Закайвассье

Тема в разделе "Форумная пресса", создана пользователем Верная клятве, 11 ноя 2016.

1. Верная клятве

Верная клятве Знаменосец

Представляем вам новый медиа-проект на форуме 7Королевств — "Закайвассье!"
    Издание о любимом многими разделе Кайвасса, об игроках, о мастерах, о прошлом, настоящем и будущем игрового раздела, об играх и их загадочном закулисье.

*Предложения и восторги отзывы просим оставлять в теме "Беседы за доской" в разделе Кайвасса.

Последнее редактирование: 12 ноя 2016
    Snow Castle, Major, D'arja и 14 другим нравится это.
  2. Верная клятве

Верная клятве Знаменосец

1. Вспомните свой первый опыт ГМ-ства. Подтвердились ли ваши ожидания, надежды и страхи насчет первой игры? Какие впечатления у вас остались после нее?
    Cate: У меня был самый прекрасный первый опыт ГМ-ства в мире. БлэкОрб — замечательнейший партнер, просто лучший, и все мои ожидания он превзошел. С удовольствием бы провела с ним не одну игру, он превосходен.
    Dungeon Inquisitor: Первый опыт ассоциируется с волнением, как это часто и бывает. Несколько дней я хотела предложить поиграть форумчанам в ролевую игру и дико боялась, что меня не поймут, что не наберется желающих, что желающие наберутся, а я облажаюсь, что все разочаруются и этот опыт станет последним и для меня, и для форума... В общем, я боялась всего, но все-таки решилась, о чем ни разу не пожалела. Да это была очень наивная и простая игра по сравнению с нынешними монстрами, но я вспоминаю ее с нежностью до сих пор.
    BlackOrb: В плане лирики меня прикрывала Кейт, так что на мне были цифры и таблички, если я ничего не путаю. В первый раз я очень боялся налажать с подсчетами. Но вроде бы все прошло гладко. Мне понравилось и захотелось попробовать в дальнейшем все делать самому. Вроде бы тоже неплохо получалось.
    Ksana: Да ничего я не боялась, больше всего переживала, чтобы текст "лирики" не очень косноязычным вышел, и пунктуация там и всё такое. Ну об этом я больше во второй Клинике переживала, и в третьей тоже, там уже надо было про сюжеты думать, про квесты, и лирику привязывать, а в первой ..не, не было такого
    В первой Клинике было очень весело и трава всё ещё была зелёная
    Perelynn: Из “Женского монастыря” стало понятно, что люди хотят играть и готовы уделять этому время. Из “Лунных Врат” стало ясно, что если игроков не ограничивать, они завоюют мир и отрежут ему ноги. Дальше амбиции мастера и игроков неуклонно росли.
    Robusta: Перед первой игрой я очень волновалась. С одной стороны, хотелось, чтобы игрокам было интересно. С другой, хотелось, чтобы происходящее укладывалось и в мое представление о сеттинге. По-моему, выполнить обе цели удалось, чему я до сих пор рада.
    dalton1k: Первую игру я не столько проводил сам, сколько помогал проводить Торосу и Перелынь. Или точнее, Перелынь помогала проводить нам с Торосом. Главное, что по большей части всем занимались они, а мне оставалось ехидничать с игроками и следить за всякими мелочами. Поэтому и каких-то особых ожиданий перед игрой не было.
    Они кстати не оправдались, потому что по неопытности мы смотрели не туда, следили не за тем и в итоге получили совсем не то. Но игрокам понравилось, а это самое главное.
    Тоже самое могу и про Чипполинку сказать, но перед ней волновался уже больше, потому что... потому что это Чиппо.
    P_G: Мой первый опыт ГМ-ства был занимательным и достаточно интенсивным, если можно так сказать. Это был маскарад The Olympic Ball, ни к чему не обязывающая игра без квестов, чисто на поразвлечься и побеситься, обрядившись древнегреческим богом или богиней. Игроки там славно резвились и писали быстрее, чем я успевала читать. Поначалу я думала, что следить за ходом игры и читать без участия будет напряжно, потому что хочется же самой принять деятельное участие в происходящем, но на удивление это было не так. По итогам могу сказать, что я отлично провела время читамши, в конце игры мы как обычно выбрали Короля и Королеву бала, в общем, все было премило.
    Septima Frollo:
    Впечатления самые замечательные. Моей первой игрой в качестве ГМа была клановая мафия по сеттингу "Ведьмака" Сапковского, которую я вспоминаю с большой теплотой. Идея принадлежала black hearts, которые пригласили меня вместе поработать над этой игрой в качестве лирика. Что касается страха, который, конечно же был ( "аааа, к нам никто не придет!", "аааа, после игры нас все заплюют в отзывах!"), то глаза у него оказались весьма велики, а вот результат даже превзошел ожидания. За что спасибо, конечно же, нашим прекрасным игрокам.
    black hearts: Первый раз мы мастерили с Септимой Фролло. Вообще страшно было хотя бы потому что с Септимой мы до этого не общались, но нам очень нравилась ее лирика и Септима играла недолго, как и мы. Помним, что очень кропотливо готовились. Несколько месяцев обсуждали, в общем-то готовые уже, правила:facepalm:. Но несмотря на страхи и некоторое послеигровое недовольство сейчас с удовольствием Ведьмака перечитываем и считаем очень-очень достойной игрой.
    Leroks: Это был просто П-И-П-Е-Ц, но очень весёлый, благо игроки подобрались все как на подбор желавшие повеселится. Мне было лет 16ать, мы с друзьями решили поиграть на форуме в отдельной теме, на вроде наших фрпг. Я хотела быть ГМ. Стали играть стим-фентези, все придумали и написали анкеты, в основе были броски кубиков. Всё шло вполне прилично: игроки писали весёлые посты, активно играли друг с другом, но был один перс, который лез абсолютно ко всем со своим синдромом авантюрного-идиота. Короче, дженерик ГГ. И он перешёл дорогу другому персонажу, который отыгрывался как головорез-наёмник, меткий стрелок. И вот Меткий Стрелок решает убить Дженерик ГГ. Он загоняет его в какой-то угол и стреляет. Кубик показывает единичку. Смешно, но не беда! Стрелок приближается... БАХ-БАХ! И снова единичка! Дженерик ГГ в ужасе уже рухнул на кучу мусора и не двигается. Опять выстрел, в упор! И снова единичка! Тут Стрелок пишет: "Осознав собственную никчёмность, Стрелок приставил барабан к своей голове и выстрелил". Кубик, конечно, показал 6ку. :D
    Mimir: "Вальс проклятых" в июне этого года. Это делает меня самым неопытным мастером из опрашиваемых? Вроде бы да :) Я стараюсь не иметь ожиданий и надежд перед играми. Конечно, они все равно пролазят в голову, но вреда от них больше, чем пользы. Страхи... нет, наверное, удалось избежать воплощения большей части из них. Из впечатлений, пожалуй, ярче всего до сих пор в мозгу горит понимание того, насколько утомительное это дело - готовить и вести игру. Чувство невероятного облегчения после окончания. И удовлетворение, когда стало ясно, что игра понравилась участникам, а значит, удалась.
    Memnochii: Я очень люблю(как и все остальные, впрочем) ту игру(Имя Розы). Всё подтвердилось, всё оправдалось. Впечатления остались самые хорошие. Вообще, у меня редко когда остаются плохие впечатления от игр(от всех). Ведь столько интересных людей собираются вместе и занимаются творчеством, это прекрасно. После каждой игры, наверно, должна оставаться какая-то "недосказанность", "недоделанность", "недокрученность" - тогда есть запал мастерить(/играть) новые игры, так, во всяком случае, происходит у меня.
    Рандори: Не подтвердилось и не сбылось. Игроки превзошли мои ожидания, а я сама, наоборот, не смогла досчить того уровня, которую ожидаю от мастеров мафий.
    Отчетливо помню, как расстраивалась, когда умирали персонажи, казалось, будто я убиваю их собственными руками.
    Сейчас я вспоминаю ее с теплотой. Персонажи, атмосфера, в мафии-мафии все было волшебным.
    Santinor: Мой первый и пока что последний опыт ГМства - это выборы в Кайвасске (вроде бы весна 2014). Надежды подтвердились, ожидания и страхи - нет. Впечатления остались сугубо положительные
    Alerie: И да, и нет. Кое-что вышло лучше, кое-что, хуже, но самое главное - все пошло абсолютно не так, как представлялось до игры. А впрочем, то же самое происходит, когда находишься на месте игрока, только с другой перспективы. Самым сильным и удивительным впечатлением, пожалуй, осталась глубокая симпатия ко всем без исключения игровым персонажам, чего обычно не случается, если играешь.
    Огненный Ёж: Все сложно. Игра практически не шла, народу было мало... Но меня радовало то что нашлись те, кто записался и играл. Так что я, конечно, был расстроен - но не совсем. А игроки были молодцы.
    Луций: Первым опытом ГМ-ства для меня стала мафия "Шерше ля Ф...", проведенная вместе с Саммерс. Ожидания? Пожалуй, они были превзойдены. Надежды тоже. Страхи в общем-то не оправдались. Об жесткие круассаны мы с Саммерс зубы не сломали и даже вроде научились их (дубовые круассанны) грызть. Про свою первую одиночно проведенную "Революцию Х" могу сказать, что были большие опасения, но в итоге все прошло хорошо. Итог мне очень понравился.
    Fox: На этом форуме - мафия №13, на данный момент последняя прошедшая мафия в сеттинге ПЛиО. До этого мастерил игры на других ресурсах, но в них не было основополагающей ролевой составляющей - просто мафии с сложными правилами, но без ролеплея. Что сказать по поводу ожиданий?.. Ну... я вел игру из больницы, поэтому то, что я сумел провести ее безо всяких эксцессов, уже сполна оправдало мои ожидания. А впечатления... положительные, конечно! Как вспомню "Бесприданницу" по-вестеросски вслепую...:meow:

2. Как бы вы прорекламировали свои игры(или игру) тем, кто хочет начать выборочно читать Кайвассу?

Cate: Если вам нравится читать, как трупу профессионально лижут, старушки в подсобке треплют королей за брюшко, а рыжий ГМ в конце дня берется за лопату, то вам в "Цветочную свадьбу".
    Dungeon Inquisitor: Мои игры в рекламе не нуждаются
    BlackOrb: Не стал бы рекламировать. В любой рекламе есть доля вольного или невольно обмана или самообмана мастера или игрока.
    Ksana: Игра в больничку. Больничка как есть, ипохондриков и целителей - принимаем без очереди. И вас вылечим. Немаловероятно, что и поможет:rolleyes:
    Perelynn: “Турнир в Харренхолле” - для тех, кто хочет романтики и политики в одном флаконе.
    “Винтерфелл Осажденный” - кто любит войнушку.
    “Однажды в Амбере” - кто хочет понять, какие игры я действительно люблю водить.
    Robusta: Прошедшие игры?
    Трудно сказать. Сама я обычно читаю тему обсуждения с описанием игры и прикидываю, интересна мне тема и правила или нет. Исходя из этого, решаю, читать ли. Или ориентируюсь на рекомендации людей, с которыми у меня совпадают взгляды на то, что такое интересная игра.
    Думаю, в случае игр, которые я проводила, стоит руководствоваться теми же принципами.
    dalton1k: Я не люблю драму ради драмы и треш ради треша (хотя второе получается чаще), поэтому и в играх пытаюсь создать такие ситуации и сюжеты, когда в трешевых и безумных декорациях творятся серьезные драмы.
    И за счет этого контраста игра получается... своеобразной.
    P_G: Ровным счётом никак бы не стала рекламировать. Я скорее дам совет о тех играх, которые произвели на меня большее впечатление, когда непосредственно я сама в них играла.
    Septima Frollo: Лучше я заплачу энное количество кайвассошекелей Триединству и найму их в качестве пиарщиков. Сантинор снимет трейлер, Дальтоник привлечет внимание к игре своими бесценными лайками (на которые, как все знают, он очень жадный), а Амос будет повышать интерес своим активным присутствием в Обсуждении.
    Mimir: Лучше, конечно, играть, а не читать. В любом случае, рекламировать тут нечего - за игры ни мастерам, ни игрокам не платят. У нас почти коммунизм в Кайвассе, трудимся из любви к труду, своему и чужому. Если серьезно, то лучшая реклама - это сделать все от тебя зависящее, чтобы игра была действительно классной. Ну, или наоборот, настолько ужасной, чтобы слухи о ней дошли даже до Свободного.
    black hearts: Мы скромные мастера, подвигов в ГМ-ских креслах не совершали. Если речь идет о рекламе прошлых игр, мы бы просто перечислили состав игроков, которые у нас были. Над пиаром будущих игр особо не задумывались: игроки сами найдут к нам дорогу, если понравится сеттинг или чем-то зацепят правила.
    Leroks: Пиарщик из меня так себе, я бы говорила что я очень довольна тем, как я там сыграла и на этом всё. Не считаю, что человека уговоры способны заставить прочесть неинтересную тему, а если тематика привлекает, то её и без моих уговорах прочтут.
    Memnochii: Так как большинство наших с Ранди игр - это детективы, то мы всегда и предупреждаем, что "мы играем в детектив". Если кому интересно почитать "детектив в кустарных условиях" - милости просим =)
    Рандори: Никак не буду рекламировать. В последний раз набралось 17 игроков, и вести игру с таким количеством было очень комфортно. А когда приходит больше двадцати, мы с ума сходим. Так что если кого-то заинтересуют тема и формат - приходите, будем рады видеть.
    Santinor: Я бы не стал, поскольку сам не любитель читать игры. В игры надо играть, а не читать.
    Alerie: Сложно судить, я не могу читать игры, в которые не играла сама. Тут разве что ссылки на какие-нибудь мемы давать.
    Огненный Ёж: Как единственный форумный вестерн и одну из самых веселых охот. А так же - как кинематографичное и непредсказуемое веселье.
    Summers: Монетка, экшен и половой баланс. У меня еще есть антирекламный слоган, но я оставлю его на потом
    Луций: Про наши совместные с Саммерс она уже сказала. А свою "Революцию Х" назвал бы пожалуй первой игрой о виртуальной реальности, где австрийский кайзер может стрелять в мирных целях тортом Захер из орудия "Авроры" прямиком по военному параду Сойки-пересмешницы.
    Fox: Прежде всего не стал бы рекламировать. В любом случае у меня не настолько подвешен язык, чтобы придумать что-то эффектное, и я не так владею фотошопом и/или видеоредакторами, чтобы сделать крутой анонс. Достаточно темы обсуждения, если тема интересна, народ наберется сам.

3. Коснемся немного скользкой темы. Представьте, несколько хороших игроков претендуют на одну роль и хотят ее страстно. Будете ли вы проводить конкурс квент? Как постараетесь поступить в этом случае?

Cate: Я бы несомненно провела конкурс квент, но роль отдала наиболее симпатичному мне игроку. А как иначе? И не верьте тем, кто скажет, что так не делает.
    P_G: Я тихо и безмятежно ненавижу квенты, поэтому чего точно не будет, так это их. Роль отдала бы тому игроку, в ком больше всех видела бы персонажа, о котором идёт речь. По сути все будет зависеть от моих ощущений, ожиданий и воспоминаний о том, как человек играл ранее.
    dalton1k: Не знаю. Слишком всё будет зависеть от ситуации. Кто претендует, в какой игре претендуют, какие это роли... и может быть любое решение. От очередности заявок - до "это мой друг, ему и отдам".
    Robusta: Если в условиях подачи заявок было правило "Кто первый встал, того и тапки", то тут, в общем, даже не о чем говорить. Кто первый заявился, того и роль.
    Если условия подачи заявок предполагают, что надо не просто занять роль, а расписать свое видение персонажа, то, вероятно, роль уйдет к тому, чья трактовка покажется мне более интересной для игры. Но кроме этого, я буду учитывать, конечно, и личность игрока, и мой прошлый опыт игр с ним. Не в плане наших личных игровых отношений, а с точки зрения того, как игрок обычно проявляет себя в игре. Например, если роль, на которую поступает заявка, на мой взгляд, предполагает много взаимодействия с другими, то, скорее, мне покажется более подходящим игрок, который склонен больше играть с другими.
    Ksana: Чем формат Клиники и хорош - в ней может быть от нуля и до бесконечности Великих полководцев-писателей-и т д.
    Можно даже одинаковых.
    Наполеон ох как был хорош, таких бы ещё и побольше
    А нормальным серьёзным ГМам - а почему бы и не устроить конкурс квент, а то даже не квент, а прямо пробы: прилетела Дени на драконе буквально на голову/ рычит и щёлкает зубами лютоволчица прямо перед вашим носом/ соблазнительная Шира магически соблазняет/ и т д/
    - каковы будут действия вашего персонажа? :sneaky:
    BlackOrb:
    В тех играх, что я проводил, я столбил персов по мере поступления заявок. Изредка просил передумать в сторону тех, кто, по моему мнению, лучше подходил на роль. Бывало и так, что нужные люди каким-то образом узнавали о ролях чуть раньше, чем все остальные...
    Конкурс квент не проводил бы. Зачем? Все равно пока игрок не начнет играть, ты его как игрока не узнаешь, какую бы красивую квенту он тебе не расписал. Да в мое время и слова-то такого не было, кхе-кхе.
    Perelynn: Несколько хороших игроков? Я бы мучалась, грызла ногти, тянула с ответом, пока однажды кто-нибудь из претендентов не сказанул бы чего-то такого ну очень этакого, что купило бы меня с потрохами. И тогда роль - его. Или ее.
    Dungeon Inquisitor: Разумеется раздам лучшие роли любимчикам, благо они все талантливы и в любом случае роль не засрут. А вообще, я очень не люблю отказывать людям и даже одна мысль о ситуации, когда несколько человек страстно умоляют меня отдать заветную роль именно им - ужасно меня нервирует.
    Memnochii: Это немного неправильная трактовка, кмк. Как такогого конкурса нет, ГМу просто нужно определить самого заинтересованного ролью игрока. И проще всего это сделать - попросить игрока расписать видение персонажа. И сразу становится ясно, кому роль отдать, а кому предложить лругие варианты. Так что в перелыньках такую практику я приветствую. А в детективах - кто первый встал, того и тапки.
    Рандори: В играх с авторскими персонажами проблемы кого брать на роль обычно не возникает. Кто первый пришел, тому и достанется. А если роль забрали, можно поговорить-обсудить, предложить другого героя с похожим характером.
    Квента нужна не мастерам, а самому игроку, чтобы понять, что он будет играть, и действительно ли это то, чего он хочет. Сама по себе всегда замечаю, что если не писала ничего заранее, то сходу гораздо сложнее войти в роль.
    Summers. Ох, это скорей вопрос к более опытным мастерам, но думаю не буду заставлять никого писать эссе на 100500 знаков, а пойду по принципу " кто первый встал того и тапки"
    Луций: Кто раньше встал, того и тапки. Да. В некоторых случаях наверное можно поговорить с игроками об их видении роли. И уже от этого и своего взгляда на персонажа отталкиваться. Но я до этого не дорос еще, наверное.
    Septima Frollo: Ужасный, провокативный вопрос. И скользкий, да. :cry: По ситуации: можно воспользоваться принципом "кто раньше встал"; если вдруг "раньше встали" все одновременно - предложить альтернативные варианты, от которых в итоге откажется только самый упрямый и страстно жаждущий именно одну конкретную роль, бросить кубик/монетку на крайний случай. Но не конкурс квент, ибо это - от лукавого.
    Leroks: На 7к- кто раньше встал. На полностью игровом форуме конкурс поста за персонажа, ни к чему мучать людей анкетами.
    Fox: Правило "кто первый, того и тапки" вполне подойдет для охот и мафий. Для ФРПГ - зависит от большого количества факторов. Кто первый, страстность желания, возможность пойти на компромисс... не буду скрывать, что личное отношение тоже может повлиять. Все люди субъективны, я не исключение.
    Огненный Ёж: Буду доолго обсуждать с игроками. Постараюсь выбрать того, кто как по мне больше подойдет, опираясь на его видение и прошлые образы. А со вторым попытаюсь найти альтернативу.
    Alerie: Уверена, что если такая ситуация создастся с хорошими игроками, их можно будет развести по разным ролям ко всеобщему удовлетворению, так как см. п. 1 - все равно все пойдет не так, как думаешь заранее, и иногда случайно выбранный от балды персонаж становится самым любимым, не говоря уж о том, что "роль" не определяет то, насколько важен и интересен будет тот или иной персонаж в игре.
    Mimir: Конкурс квент пахнет бюрократизмом. Оставьте заявление по форме 86б/1, укажите адрес, лицо-поручителя, номер социальной страховки... Скорость подачи я всегда считал довольно несправедливым критерием, но у него есть один важный плюс - обезличенность. Он исключает обвинения в фаворитизме и Бог знает чем еще. Тем не менее, даже ему я бы предпочел неспешную беседу со всеми претендентами, в ходе которой станет понятно, какие альтернативы желаемой роли они видят, насколько эти альтернативы интересны для игры, и готовы ли они отказаться от предположительно страстно желаемой роли в пользу альтернатив. Вполне возможно, что в ходе такой беседы от изначальной роли откажутся все. Это тоже бывает.
    Santinor: Конкурс квент - точно нет. Выберу того, кто мне больше понравится, остальным скажу, что они опоздали, роль уже занята.

Последнее редактирование: 11 ноя 2016
    Хелльга, Snow Castle, Major и 18 другим нравится это.
  3. Верная клятве

Верная клятве Знаменосец

4. Возможно, кто-то только хочет начать проводить игры. Какие советы вы могли бы дать начинающим ГМам? Какие "нельзя" и "никогда не"?

Cate: Нельзя заискивать перед игроками, никогда не поступайте так. Это вы им делаете одолжение, а не они собрались ради вас.
    BlackOrb: Мастер должен четко понимать, что в своей игре он - царь и бог. Его слово - последнее. И это же должно накладывать на мастера самоограничения, чтобы мастерский произвол не превратился в мастерский беспредел.
    Ksana: Можно - вообще всё.
    Начинающим ГМам я бы дала совет - не идти на поводу тенденций "а вот как бы ещё позаковыристей?", эта тенденция надоела и давно.
    Лично мне, разумеется.
    Robusta: Я придерживаюсь старомодных взглядов и думаю, что прежде, чем проводить игры, стоит в нескольких поиграть, чтобы изнутри посмотреть на происходящие процессы.
    Что же касается "нельзя" и "никогда не", я думаю, что прежде всего не надо идти ни у кого на поводу. Игра будет проводиться ГМ-ом с полной отдачей, только когда ему самому интересна тема, сюжет, сеттинг. Тогда он выполняет не только механические функции, но и сам погружается в игру. Игроки, как мне кажется, это обычно чувствуют, и заинтересованность ГМ-а передается и им.
    dalton1k: Соглашусь с мнением остальных мастеров. Первое правило любого мастера - это то, что мастер здесь именно ты. Ты видишь всю картину, ты знаешь дальнейшие события - и именно от тебя зависит, куда пойдет игра. Не бойся быть жестким и не бойся стоять на своём.
    Но при этом и слушай игроков, ведь только им видно всё изнутри и снаружи. Кхм.
    И главное, не волнуйся, когда всё идет не так и не туда, как ты рассчитывал. Это нормально. Фантазия десятка игроков придумает десяток поворотов и ходов там, где твой видел только три.
    Dungeon Inquisitor: - Обязательно создайте вокруг себя имидж элитарного мастера. Эдакого Висконти от Кайвассы. Гения не для всех.
    - Строго ограничивайте набор игроков - те, кому посчастливиться к вам попасть, будут чувствовать себя не такими как все и преисполнятся чувства благодарности, а короля как известно играет свита.
    - Всегда объявляйте заранее список желаемых персонажей - за право обладания ими должна разыграться настоящая баталия. Здоровый ажиотаж - одна из важнейших составляющих успеха.
    - Почаще повторяйте что вы Бог, Властелин и Владычица морская и рано или поздно в это поверят, а вслед за этим сразу же придет успех.
    Perelynn: Будьте готовы к тому, что игроки всегда вытворят, что вам и не снилось. У вас может быть сколь угодно тонкий замысел и многоуровневый сценарий. Игроки все повернут по-своему. И это то, что делает игру живой. Если бы мастер мог предугадать все действия игроков, он бы проделал всю игру в уме и не парился бы логистикой.
    P_G: Это будет не совет и не предостережение о том, чего делать не можно, а побуждение: хотите проводить игры - проводите их, а не то их проведут без вас.
    Septima Frollo: "Не бояться" - вот самый главный совет. А остальное приложится методом проб и ошибок. Наверное, тут не может быть какого-то универсального совета, ведь ГМы у нас очень разные, у каждого свой стиль и подход, и при этом любим-то мы их одинаково нежно, не так ли?
    Mimir: Трудно давать советы, имея за плечами аж две проведенных игры. Разве что как новичок - новичку в этом деле, да? Ваша главная задача - любыми этически допустимыми способами помочь игрокам получить удовольствие от игры. Все остальное проистекает из этого. Держите интерес игрока у себя перед глазами, как ориентир - и вы почти наверняка не заблудитесь.
    black hearts: На своем опыте убедились, что:
    1) Нельзя проводить игру, в которую бы сами не играли. Ни ради новой механики, ни ради чего-то еще.
    2) Надо сразу отбросить предрассудки к игрокам. У каждого кайвассца/кайвассянина есть игроки, стиль которых нравится больше, есть друзья, есть какое-то свое мнение по поводу почти каждого игрока, с которым встречался. Это нужно засунуть подальше и быть по возможности объективными.
    3) Нужно осознать, что тащить игру на себе и собственной инициативе не получится. Мастеру не нужно бегать вокруг игроков с развлечениями, игроки сами поймут что им интересней. Ну, и сюжет контролировать тоже не получится.
    Leroks: Долой рельсы! Особо ни на что не рассчитывайте заранее - игра всё равно порушит ваши планы, ведь в неё играет множество игроков и вряд ли хоть у кого-то планы совпадут с вашими грандиозными замыслами хотя бы наполовину. Просто наслаждайтесь течением, не пытайтесь вмешиваться в процесс.
    Не пытайтесь запрещать, стращать, карать, банить... вы уважаете и доверяете творческому началу своих игроков? Если нет, зачем тогда вы брали их в игру и терпите всем нервы? Такой мастер, конечно тоже молодец - сделал игру, да только игра без игроков никуда не поедет, так что главных тут нет. Или есть, но тогда плавно перетекаем к следующему пункту.
    Memnochii: Совет только один - вы должны точно понимать, что хотите не играть, а "рулить". Это очень трудное осознание. Я к этому пришел только в последней совместной игре с Рандори ("Полярники").
    Рандори: Не бояться экспериментировать и не опускать руки, если что-то не получается. Ищите свой формат, свои темы, ищите человека, с которым вам понравится проводить игры (даже если единственный такой человек - вы сами).
    Не планировать каждый шаг, все равно все пойдет не так, как вы задумывали (в общем, читайте слова Лерокс, они абсолютно правильные).
    И самое главное - не недооценивать игроков. Они никогда не станут делать того, чего вы от них ожидаете. Они сделают все гораздо круче и интереснее.
    Santinor: Советую почитать советы начинающим игрокам от Мимира, Мемно и Рандори.
    Alerie: Никогда не занимайтесь самокопанием - идеально все равно не получится, это раз. Игру делают в первую очередь игроки, что бы вы там не придумали, играть они будут по-своему - это два.
    Огненный Ёж: Не делайте этого! Гм-ство - страшная штука, после которого вы будете мучится совестью, стыдиться каких-нибудь мелких ошибок, допущенных в ходе игры - и потратите кучу нервов. А еще вы на это подсядете и игровой процесс будет доставлять там чуть меньше удовольствия.
    Summers: Нельзя бомбиться в процессе игры, оставьте это на потом. Никогда не говорите никогда. Я - К.О.
    Луций: Если есть возможность, лучше провести первую игру в тандеме, это хорошая страховка на случай цейтнота. Да и вообще так проще, на мой взгляд. Ну и начинать лучше с маскарада или мафии, опять же моя имха.
    Повторю совет Саммерс про бомбление в ходе игры. Ну и не страдайте самокопанием. Да.
    Fox: Проводите игры только на те темы, которые вам интересны. Не буду говорить "в которые бы сами играли", потому что большинство в Кайвассе больше хочет играть, а не мастерить. Но любовь к теме игры и ее персонажам - основополагающий фактор. Я старался в своих играх развлекать народ чем-то кроме основной темы не потому что АААА СРОЧНО НАДО ЧЕМ-ТО РАЗВЛЕЧЬ, а потому что хотел сам причаститься к своей игре. Нормальное желание, я считаю.

5. Каково будущее Кайвассы? Как она будет развиваться и трансформироваться? Может, вы сможете предугадать какие-нибудь "тренды"?

Cate: Хотела бы надеяться, что тренд на серый и белый шум побыстрее уйдут из Кайвассы, но эксперты говорят мне, что нет. Всё будет плохо.
    Dungeon Inquisitor: Кайвасса уверенно движется по пути драматизации рельсами высокохудожественности. Дальше все будет еще более высокохудожественно и драматично. Боль, слезы, страдания, болезни, несчастные разбитые судьбы - все это мы будем наблюдать в течение нескольких ближайших лет. Драма в тренде и сдавать позиции не собирается.
    BlackOrb: Без понятия. В кайвассу сейчас заглядываю постольку-поскольку и редко. Не возьмусь ничего угадывать.
    Ksana: Очень сложный вопрос. Думаю, что трэнд в углублении, расширении и наполнянии. И побольше психологизма, и побольше деталей до кучи уже возлелеянного ГМами мира, и побольше, да, и ещё и ещё!!!
    Я бы тут сказала "Ахххх!", но я не люблю, когда усложняют там, где может быть просто и так же хорошо.
    Perelynn: Коль скоро есть люди, которые хотят играть, будут и игры.
    Robusta: С точки зрения персонажей, в последнее время есть тенденции к большей драматичности, проработке героев вплоть до написания биографий всех его родственников и т.д. В механике же игры постоянно присутствует тенденция к усложнению правил и обязательному внесению чего-то нового.
    Однозначно нельзя говорить, что это плохо. Каждое нововведение, каждое усложнение и каждое углубление может пойти на пользу игре, а может быть ей во вред. Это всего лишь средство. А как оно сработает — зависит уже и от ГМ, и от игроков.
    dalton1k: Нет. Может будем дальше идти по пути драматичных пьес с расписанием, может уйдем в оцифровку и ресонал-хоррор, а может вернёмся к простым и бытовым радостям обычных мафий и правил без сотни пунктов.
    P_G: Будут уходить и приходить игроки, будут меняться ГМы, жанры и сеттинги, но круговорот игр в кайвассной природе останется непрерывен. Будет больше ролевок, меньше мафий. Мафии, в свою очередь, будут преимущественно клановыми. Перефразируя некоего персонажа некоей книги можно сказать, что сначала была комедия, потом трагедия, теперь есть шансы удариться в меланхолию или незамутненный треш.
    Septima Frollo: К сожалению, не чувствую в себе сил выступить в качестве "синоптика" Кайвассы - слишком она непредсказуема. Так что будем ждать нового игрового года и смотреть, что он нам принесет.
    black hearts: Предсказать будущее Кайвассы сложно, когда свои игровые хотелки предсказать не в состоянии. Сейчас появляется много новых игроков. Некоторые приходят из Свободного. Учащаются отсылки оттуда. В связи с этим думаем, что восстанут Охоты и Маскарады, как более легкие и задорные.
    Leroks: Предугадываю тренд на срачи - некоторые вещи никогда не меняются.
    В целом прогнозирую разделение игр почти всех типов игр на юмористические и с уклонов в серьёзность.
    Mimir: "Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием. Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем."
    Memnochi: Всё циклично, поэтому, думаю, когда-то снова произойдет разворот на традиционные мафии, "цитадельки" и "маскарады", а потом вновь будет закручиваться спираль правил...
    Рандори: Новый развивающийся тренд - молчание в обсуждении. Все ушли в чатик и болтают там, а темы на форуме висят пустыми.
    Не хочу ничего предсказывать, все зависит от мастеров, у каждого из которых есть свои любимые темы. Кто будет вести игры, тому и решать.
    Кайвасса будет жить! Это главное.
    Santinor:Все зависит от притока "новой крови", а он зависит от Мартина и сериала. Без "новой крови" я бы дал Кайвассе два года.
    Alerie: Поживем-увидим.
    Огненный Ёж: Что будет - то будет. Мог ли я предположить что во времена моей трэшовой игровой юности будут проводиться сложные и драматичные игры? Нет. И сейчас не могу ничего предположить.
    Summers: Тренд мне кажется начал вырисовываться года 2 назад и сейчас укрепился - все игры будут отсылать друг к другу и сливаться в один мир.
    Луций:Тут уже говорили про взаимопроникновение игр друг в друга. Такая большая шведская игровая семья что ли. Про тренды угадывать не возьмусь. Про цикличность и свежую кровь уже говорили.
    Fox: Прогнозы - крайне неблагодарное занятие. Но один тренд я таки предскажу - больше новых игроков, больше новых ГМов.

6. Есть ли у вас новые идеи на будущие игры, интересные сеттинги и сюжеты? Пусть это будет не анонсом, а просто пищей для размышления.

Cate: У меня масса идей для будущих игр Дени с интересными сеттингами и сюжетами. С нетерпением жду их старта.
    Dungeon Inquisitor: Есть. И даже, как я уже поняла, есть один потенциальный, на все готовый игрок в лице Кейт. Значит придется эти идеи реализовывать, если есть ради кого.:doh:
    BlackOrb: Какие-то мысли определенно вертятся. Но, так как я знаю, что у меня нет и не будет времени на их реализацию, я их не думаю и они ни во что не оформляются.
    Ksana: Нет.
    Клиника изжила себя, в том её маскарадном формате, а другой я делать и не собиралась никогда.
    Но в игру по сеттингу ПЛИО - я бы поиграла, да, но только пожалуйста:puppyeye:, в такую игру, где ещё предполагается наличие у игроков работы, которую нужно таки работать, а не играть в это время.
    Ну это как минимум, я уже вообще про личную-семейную жизнь молчу.
    Perelynn: Идей у меня всегда много. Вопрос в том, какая из них укрепится и расцветет, вдохновляя и подстегивая. И вот это предсказать невозможно. К примеру, я думала, что следующую игру буду делать по Шотландии и эльфам. И уж точно не ожидала, что вернусь обратно к Вестеросу. Но у Вестероса обнаружился аспект, который мне интересен и который я до сих пор не трогала. Надо потрогать!
    Robusta: Мне бы хотелось провести еще одни "Ночи" с несколько измененными и скорректированными правилами. Пара идей насчет сеттинга есть, но пока оставлю их при себе.
    dalton1k: Есть. Они правда не особо интересные, но они есть, как же им не быть.
    Следующая Ночь, Чипполинка... и новые вещи, которые существуют только в моей голове и большая часть из которых там же и останется. Но ведь есть шанс, что какие-то... как-то реализуются в итоге.
    P_G: У меня есть идеи для игр с интересными сеттингами, но они из разряда тех, где я хотела бы поучаствовать в качестве игрока, а не ГМа.
    Septima Frollo: Кроме обещанного сиквела "Вальса проклятых" и игры про Салемских ведьм, которая все никак не найдет времени родиться, я очень хотела бы провести какую-нибудь ФРПГ по миру Гарри Поттера, не связанную с событиями книг, не имеющую отношения ни к "эпохе мародеров", ни к "третьему поколению", а полностью самостоятельную, относящуюся к принципиально другой эпохе. Помимо этого, я давно брежу идеей игры в тоталитарную антиутопию а-ля "1984" - а примерная (очень примерная!) картинка стала вырисовываться по крупицам только сейчас. Когда это все будет (за исключением вторых "вампиров", которых мы планируем на зиму-2017) - неизвестно, но в конце концов "Чума" ведь тоже вызревала почти два года. Так что надеемся на лучшее.
    Mimir: После "Чумы", которая занимала все мысли в последние полгода так точно, какая-то пустота царит. Нет, были идеи... Серьезная шпионская игра по Холодной войне, но это уже как-то неактуально... Постмодернистский обыгрыш "Волшебника страны Оз" с технологией вместо/как дополнение к магии. Игра-антиутопия, которую мы вот с Септимой недавно обсуждали. Смеха ради даже поделюсь идеей, которую никогда не реализую, потому что она все-таки слишком скучная: игра "Конклав" про выборы Папы Римского. Все заперты в Сикстинской капелле и играют кардиналов. :) Но если у меня появится идея по-настоящему классной игры, про которую я точно смогу сказать себе: "это надо делать", - то я об этом не скажу, пока концепция не будет полностью готова.
    black hearts: Есть несколько сеттингов, кроме Готэма, которые мы бы очень хотели провести, но все откладывается из-за нехватки времени, лени и того факта, что туда никто не придет:doh:. В первую очередь хотелось бы ФРПГ по серии комиксов Фейблс или серии игр Dragon age. Но фильмов/сериалов по ним еще не сняли, книг приличных не написали, поэтому вряд ли это вообще осуществимо. Ну, и из совсем трешовых идей охота в стиле аниме:koshmarrrr:.
    Leroks: Посмотрим, как пройдёт запланированное на декабрь ГП, а там уже можно судить дальше.
    Если всё пройдёт удачно, то я перейду к мыслям о Тени над Инсмунтом и стану думать о воссоздании гнетущей атмосферы путём сочетания действий исключительно на доверии и облегчённых правил убийства.
    Я бы также с удовольствием предложила поиграть по Tokyo Ghoul и его продолжению, а также по Dorohedoro- которая отлично впишется в атмосферу Кайвассы, но это значит что мне нужно изыскать путь, которым можно пропиарить мангу нашим софорумчанам.
    Если же брать оторванный от какого-либо канона сеттинг и абсолютное ФРПГ, то мне очень хотелось бы поиграть в тёмные сказки. Нечто подобное по настроению вы могли видеть в "Белоснежке и Охотнике" или в "Не бойся темноты", но мне хотелось бы совместить множество знакомых с детства персонажей под необычным углом и сделать концепт на магию не как на разновидность какой-то науки, поддающейся систематизации и зазубриванию, а именно как на волшебную сущность, которая хочет равноценной оплаты со стихами и эпитетами для колдовства, которую в атмосфере густого тумана и тёмного леса, может проявить любой. Например убить своего ребёнка или того, кто искренне его любит, и забрать его непрожитые годы. Ну зачем же с этого начинать?
    Memnochii: Идей очень много, как для детективов(ЧАУ-2, Пираты, "Ориент-Экспресс"...) так и для перелынек по ПЛИО. И конечно же надо сделать игру по книге "Дом в котором..."
    Рандори: Да. Есть "Дом, в котором...", только формат для него не придумывается.
    Есть Пираты, которых давно хочется сделать, но все никак не могу за них сесть.
    Есть пара мыслей, пока не захвативших мозг и не оформившихся во что-то серьезное.
    Какая игра будет следующей - понятия не имею, пока больше всего хочется отдохнуть. Но она будет, не сомневайтесь.
    Santinor: Хочется научной фантастики - что-нибудь про путешествия во времени, клонов, и чтобы это было связано с механикой игры.
    Alerie: Есть. Но так как у меня не выходит вести игры так, чтобы быть довольной самой, чтобы их реализовать, нужно действительно сильно "загореться". И зажечь игроков. Пока мне, пожалуй, все же интересней играть.
    Огненный Ёж: Может и есть... Но они настолько в зачаточном состоянии, что сказать о них ничего нельзя.
    Summers: После Полярников в голове крутится только Планета Обезьян.......
    Луций: Есть конечно.) Вот после "Революции Х" появилась пара мыслей, например. Есть две идеи для проведения игр в тандеме.
    Fox: Идей хватает, было бы время на проведение и возможность поработать над правилами. В первую очередь это ФРПГ по Голодным Играм (НЕ Королевской битве). Ещё было бы прикольно сделать охоту-сборную солянку по играм и аниме. Это не все, но это самое реальное, что пока вертится в голове.

Хелльга, Snow Castle, Major и 18 другим нравится это.
  4. Верная клятве

Верная клятве Знаменосец

- Люмос Максима!

Очередной выпуск Закайвассья материализуется словно по волшебству (если бы) прямо в разгар очередной игры.

Извините, что отрываем вас от игры, но настало время подвести итоги голосования, приуроченного к 5-летнему юбилею Кайвассы!

Вы все имели возможность выбрать самых-самых игроков в разных категориях, запоминающиеся моменты в игре, лучшие игры и лучших ГМ-ов. Да, не все этой возможностью воспользовались, но выборка и результаты не стали от этого менее интересными.

Сегодня Закайвассье выступает голосом всей Кайвассы, и начинаем мы с номинации…
    «Самый запомнившийся мем»

И большее количество голосов набирает….Патовая ситуация.

Немного ретроспективы: впервые этот мем появился в игре «Гибель Валирии», и это выражение впервые употребила Snusmumruk в роли Леегора Элкантара, и почти сразу же подхватил о наш дорогой Дальтоник, игравший Фамилла Именалоса. Затем забавный оборот поддержал Амос- Вард, и они использовали его практически в каждом своем посте с броском кубика. Впоследствии ситуация становилась патовой в очень многих играх. Впрочем, патовость ситуации – это абсолютно естественное положение вещей в наших играх.

Двумя победителями в номинации «Самый драматичный момент в играх» стали…. Финалы «Ночи в одиноком июле» и «Ночи в одиноком декабре»!

Я не думаю, что кто-то сильно удивится этому результату. Снова испытаем эти волнующие моменты!

Восточный Данвич, Центральный Парк
    31 октября 1887 года

- Душечка, пока не поздно! Присоединяйся к нам! Я позабочусь о тебе!
    - Прости, Дж… Волк, не могу! - обезьянка печально покачала головой. Она прекрасно осознавала своё положение. Закрывающей палочки у неё не было. Да если бы и была, она не умела ею пользоваться. Душечка пришла, чтобы сражаться и умереть.
    Все ингредиенты были брошены. Профессор достал палочку и направил её на костёр. Пламя тут же окрасилось во всевозможные оттенки синего. До собравшихся из центра костра донеслись ликующие возгласы, произнесённые на давно забытых человечеством языках.
    - Нет!
    Раздался выстрел. Стоявший за спиной у Душечки Великий Сыщик покачался и упал на землю. Профессор, с ледяной улыбкой, убрал револьвер и снова поднял левую руку с открывающей палочкой.
    Воспользовавшись заминкой, Душечка бросилась на стоявшего справа, сразу за Ползецом, Морского Волка. Змей молниеносно сделал выпад, Душечке пришлось отклониться, спасаясь от его зубов. Секундная заминка стоила ей жизни. Её удар серпом был с легкостью парирован. Душечка упала на землю. Морской Волк вновь повернулся к пламени, расстроенный тем, что произошло. Именно в этот момент раздался ещё один выстрел. Волк упал.
    Вивисектор, стоявший несколько поодаль, выглядел бледней, чем обычно. Он понимал, что второго шанса выстрелить ему не дадут, а вывод из строя одного Открывающего в эту ночь едва ли мог спасти мир от возвращения Древних.
    - Займись им, Ползец! – приказал Профессор.
    Змей двинулся в сторону Вивисектора. Переползая через тело Великого Сыщика, он укусил того. Сюрпризы больше никому не нужны.
    Однако совсем без сюрпризов Открывающимся обойтись не удалось. Из ночной тьмы в свет пламени вынырнула фигурка трактирщика. В руке его была сжата динамитная шашка, фитиль горел, он приближался к фигурам Открывающих. До открытия Врат оставалось совсем чуть-чуть. Профессор не мог уже отвлекаться. Серая Дымка и Текила приготовились к атаке.
    Гребень в волосах Леди в зелёном заискрился. В ту же секунду в руку Джона Кора ударила зелёная молния, и динамит взорвался, не задев никого из Открывающих. Но не Джона Кора.
    Из темноты раздался возглас разочарования. Затем ещё один выстрел. Пуля, выпущенная Декоратором, угодила в тело Морского Волка. И в этот момент Врата открылись...

Поздравляем с победой команду Открывающих!

Эпилог.

Треш, угар, содомия, вот это всё.

Всех выживших окутала волна звуков. Переплетающиеся в дикую какофонию крики, плачь, стоны, монотонные хрипы, шум бушующих волн, древнего леса и живого города. Они покрывали и давила каждого, оставляя его наедине с собственными мыслями и эмоции. Чьи-то вдали голоса приказывали, чьи-то молили. И над всем этим царствовала тишина.
    Яркие молнии и вспышки освещали город и его окрестности, оставляя после себя сочащиеся гноем прорехи в ткани мироздания.
    Через Врата потянулось что-то живое и могущественное. Глаза и кадыки, лапы и хвосты - оно объединяло всё в себе одном. Оно было всем. И всё было им.
    Спустя мгновение над парком взметнулось несколько толстых лоснящихся щупалец. Первое схватило Вивисектора и утянуло в Царство кошмаров. И теперь его душа станет объектом для жутких и жестоких опытов. Возможно, во имя прогресса. Декоратор быстро перезарядил ружье, но выстрелить уже не успел. Резкий удар подкинул его в воздух, а затем, словно играясь, нечно из Врат, разорвала его на две половинки. И лишь полупрозрачная тень его души осталась болтаться между щупальцами того, что принадлежит и этому миру, и всем его Отражениям.

Тьма переплеталась со светом, цвета с временем, боль с надеждой. Словно впитывая в себя костер, ингредиенты, трупы павших игроков, слова заклинаний и скопившееся за дни Игры напряжение, Врата росли и ширились. И вместе с ним росло присутствие тех, кто так долго ждал возможности вырваться в этот мир.

Древние награждали своих помощников.
    Ползец и Серая Дымка испуганно отодвинулись от растущего портала, но потом почувствовали чье-то ободряющее присутствие. Чувство, словно кто-то внимательно следит за тобой. А затем рядом с ними встали их погибшие компаньоны, друзья и хозяева. Души Джима Хопкинса и Марии Хопкинс мягко подхватили тени своих верных помощников, посмотрели друг на друга влюбленными глазами, крепко взялись за руки и, сделав шаг в сторону, исчезли из этого мира. Что бы навсегда быть вместе где-то там, за краем. И лишь остывающие тела кошки и питона остались напоминанием об их участии в Игре.
    Леди моргнула, а когда открыла глаза, то увидела перед собой по обыкновению глупо ухмыляющегося полковника Грина, на плече которого сидел Филин. Мужчина подошел к своей супруге и крепко обнял ее. "Я видел, как ты ходила на мою могилу! Каждый вторник!" - произнес до боли знакомый бас. И затем он увлек ее в Сад, где розы расцветают зубами, цветы поют песни и молятся, а земля сама исторгает из себя кости бедных флористов, не дожидаясь, когда их туда закопает бедная женщина. А старый верный филин всегда найдет большое и теплое дупло на дереве, что низко пригибается под грузом урожая дохлых крыс и щенят.
    Профессор и Текила почувствовали власть и силу. Этот мир был обречен, но дар Древних позволит им царить здесь все те года и столетия, что будет продолжаться его медленное умирание. Они переглянулись, а затем пропали, что бы оказаться там, где пожелают.

Древние не щадили противников.
    Закрывающие бессильно наблюдали за освещающими окрестности разноцветными сплохами и мечущимися по небесам щупальцам от Старой Часовни, где они собрались, надеясь не дать Древним прорваться в мир. Место было выбрано не верно, но это уже не имело значения.
    Внезапно чьи-то голоса отвлекли их от жуткого представления. Оглянувшись Покерфейс и Рикки заметили своих хозяев, которые безмятежно стояли рядом и смотрели на своих компаньонов. Иллюзионист опустился на колени, провел рукой по мягкой шерстке мангуста и кивнул: "Ты ни в чем не виноват". А потом пламя охватило часовню и всех стоящих около нее. Огромный бородатый человек с бельчонком на плече, маленький мангуст и кажущийся безжизненным утконос мгновенно распались пеплом. Их тела сгорели, а души стали игрушкой для тех, кого они стремились не пустить в мир.
    Снафф подхватил безжизненное тельце Душечки, цилиндр хозяина и попытался убежать. Но было уже поздно..

Врата словно пульсировали. И с каждым вздохом, с каждой пульсацией Древние становились сильнее. Данвич менялся.
    Небеса покрывались разноцветными язвами и хищные облака с зубастыми пастями резво гонялись за испуганными птицами. Словно морские волны пространство скручивалось, что бы стать чем-то новым, чем-то другим. Из земли росли лапы и руки, в злобной ярости бросаясь вслед прохожим. Дома оживали, медленно покачиваясь и мгновенно переваривая не успевших выйти людей, а после исторгали из себя куски мебели и кровавых останков. Глаза, что смотрели прямо в душу, рождались прямо в воздухе, что бы спустя мгновение лопнуть дождем из червей и личинок. Они ползали вокруг, перекручиваясь, меняясь, исчезая и появляясь вновь. Люди и животные покрывались пастями, что безжалостно поедали сами себя. Дыхание ветра разрывало несчастных на части, но их внутренности обрастали множеством паучьих ножек и тут же начинали свой безумный, стремительный бег по улицам города. Волны мирной Темзы медленно сгорали, испуская крики боли и отчаяния. Деревья шевелили тентаклями и щупальцами, превращая плоть каждого попашегося им глупца в мертвую древесину. Безумцы ходили по улицам, в слепой надежде, что убийством друга, сына, матери они спасут себя. Кровь лилась по улицам Данвича.
    И кровь эта пела!

О ты, кто лежит мертвым, но вечно видит сны,
    Слушай, слуга Твой взывает к Тебе.
    Услышь меня, о могучий Ктулху!
    Услышь меня, Повелитель Грез! В башне Твоей в Р'лиех Они заточили тебя,
    но Дагон разорвет Твои проклятые оковы,
    и Царство Твое снова восстанет из праха. Жители Глубин знают Твое тайное Имя,
    Гидра знает, где пребываешь Ты;
    Открой Твой знак, дабы я мог узнать
    Твою волю здесь, на Земле.
    Когда смерть умрет, тогда наступит время Твое,
    И Ты больше не станешь спать;
    Надели меня властью успокаивать волны,
    Чтобы мог я услышать Твой Зов.

Древние. Древние пришли в мир!

И началась битва…

Кто сделает первый шаг? За этот месяц, несмотря на разницу во взглядах, все стали ближе друг к другу. Они помнили, как помогали друг другу добывать ингредиенты и искать адреса, как бегали по городу, распугивая ничего не подозревающих жителей, как сидели и размышляли вместе о том, что ждет всех дальше. Поэтому медлили…

Первым из легкого оцепенения вышел Викарий и, размахивая Палочкой, кинулся на Морфиниста. Кажется, он бормотал под нос какие-то заклинания, но, уже подбежав к Францу, споткнулся, запутавшись в сутане, и, влекомый силой тяготения, завалился на господина Аверса. Викарий был зол и собирался выругаться на себя за неуклюжесть, но, не чувствуя движения другого человека под собой, пригляделся - палочка называлась Волшебной не просто так: она вошла в тело Морфиниста, как нож в масло. Похоже, как раз туда, где должно было находиться сердце.

Эдгар в это время отчаянно нападал на Меченого. Ему удалось вызвать при помощи заклинаний Человека в Черном, который уже однажды выступил в качестве карающей длани, и в этот раз он опять выполнил свою работу четко и быстро, перерезав Меченому горло.

Пока у костра Игроки убивали друг друга, от нейтралов, стоящих неподалеку, незаметно отделился Франц, летучая мышь. Зажмурившись, и понадеявшись, что в этот раз эхолокатор его не подведет, он, с диким писком, кинулся на Фюрера и вцепился ему в шею. Возможно, Фюрер погиб с мыслью о том, что у летучих мышей все же есть большое будущее в ЛИЗе. А может, и нет...

Викарий все еще пытался встать с тела Морфиниста, когда к ним с боевым криком Ратебургов подбежал Принц крыс. Следуя традиции рода, он устремился к глазам Морфиниста, но тому было уже все равно...

Археолог приложил все усилия, чтобы подняться и сделать все от него зависящее, но Инженер и его револьвер (наверняка, последняя техническая новинка) мгновенно остановили его. Израненный господин Каверс, как подкошенный, упал на землю и наконец-то обрел покой.

Герр Доктор, видя, как Принц хочет изуродовать лицо Морфиниста, кинулся к телу и одним взмахом скальпеля перерезал Францу горло, пытаясь сделать его смерть более быстрой. В темноте и суматохе он не успел понять, что Морфинист уже мертв.

В недоумении глядя на Викария, все еще пытавшегося подняться, и Морфиниста, все еще неподвижного, герр Доктор не заметил, как со спины к нему подошла Певица. Доктор обернулся, заметил, что ядовитая змея уже ползет к нему и инстинктивно попытался отмахнуться от нее, оттолкнуть.... Он забыл, что в руке его был скальпель, нанесший Певице смертельную рану.

Рамзес, наконец-то воспользовавшись возможностью продемонстрировать убийственную силу своих иголок, направил их на Джакко. Но Джакко, похоже, закалился в боях без правил, и иголки нанесли его шкуре лишь незначительный вред. Зато его ответный прыжок на Рамзеса был удачен. Удар был столь силен, что Рамзес упал замертво.

Видевшая все это Княжна, издала крик, который, наверное, никто не ожидал от аристократической особы, и кинулась в круг. Ее удар, нанесенный ножичком для разрезания страниц, застал Джакко врасплох и он не успел отреагировать. Так погиб один из лучших бойцов.

Не успев еще оплакать своего хозяина, Гамильтон, накинулся на Черного Человека Эдгара. Трудно сказать, как он хотел с ними справиться, но отвагой Гуся можно было только восхититься. Впрочем, от свернутой шеи его это не спасло...

На несколько минут на пустыре стало тихо - слышался только треск костра. Соперники оглядывали друг друга, решая, что делать дальше.
    Викарий, сумевший наконец-то встать на ноги.
    Мастер Игрушек, пока что со стороны наблюдавший за всем происходящим.
    Принц, не отходящий от тела Морфиниста.
    Доктор, оплакивающий Певицу, убитую его же руками.
    Эдгар, вернувшийся в свою привычную форму Ворона.
    Профессор Штайн, тянущийся за Волшебной палочкой закрывающих.
    Сперлинг и Ширян, пытающиеся понять, как им лучше помочь Эдгару и Профессору...
    Инженер, Княжна и Франц вновь отошли в сторону.

Все готовились.
    И в этот момент Врата открылись.

Встречайте Древнейших!
    Они уже жаждут крови.

В номинации «Лучший пейринг» у нас также выявилось два пейринга — Марсель Дюпре и Арман Леклер в игре-детективе «Призрак Оперы» и Яна Слинтос и Рамон Болтолини в мафии «Богатые тоже плачут»!

Что же участники-игроки пейрингов думают об этой победе и об отношениях своих персонажей?

Проследите снова за этими сложными, драматичными и чувственными отношениями — здесь, здесь и здесь. Ах!

Бантик и её Усатик.

В номинации Игрок, который лучше всего вживается в свой образ, победила…. Adorina!!!

- Adorina, скажи, что ты чувствуешь насчет своей победы?

Служебная каюта. Пятиминутка унижения
    - Убрал от меня свои отростки, - покрасневшая от возмущения горничная дала по рукам очередному дотошному проверяющему и поправила измятую форму. - Я работала у герцогини Р., у графинь В., у виконтессы де Б. и нигде меня еще так не оскорбляли! И не говорите, что вас не учили отличать грудь от бомбы. Ах, надо пощупать?!
    Спаржа набрала уже проверенной грудью воздуха и с трудом удержалась от того, чтобы не вмазать секьюрити еще сильнее. Ей совсем не хотелось быть выкинутой с рейса за отказ от выполнения монарших приказов.
    - Все перетрясли? - она оглядела перевернутую вверх днем служебную каюту, - А теперь убирайтесь! Нет, - рванулась она к тележке, которую шманал особо ретивый "Скорлупка". Это не спирт, это стеклоочиститель, ну что вы делаете!
    Охранники переглянулись, разразились дружным хохотом, еще раз перетрясли все орудия производства, опрокинули тележку и покинули помещение.
    Растрепанная Спаржа подошла к тускло освещенному зеркалу и начала приводить себя в порядок.
    Вещи тоже придется раскладывать заново.

Лагерь
    - АААААА! Капитан! Спасайте нас. Меня спасайте! - закричала горничная, в эту минуту глупо отметив про себя, что кричит не визгливо-пронзительно, а достаточно мелодично.У бункера
    Спаржа прислонилась к какому-то камню и облизнула пересохшие губы.
    Она буквально чувствовала, как похудела за время всех этих странствий. Если так пойдет и дальше ее стройные ножки превратятся в жалкие иссохшие стебельки.
    Выживание таило в себе много опасностей.

Любопытный факт: в результате голосования так и не выявилось лидеров в номинации «Лучший персонаж», настолько разнообразным был ваш выбор! Что можно сказать? Для Лучшего персонажа нам нужны новые витки Лютика 2016 и Персокра 2016. И Насрякра, наверное, тоже.

Вторая часть результатов будет выложена в течение этих суток! Вы узнаете, кто же стал самым юморным игроком, кто — самым драматичным, самым самобытным и лучшим! А также какая игра признана самой-самой и кого из ГМ-ов игроки обожают больше всего!

Тех, кто что-то может знать, редакция Закайвассья очень просит не спойлерить!

Все самое интересное об играх — на страницах Закайвассья!

Последнее редактирование: 2 дек 2016
    Septima Frollo, Snusmumruk, Major и 11 другим нравится это.
  5. Верная клятве

Верная клятве Знаменосец

Итак, без прелюдий и предисловий.

Победителем в номинации Самый драматичный игрок становится….*огромная-огромная интрига* …Mimir!

- Что ты чувствуешь на этот счет, о председатель некоммерческой организации ПЫЖ?

Для всех, кого вдруг удивила победа Mimira, отрывок.

Надзиратель: - Билл, какого хера? Что за х**ня происходит? Это ты оставил мне на двери послание?

Риддл: - Да оставил. Ты водишь дружбу с этим ублюдкам, зная кто он, зная что он пытался сделать со мной и возможно сделал с Грейс. Складывается такое впечатление, что ты такой же как и он. Я посчитал нужным предупредить тебя о своих планах.

Надзиратель: - Я понимаю, вы любили друг друга, но б***ь! Без доказательств? Что, если тебя хотели спровоцировать? Мне пришлось отправить за тобой Альму, чтобы ты не наделал дел. Это не Бродяга убил Грейс, понял?

Риддл: - А кто, Норман...

Надзиратель: - О, Господи...
    Надзиратель застонал.
    - Вами же водят, как детьми! Он ввалился ко мне ночью, стал орать, что это Сын убил Грейс, что он отомстит за нее...совсем, как ты. Хотя Сын сейчас точно так же убит горем, я говорил с ним.

Риддл: -...или может быть ты?

Надзиратель: Надзиратель стал чернее тучи.
    - Извинись, - процедил он, - потому что от нашей ссоры открывающие будут смеяться долго и радостно. Или ты следом и Санни обвинишь в убийстве, потому что она ходит с Бродягой от первого дня, нет, часа игры? Я Надзиратель, понял? Я всю жизнь только и делал, что водил дружбу с ублюдками, убийцами, насильниками и е***аными мразями, от дел которых кровь стынет в жилах добропорядочных граждан! - сорвался на крик Надзиратель, - потому что для каждого сукина сына есть шанс, пока он не изжарился на стуле! Я пытался его переманить, потому что он любит Санни! И я не позволю, чтобы Врата открылись! Не для этого я убил Чудо Господне своими е***аными руками! Понял? ПОНЯЛ?!

Риддл: - Расслабься, - закатил я глаза, - не сделаю ничего я твоему Бродяге. Сможешь сам изрешетить его на месте встречи. Прокурор нашел для меня выход, если я не приду, мне вернут Грейс.

Надзиратель: - Ты сошел с ума, - ахнул тюремщик, - ты веришь Прокурору. Прокурору. Ты, б***ь, не веришь мне, но веришь тому, кто пытался убить меня, Жрицу, и, скорей всего, Грейс. Нет, я уверен, что это он убил ее. Посмотри, во что он превратил тебя. Одной рукой забрал, другой обещает дать. Неверо-б***ь-ятно.

Риддл: - Я не хотел всего этого ясно? - заорал я в ответ, - но Старик слишком боялся что не успеет, и подписал меня на это. Я должен был сдохнуть на пожаре вместе с родителями. Но он вытащил меня и заставил "пообещать". Ты меня не знаешь, так позволь сообщить тебе. Я, чертов трус, я искал выход. Но старик держал меня, в кулаке, - я сжал левую руку и сунул под нос Надзирателю, - я бы сбежал раньше, как только он умер. Но появилась Грейс. Без нее этот гребанный мир может катиться к черту!

Надзиратель: - А ты думаешь, я хотел? - кричал Наздиратель, смахивая со стола ни в чем не повинную пепельницу, - Думаешь, ты знаешь меня? Я убил Игрока, который должен быть вместо меня! Своими руками убил! СВОИМИ ГРЕБАНЫМИ РУКАМИ! Смотри!
    Он закатал рукав на правой руке. На предплечье, с внутренней стороны, был ожог в виде человеческой ладони, как будто чья-то необъяснимым образом раскаленная рука взяла его там и держала, пока не оставила знак.
    - Он СДЕЛАЛ меня Игроком! Я побоялся отпустить его, потому что это грозило моей шкуре! Моей, б***ь, карьере! Но он, он во что-то верил! И Грейс во что-то верила! Они оба умерли не просто так, Билли-бой! Самое ужасное, что ты можешь ей сделать, Билл, это дать Вратам открыться. Даже если поверить в эту космическую ложь, что тебе ее вернут, - а этого не будет, Билл. Я заглядывал за Предел. Там только рты, рты, рты, которые неустанно, жадно жрут, жрут, жрут, жрут, жрут, жрут, жрут, жрут, и жрут! Жадно, ненасытно, жрут! Так вот даже если поверить в ложь, которую тебе, сломленному, скормил их самый верный слуга, что ты ей скажешь, дурень е***аный? "Дорогая, я открыл Врата"?
    Надзиратель перевел дух.
    - Тебе насрать на мир. Насрать на всех людей, которые на нем живут. Я понимаю. Но на Грейс-то тебе не было насрать. Ради нее стань с нами в последнюю ночь. А дальше делай что хочешь. Хочешь - умри после Битвы, если жить невыносимо. Говорят, христианский Бог после смерти соединяет любящие души. А голодные Твари за Пределом - нет.

Риддл: Это было странно слушать его и понимать, как сильно я был на него похож.
    - Она не хотела этого, ясно! - перед глазами все поплыло, - Она просто хотела быть со мной! Она ввязалась в это из-за меня! - я попытался схватит его за воротник пиджака, - Она погибла из-за меня!
    Я чувствовал как слезы вновь жгли мои глаза.
    - Я приду и помогу тебе! Отдам жизнь за подонков в которых ты веришь и у которых возможно есть шанс. Но у меня этого шанса уже не будет! Потому что она погибла из-за меня!

Надзиратель: Наздиратель в ответ схватил его за рубашку, приблизив голову Билли-боя к своей.
    - Она хотела того же, чего и ты, но это был ЕЕ выбор! Чего хотеть, а чего не хотеть! Дай ей право на собственную волю, а? Если она выбрала тебя, то лучше тебя знала, на что идет! Разве она бы пошла к Прокурору? Разве она слушала бы его сладкую ложь, я тебя спрашиваю? Оставь подонков мне, и будь достоин ее, Билл Риддл! Мы сделаем это. Закроем Врата. Ради Грейс.
    В его глазах тоже стояли слезы, блестевшие, как кусок янтаря на его шее.
    - Ради Джона.

Риддл: Я дернулся, попытавшись вырваться из его хватки.
    - Я не буду тебе ничего обещать! Я теперь сам по себе! - я попытался утереть слезы, - если точка сбора - это кладбище, ты найдешь меня там, если нет - то был рад знакомству.

Надзиратель: - Нет, Билл. Твое обещание предназначено не мне. А Грейс. Иди.

В номинации Самый юморной игрок голоса игроков разделились и равное большинство получили Миса – не побоюсь этого слова – Кайвассы Deni и Кандидат в Лучшие игроки 2016 Santinor!

Real gag reel

"Смеркалось. Сир Ульрих бродил по Днищу, искал, где бы заночевать. Похотливые глаза высматривали добычу: сочную молодую селянку или не такую сочную, но еще готовую на всё вдову. Ух! У него был нелегкий день, он заслужил награду, он скакал по местным буеракам, переправлялся через реку, растолковывал тупым местным волю Лорда. Было б проще, когда б не весна. Она размывает дороги. Посланник весну не любил. "Убогое местечко, - думал Ульрих. - С первыми лучами солнца - на коня и вон отсюда!" Будто соглашаясь с хозяином, сивый мерин Василек качал башкой. Ульрих привязал его к дереву посреди покосившейся улочки. Возможно, центральной. Если кто вздумает украсть коня, ему придется узнать на себе гнев сира Рукоблуда! Плеть и меч его не будут знать пощады!

Оставив Василька жевать пожухлую траву, столичный красавец Ульрих двинулся дальше, напевая веселую песенку:

- Идёт по грязи ловелас!
    Ну, что за блеск!
    Ну, что за шик!
    Ему любая баба даст,
    А может даже и мужик!"

Генерал: - Очень хорошо.
    Генерал развернулся лицом к окну, выходящему на темное вчернее море, и машинально кивнул собеседнику, отделенного от него двадцатью километрами, испещренными теперь линиями кордонов, траншей, и патрулей. В комнате замка Мирамаре не было никого - только он, лампа с пошлым зеленым абажуром, и телефон спецсвязи на столе.
    - Тогда слушайте меня внимательно, Погребник, и слушайте меня как следует. Ваш город поражен бактериологическим оружием. Две недели назад к вам заходило судно. "Миланец". На борту тайно перевозили образцы возбудителя, полученные из Харбина. Отряд 731 - слово говорит вам о чем-нибудь? Неважно. Теперь слушайте еще внимательней. У меня есть разрешение стереть Триест с лица земли. Буквально. Легенда для остальных уже готова. Вас "эвакуируют". Беженцы для ТВ найдутся. Совбез тайно одобрил. Дядюшка Джо* одобрил. Дядюшка Сэм - тоже. Это чтобы у вас не было странных идей обратиться к кому-нибудь. Я - ваш единственный контакт. Вы понимаете меня, Погребник? Погребник?

Погребник: Джузеппе чуть трубку не выронил.
    - Вы, что, суки-пля, нах..й, совсем еб..нулись? У нас тут двести тыщ жителей! Мы вакцину, бл..ть, сами изобрели!
    Он резко понял, что в его словах есть противоречие: если есть вакцина, от чего умер предыдущий председатель, - и моментально придумал ответ.
    - А Гвидиче просто так сдох! Йоб свою секретаршу, что есть мочи, йоб-йоб и умер.

Генерал: - Заткнись нах*р, Погребник, - резко оборвал его генерал.
    - Мне наср*ть на Гвидиче, и наср*ть, от чего он умер. У меня нет времени ждать вашей вакцины, у меня нет времени ждать другой вакцины, у меня нет времени ждать другого решения; каждый Божий день оцепление пытаются прорвать люди, в которых моим людям, этим честным, богобоязненным американцам, приказано стрелять на поражение! Люди, которые виноваты только в том, что жили в этом гребаном городе? Ты представляешь, что это делает с их боевым духом? Когда, наконец, кто-то сжалится или закроет глаза или уснет на посту? Когда кто-нибудь просто уплывет или проползет или сделает подкоп? У меня нет времени ждать, Погребник. А теперь слушай еще внимательнее. От этого зависит твоя жизнь. Ты здоров? Ты сам здоров? Отвечай честно, будто пред господом Богом. В эту минуту - я твой Бог.

Погребник: - Полностью здоров, генерал! И х..й у меня здоровенный! Я тебе его по самые гланды засуну, слышишь меня, штабной курец, ебани профуканец?!
    Лишенный возможности плюнуть в генерала, мастер дипломатии Джузеппе Погребник плевался в трубку.
    - Выибу так, что неделю просраться не сможешь! Бог он мой!!! А пососать тебе не завернуть?

Генерал: Генерал был непреклонен.
    - Заткнись нах*р, Погребник, - твердо повторил он, - и слушай. Мне не нужна паника в городе. Я не знаю точно, что именно у вас происходит, но что мне меньше всего нужно сейчас, так это толпы потенциально зараженных людей, штурмующие мои позиции. Потому ты успокоишь их. Мне плевать, как именно. Расскажешь, что все хорошо, что спасение придет - все, что угодно. Только бы они сидели смирно, как овечки. Думай о том, что ты спасаешь все человечество этой ложью. Ты успокоишь их - и если ты сделаешь все, как надо, я дам тебе возможность тихо и без шуму покинуть город. Понял, наконец? Погребник? Тебе и еще нескольким людям. Кого именно ты возьмешь - мне тоже плевать, лишь бы они тоже были здоровы. Я не могу спасти всех. Все, на что я способен - это вот такой обмен. Услуга за услугу. Может быть, мне нужно облегчить совесть перед тем, что я собираюсь сделать. В море вас будет ждать корабль. Подашь условный знак. Вас проверят и подержат в карантине немного, и твое маленькое приключение на этом закончится. Ну? Погребник?

Погребник: Погребник не стал долго думать.
    - Я согласен!

Генерал: - Так-то лучше.
    Генерал тихо и сдержанно вздохнул.
    - Так-то лучше, Погребник. Жена есть?

Погребник: Жена есть, - соврал Джузеппе.

Как фея-крестная помогла Золушке - так генерал Оккам чудесным образом превратил Джузеппе Погребника в самого желанного жениха Триеста.

- Еще есть племянники и сестра. Генерал... а ты меня... ты меня не обманешь? - ослабшим голосом спросил гробовщик генерала, будто лишенная девственности стыдливая первокурсница филфака.

В номинации Самый самобытный игрок побеждает…. dalton1k !

Целая ратуша.
    Опытная рука не дрогнула и стрелявший в спину Курага зацепил ублюдка. Он попал всего-лишь в руку, но это уже было лучший результат среди всех стрелков города. Стена в нескольких дюймах от него взорвалась облачком штукатурки от ответного выстрела, но в этот раз гребанный ангел-хранитель злобных ублюдков спас его жизнь. Возможно для чего-то более болезненного, чем банальная смерть..
    Одновременно с этим тщедушный противник изобразил кошку и выпрыгнул из окна. Курага не любил этих дряных тварей считая, что если человек не способен сам поймать мышь или похрипеть себе в ухо, то грош цена тому человеку. Кошки отвечали ему взаимностью.
    - Не п'хоже, ублюдок! - грозно выругался наемник. Кошка из Дока и в самом деле получилась так себе. Курага осторожно выглянул из окна, но убийца мгновенно смешался с толпой на пустынной улице, - Пристрелю, тварь. Когда ты и ожидать не б'дешь, - посулил он в пустоту. Пустота ответила злобным рёвом Хуана. Тот всегда знал, когда рядом течет кровь или кто-то умирает.
    Курага отвернулся от улицы к побоищу.
    В стенах виднелись дырки от пуль, в столешнице торчал нож, рядом лежал истекающий кровью босс и около него сидела секретарша. Горячая сучка, как называл её про себя наемник. В городе ему было одиноко, поэтому про себя он её называл частенько.
    Он мгновенно оценил ущерб и решил действовать без промедления. Сколько его друзей погибло от заражения крови после пустяковых ранений. На самом деле ни одного. Ведь у него не было друзей. Только партнер. А того ничего не брало.
    - Я знаю, что д'лать, - Курага сплюнул на загаженный пол, спустил штаны и пустил мощную струю на рану мэра, - Главное прогнать заразу! П'падет в кровь какая дрянь и всё.. нет у нас больше мэра.
    С улицы раздался согласный хрип. Хуан был экспертом в заразе и дряни.

Целая ратуша.

Пока отрицательные герои масштабно убивали друг друга, неоднозначные метались по городу, а негр пытался нагнать неоднозначных, положительные благородно и сердечно помогают друг другу. В этом их суть.

Курага подобрался, что бы в полной мере помочь мэру, когда неожиданно услышал град выстрелов с улицы. Сначала он струхнул, но к счастью это лишь увеличило.. напор целительства. Но вскоре наемник понял, что стреляют не в него и даже не в его сторону. И успокоился. Спустя несколько минут он облегченно вздохнул, стряхнул последние капли в сторону и подтянул штаны. Мэр выглядел гораздо лучше, чем раньше, хоть и мокрее. Смерть от заражения крови ему явно не грозила.
    - Не бл'годарите. Все, что у меня есть - для вас, - Курага завязал веревку, заменяющую ему ремень, и поправил револьвер на боку, - На улице стреляют. М'жет даже кого-то убили. М'жет даже этого гребанного дохлика, что здесь скакал. Вы не г'ворили, что в городе полно недоумков, к'торые любят стрелять в мэров и шерифов. А мы с Хуаном предпочитаем такие вещи знать заранее, - Курага почесал волдырь на щеке, - Утром стреляли, сейчас стреляют, бардак какой.. И я тут п'думал.. у нас есть горячая су.. то сть эта вот ледь, пара нигр, вы и вот мы с Хуаном. Не сп'рю, я подумал о том же, о чем и вы. Хуан - идеальная кандидатура на роль шерифа. Жрет, спит и срет он лучше любого в этом городе. Но вряд ли ост'льные горожане столь же.. как это было.. проз'рливы. Так что остается вторая кандидатура, - Курага ухмыльнулся, обнажая злобный оскал гниющих зубов, - Кто, если не я?
    Ему показалось, что им с Хуаном очень пойдет форма шерифа. А сколько это возможностей открывает..

Банк.
    Прищурившись, Курага следил за сборами и уходом мясника. Прошла буквально пара минут.. и они остались с Эммой втроём. Вдвоем, если не считать Хуана. Хотя, как можно его не считать. Проще уж рыжую девку не считать. Шериф медленно подошел к ней, провел рукой по груди и вздохнул.
    - 'от так от. А ведь м'гла стать моей женой и счастливо жить, - он быстро собрал из ближайших шкафов и ящиков какие-то банковские бумаги, взвалил тело девушки на Хуана, а затем свалил на труп падре кучу каких-то исписанные листы и облил их лампадным маслом. Одна искра.. и жадное нутро банка задымилось. Это здание знало несметные богатства и страшные тайны, предательства и благородство, жадность и милосердие.. но закончит оно познав огонь. Вместе с ним сгорало и тело того, кто никогда не знал ни жестокости, ни насилия, лишь доброту и служение. Огню все-равно, кого пожирать.
    Но Курага и Хуан уже были снаружи. Они быстро продвигались по темным улицам в сторону поезда.

На улицах царствовала ночь. Темная, неприглядная. Большинство горожан сидели по домам и молились. Завтра решится их судьба, но от них уже ничего не зависело.. вслед за тьмой света шла тьма человеческая. Куда злее и страшнее первой.
    На выходе из Кайваска.
    Неожиданно шериф остановился, ухмыльнулся пеньками зубов и взглянул на Хуана.
    - Мы в'дь с тобой не злодеи, мой друг? Ублюдки, п'донки и гнусные засранцы, но не злодеи. Есть у меня еще один д'лжок в этом городе, - они развернулись и мгновение спустя скрылись в подступающей тьме.

Поезд.

Время вышло. Никто так и не пришел за Эммой. Вот и верь после этого людям. А может просто дело в том, что мяснику не быть героем?
    - 'от же ж ссыкло. З'то у меня есть поезд, - глубокомысленно заметил машинист и спихнул ногой тело девушки. Мгновение.. и оно перевалилось через крышу вагона. Секундное падение, и Эмма застревает в растущих около железной дороги густых кустах чертополоха. А Курага лихо упер приклад винчестера в плечо. И тишину ночи разорвало три гулких выстрела. Он решил, что машинисты теперь так будут управлять поездом.
    После этого наемник ловко слез вниз, забрался в вагон и потрепал своего злобного приятеля по морде. Тот с ненавистью завращал единственным глазом. После чего шериф повернулся к стоящему в глубине вагона Сандерсу и пожал плечами.
    - Жаль, что не п'лучилось. Я был уверен в м'снике. Он д'лжен был привести эт'го ублюдка, что устр'л такое шоу, - он быстро отколол значок шерифа и бросил его мэру, - Держ'те, б'сс. Это были.. крайне ср'ные три дня. Девка л'жит где-то в кустах около дороги. И п'спешите.. иначе этот гребанный город встр'тит свой конец без вас. Г'сподб сведет, м'жет мы и встретимся к'гда-нить, - вскоре высокая тень мэра покинула вагон.
    Впереди раздался пронзительный гудок и поезд медленно двинулся в путь.
    А Курага ухмыльнулся черными пеньками зубов и откинулся на спинку кресла. Рядом злобно хрипел и вращал глазами верный Хуан.
    Как и всегда они двигались вперед.. только вперед.

Итак, мы подошли с вами к самой интригующей части Голосования.

И Лучшим игроком был выбран……………*барабанная дробь*..Raben!

- Raben, что ты чувствуешь сейчас?

Подбирать примеры отличной игры Rabena я могу очень долго, поэтому выберу Лучшего персонажа Рабена по версии Лютика — ворона Эдгара.

Ограда у замка.
    Как-то в полночь, в час угрюмый, утомившись от раздумий... Нет, все было совсем не так. Абсолютно. Было раннее утро октября: дождливый, неприятный месяц и ворон Эдгар радовался хотя бы тому, что у него была крыша над головой в это время. Хотя и нельзя было сказать, что месяц был так плох и холоден, как обычно, но постоянные дожди... Нет, он действительно радовался, что имеет крышу над головой, еду и хорошего хозяина.
    Сидя на спинке кресла, где спал хозяин, ворон медленно расправил крылья, сгоняя с себя остатки сна. "Уже совсем близко" сказал хозяин недавно. Эдгар был согласен, действительно так оно и было, ему пора приступать к своей работе. Бесшумно спорхнув с кресла, дабы не потревожить сон своего хозяина, он вылетел через приоткрытое окно гостиной на свободу. Несколько раз облетев дом, разминая крылья, он заглянул во все окна, но нечто со второго этажа не показывало себя. Похоже и оно нуждалось в некоем отдыхе. Впрочем, он не поставил бы и хлебную крошку на свое предположение. Нечто было хитрым, скрывалось в тенях, там, где завеса была слишком тонкой, скрипело досками старенького дома, завывало и ждало возможности, когда они с хозяином потеряют бдительность. Возможно оно лишь прикидывается, что устало.
    Пролетев мимо одного из окон и бросив в него быстрый взгляд, он с грустью подумал, что она вряд ли видит хорошие сны, когда где-то рядом сопит, стонет и хихикает нечто. Но к чему печалиться? Они сами так решили, с хозяином. Она должна понимать, что это единственный выход, единственный возможный выход. Обход, а вернее пролет, был закончен, настало время отправляться в город.
    Взмах крыльями, еще взмах и планирование на потоках воздуха: весь город раскинулся перед Эдгаром как на ладони. Люди, словно муравьи, повыползали из своих нор и стремились кто куда. Они и были такими, муравьями, кто живет своей жизнью и даже не подозревает о том, какие испытания падут на этот город в ближайшие дни. Возможно лишь видели что-то странное, подмечали необычное и таинственное, но не могли сопоставить это в своей голове и дойти до понимания того, что будет. Тяжело и грустно каркнув, он окинул взглядом людей. Нет. Единственный великан среди них, хозяин, еще спал, а другие не привлекали хоть сколько его внимания. Надо было искать место для того, чтобы встретить кого-нибудь из. Эдгар старался называть их так. Пока, по крайней мере, пока еще неизвестно кто и на какой стороне и имеет ли её.
    Наконец его острый взгляд приметил подходящее здание. Это был замок на пересечении неких "штрассе", как говаривали люди. Центр города, вблизи от ратуши, мрачный вид, наверняка зловещая история и парочка привидений, что гремят цепями в подвалах и пыточных ночи напролет. Вы еще не думаете о покупке этого чудесного замка? Ах, конечно же "инфляция" или "инфекция" или что-то похожее, о чем шепчутся люди.
    Присев на ограду он стал ждать появления кого-нибудь из, кому надо обменяться сведениями. Впрочем, дождался он только человеческого детеныша, девочки, что радостно, обнажая свои редкие молочные зубы, засмеялась при виде птицы, захлопала в ладоши и спросила:
    - Птичка, я буду долго жить?
    Каркнул ворон: Nevermore.
    - Не надо меня за кукушку принимать, птенчик. - оскорбился Эдгар.
    Девочка услышала только: "Кар..Кар..Кар" и поспешно ушла, видимо, испугавшись. Спокойно можно было ожидать появления кого-нибудь из... адекватных животных.

Дом - Замок
    В общем, ворон хотел еще в гостях сделать традиционный облет вокруг окон, для проверок тварей. Но, как оказалось, единственным, кто более-менее подходил под описание нечто, была фрау Даммер. Шло время, наступала другая фаза луны и приходилось все равно заниматься своими обычными делами, рутиной.
    Отоспавшись, даже больше обычного, он полетел к своему дому и, взмахивая крыльями, часто просто планируя, облетел вокруг окон дома осматривая, не вылезло ли то, что скрывается в тенях, на улицы города, пока они с хозяином отсутствовали. Нет. Оно так и осталось на втором этаже, то грузно, то элегантно перемещаясь между тенями комнат второго этажа.
    В какой-то момент Эдгар заглянул прямо в глаза нечто, если можно было назвать это глазами.
    Вспышка серебряного света - "Ключ" - возникло в его мозгу и реальность стала растворяться, как если бы он вколол себе шприц с привязанностью. Перед взором ворона открылась пустыня Ленг, где в огромном монастыре без окон обитает верховный жрец Мира Грез. Давно сгинувшие города под песком, древние цивилизации, что исчезли так давно, что никто уже в стране сновидений и не помнит их названий. Осталось только предчувствие древнего зла, что когда-то властвовало над ужасной пустыней.
    Видение померкло также быстро, как и возникло. Серебряный ключ оказался утерян для него в данный момент и он, вновь, вернулся к реальному миру, лишенному тайн и сумеречных видений.
    Закончив облет вокруг окон, Эдгар отправился в направлении своего Замка и сел на ограду. Замок Эдгара не претерпел никаких изменений за это время и все также привлекал посетителей под свою крышу. Его взору открылось еще, как на противоположной стороне улице псих со справкой, Карл (хорошее имя, ворон мог его выговорить даже когда говорить мог только с животными), перемазанный в крови, идет к Княжне. Издав карканье, напоминающее усмешку, о эдакой абсурдности ситуации, он заметил могильного червя у своего замка и слетел, чтобы заморить червячка червячком.

Лучшей командой ГеймМастеров были признаны …..Древнейшие! А именно — Robusta, dalton1k и Westerosi!!!

И, наконец, победителем в номинации «Лучшая игра» становится….Одинокой ночью при полной Луне! …или в народе НОД.

Что же скажут Древнейшие?

Ниже последует любопытная статистика, где победители смогут узнать, кто дышал им затылок. Или не дышал. Или не в затылок.

Все самое интересное об играх — на страницах Закайвассья!

Dokata, Mimir, Septima Frollo и 9 другим нравится это.