• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Хронология и возраст персонажей

harryseldon

Знаменосец
Хронология в сериале крайне корява и я буду со временем приводить примеры этого.
Принцип 1 сезон=1 год совершенно ломает всякую логику в линии Дозора после первого сезона. Получается один год разведывательная экспедиция Мормонта шла к Кулаку и столько же возвращалась обратно. Команды Стира и Тормунда грабили Дар целый год. Станнис сидел полгода на Стене дожидаясь наихудших погодных условий. Манс непонятно зачем собрал все племена одичалых как можно дальше от Стены в конце первого сезона. Потом год там сидел дожидаясь не пойми чего и целых 2 года шел всей ордой к ЧЗ.
В 3 сезоне Бран и компания пересеклись с Джоном под командой Тормунда. Зеленовидец помог брату удрать от одичалых, а потом направился к Твердыне Ночи где столкнулся с Сэмом и Лилли. Сноу же поскакал в ЧЗ имея приличную фору и преимущество в знании местности. Это не помешало Игритт (которая по ее же словам впервые к югу от Стены) догнать его и всадить 3 стрелы в тело. Тарли каким-то непонятным образом обогнал Джона и встретил раненного друга уже за воротами замка. Апеллировать к ранениям помешавшим Джону нормально управлять лошадью невозможно. Если он бы он долго ехал с 3 стрелами в теле-лошадь привезла бы его труп дозорным.
Перемещение Мелисандры из лагеря Станниса в ЧЗ в 10 серии 5 сезона. В "Битве Бастардов" мы узнали что король расположился настолько близко к Винтерфеллу что оттуда можно было спокойно собрать войска и привести на поле у замка. А значит красная жрица укатила непосредственно перед поражением Баратеона. Санса с Теоном прыгнула со стены сразу после разгрома армии Станниса (в тот же день) и они пробежались по лесу пару часов до встречи с Бриенной. И эта компания добиралась до Стены целых 3 серии. Примечательно что Санса приехала в замок уже с грязным лицом как ее брат и дядя в первом сезоне. То есть этот путь занимает неделю минимум. Станнис же вообще добирался целых полгода до Винтерфелла. Даже учитывая непогоду это многовато времени. Джон за это время сгонял в Суровый Дом и обратно. Списать все на магию Мелисандры невозможно-она разуверилась в Рглоре и собственных способностях.
 

Forrey

Знаменосец
Тайвину по сериалу 68, как Чарльзу Дэнсу. Вопрос его возраст не вызывает, но крайне странно, что у средневекового лорда первенцы родились лет в 30-35 (а Серсее и Джейме тогда тоже по 35 лет где-то, и возраст Джоффри – 16, отлично согласуется с возрастом Серсеи). Так что по сериалу Серсее и Джейме чуть за сорок, а Тайвин получается стал отцом лет в 25. Но тогда, выходит, Серсея засиделась в девках чуть не до 27-и!

Несостыковка, конечно. Могли бы сериальщики не льстить Дэнсу (хотя он классный дядька и заслужил), и сказать, что ему скажем 63.

В общем, в средние века если кто доживал до 68, то обыкновенно был уже прадедом.
 

Alarven

Присяжный рыцарь
Тайвину по сериалу 68, как Чарльзу Дэнсу. Вопрос его возраст не вызывает, но крайне странно, что у средневекового лорда первенцы родились лет в 30-35 (а Серсее и Джейме тогда тоже по 35 лет где-то, и возраст Джоффри – 16, отлично согласуется с возрастом Серсеи). Так что по сериалу Серсее и Джейме чуть за сорок, а Тайвин получается стал отцом лет в 25. Но тогда, выходит, Серсея засиделась в девках чуть не до 27-и!

Несостыковка, конечно. Могли бы сериальщики не льстить Дэнсу (хотя он классный дядька и заслужил), и сказать, что ему скажем 63.

В общем, в средние века если кто доживал до 68, то обыкновенно был уже прадедом.
Тайвину действительно сильно завысили возраст. Тирион упоминал, что Серсея вышла замуж в девятнадцать лет. По ее словам в первом сезоне, Джоффри - не первый ее ребенок (первый умер). Правда, могла и соврать, но тогда это значит, что Джоффри всё равно родился не сразу после свадьбы.
Возраст Джейме на четвертый сезон неоднократно озвучивается, как "сорок лет". Правда, могли и округлить - в сторону завышения.
Кто его знает, какой там сценаристы задумали биографию Тайвина? Может, предположили, что женат он был дважды, и по первому браку - бездетный вдовец, как Джон Аррен.
Санса, скорее всего, в разговоре с Тирионом лет себе убавила - с вполне понятными целями. В первом сезоне она четко говорила Серсее, что ей тринадцать лет. Значит, в конце третьего ей шестнадцать... но зачем говорить правду, если можно попытаться шокировать честного, мягкосердечного карлика с понятиями о возрасте согласия, рассчитанными на современного зрителя? :D Разумная девушка.
Возраст Джона на первый сезон равнялся семнадцати годам, Брана - десяти, Томмена - восьми, Рикона - шести. Арье, предположительно, одиннадцать, если ее, конечно, не сделали внезапно младше Брана.
С возрастом согласия Мартин, кстати, абсолютно прав. Он мало где превышает 16 - 17 лет. (Если, конечно, не опираться на мнение парочки странноватых депутатов нашей Госдумы. :D)
 

Forrey

Знаменосец
Санса, скорее всего, в разговоре с Тирионом лет себе убавила - с вполне понятными целями. В первом сезоне она четко говорила Серсее, что ей тринадцать лет. Значит, в конце третьего ей шестнадцать... но зачем говорить правду, если можно попытаться шокировать честного, мягкосердечного карлика с понятиями о возрасте согласия, рассчитанными на современного зрителя? :D)
Это вряд ли. Тирион не мог не знать, сколько лет Сансе.
Да и не прошло 3 года с начала первого сезона по конц третьего. Полтора - максимум. Оно и правда - странно, если у девушки первые месячные в 16 лет. Ладно, еще недокормленная крестьянка с анемией. Но Санса-то всю жизнь питалась хорошо.
 

Alarven

Присяжный рыцарь
Это вряд ли. Тирион не мог не знать, сколько лет Сансе.
Да и не прошло 3 года с начала первого сезона по конц третьего. Полтора - максимум. Оно и правда - странно, если у девушки первые месячные в 16 лет. Ладно, еще недокормленная крестьянка с анемией. Но Санса-то всю жизнь питалась хорошо.
Если не мог не знать, зачем тогда спрашивал? ;)
 

Rosamund

Знаменосец
BonitaSol
Между сериями могут проходить дни, недели и даже месяцы.
Я вот не понимаю, что мешает ДиДам в начале каких-то сцен титриками пускать информацию о том, сколько времени прошло.
Может это только у книжников проблемы с восприятием... Хотя, вот мою сестру удивили перемещения Вариса в финальной серии, но она книг не читала.
 

Makri

Лорд
Я вот не понимаю, что мешает ДиДам в начале каких-то сцен титриками пускать информацию о том, сколько времени прошло.
Может это только у книжников проблемы с восприятием... Хотя, вот мою сестру удивили перемещения Вариса в финальной серии, но она книг не читала.
Я так понимаю, они не могут этого сделать, потому что с хронологией иногда неувязки и у Мартина.
Если Диды будут писать, сколько времени прошло, внимательные фанаты тут же найдут массу несостыковок.
 

Lizzz

Знаменосец
Я тоже :). Членовредительство не принимала во внимание :).


А, так это Вы о сериале? Было написано "у Мартина", и я подумала, что Вы имеете в виду книги. А в книгах и Джейме, и Теон изменились и продолжают меняться именно внутренне, ИМХО.
Я тоже имела в виду книгу))
Точнее, и книгу тоже).
 

Gravemaster

Знаменосец
Я вот не понимаю, что мешает ДиДам в начале каких-то сцен титриками пускать информацию о том, сколько времени прошло.
Может это только у книжников проблемы с восприятием... Хотя, вот мою сестру удивили перемещения Вариса в финальной серии, но она книг не читала.
Сюжетные линии не идут один в один друг с другом. Кто-то впереди, кто-то позади. Не сработает такое. Например, события в театре Браавоса занимают несколько дней, а тур по Северу Джона и Сансы занимает несколько недель.
 

Rosamund

Знаменосец
Сюжетные линии не идут один в один друг с другом. Кто-то впереди, кто-то позади. Не сработает такое. Например, события в театре Браавоса занимают несколько дней, а тур по Северу Джона и Сансы занимает несколько недель.
Да, так-то оно вроде и не особо мешает. Но в 6х10 было очень странно наблюдать Вариса в перемещениях от Дорна до Миерина, прям вот в одной серии такие расстояния преодолел)
 

Gravemaster

Знаменосец
Да, так-то оно вроде и не особо мешает. Но в 6х10 было очень странно наблюдать Вариса в перемещениях от Дорна до Миерина, прям вот в одной серии такие расстояния преодолел)
Ну не знаю. Меня это вообще никак не удивило. Сразу же ясно, что прошло много времени.
 

Anne Neville

Знаменосец
Все смогли подготовиться, Элис Карстарк, тоже ребенок, ещё и девчонка, очень организованно все сделала[/H]

:stop: Не знаю, сколько лет книжной Алис Карстарк, может, она и ребенок (хотя Мел в видении приняла её за Арью, которая на то время уже Безликой убийцей промышляла :not guilty:), но в сериале Алис по виду взрослая девушка, ничуть не младше Сансы. Если уж пример "юной леди" из сериала приводить, то тогда лучше Лианну Мормонт.
 

LaCharite

Присяжный рыцарь
:stop: Не знаю, сколько лет книжной Алис Карстарк, может, она и ребенок (хотя Мел в видении приняла её за Арью, которая на то время уже Безликой убийцей промышляла :not guilty:), но в сериале Алис по виду взрослая девушка, ничуть не младше Сансы. Если уж пример "юной леди" из сериала приводить, то тогда лучше Лианну Мормонт.
Книжная Алис, если не ошибаюсь, старше Сансы.
А сериальная Лианна - вообще огонь!
 

Anne Neville

Знаменосец
А сериальная Лианна - вообще огонь!

И кстати, очень тянет на икону феминизма! :D Я не помню, если честно, сама ли Лианна была наследницей своего Дома или типа кого-то заменяла, но в сериальной реальности она была и леди, и командующий воинами Мормонтов, и мужиков-сюзеренов затыкала на раз-два! :cool:
 
Сверху