• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Ночной Дозор

Rom

Призрак (гость)
нууу какой-то негатив у вас) Всё будет хорошо) Зима уйдёт как только уничтожат Великого Иного. (если конечно такой вообще есть)
Почему же негатив? Может я как раз за Великого Иного переживаю? :sneaky:
 

Rom

Призрак (гость)
нууу это будет не тот мир и покой. которые хотят живые)
Да живые сами не знают чего хотят, воюют все друг с дружкой, нервничают по пустякам. Вон у Холодных Рук интервью нужно взять, терзают ли его мирские проблемы нынче.
 

Cat.

Знаменосец
Что за "основная линия"? Увязаны они все вместе в косичку. Просто Мартин слегка перестарался с сюжетными нитями, imho.
Основная линия это борьба людей друг с другом за власть в Семи Королевствах.;)
на Севере уже никого почти не осталось - бороться с Иными некому.
На Севере не было такой опустошительной войны как Речных землях. И если уж в РЗ остались люди то на Севере точно еще есть народ. А против Иных воевать придется всем жителям Севера, а не только лордам и тем кто им служит.
 

Rom

Призрак (гость)
Основная линия это борьба людей друг с другом за власть в Семи Королевствах.;)
Даже если так, то Старки в этой борьбе - по уши и активно участвуют, при чем, всем семейством. Но не только Семью Королевствами ограничивается борьба. И противоборствующие стороны могут оказаться не только те, кто явно претендует на Железный Трон.
 

Angelberth

Оруженосец
На Севере не было такой опустошительной войны как Речных землях. И если уж в РЗ остались люди то на Севере точно еще есть народ. А против Иных воевать придется всем жителям Севера, а не только лордам и тем кто им служит.

Ну как сказать - Робб увел практически все войска на юг. Из свинарей да землепашцев воины против Иных никудышные.
В чем и сущность лордов - они могут повести за собой. Без лордов простой народ будет просто толпами бежать на юг. Ну такое уж у них средневековое общество - вот он лорд, у него голова большая пусть думает. А я человек маленький, у меня жена и детки малолетние, какой с меня воин? Нет, если лорд конечно скажет надо - тогда надо, а коли нет - то я не при чем.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Ну как сказать - Робб увел практически все войска на юг.
Без лордов простой народ будет просто толпами бежать на юг.
горные кланы не ушли на юг, и Станис из них пять тысяч набрал, Родрик к Винтерфелу две тысячи привел, так что на севере люди есть, может не проф войны, но знающие с какой стороны за меч/дубинку взяться (одичалые постарались чтоб крестьяне нюх не теряли). Северяне на юг не побегут, мозг отморозили давно уже
 

Daini

Присяжный рыцарь
Еще не известно когда весна, похоже, эта зима предполагается достаточно долгой, а Мартин вряд ли растянет повествование еще на десяток лет.
Лет 5-7 думаю, и судя по тому что после ветров предполагается книга с названием что-то там про весну, то как раз так и может случиться
 

Rom

Призрак (гость)
Лет 5-7 думаю, и судя по тому что после ветров предполагается книга с названием что-то там про весну, то как раз так и может случиться
Все же сомневаюсь в затягивании двух книг на период 5-7 лет, ранее такого за Мартином вроде как не наблюдалось. Есть другие варианты. Например, весна упомянута в названии книги как образное, "философическое" понятие. Или приключится большой "бара-бум" и вообще поменяется цикл времен года. Скажем, уйдет странная апериодичность и неестественная длительность.
 

Daini

Присяжный рыцарь
Не удивлюсь любому развитию событий, привыкаю по-маленьку
 

Cat.

Знаменосец
Ну как сказать - Робб увел практически все войска на юг. Из свинарей да землепашцев воины против Иных никудышные.
В чем и сущность лордов - они могут повести за собой. Без лордов простой народ будет просто толпами бежать на юг. Ну такое уж у них средневековое общество - вот он лорд, у него голова большая пусть думает. А я человек маленький, у меня жена и детки малолетние, какой с меня воин? Нет, если лорд конечно скажет надо - тогда надо, а коли нет - то я не при чем.
Лорды на Севере остаются. Риды, Амберы, Мандерли, Гловеры достаточно чтобы вести народ в бой.
 

Tyumen

Удалившийся
А мне кажется НД изжил себя в том виде в каком он создавался 8000 лет назад... Заложенные когда-то принципы потеряли смысл. Сидит на куске льда (пускай и с благими намерениями) толпа мужиков и бестолку морозит там свои причиндалы. Десяток другой бастардов в Кротовом Городке не в счёт. И это после войны выкосившей большую часть мужиков?
Да Стена Нужна. Да её надо охранять. Но я думаю что в каноническом виде НД закончился... Грядёт как минимум реструктуризация с полной заменой устаревших и изживших себя принципов :)
 

MarioPref

Лорд
Все же сомневаюсь в затягивании двух книг на период 5-7 лет, ранее такого за Мартином вроде как не наблюдалось. Есть другие варианты. Например, весна упомянута в названии книги как образное, "философическое" понятие. Или приключится большой "бара-бум" и вообще поменяется цикл времен года. Скажем, уйдет странная апериодичность и неестественная длительность.
Две книги - это-то нормально за 5-7 лет, он и одну 10 писал.
А вот зима в Вестеросе.... с учетом долгого лета будет лет 12-15... С бара-бумом.... разве что мы прилетим на звездолетах, это еще хуже. 
А мне кажется НД изжил себя в том виде в каком он создавался 8000 лет назад... Заложенные когда-то принципы потеряли смысл. Сидит на куске льда (пускай и с благими намерениями) толпа мужиков и бестолку морозит там свои причиндалы. Десяток другой бастардов в Кротовом Городке не в счёт. И это после войны выкосившей большую часть мужиков? Да Стена Нужна. Да её надо охранять. Но я думаю что в каноническом виде НД закончился... Грядёт как минимум реструктуризация с полной заменой устаревших и изживших себя принципов
Да он давно изжил. Привычка...
 

Gipsy

Кастелян
Рискну предположить следующую версию, за ранее предупреждаю, что она может у многих вызвать недоверие и показаться притянутой за уши но тем не менее мне она кажется логичной. Главный постулат этой теории я уже видел на форуме поэтому не являюсь первопроходцем, но я позволил себе придать этой гипотезе законченный вид. Итак я считаю что:
Ночной Дозор = Светозарный
Давайте разберемся что мы знаем. Азор Ахай, создавший Светозарный и владевший им. Что это за фигура? Информации крайне мало. Но в нашем случае отсутствие информации указывает на одну деталь. Смотрите, почему на Севере, регионе который по сути как не какой другой должен знать и чтить легенды про Долгую Ночь нет не слова о Азоре Ахае? А ведь именно так звали человека защитившего людей от Иных по словам Саана. Что у нас есть от Севера? "Последний герой" который отправился на поиски Детей леса. Можно ли предположить что АА = ПГ? Я думаю однозначно. и далее вопрос почему мы не знаем имени этого героя? Как мог Север не запомнить столь важное именно для этого региона имя, ведь Иные это угроза прежде всего для северян. И тут я подумал....что они запомнили и имя это известно всему Северу, да и всем нам. Брандон Строитель. Я считаю что Азор Ахаи = Брандону Строителю. Вспомните что пишет вики, 8 000 лет назад срок когда жил ПГ, была Долгая ночь и была построенна Стена, конечно разбег может быть громадным, но всё же. Последний герой отправился искать помощи у Детей леса. Стена была построена с помощью магии Детей леса. Вот в чем их помощь. Кто построил Стену? Брандон Строитель. Кто основал НД? Брандон Строитель. Вероятней всего он был его 1 ЛК. Что говорит клятва Ночного Дозора : "Я — меч во тьме; я — дозорный на Стене; я — огонь, который разгоняет холод; я — свет, который приносит рассвет; " Что меня давно смущает так это Светозарный - меч. Сами рассудите в мире Мартина, и это мне всегда нравилось, существует очень серьёзный реализм не смотря на элемент фентези. Что мог бы сделать Азор Ахаи против армии Иных один? В произведениях Мартина мы видим что самые великие воины вполне смертны и убиваемые за счет обычного численного превосходства либо обычных методов битвы. Деймон Блэкфаер убит стрелой, пусть и не в битве 1 на 1 но вполне себе стандартная смерть на поле битвы. Джейме захвачен в плен. Трое самых лучших членов Королевской Гвардии побеждены всего семью, пусть и хорошо подготовленными воинами. Это я к тому, что один в поле не воин. И тогда какой функционал выполнял Светозарный ? Мог убить Иных? С этим и обсидиан справлялся, а Дети Леса владели его запасами. Может конечно кто то допускает вариант, что Светозарный действовал подобно Мечу Кладенцу из Русских сказок и одним взмахом сотню валил, но я как то не очень. А вот вооруженный отряд на укреплении это вполне эффективно против захватчиков. Его то АА-Брандон Строитель и создавал. Но видимо что то не получалось, может рекрутам не хватало силы воли и они сбегали а может их побеждали по той же причине. И тогда мы подходим к самой драматичной части, там где Азор Ахаи протыкает сердце Ниссы-Ниссы. Что если за тысячелетия этот момент был видоизменен, что если он ей сердце не столько пронзил, сколько по русски выражаясь, "разбил"? Он сказал ей что собирается реорганизовать НД в гильдию без права выхода с множеством обетов посвященных исключительно защите Стены. Грубо говоря он её бросил и ушел служить как и все её члены которые стали братьями друг другу но в душе хранят тепло о тех кого охраняют.

Что скажете?

P/S блин опять конспект настрочил :killed:
 

Marieta

Наемник
Gipsy, отличная версия, но думаю, меч все-таки существовал, Эйемон откопал какую-то книжку, в которой говорилось, что меч был теплым.
 

YaVeronika

Знаменосец
Gipsy, отличная версия, но думаю, меч все-таки существовал, Эйемон откопал какую-то книжку, в которой говорилось, что меч был теплым.

Если вы про нефритовый компедиум. То да было такое.
Она называется «Нефритовый компендиум». Ее написал волантийский путешественник Коллокво Вотар, который обошел весь восток и посетил все страны вплоть до Нефритового моря.



- Я просмотрел книгу, которую мейстер Эйемон оставил мне. "Нефритовый компендиум". Страницы, которые рассказывают об Азор Ахае. Светозарный был его мечем. Закаленный в крови его жены, если верить Вотару. Никогда после этого меч не был холодным на ощупь, но жарким как была сама Нисса.

Но. Эту книжку написал иностранец с Эссоса. И еще неизвестно когда он ее написал. У Первых людей были камни с выбитыми на нем рунами, книги появились много позже. Так что переврать этот Колокво мог с лихвой.

Сказки Нэн кажутся достовернее в данный момент. Конечно если Последний герой и Азор есть один и тот же человек, то вестеросцам должно быть известно больше. И версия про НД хороша. Если же Азор Ахай жил и работал в Эссосе, то здесь конечно доверие Вотару.
 
Сверху