• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Престолонаследие в сериале

Makri

Лорд
Как это нет? Куда дели? :wideyed:
Давайте поточнее с терминами. В ПЛиО их цельных 2 штуки! Юный Гриф и... один тайный кандидат, который есть, был и будет ;)
Юный Гриф пока никем не признан Эйгоном кроме Вариса и Коннингтона, тайный кандидат пока вообще ничего не знает и его законность под большим сомнением.
Если точно с терминами, на данный момент, что в сериале, что в книге есть только один законный наследник Таргариенов.
Остальное пока наши домыслы и догадки :)
 

AnnaBel

Знаменосец
Юный Гриф пока никем не признан Эйгоном кроме Вариса и Коннингтона, тайный кандидат пока вообще ничего не знает и его законность под большим сомнением.
Если точно с терминами, на данный момент, что в сериале, что в книге есть только один законный наследник Таргариенов.
Остальное пока наши домыслы и догадки :)
А ещё точнее, теории :)))
 

Джонтирденис

Знаменосец
ой? ну вот к чему вы это все?:annoyed: вот у вас уже и Сесри совершенно законно села, и ЖТ уже и Джейме ждет, не дождется :smirk:
Закон гласит только одно: наследует старший сын. Все остальное решается на месте. Кто наследует Томмену, если у него нет детей? Имеющиеся родственники. Баратеонов больше нет, а Ланнистеры есть. Это же очень просто. :) Томмен даже официально Ланнистер по матери, значит, Ланнистеры его родственники. Кто из них является наследником, закон умалчивает, и здесь на смену законности приходит легитимность - признание. Раз Серсею признали, она легитимна, а раз легитимна, то и законна тоже. Для тех, кто ее признал, конечно.
если окончательно и бесповортно похзаканчивались все Баратеоны, то логично обратить внимание на предыдущую королевскую династию....
На предыдущую династию нужно было обращать внимание, когда ее свергали. Только у этой династии пока лишь одна официальная представительница. ;) Вы ведь не думаете, что Джон будет цепляться за трон и все забросит ради него? Дени тоже не будет. Нет такой проблемы на самом деле. Никуда не денутся, влюбятся и женятся. Все само собой рассосется. :)
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
Получается и Джон и Дейнерис подняли знамена своих павших домов, когда враги втоптали их в грязь, люди поверили и пошли за ними. Один стал королем, другая королевой. И все это ничего не значит? :thumbsdown:
Дени пока не стала королевой Вестероса. ;) Вообще чтобы навести порядок в Вестеросе, сначала завоевать, а потом утихомирить лордов и возобновить логистику и законность нужно очень много сделать. Пока у Дени есть только армия и союз. Книжный Гриф и сериальный Джон выглядят скорее помехой Дени в реализации её миссии, а не как конкуренты. Сами они без неё на это попросту не способны.
 

YaVeronika

Знаменосец
Дени пока не стала королевой Вестероса. ;) Вообще чтобы навести порядок в Вестеросе, сначала завоевать, а потом утихомирить лордов и возобновить логистику и законность нужно очень много сделать. Пока у Дени есть только армия и союз. Книжный Гриф и сериальный Джон выглядят скорее помехой Дени в реализации её миссии, а не как конкуренты. Сами они без неё на это попросту не способны.
Да, согласна. ;)
Ну так и вопрос "явления Арагорна" как я понимаю фанатами Джона откладывается на срок пока Дейнерис всё не завоюет, мятежным лордам или несогласным с владычеством Таргариенов не подожжет хвосты, а он явится уже к шапочному разбору когда вся грязная работа будет сделана. :rolleyes: Это не претензии к Джону. Если Бран допустим явится в первых сериях следующего сезона, это тоже бы выглядело как приход на все готовенькое "истинного короля". Поэтому и пишу, что ни Джон, ни Дейнерис не обязаны уступать без вопросов. Их это никак не очернит. :)
 

Bulldozzerr

Знаменосец
А Нед устраивал заговор против Джоффри и даже сказал прилюдно взять того под стражу. ;)
устраивать заговор и жечь людей, как по мне - все-таки разные вещи ))))
Тем более - Старки своего отца ЗНАЛИ. А Дэни своего - нет ))) ей не было за что морды бить - она не знала любви и ласки родного батюшки, чтоб знать, что это все грязная клевета ))))
 

AnnaBel

Знаменосец
Кто наследует Томмену, если у него нет детей? Имеющиеся родственники. Баратеонов больше нет, а Ланнистеры есть.
нет, ну как это у вас так чудно и крайне странно выходит?! причем тут родственники или не родственники?? когда решает именно КРОВЬ и всегда решала...
А как вы объясните, что у Роберта было больше прав? Почему не Дейны, например? Ведь в Таргах последних поколений течет кровь Дейнов? которые кстати еще и бастардов то не делали, преступлений не совершали, так что и не формально тогда, а прямо таки именно что и могли бы (в ваашей версии) претендовать на трон, и что? хоть кто-то рассматривает их как часть королевской семьи? и как наследников трона?
А Баратеону хоть как-то на престол влезть позволила именно капелька тарговской крови и подчеркивается это в том числе и в тексте не одни раз!
А ваша история без прецедентов в ПЛиО вообще, и мало соотносится с человеческой историей престолонаследия, в частности. Если ошибаюсь, докажите мне, пожалуйста, примерами из текста, где Ланны рассматривались бы как наследники Баратеонов хоть кем-то, кроме самих Ланнов и их проихвостней
 
Последнее редактирование:

Bulldozzerr

Знаменосец
Законного сына и наследника Рейегара Таргариена в ПЛИО еще нет
и не факт, что будет. То, что многие хотят официального брака между Лианной и Рейгаром, далеко не означает, что таков имел место быть )))) Джон вполне может оказаться бастардом. А это "полузаконный" наследник )))
 
Если точно с терминами, на данный момент, что в сериале, что в книге есть только один законный наследник Таргариенов.
и это она, Бурерожденная, неопалимая, матерь драконов. Все остальное - от лукавого )))) вот так!
 
Поэтому и пишу, что ни Джон, ни Дейнерис не обязаны уступать без вопросов
абсолютно так же считаю. Оба слишком много прошли, чтоб потом отдать лавры другому!!!
Жду "судебного разбирательства" о наследии ЖТ в конце сериала ))) с понятыми, присяжными, свидетелями в виде Хоулендов Ридов и уликами...
 

Джонтирденис

Знаменосец
нет, ну ккак это у вас так чудно и крайне странно выходит?! причем тут родственники или не родственники?? коглда решает именно КРОВЬ и всегда решала...
Так родственники - это и есть КРОВЬ. :)
А ваша история без прецедентов в ПЛиО вообще, и мало соотносится с человеческой историей престолонаследия, в частности.
С человеческой историей шикарно соотносится. Романовы и Годуновы вообще не были кровной родней Калитовичам. А воцарение Серсеи - это и есть прецедент из ПЛиО/ИП. Брак Рослин и Эдмура - тоже прецедент. Через него Фреи закрепляли Риверран за собой (могли потом ссылаться на родство с сыном Рослин), а Ланнистеры оставляли для себя лазейку через Дженну Фрей-Ланнистер. То же самое Болтоны затевали с "Арьей" и Винтерфеллом. И Ланнистеры получили права через родство с Томменом.
Хотя всем понятно, что Серсея плохая, а Джон - хороший. :)
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
Решение этого вопроса де остается на "совести" Дейнерис, т.е. как бы предполагается, что если хочешь продолжать считаться хорошим человеком должна уступить истинному наследнику Джону, а если не пожелаешь, то сразу переходишь в разряд человека плохого - этакой злобной стервы тетки. :rolleyes:
Это откуда у вас такие мысли? если речь например обо мне, то ничего подобного я и не думала никогда и не утверждала
Как в ситуации с Железным троном ждут прихода истинного наследника который по мнению форумчан должен неким образом "обломать" Дейнерис. Но забывают или предпочитают не замечать, что Джон и сам находится в положении Дени и должен нагрянуть ревизор у него имеется свой истинный наследник, приход которого вот вот состоится, это Бран Старк. :smirk: Ситуация один в один.
Не вижу никакой ситуации "один в один". Разница просто огромная, она изначальная. Дени абсолютно уверена в том, что она единственная и неповторимая. В то время как Джон все очень хорошо понимает и знает, что Бран жив, и, думаю, желает его возвращения. Более того. Джон не стремился к титулам и тронам, его собственно выбрали. Причем подавляющим большинством. При этом формально он вообще не имеет никаких прав, так как он официальный признанный бастард Неда Старка. И выбран не смотря на! более чем благодаря происхождению. В то время как Дени, хоть и женщина, пока! и правда является единственной наследницей Таргов, а для сомневающихся у нее цельных 3 дракона есть.
Это что же получается, если провести параллели с Дейнерис? Она должна признать Джона королем, велеть людям которые пошли за ней присягнуть другому, отказаться от всех прав, но продолжать сражаться, рисковать своими детьми-драконами и собой в боях? Ок. Но тогда и Джон должен сложить с себя полномочия, признать Брана королем, и сказать людям, что пошли за ним присягнуть другому, а сам продолжать сражаться, проливать кровь и рисковать жизнью. Если вас все устраивает, то меня нет. :stop:
Нет, так как раз вообще ни у кого не получается :)))))
Спор этот с моей стороны абсолютно гипотетический, так как я абсолютно уверена в союзе Д и Д и ни каких отречений ни от каких титулов ни у кого не будет, это крайне глупо. Вопрос совершенно в другой плоскости. А именно в той, с какими козырями к этому союзу подойдут оба героя. Если все права на стороне Дени, а у Джона никаких, то союз этот просто неравный брак. И получится, что Денька как бы возвысила Джона. Такой союз не будет выглядеть и в глазах остальных благородных домов адекватно, кмк. Притом мне хочется, чтобы был заключен союз равных партнеров. А равенство Джону даст только законность его происхождения.
 
Так родственники - это и есть КРОВЬ. :)
вы сегодня решили посмеяться надо мной??? каких на фиХ кровные родственники Ланны Баратеонам?
 
Последнее редактирование:

katyona

Знаменосец
Не достаточно, я уже вышел писал, что законы у Мартина очень расплывчатые и прецеденты часто конфликтующие между собой:
Ну да, прецеденты зачастую конфликтуют, в этом особенность прецедентного права :D
Но, чтобы возник конфликт, во-первых нужно прецедент создать, а во-вторых его оспорить со ссылкой на другой прецедент.
И я не понимаю, в чем именно вы видите основную проблему: Рейгар не мог создать прецедента с повторным браком? Потому что такой прецедент побоялись создать Эйрис Книжник и кто-то там еще. Кмк, а Рейгар вот не побоялся. А вот бесчестить благородную девушку, наградив ее бастардом, он как раз вряд ли стал бы. Т.е. он вообще бы не стал с Лианной связываться, если б не мог на ней жениться.
Далее, если мы примем за данность, что Рейгар заключил второй брак, а значит он получил на это разрешение и короля и ВС, то кому собственно этот брак оспаривать? Детей от первого брака у него все равно больше не будет, а на права старшего сына никто не покушается. Я вижу только один возможный конфликт интересов - это с младшими детьми его отца, которые таким образом отодвигаются от власти. Ну так поэтому и интересен вопрос с реакцией Дейнерис.
Если же рассматривать текущую ситуацию, то всем уже давно плевать, у кого какая легитимность. Вон Серсея сидит себе на ЖТ и без всякого родства с королями и без драконов. Придет Дени с драконами, объявит всем "дракарис" и все признают Дени, а ежели вдруг Эурон отберет Дениных драконов и привяжет ее к мачте корабля, все присягнут Эурону и так будет до тех пор, пока КН всех не заморозит и сам не сядет править :D пока система не придет в равновесие. И совсем не обязательно, что именно Таргариены при этом будут у власти. Полно теорий, когда в конце концов трон займет кто-то совсем левый, типа Сансы.
Как в ситуации с Железным троном ждут прихода истинного наследника который по мнению форумчан должен неким образом "обломать" Дейнерис.
Откуда это следует? Речь шла только о том, как Дени может отреагировать на то, что на свете есть человек с "большими" правами на тот самый трон, которого она так жаждет. Никто не говорил о том, что она все сама зовоюет, отмоет, причешет, а потом придет Джон со своими "правами" и ее "обломает".
Как минимум, она еще только приступила к своим завоеваниям. И пока не известно, насколько быстро и как далеко она в них продвинется и в какой момент узнает про Джона и угрозу с Севера.
Но забывают или предпочитают не замечать, что Джон и сам находится в положении Дени и должен нагрянуть ревизор у него имеется свой истинный наследник, приход которого вот вот состоится, это Бран Старк. :smirk: Ситуация один в один.
Как это не замечают? По моему, только ленивый не высказался, что Джон (в сериале) совершенно лишен амбиций и тут же сдаст корону своему брату, которого любит всем сердцем. Мне кажется, что не замечают скорее другого. Бран-то ведь в курсе происхождения Джона и сам никогда у него никакую корону не заберет. Тем более у него есть дела по-важнее.
А вот у Дени пока что нет и не может быть никаких чувств к Джону. Поэтому тут все и фантазируют про их любовь, чтобы конфликт интересов сразу утрясти браком по-любви и кучей детишек ;)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Джон все очень хорошо понимает и знает, что Бран жив
Ничего он не знает. :)
вы сегодня решили посмеяться надо мной??? каких на фиХ кровные родственники Ланны Баратеонам?
:killed: Через Томмена. Официально он такой же Ланн, как Баратеон. :волнуюсь: А то как Фреи, Болтоны и Ланнистеры закрепляют за собой права на Риверран, Винтерфелл и Дарри Вы игнорируете ( не дочитали еще до этого места :unsure:)?
 

first

Удалившийся
Не вижу никакой ситуации "один в один". Разница просто огромная, она изначальная. Дени абсолютно уверена в том, что она единственная и неповторимая. В то время как Джон все очень хорошо понимает и знает, что Бран жив, и, думаю, желает его возвращения. Более того. Джон не стремился к титулам и тронам, его собственно выбрали. Причем подавляющим большинством. При этом формально он вообще не имеет никаких прав, так как он официальный признанный бастард Неда Старка. И выбран не смотря на! более чем благодаря происхождению. В то время как Дени, хоть и женщина, пока! и правда является единственной наследницей Таргов, а для сомневающихся у нее цельных 3 дракона есть.
Именно. Джону всё досталось на блюдечке, а чтобы получить ЖТ и укрепить власть нужно постараться. Одних "прав" маловато. Дело в том, что если вот Джон прямо сейчас объявит, что он идет за ЖТ, а Дени будет отодвинута в сторону, то он или проиграет сразу же, или надорвется по ходу. У Дени шансов намного больше. Поэтому схема поклонников Джона проста. Сначала Дени показывает чудеса находчивости и героизма, а потом Джон присвоит это себе.
 

AnnaBel

Знаменосец
Ничего он не знает. :)
:thumbsup: это из разряда уж если нас лишили лодочки Джендри, то пусть хотя бы не лишают незнайства Джона? :)))))))
:killed: Через Томмена. Официально он такой же Ланн, как Баратеон. :волнуюсь: А то как Фреи, Болтоны и Ланнистеры закрепляют за собой права на Риверран, Винтерфелл и Дарри Вы игнорируете ( не дочитали еще до этого места :unsure:)?
Не дочитала!! :))))) ай-яй-яй! как не стыдно *зато у меня вся радость открытий еще впереди, а у вас все позади!* :p
И что? Томмен король не потому что Ланн, а потому что Баратеон, по той же причине Джейме не король .. и ваще ..не орел! :cry:
Вообще-то Фреи, Ланнистеры и Болтоны их завоевали, поубивали законных владельцев или пересажали их в темницы, и силой оружия заняли их место. А что? по-вашему законно наследовали? :eek:
 
Именно. Джону всё досталось на блюдечке, а чтобы получить ЖТ и укрепить власть нужно постараться. Одних "прав" маловато. Дело в том, что если вот Джон прямо сейчас объявит, что он идет за ЖТ, а Дени будет отодвинута в сторону, то он или проиграет сразу же, или надорвется по ходу. У Дени шансов намного больше. Поэтому схема поклонников Джона проста. Сначала Дени показывает чудеса находчивости и героизма, а потом Джон присвоит это себе.
Вот же гад какой ?! а? так и норовит поживиться за счет наивной чукотской девушки, любительнице экзотических домашних животных ;)
Не понимаю о чем вы вообще? Вернее, о ком. Никаких блюдечек ни у кого не было. А на предмет "чудеса героизма и находчивости" вы по-моему немножечко героев перепутали местами;)
 

first

Удалившийся
Вот же гад какой ?! а? так и норовит поживиться за счет наивной чукотской девушки, любительнице экзотических домашних животных ;)
Не понимаю о чем вы вообще? Вернее, о ком. Никаких блюдечек ни у кого не было. А на предмет "чудеса героизма и находчивости" вы по-моему немножечко героев перепутали местами;)
Это то чего ему желают фанаты. Дени завоют трон, установит власть Таргариенов и тут как чертик из табакерки выскочит Джон. Вы сами выше написали, что Джону присягнули. Ему досталось всё добровольно. За красивые глаза и прочее.:) С Дени такое невозможно.
Недавно в литературном разделе Дейенерис появился как раз прекрасный пост на эту тему http://7kingdoms.ru/talk/threads/7550/page-442#post-2274028
Продублирую под спойлером здесь
Вообще, конечно, приятно быть Дени, очаровательная история.
Всю жизнь провела в нищете, христаради просила, от брата издевательства сносила, за какого-то здоровенного хрена с горы замуж вышла в 13 лет, ребенка потеряла, из грязи в князи поднялась, никакая скотина таргариеновская ей не помогала, а только мешать начинала еще до рождения, и вот наконец, потом, кровью, зубами баба вырывает себе боль-менее приличную жизнь, появляются два чувака:
"Привет, теть. Давно не виделись, вернее, никогда. Я твой законный племянник, чудным образом подмененный и воскресший, известный врун Варис не даст соврать, всю жисть провел в горестях и бедах - Конингтон кормил овощами и учил всяким наукам, тиран, меня, несчастного сиротинушку. Давай сюда драконов и трон, сама рядом постой, ну или детей рожай".
И тут же второй:
"Привет, теть. Я тоже твой законный племянник, ну как законный, ну да, от второго брака, ну да, про этот второй брак никто слыхом не слыхивал никогда, верь на слово. Жизнь прожил в страшных горестях - Кейтлин, сучка, на ночь не целовала и наследником Винтерфелла не называла, зацени какой я бедный. Давай сюда драконов, трон тоже давай, сама на мой член вспрыгивай, порадуем шипперов".

И Дени такая: "Чуваки! Вы бедные и несчастные страдальцы, да я рядом с вами, мучениками, как сыр в масле каталась! И вы оба стопудово законные, прям верю, что одного из вас подменили, а второй - законный, прям сижу и вся верю. Нате вам трон и драконов вам нате. Дракарис".
 

ass

Ленный рыцарь
Насчет Джона и его явления народу в качестве Арагорна истинного короля. :angelic: Решение этого вопроса де остается на "совести" Дейнерис, т.е. как бы предполагается, что если хочешь продолжать считаться хорошим человеком должна уступить истинному наследнику Джону, а если не пожелаешь, то сразу переходишь в разряд человека плохого - этакой злобной стервы тетки. :rolleyes:
Лично я с такой постановкой вопроса не согласна. ;) Но давайте разберем дальше.
Как в ситуации с Железным троном ждут прихода истинного наследника который по мнению форумчан должен неким образом "обломать" Дейнерис. Но забывают или предпочитают не замечать, что Джон и сам находится в положении Дени и должен нагрянуть ревизор у него имеется свой истинный наследник, приход которого вот вот состоится, это Бран Старк. :smirk: Ситуация один в один.
Это что же получается, если провести параллели с Дейнерис? Она должна признать Джона королем, велеть людям которые пошли за ней присягнуть другому, отказаться от всех прав, но продолжать сражаться, рисковать своими детьми-драконами и собой в боях? Ок. Но тогда и Джон должен сложить с себя полномочия, признать Брана королем, и сказать людям, что пошли за ним присягнуть другому, а сам продолжать сражаться, проливать кровь и рисковать жизнью. Если вас все устраивает, то меня нет. :stop:
Получается и Джон и Дейнерис подняли знамена своих павших домов, когда враги втоптали их в грязь, люди поверили и пошли за ними. Один стал королем, другая королевой. И все это ничего не значит? :thumbsdown: Джон такой же наследник Старков, и именно он в трудную минуту оказался тем, кто возглавил свой дом, вернул ему то, что было украдено. Дейнерис такой же наследник дома Таргариенов и именно она возглавила его, возродила славу и величие. И почему же они должны теперь все это безоговорочно уступать другому? Даже близкому родственнику? Я считаю - нет не должны! :thumbsup: Могут уступить, если сами того захотят, но если не пожелают снимать свою кандидатуру это нисколько не запятнает ни их моральный облик, ни их совесть!
Убивать своего родственника за власть они никогда не станут, это было бы действительно чудовищным преступлением, но отдавать все истинному наследнику ни тот, ни другая не обязаны ни разу.
Корона Джона не наследуется. Его выбрали сами лорды. А Бран Старк лорд ВФ.
 

BFGI0k

Призрак (гость)
Речь шла только о том, как Дени может отреагировать на то, что на свете есть человек с "большими" правами на тот самый трон, которого она так жаждет.
права могут быть больше-меньше при наличии инстанции-измерителя.
таковой могла бы быть совокупность лордов, просто по факту что король опирается на силовое (не абсолютное) большинство лордов.
так вот, аналогично тому как у английской оппозиции есть теневое правительство, у Дени (она же монарх по версии Дени) есть лорды по версии Дени. Так, лорд(Д) Утеса и Запада Тирион ваще никогда не слышал, что кроме Дени у кого-то есть права. А вассал уже Тириона Пламм (хоть его и нету в сериале) никогда не слышал, что кроме Тириона и Дени у него могут быть какие-то другие герцог и король.
Это уже законченная система, понимаете? Дени-версия королевства Драконьего Дома уже построена, если на тех точках в которые его (королевство) нужно прибить гвоздями к карте, кто-то живет и думает что у него есть права, это его проблемы.
патамушта сама суть феодальной монархии в том, что король опирается на вассалов, вассалы на короля, больше никого в системе не предусмотрено, и с момента принятия присяг Дени ответственна перед своими вассалами, а не перед своими квази-родными.
Какие-то моральные коллизии могли бы быть, если бы ее до момента коронации хоть информировали о своем существовании. А так у Дрюона был персонаж, Истинный Король Франции Иоанн, в 30 чтоле лет узнавший что он самый законный сын очередного Людовика.
А на фига нам еще один король, удивились добрые французы.
 

Джонтирденис

Знаменосец
:thumbsup: это из разряда уж если нас лишили лодочки Джендри, то пусть хотя бы не лишают незнайства Джона? :)))))))
Вы это серьезно? :unsure: Джон не знает, что Бран жив. Может только надеяться, потому что видел Лето. :doh:
Вообще-то Фреи, Ланнистеры и Болтоны их завоевали, поубивали законных владельцев или пересажали их в темницы, и силой оружия заняли их место. А что? по-вашему законно наследовали?
Да, они завоевали, захватили и поубивали - но не всех. Чтобы подстраховаться. :thumbsup: В книге подробно расписано, и в сериале говорится: Эдмар жив, пока не родится его и Рослин сын. Рослин, как самую красивую, специально подложили Эдмару, чтобы он мог воспылать и сделать ей ребенка. А ребенок уже наполовину Фрей и Фреи получают права на Риверран не только по праву завоевания, но и через родство. То же самое с Винтерфеллом и Сансой, а в книге Ланнистеры еще отжали Дарри для Ланселя и опять же закрепили завоевание браком с Ами Фрей, которая по матери Дарри и имеет наследственные права на этот замок. В сыне Ами и Ланселя было бы сколько-то крови Дарри, но и ланнокровь никуда не девалась. Точно так же с Томменом. Наследовать ему могут и Баратеоны, и Ланнистеры. :)
 

BFGI0k

Призрак (гость)
А Бран Старк лорд ВФ.
Да что Вы говорите. 1. Бран публично отрекся. 2. А Джон где жить будет? На улице? Знаете как в летописях пишут, "и сел на столе отца своего". Пацаны не поймут, если Король Севера не займет место своего предшественника.
Корона Джона не наследуется. Его выбрали сами лорды.
"кровь Неда Старка течёт в его венах, и мне всё равно что он бастард"
 

ass

Ленный рыцарь
Да что Вы говорите. 1. Бран публично отрекся. 2. А Джон где жить будет? На улице? Знаете как в летописях пишут, "и сел на столе отца своего". Пацаны не поймут, если Король Севера не займет место своего предшественника.

"кровь Неда Старка течёт в его венах, и мне всё равно что он бастард"
1) Когда Бран публично отрёкся?
2) Быть названным королём Севера, не обязательно значит быть лордом ВФ и не жить в замке, а на улице.
 
Сверху