• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Виман Мандерли

Так она с того начала: он был верен Старкам...
Меня в этом эпизоде поразили две вещи: 1. Что циничной и неумной Серсее все же ведомл понятие "верность"
2. Что мастер над шептунами Квибнрн отказывается от источника информации, заявляя, что Давоса лучше казнить, чем привести в КГ

Квиберн ведет свою игру. О которой никто ничего не знает. Вообще.
 

Джонтирденис

Знаменосец
мастер над шептунами Квибнрн отказывается от источника информации, заявляя, что Давоса лучше казнить, чем привести в КГ
Так это значит, Виман смог внедрить в МС своего человека.
 
Так это значит, Виман смог внедрить в МС своего человека.
Или Станис? Точнее Мелисандра? Квиберн плутует с магией как и жрица, развел Серсею на покаяние, которое помножило авторитет династии в ноль....
 

Нортумберленд

Удалившийся
Выдал бы за старков своих внучек. И еще выдаст.
По возрасту не подходят... Внучки Вимана Мандерли значительно старше Брана и тем более Рикона.
Понятно для политических браков это не проблема, но Виман очень любит своих внучек, так что не думаю, что даже если Рикон окажется у него, тут же будет пытаться его женить на девицах Мандерли.
Мне почему то казалось, что Вилла Мандерли будет помладше, видимо из за ее горячей речи про "людей Старков", но оказалось ей лет пятнадцать уже... А Винафрид и того старше.
Интересно, а во времена лорда Эддарда, Виман Мандерли имел виды на брак со Старками? Робб по возрасту как раз подходил Вилле, но тогда они ещё были детьми, и понятно о невесте для Робба никто не думал.
 

Lemmi

Лорд
По возрасту не подходят... Внучки Вимана Мандерли значительно старше Брана и тем более Рикона.
А мне вот кажется, что на возраст в данном случае смотреть особо не будут, лишь на верность. :)
Особенно если Давос привезет Рикона не к Станнису, а сначала просто до Белой Гавани. Там сейчас самого лорда Миноги нет, зато внучки его как раз там сидят. Должен же будет кто-то проявить заботу о маленьком принце? Думаю, Виллу могут и посвятить в тайну (как и ее старшую сестру), и она же может понравится Лохматику за абсолютную веру в Старков. Ну а позже уже и Виман смекнет, что это хороший вариант. Разница в возрасте конечно большая, но политически решение крайне удачное.
 
Последнее редактирование:

Нортумберленд

Удалившийся
Особенно если Давос привезет Рикона не к Станнису, а сначала просто до Белой Гавани. Там сейчас самого лорда Миноги нет, зато внучки его как раз там сидят. Должен же будет кто-то проявить заботу о маленьком принце? Думаю, Виллу могут и посвятить в тайну (как и ее старшую сестру), и она же может понравится Лохматику за абсолютную верю в Старков.
Воспитание здесь играет большую роль... Если Виман Мандерли станет опекуном Рикона, то даже не прилагая особых усилий станет для него самым близким из северных лордов.
Лорд Минога - хитрый жук... но он не одержим властью, я не думаю что для него цель - править от имени Рикона. Он хочет отомстить Болтонам и Фреям, вернуть Север Старкам, и конечно получить в итоге от этого преференции для своего Дома. Собственно Мандерли никогда не скрывал то что он преследует и свои собственные интересы, достаточно вспомнить его визит в Винтерфелл когда там ещё был Бран(которому он кстати понравился).
 

Frey hunter

Лорд
Пока лорд-минога выглядит человеком, способным, хоть и не в одиночку, возродить дом Старков в Винтерфелле. Но я не думаю, что ему стоить полностью доверять. То, что он преследует выгоду, очевидно, но какая это выгода? Правление от имени Рикона или уничтожение Болтонов, Рикона и Мандерли на посту грандлорда?
 

Lev

Присяжный рыцарь
Давос для Мандерли - никто, по сути. Давос - не Эддард Старк. Мандерли в долгу перед Старками, а Давосу ничем не обязан. Виман и так рисковал, сохранив ему жизнь - этого вполне достаточно, кмк. Поэтому я не считаю Мандерли двуличным по отношению к Давосу. Наоборот, он говорил с Сивортом вполне искренне, задачу перед ним поставил чётко и ясно, никакого двуличия и лицемерия по отношению к Давосу я не заметила.
Мне кажется Мартин себя отождествляет не только с Сэмом и Тирионом, а также немножко с Виманом Мандерли. :D
 

Скип

Знаменосец
Былое и настоящее дома Мандерли.

Во время той памятной беседы в потайной комнате Нового Замка лорд Виман довольно ясно объяснил Давосу Сиворту о своих приоритетах в северной политике, и о том что ему для этого необходимо....
А именно : - Белая Гавань признает короля Станниса и предоставит ему свою воинскую силу в обмен на успешное возвращение Рикона, мести Болтонам и восстановление дома Старков.
Но с тех пор произошёл ряд событий, после которых лорд Мандерли возможно не захочет больше тайно сидеть в смирном ожидании.
Начнём по порядку....

1. Лес близ Белого Ножа. Расправа над бывшими гостями - Фреями.
Думаете лорд Виман в одиночку перебил и разделал на куски троих упорно молчаливых Фреев? Да как бы не так. ...Ему как минимум помогало в этом 5-10 человек.
Пока не известно , облегчали ли обречённые Фреи свою душу все вместе , или кто то из них пытался молчать, но то что хотя бы один пленный перед казнью запел менестрелем, это настолько очевидно, что к Мелисандре не ходи.
Например Мерретт при виде верёвки выложил о Красной Свадьбе всё что знал, хотя его особо то ни кто об этом не расспрашивал.
(В вопросах тогда не было нужды, потому как Бессердечная и сама в Близнецах многое повидала , а перед общением с Мерреттом у Братства уже побывал в руках невезучий Петир Прыщ).
А вот лорду Виману уж точно было необходимо послушать лично о том как погиб его король и его сын. Казнить Фреев и не спросить об этом он просто не мог.
При этом Фреи вероятно как всегда пытались свалить свою вину на кого то другого и не забыли выставить в организаторах Русе Болтона. ( А может даже проговорились и о участии Карстарков).
В результате получается : - Если раньше Мандерли только подозревал Русе и его людей, то теперь о тех событиях в Близнецах лорд Виман знает достаточно много.
( На его месте было бы логично отправить с этими ценными сведениями двух -трёх доверенных людей, ( из тех что присутствовали на допросе Фреев ) , в Белую Гавань.
Сир Вилис, Робетт Гловер и кузен Марлон тоже ведь должны быть в курсе....Мало ли что,.... на севере вошло в привычку всё знать и главное помнить).
Узнав всё , что ему необходимо, лорд Виман приказывает уложить разделанных Фреев в бочки с рассолом, (больше то их деть некуда) и едет готовить сдобную месть в Барроутон.

2. Барроутон.
Примерно в это время к Мандерли приходит понимание того , что в своих тайных планах против Болтонов он уже далеко не одинок.
" ....под знамя Станниса пошли северяне " , которые своих замыслов не скрывают.
Против Болтона открыто поднялись: - дом Мормонтов, Темнолесье, и горные кланы Норри, Лиддли, Вуллы, Флинты. В дополнение к Морсу Амберу и вроде бы Арнольфу Карстарку.
Тут лорду Виману тоже есть о чём поразмыслить.
При таком раскладе он мог бы рассчитывать уже не только на тех , "кто обитает восточнее Белого Ножа, от Вдовьего Дозора и Бараньих Ворот до Овечьих холмов и истоков Сломанной Ветви...," но и на значимую силу из других мест.
Однако Мандерли пока находится вдали от собственных ресурсов, и главное : - наследника Старков у северян по прежнему нет.
Будущий пекарь вынужденно оставляет в рассоле ещё на полтора месяца полуфабрикаты из Близнецов и переезжает отмечать застолье в Винтерфелл.

3. Винтерфелл.
Лорд Повар- Минога находится в эйфории от исполнения своей вкусной мести. Теперь ему хорошо бы побыстрее вернуться домой , и быть поближе к своей немалой армии, но такой возможности он лишён.
А всё потому, что король Станнис , после полуторамесячного сидения в Темнолесье, наконец то решился идти на Болтонов.
Русе этого ждал, он закрыл все ворота в Винтерфелле и никого не отпускает.
Нужные пироги съедены, война с Болтонами началась, а с лордом Мандерли только недружелюбные Фреи и собственная охрана.

4. Возле Винтерфелла.
Побег невесты "Арьи- вроде- бы- Старк" спутал планы всем , для кого это имело значение. В том числе и лорду Белой Гавани.
Если раньше Мандерли рассчитывал: - заполучить сына лорда Старка в противовес захваченной Болтонами дочери Неда ; затем сделать Белую Гавань центром сопротивления, и только тогда признать Станниса и выступить с ним против Дредфорда, то теперь ситуация не так однозначна.
У Болтонов больше нет наследницы Винтерфелла, зато теперь эта дочь Старков появилась у истинных домов Севера.....
И дома Мандерли среди пока них нет.

Эта новость пришла к лорду Виману почти одновременно с его ранением , и осмыслить происходящее ему предстоит в непростых условиях....
Ему очень нужно выбраться из Винтерфелла и вернуться под надёжную защиту Белой Гавани.
И такой случай ему вроде бы предоставляется: - лорд Русе отправляет его на битву в Волчий Лес в надежде , что если Мандерли не убьют рыцари Станниса, то уж Фреи прикончат наверняка. (Такой приказ у них вероятно уже есть).
В этой ситуации у лорда Миноги только один желанный путь - сбежать побыстрее домой .
Ведь в лесу против Фреев ему не устоять , расклад не в его пользу :- триста человек против полутора тысяч.
Предстать перед Станнисом без уплывшего Давоса, или ещё хуже сражаться против него , то это всё равно что угрю плавники отрезать .
А вот если удастся улизнуть, (минога то рыба скользкая), то можно вернуться в большую северную политику со своими козырями...
Во- первых, за него будет авторитетный Робетт Гловер, свидетельству которого поверит даже Станнис.(если останется жив).
Во- вторых , за то время, что уйдёт на путь домой, (это полторы-три недели) противостоящие у Винтерфелла противники если не истребят друг друга , то значительно поредеют. Что даёт Белой Гавани дополнительное преимущество в воинской силе .
В -третьих , у него будут необходимые свидетели того, как он отомстил Фреям за Красную Свадьбу. Злопамятным северянам это точно должно понравиться.
В- четвёртых, прояснится отношение северных лордов к статусу сбежавшей невесты.
В -пятых возможное появление Рикона.

Но что мне подсказывает, что завещание Робба всплывёт из Ридовских болот раньше.
Так , или иначе, но хочется что бы появление ухмыляющегося Морса Амбера у стен Винтерфелла прошло не зря , и лорду Миноге удалось выскользнуть от тех, кто вырезает законы гостеприимства.
Белая Гавань должна показать всему Северу, что когда то давным-давно изгнанных южан Мандерли не напрасно приютили в своих землях Старки из Винтерфелла.
 

Ulv

Удалившийся
Колоритный персонаж. Трудно сказать чем закончится его игра. Риски конечно очень большие, но по другому Виман Мандерли поступить не мог.
Думаю сам лорд Мандерли прекрасно осознает, что может не вернуться в Белую Гавань, но для него ставки настолько высоки, что он готов поставить на чашу весов собственную жизнь ради достижения своих целей.
Но мне бы хотелось, что бы Виман Мандерли дожил до конца книги. Очень уж такой персонаж как лорд Минога и его домочадцы, подходят для "весны".
 

Ulv

Удалившийся
Когда возникла ситуация с леди Хорнвуд, то лорд Мандерли обмолвился...
– Вы ведь знаете, она урожденная Мандерли. Быть может, когда ее горе утихнет, она снова захочет стать Мандерли, а? – Он оторвал зубами кусок крыла и широко улыбнулся. – Я, со своей стороны, уже восемь лет как вдовею. Давно пора взять другую жену, вы не находите, милорды? Одному плохо. – Бросив кость на пол, он взялся за ножку. – А если леди предпочитает мужчину помоложе, так мой Вендел тоже неженат. Теперь он на юге, сопровождает леди Кейтилин, но уж верно захочет жениться, когда вернется. Он храбрый парень и веселый – как раз такой, который снова научит ее смеяться, а? –
Похоже там не только Винафрид и Вилла на выданье, а и сам Виман несмотря на почтенный возраст и ещё более внушающий вес, не забывал о брачных союзах и на всякий случай оставался вдовцом эти годы.
 

Cenci

Мастер-над-оружием
Они пересекли замковую богорощу, где сердце-дерево выросло таким огромным , что задушило все дубы, вязы и березы, и направило свои толстые, бледные ветви разбивать стены и окна, глядящие сверху на них. Корни его были толщиной с человека, лик на широченном стволе казался плоским и злобным.
( ТсД, Давос в Белой Гавани ). Конспироложец во мне мгновенно встрепенулся, прочитав это, и скорее всего, именно символизм чардрева склонил к высказыванию о Вимане Мандерли в таком духе:
ещё Виман Мандерли представляется страшным и отталкивает чем-то, и дело не в его толщине.
Хорошо отозвался о лорде Тайвине как о человеке слова, когда Фреи вернули Виману сына-заложника, и продуманно обошелся с Давосом, посланцем Станниса, обернув себе на пользу всю ситуацию. Но идеализировать лорда Миногу не собираюсь конечно же.
 

taelshaany

Знаменосец
идеализировать лорда Миногу не собираюсь конечно же.
Идеализировать в ПЛИО никого не стоит :)
В каждом персонаже есть то, за что его можно любить и уважать, и есть то, за что можно порицать.

У меня лично Виман вызывает симпатию, так как демонстрирует ум и чувство юмора, а эти качества в комбинации у меня практически всегда вызывают симпатию.
 

Cenci

Мастер-над-оружием
Ещё не вся тема, очень любопытная, прочитана, но можно сделать вывод о симпатии большинства обсуждающих к лорду Миноге, очень рьяно проявляющему верноподданические чувства к своим сюзеренам Старкам. Ставится это в особую заслугу почему-то, что удивляет слегка, потому что Мандерли довольно хорошо устроены и причин для недовольства не должны иметь.
Вилла, просто девушка с крашеными волосами:)( простите), звонко провозгласившая свою симпатию к красивому молодому королю Севера, в чем нет ничего поражающего воображение, ведь все нормальные девочки мечтают о принцах.
Отец Виллы, Вилис, возможно сломлен ужасами Харренхолла, сцена, когда он разрыдался горше чем Пиа и его с трудом подняли с пола четверо, очень яркая. Почему он всё время просил есть? Трудно было попытаться сохранить достоинство и поголодать, ведь у Вилиса до захвата в плен отличные жировые запасы?
Кстати, леди Донелла Хорнвуд, урожденная Мандерли, умерла от голода из-за Рамси Болтона, вот у него есть тоже чувство юмора, конечно извращенное и не такое хорошее и доброе как у Вимана, но оно есть.
Ассоциации с Мандерли во многом кулинарные и связаны с едой, а еще пироги с Фреями эти легендарные и сказочные, но не удивит, если это действительно была человечина и тогда это отвратительно без всяких оговорок.
А ещё смотрю на героя топика глазами сира Давоса:
Боги милостивые, да он наполовину мертвец!- подумал Давос, глянув на серое, обрюзгшее лицо лорда.
Испытываю инстинктивную неприязнь к нему и не доверяю :), если коротко.
 
Сверху