• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

О статусе источников и степени их достоверности

lisacat

Знаменосец
Из блога Мартина:
So the official George and his publisher approved World of Ice and Fire app is available. I can attest to the fact that he personally worked on this project, because I sat and took notes as we went over hundreds of questions on random Ice and Fire arcana. No, it didn't delay Winds of Winter. I made him do it while he ate lunch. Yes, he complains when I make him work during lunch.
Благодарю.
Но оттуда же:
You can read new text specially written for the app by Elio M. Garcia and Jr. and Linda Antonsson all about your favorite characters and their histories.
Знаете сколько книг по вселенной ЗВ вышло с одобрения Лукаса? Некоторые были объявлены каноничными. Хотя зачем ходить так далеко? В заставке сериала до сих пор стоит имя Джорджа Мартина, хотя это уже даже не забавно.
 
Последнее редактирование модератором:

Arystan

Знаменосец
Почему соврала? Где вы ложь увидели?
Из профайла Сансы:
And when questioned about it before the court, Sansa - worried about losing her prince's favor - claims not to remember what happened.
Из профайла Арьи:
Sansa refuses to support Arya and speak against the prince she is betrothed to, and instead claims she can't remember what happened.
В обоих случаях подразумевается, что Санса боялась испортить отношения с Джоффри, а не из-за того, что не успела договорить. Там даже "instead" стоит, что вместо того, чтобы поддержать, как надеялся Нед, она заявила, что ничего не помнит. При этом со временем Санса продемонстрировала, что на самом деле все помнит.
 

Arystan

Знаменосец
Знаете сколько книг по вселенной ЗВ вышло с одобрения Лукаса? Некоторые были объявлены каноничными. Хотя зачем ходить так далеко? В заставке сериала до сих пор стоит имя Джорджа Мартина, хотя это уже даже не забавно.
Однако там же в этой же цитате подтверждается, что Мартин работал над проектом лично "I can attest to the fact that he personally worked on this project". Более того, Мартин заявляет, что это официальное приложение, реклама которого опубликована в его официальном блоге.
 

dreamer

Знаменосец
Из профайла Сансы:
Из профайла Арьи:
Еще раз: вики может править каждый. Приложение не может править каждый, но Линда и Элия — такие же фанаты, как мы. Так вопрос: почему вы считаете, что мнение Линды и Элии — это настолько круто, что можно, как доказательство использовать?
 

Arystan

Знаменосец
Еще раз: вики может править каждый. Приложение не может править каждый, но Линда и Элия — такие же фанаты, как мы. Так вопрос: почему вы считаете, что мнение Линды и Элии — это настолько круто, что можно, как доказательство использовать?
Во-первых, это несравнимо. Мартин и его издатель одобрили это приложение, Мартин лично работал над проектом и даже отрекламировал в ЖЖ. Во-вторых, Элио и Линды - не левые фанаты, а люди, которые тоже внесли вклад в развитие ПЛиОшного мира. Они и в Путеводителе числятся соавторами, так и тут.
 
Последнее редактирование:

Sioned

Знаменосец
Так вопрос: почему вы считаете, что мнение Линды и Элии — это настолько круто, что можно, как доказательство использовать?
Потому что они писали под диктовку Мартина?
*в сторону* Бедный Мартин :puppyeye: Как человек, серьезно относящийся к еде, искренне ему сочувствую: поесть спокойно не дают!
 

Verun

Знаменосец
Мартин лично работал над проектом и даже отрекламировал в ЖЖ. Во-вторых, Элио и Линды - не левые фанаты, а люди, которые тоже внесли вклад в развитие ПЛиОшного мира. Они и в Путеводителе числятся соавторами, так и тут
Благодаря подобной фигне ПЛИО как полноценная литература обесценивается все больше больше:wth: :^) Превращаясь в развлекательно-игровую франшизуZzz
 

lisacat

Знаменосец
В обоих случаях подразумевается, что Санса боялась испортить отношения с Джоффри, а не из-за того, что не успела договорить. Там даже "instead" стоит, что вместо того, чтобы поддержать, как надеялся Нед, она заявила ничего не помнит. При этом со временем Санса продемонстрировала, что все помнит.
Ещё раз. Это Вики. А её пишут люди и у каждого своё мнение.
Например, в нашей Вики написано:
Санса, обиженная, что ей даже не разрешают попрощаться с принцем, рассказывает Серсее о намерениях отца. Девочка и не подозревает, что таким образом окажется причастной к аресту собственного отца.
Но это всего лишь чья-то оценка и во-многом недобросовестная.
А мне кажется, что у Сансы доминирует не обида, а ужас перед вечной ссылкой на ненавистный Север. Джоффри - просто приличный предлог. Не скажет же она отцу или королеве: "ненавижу серый Винтерфелл и сраный грубый замёрзший Север" - папа обидится, да и королева не так поймёт. Взывать к чувствам - приличнее. О намерениях отца Санса знала только то, что их с Арьей отправляют домой. А как она причастна к аресту Эддарда, который начал действовать до отъезда детей и вместе с человеком, который должен их сопровождать - вообще загадка.
Ни в коем случае не хочу оскорбить составителей всех наших вики и приложений. Очень им благодарна. Но надо с большой осторожностью подходить к этому материалу.
 

Arystan

Знаменосец
Но это всего лишь чья-то оценка и во-многом недобросовестная.
Да не Вики это, в том смысле, что Вики к канону не причисляется, а приложение - да. Помнится, вы даже "So spake Martin" касательно Сансы отрицали, так что, чтобы Мартин не говорил вы все равно будете считать по-своему. Ваше право.
 

lisacat

Знаменосец
Помнится, вы даже "So spake Martin" касательно Сансы отрицали, так что, чтобы Мартин не говорил вы все равно будете считать по-своему.
Не помню. Но буду благодарна если напомните. Не могу похвастаться, что тщательно их изучила или когда-то на них ссылалась. Меня раздражают слова "Мартин сказал...", "жена Мартина сказала..." без цитат. SSM хорош тем, что даёт ссылки на прямую речь автора. Её можно по разному толковать, но это не ОБС.
У нас на форуме гуляет огромное количество мифов и это раздражает. Однажды убила пару часов, разыскивая в сети ссылки на интервью жены Мартина, где она говорит что не позволяет ему убить то ли Арью, то ли Сансу. Похоже, это популярный форумный миф. Ничего не нашла.
К Гарсиа и компании индекс доверия выше. Но это всего лишь вольный пересказ, а не текст Мартина.
 

lisacat

Знаменосец
Да не Вики это, в том смысле, что Вики к канону не причисляется, а приложение - да.
По-моему английскую вики пишет и редактирует тот же человек, что и приложение. Или я ошибаюсь? В чём разница тогда?
 

dreamer

Знаменосец
Мартин и его издатель одобрили это приложение, Мартин лично работал над проектом и даже отрекламировал в ЖЖ.
Мартин много чего рекламирует, и я со многим не согласна.
Он тут, помниться, бухтел, что Хьюго (или что-то еще) уже некоторое время подряд "Доктор Кто" получает (и ИП, но упор на ДК делался), вот типа надо Моффата толи дисквалифицировать ненадолго, толи просто не учитывать: а я с этим не согласна. Ну и что, если Мартин и Моффат самые талантливые сейчас, теперь им призы не давать? Может кому-то лучше какую-нибудь мышцу напрячь и преодолеть препятствие, чем получить приз: "Первое место после Мартина и Моффата, которые отошли в сторонку, чтобы было легче победить".
И что, я должна свою точку зрения бросить, потому что Мартин сказал, что вот эти чуваки неплохую платную штуковину сделали? Еще бы он не прорекламировал, он и сериал рекламирует, и прочее.
Потому что они писали под диктовку Мартина?
С чего вы взяли это?
 

Arystan

Знаменосец
И что, я должна свою точку зрения бросить, потому что Мартин сказал, что вот эти чуваки неплохую платную штуковину сделали? Еще бы он не прорекламировал, он и сериал рекламирует, и прочее.
Поправка, Мартин не только рекламировал, но и работал над ним..
По-моему английскую вики пишет и редактирует тот же человек, что и приложение. Или я ошибаюсь? В чём разница тогда?
Нет, англовики могут редактировать все, а над приложением работает автор и его приближенный круг.
Не помню. Но буду благодарна если напомните.
Да знаете, про какой SSM я говорю. Там насчет Сансы только один. Его еще Ленхен переводила и вроде как согласилась с кучей поправок если. Только это было видение Мартина на поступок. Он мог не учесть тот или иной фактор, но это не имеет значения, поскольку постарался максимально передать в интервью свое отношение к нему.
 

Sioned

Знаменосец
Благодаря подобной фигне ПЛИО как полноценная литература обесценивается все больше больше:wth: :^) Превращаясь в развлекательно-игровую франшизуZzz
Вот ведь, сколько людей, столько и мнений :)
Кому-то в соседней теме вынь да положь позицию автора по каждому вопросу а то жениться перестану , другие же, когда автор эту позицию озвучивает в официальном приложении, считают, что это обесценивает произведение. На всех не угодишь :rolleyes:
 
С чего вы взяли это?
Сир Arystan выше два раза ответил, я на всякий случай еще раз, в третий раз, процитирую :angelic:
So the official George and his publisher approved World of Ice and Fire app is available. I can attest to the fact that he personally worked on this project, because I sat and took notes as we went over hundreds of questions on random Ice and Fire arcana. No, it didn't delay Winds of Winter. I made him do it while he ate lunch. Yes, he complains when I make him work during lunch.
 

dreamer

Знаменосец
Поправка, Мартин не только рекламировал, но и работал над ним..
Да где вы это взяли? Он вроде этим не занимался. Он даже МИРом особо не занимался.
 
Сир Arystan выше два раза ответил, я на всякий случай еще раз, в третий раз, процитирую :angelic:
Слово approved переводиться не как "работал над", а как "одобрил".
 
А цитата сама чудесная:in love:
So the official George and his publisher approved World of Ice and Fire app is available. I can attest to the fact that he personally worked on this project, because I sat and took notes as we went over hundreds of questions on random Ice and Fire arcana. No, it didn't delay Winds of Winter. I made him do it while he ate lunch. Yes, he complains when I make him work during lunch.
Работал прям:in love:
 

Arystan

Знаменосец
Да где вы это взяли? Он вроде этим не занимался. Он даже МИРом особо не занимался.
Sioned уже процитировала выше.

Касательно МИРа, это фанонный миф. Элио и Линда ничего не придумывали, а занимались лишь редактированием. Мартин всегда планировал рано или поздно выпустить что-то, поскольку записей со времен начала работы над сагой накопилось достаточно.
 

lisacat

Знаменосец
Да знаете, про какой SSM я говорю.
Понятия не имею. С SSM не очень дружу - там много бесполезной воды и плохая рубрикация.
Его еще Ленхен переводила и вроде как согласилась с кучей поправок если.
Это вы с ней. Вы знакомы, насколько я знаю. А мне просто ссылку дайте, чтобы понять о чём речь.
 

Verun

Знаменосец
Кому-то в соседней теме вынь да положь позицию автора по каждому вопросу а то жениться перестану , другие же, когда автор эту позицию озвучивает в официальном приложении, считают, что это обесценивает произведение
Я про "кого-то" кому "вынь да положь" не знаю, а то, что всякие приложения, путеводители, сериалы и прочее обрастили книги как ракушки-паразиты днище корабля - это факт. скоро их общая масса превысит собственно ПЛИО и окончательно утянет ее на дно:doh:
 

lisacat

Знаменосец
Сир Arystan выше два раза ответил, я на всякий случай еще раз, в третий раз, процитирую :angelic:
Вы оба цитируете только то, что вам удобно.
А как насчёт второй части того же поста?
http://grrm.livejournal.com/301556.html?thread=16910580
"It features profiles of more than 540 characters, 380 places, and major houses, along with interactive world maps. This exclusive guide to all things Ice and Fire is easy to navigate featuring beautiful art, and easy touch access to any query you may have on your journey through Westerous. You can read new text specially written for the app by Elio M. Garcia and Jr. and Linda Antonsson all about your favorite characters and their histories. So go and download yours today and get access to the World of Ice and Fire at your fingertips."
По-первых, сказано, что новые тексты были специально написаны Elio M. Garcia и Linda Antonsson.
Во-вторых, прошу обратить внимание на количество статей: 540 персонажей, 380 мест и так далее. За один ланч столько статей Мартин не надиктует. Даже за 100 ланчей. А они пишут: "No, it didn't delay Winds of Winter."
Маловероятно, что Мартин вникал в уже известное из книг.
 
Сверху