1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Гет Фанфик: Септа Корнелия

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем arimana, 9 окт 2016.

1. arimana

arimana Межевой рыцарь

Название: "Септа Корнелия"
    Фандом: сериал
    Автор: arimana
    Бета: увы, она же альфа
    Категория: Гет, Джен
    Размер: миди
    Пейринг/Персонажи: Септа Корнелия (Маргери)/Квиберн, Септа Корнелия/Сандор Клиган, Берик Дондаррион, Торос из Мира, Неизвестный молодой лучник, второстепенные персонажи
    Рейтинг: NC-17
    Жанр: сериал AU
    Предупреждения: фик писался по запросу из V тура мини-фиков: "Маргери/Сандор, бдсм, фемдом. Сериальная вселенная после взрыва в Септе, или же книжная au на выбор автора". Имеются кровавые сцены и смерть второстепенных персонажей
    Публикация на других ресурсах: допускается с разрешения автора фика
    Краткое содержание: Стоит ей закрыть глаза, как сразу приходят воспоминания о пожирающем все на своем пути диком зеленом огне. Из пламени слышатся голоса Прошлого. Она не знает куда идти и что делать, а просто встречает один день и провожает другой. Однажды дорога приводит ее на постоялый двор на границе Речных земель.
    Дисклеймер: всё принадлежит Мартину/НВО - надеюсь, они никогда об этом не узнают
    Статус: закончен

Последнее редактирование: 9 окт 2016
    fiolent нравится это.
  2. arimana

arimana Межевой рыцарь

"Септа Корнелия"

Содержание:
    1 Глава: "Перепутье"
    2 Глава: "Ночь темна"
    3 Глава: "Королева и подонок"
    4 Глава: "Решимость"
    5 Глава: "Клятва"
    --- Склейка сообщений, 9 окт 2016 ---
    1.Перепутье.

-Куды прешь? Прешь куды, тебе говорят! – голос кучера ворвался в сон, раскидал смутные остатки тревожных видений. Крытую рогожами повозку сильно тряхнуло на очередной колдобине. Мелкий дождь монотонно стучал по просаленному тенту и изнутри уже были видны набухающие, просачивающиеся капли воды. Корнелия откинула занавесь и выглянула наружу – редкие деревья и кустарники, желтеющие по обочинам, пустые поля с гниющими скирдами соломы. Лето закончилось, но зима еще не вступила в свои права. Унылая, долгая осень с ее переменчивой погодой, пожухлыми цветами, промерзшими от утреннего инея травами и сплошной слякотью практически пустых дорог.

- Септа Корнелия, вон как, Вы проснулись? – мейстер Рихард, за глаза называемый «Вонкаком», маленький круглый мужчина с поблекшими мокрыми прядями светлых волос и вечно испуганным взглядом серых, водянистых глаз поравнялся с двухколесой крытой повозкой, запряженной двойкой лошадей, - Вы пропустили обед, септа. Мы с час назад останавливались у заброшенного хутора, вон как, но Вас будить не стали. Вы крепко спали, а Морин, кучер наш сказал, что всю ночь просидели у камина в общей зале. Вот и не стали будить. А я для Вас хлеб с крольчатиной прибрал, вон как, думаю, голодная проснется.

-Спасибо, мейстер, Вы очень добры, но я не голодна, - она чуть улыбнулась ему, одновременно одной рукой придерживая занавесь, а второй держась за обитый потертой кожей борт. Трясло нещадно.

-Нет, милая Корнелия, - маленький мейстер засуетился, на ходу развязывая сумку и протягивая кусок хлеба с мясом, кобыла под ним недовольно заржала, - Так не пойдет! Мне строго настрого приказано следить за Вашим здоровьем, вон как. Силы, септа, Вам нужны силы. Как Ваша нога? Голова не болит?

Нога ныла на месте перелома, голова уже начинала болеть от его трескотни, кожа на руке и щеке зудела, но Корнелия ответила, что все хорошо, улыбнулась и взяла предложенную еду.

-Но сперва отвар, Корнелия, - продолжал суетиться мейстер. – Десница с меня спросит, вон как, ежели с Вами что случится.

Повозку очередной раз тряхнуло и мокрые капли с тента упали молодой женщине на голову. Она не стала спорить с добрым и до одури боящимся Квиберна мейстером Рихардом, быстро взяла протянутую флягу с отваром целебных трав, сделала два больших глотка и опустила занавесь. Все, что угодно, лишь бы этот вечно испуганный мейстер отвалил куда подальше. Одно упоминание о Квиберне рождало у нее внутри жуткую ледяную дрожь.

Воспоминания, куда от них деться?

Мгновенно взметнувшееся дикое пламя, боль, крики, жужжание мух, запахи навоза, обгорелой и гниющей плоти – вот, что преследует, стоит лишь закрыть глаза. Поэтому так трудно уснуть ночами, ведь стоит опустить веки и снова – пламя и боль, крики и запахи. Она помнила, как очнулась через день после взрыва в каком-то большом зале, выложенном грубыми блоками необработанного камня, с высокими прохудившимися потолками, среди стонущих и кричащих людей, уложенных на пол рядами. Она тоже стонала и кричала. Наверно, это было старое здание конюшен королевской гвардии, превращенных позднее в склады, туда сносили после взрыва всех выживших. Время от времени к женщине с обожжённой щекой и переломанной ногой подходили какие-то уставшие женщины и седовласый мужчина, кто-то, должно быть, менял повязки. Боль, запахи, крики, маковое молоко, забытье, снова боль, стоны и так долго, бесконечно долго. Века. А потом появился он – Десница Квиберн, чтобы отобрать для себя полумертвых людей для каких-то своих отвратительных опытов. И никто не смел возразить этому недомейстеру под прикрытием королевской власти. Он просто тыкал пальцем: «Этого, этого, эту, вон того» - солдаты брали умирающих и уносили. Наверно, он почувствовал ее взгляд. Секунда, всего лишь доля секунды, когда они встретились глазами, и он быстро подошел к лежащей среди других раненных женщине.

«Милость Матери да пребудет с Вами, моя леди,» - скрипуче проговорил Квиберн.

Она промолчала.

«Вы знаете эту леди, Десница?» – поджал губы смуглый седой старик с мейстерской цепью на шее, до этого молча и с неодобрением следивший за тем, как коновал отбирал себе людей.

«Да, уважаемый мейстер Форкандир, это» – секундная пауза – «септа Корнелия, она бывала при дворе погибшего короля Томмена и почившей королевы Маргери. Просто чудо, что она выжила. Отнесите ее в мою карету. Осторожно!»

«Погибшего короля Томмена и почившей королевы Маргери» - эти слова еще стучали болью в голове, когда солдаты подхватили ее и она снова потеряла сознание.

Все, хватит воспоминаний!

Женщине надоело трястись в повозке. Откинув полог, она решительно окликнула кучера и подозвала одного из пятерки верховых солдат, сопровождавших мейстера в пути. Повозка остановилась, солдат подвел к ней осёдланную лошадь и немедленно занял освободившееся нагретое место, видимо, для того, чтобы выспаться перед ночным бдением. Остаток вечернего пути до очередной придорожной таверны молодая женщина с покрытой платком головой, в дорожном плаще и в невзрачном платье септы провела в седле, ловя дождевые капли на лицо, слушая мейстера Вонкака, кивая в нужных местах рассказов из жизни его больных, разглядывая серое небо и желтеющие осенние деревья. Все лучше, чем изводить себя воспоминаниями.

На постоялый двор небольшой отряд прибыл уже в сумерках. Таверна встретила их пустотой и хмурым, малословным хозяином с выправкой бывшего солдата. Практически одними жестами он велел своей жене и двум дочерям, вынырнувшим из кухни и с любопытством глядящих на гостей так, словно они доселе не встречали путников, подготовить комнаты на втором этаже, а сыну заняться лошадьми. В небольшом зале тлел погасший камин, стояло с десяток грубо выделанных сосновых столов, три в центре, в окружении лавок, а оставшиеся по стенам, с задвинутыми под столешницы настоящими стульями, увенчанными высокими резными спинками и обитыми кожей седушками. Было тепло, с кухни вкусно пахло куриным бульоном и отварной репой.

-Вы знаете септа, вон как не просто определить природу поноса? – заливался соловьем Рихард.

-Нет, уважаемый мейстер, но не думаю, что это лучшая тема за едой.

-Ох, простите меня, милая Корнелия, конечно, Вы правы, умолкаю.

После еды прихрамывающая молодая септа поднялась в свою комнату, обставленную простой и крепкой мебелью. Внутри было без изысков, но чисто и даже уютно: домотканая дорожка на полу, желтые занавески на окнах, обитый железом сундук для вещей, небольшой стол с табуретом и узкая кровать с чем-то, наподобие балдахина. Попробовала прилечь. Стоило закрыть глаза, как перед ней снова вспыхивало безжалостное зеленое пламя.

Стук в комнату раздался неожиданно, и голос занудного Вонкака испуганно произнес:

-Септа Корнелия, Вы не спите?

-Нет, мейстер Рихард. Что случилось?

-Мазь, я принес Вам мазь. Вы упоминали вчера, что ваша закончилась. Простите, что не передал раньше. Хотел за ужином, а Вы вон как быстро завершили трапезу, я просто не успел.

Она аккуратно спустила с кровати босые ноги, встала, отворила тяжелую, скрипучую дверь и впустила зануду.

При всех недостатках мейстер Рихард неплохо знал свое дело – пусть проведет осмотр. Он вежливо отвернулся, пока септа снимала платье, оставшись в одной сорочке. Лекарь споро начал втирать мазь в ногу, затем в руку и бок терпеливо сносившей процедуры женщины. На белой коже ноги ярко выделялись розовые шрамы, а кожа на руке и боку выглядела странно пятнистой, желтоватый участок соседствовал с белым, словно у дворового кота, в шутку налысо обритого детворой. Потом мейстер достал из своей объемной холщовой сумы еще одну берестяную коробочку с мазью, сполоснул из кувшина руки в тазу, заботливо заранее приготовленными хозяйкой постоялого двора для почетной гостьи, и приступил к обработке ее лица и головы. Прически, как таковой, у септы не было, только небольшой ежик отрастающих волос, при этом с правой стороны кожа тоже была пятнистой и волосы очень редкими с сединой, а с левой гуще и каштанового оттенка. Все это он делал, не переставая приговаривать:

-Десница Квиберн – великий мастер своего дела. Да, мейстеры в Староместе лишили его цепи, но то, что он сделал для Вас, септа, это чудо, истинное чудо. Не знаю, вон как он это сумел, но кожа у Вас на щеке и руке заживает просто замечательно. Конечно, следы останутся, вон как же без следов? Такие ожоги бесследно не проходят. Но если бы Вы видели, вон как обычно выглядят следы подобных ожогов на других, на том же Сандоре Клигане, то молились бы за здоровье Десницы денно и нощно.

-Я видела, мейстер Рихард, поэтому молюсь Семерым. Денно и нощно. – Равнодушно произнесла тихим голосом Корнелия.

- Замечательная работа, леди, просто чудо, - продолжал Вонкак, уже покидая комнату.

Чудо. Да. Квиберн при ней содрал кожу с руки, ноги и лица неизвестной умирающей женщины, а потом приживил на место страшных ожогов на ее собственном теле. Умирающая кричала. А Корнелия нет. Предварительно он опоил ее каким-то отваром, практически заново собрал переломанную в двух местах ногу, заодно изменил форму носа, что-то сделал с губами, от чего они со временем стали ярче и пухлее. Он был очень любезен, этот милейший десница Квиберн. Четыре месяца она провела в его лаборатории в подвале – в этом каменном мешке. Он приходил каждый день и делился новостями. Работал над трупами, часто показывая и объясняя ей то, что делает. Он всегда называл ее «дорогой Корнелией». Рассказывал о самоубийстве, торжественных похоронах и сожжении короля Томмена, воцарении королевы Серсеи, о прибытии ее брата Джейме, о народных волнениях, подавленных жесткой рукой. Говорил о бунте на Севере, грядущей войне и о том, что к Королевской гавани приближается флот Дэйнерис Бурерожденной, десницей у которой значится Бес, брат королевы, отцеубийца-карлик, с поддержкой предателей из Дорна и, отчасти, Железных островов.

Его жесткие пальцы, его мерзкая полуулыбка, его учащенное дыхание. Если есть на свете кто-либо, кого Корнелия порой ненавидела сильнее, чем королеву Серсею, то это Квиберн.

Спустя много недель, однажды ночью, она задала ему вопрос: «Зачем?». Он ответил: «Знаете, дорогая Корнелия, кто-то получает в этой жизни все по праву рождения – титулы, богатство, замки, почтение слуг, а кому-то приходится всего добиваться самому, без поддержки, используя только свой ум и дарованный богами талант. Однако те, кто уже занял место наверху, не спешат дать возможность проявить себя тем, кто умнее и талантливее их никчемных отпрысков. Не кажется ли Вам, что это не справедливо? Система прогнила, но, чтобы построить что-то новое, старое должно умереть. Но я никому не желаю зла. Семеро позволили Вам выжить, и кто я такой, чтобы противиться воле богов? Мое искусство не было оценено по достоинству, хотя никто из тех заносчивых стариканов даже близко не может делать того, что доступно мне. Судьба наградила меня за старания и Вы – одна из тех наград, что досталась мне от провидения. Посмотрите на свое лицо? Оно стало даже прекраснее, чем прежде. Вы видели когда-либо Сандора Клигана и страшный ожог на его лице? Вот что было бы с Вами, милая леди. Разве Вам никогда не хотелось выпрямить свой курносый носик? Теперь он прямой. Скоро все заживет, и Вы получите возможность прожить еще одну жизнь. Другую жизнь. Разве это плохо?».

«В роли обгоревшей лысой игрушки в Вашем подвале?» - с вызовом спросила она.

«Вы ошибаетесь, дорогая Корнелия, - произнес со своей вежливой полуулыбкой Квиберн, - Вы уже достаточно крепки, чтобы отправиться в путь. Думаю, что Речные земли – хорошее место для чудом выжившей во время взрыва септы. К тому же, королева Серсея стала проявлять интерес к моим опытам, и, хотя Ваше лицо не имеет почти ничего общего с внешностью некой почившей в бозе благородной дамы, мне бы не хотелось, чтобы вы ненароком встретились. Глаза. Вам нужно что-то сделать со взглядом, моя леди, Ваши голубые глаза смотрят слишком дерзко для глубоко верующей женщины, решившей посвятить себя богам. А волосы с правой стороны? – со временем они отрастут, если не будете лениться использовать притирания по моим рецептам. К тому же, септы традиционно носят платок. Вам он даже идет, дорогая Корнелия».

Через несколько дней после этого разговора Квиберн принес ей исподнее и серое платье септы из овечьей шерсти неплохого качества, отдал небольшой кошель с серебром и две книги из своей библиотеки, выделил в попутчики солдат, определил в помощницы мейстера Рихарда и отправил с повозкой в Речные земли, чтобы там нести утешение и исцеление страждущим от разрухи и войн людям.

Уснуть не получалось, и Корнелия решила спуститься вниз, в зал, почитать одну из книг по медицине, подаренных перед отъездом Квиберном, посидеть у камина. Обычное прирученное людьми пламя успокаивало, словно стирая воспоминания о диком зеленом огне. Хозяин таверны равнодушно покосился на молчаливую септу, стряхнул тряпкой со стола несуществующие крошки, принес кружку теплого молока и две дополнительные свечи. За соседним столом, потягивая эль, играли в кости по-мелкому двое солдат сопровождения, а на обшарпанном подоконнике рядом лениво вылизывался огромный откормленный кот рыжего окраса. Очередная ночь без сна.
    2.Ночь темна.

Лай дворовых псов выдернул Корнелию из полудремы над книгой. Входная дверь постоялого двора внезапно распахнулась, принеся с собой ночную прохладу и целую ораву разномастных вооруженных людей.

-Бурчик, ослина старая, быстро сюда. Мне передали, что у тебя важные гости. – Громко командовал высокий краснолицый лысеющий воин в кольчуге и с рыцарским мечом в ножнах. – Так, служивые, сидите тихо, руки держите так, чтобы мои ребята не распереживались. Сим, Эдд, Ленни, Карн и Ронни, проверьте комнаты наверху, будьте вежливы, лишняя кровь нам ни к чему.

- Леди? – вопросительно и с почтением обратился к септе говорящий.

- Септа Корнелия, - представилась слегка встревоженная женщина.

- Торос из Мира. Вы сопровождаете мейстера, септа? У меня трое раненных бойцов, один при смерти – нужна помощь. Птичка напела, что один уважаемый мейстер остановился в гостях у старины Бурчика.

Собаки на улице продолжали лаять, раздавалось конское ржание, стук оружия и гул голосов, зал все наполнялся людьми. Большинство из них были молодыми, некоторые совсем юными, другие с сединой и обветренными лицами лесных разбойников. Они ввели помятых, разоруженных, но живых солдат сопровождения, которых тут же усадили на лавку за стол к товарищам - их уже успели обыскать и изъять все опасные для жизни окружающих предметы. Столы сдвинули и на один из них кинули плащ, а сверху положили стонущего мужчину без сознания, с огромной гноящейся на ноге раной. По лестнице, в одном исподнем, под конвоем спускался явно только что разбуженный и испуганный мейстер Рихард.

Она не узнала его сразу – жреца Тороса из Мира. Хотя когда-то видела на турнире десницы Неда Старка. Одно понятно – ее он тоже не узнал, что не удивительно. Захлопнув книгу, женщина встала и быстро приблизилась к раненному. Откуда-то из-за мужских спин появилась жена хозяина таверны и поставила на стол таз с теплой водой, принесла чистые тряпки. «А ведь хозяин и его домочадцы совсем не выглядят испуганными», - мимолетно осознала Корнелия.

Пока она осматривала рану лежащего на столе мужчины, робкий мейстер Вонкак окончательно проснулся и не нашел ничего лучшего, чем громко фальцетом вопросить:

-Кто вы? Что все это значит?

-Братство без знамен, мейстер. – Глумливо поклонился в его сторону служитель Р’Глора. - Нам нужна помощь опытного лекаря. Его рана загноилась, - кивнул Торос в сторону стонущего, - И одной молитвой тут делу не поможешь. Вы же не откажете нам в помощи?

В зале воцарилось угрожающее молчание. Рихард испуганно огляделся, подробно рассмотрев порядка трех десятков вооруженных мужчин явно бандитского вида, и проблеял:

-Конечно, милорд, конечно.

Корнелия облегченно выдохнула - не хватало только злить это мужичье. Дверь таверны со стуком захлопнулась за последними вошедшими в зал воинами, хотя, наверно, кто-то остался охранять снаружи. Этих двоих она узнала сразу, пусть никогда и не была представлена им в своей прошлой жизни – Берик Дондаррион и, не к добру помянутый мейстером, Сандор Клиган по прозвищу Пес, чье обезображенное ожогом лицо невозможно забыть, если хотя бы раз увидел. Лицо Берика пересекала черная повязка, закрывавшая потерянный глаз, а не шее виднелся страшный шрам. Сандор хрипло пролаял:

-Мейстер пусть приступает к делу и, раз никто не собирается совершать глупостей, эля мне, хозяин. И побольше!

Раненный на столе застонал.

-Плохая рана, вон как, очень плохая, – шептал мейстер - Ногу придется отнимать.

-Без этого никак? – тихо спросил сир Берик, на ходу скидывая плащ на руки какого-то юного лучника.

-Боюсь, что нет, милорд. Я не могу дать гарантий, вон как, но это единственный выход. Однако у меня нет с собой необходимых запасов макового молока, - растеряно мямлил Вонкак.

-Оно нам ни к чему, мейстер Рихард, - ответила септа сжавшемуся под взглядом прищуренных светлых глаз Тороса лекарю, - он без сознания. Нужно, чтобы кто-то сильный придержал раненного во время операции. Сир Клиган, Вы прекрасно справитесь.

- Я не рыцарь, - пробурчал Сандор, внимательно взглянув на спокойную во всей этой суете незнакомку, -Не надо звать меня сиром. Мы представлены?

- Нет, но я видела Вас при дворе короля Джоффри, - соврала она.

«Что я делаю? Зачем привлекаю к себе лишнее внимание? Понятия не имею, но чувствую, что поступаю правильно» - она старательно сохраняла нарочитое спокойствие и говорила тихо, но уверенно. «Судьба, дорогая Корнелия, шанс, одна из тех наград, что достается по воле богов» - прозвучал в ее сознании знакомый насмешливый голос.

- Во время Турнира десницы Вы спасли от гнева Вашего брата Григора сира Лораса Тирелла – в то время я была одной из фрейлин его сестры.

Стук сердца и вспышка воспоминания – Лорас. Такой, каким он был в тот день, на турнире. Смелый, красивый, отважный и благородный. С золотыми кудрями и самоуверенным взглядом Рыцаря Цветов. Еще один стук сердца и еще вспышка – Лорас. Сломленный, подавленный, обезображенный и одетый в рубище кающийся грешник. Она выжила только потому, что в последнюю долю секунды перед зеленым огнем, пожравшим септу Бэйлора, Лорас бросился к ней и почти полностью прикрыл своим телом.

Наваждение мигом спало. Никто не заметил. Хотя нет – она поймала внимательный взгляд прозрачных глаз Тороса из Мира. Возникло странное чувство, словно он видел эти картины воспоминаний вместе с ней. Жрец слегка наклонил голову набок, покачнулся, хлебнул эля и отвел взгляд. Померещилось.

-Маленький ублюдок уже давно сдох, - глухо проворчал Клиган, - большой ублюдок, который по недоразумению является моим братом, говорят, тоже.

-Это не совсем так, - прошептали ее губы.

-Сейчас не время делиться воспоминаниями, септа. – Тихо, но отчетливо произнес сир Берик, - если вам есть, о чем поговорить с Псом, то сделаете это позже, когда спасете Ромина. Что Вам нужно для работы, мейстер?

- Я не могу дать гарантий, что он выживет, - робко повторил Вонкак, - но сделаю все возможное, вон как, мне нужны мои инструменты, они остались в комнате, свет, вода и чистое тряпье для перевязки.

В несколько минут ему предоставили все необходимое. Большинство людей куда-то вышли, уведя за собой королевских солдат, а у стола с раненным остались только септа, мейстер Рихард, Торос, Сандор Клиган и еще несколько бойцов вдоль стен.

Усекновение ноги и зашивание раны длилось не меньше часа. Ромин дважды приходил в себя, стонал, дико вращал глазами, впивался зубами в деревяшку во рту. Мейстер Рихард прерывался, решительно и умело бил раненного молоточком в особую область у виска – тот снова проваливался в забытье. В моменты буйства Клиган наваливался и держал парня за плечи, а Торос, не переставая, что-то шептал на старовалирийском, поправлял ремни, связывавшие пояс и бедра бойца братства под столом. За работой маленький мейстер совершенно отличался от робкого «Вонкака». Хозяин таверны вовремя добавил свечей и подкинул дрова в камин. Кровь уже пропитала подложенный под несчастного кожаный плащ и начала просачиваться в трещины на досках стола, хотя большей частью стекала в подставленный снизу таз. Когда мейстер стянул кожу и заштопал культю, то устало выпрямился. Корнелия, все это время помогавшая ему, влажной тряпкой протерла лоб Рихарда, попутно убрав в сторону налипшую на глаза белесую прядь волос – от чего невысокий круглый мейстер стал похож на школяра.

-Рану нужно прижечь, чтобы не было загноения. – Произнес Рихард. Служитель Красного бога сунул клинок своего меча в камин и начал его раскалять.

-Ээээ, нет, это без меня, - отпрянул от стола Клиган. Никто даже не попытался его остановить. Двое мужчин заняли место Пса со стороны головы Ромина и вцепились в плечи. Запах горелой плоти, крик заметавшегося от боли воина, которого в моменты прихода в сознание легко до этого удерживал громила Клиган, но с трудом держали двое здоровых мужиков, заставили Корнелию выйти во двор. Слишком свежи воспоминания.

На улице уже брезжил рассвет, разгоняя серые тучи. Хрип лошадей из конюшни и храп бойцов из сарая. Утренняя прохлада пробирала до костей. Дождь закончился. Собаки были привязаны, лежали у своей конуры и лишь внимательно следили за людьми, не подавая голоса. Она пересекла грязный, выбитый накануне копытами двор, и подошла к Псу, который смотрел вдаль, стоя у околицы на самом краю пологого со стороны дороги холма, резко обрывавшегося на другой своей половине. С вечера Корнелия не заметила, что постоялый двор располагался так высоко. Дорога постоянно шла вверх, но уклон казался небольшим. На много миль открывался очень живописный вид: невысокие холмы, покрытые лесами, ленты дорог, змеящиеся серебристым отсветом реки, небольшие поселения.

-Речные земли, будь они прокляты, - сказал Пес, - бывали здесь раньше, септа?

-Нет, не доводилось, - ответила она, тоже рассматривая долину.

- Что заставило такую хорошенькую и образованную молодую леди податься в септы? – спросил Клиган, не поворачивая головы в ее сторону.

-Мне не предоставили выбора, Сандор, - она чуть улыбнулась.

- «Не предоставили выбора», - передразнил он ее и замолчал. – Корнелия, или как Вас там? Вы хотя бы представляете, когда меня в последний раз называли по имени? Я уже забыл, как оно звучит. Человек по имени «Сандор Клиган» давно сдох в придорожной канаве. Остался только Пес.

- Что Вы там шептали про моего ублюдочного брата? – резко сменил он тему.

Тут нужно ступать очень осторожно – одно неверное слово - можно споткнуться и сломать себе шею.

- Вы слышали о взрыве септы Бэйлора? – начала она

-Доходили слухи. – прохрипел Пес. – Якобы кара Семерых обрушилась на посмевших назначить суд над королевой отступников. Полагаю, Серсея окончательно спятила, использовала дикий огонь и отправила в пекло сотни приспешников Его Воробейшества, туда им и дорога, а с ними пару десятков знатных дам и вельмож, посмевших встать не на ту сторону. Какое это имеет отношение к Григору? Мне говорили, что он помер после поединка с дорнийским принцем во время суда над Бесом.

-Уже достаточно светло, Сандор, посмотрите на меня внимательно. – Корнелия закатала рукав и приподняла платок.

Клиган с полминуты разглядывал женщину, а потом грязно выругался.

-Это похоже, проклятье, на заживающие следы ожогов, но не от огня. Как выглядит ожог от пламени я знаю лучше многих. – Пес страшно оскалился, в его глазах билась злоба, а в голосе слышалась горечь. - Словно взбешенная дамочка приложила служанку раскаленными щипцами, когда застала ее милующуюся с муженьком. Но будь я проклят, если Вы были служанкой – я не настолько наивен, чтобы в это поверить. Вы были в той проклятой богами септе?

«Дорогая Корнелия, - прозвучал воспоминанием в ее голове скрипучий вежливый голос – Вы достаточно умны, чтобы понимать – никто из находящихся в септе Бэйлора, увы, не выжил. Смогли спасти только тех, кто находился снаружи. Горожане, к сожалению, тоже пострадали. Выжить в диком огне решительно невозможно. Следы на Вашем, по-прежнему прекрасном теле, оставил обычный огонь от пожара, который возник во время паники после разрушения септы. Хороший мейстер, но не такой мастер как я, а, к примеру, такой как Рихард, помог Вам справиться с последствиями. Вы никак не могли быть в самой септе в тот злополучный день».

- Выжить в диком огне невозможно, -глухо повторила Корнелия. - Но я выжила. Я расскажу Вам, что произошло и объясню каким образом ко всему имеет отношение Гора.

Тщательно взвешивая слова, она начала рассказывать. «Говорить правду и ничего, кроме правды, - когда-то учила ее бабушка, - но не всю правду, родная. Для того, чтобы побудить к действию, совершенно необязательно сообщать всю правду».

- Никто не может приблизиться к Серсее, пока ее охраняет этот жуткий полутруп-гвардеец. Настоящий монстр. Именно после его создания Квиберн сумел возвыситься и получить пост Десницы Королевы - закончила Корнелия.

Пес молчал. Смотрел вдаль и молчал. А потом развернулся и просто ушел в таверну, оставив ее одну. Ее било от холода. Оказывается, она очень замерзла, но не замечала этого раньше.

-Накиньте плащ, леди, иначе заболеете, - раздался молодой голос.

Корнелия повернула голову и увидела совсем юного худощавого парня, лучника, судя по всему, одного из тех, кто вломился в таверну ночью. Он сидел на поленнице дров метрах в двух от нее и грыз яблоко. Она нахмурилась, потому что могла поклясться, что, когда вышла во двор, там никого из людей не было кроме Клигана. Парень усмехнулся, спрыгнул и, не подходя, кинул ей свернутый в комок плащ. Септа поймала его и тут же начала закутываться в колючую шерстяную ткань грубой вязки.

-Вы ему очень нравитесь, септа, - продолжил юноша, иронично выделив последнее слово. – Пес довольно неуклюж в общении с женщинами, особенно благородных кровей. Поверьте, я знаю, о чем говорю. Со шлюхами церемониться не надо. Но тянет-то его именно к благородным красавицам. Если не будете дурой, то сможете вить из него веревки.

Паренек доел яблоко и выкинул огрызок вниз с обрыва, внимательно наблюдая за его падением. На секунду Корнелия отвела от лучника взгляд, чтобы проследить за полетом, а когда повернулась –во дворе никого уже не было. Он исчез, как и появился, совершенно бесшумно. Еще минуту она постояла, задумавшись, а потом, подхватила подол платья и медленно побрела в таверну, осторожно ступая на тикающую в месте перелома правую ногу.

Обстановка в зале изменилась – столы сдвинули, а тот, на котором проводилась операция, был вертикально приставлен к стене и носил явные следы замывания от крови и лущения. Свечи уже затушили, занавески на окнах распахнули, чтобы впустить в помещение неяркий рассвет осеннего утра, только камин продолжал потрескивать огнем. Рядом с ним, пристально всматриваясь в огонь, с кружкой эля в руке, развалившись, сидел на лавке Торос из Мира. Корнелия задумчиво остановилась, а потом подошла к жрецу.

-Присаживайтесь рядом, септа, - приглушенным голосом приветствовал ее служитель Красного бога и похлопал рядом с собой по скамье, - желаете эля? Нет? Не буду настаивать. Уже почти рассвело и скоро часть моих братьев отправится в путь. Мейстер Рихард был столь любезен, что осмотрел и прочистил раны еще двоих после Вашего ухода, говорит, что ничего непоправимого. Он уточнил, что Ромина нельзя перевозить никуда еще дня три. А сейчас удалился в свою комнату. Он смешной, но умелый лекарь.

-Солдаты называли его «Вонкаком», - улыбнулась Корнелия, присаживаясь, и Торос понимающе усмехнулся в ответ. - Как Ромин? Хочу его навестить.

-Не стоит беспокоиться. Парень спит и рядом с ним двое его приятелей. Ступайте и Вы в постель, Корнелия, ночь темна и полна ужасов, но она уже закончилась. Лорд Света ниспослал нам еще один день.

-Хорошо. Я прочту молитву Воину о защите и попрошу Матерь о милости, - вставая, ответила Корнелия.

-Конечно, дорогая Корнелия, ведь именно так положено делать глубоко верующей женщине, решившей посвятить себя богам.

Она вздрогнула, словно услышала призрака, но жрец уже не смотрел на нее, он не отводил взгляд от пламени и потягивал эль из кружки. Он пугал ее, это Торос, рядом с ним было неуютно, кровь начинала стучать в висках и словно гул пожара шумел у самого уха. Но угрозы она не ощущала. Она слышала, что жрецы Красного бога жестоки и сжигают в огне служителей других культов, но почему-то это никак не вязалось с представлением о мужчине, вольготно сидящем у камина и наливающимся хмельным напитком. Прихватив книгу, которая так и оставалось все это время лежать на столе, Корнелия устало стала подниматься к себе. Ногу ломило, голова болела, и она на самом деле очень хотела спать.

Жорик, Вагнер, Yuventa и 3 другим нравится это.
  3. arimana

arimana Межевой рыцарь

3.Королева и подонок.

Ей снился теплый солнечный день в саду. Она легко, как в детстве, бежала по ухоженным, присыпанным песком дорожкам, по краям которых цвели розы: алые как кровь, желтые как канарейки, голубые как небо, кремовые как кость, белые как снег. Деревья расступались перед ней, почтительно наклоняясь. Груши, яблоки, лимоны, персики, гранаты - все вместе- вперемешку с большими розовыми соцветиями будущих плодов, обильно усыпали каждое дерево на ее пути. Ласковый ветер легко играл полами полупрозрачного синего платья из Асшая с изысканной цветочной вышивкой. Где-то там, в глубине сада, стоит увитая диким виноградом беседка, где ее ждет любимая бабушка. Она знает, что в пиалы уже разлит ароматный чай, недавно доставленный из Дорна, а над блюдом с фруктовым мармеладом жужжат пчелы. Поворот, еще поворот. Ветер усиливается. Теперь он дует ей в лицо. Его струи обретают цвет и плотность. Зеленые жгучие потоки ветра сбивают с ног, но нужно идти, еще немного и она дойдет. Однако ветер держит ее, не пускает. И вот уже сплошная стена зеленого бушующего пламени преграждает путь. Зеленый огонь убил все, что она любила. Разрушил все планы и мечты. Отчаяние, рвущая душу тоска и бесконечное отчаяние. Ей надо дойти во что бы то ни стало. Она делает шаг по направлению к пламени, и тут на ее пути встает мужчина в алой мантии. На его голове рубинами блестит высокая витая корона, а в руке он держит красный посох. Это жрец Красного бога – Торос из Мира. Во сне черты его лица строже и благороднее, нет следов буйных пьянок и долгих странствий. Жрец за плечи удерживает ее от прыжка в огонь и отбрасывает в сторону. Она летит в мягкий песок и тот начинает осыпаться, затягивая ее все глубже и глубже. Тяжело дышать. Но жрец протягивает руку, и она хватается за нее из последних сил. Он поднимает ее из песка и говорит тихим будничным голосом: «Пора просыпаться, леди. Тени клубятся во тьме, но Лорд Света изгоняет мрак. Пора просыпаться».

Корнелия открыла глаза и потянулась. Сердце еще колотилось, но яркий солнечный день пробивался из-за занавесок, отгоняя видения. С улицы слышался звон оружия, мужские вскрики и стук топора.

-С пробуждением, септа. – Она повернула голову и испуганно натянула на себя ворох шерстяных одеял. Жрец Торос из Мира, словно вышедший из ее сна, сидел на деревянном табурете у стоящего у окна стола в углу комнаты. В одной руке он держал флягу с элем, а другой листал страницы одной из тех книг, что ей вручил перед отъездом Квиберн.

-Что Вы здесь делаете?

-Отгоняю Ваши кошмары. – Миролюбиво улыбнувшись, взмахнул руками мириец, от чего эль слегка выплеснулся на пол. – Шучу, дитя, не хмурьтесь. Я всего лишь пришел Вас разбудить. За окном один из немногих солнечных осенних деньков, грех пропускать такой.

Он резво вскочил на ноги и мигом распахнул занавески. Свет ворвался в комнату и его лучи немедленно осветили мириады мелких крупинок легкой пыли, спокойно оседающих вниз от резкого движения.

-Сир Берик и большая часть ребят часа два назад покинули нас, прихватив с собой ваших солдат сопровождения. Надеюсь, Вы не против? Мейстер Рихард не возражал. Он передал Вам, что ждет Вас внизу в зале. Наверно беспокоится за Ваше долгое отсутствие и девичью честь – ведь вокруг столько воинственных мужчин. Как не переживать за такую красавицу? А сам наш милый робкий мейстер в Вашу комнату войти не решался. – странный визитер продолжал дурачиться. – Знаете, я полагаю, что он присоединится к братству. Я уже сделал ему такое предложение, и он опять же не нашел, что возразить. А Вы, септа? Не хотите ли стать частью нашего маленького мужского общества?

-Я не готова сейчас дать Вам ответ, сир Торос. – Корнелия настороженно следила за служителем Красного бога.

-Конечно, септа, конечно. Вам нужно время на раздумье, понимаю. Кстати, Ваше платье вчера запачкалось кровью и еще грязь на подоле. Я взял на себя труд попросить Анку, жену Бурчика, приготовить Вам что-нибудь из ее запасов. Не волнуйтесь об оплате – это наши с хозяином таверны расчеты.

Торос показал рукой куда-то на стол и только сейчас Корнелия увидела, что рядом с книгой там лежало длинное голубое платье, а на нем сложенный светло-голубой шарф.

-Приводите себя в порядок, Корнелия, мы с нетерпением будем ждать Вас внизу – время обеда.

Уже направляясь к двери, Торос обернулся и, подмигнув ей, проговорил:

-Да, септа, Вы случайно не знаете, чего это Пес так озверел? Шутя раскидал четырех наших молодцев в тренировочном поединке, а сейчас уже раскатал на дрова все заготовки старины Бурчика, впрочем, последний на него точно не в обиде.

Подтверждая слова жреца, со двора продолжал раздаваться монотонный стук топора.

После ухода Тороса она выбралась из кровати, обулась и перво-наперво закрыла дверь на щеколду. Ей казалось, что перед сном она тоже это проделала, но полной уверенности не было, все-таки ночь оказалась богата событиями и нет ничего удивительного, что она просто забыла запереть засов.

Воспользовавшись ночной вазой и наскоро умывшись, Корнелия решила рассмотреть платье: по-деревенски празднично-голубое, с белыми, ромбовидными узорами вышивкой по вороту и рукавам, оно выгодно отличалось от блекло-серого одеяния септы, но не шло ни в какое сравнение с теми нарядами, что она носила в своей прежней жизни. Она надела его, накинула на голову платок и взглянула на себя в мутное, с подтеками зеркало в резной дубовой раме, висевшее на стене у кровати. Из зеркала на нее настороженно смотрела незнакомая высокая женщина с еле намечавшейся морщинкой между бровями, прямым носом и пухлыми, слегка изогнутыми губами. Платье было несколько свободно в груди и в области талии, от него ощутимо пахло лавандой и пижмой. Рачительная хозяйка, вероятно, пересыпала травами хранившиеся ни один год в сундуке наряды, предохраняя от моли. В целом оно ей шло, вынуждена была признать Корнелия, особенно выгодно одеяние подчеркивало ее голубые глаза. После минутного разглядывания себя в зеркале, она достала из сумки швейные принадлежности и умело подогнала платье по фигуре. Снова посмотрела на себя в зеркало и перевязала шарф на голове на манер эсосской чалмы, чтобы открыть взору стройную шею и необычную вышивку. «Так лучше», - прошептала Корнелия, застегнула на поясе кошель, прихватила свое испачканное тряпье и отправилась вниз. Только спускаясь по ступеням, она осознала, что забыла нанести лечебную мазь на ожоги, хотя они совершенно не зудели сегодня, нога пока тоже не отзывалась болью при ходьбе.

На первом этаже таверны витали запахи жаренной баранины и овощного рагу с крольчатиной, за столами стучали ложками, тарелками, кружками и кувшинами с десяток человек, громкий мужской смех и обрывки разговоров разом стихли при появлении септы. Она осмотрелась и направилась к столу, за которым сидели Сандор Клиган, мейстер Вонкак и Торос из Мира. Взгляды были направлены в ее сторону. Корнелия не была наивной девчушкой, не понимающей, какое впечатление произвело на окружающих ее преображение из ночной серой мышки в празднично одетую даму. Она достойно выдержала восхищенные присвисты и скромно опустила глаза, когда зардевшийся мейстер Рихард вскочил, отодвигая для нее стул. Торос улыбался, а Клиган, по обыкновению, хмурился.

-Если позволите, то я присоединюсь к вам чуть позже, мне нужно застирать свое платье. – Проговорила Корнелия.

Но тут к ней подскочила хозяйка постоялого двора и выхватила из рук ее септонскую одежду, приговаривая на ходу:

- Не стоит себя утруждать, я все сделаю, леди Корнелия.

-Септа хочет постирать одёжку – постирай мне портки! – Раздался смеющийся мужской голос со стороны стола, где трапезничали бойцы братства без знамен. Его слова тут же поддержал дружный мужской смех.

-Прикуси язык, говнюк! – Немедленно рыкнул Пес – Иначе я тебя на голову укорочу, дубину неотесанную.

-Уймись, Клиган, - поддержал товарища другой мужской голос, - все уже поняли, что дамочка не про нашу честь.

-Никто на твою зазнобу не покушается, - со смехом подтвердил еще один голос.

Пес моментально вызверился и вскочил на ноги, ринувшись в сторону хохочущих мужиков.

-Оставьте, Сандор, - перехватила его за руку Корнелия, - я прекрасно понимаю, что в этом платье я не похожа в их глазах на добропорядочную септу.

-Прекратите, леди Корнелия, Вы прекрасно выглядите, - смеялся Торос из Мира, откинувшись на спинку стула. Он с интересом разглядывал забавную сценку, в которой хрупкая молодая женщина усаживала обратно за стол жуткого звероподобного громилу. Пес подчинился и, не переставая ворчать, бухнулся обратно на сиденье.

-Мейстер Рихард, как себя чувствует Ромин? – увела в сторону разговор Корнелия.

-Жар спал, он очнулся и его напоили разбавленным куриным бульоном, - вместо Вонкака ей ответил жрец.

-Но он еще очень слаб, вон как, рано говорить о полном выздоровлении, - подхватил мейстер, - хотя прогноз явно утешительный.

-Без ноги жить можно – без мозгов сложнее, - прохрипел Клиган, - парень сам нарывался в той глупой заварушке. Мой дед лишился ноги на службе Ланнисторам, но это не помешало ему жениться на моей распутнице бабке и настругать детишек.

-Вы не очень высокого мнения о женской половине человечества, Сандор, - не удержалась Корнелия.

-Жизнь научила меня, юная и прекрасная септа, - язвительно скривился Клиган, - что каждый человек ищет своей выгоды - будь это хоть самая благородная дама или высокородный рыцарь. Чтобы спасти свою шкуру, даже королева раздвинет ноги перед самым ублюдочным подонком, если будет уверена, что ей это поможет. Скажете, что я не прав?

Корнелия смотрела на разгоряченного Пса и думала, что он, даже не подозревая об этом, попал в точку.

-Вы правы, - глухо ответила она, - даже королева. Осуждаете женщин за то, что в этом мире они зависят от мужчин и нуждаются в их помощи?

-Я не святой, чтобы кого-то осуждать. Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше. Я – простой наемник и за свою жизнь убил больше людей, чем живет в трех ближайших деревнях в округе. В пекло все эти разговоры о женской чести и мужской доблести. Пойду – займусь делом. – Клиган поднялся, опрокинул в глотку остатки эля из кружки, со стуком поставил ее обратно на стол и вышел на улицу.

Неловкое молчание неуверенно прервал мейстер Рихард:

-Милая Корнелия, хозяин таверны предупредил меня, что вскоре сюда подтянутся жители окрестных деревень, вон как нуждающиеся в услугах лекаря. Я могу рассчитывать на Вашу помощь?

-Безусловно, мейстер, именно для этого я здесь.
    4. Решимость.

Люди стали подходить почти сразу после обеда. Первым пришел плотник из «Зеленой лощины» с невероятно распухшим большим пальцем правой руки, отвратительного синюшного цвета. Потом какая-то крестьянка привела свою больную дочь с целым рассадником комков опухолей на лице, шее и голове. Затем подошли дурно пахнущий золотарь со своим братом из «Букового холма», они привезли на тачке скрюченную старуху с почерневшими ногами, которая, видимо, приходилась им даже не бабушкой, а прабабкой. К вечеру струйка просителей превратилась в плотный поток людей. Бурчик выделил мейстеру для приема холодный гостевой домик во дворе, и Корнелия постоянно сновала туда-сюда между ним и кухней за новой порцией теплой воды и чистых тряпок. Разок она навестила калеку Ромина, обмыла культю и поменяла повязки. Хозяйка таверны Анка нацепила на септу фартук из своих запасов и Корнелия подозревала, что не столько из-за хорошего отношения, сколько по причине того, что не хотела, чтобы гостья извазюкала пусть уже проданное, но все-таки родное нарядное платье. Всегда донести воду до домика ей помогал кто-нибудь из лесных братьев, а один раз тот самый насмешливый зеленоглазый парень, которого она видела ранним утром на поленнице. Он же, не говоря ни слова, сунул ей в руку большое сладкое яблоко. Клиган продолжал рубить дрова, нарочито не обращая на Корнелию никакого внимания.

К ночи большинство больных разошлись обратно по деревням, некоторые заняли комнаты на первом этаже постоялого двора. Еще одну комнату на втором этаже отдали пожилому ремесленнику с совсем юной женой на сносях. На ее бледном лице заметно выделялись искусанные в кровь тонкие губы и покрасневшие заплаканные глаза. Схватки продолжались уже несколько дней, как поняла Корнелия, но ребенок так и не спешил появиться на свет. Мейстер напоил бедняжку каким-то отваром и велел час спускаться и подниматься по лестнице, потом отдохнуть и снова ходить вверх-вниз до тех пор, пока схватки не усилятся. В какой-то момент несчастная просто села на ступеньки, держась за перила, и горько разрыдалась. Корнелия утешала ее, а девочка шептала, размазывая маленькими кулочками слезы: «Я умру, точно знаю, умру. У Арчи три жены уже умерли родами. Семеро не дают ему детей, это проклятье, да. Говорят, он придушил свою старую мать, чтобы не кормить в голодные годы после большой войны. Вот ее призрак и мстит ему. Я тоже проклята, я умру». В этот момент к ним спешным шагом подкатился маленький мейстер, бесстыдно сунул руку жене ремесленника под подол и тут же по ступеням хлынул поток белесой воды. Девочка закричала, а Корнелия с мейстером, подхватив ее под руки, повели рожать в комнату. Там Вонкак неожиданно решительно вытолкал Корнелию за дверь, велев позвать вместо себя Анку.

Крики и стоны роженицы проникали сквозь стены. Корнелия прилегла на кровать у себя в комнате, но быстро поняла, что уснуть в такой обстановке не получится. Она поднялась, разделась, потом нанесла на ногу и подживающие ожоги оставленную накануне мейстром мазь. Очень хотелось принять ванну, смыть с себя всю грязь дорог и усталость. Поэтому она спустилась вниз, не задерживаясь в зале, проскользнула на кухню и, вручив хозяину таверны одну серебряную монету, спросила Бурчика, может ли он организовать для нее бадью с горячей водой в ее комнате? Тот молча кивнул, подозвал сына и велел обождать часа два.

Прихватив книгу, Корнелия спустилась вниз. Людей было немного. Несколько бойцов братства играли в кости за тем же столом, где некогда сидели их солдаты сопровождения. У барной стойки маялся в тревоге за жену и нерожденного ребенка ремесленник, вздрагивая каждый раз, когда до него долетали со второго этажа слабые женские вскрики. В пол-оборота к камину, оседлав скамью и вытянув ноги, правил свой меч Клиган, временами потягивая эль из стоящей тут же на лавке глиняной кружки. Страшные ожоги на его голове выглядели еще более жуткими, озаряясь всполохами огня. Рядом с ним, лицом к пламени, в уже знакомой вольготной позе, расположился жрец, одной рукой тоже прихлебывая эль, а второй поглаживая лежащего на коленях рыжего котяру.

Септа сидела за столом у окна, пила подогретое молоко, принесенное для нее одной из дочек хозяина таверны, читала и не особо прислушивалась к их беседе - мужчины в полголоса обсуждали какие-то дела. Из разговора Корнелия поняла, что Торос убеждал Пса отправиться вместе с братством на Север, где пару месяцев назад лорды провозгласили королем бастарда покойного Неда Старка, невзирая на то, что до этого он служил лордом-командующим Ночного Дозора. Клиган отпускал по этому поводу какие-то язвительные замечания. До нее доносились знакомые имена: Санса, Русе, Мандерли, Мейзины, Мормонты, Карстарки, Амберы, Талли, но никакого особого отклика в душе не вызывали. Корнелия думала о том, что совершенно не знает, что ей делать дальше и куда пойти. Логичнее всего было бы остаться с добрым, смешным мейстером Риххардом в роли его помощницы, а значит, отправиться на Север вместе с братством – у нее не было сомнений, что хитрый служитель Красного бога убедит Вонкака влиться в их ряды. Но что-то внутри сопротивлялось этой мысли. Снова нахлынули воспоминания:

«Свобода, дорогая Корнелия, - однажды говорил ей Квиберн, разделывая труп какого-то мужчины из Блошиного конца со следами обширных язв по всему телу, - Что это такое – если не иллюзия? Были ли Вы когда-либо по-настоящему свободны? С детства Ваша участь была предопределена родными и близкими: учитель танцев, учитель хороших манер, учитель истории, учитель словесности, учитель рисования, учитель музыки, еще какой-нибудь учитель. Вы были всего лишь товаром - драгоценным камнем в оправе величия своего Дома. Повзрослев, Вы должны были выйти замуж за лорда или принца, нарожать детей и все это лишь для того, чтобы усилить влияние и величие рода еще больше. Что Вы сделали, чтобы выбрать собственный, а не навязанный путь? Ничего, дорогая Корнелия, ничего».

Вдруг она вздрогнула, услышав знакомые имена: «…корабли Тиреллов не особо пострадали в том сражении, в отличие от флота железнорожденных…»

-Простите, что Вы сказали, сир Торос? – повысила голос Корнелия.

Клиган со жрецом повернулись к септе и мириец повторил:

-Я говорю Псу, что третьего дня до меня дошли слухи, что в морском бое у Драконьего Камня флот Дэйнерис Таргариен подвергся атаке.

-Нет, Вы что-то говорили про корабли Тиреллов? Я полагала, что весь их род погиб во время взрыва септы Бэйлора в Гавани, а Хранителем Простора назначен Рэндилл Тарли?

-Полагаю, королева Серсея назначила Тарли Хранителем, да только не легко ему будет удержать Простор, пока жива «королева шипов». - Пожал плечами жрец.

Кровь застучала в висках. Пространство поплыло у Корнелии перед глазами. Всполохи огня из камина. Встревоженные лица Клигана и Тороса. «Пока жива «королева шипов»» - шипел ей огонь. «Пока жива «королева шипов»» - мурчал ей рыжий кот. «Пока жива «королева шипов»» - стучали ей кости на соседнем столе.

-Ублюдок. Мерзкий, развратный ублюдок! – шептали ее губы.

Воспоминания нахлынули на нее рекой, они грозили утащить за собой вниз. В пекло. Как тот зыбучий песок из утреннего сна. Было трудно дышать. Ведь она спрашивала этого самовлюбленного недомейстера об Оленне Тирелл, и этот сын шакала ответил, что «у старушки, должно быть, не выдержало сердце». Он врал ей. Откровенно врал. Десница Квиберн, возглавивший тайную службу королевства, не мог не знать, что Оленна жива. Раз уж здесь. Сюда. В такую даль от Гавани дошли слухи, что корабли Тиреллов присоединились к флоту принцессы из рода Таргариен, то он точно это знал.

-Септа? - донесся до нее хриплый голос Пса. – Корнелия? С Вами все в порядке?

Его изуродованное лицо было близко-близко – лоб нахмурен, а серые глаза с пристальным вниманием смотрели на побледневшую до меловой белизны женщину.

Корнелия прижала дрожащие пальцы к вискам и тихо произнесла:

-Все в порядке. Дайте мне эля, Сандор. Прошу Вас.

Легкое изумление отразилось на его лице, и Пес передал ей свою кружку. Тяжелый пенный напиток горечью обжог горло. Она закашлялась и, внезапно, поддавшись порыву провела пальцами по его жуткому ожогу. Клиган так резко отпрянул назад, что стоявшая рядом лавка с грохотом опрокинулась. Таверна мигом наполнилась резкими звуками мужских голосов, стуком отодвигаемых стульев и лавок, бряцаньем металла, топотом ног.

-С Вами точно все в порядке, леди Корнелия? – переспросил ее жрец.

-Да, все хорошо. Мне нужно подумать.

Мысли вихрем проносились в ее голове. Еще час назад она жила словно в тумане и покорно плыла по течению, не знала, куда идти и что делать дальше. Сейчас все разом изменилось. Прагматичный разум проснулся и пришло понимание – Квиберн отправил ее из Королевской гавани только потому, что точно знал о флоте Тиреллов. Отговорки про то, что ее может узнать Серсея, - полная чушь. Она сама себя не узнавала в зеркалах. А вот если высадка войск пройдет успешно и Красный Замок падет, то Оленна как раз одна из тех немногих, да что там, единственная из живущих, способна опознать в обожжённой септе с измененной внешностью родную кровь. Кусочек к кусочку, фрагмент к фрагменту, как в детской игре в мозаику, вставали на свои места. У нее рождался План. Она должна вернуться обратно в Королевскую Гавань и, при этом, остаться неузнанной. Должна разузнать все о флоте Тиреллов и дождаться его высадки. Должна отомстить. Одной ей не справиться, факт, но, кажется, она знает, что нужно делать. Она помнила слова бабушки, которые та ей говорила всего лишь с год назад, уже когда они жили в Гавани: «Родная моя, Серсея считает, что власть женщины над мужчинами лежит в области между ног. Глупость. Ни одна женщина не удержит мужчину только своим телом. Выслушать и утешить, дать ему цель в жизни и помогать в ее достижении – в этом женская сила. А то, что между ног, может в этом помочь, да и то, только пока женщина молода и красива. Серсея так никогда и не научилась слушать никого, кроме себя и своих желаний, поэтому и с Робертом у нее ничего толкового не получилось».

«В пекло предрассудки», - шепнула она самой себе и решительно встала.

-Сандор, мне нужно рассказать Вам нечто очень важное. Пройдите, пожалуйста, в мою комнату. - Она произнесла эти слова, развернулась и, подобрав платье, начала подниматься по лестнице.

Нет смысла оглядываться. Перед тем, как уйти, она увидела полуулыбку Тороса из Мира, поймала его грустный и понимающий взгляд. Заметила одобрительный кивок юного лучника. Услышала поощрительные и похабные смешки за столом, где сидели бойцы братства. Пустое. Она была уверена, что Клиган все равно последует за ней.

Жорик, Yuventa, Вагнер и 3 другим нравится это.
  4. arimana

arimana Межевой рыцарь

5. Клятва.

Он пришел не сразу. Прошло, должно быть, минут десять. За это время она успела кинуть щепотку ароматных лесных трав в горячую воду бадьи, прикрытую сверху специальной крышкой, чтобы жидкость не остывала слишком быстро. Зажгла свечи, разложила на столе все, что нужно для помывки, взбила подушку и расстелила кровать.

Дверь отворилась без стука, и Пес неуверенно застыл на пороге:

-Что Вы хотели мне сказать, септа?

-Закройте дверь, Сандор, и перестаньте называть меня септой. Уже последний мальчишка в этой таверне понял, что я не так набожна, как положено добропорядочной служительнице Семерых. Вряд ли Вы исключение.

Он хмыкнул и прикрыл дверь, но все еще топтался у порога, словно не тертый во многих боях воин, а неопытный юнец во время первого визита в увеселительное заведение Мизинца. Впрочем, некоторые из знакомых ей мальчиков вели себя гораздо увереннее в подобной ситуации.

-Я хочу принять ванну, помогите снять платье. И сами раздевайтесь. – Не дожидаясь его помощи, она начала расстегивать у себя на боку пуговицы.

-Я не совсем понимаю, - растерянно начал говорить Клиган, замерев ледяной статуей. Но она не дала ему закончить.

-Я обещала Вам, что скажу нечто важное. И я сдержу свое обещание, поверьте. Но сейчас, Сандор, ради всех богов, старых и новых, перестаньте строить из себя недотрогу. Раздевайтесь, я сказала.

Она приблизилась к нему и начала медленно раздевать его, вытягивая из штанов заправленную туда рубаху. Пес, наконец-то, оттаял, и несильно перехватил ее за запястье. Но она тут же продолжила закатывать рубаху вверх другой рукой. Ее пальцы почувствовали его напряженный мускулистый живот, покрытый множеством волос, скользнули ниже и нащупали отвердевшую мужскую плоть. Он шумно выдохнул и отпустил ее ладонь.

-Бывают ситуации, Сандор, когда не нужно ничего говорить. Не стоит задавать вопросов и спрашивать себя: «Почему?». Сегодня Вы рассказывали мне, что все женщины – потаскухи. И я согласилась. – Она тихо говорила и продолжала осторожно пальцами ласкать его тело. – Сегодня произошло нечто очень важное. И прежде, чем я скажу Вам то, что собираюсь сказать, я хочу почувствовать себя живой. Ощутить внутри себя настоящего мужчину, способного совершать поступки, а не только говорить слова.

Она развернулась, скинула с себя одежду и позволила ему рассмотреть ее со спины, а после, раскинув руки в сторону, повернулась лицом и спросила с вызовом:

-Или Вам противно ложиться в постель с той, кого изуродовал огонь?

Это был удар ниже пояса – она прекрасно это осознавала. Фраза была придумана заранее, нужно было лишь подобрать правильное время, чтобы ее произнести. Прием достиг своей цели. Клиган моментально сбросил на пол дуплет, рубаху и начал стягивать штаны.

Она сняла платок, подняла крышку бадьи и Пес, не успев до конца раздеться и снять сапоги, бросился ей на помощь, чтобы поставить тяжелую крышку рядом. Дразня его, она прижалась к нему всем телом, а потом оттолкнула. Он снова попытался что-то сказать, но она не дала ему такой возможности, просто приложив пальцы к его губам. Затем шагнула в деревянную ванну и произнесла:

-Раздевайтесь уже, наконец. Я хочу, чтобы Вы вымыли меня. Возьмите тот пучок трав, что лежит на столике. Если мы постараемся, то поместимся здесь вдвоем.

Пес уже не спорил. Когда он забрался к ней в бадью, то вода выплеснулась на пол и залила дорожку. Она лишь рассмеялась и, отобрав у него травы, сама начала водить ими по разгоряченному мужскому телу.

Потом они переместились на кровать, и она толкнула его на спину, устраиваясь сверху в позе наездницы. Это была дикая скачка. Порой ей казалось, что она на самом деле скачет по полю, а в лицо ей бьется ветер свободы и надежды, как когда-то в детстве. Она командовала ему: «Сильнее! Тише. Глубже! Нежнее». Брала его пальцы своими ладонями и показывала места, где ей было бы наиболее приятно их ощущать. Они отдыхали и снова отдавались друг другу.

А потом они говорили, лежа вместе на узкой кровати, плотно переплетясь руками и ногами. Она рассказывала ему истории из своего детства и внимательно слушала его воспоминания. Когда за окнами забрезжил рассвет, она сказала ему главное - то, на чем основывался весь ее план:

-Месть – вот что движет мной. Я хочу отомстить Серсее и Квиберну за тот ужасный взрыв, за те издевательства, что мне пришлось пережить потом. Но я не смогу этого сделать без твоей помощи, потому что королева всегда находится под охраной Горы. Ты готов помочь мне? Готов сразиться с монстром из твоих детских кошмаров?

Пес долго молчал, а потом хрипло спросил:

-Ты абсолютно уверена, что Квиберн создал этого гвардейца из трупа моего брата? Поклянись! – Потребовал Клиган.

-Я клянусь тебе тем, чего у меня уже никому не отнять – шрамами на моем теле и ожогами на моем лице - в том, что полностью убеждена: гвардеец, охраняющий королеву, был создан этим мерзавцем Квиберном из сира Григора Клигана. Я видела его опыты, месяцами жила в его подвале, в качестве его игрушки. Ты видишь, на что он способен. Он сделал это с твоим братом. Он сделал это со мной. Ты поможешь?

- Да. – глухо ответил Пес.

Днем небо посерело и пошел мелкий моросящий дождь. Они седлали в конюшне лошадей и приторачивали к их бокам сумки с нужными в дороге вещами и продуктами. Пес деловито проверял упряжь, а Корнелия наблюдала, как Анка загоняет в сарай кур и те отзываются недовольным клекотом. Крестьяне из ближайшей деревни пригнали телегу, куда уже погрузили, прикрыв рогожами, умершую ночью в родах женщину. Мейстер Рихард боязливо приблизился к понурому ремесленнику и передал ему с рук на руки младенца, завернутого в шерстяные одеяла. Она видела, что Вонкак дает мужчине какие-то указания и тот согласно кивает в ответ. Дверной пролет перекрыла тень и к ним зашел Торос.

-Леди Корнелия? - Жрец чуть наклонил голову в ее сторону, - Клиган?

-Что надо? – недружелюбно рыкнул вошедшему Пес. – Мы вроде все обговорили.

-Я не буду вас отговаривать. Понимаю, что если леди решила отправиться обратно в Королевскую гавань, а ты собрался ее сопровождать в место, где тебя вздернут за дезертирство, как только узнают, то значит на это есть свои причины. – улыбнулся служитель Красного бога. – Я только хочу напомнить, то, что уже говорил ранее. Тьма, идущая на нас с Севера – то самое древнее зло, которое пробудилось в снегах за Стеной – ему нет дела до того, кто ты таков: лорд, мейстер, служитель культа, солдат или простой крестьянин. Оно уничтожит на своем пути все, до чего дотянется. Опасность грозит любому. Поэтому, как только закончите свои дела, отправляйтесь на Север. И, если на то будет воля Лорда Света, то мы еще увидимся.

Жрец вышел, и Корнелия заметила, что еще один человек появился в конюшне и начал седлать коня.

-А ты куда собрался, парень? – спросил недовольно Клиган.

-Я еду с вами. – Ответил ему молодой лучник.

-Вот как? И куда это ты с нами едешь, позволь узнать? – напрягся Пес.

-В Королевскую гавань, конечно же, - насмешливо улыбнулся юнец. – Мой отец когда-то служил в Красном замке и был казнен по приказу короля Джоффри и королевы Серсеи. За мной должок.

Пес моментально прыгнул на парня и, схватив за горло, прижал к стене конюшни.

-Откуда ты знаешь, сопляк, куда мы направляемся? Подслушивал? – рычал ему в лицо Клиган.

-Вы не сможете проникнуть в замок без моей помощи, - сипло хрипел паренек, - я знаю, как это сделать – я вырос там. Знаю тайные входы с воды. Клянусь! Отпусти мою шею, Клиган, иначе я пробью тебе печенку.

Пес опустил голову вниз и увидел, что в его правый бок упирается тонкий стилет. Казалось, это разозлило его еще больше, он и не подумал разжать пальцы на глотке у мальчишки. Корнелия решила вмешаться, мягко рукой коснувшись плеча громилы.

-Отпусти его, Сандор. Парень прав – мы не сможем подъехать к главным воротам города и попросить стражу проводить нас до Красного замка. Если он говорит правду, то его помощь нам пригодится.

Клиган неохотно разжал пальцы. Лучник осел и попытался улыбнуться.

-Слушайся свою леди, Пес, она дело говорит. Без меня вам не справится.

Клиган повернулся к нему спиной и, продолжая ворчать, снова занялся упряжью. Парнишка в это время поднялся и подошел к запрягаемому коню. Корнелия внимательно проводила его глазами. Лучник подмигнул ей за спиной Клигана и она кивнула ему в ответ.

КОНЕЦ.

5. gurvik

gurvik Лорд Хранитель

Леди arimana, спасибо за Ваш замечательный фанфик! :bravo: Читала с интересом и удовольствием.
    Что особенно понравилось и запомнилось (отмечу прежде всего детали, потому что, на мой взгляд, роль художественных деталей в произведении иногда недооценивается, а ведь это очень важные составляющие произведения; деталь "отвечает" за атмосферность художественного текста):
    - Имя, которое взяла Маргери в своей новой жизни - Корнелия. Созвучно слову "корни". Девиз Тиреллов - "Вырастая, крепнем". Чувство родовых корней - то, что дает человеку силу, помогает обрести веру в себя и надежду на лучшее. :thumbsup:
    - Отличные пейзажные зарисовки. :thumbsup:
    По интонации напомнило осеннее стихотворение Бунина:
    И вот еще одна восхитительная зарисовка, словно "дверь в лето":
    - Диалоги септы Корнелии с Сандором. Сандор канонично-аутентично язвителен, но читатели-то знают... ;) Мне понравилось, как показано общение этих двух персонажей - одинаково и в то же время по-разному несчастных, обожженных людской злобой и жестокостью.
    - И, последнее по порядку, но не по значению - упоминание в финальной части повествования об угрозе человечеству от Иных, мысль о том, что все дороги ведут на Север... может, герои Вашего произведения действительно отправятся потом сражаться с Иными?
    Еще раз спасибо за Ваше творчество, надеюсь на продолжение истории септы Корнелии, а также жду других, новых Ваших фанфиков. :hug:

6. arimana

arimana Межевой рыцарь

Леди gurvik - спасибо Вам от всей души за такой теплый отзыв. Вы не представляете, как для меня это важно. Это мой первый фик и я готова услышать любое мнение, критика приветствуется. Когда я прочитала Ваш анализ, то эмоции просто зашкалили.

Если позволите, немного расскажу, как писался сам фанфик. Накануне я по запросу в сериальной теме "Саундтрек игры престолов" от леди Rosamund искала музыкальный фрагмент сцены прощания Маргери с Оленной. И не нашла, увы. Но слушала и переслушивала этот фрагмент раз двадцать или тридцать, потом возвращалась к саундтреку из седьмого сезона, сравнивала, искала, снова сцена прощания, снова Джавади. Наверно это повлияло на некий настрой. А утром следующего дня прочитала прекрасный минифик от Черный Жемчуг , написанный по запросу из тура. И меня накрыло. Просто с головой. Словно прямо из экрана ноутбука на меня набросилась чья-то чужая муза, потому что до этого у меня ни разу не возникало желания написать фанфики ни по одной вселенной, даже по Гарри Поттеру, которым когда-то увлекалась. Я пыталась прогнать эту назойливую музу, но она не просто не уходила. Перед глазами словно возник фрагмент фильма, временами даже со звуком - увидела сцены спасения Маргери при пожаре в Септе, ее диалоги с Квиберном, с Торосом, с Оленной. Это имя - Корнелия - оно звучало именно там. Самое ужасное, что некоторые моменты были на английском - тот же "мейстер Вонкак" назывался Maester Whathow, фразы диалога Корнелии с Сандором: 'He did it to your brother. He did it to me'. Нужно было просто сесть и напечатать все то, что видела. Иначе не отпускало.

"Фильм" закончился на сцене отъезда с постоялого двора. Поэтому я пока не вижу для себя вариантов продолжения, но если когда-нибудь наваждение придет снова, то, боюсь, что просто не смогу удержаться и напишу о том, как все было дальше.

Еще раз спасибо за отзыв.

Последнее редактирование: 14 окт 2016
  7. gurvik

gurvik Лорд Хранитель

Леди arimana, спасибо, что рассказали историю создания фанфика. :hug: Кмк, это был визит самой настоящей музы, и с ней пришло самое настоящее творческое вдохновение. :) Кстати, а ведь действительно очень "кинематографично" получилось, как литературный сценарий фильма. :bravo:

8. Черный Жемчуг

Черный Жемчуг Наемник

ого, ничего себе, какие мне почести! :woot::in love:

теперь точно буду читать! хотя их бин заядлый поклонник слэша и треша :not guilty:

вНЕ-времени, gurvik, Rosamund и ещё 1-му нравится это.
  9. arimana

arimana Межевой рыцарь

это просто мой способ сказать Вам "спасибо" за то, что стали частью вдохновения. У меня такое ощущение, что Ваш котик пару раз забегал ко мне на страницы :annoyed:
    Читать лучше исключительно по желанию - зачем себя пересиливать?

Последнее редактирование: 15 окт 2016
    вНЕ-времени, gurvik и Yuventa нравится это.
  10. Жорик

Жорик Знаменосец

Арья порадовала)) Пес как-то слишком вежлив с Марго - Сансе он "тыкал". Действительно интересно, что будет дальше:thumbsup: Отличный фанфик:thumbsup:

11. Yuventa

Yuventa Мастер-над-оружием

Дорогая arimana, как удачно я зашла в раздел фанфикшн! Я сюда забредаю каждый день, чтобы поднять себе настроение. Знаете, поржать люблю. Читала, в основном, пародии. Наткнулась на Вашу аватарку и здасте вам - не смогла оторваться! :bravo:
    Согласна со всем, что сказала леди gurvik! Действительно, очень талантливо написано. Красиво, атмосферно... Хочется читать медленно, смакуя текст и рисуя в воображении все это. И правда, замечательная фильма получилась бы. Сцены путешествия перемежаются со сценами воспоминаний, сны, как яркие вспышки, колоритные сцены с ББЗ... Ну а уж последняя часть с Псом - просто на закуску! Кстати, не думала, что это произойдет между ними... :fools: Сюрприз. Хотя, чего удивляться? Маргери всегда была решительной женщиной и добивалась своей цели.
    Жду, очень жду продолжения! И не только потому, что фантазии не хватает представить, что будет дальше в КГ, просто хочется насладиться текстом. :happy::hug::)

12. arimana

arimana Межевой рыцарь

Спасибо большое за отзыв.
    По поводу тыканья Сансе, мне кажется, она была для него девочкой, милой и наивной, а тут взрослая женщина, к тому же, формально, септа. Но, в конечном итоге, они же перешли на 'ты' ;)

Upd: Арья меня саму изумила :fools:

13. Yuventa

Кстати, про Арью забыла. У меня вопрос: а Пес знает, кто под личиной лучника? Они еще раньше встретились и двигались вместе? Арья следовала за ББЗ? Какова была задумка?
    И Торос... Он телепат? Или видел Маргери во огне?

Жорик, вНЕ-времени, gurvik и ещё 1-му нравится это.
  14. arimana

arimana Межевой рыцарь

Леди Ювента, спасибо огромное за отзыв. Мы с Вами обе из сериального раздела и Ваше мнение всегда вызывало у меня интерес и симпатию.
    На самом деле, такой пэйринг мне даже в голову бы не пришел... собственно, он и не пришел :annoyed: а пришла идея, как понимаю, newflower , которая и сделала заказ в 5 туре минификов, а я уже визуализировала с помощью напавшей на меня музы :not guilty:

По поводу решительности Маргери - я с Вами согласна и с леди Гурвик. Она на самом деле Тирелл до мозга костей. Ее срубили под корень, сожгли, похоронили, ее искушал Квиберн, казалось, что она сломлена, но при малейшей благодатной возможности корень ее натуры дает о себе знать. И она себе на уме. Честно, я до сих пор не знаю, сказала ли она Сандору о том, кем является на самом деле?
    Мне кажется, что Сандор понятия не имеет о том, что молодой лучник - это Арья. Предположу, что та изначально хотела отомстить Серсее, узнала, что ее охраняет Гора и понимала, что без Пса тут не справится. Поэтому присоединилась к братству под личиной лучника и ждала благоприятного момента, чтобы открыться и позвать его с собой. Но ситуация сложилась даже лучше, когда в той таверне они встретили странную септу - явно со скрываемым прошлым. Мне кажется, что Арья знала Клигана очень хорошо (еще по детским воспоминаниям и совместному путешествию) и понимала, что влечение Сандора можно использовать с выгодой для них всех.

С Торосом сложнее. Для меня он тоже загадка, как и для Маргери/Корнелии. Кто он? - талантливый эмпат-жрец, которого когда-то отправили с миссией в КГ, а он спился и на все наплевал, но обрел дружбу в лице Берика? Как у него получается воскрешать Берика так часто? Или может быть его глазами на самом деле порой смотрит на мир сам Лорд Света? Я не уверена. А Вы как думаете? Он знает, кто такая Корнелия?

Мне тоже пока не хватает фантазии, что могло бы быть дальше в КГ, а фильмУ с этими героями больше не кажут :devil:

15. Yuventa

:oh::oh::oh: Какая агрессивная муза!
    Да ладно! :fools:
    Какая дальновидная у вас Арьюшка получилась! Хотя о чем это я? Она всегда такая была... :thumbsup:
    :D Мне показалось, что знает. Видел в огне. Может он и не намеренно притащил всю свою компанию на этот постоялый двор, но когда увидел Корнелию, вспомнил ее образ. Я думаю, то же было и с сериальной Мелисандрой.

16. arimana

arimana Межевой рыцарь

Да, муза попалась очень активная :facepalm:

Арья, мне кажется, достаточно цинична, чтобы использовать других. Уже одно то, что она берет личины мертвых для своих безликих дел, говорит об особом складе мышления... мне так кажется.

Про Тороса - тоже думаю, что знает. Хорошо, что Вы упомянули Мелисандру. Лично мне кажется, что старушка гораздо более трудолюбива, а Торос - талантлив. Но я не настаиваю на верности своих ощущений.

17. Черный Жемчуг

Черный Жемчуг Наемник

Тот котик меня потом еще неделю не отпускал, на самом деле.

Прочитала! :) что скажу - надо, девки, брать пример с Маргери! быка, стало быть, за рога! как она его...завалила пригласила! :bravo: Очень вдохновляюще, я как раз тут раздумываю...брать ли быка ;)

Еще есть то, что далеко не во всех фиках встретишь и ради чего, собсно, можно и от извращений отвлечься:devil: - как это назвать? внимание к деталям? которые позволяют представить их мир в красках, как кино, а так же увидеть перспективы развития именно общего сюжета эпопеи - куда движется политический расклад, что в это время каждая партия делает и т. д. И Квиберн, хоть и злодей, но умный же у вас!

Не, у меня вопрос даже не в пересиливании себя, а как успевать читать все интересное, что тут у нас растет как грибы после дождя! )) и как расставлять приоритеты ))

Ярославна, gurvik, Yuventa и 2 другим нравится это.
  18. Rosamund

Rosamund Знаменосец

arimana спасибо вам за интересный фанфик!:bravo: Мне понравился:)
    Правда я была удивлена, что Маргери решила мстить, а не ехать к бабушке. Хотя с другой стороны, такой порыв вполне объясним. В ней наверное еще живет ее прежний настрой. Но мне кажется, что в какой-то момент она поймет, что месть ничего не изменит, что ее брат накрыл ее своим телом, спас жизнь, не для того, чтоб она мстила, а для того, чтоб она жила, чтоб у нее был шанс на что-то хорошее в жизни. И с Сандором так же. Если они не умерли - значит должны жить.
    P.S. Но с бабушкой надо встретиться обязательно! Она же переживает.:(

gurvik, Yuventa и arimana нравится это.
  19. arimana

arimana Межевой рыцарь

Спасибо, что нашли время прочитать и оставить отзыв. Сама страдаю от того, что не успеваю разрываться на несколько частей, а когда внезапно напал творческий удар "посреди страды", то хоть волком вой. Согласна с вами, здесь на самом деле выросло несколько очень интересных вещей - сама вчера читала и радовалась.
    И Вам спасибо от всей души за отзыв. Честно признаюсь, мне было очень интересно Ваше мнение, потому что я не такой глубокий спец по Тиррелам, а Вы настолько их знаете и любите, что даже невольно сподвигли приход музы в мою жизнь.... мдя... чо-то я задумалась над словом "приход". :facepalm::D

По поводу Маргери мне есть что сказать, но, увы, сейчас нет времени. Обязательно напишу размышления на тему ее характера и "месть ничего не изменит" чуть позже.

Еще раз спасибо вам, леди, за отзывы. Для меня это не просто интересно, прочитать читательское мнение, но и очень важно, чтобы додумать, возможно, то, что не удалось додумать по ходу написания.

gurvik, Yuventa и Rosamund нравится это.
  20. Черный Жемчуг

Черный Жемчуг Наемник

Насчет того, надо ли Маргери кидаться мстить...да в столицу стоит вернуться хотя бы для того, чтобы встретить Дайнерис в числе первых и выразить свою лояльность - тогда и карьера при дворе еще может сложиться! :rolleyes:
    Бабушка там уже, постаралась, судя по всему, но с ЛПР* всегда важно знакомиться лично ))
    * ЛПР - лицо, принимающее решения, термин из теории продаж

Rosamund, Yuventa, gurvik и ещё 1-му нравится это.