• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джорах Мормонт

Korica

Удалившийся
Но всё, чего он хотел, это возможность жить дома, на Медведев острове, может быть даже на правах бедного родственника.
С одной стороны -да, Мормонт грезил домом, но тогда зачем он предлагал Дейенерис бежать в Асшай? Причем он ей это предлагал сразу после смерти Дрого (до возрождения драконов), а уже в Кварте снова отправил донесение Варису.
 

AnnaBel

Знаменосец
Честно, я не сама не очень помню как там обстояло дело с вознаграждением. Вон выше писали, что деньги от Вариса Джорах все таки получал. Но у меня осталось ясное впечатление от первого сезона, когда он так проникновенно отвечает на вопрос, о чем он мечтает: "О доме":puppyeye: Поэтому я считаю, что все остальное для него было не важно.
А разве Джораху поручили убийство? Ему нужно было лишь передавать сведения. Когда на Дени совершили покушение, он его предотвратил. Не помню, приказал ему так Варис или же это было его самостоятельное решение. Но нельзя сказать, что Джорах не мог подозревать конечной цели своей слежки. Мы также не знаем (а может знаем, я не помню) внутренней кухни сделки. Может для Джораха было нормально убийство двух детей Безумного Короля в обмен на дом. А может Варис его убедил в такой необходимости.
Ну всяко ему давали знать об этом убийстве, значит, какую-то роль отводили. Конечно, не чтобы лично воткнул меч ей в сердце. зачем? для этого есть специально обученные люди..
У вас просто сложилось такое впечатление, потому что он все ж таки вам нравится как я думаю, конечно, когда герой нравится, хочется, чтобы он был лучше...
Но надо признать: он клялся служить, и нарушил свои клятвы и делал это не из идеологических убеждений, а за ништяки.
И извиняет его немного только то, что он в какой-то момент перестал предавать, а не то, что хотел домой. Но случилось это тоже не потому, что он убедился в правильности ее пути, а потому что втюхался.
 
Последнее редактирование:

Шишка

Знаменосец
Нет, леди Шишка, раз Джорах получал золото, и сама Дени считает, что он это сделал из-за золота, то значит его предательство и есть - второе.
Так я же вам как раз привела цитату, в которой ясно видно, что Дени НЕ считает его предательство - предательством из-за золота. Сочла, когда оно вскрылось и передумала к концу ТСД.
Собственно, мне в принципе все равно, оно это или нет. Это чтобы вы не думали, что мне сильно нужно его от этого "отмазать". Если даже это предательство из пророчества, то Дени его уже простила. Просто я лично вижу натяжки. Золото не подходит не только как побудительный мотив самого Джораха, но и как оценка Дени. И, кстати, ту же Мирри она не думала прощать и вообще об этом "предательстве" не рефлексирует. А о Джорахе думает и переоценивает его поступок (причем в ситуации, когда самого Джораха в наличие нет, только исходя из собственного подсознания и знания о нем, как о человеке).
 
С одной стороны -да, Мормонт грезил домом, но тогда зачем он предлагал Дейенерис бежать в Асшай? Причем он ей это предлагал сразу после смерти Дрого (до возрождения драконов)
Он хотел дом и Дейенерис. Это для него равнозначные понятия. :in love:
Как и для самой Дейенерис, кстати. Когда она грезит в родовой лихорадке, она думает о доме - и тут же в ее видениях появляется Дрого. То есть для нее тоже дом=любимый человек.

уже в Кварте снова отправил донесение Варису.
Мы не знаем, что в этом донесении было. И судя по тому, что Иллирио срочно прислал не просто корабли за ними, а Барристана и Бельваса, чтобы доставить Дени в Пентос наверняка, Джорах написал там нечто такое, что его предательство своих хозяев (Вариса) стало очевидным.
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Так я же вам как раз привела цитату, в которой ясно видно, что Дени НЕ считает его предательство - предательством из-за золота. Сочла, когда оно вскрылось и передумала к концу ТСД.
Собственно, мне в принципе все равно, оно это или нет. Это чтобы вы не думали, что мне сильно нужно его от этого "отмазать". Если даже это предательство из пророчества, то Дени его уже простила. Просто я лично вижу натяжки. Золото не подходит не только как побудительный мотив самого Джораха, но и как оценка Дени. И, кстати, ту же Мирри она не думала прощать и вообще об этом "предательстве" не рефлексирует. А о Джорахе думает и переоценивает его поступок (причем в ситуации, когда самого Джораха в наличие нет, только исходя из собственного подсознания и знания о нем, как о человеке).
 

Он хотел дом и Дейенерис. Это для него равнозначные понятия. :in love:
Как и для самой Дейенерис, кстати. Когда она грезит в родовой лихорадке, она думает о доме - и тут же в ее видениях появляется Дрого. То есть для нее тоже дом=любимый человек.


Мы не знаем, что в этом донесении было. И судя по тому, что Иллирио срочно прислал не просто корабли за ними, а Барристана и Бельваса, чтобы доставить Дени в Пентос наверняка, Джорах написал там нечто такое, что его предательство своих хозяев (Вариса) стало очевидным.

Простите, а "ТСД" - это что?
 

Шишка

Знаменосец
"Тварь", "дрянь" - сбавьте обороты, пожалуйста. Можно высказываться о персонажах, не переходя на площадную лексику. Этим Вы оскорбляете в первую очередь себя, а не Мизинца.
И, кстати, в правила общения на форуме запрещены оскорбительные высказывания в адрес персонажей.

А разве Джораху поручили убийство? Ему нужно было лишь передавать сведения. Когда на Дени совершили покушение, он его предотвратил. Не помню, приказал ему так Варис или же это было его самостоятельное решение. Но нельзя сказать, что Джорах не мог подозревать конечной цели своей слежки. Мы также не знаем (а может знаем, я не помню) внутренней кухни сделки. Может для Джораха было нормально убийство двух детей Безумного Короля в обмен на дом. А может Варис его убедил в такой необходимости.
Не поручали. Более того, когда на совете обсуждался этот вопрос, Варис исключил такую возможность (поручение убийства Джораху).
О покушении он был предупрежден, но не о конкретном торговце, а в принципе о том, что за жизнь Визериса и Дейенерис объявлена награда - лордство. Если подумать, то убить Дени (как и позже, приволочь Серсее голову Тириона) ему было выгоднее, чем поступать так, как он поступал. Просто он руководствуется другими соображениями, нежели выгода.
 

Amsterdam

Лорд
С одной стороны -да, Мормонт грезил домом, но тогда зачем он предлагал Дейенерис бежать в Асшай? Причем он ей это предлагал сразу после смерти Дрого (до возрождения драконов), а уже в Кварте снова отправил донесение Варису.
Противоречивый, короче, персонаж. На конец ИП он уже был влюблён в Дени, так что убежать с ней на край света было романтическим порывом. А решился служить Дени окончательно и бесповоротно только в Кварте, да. Любовь меняет приоритеты, Джорах же не вернулся на родину после того, как Дени его прогнала.
У вас просто сложилось такое впечатление, потому что он все ж таки вам нравится как я думаю, конечно, когда герой нравится, хочется, чтобы он был лучше...
Вы заранее не загадывайте. Я не хочу, чтобы он был хорошим, я лишь пытаюсь доказать, что предал или не предал? он ее не из-за золота. Я не пытаюсь его оправдать, Джорах сделал, что сделал. Но его поступок не относится к измене из пророчества. Хотя это конечно же мое субъективное мнение. А Джорах даже не является одним из моих любимых героев. Просто испытываю симпатию к сериальной версии, перед харизмой Глена трудно устоять.:in love:
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
Боже мой, да не путайте вы сладкое с мягким! То, что Штирлицу кто-то там доверял - это исключительно их проблемы. Как говорится, сами дураки, если не смогли проверить подноготную, прежде чем начать звания давать агенту России Максим Максимычу Исаеву. С точки зрения немцев Штирлиц никогда предателем не был, он был агентом иностранной разведки. Так что врагом - да, был, предателем - нет!
У Штирлица не было никогда никаких обязательств перед Германией, он русский и обязательства у него - только перед собственной родиной.
А вот реальный прототип Штирлица был немцем, так что у него-то как раз обязательства перед Германией были. Вот он-то для них и впрямь предатель.
Это Вы путаете. Уточните значение этого термина хотя бы в Вике.
Были люди которые ему доверяли. Он их обманул. С их точки зрения он предатель. Если я работаю с человеком а потом выясняется что он все это время использовал расположение товарищей что бы конкурентам сливать информацию-он предатель. И шпион(если поймали). Одно другого не отменяет. Если человек сознательно использует Ваше доверие,более того,специально строит с Вами отношения для того что бы Вас использовать -то по отношению к Вам он предатель. Наличие на данный момент военного положения и национальность значения не имеют никакого.
 
Последнее редактирование:

Augusta

Знаменосец
Так я же вам как раз привела цитату, в которой ясно видно, что Дени НЕ считает его предательство - предательством из-за золота. Сочла, когда оно вскрылось и передумала к концу ТСД.
Почему ясно видно? Там происходит диалог в её подсознании, она моделирует их разговор, свою претензию, его возможный ответ.
И, кстати, ту же Мирри она не думала прощать и вообще об этом "предательстве" не рефлексирует.
Дени не думает про Мирри, но считает, что предательство мейеги сделало её бесплодной, и насчет этого она как раз думает часто, и страдает.
 

Korica

Удалившийся
Я не хочу, чтобы он был хорошим, я лишь пытаюсь доказать, что предал или не предал?
Про предал не предал: скорее Джорах предал Вариса переметнувшись на сторону Дейенерис. Тогда выходит измена из-за любви;) . Вообще странно обвинять Джораха в измене Дейенерис, это все равно что, изменять любовнице со своей женой.
 

Amsterdam

Лорд
Это Вы путаете. Уточните значение этого термина хотя бы в Вике.
Были люди которые ему доверяли. Он их обманул.
Как можно предать того, кому изначально не был верен? Это как раз из вики "Преда́тельство — нарушение верностикому-либо"
 

Augusta

Знаменосец
То есть? Вы возражаете, что это был разговор с подсознанием? Думаете, магически наведенные глюки? Конечно, нет.
И таки да, это были глюки, сон на яву (это цитата, Дейенерис так это называет), что совершенно точно дает нам понять, что это разговор Дейенерис со своим подсознанием.
Ну и что? Я не вижу никакой причины считать, что этот ответ Джораха - восприятие ситуации самой Дени. Вы изначально сделали очень странное предположение, что если человеку говорят что-то во сне - значит он с этим сам согласен:confused: Это абсурд.
Площадная. На площадях бранятся, используя бранную и табуированную лексику.
:wth: :^) Площадной бранью такие слова не называют.
Еще скажите, что юзер, использовавший эти слова в отношении Мизинца, не хотел его и его фанатов оскорбить.
Это констатация факта, ибо Мизинец - самая настоящая дрянь.
 

shadowt

Ленный рыцарь
Это Вы путаете. Уточните значение этого термина хотя бы в Вике.
Были люди которые ему доверяли. Он их обманул. С их точки зрения он предатель. Если я работаю с человеком а потом выясняется что он все это время использовал расположение товарищей что бы конкурентам сливать информацию-он предатель. И шпион(если поймали). Одно другого не отменяет. Если человек сознательно использует Ваше доверие,более того,специально строит с Вами отношения для того что бы Вас использовать -то по отношению к Вам он предатель. Наличие на данный момент военного положения и национальность значения не имеют никакого.

Я в отпаде. Вики у нас теперь - истина в последней инстанции?
 

AnnaBel

Знаменосец
Вы заранее не загадывайте. Я не хочу, чтобы он был хорошим, я лишь пытаюсь доказать, что предал или не предал? он ее не из-за золота. Я не пытаюсь его оправдать, Джорах сделал, что сделал. Но его поступок не относится к измене из пророчества. Хотя это конечно же мое субъективное мнение. А Джорах даже не является одним из моих любимых героев. Просто испытываю симпатию к сериальной версии, перед харизмой Глена трудно устоять.:in love:
А я не загадываю, я предполагаю :oops: и как видите не зря :)) ;)
Все же я считаю. что вполне себе предал и вполне себе за золото, но считово ли это для пророчества? ... не знаю..
Тут сложнее, чем с кострами, костры она палит вона у нас один за другим. все просто и прозрачно :))))
 

filin66

Знаменосец
Успокойтесь, Джорах не виноват. Вы хотели ковыряния "тёмного Брана" в прошлом? Вот и получили. После метки КН у него крыша сьехала (посадить на ЖТ Сноустарка). Вот Бран Дейнерис и пакостит (через мозг Джораха) ведь это не скажется впрямую на Вестеросе и родных. Выяснит скоро Сэм, что хворь эта - аллергия на варгов шаловливых.
 
Последнее редактирование:

Хома

Лорд
Я только заметила, что в форумном разделе "Мир ПЛиО" нет личной темы Джораха, давно пора наверстать упущенное, сколько страниц уже готовых :)
Чего обсуждать то ?
Вечный неудачник ,скромен и не решителен . Единственный раз был одарен судьбой на турнире в Ланниспорте . После чего женился на мажорке , по набрал кредитов и ввязался в сомнительный бизнес .В итоге потерял все что имел при бегстве от правосудия . Стал наёмником , позже входил в агентурную сеть Вариса и шпионил за Визирисом и Денни . На данный момент неизлечимо больной бомж )
 

Loksley

Знаменосец
Как можно предать того, кому изначально не был верен? Это как раз из вики "Преда́тельство — нарушение верностикому-либо"
Правильно. Он клялся в верности Дени. Он эту клятву нарушил. Кроме того,это определение шире. Под него попадает и нарушение дружеских уз(а он позиционировать себя как друга Дени и она его таковым считала),и даже супружеская измена(не говоря уже о той части что затрагивает веру). То есть предательство- это если Вы заставили кого-то Вам поверить,не важно в чем,а потом нарушили эту веру. Даже если Вы изначально были связаны другими обязательствами,но специально и осознанно создавали и/или поддерживали веру кого-то в Вас,а затем использовали это во вред этому самому "кого-то" -то по отношению к нему Вы предатель.А по отношению к тем в чью пользу Вы действовали-нет. Джорах сознательно и осознанно добивался доверия и дружбы(а затем и любви) Дени. С целью использовать полученное доверие во вред самой Дени. Предательство в чистом виде.
 

Шишка

Знаменосец
Джорах сознательно и осознанно добивался доверия и дружбы(а затем и любви) Дени. С целью использовать полученное доверие во вред самой Дени. Предательство в чистом виде.
Он не добивался ее дружбы для того, чтобы использовать ее во вред. Откуда вы взяли это вообще?
Он служил (служил!) Визерису и сопровождал его и Дени в путешествии по дотракийскому морю. Дружба - это то, что вышло случайно и непреднамеренно и как раз послужило тому, что он перешел на ее, Дени, сторону. А не наоборот. Не надо все с ног на голову переворачивать.
 

Loksley

Знаменосец
Он не добивался ее дружбы для того, чтобы использовать ее во вред. Откуда вы взяли это вообще?
Он служил (служил!) Визерису и сопровождал его и Дени в путешествии по дотракийскому морю. Дружба - это то, что вышло случайно и непреднамеренно и как раз послужило тому, что он перешел на ее, Дени, сторону. А не наоборот. Не надо все с ног на голову переворачивать.
То есть по Вашему он делал все что бы стать ее врагом?Что значит не хотел ничего плохого? Он к ней и Визе прибился что бы им по утрам кофе в постель подавать? Вы считаете его умственно отсталым который думал что Баратеоны(а Варис от их имени действовал) завербовали его следить за Таргами что бы создать тем максимально комфортные условия для жизни с последующей передачей трона в качестве подарка на день рождения?
 

Шишка

Знаменосец
То есть по Вашему он делал все что бы стать ее врагом?
Не, погодите. Зачем вы радикализируете вопрос? Добиваться дружбы, чтобы навредить - одно действие. Наняться на службу, чтобы иметь возможность отправлять донесения - другое. Кроме того, не стоит рассматривать Дени и Визериса как единое целое - они разные и Джорах к ним по-разному относился. Вот уж он чьей дружбы не искал, так это Визериса Таргариена. Еще раз, следите за мыслью - он поступил на службу к Визерису, сопровождал его и Дейенерис в путешествиях и отсылал донесения Варису. Потом между ним и Дейенерис завязалась дружба, которая не входила ни в планы Вариса, ни в планы самого Джораха, а потом он вообще влюбился и решил, что отныне будет действовать в интересах Дени - поэтому и посоветовал ей повернуть на Астапор за собственной армией. Последовательность действий и возникновение чувств было именно такое.
Если вы разницы не видите между "специально втерся в доверие и предал" и "доносил, но, почувствовав дружбу и любовь, перестал", то это крайне печально. :drownin:
 
Сверху