1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Джен Фанфик: Ловушка для Волчицы

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем arimana, 26 ноя 2016.

1. arimana

arimana Межевой рыцарь

Название: "Ловушка для волчицы"
    Фандом: сериал
    Автор: arimana
    Бета: Yuventa
    Категория: Джен
    Размер: миди (сорри, что не мини)
    Персонажи: Санса, Бриенна, мейстер Волкан, Бэйлиш, второстепенные персонажи
    Рейтинг: R-14
    Жанр: сериал AU
    Предупреждения: фик писался по запросу из V тура мини-фиков: Санса обнаруживает, что беременна от Рамси: её мысли, чувства, планы по этому поводу
    Дисклеймер: всё принадлежит Мартину/НВО - надеюсь, они никогда об этом не узнают
    Статус: закончен

Последнее редактирование: 27 ноя 2016
    Лилия нравится это.
  2. arimana

arimana Межевой рыцарь

"Ловушка для волчицы"

Вместо пролога:

Она лежала в кустах с подветренной стороны за ручьем и наблюдала, как крупный заяц с клочками серого и белого меха прыгал по небольшой заснеженной полянке среди высоких деревьев, выискивая только ему ведомые травы и корешки. Зима уже пришла в их края, но заяц еще не успел сменить летнюю шубку на зимний незаметный на снегу мех. Пузо сводило от голода. Она не ела уже пятые сутки, а задняя лапа болезненно ныла в месте прокуса. Конечно, она сама виновата: ее брачный период начался раньше положенного срока, и молодая волчица слишком активно крутила хвостом перед носом старого вожака. За что и поплатилась, получив знатную трепку от хозяйки стаи. Волчица знала, что пока ее лунные дни не закончатся, то обратной дороги в стаю ей не видать. Только вот охотиться без поддержки она не умела.

В первые дни голод не особо ее беспокоил, но теперь все ее мысли были направлены только на то, чтобы раздобыть пищу. Ее попытки поймать что-то крупнее мыши заканчивались неудачей, да и мышь была всего одна и уже пару дней назад. Но тут, кажется, судьба преподнесла ей подарок в виде этого беспечного лопоухого на лесной полянке у корней огромного дерева. Она подобралась к зайцу настолько близко, насколько могла. Дождалась, когда он переместится чуть ближе к ручью, и прыгнула на косого. Но что-то пошло не так: то ли лапа подвела, то ли заяц услышал звук ее голодного чрева, которое предательски заурчало во время резкого прыжка, вот только косой быстро юркнул под корни чардрева, чтобы тут же выскочить с противоположенной стороны. В отчаянии она было рванула за дерево, уже понимая, что упустила добычу.

Стремительная белая молния гигантским прыжком внезапно метнулась из кустов с другой от ручья стороны поляны, и волчица услышала только, как лязгнули зубы, сомкнувшись на глотке ее упущенной еды. Она тоскливо припала на брюхо, поджав уши с хвостом, поскуливая и рассматривая огромного белого собрата невиданных ей доселе размеров, который рвал зубами заячьи внутренности, косясь на нее красным глазом. Волк поднял морду, принюхался и, прижав тушку зайца к земле лапой, развернулся к волчице на полкорпуса. Она попыталась отползти назад, не желая ввязываться в спор за добычу, и ее хвостик тут же непроизвольно заелозил по земле, когда белый волк одним ударом лапы отправил зайчатину по направлению к ней. Запах крови пьянил, голод требовал утоления и еще что-то такое, в самой глубине ее волчьей натуры ликовало. Она знала, что больше не будет голодной, и, еще, вероятно, что через какое-то время ей понадобится обустраивать собственное логово.

--- Склейка сообщений, 26 ноя 2016 ---
    «Надменная госпожа».

- Эй, красавица, отойди с дороги, не видишь, что ли, короб тащим тяжелый! – веселый окрик молодого воина со двора замка был встречен гомоном женских насмешек и подначек. Санса выглянула в окно – двое молодых солдат, которым, видимо, поручили оттащить в хозяйственные пристройки короб с какой-то снедью, не особо торопились. Они стояли рядом с ношей и с видимым удовольствием препирались с тремя женщинами из одичалых, прибиравшими двор от подтаявшей под неяркими северными лучами солнца слякоти, одними из тех, кто решил наняться на службу в замок вместо поредевшего во время войны и правления Болтонов сонма слуг.

«Только бы за юбками увиваться!» - мимолетное раздражение тут же заставило нахмуриться лоб леди Винтерфелла. Она уже было сделала шаг к двери, чтобы спуститься вниз и дать указания бездельникам, но остановилась и одернула саму себя. Дело молодое, что тут не понятно? Джон ради этого и позволил группе женщин, детей и стариков из одичалых поселиться в замке. В основном это были еще не старые вдовы. Конечно, пройдет не один год или даже десяток лет, прежде чем одичалые вольются в народ по эту сторону Стены, но процесс начался уже сейчас.

Девушку немного пугали те перепады настроения, которые случались с ней в последние месяцы. Хотя, чему тут удивляться, после всего пережитого? После того, как они отвоевали замок своих предков и Джона объявили королем, забот не убавилось, а только прибавилось. Управлять замком – хлопотное дело. Санса взяла это на себя после отъезда брата на юг в сопровождении сира Давоса и нескольких преданных людей. Да, она знала, что это необходимо и сама уверила Джона, что справится. Но как же это трудно! Замок был частично разрушен, требовалось в кратчайшие сроки подготовить все, что возможно, к стремительно наступающей зиме, поменять трубы, по которым горячие воды поднимались на обогрев жилых помещений, привести в порядок запущенные во время долгого лета зимние теплицы, пополнить запасы семян и продуктов, вести бесконечные встречи и переговоры, думать о расходах. Она знала, что никто лучше нее с этим не справится, но силы, боги, где взять силы? Леди Бриенна, месяца два как приехавшая в Винтерфелл, готова была служить ей верой и правдой, но в хозяйственных делах она была беспомощна. Сансе так не хватало поддержки матери или хотя бы просто близкого человека рядом, которому можно пожаловаться и поплакаться. Тоска по былым временам накатывала на нее по несколько раз на дню. Девушка порой чувствовала себя одинокой и беспомощной, но знала крепче крепкого, что никто не должен был видеть ее слабость и слезы. Она – леди Винтерфелла. Она – «Надменная Госпожа» - так называли ее за глаза новые поселенцы замка. Пусть так. Она справится.

Мейстер Волкан, которого Санса оставила при себе в замке, выражал беспокойство, что она мало ест и тратит много сил на хозяйственные заботы. Еще его беспокоили периодические кровотечения, которые преследовали Сансу последние месяцы. Ее женский цикл сбился после побега от Рамси, будь проклят этот ублюдок, кровь понемногу то приходила на пару дней, то снова уходила. Пищеварение тоже разладилось. Собственно, именно поэтому она согласилась на помощь мейстера, служившего ее сдохшему муженьку.

При одном воспоминании о Болтонах губы Сансы кривились и в глазах появлялся пугающий окружающих отблеск, поэтому обитатели замка старались как можно реже поминать при ней предателей. О том, как умер Рамси, знали все от мала до велика. Она ни о чем не жалела. М р а з ь получила по заслугам. Но она догадывалась, что многие считают ее поступок слишком жестоким, слишком «болтоновским». Ничего, это только добавило ей авторитета в глазах слуг. Некоторые свои порывы она сама не понимала до конца, даже Джон лишь пожал недоуменно плечами, а Мизинец посмотрел на нее своим долгим ничего не выражающим взглядом, когда она наотрез отказалась дать распоряжение избавиться от собак бывшего мужа. Уничтожить псов-людоедов было бы логично, но что-то внутри нее сопротивлялось этой мысли, словно «девочки» стали ее тайными подругами, теми самыми товарками, которые понимали ее без слов. Санса часто сама кормила собак и выезжала верхом на их выгул вместе с псарями. Однажды во время такого выезда, она услышала за спиной, как один из слуг шепотом сказал другому, что она больше Болтон, чем сама полагает. Девушка сделала вид, что ничего не слышала, но через два дня отослала псаря с каким-то поручением в Дредфорт – подальше с глаз. Боялась, что сорвет на нем свое раздражение.

Все, хватит себя жалеть и бессмысленно злиться. Сегодня она была послушной пациенткой и, по предписанию мейстера, на час прилегла после обеда. Пора вернуться к делам, которых непочатый край. Санса быстро провела рукой по волосам, поправляя прическу, расправила складки платья, накинула теплый зимний плащ с капюшоном и отправилась вниз – нужно провести ревизию складов.
    «Баризья Полуптица»

- Две бочки с вяленой рыбой, доставленной из Речных Земель, еще обоз с чесноком, репой и морковью с час назад прибыл, сейчас будем разгружать, - отчитывался перед ней щуплый однорукий мужичок неопределенного возраста с роскошными усами и солдатской выправкой по имени Ромчег, которого Джон оставил ей в помощь по хозяйству.

Сансу настораживал его хитрющий взгляд, она подозревала, что он частенько выдает воинам еды на закусь во время вечерних попоек, которые время от времени втихую от нее проходят в казармах, но она признавала, что он неплох в том, что касается формирования запасов и люди его слушаются, а гарнизон держит за своего. Вел себя с ней он всегда почтительно и называл только «леди Старк».

-Хорошо, Ромчег, - ровно ответила Санса, - проследи за тем, чтобы рыбу не оставили рядом с овощами, отсыреют.

-Да, Леди Старк, всенепременно, – поклонился ей хозяйственник.

-Помещение еще нужно проветривать, - нахмурилась Санса, - этот затхлый запах так и не проходит. Может оставить его открытым на ночь?

-Проморозит, леди Старк, ночи уже холодные.

-Хотя бы днем, - настаивала на своем хозяйка замка, - иначе эта затхлость перекинется на продуктовые запасы, и они начнут гнить.

-Как скажете, леди, - согласился с ней Ромчег, - Вы позволите начать разгрузку обоза с морковью и репой? Надо еще пересыпать их опилом для сохранности.

-Да, и попросите служанок отобрать те, что помельче, на корм скотине зимой. Спасибо за труды. - Санса была намерена оставаться вежливой во что бы то ни стало, хотя в темном и сыроватом помещении склада ей заметно поплохело, запах давил на виски и дурнота уже вызывала легкое подташнивание. В животе словно что-то булькало и перекатывалось. Она поспешила на воздух.

Силы оставили молодую женщину, когда она уже шагнула в проем двери, дневной свет стал нестерпимо ярким и перед глазами заплясали красные разводы. Вцепившись обеими руками в дверной косяк, она старалась не потерять сознание и до крови закусила губу.

- Леди Старк, Вам плохо? Позвать мейстера? – обеспокоенно суетился рядом Ромчег. Он пытался подхватить ее, но с его одной рукой это было непросто.

- Со мной все в порядке, - слабо прошептала Санса, - сейчас отдышусь. Занимайтесь своими делами, – велела она настолько громким голосом, на какой только была сейчас способна.

В залитом солнцем во время небольшой оттепели дворе было полно людей. Они неохотно возвращались к тому, чем занимались до происшествия. Женщины, суетившиеся по хозяйству, оказались рядом. Молодухи подхватили ее под руки, не позволив упасть.

- Совсем Вы себя не бережете, госпожа, - причитала над самым ухом одна из одичалых, - маленькому это на пользу не пойдет.

- О чем ты? – резко спросила Санса

Женщины недоуменно переглянулись и одна из них, самая старшая, нахмурившись, сказала:

- Ромчег, ступай за мейстером, мы присмотрим за госпожой.

- Нет, позови леди Бриенну. Она, вероятно, в конюшне у казарм на другой стороне.

Хозяйственник поспешил прочь.

- О чем ты говорила? – зло прошипела леди Винтерфелла.

Еще не старая, но сутулая и совершенно седая женщина, обмотанная в какие-то шкуры, пристально взглянула ей в глаза. Внезапно она резко схватила ее за запястье. Когда Санса попыталась вырвать руку, женщина лишь цокнула на нее и тихо спросила:

- Вы не знаете, госпожа, вы действительно не знаете, что носите под сердцем дитя?

- Этого не может быть! Ты врешь! – слезы брызнули из глаз девушки и ноги окончательно подкосились, заставив леди присесть на грязном складском пороге.

- Я не такая ученая как мейстер, госпожа, но за свою жизнь много всего повидала и приняла ни один десяток родов. Биение жилки на Вашей руке подтверждает мне то, что я уже знала до этого – Вы ждете ребенка. Вероятно, это мальчик. Он должен родиться через четыре луны, но может и раньше.

- Баризья - дочь самой Старой Марунды, - хмуро подтвердила еще одна одичалая помоложе, - она верно сказала мне про то, кого я ожидала, и сама приняла моего сына и дочку. Она знает, о чем говорит.

- Этого не может быть, - упрямо твердила Санса сквозь слезы, силясь вырвать руку из цепких пальцев наглой зазнайки, - у меня была кровь. Мейстер Волкан уже бы давно понял, если бы я была беременна.

Баризья лишь усмехнулась.

- Он хороший лекарь, ученый, может даже о чем-то догадывается, но его, как и Вас, ввела в заблуждение кровь, госпожа, – пожилая женщина говорила дерзко и уверенно, – не ошибусь, если скажу, Вы не хотите этого ребенка, вот Ваше тело и не знает, оставить его или отторгнуть. Так бывает.

- Этого не может быть! – Санса уже пришла в себя. Гнев затопил ее целиком, и она, поднявшись, наконец вырвала свою руку из захвата одичалой. Тут она увидела, что к ней бегом направляется леди Бриенна, а за ней спешит мейстер. – Молчите! Никому не слова. Я не желаю больше слышать этих врак.

- Конечно, госпожа, - отступили от нее женщины и слегка поклонились.

Когда уроженка Тарта уже почти добежала до своей леди, седая одичалая тихо и насмешливо промолвила ей в спину:

- И словно камешки булькают внизу живота. Так бывает.

Санса не обернулась. Она шагнула навстречу леди Бриенне и попросила проводить ее в свою комнату.

Вереск, gurvik, Avatarra и 2 другим нравится это.
  3. arimana

arimana Межевой рыцарь

«Лунный чай»

- Знаешь, Бриенна, - говорила хозяйка Винтерфелла своему верному рыцарю, - эти одичалые чрезмерно наглые и самоуверенные. Да, я знаю, что Джон не поймет, если узнает, что я отправила их обратно в поселение, но сегодня я была близка к этому как никогда.

- Что Вам сказали эти женщины, леди Санса? – напряженно спросила Бриенна, сидевшая, скрестив руки, в кресле рядом с постелью, где девушка очутилась по распоряжению мейстера Волкана.

- Они возомнили, что разбираются лучше мейстера, получившего цепь в Цитадели, в вопросах моего здоровья.

Санса чувствовала раздражение. Ей хотелось встать и пройтись по комнате, но она понимала, что Бриенна ей этого не позволит, следуя наказам целителя. Поэтому хозяйка Винтерфелла лишь поднялась повыше на подушки. Желание поделиться словами одичалой и осторожность вели в ней яростную схватку, словно два кота, выясняющие право на территорию. Невозможность скрыть гнев победила, и Санса решительно выдохнула:

- Бриенна, пожалуйста, обещай мне, что все сказанное, останется между нами.

Тартская дева недоуменно вскинула бровь, выпрямилась в кресле и через пару секунд ответила:

- Леди, Вам даже не стоило об этом упоминать. Конечно я сохраню Ваши слова в тайне.

- Эта наглая женщина по имени Баризья уверяла меня, что я беременна. Представляешь? – Санса выдохнула эти слова и мгновенно почувствовала облегчение. Злость тут же сменилась сожалением и ее глаза сразу наполнились слезами.

Бриенна молчала, словно застыв в кресле. Ее взгляд остекленел и между бровями пролегла морщина.

- После моего побега прошло уже столько времени, кровь приходила ни раз, и ни два. В конце концов, живот был бы уже виден. Да и мейстер бы непременно сказал мне о возможной беременности, ты согласна? – продолжала Санса, судорожно сжимая и разжимая кулачки и отчаянно борясь с желанием разрыдаться.

Бриенна опустила голову, сняла пальцами нагар со свеч, стоящих в канделябре на столе, и осторожно сказала:

- На самом деле у мейстера Волкана были такие предположения, леди Санса.

- О чем ты говоришь? – тут же вскинулась леди Винтерфелла. – Он осматривал меня несколько раз и ни о чем подобном даже не заикнулся.

Девушка не выдержала и вскочила на ноги. Бриенна принялась ее успокаивать и укладывать обратно в кровать.

- Послушайте, леди Санса, такие предположения были у него еще пару месяцев назад. Он не хотел Вас волновать, но поделился сомнениями со мной. К тому же, Вы сами сказали, что кровь приходила. Однако мейстер Волкан не хотел расстраивать Вас разговорами о возможной беременности от Рамси Болтона, хотя и предпринял некоторые меры, поставив меня в известность.

- О, Семеро, какие еще меры?! – Сансу била мелкая дрожь. – Почему я ничего об этом не знаю?

- Хорошо, леди, я расскажу, но только после того, как Вы ляжете в постель, выпьете пару глотков травяного чая и успокоитесь! – леди Винтерфелла вдруг поняла, что Бриенна говорит с ней, как с неразумным ребенком. Она несколько раз вдохнула, выдохнула и легла в кровать под одеяла, хотя пальцы рук еще продолжали предательски дрожать.

- Все в курсе, что одна мысль о том, что Вы можете быть беременной от этого мерзавца, вызовет у Вас гнев. Вы же знаете, никто лишний раз даже имен Болтонов при Вас не упоминает, - начала рассказывать тартская воительница, - поэтому, когда мейстер Волкан заметил некоторые признаки, которые могли указывать на беременность, то он посоветовался со мной. Мы решили напоить Вас лунным чаем. Простите, леди Санса.

- Вы тайно опоили меня лунным чаем, - медленно повторила ошеломленная девушка.

- Да, это так. Расчет был на то, что если все-таки Вы беременны, то случится выкидыш, который можно будет объяснить пережитыми испытаниями.

- Но никакого выкидыша не было, – тут же встрепенулась Санса.

- Это так. Никакого выкидыша не было, поэтому мейстер уверился, что беременности не было.

- Так вот почему у меня то приходят, то пропадают кровотечения.

- Возможно. Я не знаю. Мейстер очень переживает по поводу Вашего здоровья. Наверно, Вам стоит поговорить с ним на эту деликатную тему. Пусть он проведет осмотр.

- Но у меня совсем нет живота, посмотри!

Санса резко откинула одеяла, провела рукой по телу и снова почувствовала упадок сил. Как всегда, в те моменты, когда ощущала слабость, она пыталась ее скрыть и потому робко улыбнулась. Бриенна в ответ нахмурилась и, поджав губы, ответила:

- Давайте пригласим мейстера и разрешим этот вопрос, я тоже полагаю, что живот уже должен был бы быть виден, раз прошло столько времени. Но я не разбираюсь в этих вопросах.

- Хорошо, - согласилась девушка, прикрыв веки, - позови его сейчас же, пожалуйста.

Мейстер Волкан выглядел смущенным, когда подтвердил Сансе, что она действительно ждет ребенка. Но он наотрез отказался дать ей еще порцию лунного чая, невзирая ни на какие мольбы и угрозы.

- Леди Санса, поймите меня правильно, Вы просто погибните, если еще раз употребите эту отраву. Это же яд, понимаете, яд. Он вызывает отторжение плода, но и женщине на пользу не идет. Король просто отрубит мне голову, если узнает о том, что Вы погибли от кровотечения в результате употребления лунного чая.

- Вы боитесь Джона, но не боитесь меня, Анник, - тихим голосом сквозь рыдания, полными боли и отчаянья, говорила ему Санса, - а ведь я могу написать в Цитадель о том, как Вы покрывали грязные делишки Болтонов. Не думаете, что мейстеры Староместа лишат Вас цепи?

- Воля Ваша, госпожа. Поступайте, как сочтете нужным. Время сейчас неспокойное. Я найду, где применить свои знания, даже если Вы захотите меня изгнать. Но я все-таки мейстер и ясно вижу, что еще одна чаша лунного чая Вас убьет, – мейстер Волкан был бледен, но стоял на своем.

Бриенна все это время молчала и только, когда мейстер собрался покинуть комнату Сансы, преградила ему путь.

- Мейстер Волкан, думаю, Вы понимаете, что никто не должен знать о том, что леди Санса ждет ребенка?

- Конечно, леди Бриенна. Можете быть уверены, что от меня никто об этом не узнает. Я навещу леди Сансу утром, с Вашего позволения.

- Да, мейстер Волкан, ступайте. Доброй ночи. Я присмотрю за леди, чтобы она не наделала глупостей.

Девушка полусидя лежала на кровати, бессильно сложив руки на одеяле. Ее лицо было похоже на маску, а из глаз лились слезы. Губы шептали:

- Ненавижу. Как же я его ненавижу, Бриенна. Этот мерзкий подонок, это чудовище, не хочет меня оставлять. Я думала, что избавилась от него навсегда, но этот монстр все-таки оставил во мне свое семя. Я не позволю ему родиться. Скорее наложу на себя руки. Ни один Болтон больше не будет ходить по земле Старков, по земле моих предков. А если все-таки рожу, то скормлю его ублюдка псам, как его папашу. Ненавижу.

- Тогда чем Вы будете отличаться от Рамси, леди Санса? – тихо, но отчетливо проговорила Бриенна.

Леди Винтерфелла повернула голову к тартской деве, и той на секунду показалось, что на нее смотрит не девушка, а загнанная в ловушку волчица, готовая отгрызть себе лапу, но не сдаться охотникам.

- Бриенна, пригласи ко мне ту женщину Баризью, пожалуйста.

- Зачем?

- Если уж мейстер не может мне помочь избавиться от ребенка, то может быть одичалые знают, как это можно сделать? Раз эта ведьма смогла определить, что я беременна, то может подскажет, что делать, чтобы болтоновский выродок никогда не появился на свет.

- Не думаю, леди Санса, что эта хорошая идея. Весь замок наверняка и так судачит о том, что случилось сегодня у складов, тем более, мы отослали служанку и позвали мейстера, – с сомнением в голосе произнесла Бриенна, – к тому же, я не оставлю Вас одну сегодня.

- Ты права, - задумчиво произнесла Санса, - сделаем иначе. Утром я пойду в богорощу. Да, не спорь. Я буду вести себя, как и прежде, заниматься делами, их никто не отменял. А ты подговоришь Баризью прийти туда ко мне, и мы с ней поговорим вдали от лишних глаз и ушей. Я не гоню тебя, не волнуйся. Расстилай ложе служанки и ложись туда, извини, что предлагаю тебе узкую кровать, но другой здесь нет.

Бриенна с удивлением смотрела на хозяйку Винтерфелла, которая, казалось, совершенно пришла в себя, хотя еще пару минут назад тартская дева опасалась за ее рассудок.

- Этого не требуется, леди Санса, я постелю себе на полу. Мне приходилось спать куда в более худших условиях.

Санса улыбнулась.

- Бриенна, если честно, на самом деле мне бы хотелось, чтобы ты легла рядом со мной. Пожалуйста. Знаешь, мне просто хочется почувствовать рядом тепло человека, которому я могу полностью доверять. Как в детстве. Ведь я же могу тебе доверять?

- Безусловно, леди.

Бриенна сдалась, скинула с себя верхнюю одежду и легла рядом с Сансой, которая тут же уткнулась ей в руку и беззвучно заплакала. Воительница погладила девушку по рыжим прядям и укрыла одеялом. Ночью рука затекла, но Бриенна еще долго не решалась вытянуть ее из-под головы уснувшей хозяйки Винтерфелла. Она смотрела на нее и думала, что на самом деле та еще очень юна и ей было крайне жаль, что на долю этой девочки, мечтавшей о любви и дружной семье, выпало столько испытаний.
    «Древняя кровь»

Утром, когда неяркие солнечные лучи проникли через занавески, Санса проснулась и убедилась, что Бриенна никуда не ушла от нее этой ночью. При первом же движении девушки воительница открыла глаза и тревожно поинтересовалась:

- Все в порядке, леди? Как Вы себя чувствуете?

- Мне снился сон, Бриенна, я не помню деталей, только смутные ощущения, словно летний лес, шелест листьев и пение птиц, а я одна из них и перелетаю с ветки на ветку, а рядом другие такие же – легкие, крылатые, беззаботные. Это был хороший сон, жаль, что он закончился так быстро.

Санса вздохнула, откинула одеяла и посмотрела себе на живот.

- Даже не верится, что там внутри растет ребенок. Посмотри, ничего не видно, хотя, если приложить ладонь, то словно бы камешки перекатываются в воде, чувствуешь? – девушка аккуратно положила руку тартской девы себе на живот.

- Нет, леди, я ничего не ощущаю. Возможно, Вам просто стоит совершить утренние процедуры?

- Да, и это тоже, - усмехнулась Санса, - сейчас я вызову свою служанку, а ты ступай к себе и займись делами в казармах. Не переживай, со мной все будет в порядке, я не буду делать никаких глупостей. А к полудню, пожалуйста, все-таки пригласи Баризью в богорощу. Постарайся сделать это как бы ненароком, чтобы никто ничего не заметил.

- Сделаю, хотя мне и не нравится эта идея, – ответила Бриенна и покинула комнату хозяйки замка.

Санса с помощью служанки быстро привела себя в порядок. Она на самом деле чувствовала себя хорошо и постаралась, чтобы обитатели замка увидели, что она полна сил. Вызвала в нижнюю залу Ромчега, проверила счета, навестила псарню; все это она делала, источая улыбки и не забывая перекинуться парой-тройкой приветливых слов с каждым, кого встречала этим утром. Выглядеть милой и улыбчивой, великодушной и отстраненной – это девушка усвоила еще со времен жизни в Королевской Гавани.

В полдень она отправилась в богорощу. У теплого пруда, не доходя до чардрева, она увидела Баризью, которая собирала в кучи осыпавшиеся листья и пожухлые травы, прибитые ночным морозцем. Женщина повернула к хозяйке Винтерфелла голову и, не разгибая спины, исполнила что-то, похожее на глубокий поклон, не прерывая своего занятия. Санса подошла к ней и некоторое время постояла рядом, не решаясь заговорить. Одичалая начала первой:

- Вы прекрасно выглядите, госпожа.

- Ты была права, –начала Санса, – мейстер Волкан вчера подтвердил, что я действительно ношу под сердцем дитя.

- Я знаю, – спокойно ответила одичалая, – не волнуйтесь, леди, я не любительница болтать языком. Из наших тоже никто ничего не скажет другим слугам – они не очень-то жалуют вольный народ, а наши женщины знают, что есть вещи, которые другим знать не обязательно.

- Ты верно поняла то, о чем я хотела тебя попросить, но это еще не все, - продолжила девушка.

- Я знаю, – промолвила Баризья, разогнувшись со вздохом, – сейчас Вы спросите, не могу ли я помочь Вам избавиться от нежеланного ребенка.

- Ты можешь? – Сансе не нравилось, что одичалая угадывает все ее слова и намерения, но она понимала, что в этой ситуации у нее нет выбора, кроме как проявить терпение.

- Вы же уже просили об этом мейстера, госпожа, что он ответил?

Леди Винтерфелла нервно вскинула голову и отвернулась от собеседницы в сторону пруда, где на теплой воде еще виднелись листья кувшинок. Хотя те уже отцвели, но все еще оставались зелеными, подпитываемые горячими водами источника.

- Оказалось, что он подозревал о беременности и потому уже давал мне лунный чай, ничего не сказав об этом, – призналась девушка, – но это не помогло. Возможно, ты знаешь другой способ избавиться от моей ноши?

- Он тоже не поможет, госпожа.

Санса резко повернулась к одичалой, гнев снова стал подниматься из глубин ее души.

- Почему ты не хочешь мне помочь? Ты же даже не попробовала! Я могу дать тебе денег или что ты пожелаешь. Хочешь, выделю еще одно поселение для ваших людей и велю солдатам его обустроить для зимы в кратчайшие сроки?

- Нас, одичалых, как вы говорите, осталось очень мало, в основном это женщины, дети и старики. Помощь в подготовке к долгой зиме не помешала бы, леди. Но я ничего не могу поделать с тем ребенком, которого Вы носите внутри себя. Простите, госпожа.

- Но почему? Ответь мне!

Отчаянье опять охватило Сансу. Она надеялась, что женщина ей поможет и проблема будет решена.

- Боги не хотят этого, госпожа.

- Боги? При чем тут боги?! Какое им дело до того, что со мной происходит?

- Кровь, леди. Древняя и дикая кровь первых людей живет в вашей утробе. Не думайте, что я не знаю, кто является отцом того ребенка, что так хочет появиться на свет.

- Рамси Болтон, - похолодев, выдохнула Санса.

- Болтоны, – казалось, что Баризья выплюнула это слово, – проклятые лорды с ободранным на своих знаменах. Они испокон веков мучили и пытали людей, но их кровь сильна. Я слышала, что отец того подонка, которого Вы скормили псам, обрюхатил его мамашу прямо над телом ее убитого мужа. Думаете, она не пыталась избавиться от плода еще в утробе?

- Он издевался надо мной. Это было не просто насилие. Я не хочу об этом вспоминать, – прошептала Санса. Ее остекленевший взгляд ничего не видел перед собой, а пальцы рвали на части кромку плаща.

- Он получил по заслугам, - глухо промолвила Баризья, - но его кровь сильна, и она зачем-то еще нужна старым богам. Как только Ромчег велел мне отправиться на уборку листьев в богорощу, я уже знала, что встречу Вас здесь, знала, о чем Вы попросите, и знала, что не смогу помочь. Простите меня, госпожа.

- Неужели ничего нельзя сделать? Я скорее убью себя, чем произведу на свет отродье этого подонка!

Санса кричала. Ей уже было все равно, что кто-нибудь может ее услышать.

- Тише, госпожа, тише, - одичалая подошла к девушке близко-близко и подула ей прямо в лицо, - не нужно таких слов. Вы не первая и не последняя женщина под небом, которая ждет ребенка от жестокого мужчины. Мою мать, Марунду, силой взял один из вождей вольного народа, Могильщик Урс. Она уже была не молода и не красива в это время, но ему показалось забавным поиметь одну из тех, кого называют «лесными ведьмами». В результате родился мой младший брат Горон Звереныш. Он был неплохим парнем и сложил голову, прикрывая от стрел Вашего брата в последней битве. Видимо, ради этого боги позволили ему родиться. Мы не знаем, что уготовано тому, кто еще только зреет в вашей утробе, - Баризья прикоснулась жесткой рукой к телу девушки, - но боги уже открыли мне его имя – Корвуд.

- Никто из Старков и Болтонов никогда не носил имя Корвуд, – растеряно сказала Санса.

- Вот именно, госпожа, вот именно. Послушайте, что я Вам скажу.

Женщине удалось полностью завладеть вниманием хозяйки Винтерфелла, когда начала ей что-то тихо и настойчиво говорить. Поднявшийся ветер нагнал облака, зашелестел опавшими листьями, и Бриенна Тартская, следившая за тем, чтобы никто не помешал разговору двух женщин в богороще, ничего не смогла расслышать.

Последнее редактирование: 26 ноя 2016
    Вереск, Ronage, gurvik и 4 другим нравится это.
  4. arimana

arimana Межевой рыцарь

Эпилог
    Спустя несколько месяцев...

Во главе небольшого отряда рыцарей Долины, в элегантном черном плаще с соболиным воротом, на породистом скакуне редкого снежно-белого окраса гарцевал Петир Бэйлиш. Мизинец явно рассчитывал, что его встретит сама хозяйка замка, поэтому не стал скрывать разочарования, когда вместо Сансы во главе встречающих увидел бесстрастное лицо тартской воительницы, по правую руку от которой находился ее неизменный оруженосец Пейн, а по левую стоял осунувшийся мейстер Волкан.

- Милорд Бэйлиш, лорд Ройс, господа, - слегка поклонилась дева-рыцарь в сторону гостей.

- Леди Бриенна, - приветствовал ее Мизинец.

- Мы ждали Вас дней через пять, не раньше, - в голосе уроженки Тарта Бэйлишу послышалась легкая укоризна.

- Обстоятельства позволили нам ускорить отъезд из Орлиного Гнезда.

Мизинец не считал своим долгом отчитываться перед кем бы то ни было, но за годы жизни природная осторожность научила его, что нужно держаться предельно вежливо со всем, чего ты не понимаешь и опасаешься. А он не мог до конца понять мотивов поступков этой недоженщины, помешанной на старинных легендах о доблестных рыцарях и прекрасных дамах.

- Могу я увидеть леди Сансу? – поинтересовался Бэйлиш, когда их ввели в теплую замковую залу, где дюжина слуг уже сноровисто накрывала столы и выставляла яства для проделавших долгий путь мужчин.

- Леди Санса непременно присоединится к нам чуть позже, - ответила Бриенна, - она отдыхает. Мы только сегодня под утро вернулись с ней из многодневной поездки по ближайшим поселениям одичалых.

- Вот как? – удивился Мизинец, - вы посещали одичалых?

- Да, милорд, - жестко ответила Бриенна.

- У одной из вдов в полудне пути от Винтерфелла были осложненные роды, милорд, - вмешался в их разговор мейстер, - леди Санса была столь добра, что решила поддержать ее и остаться до самого рождения ребенка.

- Все закончилось благополучно? – равнодушно спросил Петир.

- Вполне, милорд, - ответила Бриенна, глядя куда-то в сторону на сновавших слуг.

- Мальчик родился до срока, - делился ненужными подробностями мейстер Волкан, - его назвали Корвудом.

- Странное имя, - из вежливости поддерживал разговор Бэйлиш, скидывая плащ на руки подоспевшего слуги и располагаясь у очага, - оно что-то означает у одичалых?

- Кажется, «черное дерево», «сердцевина дерева» или что-то подобное, - с прежней бесстрастностью ответила Бриенна.

Тема родов у какой-то одичалой не особо занимала Мизинца, хотя он и отметил про себя, что девочка делает успехи и укрепляет свой авторитет среди новых поселенцев застенья, но Петир решил перевести разговор на то, что интересовало его в последние недели гораздо больше.

- Вы получали известия, леди Бриенна, о том, что творится в Близнецах?

- Ворон принес письмо, в котором утверждалось, что все Фреи мужского пола были истреблены, вы об этом, милорд?

- Да, леди, именно об этом, - оживился Мизинец, - и вы знаете, кто, по народному мнению, стоит за этой резней?

- Нет, милорд, кто же это? – Бриенна не стала скрывать, что тема тоже была ей интересна.

- Арья Старк. Можете себе это представить?! Говорят, что она появилась из ниоткуда и исчезла в никуда. Мне бы хотелось обсудить это с леди Сансой.

- Возможно, милорд Бэйлиш, что это просто досужие домыслы, - задумчиво ответила Бриенна, - но мне бы хотелось верить, что Арья на самом деле жива и вскоре объявится в Винтерфелле.

- О! Это было бы похоже на чудо, не правда ли, леди? – Мизинец наслаждался произведенным на собеседников эффектом.

В этот момент на балконах второго яруса залы хлопнула дверь и Бэйлиш, подняв голову вверх, увидел у перил Сансу. Склонившись вниз, она поприветствовала гостей и, в сопровождении двух служанок, начала медленно спускаться вниз с поистине королевским достоинством. Темно-синее платье выгодно облегало фигуру девушки, рыжие волосы были слегка собраны по северной моде, не мешая прядям свободно струиться вдоль лица, бледность которого не мог скрыть даже яркий свет камина и канделябров со свечами. Мизинец с загадочной полуулыбкой смотрел на леди Винтерфелла и думал: «В ее изысканной красоте появилась нотка трагичности».

КОНЕЦ

Вереск, Ronage, gurvik и 6 другим нравится это.
  5. Вереск

Вереск Ленный рыцарь

Красиво.
    Такая мелкая детализация, особенно в волчьем вступлении. )
    Что же дальше будет с Корвудом Сноу?

gurvik, arimana и Yuventa нравится это.
  6. arimana

arimana Межевой рыцарь

Спасибо огромное за Ваш отзыв. Я не скрою, что мне он очень дорог и приятен еще и потому, что Вы - один из самых любимых у меня авторов. По поводу "волчьего вступления", то меня на нем немного заклинило, наверно. В какой-то момент леди Yuventa , помогавшая мне с вычиткой и поддержкой, советами и настроением, сказала, мол, "все! хватит!!! а то разонравится". И она была близка к правде, мне хотелось вычесывать и вычесывать до бесконечности, прям впервые поняла все муки Мартина, который не готов текст выпустить в мир :D

По поводу Корвуда, я дала намек на дальнейшую его судьбу в послесловии в минификах. Изначально я думала, что никогда не вернусь к этой теме, но сейчас, после общения с еще одной очень уважаемой мной леди, полагаю, что такое возможно. Но только после окончания сериальной саги. Ведь это будет уже другой мир и другие герои. Так что, кто знает?

Cat., вНЕ-времени, Вереск и 2 другим нравится это.
  7. Вереск

Вереск Ленный рыцарь

Леди arimana, интересное какое послесловие )) Теперь я, похоже, еще и к творчеству Пикника с вашей легкой руки приобщусь =) Спасибо!

gurvik, Yuventa и arimana нравится это.