• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Томмен Ланнистер/Баратеон

Нортумберленд

Удалившийся
Кмк, Томмнен - персонаж, чей потенциал неясен.
Томмен - вряд ли планировался как персонаж с потенциалом. Он король - ребенок, случающееся время от время явление в наследственной монархии.
Причём в отличии от старшего брата Джоффри и Роберта Аррена(не король, но грандлорд всё таки), Томмен вот самый обычный ребенок без каких либо психических и нравственных отклонений.
И думаю в этом и есть его главная роль. Ну а вырастет ли Томмен Баратеон, я думаю все прекрасно понимают, что вряд ли...
 

Xenia

Знаменосец
После смерти Томмена?

Наиболее вероятно. Тем более, что ее уже должны привезти в Королевскую Гавань (Киван в эпилоге ТсД говорит, что надо готовиться к встрече).
А бедняжку Томмена, скорее всего, травят чем-то медленно действующим с накопительным эффектом (как Роберта Аррена): гвардейский дегустатор Томмена Борос Блаунт стал хуже выглядеть, как и сам Томмен. Быть может, это даже как-то связано со свеклой, которую Томмен так не любит.
 

леди Ходор

Без права писать
Xenia жуть какая. Но даже не представляю, кому надо травить ребятенка. Томмен=вляние Тиреллов, но их главный враг - Серсея, а она не станет.
А что Томмен стал хуже выглядеть, я не припомню. Напомните, что об этом?
 
Жаль будет, если тут замешаны "песчаные змейки". Я им симпатизирую, а придется перестать, если так.
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
Но даже не представляю, кому надо травить ребятенка. Томмен=вляние Тиреллов

Тот, кому выгоден хаос. Тот, кто вскользь упоминает в приватной беседе о "трех королевах", идущих на смену "пяти королям".
 

леди Ходор

Без права писать
Тот, кому выгоден хаос. Тот, кто вскользь упоминает в приватной беседе о "трех королевах", идущих на смену "пяти королям".
Я выпустила из виду эту фразу. Это…снова Мизинец? Не разнообразя средств? Аррен-Джоффри-Томмен?
 

Xenia

Знаменосец
Не разнообразя средств? Аррен-Джоффри-Томмен?

Зачем прибегать к другим, если эта тактика отравления чужими руками в чужих интересах себя хорошо зарекомендовала? И он как раз разнообразит средства, поскольку яды есть разные. Бейлиш отлично в них разбирается. Кстати, не обратили внимание на его хорошую осведомленность по поводу смерти Эона Хантера и уверенность в близкой смерти его наследника Гилвуда?

Джона Аррена он убрал посредством "Слез Лисса" руками Лизы Талли в интересах Серсеи (оказав ей большую услугу) - и грамотно перевел стрелки на Ланнистеров с помощью известного письма в Винтерфелл. Никто ни до чего так и не докопался. Яд был применен относительно быстро действующий, однако благодаря Пицелю (работающему на Ланнистеров), все списали на естественные причины.

Джоффри убрали посредством "душителя" руками Оленны (а вероятно, что и Маргери) и Сансы Старк в их интересах - с обеспечением ложного следа в виде очевидной вины злосчастного карлика Тириона. Которого и засудили. Яд мгновенного действия.

Роберта Аррена, чье состояние серьезно ухудшилось со смертью матери из-за стресса, аккуратно подсадили на "сладкий сон" с его подачи. Впрочем, Зяблик должен прожить достаточно долго, чтобы осуществились планы Мизинца, которыми он делится с Алейной, но не достаточно долго для того, чтобы повзрослеть. "Сладкий сон" - очень легко дозируемый, о нем много говорится в одной из глав Арьи.

К Томмену, если я права, применяют медленно действующий яд, от которого приставленный Джейме дегустатор, - крупный здоровый мужчина, его не спасет в принципе. Если, конечно, Томмен будет употреблять отравленную пищу в том же или сопоставимом количестве, что и сир Борос.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А почему тема называется Томмен Ланнистер?
Кстати, да. Официально он Баратеон и будет им до тех пор, пока не будет доказано обратное. И тогда он окажется рожденным вне брака и прав на имя Ланнистер не будет иметь до тех пор, пока его кто-нибудь не узаконит.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Он Рамси узаконил, Рамси.
Даже не вдаваясь в то, что король Томмен понятия не имеет кто такой Рамси и ставит печать на любую бумагу которую ему подают...
А узаконивание Рамси чем ужасно? Думаете будучи бастардом он сделал бы зла меньше? Свои основные преступления он совершил ещё до узаконивания...
Если уж формальная власть Томмена держится на Севере на таких упырях как отец и сын Болтоны, то даже знай Томмен о их злодействах, и решай он что то сам, у него нет выхода кроме как ставить на них...
 

Лакоон

Оруженосец
Жалко Томмена. Единственный добрый Ланнистер. Увы, помрет, возможно в результате несчастного случая. Надо же дать Серсее причину сойти с ума
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Бран в 7 лет облазил весь Винтерфелл, как маленькая обезьянка, Арья такая же, 5-летний Ренли носился по всему ШП, воображая себя драконом, и т.д. У детей в этом возрасте шило в попе, им надо куда-то бежать, что-то делать, а Томмен - это тот же Сэм Тарли в детстве, и, как тут верно заметили, ему бы профессия мейстера хорошо подошла
Знаете, вы опять демонстрируете прискорбно плохое знание текста.
Как прокомментируете эту цитату? Сэм Тарли желал участвовать в турнире? А то, что он Сансе брата напоминает?
— Санса, ты слышала? Я сегодня тоже участвую в турнире. Мама мне разрешила. — Томмену было восемь, и он напоминал Сансе ее собственного младшего брата, Брана.
Томмен высоко вскинул меч.
— Бобровый Утес! — прокричал он тонким ребячьим голосом, пришпорил своего пони и поскакал по утоптанной земле к кинтане. Леди Танда и лорд Джайлс разразились ободряющими возгласами, и Санса присоединилась к ним. Король угрюмо молчал.
Томмен перевел пони на мелкую рысь и нанес мечом солидный удар по щиту чучела, проезжая мимо. Киитана повернулась, и мягкая палица хлопнула принца по затылку. Томмен вылетел из седла и упал, дребезжа, словно груда пустых котелков. Меч он потерял, пони ускакал прочь, а зрители грохнули со смеху.
То, что мальчик неловок не означает, что он - тюфяк.
— А мальчуган-то не робкого десятка, — заметил Пес. — Хочет попытаться еще раз.
Томмену помогли сесть на пони.
Кстати, для того, чтобы Сандор сказал хоть что-то хорошее, надо на самом деле быть молодцом.
Но Томмен пришпорил своего пони и с восторженным воплем поскакал через двор. Один из дикарей, громадный и такой заросший, что видны были одни глаза, выхватил мальчика из седла во всех его доспехах и поставил на землю перед дядей. Томмен закатился смехом, отразившимся от стен.
Спорим, Сэм Тарли при виде дикарей в этом возрасте мог бы.... в общем, сильно бы испугался?
Так что не совсем понятно, на чем вы основываете свое мнение, что Томмен - тюфяк и рохля. Да, он добр и любит котят, но с чего вдруг доброта стала пороком?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я готов поспорить, что Сэм Тарли и в нынешнем своем возрасте мог бы....
Нет, ну сейчас он хоть сколько-нибудь окреп душой:D С Томменом у них общее - пухлость, а во всем остальном они разные как не знаю что.
 

Lirein

Лорд
То есть наплевательство на родителей и окружающих показатель хорошего ребенка,а вежливый,послушный,воспитанный ребенок-мямля?
Пока что он милый и забавный семилетний ребенок. Но если из Томмена вырастет то, что в сериале - мямля, еще какая, наподобие Эйениса Таргариена. Насколько плох для королевства такой монарх, судите сами.


Как прокомментируете эту цитату? Сэм Тарли желал участвовать в турнире? А то, что он Сансе брата напоминает?
Санса так думает, потому что скучает по брату. На самом деле мы видим, что у Томмена и Брана практически ничего общего, кроме возраста и мечтах о турнире.
О чем Сэм мечтал в детстве, мы тоже не знаем. Отец-тиран подавлял любое его проявление воли (и после этого еще хотел, чтобы сын вырос сильным и волевым). Томмен же такой сам по себе. Впрочем, пока мы не знаем, каким он вырастет.
То, что мальчик неловок не означает, что он - тюфяк.
Так и речь идет не о физических данных, а о характере. Томмен очень мягкий и внушаемый, запросто поддается чужому влиянию, что для короля является нежелательными качествами. Это не значит, что он трус, напротив, храбрости для его возраста в нем достаточно, и глуповатость пока тоже простительна.
Спорим, Сэм Тарли при виде дикарей в этом возрасте мог бы.... в общем, сильно бы испугался?
Так что не совсем понятно, на чем вы основываете свое мнение, что Томмен - тюфяк и рохля. Да, он добр и любит котят, но с чего вдруг доброта стала пороком?
Доброта и любовь к животным - это всегда похвально:) А дикаря, мне кажется, он не испугался еще и потому, что этот огромный волосатый мужик так похож на Роберта и, к тому же, не представляет угрозы для королевской семьи.


Я готов поспорить, что Сэм Тарли и в нынешнем своем возрасте мог бы....:koshmarrrr:
Он это и сделал при виде Иных, но тех же великанов как-то не особо боялся, хотя они явно повнушительней волосатых дикарей будут. При виде Иных и Томмен еще как в штаны наложил бы, вместе с Джоффри, Сансой и всей хваленой королевской гвардией.
 

farmer111

Знаменосец
Он это и сделал при виде Иных, но тех же великанов как-то не особо боялся, хотя они явно повнушительней волосатых дикарей будут. При виде Иных и Томмен еще как в штаны наложил бы, вместе с Джоффри, Сансой и всей хваленой королевской гвардией.
Если бы, да кабы...
 

Ulv

Удалившийся
Не знаю, как Санса, а вот Джон Сноу Томмена видел несколько иначе.
Сэм медленно читал. "Письмо королю Томмену?"
"В Винтерфелле Томмен сражался с Браном на деревянных мечах. На нем было столько подушек, что его можно было принять за фаршированного гуся. Бран свалил его на землю." Джон повернулся к окну и открыл ставни. Воздух снаружи был холодным и бодрящим, несмотря на то что небо было тускло-серым. "Но Бран - мертв, а пухлый и розовощекий Томмен теперь сидит на Железном Троне в короне на курчавой головенке."

Томмен Баратеон - нормальный мальчишка, он как и большинство мальчиков в его возрасте, хочет участвовать в турнирах, быть храбрым и смелым, и.т.д. Опять же доброта Томмена(наверное в прадедушку Титоса пошёл) - характеризует его с хорошей стороны. Проблема во взрослых, прежде всего в Серсее. Которая сначала ограничивала его во всём и тряслась над его безопасностью сверх меры, а после смерти Джоффри начала пытаться воспитывать в нём "настоящего короля", в том представлении какое у нее было. Обсуждаем мы по большей части не самого Томмена - а то что из него делают, и пытаются делать другие.
Джоффри - мягко говоря нехороший человек - но он хотя бы был свободен в проявлении своей испорченной натуры.
 

Fut

Знаменосец
Но если из Томмена вырастет то, что в сериале - мямля, еще какая, наподобие Эйениса Таргариена.
Я помню 3 сцены до коронации:
1. Приход Тириона. Томмен ничего не делал.
2. Был в тронном зале с Серсеей до прихода Тайвина. Ничего не делал.
3. Говорил с Тайвином возле трупа Джоффри. Тормазнутый какой-то.(И то я эту минуты 2 вспоминал)
В сериале Томмен изначально какой-то контуженный и пассивный.
Томмен очень мягкий и внушаемый, запросто поддается чужому влиянию, что для короля является нежелательными качествами.
Маргери просто удовлетворяет его желания (кошки, обучение рыцарству) и подталкивает в нужную/лучшую ему самому сторону (в которую он реально хочет), а Серсеи чтоб втолковать свое приходится доводить его до слез ибо тот упорствовать может.
 
Сверху