• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ночной Дозор

Tengel

Межевой рыцарь
С чего бы это на белом?
1. Они воюют в горах. Горы -- тёмные.
2. Они воюют в хвойном, причём еловом, лесу. Зимой, да и летом, ели тёмные.
3. Они воюют не только Зимой, но и Летом, когда за Стеной нет снега (У Мартина есть чёткие указания, что одичалые занимаются сельским хозяйством).
Тундра от Стены далеко, вряд ли дозорные туда часто заходят.

Кроме того, зачем дозорным маскироваться? В Вестероссе нет дальнобойного оружия, сравнимого с магазинной винтовкой. Значит, и камуфляжная военная одежда на фиг не нужна.
Наоборот, заметность, то есть возможность управлять войсками, значительно ценнее, чем мизерный прирост к защите, который может в условиях средневековой военной техники дать камуфляж.
 

Felis

Ленный рыцарь
Что меня еще всегда поражало в Ночном Дозоре, так это черные одежды
Следует помнить, что Ночной Дозор - это НОЧНОЙ дозор. Создан был во времена великой ночи. А чёрная одежда, как камуфляж в темноте достаточно неплоха.
 
Следует помнить, что Ночной Дозор - это НОЧНОЙ дозор. Создан был во времена великой ночи. А чёрная одежда, как камуфляж в темноте достаточно неплоха.
Но не на снегу же).
 

Felis

Ленный рыцарь
Но не на снегу же).
так всё равно темно же, хоть и на снегу...
ninja+snow.jpg
 

madAsHatter

Знаменосец
С чего бы это на белом?
3. Они воюют не только Зимой, но и Летом, когда за Стеной нет снега (У Мартина есть чёткие указания, что одичалые занимаются сельским хозяйством).
Тундра от Стены далеко, вряд ли дозорные туда часто заходят.
За Стеной всегда есть снег, а одичалые сельхозят в специальных территориях с горячими источниками
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Я понимаю, что "одеть черное" уже стало устойчивым выражением, но это же ужасная демаскировка. Большую часть службы дозорные проводят на белом фоне.
Черный цвет зимой все таки лучше маскирует, чем белый летом :)
 

Elmira

Скиталец
Доброго времени!

Мне вот интересно, а есть информация о самых первых Лордах Командующих? До 13-Короля ночи, и после 13?

Где-то в начале видела теорию, что первый ЛК- Брандон Строитель, но раньше о такой версии не задумывалась:annoyed:
 

madAsHatter

Знаменосец
Доброго времени!
Мне вот интересно, а есть информация о самых первых Лордах Командующих? До 13-Короля ночи, и после 13?
По идее нет, записи Дозора обрываются гораздо раньше. Про 13го Короля - это всего лишь легенда

Где-то в начале видела теорию, что первый ЛК- Брандон Строитель, но раньше о такой версии не задумывалась:annoyed:
Брандон Строитель, скорее всего, собирательный образ. Но кто-то из тех, кто строил Стену явно потом стал ЛК(либо уже был в момент строительства).

Интересным так же является вопрос, существовал ли Ночной Дозор до Долгой Ночи. Если да, то у него должны были быть ЛК. В Мире сказано, что Ночной дозор сражался в Рассветной битве, возможно, он сформировался как раз во время Долгой Ночи. Тогда первый ЛК - это глава Дозора тех времен, кем бы он ни был.
 

Elmira

Скиталец
Но кто-то из тех, кто строил Стену явно потом стал ЛК


А может этакий "Ночной Дозор" как ордер храбрых рыцарей, идущих на войну с 'тьмой' существовал задолго до этого?

Кто знает, вдруг Иные расхаживали от Севера до Юга, а их взяли и загнали поглубже на север, и Брандон Строитель их 'застроил'?

Куда-то не туда понесло, ну да ладно. Вроде давным-давно это было, но жуть как интересно!:unsure::rolleyes:
 

Andarilz

Рекрут
А может этакий "Ночной Дозор" как ордер храбрых рыцарей, идущих на войну с 'тьмой' существовал задолго до этого?

Кто знает, вдруг Иные расхаживали от Севера до Юга, а их взяли и загнали поглубже на север, и Брандон Строитель их 'застроил'?

Куда-то не туда понесло, ну да ладно. Вроде давным-давно это было, но жуть как интересно!:unsure::rolleyes:
Красная жрица говорила, что на Стене ее сила максимальна в Вестеросе. Хочется думать, что Стена- это реально магическая субстанция, а не просто глыба льда. Да и одичалые не заслуживают такого огромного внимания к себе, чтобы так отгораживаться.
п.с. а мне нрава теория про 2 стены и двух героев. Типа, есть 2 стены: на севере Вестероса и на востоке Эсоса (6 башен зовется, кажется), и типа земля круглая и две эти стены защищают людей от одних и тех же диких земель, которые соединяют Вестерос и Эсос с севера. Будет забавно, если Дени пройдет в Вестерос с востока, ей ведь так и говорила предсказательница: "хочешь попасть на запад- иди на восток". И такая борьба с ходоками, и тут Дени из- за Стены хуяк-с))
 

Elmira

Скиталец
Красная жрица говорила, что на Стене ее сила максимальна в Вестеросе. Хочется думать, что Стена- это реально магическая субстанция, а не просто глыба льда. Да и одичалые не заслуживают такого огромного внимания к себе, чтобы так отгораживаться.
п.с. а мне нрава теория про 2 стены и двух героев. Типа, есть 2 стены: на севере Вестероса и на востоке Эсоса (6 башен зовется, кажется), и типа земля круглая и две эти стены защищают людей от одних и тех же диких земель, которые соединяют Вестерос и Эсос с севера. Будет забавно, если Дени пройдет в Вестерос с востока, ей ведь так и говорила предсказательница: "хочешь попасть на запад- иди на восток". И такая борьба с ходоками, и тут Дени из- за Стены хуяк-с))

кстати да, интересная теория очень!
и на родную землю попала, и заодно мир спасла
 

Nieve

Наемник
Перечитывала бурю мечей и заметила такие слова в главе Сэма:

— Мы будем защищать Стену до последнего человека, — сказал Коттер Пайк.
И это буду я, — с покорностью в голосе молвил Скорбный Эдд.


если взять во внимание что Мартин любит вставлять различные подсказки, то ставлю свой игрушечный вертолет на то что это будет иметь место в будущем дозора.
 

Алёшкин

Наемник
если взять во внимание что Мартин любит вставлять различные подсказки, то ставлю свой игрушечный вертолет на то что это будет иметь место в будущем дозора.
Считаете, что дозорные вымрут как мамонты? Было бы приСкорбно. Хотя, Эдд в образе Гендальфа на пути Ходоков со словами "You shall not pass!" - это нечто!))
 

Karhold

Знаменосец
Разница в том, что Старки были вассалами Джейха, а НД принадлежит НД и больше никому, ЛКНД - не вассал никому.
А разве НД не входит в состав государства? Принятие Дозором земель Нового Дара вполне могло означать его включение в систему(вассальные обязанности по отношению к ЖТ), которую выстраивали Таргариены. При феодализме земли просто так не раздают. Учитывая, что Старки выделением земель Нового Дара были явно не довольны, то у Таргариенов должны были быть серьёзные мотивы для такого шага.
"Рассказывают, будто бы в более поздние годы Старки озлобились еще и на Старого короля с королевой Алисанной, поскольку те вынудили их исключить Новый Дар из своих земель и отдать его Ночному Дозору. Одно это и впрямь могло стать причиной тому, что лорд Эллард Старк принял сторону Корлиса Велариона и принцессы Рейнис на Великом совете 101 года от З.Э."
И ещё:
"И хотя про события тех дней говорят, что лорд Эллард Старк был рад помочь Ночному Дозору с Даром, да и убеждать его особо не пришлось, истина выглядит иначе. Письма в Цитадель, в которых брат лорда Старка просит мейстеров указать случаи, подтверждающие, что никого нельзя принудить пожертвовать свою собственность другому, однозначно дают понять, что Старки не стремились исполнять приказ короля Джейхейриса. В числе прочего, возможно, и опасаясь того, что под опекой Черного замка Новый Дар неизбежно придет в упадок — ибо взгляды братьев Ночного Дозора всегда обращены на север, а мысли о новых жителях на юге их не заботят. Вскоре так и случилось, и Новый Дар, как сообщают, обезлюдел из-за угасания Дозора и всевозрастающих потерь от налетчиков из-за Стены."
Кроме этого, поведение братьев при Станнисе намекает на их подчинённость королю:
"Сэм сразу понял, что король сердит.
Когда черные братья, войдя поочередно, опустились перед ним на колени, Станнис отодвинул свой завтрак, состоящий из сухарей, солонины и вареных яиц, и холодно воззрился на них. Красную женщину Мелисандру, стоящую рядом, эта сцена явно забавляла.
«Мне здесь не место, — беспокойно думал Сэм под ее красным взглядом. — Я просто помог мейстеру Эйемону подняться по лестнице. Не смотри на меня. Я всего лишь стюард мейстера». Все остальные были претендентами на пост Старого Медведя — кроме Боуэна Мурша, который вышел из борьбы, но остался кастеляном и лордом-стюардом. Сэм не понимал, почему Мелисандра так интересуется его персоной.
Станнис, продержав черных братьев на коленях необычайно долго, сказал наконец:
— Встаньте. — Сэм помог подняться мейстеру Эйемону."
 

Alenna Redwin

Знаменосец
А разве НД не входит в состав государства?
Нет, естественно, нет. А в состав какого из государств Дозор входил во времена семи королевств, а тысячи?
:)facepalm:И Вы прекрасно знаете, что я это уже в который раз повторяю.:shifty:)
Принятие Дозором земель Нового Дара вполне могло означать его включение в систему(вассальные обязанности по отношению к ЖТ), которую выстраивали Таргариены.
Нет, не могло. Вся суть Дозора в том, что он вне системы. А данная теория противоречит как тексту саги, так и Мира, где изложена история Дозора отдельной главой.
"Рассказывают, будто бы в более поздние годы Старки озлобились еще и на Старого короля с королевой Алисанной, поскольку те вынудили их исключить Новый Дар из своих земель и отдать его Ночному Дозору. Одно это и впрямь могло стать причиной тому, что лорд Эллард Старк принял сторону Корлиса Велариона и принцессы Рейнис на Великом совете 101 года от З.Э."
И ещё:
"И хотя про события тех дней говорят, что лорд Эллард Старк был рад помочь Ночному Дозору с Даром, да и убеждать его особо не пришлось, истина выглядит иначе. Письма в Цитадель, в которых брат лорда Старка просит мейстеров указать случаи, подтверждающие, что никого нельзя принудить пожертвовать свою собственность другому, однозначно дают понять, что Старки не стремились исполнять приказ короля Джейхейриса. В числе прочего, возможно, и опасаясь того, что под опекой Черного замка Новый Дар неизбежно придет в упадок — ибо взгляды братьев Ночного Дозора всегда обращены на север, а мысли о новых жителях на юге их не заботят. Вскоре так и случилось, и Новый Дар, как сообщают, обезлюдел из-за угасания Дозора и всевозрастающих потерь от налетчиков из-за Стены."
Кроме этого, поведение братьев при Станнисе намекает на их подчинённость королю:
"Сэм сразу понял, что король сердит.
Не вижу вообще ничего, о чем бы свидетельствовали эти цитаты, кроме того, к чему они напрямую относятся, и, тем более, ничего, относящегося к предмету обсуждения. :fools:
Вы лучше главы Джона в ТД почитайте, его диалоги со Станнисом там, они как раз интересующий Вас вопрос затрагивают, и Джон феерично отбривает Станниса:in love:, наглядно все ему поясняет и по полочкам расставляет, а тому остается только писать кипятком, скрипеть зубами и сыпать угрозами о насильственной расправе, упирая на единственное право, которое ему в данном случае доступно - право силы.

Когда черные братья, войдя поочередно, опустились перед ним на колени, Станнис отодвинул свой завтрак, состоящий из сухарей, солонины и вареных яиц, и холодно воззрился на них. Красную женщину Мелисандру, стоящую рядом, эта сцена явно забавляла.
«Мне здесь не место, — беспокойно думал Сэм под ее красным взглядом. — Я просто помог мейстеру Эйемону подняться по лестнице. Не смотри на меня. Я всего лишь стюард мейстера». Все остальные были претендентами на пост Старого Медведя — кроме Боуэна Мурша, который вышел из борьбы, но остался кастеляном и лордом-стюардом. Сэм не понимал, почему Мелисандра так интересуется его персоной.
Станнис, продержав черных братьев на коленях необычайно долго, сказал наконец:
— Встаньте. — Сэм помог подняться мейстеру Эйемону."
А эти цитаты свидетельствуют лишь о том, что Дозор знаком с такой банальной вещью как etiquette and protocol.:doh: Ни секунды не сомневаюсь, что императору И-Ти они бы тоже кланялись, вздумай он заглянуть на Стену.:D Ну а мне даже в 21 веке придется поклониться британской королеве, если я с ней когда-нибудь встречусь.
 

Karhold

Знаменосец
Вы лучше главы Джона в ТД почитайте
Вы думаете, я их не читал?:rolleyes: :meow:
Нет, естественно, нет. А в состав какого из государств Дозор входил во времена семи королевств, а тысячи?
Так я же вам и пишу, что(возможно) приняв Новый Дар(как своеобразный лен от короны) Дозор стал частью политической системы, создаваемой Таргариенами(вассал ЖТ с особым правовым статусом). То есть, это нововведение эпохи единого Вестероса - до этого Дозор был независим от других "субъектов политики") Да, у НД сохранилась кучей традиций, прав и особенностей. Но в то, что Дозор(на современном этапе существования) находится полностью вне политической системы Вестероса - вериться с трудом.
В отношении Дара Станнис говорит о том, что он может быть занят или отторгнут по закону. Значит, всё-так Новый Дар по статусу ближе к лену, пожалованному короной.
"— Дар был пожалован в собственность Ночному Дозору, ваше величество, — не уступал Боуэн Мурш.
По закону это означает, что он может быть занят или отторгнут от вас. Но то, что даровано однажды, может быть даровано опять.
— На что вам Дар? — спросил Коттер Пайк."

Тогда, каким образом, одичалые, поселившись в Даре, должны стать частью королевства(со слов самого Джона):
"— Наши обеты… мы поклялись защищать королевство…
— Как только свободный народ обоснуется в Даре, они станут частью королевства, — отметил Джон."

Значит, земли Дара являются частью королевства?
А данная теория противоречит как тексту саги, так и Мира, где изложена история Дозора отдельной главой.
А я и не утверждаю, что НД подчиняется Старкам.
Не вижу вообще ничего, о чем бы свидетельствовали эти цитаты, кроме того, к чему они напрямую относятся, и, тем более, ничего, относящегося к предмету обсуждения. :fools:
Они свидетельствуют о том, что Таргариены могли пойти на определённое обострения отношений со Старками по поводу выделения Нового Дара, который был использован для включения НД в политическую систему королевства.
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

madAsHatter

Знаменосец
В отношении Дара Станнис говорит о том, что он может быть занят или отторгнут по закону. Значит, всё-так Новый Дар по статусу ближе к лену, пожалованному короной.
...
Тогда, каким образом, одичалые, поселившись в Даре, должны стать частью королевства(со слов самого Джона):
...
Значит, земли Дара являются частью королевства?
Получается так, земли Дара, являются частью королевства, переданного Дозору, которое можно вернуть(но не все земли Дозора).

Вообще закон "то что было пожаловано может быть возвращенно" странный, но пусть.
 

talsterch

Ленный рыцарь
Ну в сущности по заголовку- как дорниец попал в дозор, как стал лордом командующим итд. Стоит заметит что Кворгилы относяться к видимо наиболее малочисленным "песчанным" дорнийцам, и что один из видимо предков ЛК переломил ход войны за независимость Дорна обвалив скорпионов на лидера окупантов Тирелла
 
Сверху