1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Гет Стихи: Ночь битвы при Черноводной

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем вНЕ-времени, 29 окт 2016.

Ключевые слова:
  1. Автор: вНЕ-времени
    Фэндом: ПЛИО
    Категория: стихи
    Размер: мини
    Персонажи: СанСан
    Рейтинг: G
    Дисклеймер: права принадлежат Мартину, НВО.

Зеленых всполохов заря
    Великих битв окрасит ночь.
    Молитвы шепчет втихаря
    Своим богам Десницы дочь.

Вспылает ярость горячей
    В сердцах бойцов, что нынче тут
    Под звон танцующих мечей
    Конец иль славу обретут.

Огонь тот дикий не унять,
    Хоть Черноводная бурлит.
    И не воротишь время вспять,
    Когда оно стрелой летит.

У смерти стоя на краю,
    В огне снаружи и внутри,
    Осмыслить сможешь жизнь свою –
    Лишь оглянись и посмотри:

А что в ней было, кроме битв
    И боли, крови и утрат?..
    Найдя ответ, ты, может быть,
    Пройдешь вперед, идя назад.

И в пекло все – как дальше жить?..
    За что сражался – то не в честь.
    Уйдешь, пытаясь защитить
    То ценное, что еще есть.

Найдешь в девичьей спальне кров -
    Приют для тела и души.
    Там тяжесть дум и винный штоф -
    Его компания в тиши.

«Я проиграл, - он ей сказал -
    Так спой мне песенку сейчас».
    Приставил к горлу ей кинжал,
    Ловя лишь взор небесных глаз.

Она под страхом тех угроз
    Не ту – другую песнь споет
    И влажный след от его слез
    Ладонью нежною сотрет.

Он вновь уйдет – но без нее
    На поиск веры, что забыл.
    В ней смыслы новые найдет -
    Сражаться нету больше сил.

От холода вся трепеща,
    Она покинет свой альков.
    Сжимают пальцы ткань плаща
    В крови поверженных врагов.

К ней весть победная спешит,
    И новый день рассвет рисует.
    А ночь той битвы сохранит
    Их сон о ...н е д о п о ц е л у я х…

Последнее редактирование: 4 ноя 2016
    Xe!, Alinka, Рэйн Джексон и 7 другим нравится это.
  2. Хочу сказать спасибо всем, кто ознакомился с продуктом моего скромного творчества, и отдельная благодарность тем, кто отметил его как понравившееся.
    Благодарю и тех, кто настолько внимательно и серьезно отнесся ко всему этому, что были найдены кое-какие недочеты (хотя, думаю, их в принципе гораздо больше).
    Я за неимением в моем арсенале гуманитарного образования к какому-то идеалу, собственно говоря, вовсе и не стремилась, но, конечно же, совершенствоваться необходимо.
    Поскольку стихи я пишу редко, то обычно, если все же есть некое желание соблюдать классические формы стихосложения, я выбираю самые простые: и в данном случае это обычный 4стопный ямб.
    Как мне деликатно указали в лс, в последнем четверостишии у меня 4я строка сбивалась с мужской клаузулы на женскую, а 2я строка (там же) помимо такой же сбивки имела еще и количество слогов более необходимого (9 вместо 8ми). И если в первом случае я пошла на это сознательно (и сбитый ритм должен был отмечать в т.ч. некий акцент в самом повествовании), то во втором - это действительно получилось неумышленно. Поэтому для того, чтобы решить эту ситуацию у меня было несколько вариантов, но я остановилась на том, чтобы оставить немного несовершенства в виде двух строк с женской клаузулой вместо общего принципа построения на основе мужской, но при этом добавив в 4ю строку для равновесности еще один слог, который к тому же помогает вернее отразить заложенный в моих строках смысл.

Последнее редактирование: 4 ноя 2016
  3. Вереск

Вереск Ленный рыцарь

Текст про клаузУлы поставил меня в тупик, ибо я про них ничего не знаю. Мне нравится многое в этом стихе, есть глубокая мысль, есть прекрасные недопоцелуи в конце. Недочеты тоже есть, если хотите - расскажу, хоть тут, хоть в лс, как удобнее. Не хотелось бы на них акцентироваться, поскольку не клаузулой единой жив человек, а ощущением от произведения.

А еще, это очень круто, когда человек знает, что не все хорошо, но все таки публикуется.
    Это правильно! Это достойно.
    У меня все. Удачи вам всяческой в дальнейшем. :bravo:

4. Спасибо и...
    ...взаимно.
    Давайте тут, чтоб всем было видно, что я поэт 80 уровня как эпично я умею косячить :cool:.

А.Городецкий, Alinka и Вереск нравится это.
  5. Вереск

Вереск Ленный рыцарь

Я очень не хочу обидеть, буду стараться аккуратно формулировать.

Меня смутил ряд слов.
    Я знаю воспылает и вспыхнет. Гибрид интересный, утверждать, что его в природе нет не возьмусь, но я такого не знаю. Еще запылает есть, вот! Самая простая замена - это как раз запылает. Или "и вспыхнет". Обе размер не сбивают.

Принцип понятен, метафора сочна, глубина этого поди-туда-не-знаю-куда почти как у Дени с ее знаменитым солнцем на востоке и т.п. Я буду придираться к глаголу. Пройдешь - это как правило через. Через дверь, через кучу битв, либо пройдешь столько-то шагов. Есть выражение "пройдешь вперед", но оно обычно так или иначе завязано на контекст околопарковочный, типа "проедь прямо, поверни руль, теперь влево, сдай назад, еще чуть вперед проедь". Т.е. подразумевается движение между чего-то в ограниченном пространстве.
    Здесь же это пройдешь в глобальном контексте прохода как изменения статуса. Пошел вперед, чтобы изменится, стать другим человеком, преодолеть, осознать.
    Тут замен предлагать не буду, не придумалось, честно.

Имеется в виду, что он не за то бился, и в этом нет чести? Может быть "не про честь", тогда?
    Я не знаю такого оборота. Из похожих только "ни в жизнь" всплыло. Переделать строфу сущетвенно можно только полной перекомпоновкой, на мой взгляд.

Здесь, чтобы попасть в размер, вставлены слова, которые не несут смысловой нагрузки. Их немного, они не перегружают стих, я уверена, что вы о них знаете. С ними масса стихов прекрасно живут.
    Правда, насчет "вся" я не уверена. Согласна, что в такой ситуации уместнее дрожать целиком, а не кусками.

Я запуталась немного здесь. Тех и ту рядом не очень гуд.
    Обычно заменяется на нет уж
    Мое бурное воображение упрямо игнорирует первую строку с глаголом "сжимают", срабатывает вторая и у меня начинается купание рук в крови поверженных врагов, и прочие купания. Мне не хватает пропущенного глагола, объясняющий откуда кровь или прилагательного вроде "испачканный" (кажется, их так и называют отглагольными). Без глагола или прилагательного пальцы прилагаются прямиком в кровь, и то ли вжимают его в кровавую лужу, то ли мы с хозяйкой пальцев и плащом коллегиально сидим в крови поверженных врагов, налитой согласно габаритам девушки и реквизита, и уже сидя в ней сжимаем пальцами ткань.
    Вариант:
    И пальцы смяли белый плащ
    Испачканный в крови врагов

Есть устойчивое выражение "память сохранит". Если это не про то, читайте дальше.
    Если имелось ввиду, что с той ночи Сансе начнет снится сон о недопоцелуях, можно сохранит поменять на породит. Тогда логично.
    Если смысл другой, например, в память о той ночи начнет сниться сон... тогда сохранит можно сменить на воскресит

6. Вереск , :killed:
    [в смысле - от вашего энтузиазма :D]
    Ещё бы по знакам препинания :not guilty:...
    --- Склейка сообщений, 5 ноя 2016 ---
    Самое смешное в том, что о моей намеренной "ошибке" вы ничего не упомянули :meow:.

7. Нортумберленд

Нортумберленд Межевой рыцарь

Разбор поэзии многоуважаемой леди вНЕ-времени напомнил мне один отрывок из художественного произведения прочитанного мной в подростковом возрасте :)... ( :stop: не наезд)
    Не верь им, — заговорил он, указывая на окружающих, — они ничего не смыслят. Ты спрашиваешь, что плохого в твоих стихах? Если хочешь знать правду, скажу: они хороши для Вергилия, хороши для Овидия, даже для Гомера хороши, но не для тебя. Тебе такие стихи непростительны. Пожар, который ты описываешь, недостаточно пылает, твой огонь недостаточно жжет. Не слушай льстивых уверений Лукана. Его за такие стихи провозгласили бы гением, но не тебя. А знаешь почему? Потому что ты более велик, чем все они. Кому боги дали столько, сколько тебе, от того можно больше требовать. Но ты ленишься. Ты предпочитаешь после обеда спать, чем утруждать свои мозги. Ты способен создать нечто такое, чего мир не слыхивал, и посему говорю тебе прямо: напиши лучшие!

8. Нортумберленд , ну все так и есть :hug:. Совершенству кхм-кхм... нет предела :cool: :smirk:.

9. И говорил он все это как бы нехотя :envy:, как бы с насмешкой :rolleyes: и в то же время ворчливо :shifty:, но глаза императора подернулись дымкой упоения :kiss:.
    - Да, боги дали мне немного таланта :(, - сказал Нерон, - но, кроме того, дали нечто большее :happy: - подлинного знатока :proud: и друга :hug:, который один умеет говорить правду в глаза :woot:.
    С этими словами он протянул свою толстую, покрытую рыжими волосами руку :D к вывезенному из Дельф золотому канделябру, намереваясь сжечь стихи :волнуюсь:. Но Петроний выхватил их, прежде чем огонь коснулся папируса :bravo:.
    - Нет, нет :eek:! - воскликнул он. - Даже и такие дрянные :grizzle:, они принадлежат человечеству :moustached:. Оставь их мне :in love:.
    - В таком случае позволь отослать их тебе в футляре по моему выбору :creative:, - отвечал Нерон, обнимая его :hug:. И после паузы заговорил снова: - Да, да, ты прав :oops:. Мой пожар Трои недостаточно ярко пылает :offended:, мой огонь недостаточно жжет :devil laugh:. Но я думал, что, если сравняюсь с Гомером :greedy:, этого довольно :puppyeye:. Мне всегда мешала некоторая робость :unsure: и невысокое мнение о себе :sorry: :D :facepalm:. Ты же открыл мне глаза :kiss:.

10. Alinka

Alinka Межевой рыцарь

Прекрасное стихотворение! И у меня совсем нет никаких претензий. Я почти что ноль в построении стихотворений хоть редко, но пописываю сама. Да, главное для меня настроение и посыл. А тут с этим всё чудесно. Что особенно понравилось... И конечно же, та самая сцена, что всегда цепляет сансанистов :rolleyes:
    Так всё красочно-картинно-эмоционально-канонично.
    Ну и убило :in love:
    Уииии! Ох уж эти недопоцелуи. Спасибо огромное! Сансан не может не вдохновлять

А.Городецкий и вНЕ-времени нравится это.
  11. Alinka , спасибо :puppyeye:.

А.Городецкий нравится это.