• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Про политику о спойлерах

Маркировка тем с помощью префикса спойлер — это

  • да, так предельно понятно

  • нет, это вообще не понятно


Результаты будут видны только после голосования.

Малый Совет

глашатай администрации
(Скопировано из новостей форума)

До 2015 года на сайте, форуме и в энциклопедии существовала следующая политика о спойлерах: замазывать все, что почерпнуто из книг, которые вышли менее месяца тому назад на русском языке (за исключением специального раздела). Теперь же сериал хронологически догнал книги и через год начнет их обгонять. Мы убеждены, что версии событий ПЛИО Мартина и сценаристов сериала уже настолько сильно разошлись, что использовать сведения из сериала при обсуждении событий книг бессмысленно, при этом не исключено, что отдельные события в книгах и сериале могут пересекаться в какой-то степени. Чтобы дать возможность спекулировать о степени пересечения или собственно сериальной версии в свое удовольствие, мы создали новый раздел — «Мир ПЛИО в сериале». Предполагается, что сериальные аргументы в книжном разделе отныне появляться не будут. Сообщения, нарушающие эту рекомендацию, впредь мы будем удалять целиком вне зависимости от их ценности, а неоднократные нарушения могут повлечь блокировку в этих разделах (см. объявление вверху всех тем этих разделов).

Приведем пример. Станнис. В «Танце с драконами» он застрял недалеко от Винтерфелла; его судьба не проясниться до «Ветров зимы», а может быть и следующей книги; в сериал его судьба вполне определена. Пусть для примера «Ветра зимы» вышли, так что материала для обсуждения по мотивам книг море. Значит, имеем три темы:
  • Станнис Баратеон II в разделе «Фигуры». Эта тема для тех, кто читал лишь те книги, которые вышли на русском языке (официально). Когда пройдет месяц с момента входа «Ветров…» на русском, эта тема будет закрыта, а ее место займет новая —
  • Станнис Баратеон [Ветра зимы] в разделе «Ветра зимы». Эта тема для тех, кто читал все книги, которые вышли на английском языке или прочел их в любительском переводе. Спустя месяц после выхода «Ветров…» на русском, эта тема переедет в Фигуры.
  • Станнис Баратеон [в сериале] в разделе «Мир ПЛИО в сериале». Выход книг на эти темы никак не влияет. Темы никуда не переезжают. Оффтопом здесь считается обсуждение преимущественно книжной версии событий.
Вопросы и предложения пишите здесь.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Иосиф

Знаменосец
В разделе Фигуры сталкиваюсь с тем, что обсуждаются главы из ВЗ, причем не убираются под спойлер. Это Санса-Петир, Арья, (последние сообщения)
Считаю это проявлением неуважения к той части читателей, что стоически ждут официального релиза книги.
Ведь есть раздел ВЗ. Почему бы не обсуждать там новые главы?
Спасибо.
 

Key

Знаменосец
Иосиф, поддерживаю.
И добавлю сериальные спекуляции.
Бывает, конечно, интересно, но зачастую все заканчивается обсуждением сериала в книжкой ветке.
 

Gravemaster

Знаменосец
Narwen, знаем, пользуемся, но когда ты уже словил спойлер, книжный или сериальный, кнопка не поможет :(
Кнопка поможет предотвратить подобные случаи в будущем. Вот сейчас вы нажали, хранители среагировали, и, вероятнее всего, человек, написавший спойлер, уже будет знать, что спойлерить нельзя.
 

LaL

Знаменосец
Все-таки, когда-то на заре Форума аж самого Лестраха в бан за спойлеры отправили (а потом предложили стать модератором), а сейчас на спойлеры в любом разделе можно наткнуться, как будто на Форуме не существует специальных тем "Ветры зимы" и "Игра престолов, сезон 7 (обсуждение новостей, спойлеров, теорий).
 

Lady Snark

Знаменосец
Все-таки, когда-то на заре Форума аж самого Лестраха в бан за спойлеры отправили (а потом предложили стать модератором), а сейчас на спойлеры в любом разделе можно наткнуться, как будто на Форуме не существует специальных тем "Ветры зимы"
По естественным причинам. С прошлой книги прошло столько времени, и когда будет следующая - неизвестно. Жизнь-то идет. Большинство фанов прочитали спойлерные главы - по той причине, что это таки информация "что с героями было дальше". Хорошо ждать следующего сезона сериала, когда ты уверен что оберегаться от спойлеров тебе год. Но с книгами - очень вероятно, что оберегаться пришлось бы... весь тот период, пока ты еще фан ПЛИО. Потом надоест и увлечешься чем-то другим, единицы способны сидеть в одном и том же фандоме, в одной и той же тусовке... скажем, лет десять. И всё это время беречься спойлеров? Нереально.

Те, кто прочитали спойлерные главы несколько лет назад - уже не в состоянии в своей голове разделить последнюю главу книги от спойлера. Это непрерывная цепь событий, массив информации. В голове нет этого рва, чтоб не заходить за него. Особенно это касается Севера: глава Теона вышла одновременно с ТСД и многое объясняет, а Север на момент окончания книги как раз в центре самых интересных событий и его хочется обсуждать.

Можно бороться, конечно. Но банами, по-моему, не стоит: когда нарушают практически все, следует имхо не бороться с ветром, а подстраивать под него ветряные мельницы.

А от себя - рекомендую прочитать спойлерные главы. Смысла нет терпеть, если терпеть неизвестно сколько. Может быть всю жизнь. Было бы ради чего?
 

LaL

Знаменосец
А от себя - рекомендую прочитать спойлерные главы. Смысла нет терпеть, если терпеть неизвестно сколько. Может быть всю жизнь. Было бы ради чего?
Я то давно прочитала, в числе первых :oops:. И обсудила в соответствующих разделах. Но если приходится упоминать в основных книжных разделах, то обязательно беру под спойлер. Все-таки форумчане, которые ждут выхода книг и не поддаются на провокации спойлеры, вызывают уважение. Своей силой воли :).
 

Lady Snark

Знаменосец
Все-таки форумчане, которые ждут выхода книг и не поддаются на провокации спойлеры, вызывают уважение. Своей силой воли :).
А у меня они вызывают недоумение. Это же не провокации, как с сериалом. Это реально главы из книги, которые написал Мартин. Они действительно будут в новой книге, когда (если?) она выйдет. Может быть как-то по-другому скомпонованы, скажем разбиты на две главы, или слиты в одну, или тп - но эти события в общем и целом будут в следующей книге. Ну и ради чего весь этот героизм? Ради чего стиснув зубы напрягать себя - а заодно и всё общество? Какая разница, когда это прочитать - сейчас или потом? :question:

Сам тот факт, что во всех темах давно уже большинство народу упоминают эти события открыто - говорит о том, что смысла особого в воздержании нет. Ни в том, чтоб героически не читать - ни в том, чтоб героически цензуровать свою речь ради тех единиц, кто героически не читает. Может быть, был смысл через год-два после ТСД, когда казалось, что новая книга будет скоро, очень скоро. Когда Мартин говорил, что часть уже написана, регулярно выдавал новые главы, и было ощущение, что действительно стоит чуть потерпеть - и вот она, полноценная книга. Но теперь ситуация изменилась. И поведение людей это отражает.

У нас есть то, что есть - и надо ценить, беречь, читать и толковать всё, что у нас есть. И не ждать милости от Дедушки, ибо она ему не присуща.

С сериалом по-другому, про него ничо не скажу.
 

Lady Snark

Знаменосец
Еще добавлю, что "спойлерные главы" выдает сам Мартин - а он хороший режиссер, способный поддержать градус драмы. Он никогда не выдаст то, что действительно способно испортить будущую книгу: нет ни решительных битв, ни свадебок, ни важных смертей. Особенно обратите внимание на то, что на Севере - всего одна спойлерная глава, да и та рассказывает всего лишь чем завершился побег Теона и Джейни. А ведь мы же видим, что буквально в самом начале книге - по всему должно произойти нечто весьма капитальное! Должна решиться судьба Станниса (а может быть и Болтонов), должен наконец прорваться нарыв на Стене - и наверняка на Север хлынут Иные, должна проясниться ситуация с Джоном, и даже в самой этой единственной спойлерной главе - дан нехилый такой намек, что и Старые боги наконец вмешаются всерьез. И... обо всём этом как было, так и есть почти что ноль информации. Винтерфельский узел не развязан - и даже если у Мартина что-то написано на эту тему (а это очень вероятно, если четверть всего написанного для ТСД отчекрыжена на будущее) - он ничего не выдал.

Спойлерные главы в основном объясняют события, которые уже произошли раньше, и закладывают фундамент на будущее. Создают предпосылки для каких-то перемен, будят воображение - но не показывают никаких развязок, решений, кульминаций, радикальных перемен.

Фактически, это несколько больших красивых тизеров. Однако это не пересказ событий, а полноценный авторский текст, с описаниями погоды и рефлексией героев. А почему бы не почитать тексты любимого писателя на интересующие темы? :smirk:
 

Frau Lolka

Знаменосец
Lady Snark , вот ровно то же самое хотела написать. По Миеринскому узлу куча спойлерных глав и пересказов, но ведь никакой по-настоящему новой информации Мартин не выдал. То же самое по другим главам - только легкие намеки про то, что может случиться в будущем. А может и не случится. Только раздразнил Мартин слегка этими главами, а по-настоящему спойлеров, ну вот как в сериале, например, там и нету вовсе.
Мы ждем книгу уже пять лет. И сколько будем ждать еще - Иным ведомо. Главы, которые Мартин уже опубликовал, уже давно стали каноном. Так что же из-за крупиц информации, которую толком и спойлерной-то не назвать, мы будем прятать посты и переносить обсуждение в другой раздел? Да ну, ребяты, это несерьезно.
Вот когда книга таки выйдет (а я таки все еще робко надеюсь на это) - я первая буду требовать, чтобы в общих разделах не было спойлеров и обсуждения велись только в разделе "Ветров", тогда это будет жизненно необходимо. Как и после выхода Танца было. А сейчас - это бессмысленно, имхо, пять лет ожидания смазывают всю остроту.
 

Нортумберленд

Удалившийся
я первая буду требовать, чтобы в общих разделах не было спойлеров и обсуждения велись только в разделе "Ветров",
Да уж проще тогда закрыть на какое то время привычные разделы. Не верю я в сознательность людей, и что никто не ворвется в обсуждение со спойлером из свежепрочитанных "Ветров Зимы".
А как уже отмечалось выше, ну забанят человека... но ведь информацию ты уже будешь знать, и даже если она на самом деле непроверенная и даже неверная, всё равно некоторым это испортит впечатление от чтения.
По моему единственный вариант, после выхода новой книги перестать ходить во все темы где обсуждается книга, иначе спойлер обязательно словишь...
Не наркоманы же мы в конце концов, что бы у нас началась "ломка". Тем более сам факт выхода "Ветров Зимы" по моему настроит человека на получение новой информации, а не перетирания старого.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Нортумберленд

Удалившийся
Может проще не заходить?
Конечно проще... И не думаю, что кто ни будь будет чего то закрывать на форуме. Политика форума в отношении спойлеров известна, и выход "Ветров Зимы" вряд ли что то изменит.
Хотя в отношении спойлерных глав я тоже считаю, что их нет смысла запрещать упоминать в основных разделах. Мартин традиционно не раскрывает какие то важные в сюжетном смысле события.
Он и события в сериале никогда не комментирует на предмет того соответствует ли происходящее там его планам.
 

Lestarh

Знаменосец
Главы, которые Мартин уже опубликовал, уже давно стали каноном. Так что же из-за крупиц информации, которую толком и спойлерной-то не назвать, мы будем прятать посты и переносить обсуждение в другой раздел? Да ну, ребяты, это несерьезно.
Серьёзно серьёзно. Я вот эти главы не читал, и принципиально не буду читать пока либо Ветра не выйдут, либо не станет совсем уж точно ясно, что не выйдут никогда.

Так что лично я всё таки за разделение написанных книг с одной стороны и спойлеров из книг, формально не написанных, с другой.
А пять лет ожидания. Ну так Танец все точно также ждали. В общем-то и Пир ждали... Не в первый раз.
 
Еще добавлю, что "спойлерные главы" выдает сам Мартин - а он хороший режиссер, способный поддержать градус драмы.
Лучше бы книгу дописал, чем перформансы устраивать :wth: :^)
 
Последнее редактирование:

Frau Lolka

Знаменосец
Я вот эти главы не читал
Вот тут мне стало интересно - а кто кроме нашего уважаемого Лестарха еще принципиально не читал главы-спойлеры? Давайте, может, опрос проведем, чтобы понять процентное соотношение?
Или может уже есть такой, просто я не видела?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Или может уже есть такой, просто я не видела?
Есть такие. Но как быть с тем, что здесь написано:
Наш форум объединяет тех, кто уже знаком с миром по книгам и не боится спойлеров. Если вы как раз из таких, то приглашаем вступить в сообщество!
 
Последнее редактирование:

Kimbi

Ленный рыцарь
Прошла по вашей ссылке... и оказалась на этой же странице:unsure: Так и должно быть?
Выйдите из своего аккаунта и вы увидите на главной странице:
Форум «7Королевств» предназначен для обсуждения книг серии «Песнь Льда и Пламени» и серий «Игры престолов», размещения творчества по мотивам, координации совместной работы над энциклопедией, сайтом, переводами и для других начинаний. Наш форум объединяет тех, кто уже знаком с миром по книгам и не боится спойлеров. Если вы как раз из таких, то приглашаем вступить в сообщество!
 
Сверху