• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сколько вы уже ждете «Ветров зимы»?

А сколько лет, Вы ждете окончания ПЛиО

  • 0-1 год

  • 2-3 года,

  • Больше 3

  • 5 лет и дольше

  • 8 лет, и выше

  • Я особо и не жду


Результаты будут видны только после голосования.
С книгой познакомился благодаря сериалу, как, думаю, и большинство народа. Было это больше трёх лет назад, в феврале 2013 года. Примечательно, что на просмотр сериала меня, в определённой мере, сподвигло присутствие в нём Шона Бина, так что мои симпатии Старкам были, по сути своей, предопределены ещё до начала просмотра) Я люблю фильмы в средневековом антураже, будь то фэнтези, историческое или псевдоисторическое кино. Сперва я посмотрел "Чёрную смерть" с Бином, и долго пытался найти нечто подобное, т.е. мрачное и про рыцарей. В рекомендациях к "Чёрной смерти" на Кинопоиске увидел "Игру престолов", но меня смутил формат, и я минимум пару месяцев откладывал просмотр. Дело в том, что я категорически не люблю сериалы, на которые, в последнее время, пошла какая-то особая мода. Предпочитаю творения, которые имеют начало и конец, а сам сериальный формат, зачастую, подразумевает следующее: а) Сериал не оправдал рейтинговых ожиданий - его прикрыли после первого сезона, и ты сидишь с мыслью "Зачем я тратил на него своё время?" б) Сериал оправдал рейтинговые ожидания - его будут тянуть, пока из проекта хорошего качества не получится что-то настолько мерзкое и неудобоваримое, что даже самые преданные фанаты отвернутся от него, затем его тоже закроют, вполне возможно, даже не удосужившись состряпать более или менее вменяемый финал. Однако, все фильмы интересующей меня тематики закончились, а в рекомендациях по-прежнему восседал на троне мрачный Шон Бин в доспехах и с мечом. И воля моя дрогнула. К тому же, я узнал, что сериал снят по книжному первоисточнику. "Раз это так, - подумал я тогда, - значит сериал является экранизацией, уже в ближайшее время (пока я буду смотреть и читать то, что уже имеется) будет доснят финал и я смогу наслаждаться им, как, эдаким, длиннющим телефильмом. Вероятно, в момент, когда я предавался этим наивным мыслям, где-то в Нью-Мексико заходился инфернальным хохотом один жестокий бородатый дед. В общем, я решился начать просмотр сериала, и он мне очень понравился. После двух серий, параллельно просмотру, я начал читать первый том саги. Когда я окончил чтение и просмотр, то "подсадил" на книги и двух своих бабушек, которым сага очень понравилась. Одна так вообще обожает её и каждый месяц спрашивает меня - написал ли Мартин продолжение, и жив ли её любимец - Джон Сноу. Ну и как же мне объяснить старушке, что она, вполне возможно, банально не доживёт до того момента, когда это случится? Более того, как мне объяснить старушке, что такими темпами, сам Мартин может не дожить до этого момента? И, наконец, как мне объяснить бабушке, что даже если Мартин окажется невероятным долгожителем, то про "Грёзы о весне" уже я сам, будучи седовласым дедушкой, буду спрашивать у своих внуков? Я не люблю говорить о подобном, но это же, чёрт возьми, реальный взгляд на вещи! Некоторое облегчение принёс шестой сезон сериала, позволивший мне сказать старушке, что в сериале Джон жив, значит есть огромный шанс, что и в книге он не умер окончательно (да и секрет с ним связанный, и до сих пор не раскрытый в книге, на мой взгляд, будет как-то глупо раскрывать после его гибели). Это немного разрядило обстановку. Итак, с тех пор, как я познакомился с сагой, минуло больше трёх лет. Я уже не тот наивный парень, но по-прежнему, с тенью надежды в сердце, захожу в тему посвященную грядущей книге и проверяю новости. Но пока что я уверен лишь в одном, если бы Мартин писал сагу с той же частотой, с которой появляются опровержения о дате выхода книги, она была бы уже окончена. И ещё я уверен в том, что на плечах Мартина через пару лет может оказаться уже не Абу, а Кинг-Конг, который окончательно задавит прогресс написания) Сейчас же, единственное что мне остаётся говорить себе каждый день в отношении "Ветров зимы" - "Не сегодня". Точнее, уже - "Не в этом году")
 

Арго

Удалившийся
Вообще-то из всего фэнтези я читала только Толкина, ГП и Колесо времени. Пыталась почитать что-то другое, но не пошло. Наверное, поэтому не наткнулась на Мартина раньше. Перечисленное горячо люблю, но, видимо, не благодаря жанру, а скорее таланту авторов. Предпочитаю исторические романы, в основном временных периодов до нашей эры. Потом скрупулёзно сличаю их с историческими источниками на предмет неточностей. Выдуманный мир в моем понимании всегда проигрывает в детализованности, обоснованности, логичности и колорите миру реальному, хоть и ушедшему. Поэтому работу над насыщением подобного мира считаю неблагодарной и эту битву заранее проигранной.
Посмотрела сначала только что вышедший первый сезон сериала. Посмотрела, как многие, наверное, из-за Шона Бина. Вот действительно удачный и продуманный кастинг, сколько зрителей и читателей он один привлек! Попалось так же забавное описание сериала от Нормана Ридуса ("Сиськи, сиськи, сиськи, сиськи, сиськи, - о, ДРАКОНЫ!, - ,сиськи, сиськи, сиськи..."), подобными были и первые прочитанные мной отзывы о сериале. Посмотрела первый сезон, была выбита из зоны комфорта казнью Неда (а ведь сидела полностью спокойной, с уверенной мордой - "сейчас его спасут. погоди... погоди... погодиии... ах ты ж..."). Очень понравился Шон, оставило приятное впечатление, но не настолько, чтобы искать первоисточник, - бутафория, демонстративная брутальность, успевшая набить оскомину, обязательно со шлюхами, вином, шутками про члены и мочеиспускание. Однако, многое и заинтересовало, запомнила его на будущее, и второй сезон, вышедший на следующий год, я села смотреть, ожидая, что вот сейчас полезут упыри за Стену, а Дэни прилетит в Вестерос на драконах... :D Как зелены мы были. :wth: :^) Второй сезон по качеству понравился больше и уже начала искать книги. Прочитала их до выхода третьего сезона. Вот тогда и стала ждать Ветров... Так же получила возможность сравнить книгу с ее воплощением.
Проголосовала за "Я особо и не жду". Нет, я не из паникеров "все пропало, шеф!", я не хороню Мартина, я надеюсь на лучшее. Просто не люблю напрасные надежды, обманутые ожидания, в которых всегда виноват ожидающий, а здесь впечатление такое складывается... безнадежное, что ли. Общее ощущение от работы Мартина в последние годы и его реплик об этом. Как минимум - увижу финал в формате сериала. Прочитаю, конечно, книгу, если она потом выйдет. Уже не с прежним нетерпением и пылом, наверное, но его и не будет в любом случае. А в общем - все хорошо) Ничего особенного изначально не ожидала от сериала, а уж книги читать и вовсе не собиралась. И получила в итоге гораздо больше, чем рассчитывала. Нужно уметь быть благодарным и не жадным.
 

Ampara

Скиталец
Я наткнулась на ПЛиО случайно. Приглянулось название. Очень красиво звучало: "Песнь льда и пламени". Начала читать и поняла, что оторваться уже невозможно и, с тех пор, стала горячим поклонником "Святого" Мартина. Было это незадолго до выхода "Пира стервятников". В таком далеком году, что уже и не припомню в каком. С тех пор я успела дождаться "Пира" (ждала недолго), "Танца с драконами" (целую вечность, так мне казалось, наивной чукотской девушке) и выхода сериала. Я все еще не теряю надежды дождаться "Ветров зимы". Не думаю, что "Грезы о весне" когда-нибудь будут написаны (хотя хотелось бы ошибиться). В любом случае, у нас поклонников саги есть утешение - сериал обязательно будет снят, и мы узнаем, что будет в финале эпопеи из первых рук (пусть и без подробностей). Аминь!
 

Skinny guy

Знаменосец
В любом случае, у нас поклонников саги есть утешение - сериал обязательно будет снят, и мы узнаем, что будет в финале эпопеи из первых рук (пусть и без подробностей). Аминь!
Эээ... почитайте мою подпись.
Сериал не заменит книг. Его создатели прямо об этом заявили.
 

Johnny Cage

Межевой рыцарь
Особо и не жду, я живу настоящим. Что есть то есть. Не напишет окончание, значит буду довольствоваться тем что уже написано. Перечитывать.
 

Johnny Cage

Межевой рыцарь
Skinny guy , однозначно нет. Это уже будет другой мир. Не мартиновский. Искаженный. С альтернативным финалом, не тем, что задумал истинный создатель.
А Вы будете от другого автора читать продолжение?
 

Jade

Наемник
Я тут кажется один из ждунов с наименьшим стажем, но от этого не легче. Книги прочитала весной прошлого года. Как же надо мной смеялась одна давняя поклонница саги, когда я пришла к ней с вопросом "а дальше где?":D Сериал я конечно смотрю, но фильм не равен книге и ее ни как не заменяет.
Скажу так за себя: будь сага завершена, я бы не смотрела сериал:ходок: Ни потому что плохой, а потому как см. выше
 

Kars

Знаменосец
Я знаю точно сколько я жду.дочитав танец драконов я отправился в интернет в поисках продолжения,и тогда же зарегистрировался на этом форуме.
 

-Лилу-

Кастелян
Прочитала первые три книги запоем после выхода 1 сезона сериала. Причем сериал увидела случайно - села и не могла оторваться до конца серии, прямо взгляд зацепился. Пир стервятников мне был скучен, а ТД я вобще не осилила. Считаю, что Мартин сдулся. Я привередливый читатель, втюхать мне написанное на продажу уг (лишь бы написать и заплатили) не удастся.
Теперь для меня остался только сериал. ВЗ поэтому не жду, неинтересно.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Пир стервятников мне был скучен, а ТД я вобще не осилила.

Просто это куда более серьёзные и основательные книги, которые на первый взгляд могут показать нудными. Однако в них есть одни из сильнейших глав за всё ПЛИО - путешествие Бриенны и Джейме по РЗ, снежный поход Станниса, Вече на Железных Островах, путешествие Тириона по Эссосу, Арья в Браавосе, Бран в пещере Детей Леса и т.д. В них меньше экшена, но больше размышлений, самокопания и экскурсов в историю мира Мартина. В общем, я вам советую через какое-то время окинуть эти книги новым взглядом. У меня часто случалось, что на первый раз мне книга не заходила, а потом я ею проникался.:)
 

Cat In Box

Оруженосец
А в тех, кто особо не ждет кидают тапки? Я вот, особо не жду, честно говоря, и во всех опросах о дате выхода следующей книги, выбираю вариант "Никогда", как оптимист в анекдоте про хуже быть не может ))
 
Сверху