязаны, без "пронзительности", что в целом окнорм ;) Но думать об их будущем и об их воспитании обоим родителям следовало бы побольше (имхо)
И ещё, вот эта её фраза "она еще не слишком стара и может родить мужу еще одного сына" очень хорошо иллюстрирует, что такое для неё дети. Родить - для мужа! Не для того, чтобы посмотреть, какая у ребёночка будет мордашка и какого цвета глаза, а для мужа, как долг! Кстати, не слышится ли вам в этой фразе чего-то знакомого?
Нет. Когда любишь мужчину (и когда при этом сексуально к нему очень тянет), включается неконтролируемая тяга родить от него ребенка. Не родить вообще, а именно от Него. Этого не объяснить, только на себе почувствовать.
Да ни чего там "для мужа" уже не надо - наследник есть, два (!) "запасных" сына то же есть. Вот сделать приятное любимому - хочется.
Себе она хочет сделать приятное. Увидеть улыбку любимого мужчины или его упрямо нахмуренные брови на рожице их ребенка, в продолжении их обоих.
 
Последнее редактирование:

Ulv

Удалившийся
Я не вижу большого влияния Кейтилин на Сансу. Безусловно всё воспитание Сансы, правила поведения и представления о морали которые в ней были заложены изначально, мамины.
Но во первых разве Кет придумала их сама? Это стандартные нормы, помноженные на характер и мировоззрение самой Кейтилин, семья, долг, честь)).
Санса маму любила. Но в реальном столкновении с жизнью, Санса на Кейтилин мало ориентируется. В отличии скажем от Робба, Брана и Джона которые часто примеривали свои жизненные ситуации на то, как бы в этом случае поступил отец. Я не помню, что бы у Сансы были подобные попытки, ответить на какие то вызовы, воспользовавшись опытом Кейтилин. Мало того, я не помню в книге ни одного случая, что бы Санса вспомнила какие то слова матери, ее наставления, и тому подобное(возможно и было, но я лично этого не помню). Мать присутствует в ее воспоминаниях, но без конкретики.
И то как легко Санса Старк расстаётся с прежними представлениями о жизни, тоже показательно. Она отбрасывает весь свой предыдущий опыт, если он ей не приносит результата, или не помогает выживать.
Если разобраться в Арье от Кейтилин не меньше, чем в Сансе. Символично, что Нимерия вытаскивает тело Кейтилин из реки, а Леди Бессердечная в некотором роде параллель Арье и ее списку. Конечно, насколько в ней сохранилась личность прежней Кейтилин - это дискуссионный вопрос. Но это в данном случае - не важно. Санса явно другая личность, и ее поразительное внешнее сходство с матерью, не должно никого вводить в заблуждение.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Санса детя троих, внешность Кейт, флегматичность Неда и ум Мизинца.
Ум - Тайвина Ланнистера тогда уже:D Если уж брать за версию, что такие вещи как ум вообще могут передаваться воздушно-капельным путем.
 

Ivan456

Знаменосец
Ум - Тайвина Ланнистера тогда уже:D Если уж брать за версию, что такие вещи как ум вообще могут передаваться воздушно-капельным путем.
Нет. Мартин сказал что у Сансы ум как у Мизинца.:D
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Нет. Мартин сказал что у Сансы ум как у Мизинца.
Еще Мартин говорил, что у Ренли зеленые глаза, а у Жиенны широкие бедра превратились в узкие:D Все, что Мартину надо сказать, он говорит на страницах книги. ;)
А есть шанс на такой же конец, как у самого мудрого правителя Вестероса?
Думаю, что такой шанс есть вообще всех. Ну, кроме коня Неведомого, он может и от старости умрет:cool:
 

ElenaSh

Знаменосец
Ум - Тайвина Ланнистера тогда уже:D Если уж брать за версию, что такие вещи как ум вообще могут передаваться воздушно-капельным путем.
А когда это Санса успела с Тайвином поцеловаться? Или, может, он на неё чихнул? :D
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Если бы Санса трезво оценивала ситуацию, то у нее бы сразу возникло много возможностей так или иначе влиять на Большую Игру, хотя бы в области своей безопасности (чтобы ее просто элементарно не били и не прессовали).
И если бы 12-летняя Санса вообразила, что ей надо срочно найти возможность влиять на Большую Игру, то вот в этот момент можно было бы ставить диагноз, что девочка тронулась умом.;)
Объективная реальность такова, что перед ней не только Тирион, но и Большая Игра в КГ, которая ее и ломает. Основное дело и основные проблемы Сансы не в Тирионе, а в самой Сансе.
В 12-летней Сансе:meow:
Ну с вашей Сансой может и все нормально, с моей нет.
Примеры не приведу, надо всю книгу перечитывать.
Обычно так говорят, когда все уже прочитано и созрело понимание, что нужных цитат в книге нет;)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Если падать в обморок в тяжёлый момент - норма, а пытаться действовать - нет, я не понимаю, как человечество не вымерло ещё несколько тысячелетий назад
Простите, но вы говорите о конкретном эпизоде. Каким образом должна была действовать Санса, когда голова её отца катилась по ступням? Ну, чтобы человечество не вымерло?:writing:
 
Последнее редактирование:

Anthrax

Кастелян
Неееет! Зачем вы меня перебросили в Сансину тему!? Нихачуууу!!!!
:facepalm::facepalm::banghead::banghead::banghead:

И если бы 12-летняя Санса вообразила, что ей надо срочно найти возможность влиять на Большую Игру, то вот в этот момент можно было бы ставить диагноз, что девочка тронулась умом.;)
В 12-летней Сансе:meow:
Обычная 12 летняя современная девочка, и 12 летняя Санса из средневековья, на глазах которой убили ее отца - это разные девочки. Вот от современной наверное не стоит требовать/ждать каких-то подвижек и осознаний Большой Игры. Санса же, хотелось бы, чтобы наконец-то взяла себя в руки, трезво бы оценила обстановку и выработала какой-то план действий. Например, так навскидку, пришла бы на прием к Тайвину, возможно, даже завалившись на заседание МС, и попросила бы ее, ключик к северу, хотя бы не бить и не притеснять. Причем говорить это без всякого хамства, придя именно за помощью по реальной нужде. И пускай дальше уже и Тайвин подумает над ее проблемами и соблюдением приличий, издаст какие-то указы, прикрепит к ней своего Пса с четким указанием не давать в обиду никому, со всеми претензиями обращаться к нему, и публично все это объявить. Санса такие и подобные варианты даже не рассматривает, потому что ничего вокруг себя не видит.

Обычно так говорят, когда все уже прочитано и созрело понимание, что нужных цитат в книге нет;)
Я уже давно все прочитал. Да, слишком давно. Наверное что-то и имеет смысл перечитать, но мне одного прочтения вполне хватило, чтобы сделать свои выводы. Санса ничего не делает и не предпринимает в КГ не только потому, что она 12 летняя девочка, но и потому, что она сломленая, не видит той игры, которая идет вокруг нее, и не понимает, кто ей в КГ враг а кто друг, ну и вопросами такими соответственно даже не задается.
 

lisacat

Знаменосец
Например, так навскидку, пришла бы на прием к Тайвину, возможно, даже завалившись на заседание МС, и попросила бы ее, ключик к северу, хотя бы не бить и не притеснять. Причем говорить это без всякого хамства, придя именно за помощью по реальной нужде. И пускай дальше уже и Тайвин подумает над ее проблемами и соблюдением приличий, издаст какие-то указы, прикрепит к ней своего Пса с четким указанием не давать в обиду никому, со всеми претензиями обращаться к нему, и публично все это объявить. Санса такие и подобные варианты даже не рассматривает, потому что ничего вокруг себя не видит.
Всё это очень мило, но совершенно нелепо и идёт вразнос с книжной реальностью:oh: С приездом Тайвина и мужчин-Тиреллов её перестали бить. И не Тирион это остановил - он ни на что повлиять не мог даже когда десницей был, а когда Санса с Донтосом насчёт сетки первый раз договаривалась и бежать уже особо не хотела - он лежал при смерти. С приездом женщин-Тиреллов у Сансы не жизнь, в малина началась. И Тирион её оборвал.
Так что мимо, сир.
и не понимает, кто ей в КГ враг а кто друг
У Сансы нет друзей в КГ. Тирион - точно не друг.
 

Киприана

Знаменосец
Обычная 12 летняя современная девочка, и 12 летняя Санса из средневековья, на глазах которой убили ее отца - это разные девочки. Вот от современной наверное не стоит требовать/ждать каких-то подвижек и осознаний Большой Игры.
Санса как раз прекрасно осознает происходящую вокруг Большую Игру, получше многих взрослых. Вот, пример её мыслей:
Верховный лорд Трезубца и к тому же лорд Харренхолла. Санса не понимала, чему он так радуется – эти его титулы столь же пусты, как и титул Галлина‑пироманта. Все знают, что на Харренхолле лежит проклятие – даже Ланнистеры не смогли его удержать. Кроме того, лорды Трезубца присягнули на верность Риверрану, дому Талли и королю Севера – никогда не примут они Мизинца как своего сюзерена. Если их, конечно, не принудят к этому, а брата, дядю и деда Сансы не убьют. Эта мысль встревожила ее, но она укорила себя за глупость.
Некоторое время спустя Петир Бейлиш выдаёт рассуждения, полностью совпадающие с той её давней оценкой происходящего:
- Да и куда нам с тобой деваться, Алейна? В мой роскошный дворец на Перстах?
Она уже думала об этом.
– Джоффри отдал вам Харренхолл. Там вы были бы лордом по праву.
– Разве что по названию. Мне нужен был громкий титул, чтобы жениться на Лизе, а Ланнистеры что-то не торопились передать мне Бобровый Утес.
– Но замок все равно ваш.
– Да, и какой замок... неоглядные чертоги, разрушенные башни, сквозняки, привидения. Отапливать его – сплошной убыток, оборонять его невозможно. Есть еще такая мелочь, как проклятие...
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss ,
Так Санса пока вне брака и не беременная)))
Санса так же не просила старуху тиррел что бы ее за хромого гомосексуалиста сватали но ей предложили и она согласилась не узнав лично моральных качеств наследника хайгардена который в двадцать с гаком лет не женатый.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху