• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
Я писала о ремне и пруте для ребенка, вопящего : хочу куклу.
Брак с кронпринцем это не кукла, это вершина карьерной лестницы для девушки в средневековье. Если уж хотите сравнивать, то не с игрушками тогда, а с поступлением в самый престижный вуз на самую престижную специальность, благодаря которой можно будет получить первоклассные перспективы в жизни. И вот, вдруг, уже после зачисления, папа говорит - да фигня какая-то этот твой вуз, моляры стране то же нужны.

И о том, что не ребенок решает, что нужно семье, а взрослые родители.
Но не в семье Неда: лазание, ядовитые цветочки, нетрадиционные формы обучения фехтованию и даже уход в НД тому примером.

Я писала о том "ремне и пруте", которые она получила от желанного принца тут.
Пока её родня не вмешалась в отношения с Джоффри она с ним прекрасно ладила. А про избиения та же Серсея говорила, что за это Сансе надо сестру благодарить.
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
рак с кронпринцем это не кукла, это вершина карьерной лестницы для девушки в Средние века. Если уж хотите сравнивать, то не с игрушками тогда, а с поступлением в самый престижный вуз на самую престижную профессию,благодаря которой можно будет получить первоклассные перспективы в жизни. И вот, вдруг, уже после зачисления, папа говорит - да фигня какая-то этот твой вуз, моляры стране то же нужны.
Мне глубого фиолетовы принцы и их профессии. Мы обсуждали другое. Истерику Сансы и ее демонстративно выраженное недоверие и отрицание воли отца. Она еще мала, чтобы решать, что нужно семье. И она еще не дееспособна, чтобы принимать решение не только за семью, но и за себя.
Теперь о малярах. Получив "первоклассные перспективы в жизни", оставшись невестой принца, но потеряв отца, семью, девица резко захотела отказаться от "первоклассных перспектив в жизни" при засветившейся возможности скорого брака с принцем, ставшим королем.
Следовательно, героиня, категорически не согласна с Вашими оценками "первоклассных перспектив". А значит и Вы серьезно заблуждаетесь в этих оценках.
Но не в семье Неда: лазание, ядовитые цветочки, нетрадиционные формы обучения фехтованию и даже уход в НД тому примером.
Я не собираюсь это обсуждать. Мы обсуждали другое, а потому не следует подменять тему обсуждения.
Пока её родня не вмешалась в отношения с Джоффри она с ним прекрасно ладила. А про избиения та же Серсея говорила, что за это Сансе надо сестру благодарить.
Как я поняла в поражении войск Ланнистеров от Робба виновата Арья. Не ну, это вообще делает диалог бессмысленным.
Всего хорошего.
 

lisacat

Знаменосец
Я писала о Сансе. И ее от всего этого вылечили куртуазные рыцари Юга. Мечами по заднице и угрозами расстрелять из арбалета. Она резко поумнела.
Она всего лишь поняла, что не все рыцари - настоящие, а настоящих рыцарей можно найти в самых неожиданных людях. И больше не верит в героев.
Но это не имеет отношения к нежеланию Сансы жить в замерзающей жопе мира. Север её душит, ей там не нравится, она туда не хочет, кроме абстрактного "домой". Но "дом" мог заменить Хайгарден и почти заменила Долина.

Вы связываете всё плохое, что произошло с Сансой именно с югом, с андальской культурой, со столичным образом жизни. Но это, как вы сами выражаетесь
На Севере с девушками происходили вещи куда страшнее, а северяне с девушками в РЗ обходились порой хуже Ланнистеров.
Я не собираюсь с Вами обсуждать качество культур и развлечений Юга и Севера Вестеросса.
На Севере нет ни культуры, ни развлечений. Обсуждать нечего.
 
Ну Нед всем (почти) хотелкам своих детей потакал, но это тоже так, к слову.
Кроме Сансиных;) Ей всегда отказывали.
 
Последнее редактирование:

Lizzz

Знаменосец
А зря. Вы наше российское захолустье когда-нибудь видели? Спроецируйте это на книгу. Какой-нибудь областной центр у черта на куличках. И какие там межевые рыцари представьте. Или вон в спойлерной главе Санса с Мирандой с такими общается, как, нормальные мужья?
Типа Санса лимитчица в КГ:D. Пошла бороться за "личное счастье", за возможность участия в тусовках, турнирах, танцах. :D
 

Kars

Знаменосец
Пошла бороться за "личное счастье", за возможность участия в тусовках, турнирах, танцах.
Ну и за самого перспективного жениха в Вестеросе)да плюс с вооруженной психопаткой Арьей без отца на корабле домой возвращаться)там не то слово сказала и концы в воду.

А так не понимаю сути притензий к Сансе -она пошла к Серсее за себя поговорить,не обладая информацией что та враг)это ее папа владея полной информацией что Серсея гос изменица,наплевав на безопасность семьи пошел предавать короля Роберта)
 

lisacat

Знаменосец
Получив "первоклассные перспективы в жизни", оставшись невестой принца, но потеряв отца, семью, девица резко захотела отказаться от "первоклассных перспектив в жизни" при засветившейся возможности скорого брака с принцем, ставшим королем.
Следовательно, героиня, категорически не согласна с Вашими оценками "первоклассных перспектив". А значит и Вы серьезно заблуждаетесь в этих оценках.
Да неужели? Когда выбор встал между возвращением на Север и браком с наследником Хайгардена - Север как обычно пошёл лесом.
Не понимаю вашу логику.
Ни я, ни Киприана, ни ElenaSh точно не принадлежим к племени сансохейтеров, но раскрываем не самые приятные черты её характера - материализм, снобизм, тщеславие и стремление к бытовому комфорту. Людей, ориентированных на "духовные ценности" (или как там это называется?), такие человеческие качества бесят до состояния "кюшать не могу."
Бывает.
Но Санса - прирожденный гедонист. И никакие испытания этого не изменят. Она без капризов переносит любые лишения, но стоит ей на минуту обрести почву под ногами, так начинается: "а можно мне горячую ванну", "не хочу быть незаконорожденной."

Вы напрасно отказались обсуждать отношения Мизинца и Эддарда к Сансе:
Я вот это даже обсуждать не собираюсь. Это бессмысленно- мы по разному оцениваем Нэда и Мизинца.
Не хочу говорить за другого человека, но насколько я поняла, ElenaSh предлагала не моральные качества Неда и Петира сравнить, а их отношение к одной конкретной девочке.
Не могу не согласиться, что Мизинец
если что-то невозможно, то подробно ей объясняет почему, а не отшивает её.
Бейлиш запрещает Сансе больше чем запрещал Нед, но каждый запрет растолковывается. И они не вызывает у Сансы внутреннего протеста. Она понимает почему нельзя стать законным ребёнком какого-то мелкого рыцаря, почему надо сменить имя и красить волосы, почему не стоит носить богатые платья и прикасаться к Лизиным драгоценностям, почему надо спуститься из безопасного Гнезда в Долину, почему болезнь Роберта нельзя демонстрировать его вассалам.

Санса подчиняется разуму, а не порке, как вы настоятельно советуете. Силой можно воздействовать только на примитивных детей. Вот на Арью порка очень положительный эффект оказывает. Гвардейцы со всеми своими мечами и латными перчатками Сансу не затронули и её веру и убеждения не изменили. Зато Пёс со своими откровениями и дельными советами, пусть и в хамской форме - помог скорректировать её поведение и даже поменял ей некоторые представления о мире. Петир воздействует не силой, угрозами или уговорами - он обращается к разуму и Санса идёт ему навстречу. Она всё ещё сноб и материалистка и никогда не перестанет такой быть. Но теперь она лучше понимает цену.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Мне глубого фиолетовы принцы и их профессии. Мы обсуждали другое.
Вот я то действительно обсуждала другое - Вы понимаете, что для девушки знатного происхождения в Вестеросе нет ни какой другой, одобряемой обществом, профессии, кроме как быть женой? И что будь ты при этом хоть безупречно верной мужу, отличной матерью и чудесной домохозяйкой, но если тебя выдали на какие нибудь там Медвежьи острова, то ты всё равно будешь прозябать в нищете и безвестности, а твои дети будут жить в тяжелых условиях. И это не нехватка дорого плазменного телевизора в доме, а плохая еда, плохое лечение, плохое образование, плохие перспективы карьерного роста...

Истерику Сансы и ее демонстративно выраженное недоверие и отрицание воли отца. Она еще мала, чтобы решать, что нужно семье. И она еще не дееспособна, чтобы принимать решение не только за семью, но и за себя.
У Неда все дети такие. И он такое поведение лишь поощряет. Какие тогда претензии к Сансе? Следует обычаям своей семьи.
А раз она недееспособная то вопрос вообще закрыт - за все её поступки несёт ответственность её опекун, т.е. Нед.

Теперь о малярах. Получив "первоклассные перспективы в жизни", оставшись невестой принца, но потеряв отца, семью, девица резко захотела отказаться от "первоклассных перспектив в жизни" при засветившейся возможности скорого брака с принцем, ставшим королем.
Следовательно, героиня, категорически не согласна с Вашими оценками "первоклассных перспектив". А значит и Вы серьезно заблуждаетесь в этих оценках.
Я не заблуждаюсь, это Вы не понимаете, что казнив Неда Джоффри перешел из разряда возможных женихов в разряд "кровный враг".

Как я поняла в поражении войск Ланнистеров от Робба виновата Арья.
Типа это был первый раз, когда Сансу били, и типа Серсея прямым текстом не сказала, что да, Арья в этом виновата! :not guilty:

Не ну, это вообще делает диалог бессмысленным. Всего хорошего.
Обожаю подобные заявления со стороны собеседника, который только что долго распинался, что бы в конце объявить свои же усилия бессмысленными :D

Типа Санса лимитчица в КГ:D. Пошла бороться за "личное счастье", за возможность участия в тусовках, турнирах, танцах.
И за это то же, почему бы и нет? Но и за своё образование. Например та же музыка, которая Сансе интересна - в Винтерфелле программа-максимум это случайно забредший на краткий срок старый слепенький менестрель. Ни о каких учителях игры на большой арфе, например, и мечтать нельзя. Плюс - и за свой уровень жизни то же. И за уровень жизни своих детей. И даже, по большому счету, и уровень жизни внуков.
 
Последнее редактирование:

Lizzz

Знаменосец
Ну и за самого перспективного жениха в Вестеросе)да плюс с вооруженной психопаткой Арьей без отца на корабле домой возвращаться)там не то слово сказала и концы в воду.
Не ей, 13летней, решать о перспективах. Это было очень глупо.

 
А так не понимаю сути притензий к Сансе -она пошла к Серсее за себя поговорить,
И сдала отца со всеми потрохами. Практически Павлик Морозов. Тот тоже на отца обиделся и заложил его.
 
Последнее редактирование модератором:

Kars

Знаменосец
Не ей, 13летней, решать о перспективах. Это было очень глупо.
Ей меньше)11 )и возраст кстати не показатель)авляет Нед) Старк ничего особенного из себя не предст

У нее хватило ума, осторожности и смелости после казни Недда не сунуться сразу на "Владычицу Ветра"
Не текст вы все таки плохо знаете)При живом Неде она не пошла на корабль.Но это ничего не доказывает)Если бы не Сирио она бы ушла с белогвардейцем и солдатами ланистеров.
 
Последнее редактирование модератором:

Kars

Знаменосец
И сдала отца со всеми потрохами. Практически Павлик Морозов. Тот тоже на отца обиделся и заложил его.
Ну что вы)Санса не сдавала отца)так как тот Сам себя сдал в богороще)а Сансе не знала ничего важного)
 

Lizzz

Знаменосец
)да ну)что же она такая умненькая пару фраз запомнить не смогла и пересказать нормально отцу?
У нее склонность к другому. Все, что для Сансы имеет значение(вся эта шалупонь), для Арьи не имеет никакого смысла. У них разные приоритеты. И приоритеты Арьи мне лично ближе.
 

Киприана

Знаменосец
Санса собиралась стать гениальной арфисткой, а в Винтерфелле не было Консерватории
А почему нет? Чем это отличается от желания освоить фехтование, которое в карьере "домохозяйка при богатом муже", которую родители Арье прочили, вообще без надобности?
 

Lizzz

Знаменосец
Не текст вы все таки плохо знаете)При живом Неде она не пошла на корабль.
Да все я знаю(у меня написано "после казни Недда"). Но она бы пошла и до, она согласилась уехать, в отличии от Сансы. Глядишь, были бы сейчас в захолустном Винтерфелле)).
 
а Сансе не знала ничего важного)
Глупость, самоуверенность и эгоизм не являются оправданием.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я писала о Сансе. И ее от всего этого вылечили куртуазные рыцари Юга. Мечами по заднице и угрозами расстрелять из арбалета. Она резко поумнела.
Не в первый раз замечаю, как некоторые с определенной радостью говорят о том, что 11-летнюю девочку избивали взрослые мужики. Мол, так ей и надо, твари.:Speechless:
С Джейни Пуль - то же самое.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Истерику Сансы и ее демонстративно выраженное недоверие и отрицание воли отца. Она еще мала, чтобы решать, что нужно семье. И она еще не дееспособна, чтобы принимать решение не только за семью, но и за себя.
Да, мала, да, недееспособна. Да - она повела себя так, как обычно ведет её сестра. И что в этом преступного или не свойственного детям?
И сдала отца со всеми потрохами.
Подобная фраза может употребляться только в ситуации, когда Санса знала бы весь расклад и пошла и выложила бы все Серсее: мой отец предатель, он собирает войска, пожалуйства, накажите его, а взамен этого я хочу то-то и то-то. Вот это называется - сдать со всеми потрохами. Санса, совершенно ничего не зная о ситуации, пошла и попросила Серсею об одном - чтобы её не отсылали. Она не говорила о том, что там задумал отец (да она и не знала ничего). Она просто просила не отсылать её. И где здесь "сдала со всеми потрохами"?
В таких вещах самый важный нюанс - это умысел. Вот если бу у Сансы был умысел причинить отцу вред, избавиться от него - вот тогда да. Так что ваша фраза неуместна. И мне странно, что при этом вы Мизинца, который Неда как раз и сдал со всеми потрохами, совершенно не считаете виновным;) И тогда еще более непонятно, почему вы хотитет, чтобы такая дурная и вся из себя предательская Санса стала для Мизинца любовницей, женой и смыслом жизни:)
Глупость, самоуверенность и эгоизм
Но тогда..... почему, при вашем уважении к Мизинцу, вы упорно хотите ему в пару это ничтожество Сансу?:sneaky:
 

Lizzz

Знаменосец
Но тогда..... почему, при вашем уважении к Мизинцу, вы упорно хотите ему в пару это ничтожество Сансу?
Не то, что бы я хотела видеть их парой. Какая из них пара? Он для нее слишком хорош. Не потому, что лучше ее, а потому, что стоит на более высокой ступени развития, кмк. Она пока не может его оценить, но хотелось бы. Но мне было бы интересно, чтобы он смог ее в себя влюбить, возможно, даже дать развитие каким-то скрытым в ней талантам, Короче, кто-то ей должен дать пинок толчок для развития. Я вижу его хорошим претендентом на это. Я бы приветствовала их совместную деятельность на ниве интриг, для разнообразия приправленную личными чувствами. Но, если Мартин придумал для них что-то другое, не возражаю, лишь бы интересно было.
 

lisacat

Знаменосец
Я сомневаюсь что когда ваша дочь пропала, а ей предъявляют серьезные обвинения с угрозой наказания человек будет думать о благополучии другой дочки, которая все это видела.
Это и проблема - никто не думает о благополучии Сансы, хотя ей приходится тяжелее всех и на неё легла главная ответственность. Санса же такая дисциплинированная и послушная - сделает всё как надо и как ей скажут.
А то что она сама - ещё дитё малое, но уже невеста принца папаша подзабыл.
 

Miskin

Наемник
Не ей, 13летней, решать о перспективах. Это было очень глупо.

 

И сдала отца со всеми потрохами. Практически Павлик Морозов. Тот тоже на отца обиделся и заложил его.

Простите, что встреваю, просто мне немного не понятны параллели с Павликом Морозовым. Если бы она знала, что отец и королева из враждебных лагерей, тогда ещё можно было сказать, что это предательство. А так её поход к королеве аналогичен современной ситуации, когда ребенку, например, мать запретила идти в школьный поход, в который он очень-очень мечтал пойти (друзья и веселье и вообще), и он пошёл к учительнице, чтобы та как-то повлияла на решение матери. Непослушание вижу, предательство - нет =)) И, если можно, тогда уточняющий вопрос, а если бы Санса собралась с духом и пошла со своей просьбой к королю, это тоже было бы предательство Нэда?
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
а если бы Санса собралась с духом и пошла со своей просьбой к королю,
Или, если бы её держали чуть в курсе дела и хотя бы поставили в известность, что король лежит с дыркой в животе, и папе в такой момент вообще не до дочек, и лучше, чтобы они пока, на время, до выяснения обстановки посидели дома и не мешались под ногами. А Санса бы поняла, что не вежливо в такой момент лезть со своими вопросами, королева без пяти минут вдова и ей вообще не до глупых влюбленных девчонок с их проблемами.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху