• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Моды для Mount and Blade

Золотишка отсыпали? :)

Да нет, высокий показатель чести рулит. С ним многие лорды совершенно бесплатно начинают тебя уважать. Самый простой способ его повысить - это после разгрома фракции амнистировать всех имеющихся в наличии пленных лордов. Ну и плюс всегда выбирать самые приличные варианты в мини-эвентах. Что характерно, раньше, когда я играла в ванильный маунт, всегда сидела по чести в незначительных минусах - любила деревни пожечь, попровоцировать войны, поподсиживать претендентов на трон. А в Вестеросе что-то как-то не увлекает вот это всё.

Ну и плюс особенность этого мода - пока у фракции есть канонiчный король, лорды практически не переманиваются. А как только фракция разбита и король отдает концы, лорды начинают искать себе нового сюзерена и в этот момент их относительно легко переманить: находишь какого-нибудь квохорского архонта, у которого они с голодухи столуются, и рисуешь им радужные картины.
 
Последнее редактирование:

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Поделюсь мнением по поводу Mount and Blade, потому как только сейчас мне удалось опробовать саму игру, благодаря конечно модам с сюжетом Игры престолов.

1) A Clash of Kings - очень насыщенный мод, с которого я, собственно, как раз и начал. Квесты я особо не проходил, так как не особо хотел, прочитав, что автор с каждым патчем, удаляет и добавляет множество других. Если в ранних версиях присутствовала Дейнерис, то потом он ее убрал. Почему он это сделал и добавит ли в будущем? Информации не нашел. Этот мод подойдет для тех, кто в основном хочет поучаствовать в войне 5 королей, не особо углубляясь в сюжет истории. Я начал как оруженосец севера и поднимаясь в должности, накопив денег, ушел и собрал маленькую армию, после чего вернулся к Роббу Старку и стал его вассалом. Когда играл в последний раз, пытался жениться на одной из внучек Мандерли, которому принадлежит Белая Гавань. Но в отличии от дочки, Дед и Батяня требовали от меня больше славы. Роб Старк дал мне маленькую деревушку, которую грабили и с Западных земель и особенно Грейджои, которых я потом за это месил около года, когда знаменосец собирал войска. Вывод такой, стоит поиграть, затягивает безумно, но до того, пока не поиграешь в World of Ice and Fire. Сейчас на moddb можно скачать версию 4.1, багов особых я не заметил, но жуть как бесила осада замка. Просто тупая резня, где если пойдешь впереди, назад тебя уже не пропустят свои же. Пришлось качать лучника, чтобы стоять и с далека помогать своему войску и союзника.

(+) Карта завалена поселениями,замками и деревнями. Не смотря на отсутствие сюжета, участвовать в битве 5 королей очень интересно. Про квесты ничего не могу сказать, так как не играл в них. С самого начала копил тем, что служил в войсках Старка.
(-) Очень не хватает сюжетки, нет Дейнерис, Джона, Арьи и многих других. Ходоки отсутствуют, одичалые ничем не отличаются от Дезертиров или Бандитов, в том смысле, что захватывать они ничего не будут.

2) A World of Ice and Fire - очень сырой мод, который я решил опробовать из-за огромной карты, которая не смотря на свои масштабы, пустая. поселений, замков и деревень, из-за очень теряется атмосфера. Квесты хоть и не очень интересные, я все же осилил, потому что запускают череду событий. Например, если пройти квесты Вариса, можно запустить вторжение Таргариенов (140-160 дней, после завершения последнего квеста Эйгон начнет вторжение) и получить их доспех. Или если проходить квест Ночного Дозора(там кстати Джон Сноу стюард у Мормонта,но с ним побеседовать тоже нельзя,он как и Визерис говорит одно и тоже), можно узнать о существовании Валирийского меча, найти кузнеца помогают трактирщики ( однако нужно минимум 400 славы, если я не ошибаюсь.потому как приехав в кузню, он посмеялся и послал меня. сейчас стараюсь набить славу, пока только 170 :(). После этого можно собрать отряд и двинуть к Королю ночи. А квест старой Валирии дарит нам замок, благодаря которому можно создать свое королевство, не осаждая никакие замки.Найти Дейнерис, у меня не вышло, хотя в списке персонажей она присутствует. А вот Визериса нашел на Вилле Илирио, но разговор у меня с ним не заладился. Все что я услышал " Ты хочешь забрать мою сестричку. Но ты ведь не хочешь разбудить Дракона?". Можно в начале игры, при создании персонажа, выбрать расу "Таргариен", не знаю ошибка ли это переводчика и самого создателя мода, но скорее всего имеется ввиду Валириец. На moddb сейчас есть версия 1.2 с патчем на нее 1.3, а автор трудится над 2.0, в которой появится Дейнерис как полноправный претендент на трон на ряду с Роббом, Эйгоном, Станнисом и другими. Пообещал убрать множество багов, добавить новые территории и убрать баги. 2.0 должна была выйти на свет в июле, однако никакой информации, когда она появится нет.

(+) Большое количество персонажей, тут можно найти и Дейнерис, Джона, Меллисандру, Сансу (она кстати почему то в Винтерфеле с Арьей), Арью, Кейтилин, Визериса, Джоффри, Вариса, Тормунда, Манса, Короля Ночи и многих других. Квесты запускающие события аналогично книге. Можно выбрать в начале, на что будет опираться сюжет, на сериал или книги. Прорисованные дворы, которые по масштабу намного больше, чем в ACOK, по ним интересно походить, включая даже Стену. Меняются погодные условия, на Севере снег, а в Королевской гавани дождь. Можно создавать свой флот, покупая корабли.
(-) Как уже и говорилось, пустая карта. Чтобы пройти квесты, нужно иметь в отряде не менее 50 человек (это касается абсолютно любой ветки) и очень хорошо обученных. А это приводит к тому, что пока игрок пытается прокачаться, Стену захватывают одичалые и вам очень повезет, если Мормонта не убьют. Еще автор сделал глупость, чтобы пройти ветку Вариса, нельзя ссориться с Западными землями, иначе в замок вас не пустят к нему, а сделать это невозможно еще со старта игры, потому как вы убиваете двух солдат Ланнистеров. Можно подкупить лорда, чтобы он замял это все, но на это нужно 2000 монет и на старте это ужасно большая сумма.
 
Snake Eyes , в ACOK есть некие зачатки сюжета. В ранних версиях он был устроен точно так же, как AWOIAF - все сюжетные подвижки работали на квестах. Был квест "помочь Мелисандре убить Ренли", был квест "призвать Юного Грифа", был квест "защищать Стену", в котором, кстати, был Джон Сноу и по итогам которого к югу от Стены появлялись одичалые как фракция, которые могут захватывать замки.

В нынешней версии эту систему отменили, оставили только квест на Ренли. Вторжения же одичалых и Юного Грифа теперь работают автоматически с таймером: одичалые вторгаются примерно на 200-й игровой день, Гриф на трехсотый.
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Хильда Белая Шапка , честно говоря, у меня одичалые не вторглись, 238 дней сейчас. Скорее всего глюк какой то.
Мне очень жаль, что эти два автора не соберут эти моды в один. Они похожи и в то же время каждый дополняет друг друга. AWOIAF для меня сейчас скучноватый, но он хотя бы обещает сделать Таргов одними из участников Войны. А ACOK хоть и не скучный, но все же очень мало связанного с основной историей. Я очень долго пашу на Роба там, а он мне хрен дает, а не замок. Только льстит мне постоянно "Feliks Tagarro, моя надежда, моя опора". А я для него все делаю, даже бы Дени не поддержал приди она в Вестерос. А теперь фиг, раз Гриф на 300 высадится, поддержу его.

А такой вопрос по AWOIAF, я замутил с Арьей, но она мне упорно говорит, что надо отца спрашивать. Но тут такое дело, Нед уже мертв. И чо мне делать?
 
Snake Eyes , а какая версия АСОК? Возможно, это старая версия, где сюжет продвигается квестами.

А почему Робб не даёт замок? Странно. Мне он всегда давал, а однажды дал даже Риверран (который я у него после этого выменяла на Ров Кейлин). Только надо не ждать у моря погоды, а первым объявлять осаду замка и требовать у Робба его после того, как возьмешь.

Как вариант, полезным будет сбагрить ему обратно ту деревню, которую он дает тебе сначала. Безземельные лорды - первые в очереди на получение замка.

А вообще в АСОКе самый фан начинается, когда создаешь своё королевство. Это мод на базе Diplomacy, то есть в нём добавлена куча фишечек именно для королей.

По поводу же брачных дел посоветовать ничего не могу. Всегда играла в маунт женщиной, а для женщины брачные дела сводятся к "найти чувака, которого прут бой-бабы, из всех лордов фракции он обычно всего один".
 
Последнее редактирование:

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Хильда Белая Шапка , Версия 4.1
Я думаю не дает замок, потому что у меня мало уважения. Там очень тяжело поднять его, я постоянно по призыву знаменосца лечу на всех порах к нему. И воевать иду со всеми, только вот поднимается за сражение или осаду замка на +1. А Робб мне, когда я его прошу дать мне освободившийся замок, говорит "Вы владеете тем, чем заслужили". Сам осаду замка я не потяну( У меня в отряде 100 +/- 20 человек, правда хорошо обученных. Но в замках обычно от 300 и выше, я не потяну столько( пока не потяну(
 
Snake Eyes , тогда нужно ловить момент, когда враг захватит какой-то замок только что. Тогда в нем будет гарнизон около 70. И полюбас избавляться от деревни: тогда тебя поднимут вверх в списке очередников.
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Хильда Белая Шапка , Вообщем, я пообщался в стиме с мододелом и он мне много чего интересного рассказал. Скидывать новые плюшки мода, смысла нет, т.к. очень много он добавил и исправил, но перечислю все самое вкусное)
И так :
Добавляет Мать Драконов, хотя он мне написал Женщину Дракона :) + Серого Червя, Миссандею и Джораха Мормонта.
Новые Валирийские мечи: Blackfyre, Dark Sister, Heartsbane.
Новые компаньоны: Торос из Мира и Дейзи Мормонт.
4 новых Белых Ходока, которых можно будет убить только их валирийской стали.
Ну и кучу фиксов, доработок.
Сказал, что можно заменять эмблемы на свои, в папке с модом. Хоть его и просят добавить больше, он пишет, что делать этого не будет, пусть каждый выбирает себе сам эмблему. Про квесты ничего не рассказывал, сказал, что это будет сюрпризом.

Жаль, что я забыл спросить, будут опять события активироваться через квесты или наконец то, все будет само по себе происходить(
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Хильда Белая Шапка , я в ACOK очень много добился) Как ты и сказала, я отказался от деревни и пошел качаться. Нашел пару человек, которым прокачал обучение. Сам прокачался до 25 уровня. Набрал отряд из 150 человек, натренировал их. И пошел хреначить Ланнистеров. Захватил 2 замка, Губительную Крепость и Скалу. Скалу мне уже отдали, а Крепость еще пока нет. Я наконец то понял, я набрал много учителей и лекарей для своего отряда и это оч круто. Я со 150 людьми легко разбиваю армию в 200+ человек. Но я теперь не хочу быть вассалом, Ланнистеры оч ослабли и я подумываю отвоевывать себе их земли. У меня только один вопрос, могу ли я своим людям раздавать замки? как в AWOIF...просто деревни я не могу раздать, которые прилегают к замку, я думаю это потому что я сам вассал. Или мне тупо лордов надо будет переманивать?
 
Snake Eyes , да, можешь. Только осторожно - если случайно дашь замок простолюдину, тебе за это пенять будут и отношения будут портиться. Для верности земли раздавать лучше только тем персонажам, у которых есть титул "сир".

Чтобы получить такую возможность, надо перестать быть вассалом. Вроде бы есть возможность внахалку подойти к Роббу и сказать "отделяюсь я от тебя, нехороший ты человек, и земли не отдам". Альтернативный способ - оставить в гарнизоне замка одного человека, отделиться от Робба без земель и взять этот замок. Либо можно, если ты запросил Губительную Крепость, а Робб тебе ее не отдал - использовать это как повод, чтобы отделиться.

Только надо знать, что перед отделением нужно приобрести право на правление. Есть два способа его получить. Заранее - рассылаешь своих спутников с пропагациями. Для этого нужно поговорить с ними и спросить: "Ты знаешь, что я хочу стать королём?". Каждый спутник, распространив пропагации, дает +3 к праву на правление. Второй способ - когда ты уже король, рассылать послов к другим правителям с предложением "выразить добрую волю, как правитель правителю". Чтобы это работало, надо, чтобы у тебя уже было как минимум 30 единиц права на правление, зато каждое такое посольство прибавляет вроде +10.

Если ты объявишь себя королём, не имея хотя бы 25-30 единиц права на правление, тебя раскатают и пустят на козлятину, как лорда Варго Хоута.
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Хильда Белая Шапка , да уж, а где можно посмотреть, сколько у меня права на правление? а то я видел только уважение и честь.
я теперь жалею, что за Робба впрягся. Играть за Север очень по читерски. По сути ЖО им не ровня, хоть они и захватывают вначале кусочек Севера. Западные земли вообще в самом невыгодном положении, их и Робб валит и Речные земли + Штормовые земли и Простор. За Север можно все завоевать, мне кажется. Просто собираться, когда лорд-знаменосец всех собирает и захватывать замки.
Жаль нельзя пленных лордов или принцев в Ночной дозор сдавать :)
Заново начинать не хочу, поэтому предам Север. Хоть и очень не хочется.
 
Snake Eyes , я делала просто: мирно расставалась с Роббом, сдав земли, поулыбалась ему и пошла захватывать замок в другом месте. Потом помогала ему не раз.

Если право на правление не выводится, значит оно равно 0. Поговори с любым спутником, скажи ему, что хочешь быть королём, он на две недели уйдет из отряда агитировать за тебя, а когда вернется, у тебя будет право на правление 3. Тогда оно начнет выводиться.

Есть еще один способ его повысить: непосредственно в момент, когда ты становишься независимым королем, игра предлагает тебе короноваться, и на выбор несколько вариантов. Если есть много денег, можно выбрать самый пафосный вариант, который даст где-то +10 права на правление.

Кстати, с некоторыми пленными лордами можно выделывать штуки поинтереснее сдатия в Ночной Дозор. У некоторых есть валирийские мечи, и если у лорда есть такой меч, то его можно отжать. Точно есть у Харраса Харлоу, Рендилла Тарли и Лина Корбрея. Некоторых одиозных персонажей типа Грегора Клигана можно казнить, тогда они исчезнут с карты навсегда. Все эти опции появляются, если поговорить с таким "необычным" лордом, когда он в плену.
 
Последнее редактирование:

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Хильда Белая Шапка , Вообщем я завоевал Драконий Камень и город с замком Велариона, после переманил его к себе. Сейчас пытаюсь жениться на его младшей дочери, потому что старшая меня чет недолюбливает) Еще осталось Селтигара переманить и будут у меня все Валирийцы в сборе. Такой вопрос, очень серьезный для меня... У меня в замке Драконий Камень, нереально большой гарнизон собирается. Если в начале было 300, то сейчас перевалило за 700. Это конечно круто, но для меня это безумно накладно сейчас. Я плачу за замок порядка 8 тысяч золота, а это я еще город не учитываю и отданный только недавно замок Велариону. Было почти 16 тысяч золота. Как мне сделать, чтобы гарнизон перестал пополняться. Я так понимаю это я намудрил что то с наймом. Но мой советник по обороне сейчас не набирает наемников. Значит это что то я сделал в "Управлении замком", так где войско собирать. Но убрать я там никак не могу, там только "Увеличить время набора" и "Уменьшить" и то и другое щелкал, не помогло. Я уже и передал около 200 человек Веалриону, все равно быстро очень пополняется гарнизон.
 
Snake Eyes , боюсь, что отменить приказ о наборе войск не получится. Радует одно: деньги брать будут только на жалование войску, предоплату за найм ты уже внёс. А лишние войска отправь на завоевание Королевской гавани методом маршала Жукова. Тогда у тебя будет Королевская гавань и вполне ненакладные 200-300 войска. Ну или не Королевской Гавани, а чего-нибудь другого, но лучше её. Предварительно уволь из отряда всех хирургов, чтобы раненые умирали так умирали.

В общем, посылай их на верную смерть до тех пор, пока горшочек не прекратит варить. Если что-то ими захватишь - оставляй там гарнизон по 250 и сразу же передавай этот замок вассалу.

Ещё вариант - сделать всех сиров из своего отряда безземельными лордами, каждому выдать по максимуму, сколько унесёт, этих войск, созвать знамена и опять же идти на Королевскую гавань. Если с первого раза не получилось - снова накачать их по максимуму войсками и снова созвать знамёна.

Кстати, если возьмешь Королевскую Гавань, это решит много финансовых проблем. От неё капает огромный доход от торговых тарифов.
 
Последнее редактирование:

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Хильда Белая Шапка , Спасибо) но к сожалению закончилась моя история в ACOK. Так тупо, я не видел, что этот мод на более старую версию и поставил его на последнюю стимовскую. У меня сейчас 252 день, я выхожу с замка Велариона и меня тупо выкидывает из игры. Хотя ранее у меня сейв был на 302 день, там все нормально. Менял язык в игре, удалял файлы...вообщем все, что было в инете, все перепробовал. Не помогло. А сейвы на старую версию не ставятся(...я уже даже читы включал и переносил себя на другой континент, не помогло. Проблема наверное в промежутке этом. Хотя раз мне помогло и игра не вылетела, но у меня был диалог с каким то горожанином, не было текста и он не убирался. Обидно, я два дня пока болел, весь день играл сидел, фармил золото, уважение и право на трон. И вот так вот сейв тупо нерабочим стал. Даже пиратку качал, ничего не помогает.
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Буду ждать AWOIF и там уже начинать сначала. Сильно ACOK меня огорчила таким поворотом. Даже не хочется все сначала начинать из-за того что, столько времени убил в ту карьеру.
 
Snake Eyes , у меня тоже была ситуевина с не той версией. Только у меня было наоборот, версия более старая, чем надо. Я переустановила версию на новую, и все заработало, сейвы не потерялись.
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
И так, вышел патч A World of Ice and Fire 2.0, а с ним и фиксы 2.1 и 2.2

Появилась Дени, с Червем, Миссандеей, Теоном Грейджоем, Дж. Мормонтом и с группой Кхалов, которые становятся ее вассалами. Но сразу предупрежу, если хотите играть с Дени, при старте берите "Игру по сериалу", если выберете по книге, будет Эйгон. Я лично в первом сейве играл по сериалу, хотя книги больше люблю, но хотелось охомутать чертовку Таргариен и жениться. Однако, так как в Варбанде, женщина не может управлять войском, а у Дени оно есть и громадное, она всего лишь текстурка на мужском персонаже. Жениться на ней нельзя, если играете за м персонажа, а вот если за женщину, то можно) Автору мода уже многие писали на этот счет, чтобы он сделал Дени как Маргери. Чтобы она просто сидела в замке, а не водила за собой армию. Поэтому я пока играю по книгам)
Из интересного, добавили именные валирийские мечи и броню. Можно брать Лютоволка как спутника и давать ему имя (только если выберете расу северянина), а также Великана ( раса Вольного народа). И как я наслышан, если захватить Браавос, можно отправлять безликих на убийство лордов.
Квесты остались прежними, но немного переработан мод, так как через время начинает вторгаться громадная армия Ходоков.
В принципе, играть очень даже интересно, так что советую. Огорчает то, что автор целый год делал мод, а добавил не так много как хотелось. Да и с Дени полная чушь получилась.
 
Сверху