1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Гет Фанфик: Выход есть всегда

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Вереск, 2 ноя 2016.

1. Вереск

Вереск Ленный рыцарь

Название: Выход есть всегда
    Автор
    : Вереск
    Категория: Гет
    Размер: Мини
    Пейринг/Персонажи: Бриенна Тарт/Джейме Ланнистер
    Рейтинг: PG-13
    Жанр:
    драма, романтика
    Дисклеймер: всё принадлежит Мартину.
    Публикация на других ресурсах: Только с разрешения автора.
    Статус: закончен.
    Посвящение: Осени этого года, бессмысленной и беспощадной, рыжим котам и их хозяевам.
    Примечание: Продолжение Танца с драконами. Джейме уезжает с Бриенной в чисто поле и ... начинается мое повествование.
    Все крутится вокруг их отношений друг с другом, остальное - фон.

2. Вереск

Вереск Ленный рыцарь

Джейме I

Они ехали по мокрой дороге. Колеи вздулись после дождя, кони выдирали копыта из чавкающей грязи. Мелкая морось продолжала сыпаться на плечи и руки. Очертания деревьев на кромке поля слились в бесформенную кляксу.
    — Зачем ты говоришь мне это, женщина? — прервал паузу Джейме.
    Бриенна еще ниже опустила голову над холкой коня, напряженно вглядываясь вдаль. Щеку непрестанно саднило, рваную тряпку, служившую повязкой, давно пора было сменить, однако у нее не было на это сил.
    — Так нужно. — наконец изрекла она, стараясь говорить громче. Голос не шел из горла, словно ей перебили гортань.
    — Поправь меня, если я ошибаюсь. Ты должна была привезти мою голову в обмен на своего оруженосца и какого-то там межевого рыцаря, потому как ты дала клятву верности Кейтлин Старк, а она тебе это приказала.
    — Да, это правда. — все также глухо донеслось из-под капюшона. Джейме был взбешен и вместе с тем раздосадован.
    Он был рад ее видеть так, словно всю жизнь только и ждал, когда она, наконец, откинет полог его шатра. Мужчина сдержал свой совершенно дурацкий порыв, ничем не показав, как рад ей. Хотя сдержался он в последний момент. И вот они едут неведомо куда, вокруг серая хмарь, ночевать придется в насквозь промокшем лесу, и на щеке у девушки страшная рана, к которой та не дает притронуться. Теперь же ко всему добавился ее рассказ. Джейме был удивлен — меньшее что он мог сказать. Но вместе с тем вся его ярость и гнев никак не касались Бриенны. Ему было ее жаль, и отчего-то, возможно всего лишь от того, что она не нуждалась в защите, ему требовалось ее оградить от приказа. От приказа бесчестного, да к тому же исходящего от выжившей из ума женщины, потерявшей всех своих детей еще при жизни, а затем поднятой темной магией Рглора. И именно эта забота вместо того, чтобы смягчить его нрав, выплескивалась из него наружу яростью. И болью.
    — И почему же я должен узнать эту правду? — Джейме едва не свалился с коня, забираясь на очередной холм по раскисшей дороге. — Может потому, что я клятвопреступник и человек без чести?
    — Нет. — Бриенна продолжала говорить глухо, она смотрела под копыта коня, и он, было, подумал, что она так свалится с лошади. Что еще они ей сделали? Каких ран он не видит сейчас? Страшное подозрение охватило его, пока девушка договаривала свою монотонную речь. Все краски покинули ее голос. — Это было бы бесчестно. Ты дал мне меч, ты сдержал свою клятву. Не твоя вина, что я не нашла девочек Старк. Не твоя вина, что братство нашло меня с этим мечом, с Подриком… Ты был честен со мной, сир Джейме, я не могу так поступить с тобой.
    Она говорила, а он продолжал наблюдать, все больше свирепея, когда понял, насколько она устала, и вот-вот заснет прямо на лошади. Он стремительно спешился, и рванул под уздцы ее коня.
    — Мы ночуем здесь. — резко сказал он, стараясь прервать ее монотонную речь. Он заглянул под капюшон, и на мгновение из-под него тускло блеснули ее глаза. Голубые, потерянные и несчастные.
    — До деревни два часа пути, — отозвалась девушка, старательно сползая с лошади. Скованность ее движений выдавала крайнюю усталость. Джейме придержал ее от падения, но она шарахнулась от него, чуть не упав в грязь.
    Он оставил Бриенну заботиться о лошадях, и пошел за хворостом. Ему хотелось впечатать кулак в каждое дерево, попадавшееся на пути, пнуть каждый чертов корень под ногами. Его бешенство все росло, не ведая выхода. В ярости он чуть не рухнул с обрыва в узкую глубокую речушку, из-под его сапог скатилось несколько комьев земли, глухо ухнув в омут. Чуть поодаль на плесе он набрал воды и умыл лицо, пытаясь прийти в себя. Не помогло.
    Пока он разводил костер, Бриенна ушла в лес, держась за щеку. Он последовал за ней беззвучной тенью несколько позже. Девушка сидела на том же плесе, пытаясь промыть рану на щеке. Глухое дребезжанье ее доспеха почти скрывало тихий плач. По ее лицу текли слезы, пока она промывала рану, действительно ужасную на вид. Джейме затаил дыхание, а потом решительно пошел к ней.

gurvik, Pandorika, ledyJulia и 3 другим нравится это.
  3. Вереск

Вереск Ленный рыцарь

Бриенна II

Рана болела нестерпимо, и было непонятно заживает ли она. У нее не было сил снять доспехи. Бриенна опустилась на колени у ручья и последним мучительным движением оторвала повязку. Гной и кровь были на ней. Девушка наклонилась над ручьем и увидела свое новое лицо. Она могла вытерпеть боль, но не этот вид. Она никогда не была красавицей, но теперь… Крупные капли часто побежали по ее щекам, прерывистые вдохи сотрясали ее грудь.
    Неожиданно на ее плечо легла чья-то рука. Она не успела ее стряхнуть, когда Джейме заговорил:
    — Дай мне, — и начал бережно обмывать ее рану. Бриенна боялась на него смотреть, и не могла прекратить рыдать. В первый момент ее слезы от испуга почти испарились, но от его касания что-то изменилось, слезы потекли уже ручьем, так что девушка была вынуждена начать их утирать. Она по-прежнему не могла на него смотреть.
    Ее щеки коснулась сухая ткань, она поморщилась, не переставая рыдать.
    — Бриенна, как ты получила эту рану? — голос Джейме так странно дрогнул, говоря это. Девушка обернулась к нему, с полными слез глазами, но не успела ответить. Их взгляды встретились, и Джейме, осторожно накрыв ее затылок ладонью, припал к ее губам своими. От неожиданности девушка замерла, не в силах отстраниться. Сердце заколотилось отчаянно, и она едва приоткрыла губы, отвечая на поцелуй.

4. Вереск

Вереск Ленный рыцарь

Джейме II

Хлипкая гостиница приветствовала их покосившимися дверьми. На крыльце лениво нежился огромный черный кот. Бриенна скрывалась от него и взглядов прохожих на конюшне, пока Джейме не выманил ее оттуда, зазвав на ужин. Еда была простой, но сытной, оба давно не ели горячего.

Еще утром он уговорил Бриенну стать чуть менее приметной.
    - Мой плащ, мои доспехи слишком узнаваемы, как и увечье, – объяснял он ей прописные истины. – И конь слишком хорош, и я снова оброс, так что у нас нет особого выбора. А ты можешь скрываться только, пока не снимешь шлем. Впрочем, если ты поедешь в мужской одежде и капюшоне – уже будет неплохо.
    Они въехали в деревню, удачно выбрав время, когда в тучах образовался просвет. Джейме нашел при гостинице смышленого мальчугана и отправил его с поручениями. Уже через пару часов разузнав все, что необходимо, тот вернулся с новостями.
    Лекарь обновил повязку, посоветовав доехать в ближайший замок к мейстеру, если сиру это будет по карману. Сир усмехнулся про себя и отблагодарил за совет, расспросив заодно, в какой стороне тот самый замок.
    - Мы отправимся дальше завтра, - уверенно сказал Джейме Бриенне. – Ты хочешь, чтобы мы остались живы, так просто доверься мне.

gurvik, ledyJulia, вНЕ-времени и 2 другим нравится это.
  5. Вереск

Вереск Ленный рыцарь

Бриенна II

Утром следующего дня Бриенна обнаружила на кровати темно-синее платье. Джейме улыбнулся на ее вопрос и потребовал, чтобы девушка его померяла. Платье село лучше, чем ужасная розовая тряпка, в которую нарядили ее в Харренхолле.
    — Осталась малость, — улыбнулся ей Джейме, убирая волосы упавшие ей на лоб. — Ты почти готова?
    — К чему?
    Джейме улыбался и молчал, пока ее лицо не покрыл жаркий румянец. Это он не всерьез! Он не может так над ней издеваться. Видимо, он заметил перемену ее настроения, уже когда она была готова расплакаться.

Свет, проникая сквозь давно не мытые стекла казался ей невозможно прекрасным. Он проходил бережно по расписанным стенам, высвечивая лики семерых. Маленькая септа тонула в нем, купалась, от пыльного пола поднимались вверх золотистые искры. Они взлетали снопами у них из-под ног, кружась в солнечных лучах. Бриенна придерживала подол платья выше сапог, боясь споткнуться. Женская одежда была непривычным, но ожидаемым мучением. Трепет просыпался в ней, словно снова принимала юная нескладная девочка розу, вместе с сообщением о том, что больше ей рассчитывать не на что.
    Рука Джейме была тверда. Он вел ее к септону легко, то ли танцуя, то ли сражаясь. Бриенна была уверена, что на лице его полуулыбка, вечная, довольная кошачья гримаса, отражающая его суть. Посмотреть она боялась.
    Они остановились перед септоном. Девушка смотрела перед собой завороженно. Эта мечта была из разряда несбыточных.

— Тебе не о чем волноваться, — сказал он сразу после поцелуя. — Эти клятвы станут для меня самыми важными.
    Они разделили трапезу. Служанка принесла еду еще до их прихода. Это не был пир, скорее традиция.
    — Надеюсь, ты не хотела большого торжества? — поинтересовался он.
    — Нет, — произнесла девушка едва слышно. Есть не хотелось.

Она нервно расчесывала отрастающие волосы, надеясь скрыть шрам. Вечером она всегда меняла повязку, стараясь сделать это одной, но удавалось нечасто. Вот и сейчас, стоило ей размотать прелые бинты и задохнуться от едкого запаха гноя, Джейме оказался рядом.
    — Разреши за тобой поухаживать. — произнес он, и бинты выпали из ее рук. Он смущал ее, заставляя чувствовать себя еще более отталкивающей, чем обычно. Теперь он ее муж, призвала она себя к порядку, и, с замиранием сердца, подняла к нему глаза.
    Бриенна предполагала увидеть в его взгляде насмешку, но вместо обнаружила чистую неподдельную заботу. Он так бережно проводил влажной тканью по краям ее раны, что она начала дрожать. Джейме наклонил голову, приближая лицо чуть плотнее и тихо произнес:
    — Плохая рана. Сейчас будет больно.
    Она кивнула, продолжая наблюдать за ним. Было по-прежнему страшно, но любопытство пересиливало. Ей никогда не промывал раны муж. Это должно было быть как-то иначе чем обычно.
    Они сидели рядом, его колено упиралось в ее бедро. Занятый обработкой раны он приоткрыл рот и стал похож на озорного мальчишку. Бриенна попыталась представить, каким он был в детстве. Шалопаем, разумеется, курносым и остроумным. Быстрым, смелым, наверняка любимцем всего Кастерли. Наравне с сестрой.
    То ли она дернулась от этой мысли, то ли он неосторожно задел рану, то ли обещанная боль, наконец, началась. Вдруг, как в тот первый раз, когда он ее поцеловал, из глаз Бриенны брызнули слезы. Она сама толком не поняла, отчего заплакала.

gurvik, Avatarra, Pandorika и 4 другим нравится это.
  6. Вереск

Вереск Ленный рыцарь

Джейме III

Рана была отвратительна. Гной сочился из нее, словно внутри щеки еще осталась какая-то щепка или обломок. Джейме мутило от одного ее вида, хотя он не мог сказать, что видел недостаточно самых разных увечий и ран. Он успокаивал себя лишь тем, что никогда еще не обрабатывал рану любимой женщине, оттого и это тяжелое чувство.
    Он осторожно отер край, промакивая влажной тканью, а потом предупредил:
    — Будет больно.
    Бриенна кивнула, но все-таки заплакала. Его разрывало на части. С одной стороны он должен был закончить перевязку, а с другой — успокоить ее. Бриенна теперь навсегда вверена его заботам, его леди, его жена. Выбор был мучительным, и он сделал его правильно — медленно продолжил обрабатывать рану, успокаивая себя и ее непрерывным монологом:
    — Ты сильная, ты выдержишь. Сейчас я поверну твою щеку на свет, вот так, умница. Чуть выше подбородок. Хорошо, Бриенна, еще капельку.
    Накладывая сухие бинты поверх, он был почти в панике. Ему казалось, что он сам укусил ее в щеку, и теперь мучает. Каждый оборот бинта, когда его руки проносились вокруг ее головы, женщина моргала, словно пугаясь. Но на последнем витке, когда он сообщил, что уже почти все, Бриенна как-то отрешенно ткнулась лбом в его плечо и закрыла глаза. И он перестал чувствовать себя палачом, и начал — спасителем.
    Джейме бережно обнял ее, стремясь заключить в кольцо своих рук ее тело. Бриенна вздохнула, словно разом из нее вышел весь воздух, и обмякла в его руках.

7. Вереск

Вереск Ленный рыцарь

Бриенна III

В комнате было жарко натоплено. Бриенна сидела у огня, кутаясь в огромный плед. За окном продолжался ливень, вода падала отвесной стеной, скрадывая очертания построек. Солнца не было видно на небе, лишь свинцовые поля темных туч бродили по нему, гонимые ветром. Непогода говорила о скором приходе зимы.
    В трубе резко завыло, взметнулся язык пламени, в окно словно бросили горсть ледяных градин. Она беспокоилась о Джейме, скрывшемся за нескончаемым пологом капель еще утром. Это было томительно и непривычно — беспокоится о своем муже. Неужели она теперь будет вынуждена носить платья? Никогда не брать в руки меч?
    Утром ее снова осмотрел уже другой лекарь. И рана ему не понравилась. За неимением мейстера, однако, он решился сделать все сам. По его словам выходило, что терять времени нельзя. Бриенна приготовилась к худшему, сжала зубы и представила, что это тоже бой. Он осматривал рану весьма болезненно. А уж когда он раскрыл ее края и начал там что-то делать, Бриенна вынуждена была до боли сжать колено руками, чтобы не закричать. После его ухода ее трясло еще некоторое время.

Быстрые шаги по коридору, решительные, словно за дверью поле битвы. Похоже, для него вся жизнь — это непрерывный бой, подумалось девушке. Похоже, я уже узнаю его по шагам.
    Джейме влетел в комнату, как вихрь. С его плаща текла вода, сапоги были в грязи почти до верху. Он глянул на Бриенну, мазнув взглядом по свежей повязке и сразу спросил, не здороваясь:
    — Был лекарь?
    — Да. — кивнула она, робея, и отвела взгляд. Вчера она, кажется, вела себя не совсем подобающе леди. Впрочем, как подобает вести себя леди в первую брачную ночь, Бриенну некому было проинструктировать. Однако, смотреть на своего мужа она теперь старалась украдкой. Слишком много мыслей в голове, слишком много воспоминаний.
    Джейме, похоже, напротив, вел себя так, словно ничего не случилось. Острил, как всегда, мерял шагами комнату или подшучивал над ее попытками стать незаметной, а сейчас с грацией хищника избавлялся от насквозь промокшей одежды. Ей следовало ему помогать, не только из сострадания к человеку, потерявшему руку, но и как жене. Она засуетилась, неловко вскакивая со своего места, и даже было пошла в его сторону, но чуть не запнулась посреди комнаты на ровном месте. Джейме с интересом за ней наблюдал, пытаясь разделаться со всеми завязками на одежде одной рукой.
    — И что сказал лекарь? — он смотрел на нее опять, легкая улыбка играла на его губах. Джейме мог подойти к ней сам, но вместо этого медлил, усложняя для нее задачу. — Что он говорит по поводу раны?
    — Ему не понравилось, он обработал чем-то и… — Бриенна кивнула на стол, в глубине. Джейме увидел кусок ткани, и подошел посмотреть. Поверх лежал кривой изогнутый желтый зуб, словно бы подпиленный с двух сторон. Джейме широко улыбнулся, собираясь засмеяться, но вдруг обернулся к ней с тревогой.
    — Зуб этого подонка? — поинтересовался он, дождался ее кивка и продолжил. — Насколько больно было его вынимать?
    — Я выдержала, — пожала плечами Бриенна, и он налетел на нее как коршун.
    — Послушай, так не годится. Чем я заслужил это, скажи? Я рядом, я пытаюсь о тебе заботится, а ты уходишь в себя? Бриенна, посмотри на меня. Что происходит? Ты избегаешь меня?
    Его лицо, сведенные брови, злые зеленые глаза.
    — Я не… — она отвернулась, не в силах смотреть ему в лицо. — Мне неловко.
    — Что неловко?
    — Видеть тебя рядом. — выдавила она, наконец.
    — Тебе придется привыкнуть. Мы — муж и жена. И мы разделили ложе.
    Румянец вспыхнул на ее щеках, судорожный вдох наполнил ее легкие. Она не могла видеть его лица, поскольку снова напряженно уставилась в огонь, но была уверена — он снова посмеивается над ней, и на губах его играет улыбка. На этот раз он подошел медленнее и не обвинял. Его рука легла на ее локоть, ладонь осторожно обхватила ее руку. Бриенна молчала. Потом она почувствовала его дыхание близко за своей шеей, но он тоже молчал. Прошло какое-то время, прежде чем он бережно обнял ее, прижимая к себе спиной. Словно приручает дикого зверька, подумалось ей. И эта капля заботы, упав на подготовленную почву, помогла ей повернуть к нему лицо. Глаза она так и не открыла, поэтому только почувствовала осторожное касание чужих обветренных губ на своих.
    — Я буду рядом. Ты под моей защитой. Ты можешь мне доверять.

8. Вереск

Вереск Ленный рыцарь

Джейме IV

Они выехали затемно, чтобы с первыми лучами солнца оказаться в Дарри. Джейме не терял даром времени в этой богами забытой деревушке, пока Бриенна приходила в себя и отсыпалась. Он усмехнулся своим мыслям. Чем дальше он находился от нее, тем больше шансов у нее было на крепкий и здоровый сон. Это было неправильное болезненное ощущение, но он чувствовал его, и не думать о нем не мог. Она врастала в него, словно молодое деревце, пробивая себе дорогу. Джейме думал о своей жене слишком часто, когда ее не было рядом. Когда же она была рядом, все его мысли, которые могли бы легко материализоваться, отступали в сторону. Он снова и снова искал к ней дорогу, словно она была заколдована. Временами ему казалось, что это всего лишь стеснение и страх заставляет Бриенну избегать его общества. Вот только, чем ближе он подбирался к ней, обходя и уговаривая, тем яснее ему становилось, что дело не только в этом. Когда падали последние скрепы, когда их души и тела сливались вместе, между ними не было препятствий. Преграды оставались снаружи, стыд отступал, и бездной смыслов наполнялся каждый вздох и шепот.
    Джейме мотнул головой, отгоняя пусть и приятные, но неуместные воспоминания. Ему надо обезопасить девушку, что бы ни случилось. Надо быть бдительными. Они ехали все по той же раскисшей от ливней дороге, но дождь словно сжалился над ними, хотя небо по-прежнему было закрыто серым седым бесконечным облачным саваном.
    — Мы невдалеке от Бессердечной, — почти прошептала Бриенна, бледнея. Или это лунные лучи, временами проглядывающие сквозь гонимые ветром тучи, осветили ее здоровую щеку и лоб.
    — Мы едем в Дарри. — уверенно произнес Джейме, держась с ней рядом. Кони шли медленно, но непрестанно. — Вопрос с Бессердечной я решу сам. Позже. Ты мне доверяешь?
    — Джейме, я…
    — Бриенна, сначала ответь. — он остановил коня, мрачно глядя на жену. — Ты мне доверяешь?
    — Да, Джейме, я тебе доверяю. — сокрушенно пробормотала она. — Но это опасно. Ты не должен…
    — Я твой муж, Бриенна. И теперь это не твоя забота. — он дождался ее ответного взгляда и осторожно погладил ее по руке, стараясь не свалиться с лошади. — Мы договорились?
    Она вздохнула, пожала плечами, и, наконец, выдавила из себя.
    — Договорились.
    — Вот и славно, — произнес Джейме воодушевленно, тронув пятками лошадь. Рано или поздно она станет понимать, зачем он делает то или иное. Однажды даже он начнет понимать ее молчание правильно. Пока же ему остается лишь бесконечно расспрашивать и укрощать, а ей понемногу привыкать давать ему ответы. И подчиняться.

9. Вереск

Вереск Ленный рыцарь

Бриенна IV

Замок Дарри был небольшим и довольно уютным. Видно, старые хозяева хорошо ухаживали за своим домом, раз он сохранился в это смутное время в таком опасном регионе, как Речные земли. Теперь же власть сменилась, поэтому Джейме легко нашел в этом месте приют.
    Лансель Ланнистер и его супруга произвели на нее странное впечатление. Набожный и фанатичный, он почти никогда не покидал своей комнаты, больше похожей на келью. Амарея, его жена, непрерывно хохотала и говорила, а по своему поведению чем-то постоянно напоминала Бриенне подавальщицу из харчевни. Когда она сказала об этом Джейме, тот расхохотался и шепнул ей в самое ухо:
    — Скорее шлюху, дорогая. Называй вещи своими именами. Кузен получил эту женщину в жены лишь из-за ее наследства. Как видишь, он не очень торопится исполнять свои супружеские обязанности.
    — Разве, — краснея, начала Бриенна, — его набожность помеха для с-супружеского долга?
    — Хороший вопрос, задам ему при случае.
    Джейме обнял ее за пояс, привлекая к себе.
    — Ты немного осмелела в этом замке, так? Говоришь о таких вещах…
    — Говорю, — тихо сказала Бриенна, боясь, что ее муж может поцеловать ее прилюдно. Все к этому и шло, и она страшно боялась, но не самого поцелуя, а публичности. Все эти люди — они же потом будут ее обсуждать. Больше всего девушке хотелось провалиться сквозь землю. Однако все, чего она смогла добиться, это уткнуться лицом в шею Джейме, когда он все-таки привлек ее к себе, обнимая.
    — Что не так опять? — уточнил он заговорщическим шепотом.
    — Люди. Столько людей, — ответила она, едва размыкая губы.
    — В пекло всех этих людей, — отрезал Джейме все тем же шепотом. — Чего ты боишься?
    Бриенна замолчала, боясь его оскорбить ответом. Когда его рука, не дождавшись ее слов, легла на затылок девушки, она оцепенела. Джейме вероятно почувствовал, как деревенеет ее тело, его рука дрогнула, но он был не из тех людей, кто легко отступается. Он едва прикоснулся к ее губам, легче перышка, и снова дал ее спастись, пряча лицо.
    — Почему ты боишься людей?
    — Они будут говорить, — начала было девушка, с трудом подбирая слова. Кровь бешено стучала в ушах, словно она делала что-то неправильное, незаконное, и была на этом поймана.
    Джейме приблизил свои губы к ее уху, крепко обнимая, и медленно раздельно произнес.
    — Любого, кто попытается тебя обидеть, Бриенна, ждет медленная мучительная смерть. Пожалуй, мне придется оповестить об этом всех в замке. Нрав у меня тяжелый, как и рука. И хоть она у меня последняя, но прощать обиду, нанесенную моей супруге, я не намерен никому.

gurvik, Avatarra, Pandorika и 3 другим нравится это.
  10. Вереск

Вереск Ленный рыцарь

Джейме V

— Мы обо всем договорились, разве нет?
    Она стояла у кровати такая потерянная, какой он ее не видел даже в Харренхолле. Любая другая леди на ее месте уже бы рыдала, оседая на пол хрипела, висела на нем мешком или умоляла на коленях. Бриенна говорила очень мало, и только огромные глаза одни лишь жили на ее лице, и все беспокойство мира было в них.
    — Я хочу сопровождать тебя, — произнесла она снова, привычно прижав ладонь к левому бедру, словно хотела положить руку на меч. Она была в платье по его просьбе, и страдала от этого. Джейме и сам видел, что так продолжаться больше не может — его женщина не должна была изнурять себя вышивкой и светскими беседами, утягивать тело в корсет и спотыкаться о длинный подол собственного туалета, коль скоро была рождена для боя, доспеха и меча. Вот только другого способа оградить ее от вылазки в Братство без знамен у него не было. И этот-то представлялся теперь не самым блестящим.
    — Я знаю, — ответил он ей уверенным спокойным тоном. — И я бы хотел, чтобы ты прикрывала мне тыл. Я доверил бы тебе спину с большей охотой, чем любому другому воину. Ты знаешь, что это правда.
    — Знаю. — кивнула она. Глаза молили. Не за себя, нет, она не была помешана на схватках так, как некогда в ее возрасте он. Глупая женщина хотела его защищать. А он хотел защищать ее. Благо, он имел право решать, что и кто из них должен делать. — Тогда почему же ты оставляешь меня здесь?
    — Я прошу тебя встретить меня.
    Как сказать ей, что я сойду с ума, если ей причинят вред? Боевое безумие — ерунда по сравнению с тем неистовством, в которое я впаду, если что-то с ней случится. Простить себе это будет невозможно.
    В ее взгляде нет укора, нет обвинения. Бриенна знает, что он все решил. И тем не менее, предпринимает последнюю попытку.
    — Я прошу тебя взять меня с собой.
    Он отрицательно кивает, глядя на нее. И вдруг женщина срывается с места и порывисто решительно обнимает его. Он в полном боевом доспехе, ему остается лишь выйти во двор, оседлать коня и уехать. Ей должно быть холодно, думает он. В ее взгляде прорывается то, чему она никогда не сможет дать слова. То, на что Джейме отчаялся надеяться.
    — Вернись живым. — говорит она, обвивая его плечи. Она приоткрывает рот, словно в последний момент передумала, и все-таки заканчивает совсем тихо. — Я люблю тебя.

Она машет с крепостной стены. Не плачет, не сгибается пополам, не сползает по зубцам, цепляясь из последних сил. Бриенна стоит прямая, словно юное деревце, не склоняясь. Она верит в него, и это наполняет его бесконечной силой. Тело поет и рвется в бой, а в память навсегда впечатывается последний взгляд ее нежных глаз. И последние слова.

gurvik, Avatarra, Лилия и 3 другим нравится это.
  11. Yuventa

Yuventa Мастер-над-оружием

Леди Вереск, кааак же мне это понравилось! :bravo:
    Я вообще-то фики в стиле гет редко читаю, все как-то поржать люблю. Но, кажется, в моей душе просыпается любовь к этому жанру...
    Спасибо за Джейме-Бри! Обожаю этот пейринг. :in love:
    И сам текст очень захватывает, и Бриенна, и Джейме такие, как надо. Вы их описали с большой любовью. Так хотелось бы продолжения...

gurvik, вНЕ-времени и Вереск нравится это.
  12. Вереск

Вереск Ленный рыцарь

Бриенна V

Стрелы дождя пронизывают насквозь. Она стоит в толпе пленных, сквозь покореженный шлем сочится влага, пропитывая повязку на щеке. Зря она догнала их ночью, все зря. Так боялась, что он раскроет ее случайно или намеренно, что не смогла его уберечь. Они напали из засады бесчестно по-разбойничьи. Их предупредили, понимала женщина. Она старалась стоять ровно, хотя бок непрестанно саднил от полученных ран. Ничего, осталось недолго. Их добьют следом, разденут и выпотрошат все личное и ценное, а лишь потом вздернут следом за командиром. А пока же их согнали как скот, больных и увечных, раненых и умирающих, смотреть как он умрет. Джейме Ланнистер, ее муж, их предводитель. Нет, она не станет плакать.

- По крайней мере он не опоздал на суд, - хриплым как карканье ворона голосом смеется кто-то невидимый за толпой. Разномастные бродяги, грязные лица, плохое оружие. Братство без знамен.
    Он проиграл, ее муж. Бриенна чувствовала, что должна была удержать его или позволить поехать с ней. Она зря доверилась, и теперь в ужасе следила за развязкой.
    Джейме. Золотые волосы в беспорядке прилипли к скулам. Удавка на его шее, запекшаяся кровь на панцире. Поле битвы, тела, стрелы, копья, кровь, кровь...
    - Ты жил как убийца, и умрешь как убийца. Клятвопреступник! - возопил тот же голос. Фигура в балахоне, в которой Бриенна узнала Бессердечную, резко дернула рукой вниз. Тело ее мужа закачалось на ветке ивы, содрогаясь.
    - Не-ет, - закричала женщина, сквозь слезы видя казнь.
    Он лежит совсем рядом. Ее голова на его плече. Ровное дыхание, золотые пряди между ее пальцев. Если это сон, то я не хочу просыпаться. Если это явь, то не дай ей оборваться.
    Трубы запели пронзительно. В комнате не было никого, кроме нее. Постель была пуста. В ужасе Бриенна провела рукой по простыни. Холодная! Что из этого сон, а что явь? Я потерялась, семеро. Ее рана закрылась, но маковое молоко дарило ей каждый вечер мучительные видения, одно ужаснее другого.
    Трубы продолжали выть где-то во дворе. Сон или нет, она должна быть там. Что если он вернулся? Или... Нет, нет не надо так думать, пока не будет твердой уверенности. Джейме обещал вернуться. Вот только от Джейме давным-давно не было вестей. Она считала дни, но он все не возвращался. Войско не видели в окрестностях, и битв не слышали. Она бы не отпустила его одного, и вот... Бриенна забегала по комнате, пытаясь надеть платье. С каждым разом пытка удавалась ей все лучше, быстрее работали руки.
    Во двор сквозь распахнутые ворота входило войско. Едва ли треть вернулась, с горечью думает она. И Джейме не было во главе. Значит он ранен, выдохнула она как молитву. Конечно, так мало людей, а он без руки. Ранен, никак иначе. Одну за другой она обегала повозки, огибая плачущих родных и стонущих воинов. Одна телега, вторая, третья. С каждой новой повозкой ее надежда таяла, но она по-прежнему цеплялась за рассудок. Надо искать среди мертвых, решила она жестко. Умирающих часто кладут с ними. А часто и забывают среди них. Решительным шагом Бриенна направилась к хвосту колонны, к крытым полотном плотно нагруженным повозками. Лошади храпели, чувствуя смерть. Ею овладело какая-то лихорадочная жажда деятельности и вместе с ней отупение, немота души. Телег было всего две, вдруг поняла она. И вот они осмотрены. Скрюченные пальцы, синие губы, странные в своей неподвижности, ступни. Осмотрены дважды.
    Она стояла в раскрытых воротах, чувствуя как холодный ветер прошивает насквозь ее платье. В кольчуге и при мече нужно встречать такие вещи, жестко закончила она. Больше никогда никаких платьев. Это не для меня.
    --- Склейка сообщений, 2 ноя 2016 ---
    А почти все уже, увы.

13. Вереск

Вереск Ленный рыцарь

Джейме VI

Бой был тяжелым. Братство как-то прознало о их отряде, вооружилось, понастроило ловушек, но в итоге он одержал победу. Кровавой ценой, но как иначе? Это война. Он был рад, что вырвал этот рассадник зла из сердца Речных земель. Бессердечная перед смертью утверждала, что он лично убил ее сына Робба и устроил Красную свадьбу. Одной ложью про него больше, одной меньше. Лишь один человек должен ему верить, остальные могут катиться в пекло. А она ждет его там, и будь он проклят, если задержится, возвращаясь к ней.
    Это было непохоже ни на что - в горячке боя, между ударами, за хрипами раненых и воплями умирающих слышать ее голос. Ему снились ее руки, огромные голубые глаза и это только ей свойственное доверие, читаемое по лицу в те минуты, когда он был откровенен. Когда не скрывал свои мысли за бесконечной бравадой и шутками. Оказалось, иногда просто достаточно быть самим собой с человеком, чтобы полюбить его. Ее. Может быть он торопился называть любовью то, что росло в нем и крепло с каждым часом. Но что же тогда иное заставляет так лететь к ней назад, хрипя от нехватки воздуха, бороться? Он был готов пустить коня галопом, бросив войско и телеги с погибшими и ранеными, лишь бы увидеть ее высокую фигуру на стене.
    С чего ты взял, что она по-прежнему там стоит? Почему, во имя всех богов, ты втемяшил себе в голову, что она будет непременно торчать там в синем платье, которое терпеть не может? Лишь из покорности? Не много ли условий ты задаешь для своей мечты, любезный сир?
    Он готов был смеяться сам над собой, но воображение играло с ним свои невеселые шутки. Джейме видел Бриенну зябко кутающейся в плащ, из-под которого виднелось синее платье. Ее ладони теребили фибулу на плече, она смотрела вдаль не мигая, вглядываясь изо всех сил. Не плакала, никогда, лишь до боли сжимала руки, и вытягивала все тело в струну, напряженная, ждущая.
    Его конь оступился и дрогнул, выбрасывая хозяина из мечты. Джейме с трудом удержался в седле, перед его взором пронеслась трава, испещренная полевыми цветами. Поздние, странно торчащие между комьями земли, они вдруг заставили его подумать о глазах жены. Он спешился, оглядывая колонну своих воинов. Замок уже виднелся вдалеке, он был прекрасен в лучах солнца. Небо еще носило по ветру следы той долгой затяжной бури, отдельные группы облаков складывались в причудливые фигуры.
    Джейме пошел вдоль дороги, держа в поводу коня. Цветы были тронуты первыми заморозками, но назло им высоко держали маленькие головы, ощетинившиеся лепестками. Он никогда не разбирался в цветах, и не собирался начинать, но его поразила их стойкость. Джейме, отпустив коня, нарвал букет и медленно двинулся в сторону замка. Замечтавшись, он очевидна забрал сильно вправо, и теперь его войско уже вливалось в ворота, ему же следовало срезать путь , подойдя под крепостную стену, и идти вдоль нее. Предчувствие встречи сжимало сердце, заставляло дышать глубже, подгонять коня. Ему хотелось смеяться.

Она стояла в проеме ворот. Все как он и представлял - синее платье, огромные глаза, взгляд полный надежды. Слова разом застряли у него в горле, когда он подошел к жене. Она смотрела на него так, словно ждала всю жизнь, а теперь не верила, что он пришел.
    - Я думал о тебе, - наконец выпалил он, несколько поспешно. - А эти цветы, они напомнили твои глаза, Бриенна.
    Он протянул ей букет. Она каким-то неживым движением взяла его, глядя за его плечо в поле, и произнесла тоном столь же безжизненным:
    - Это не ты, Джейме. Ты мне снишься.- Её губы тронула странная потусторонняя улыбка. - Цветы красивы. Вот только Джейме... Мой Джейме никогда не приносил мне цветов.
    Он замер пораженный.
    - Ты удивляешь меня, дорогая! Ты сомневаешься, что я - это я только потому, что я принес цветы?
    - Конечно. Теперь я поняла. Это сон. Он красивый, поэтому это сон. Джейме не стал бы мне дарить цветов. Джейме не сказал бы, что думал обо мне. Он бы шутил. - Ее глаза наполняли слезы, пока она говорила, - Джейме так бы не сделал. Я видела его смерть. Джейме убила Бессердечная. А ты, ты - морок.
    - Что же ты так мало доверяешь своему супруг? Я убил Бессердечную и всю ее шайку. Чтобы ты больше никогда не плакала. Чтобы никто и никогда не назвал тебя Клятвопреступницей. Чтобы вернуться к своей жене и любить ее до конца своих дней.

- Это и вправду ты?
    - Вправду я, - ответил он, наконец, щедро подливая вино в ее бокал. - Твой сон был ужасен, но мы разобрались с ним, ведь так? Что теперь тебя смущает?
    - Ты слишком легко разрешил мне расстаться с платьями.
    - Семеро, теперь проблема в платьях? - Джейме улыбнулся, притягивая к себе жену. - Давай, я снова запрещу тебе. Тебе начало нравиться меня слушаться?
    - Может быть, - призналась она, заглядывая ему в глаза. - Ты доволен?
    - Еще не решил, но раз уж мы муж и жена, ты на верном пути.
    - Немногие жены носят оружие.- осторожно заметила Бриенна.
    - Немногие мужья могут похвастаться женой - воительницей. Пусть завидуют молча. Иначе я попрошу тебя объяснить им, что женщина, вооруженная мечом, может не только срезать человека едкой репликой, но и хорошенько отдубасить на тренировочном поле.
    Он расхохотался, а чуть позже к его смеху присоединилась супруга.

Конец

gurvik, Yuventa, Avatarra и 5 другим нравится это.
  14. Рэйн Джексон

Рэйн Джексон Наемник

Читала эту работу на Фикбуке. Довольно неплохая, однако уж очень сырая. Не мешало бы её отредактировать.

15. Вереск

Вереск Ленный рыцарь

А конкретнее?

16. Рэйн Джексон

Рэйн Джексон Наемник

Для "конкретнее" нужно снова перечитывать весь текст, чего в данный момент я сделать, увы, не могу. Скажу лишь, что это, по большей части, относится к его качеству, а не содержанию. С содержанием здесь всё вроде как в норме.

17. Вереск

Вереск Ленный рыцарь

Спасибо за оценку содержания. Жаль, что осталась интрига по поводу сырости.Остается надеяться, что в следующий раз мне повезет больше, и у вас будет время сразу описать свои ощущения развернутее. А то как в анекдоте, где Рабинович насвистел Моцарта и чот фигня какая-то получилась.

Последнее редактирование: 3 ноя 2016
    gurvik и Yuventa нравится это.
  18. Yuventa

Yuventa Мастер-над-оружием

Леди Вереск, спасибо за хэппи энд! Ведь ДиДы нас таким вряд ли побалуют в отношении Бриенны и Джейме.

gurvik и Вереск нравится это.