• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Про политику о спойлерах

Маркировка тем с помощью префикса спойлер — это

  • да, так предельно понятно

  • нет, это вообще не понятно


Результаты будут видны только после голосования.

yankazen

Присяжный рыцарь
Запись актуальна в основном в книжном разделе. Там сериал обсуждать нельзя, так как не все хотят из сериала узнавать, что будет дальше. В сериальном с этим несколько сложнее.
Раздел Песнь Льда и Пламени - это и есть книжный раздел?
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Я правильно понимаю, что сообщений непосредственно по содержанию сериала или спойлеров на 7 сезон там не должно быть?
В разделе «Мир ПЛиО», «Фигуры», «Ветра зимы», «Сильмартиллион» сведений из сериала быть не должно. Это книжные разделы, предполагают обсуждение сюжета книг.
 

Verun

Знаменосец
Запись актуальна в основном в книжном разделе. Там сериал обсуждать нельзя, так как не все хотят из сериала узнавать, что будет дальше
Не все хотят вообще вспоминать, что есть сериал:wth: :^) Просто потому что про него вспоминать неприятно:ill: Ну и бояться спойлеров из сериала странно, если интересны именно книги, ибо сериал давно уже от пуповины оторвался и дрейфует сам по себе, там уже ни одного каноничного перса не осталось
 

Леди Яна

Знаменосец
Я правильно понимаю, что данная надпись неактуальна?

Тут везде спойлеры, плиофандом сообщество спойлерщиков!
Ребят, я не хочу спойлеров и не знаю ни одного, потому что не захожу в потенциально спойлерные темы. Мне кажется проблема в том, что сначала люди одним глазочком хотят подглядеть, а потом все плохие.
 

Aquhi

Призрак (гость)
Ребят, я не хочу спойлеров и не знаю ни одного, потому что не захожу в потенциально спойлерные темы. Мне кажется проблема в том, что сначала люди одним глазочком хотят подглядеть, а потом все плохие.
Спойлерофобы могут сначала прочитать все книги и посмотреть все сезоны, а потом уже приходить на форум.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Спойлерофобы могут сначала прочитать все книги и посмотреть все сезоны, а потом уже приходить на форум.
:facepalm:Речь о спойлерах еще не вышедшего сезона.
Ребят, я не хочу спойлеров и не знаю ни одного, потому что не захожу в потенциально спойлерные темы. Мне кажется проблема в том, что сначала люди одним глазочком хотят подглядеть, а потом все плохие.
Вот несправедлива ты ни разу. Потенциально спойлерные у нас на деле все разделы, как мы уже выяснили, кроме фанфикшена и кайвассы, разве что. Тем, кому ни то, ни другое не интересно, вообще на форум не ходить?
 

Augusta

Знаменосец
Грядет новый сезон — пора спойлеров. В этом году сериал окончательно оторвался от книг, весь материал будет новым и потенциально спойлерным для тех, кто хочет познакомиться с продолжением не по сериалу, а по книгам. Наш сайт изначально посвящен книгам, и нам бы хотелось, чтобы почитатели книг имели возможность и дальше свободно общаться на форуме. Поэтому обсуждайте сериал именно в сериальном разделе, а если хотите показать что-то по мотивам сюжета сериала в других разделах (в фанклубах, например), оборачивайте эту информацию в тег спойлера всегда. Информацию из сериала, которая не позволяет сделать выводы о сюжете, можно публиковать, как есть.
То есть, по сути, в фанклубах вообще общаться теперь придется только под катом ближайшие лет... много? Потому что любые разговоры на актуальные темы, а не столетней давности, гифки, арты и т.д. будут "спойлерными". Жесть. И всё это ради каких-то гипотетических читателей-принципиально-избегающих-сериал-но-тусующихся-в-фанклубах.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Augusta, актуальные темы по сюжету сериала обсуждайте в разделе сериала. Я понимаю, что узким кругом может быть приятнее, но фанклубные темы читаете не только вы, и даже не только авторизованные участники. Для вас это гипотетические люди, а по мне точно такие же, как вы. Я уверена, что вы и другие вполне смогут замазывать в своих сообщениях избранные моменты так, чтобы избежать спойлеров для тех людей, которые ожидают в фанклубах увидеть фанарты, фанкастинги, фанфики и может быть какие-то несколько абсурдные, но полные обожания теории.

Так вот все это можно публиковать так, чтобы читатель не смог восстановить сюжетных поворотов в сериале/книге. Например, публикуете вы кадр из свежей серии, где условная Санса коварно ухмыляется — это не спойлер. Но вот коварная Санса вместе с повешенным, например, Мизинцем — да, уже спойлер. Или вот есть какая-то gif-ка, и Санса говорит что-то отвлеченное: «Я всегда буду Старком», отсюда обсуждается, что мол ойойойо, это, наверное, значит, что Санса не выйдет замуж или выйдет за Джона или еще что-то такое. Из фразы «Я всегда буду Старком» человек, не смотревший сериал, не сможет понять, к чему бы Санса это говорит, кому говорит и зачем. Это не спойлер. Примеры явных спойлеров — это, например, сожжение Ширен или обстоятельства смерти Ходора. Причем, сама смерть Х была очевидна (из сказки Нэн), самый спойлер во всем этом — обстоятельства появления имени.
 

Augusta

Знаменосец
Для вас это гипотетические люди, а по мне точно такие же, как вы.
Этим я не хотела сказать ровно ничего плохого ни про кого. Речь о том, что я в фанклубах сама сижу, и не знаю там таких людей, которые бы принципиально не желали смотреть сериал, и даже слышать что-то о нём из-за спойлеров. Есть те, кто не смотрят сериал, но они никогда не возмущались тем, что кто-то смеет обсуждать его при них. Те люди, которые реально боятся что-то узнать до выхода книг, даже и в книжном разделе почти не сидят, там тоже ужа давно небезопасно, но уж за его пределы точно не выходят

В прошлой году мы спокойно обсуждали весь 6 сезон в фанклубах, открыто выгружали арты и гифки на эту тему, и т.д. И до сих пор выгружаем. А ведь 6 сезон и был первым из спойлерных. Значит год спокойно обсуждали, а теперь всё?:unsure: Вот ещё вчера выгружали сцены из 6 сезона, а сегодня нельзя?

Всё-таки, на мой взгляд, правила должны в первую очередь учитывать удобства большинства, а не причинять им массу неудобств ради каких-то гипотетических меньшинств, которые зачем-то полезут в раздел фанклубов, зная, что есть такая штука, как сериал, и он давно обогнал книги:doh: И теперь у нас, значит, фанклубики должны выглядеть так: сплошные сообщения под катом. Красота:not guilty: Что это даст этим принципиальным несмотрельщикам - решительно непонятно. Будут любоваться плашками "спойлер", видимо:oops:

По-моему, можно было бы устроить опрос прямо в фанклубном разделе, и посчитать, сколько там в процентном отношении таких боящихся спойлеров. Что касается незарегистрированных посетителей: а разве нельзя просто повесить растяжку при входе в раздел: "осторожно, возможны спойлеры"?
 
Последнее редактирование:

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Вот ещё вчера выгружали сцены из 6 сезона, а сегодня нельзя?
В целом: да. В прошлом году в фанклубах кто-то решил, что правило о спойлерах книги касаются только книжного раздела, и стал публиковать такой контент в ФК. Точно также, как один ФК недавно решил, что ФК самое место для ультиматомов и критики других разделов форума. Опять же: коллективные действия бывают очень интересными, но это не значит, что эти действия правильные и проблему нельзя решить проще.

Всё-таки, на мой взгляд, правила должны в первую очередь учитывать удобства большинства, а не причинять им массу неудобств ради каких-то гипотетических меньшинств
Тут можно считать очень по-разному. Для вас объективное мнение — это мнение тех, кто участвует в фанклубах. Для других — мнение просто авторизованных участников форума. Для меня — вообще всех посетителей сайта, включая гостей, которые и суть большинство, просто безголосое. И главное — ради чего это делать? Покажите мне какое-нибудь конкретное обсуждение, где контент с одной стороны фанклубный и в других местах ему не место, а с другой стороны — да, чертовски спойлерный именно в том смысле, что я объясняла выше. Я допускаю возможность индивидуальной маркировки с предупреждениями отдельных ФК, но лишь если в этом есть реальная необходимость, а не индивидуальное хотение нескольких участников, пусть и очень активных и во всех смыслах положительных.
 

Augusta

Знаменосец
Тут можно считать очень по-разному. Для вас объективное мнение — это мнение тех, кто участвует в фанклубах.
Но разве раздел фанклубов не для нас и создан, тех, кто в нем участвует?:unsure: Ведь если человек хочет просто ознакомиться с артами и тому подобным - есть куча других ресурсов, да вот хотя бы даже основная страница нашего сайта, там есть огромная галерея. А мы в фан-клубах не просто картинки выгружаем, мы обсуждаем, перетираем все новости, связанные с любимыми героями, проще говоря - фанатеем)) И герои для нас, конечно, живут не только в книгах, но и в сериале, который книги давно обогнал.

Почему бы тогда не повесить наверху раздела фан-клубов растяжку: "Осторожно, возможно спойлеры из сериала". И всё - если кто принципиально не смотрит сериал, не пойдет в этот раздел. Зато постоянным его участникам будет комфортно.
И главное — ради чего это делать? Покажите мне какое-нибудь конкретное обсуждение, где контент с одной стороны фанклубный и в других местах ему не место, а с другой стороны — да, чертовски спойлерный именно в том смысле, что я объясняла выше.
Да пожалуйста, вот хоть наш фан-клуб Старков. Встреча Джона с Сансой, возвращение Винтерфелла, провозглашение Джона королем - множество артов, связанных с этим. И попутных обсуждений, прогнозов. И в другое место всё это не перенесешь, ведь в том и смысл фан-клубов: обсуждать в кругу единомышленников. Мы хотим просто обожать и радоваться, без критики и тому подобного:D

Просто если делать так, как вы говорите, фанклубы превратятся не в место обсуждений, а в место только лишь для выкладывания картинок:(
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Но разве раздел фанклубов не для нас и создан, тех, кто в нем участвует?:unsure:
Нет, конечно. Как читать сайт — дело добровольное. Никаких других подборок для фанатствующих по какому-то пейрингу/персонажу/дому на сайте нет.
Конкретную ссылку, причем именно прошлого года, поскольку сегодня еще не вышел срок для ждущих перевода (и то мажут там, где не надо даже). Я посмотрела несколько ФК, ну и нет там сюжетных спойлеров. Есть какие-то кадры, какие-то теории, но это все не проливают свет на сюжет. Вот в ФК Ходора да, есть очень явный спойлер. Наверное у Болтонов есть по прошлому сезону, связанный с отношениями отцов и детей.
Почему бы тогда не повесить наверху раздела фан-клубов растяжку: "Осторожно, возможно спойлеры из сериала". И всё - если кто принципиально не смотрит сериал, не пойдет в этот раздел. Зато постоянным его участникам будет комфортно.
А может вообще весь форум так закрыть как спойлерный? :kissy: Обоснуйте на примерах из прошлого года, что в маркировке тем ФК как спойлерных есть смысл. Моя задача не вам гайку в зад вкрутить, а уберечь от спойлеров других (меня вот никто не уберег :cry: ). А дальше я буду решать: то ли вы преувеличиваете степень сюжетной спойлерности сериала в ФК для книг, то ли у вас там междусобойчик по обсуждению сериала, то ли реально есть основания в маркировке тем, поскольку замазывание каждого сообщения лишено смысла.
 

Gravemaster

Знаменосец
Нужно, чтобы о спойлерах заботились обе стороны. Люди должны иметь в виду, что могут нечаянно что-то кому-то проспойлерить, но и те, кто в танке должны развивать свое чувство самосохранения от спойлеров. Не смотрел серию и боишься спойлеров? Не лезь в тему обсуждения этой серии. Все равно хочется почитать? Без проблем, на свой страх и риск. Тебя предупреждали. И поэтому, кмк, надо предупреждать, где это уместно.
 

Augusta

Знаменосец
Нет, конечно. Как читать сайт — дело добровольное.
Но ведь клубы это не просто какие-то темы для общего обсуждения. Там даже не допускаются негативные мнения о тех, кому посвящен фан-клуб. То есть, туда приходят целенаправленно фанаты. Темы о персонажах - это в книжном разделе, в сериальном тоже, но в фанклубчиках это не столько обсуждение, сколько просто фанатство:D
Конкретную ссылку, причем именно прошлого года
Пожалуйста http://7kingdoms.ru/talk/threads/1010/page-591 Начиная снизу страницы, и далее много страниц, фанаты Старков празднуют возвращение Винтерфелла. И вообще мы весь тот сезон обсуждали активно в клубах, не только в старкоклубе, но и других.
 
Последнее редактирование:

Gravemaster

Знаменосец
Мы сейчас конкретно про ФК.
С ФК то же самое. Можно в плашке или где-то еще обратиться к обеим сторонам. Что-то в духе: "Замазывайте самые спойлерные моменты, но если вы боитесь спойлеров и все равно сюда заходите, рекомендуем их остерегаться. Вас предупреждали."

Таким образом и первые знают, что надо замазывать, и другие не могут жаловаться на спойлеры, так как заходили на свой страх и риск.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Я открыла голосовалку в этой теме. В ФК Старков можете посмотреть, как выглядит префикс «Спойлер», которым будут помечаться ФК, где есть потенциальные спойлеры для книжников. По активности голосования будем смотреть.
 
Сверху