• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Томмен Ланнистер/Баратеон

Fut

Знаменосец
"— У нас с королём будут дети?
— О, да. Шестнадцать у него, и трое у тебя. Золотыми будут их короны и золотыми их саваны. А когда ты утонешь в слезах, на твоей бледной шее сомкнёт свои руки валонкар и задушит в тебе жизнь."

Я тут не вижу, что она должна их пережить. Утонуть в слезах она может и без смерти детей.
Возможно я оптимист.
 

Ulv

Удалившийся
Я тут не вижу, что она должна их пережить. Утонуть в слезах она может и без смерти детей.
Явно каждое предложение связано с предыдущим, у Серсеи будут и другие причины "утонуть в слезах", но нет смысла говорить о смерти детей, если она эти смерти не увидит.
Но вот чего не сказано, так это того, что все лже - Баратеоны обязательно должны умереть насильственным способом. Томмена жаль конечно... но к сожалению он обречен.
Но пока Томмен Баратеон жив. После убийства Кивана за влияние на него явно начнется борьба, честно говоря даже не знаю, что хуже, пророчество висящее над ним, или то, что Томмен может оказаться заложником в борьбе за власть. Всё таки до этого времени король Томмен ничего не решал, но мог вести относительно комфортную жизнь, грызня за власть проходила по большей части без его участия, и он не особо понимал, что происходит в Королевской Гавани, а вот сейчас боюсь за него возьмутся уже всерьёз.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Томен и Мирцелла для своего возраста вполне удались.
Каким боком удались? Томмен и Бран примерно одного возраста, но один решает оставить решение по Рамси до съезда северян, другой Рамси узаконивает.
И ещё Мирцелла восстала против своего брата. Это всё.
 

Амарилла

Знаменосец
Каким боком удались? Томмен и Бран примерно одного возраста, но один решает оставить решение по Рамси до съезда северян, другой Рамси узаконивает.
И ещё Мирцелла восстала против своего брата. Это всё.
Вообще-то за Томмена решают взрослые люди. Его опекуны , которые знать не знают кто такой Рамси и вообше им наплевать.И восстала таки не Мирцелла (которую вообше попытались убить), а некая Арианна Мартелл, которая решила поиграть в престолы.
И Бран не единолично принимал решения. У него были мейстер Лювин и Родрик Кассель.
Так что не надо передёргивать.
 

Fut

Знаменосец
Томмен и Бран примерно одного возраста, но один решает оставить решение по Рамси до съезда северян, другой Рамси узаконивает.
А Томмен знаком с Рамси лично?:D
Бран кстати насиловал сознание Ходора так сильно, что тот забивался в самый темный угол своей головы. Можете сравнить реакцию Рейпницы на Варамира.
И ещё Мирцелла восстала против своего брата.
Неа. С Арианной была не Мирцелла, а Розамунд.
 

Нимврод

Знаменосец
Погрузнеть сир Борос успел ещё до того, как Джейме его назначил дегустатором.
Тогда зачем, на ваш взгляд, Мартин постоянно подчеркивает, что Борос погрузнел? Должно же это ружье как-то выстрелить... или нет?
 
Последнее редактирование:

Remilya

Лорд
Да думаю это и не теория. Блаунта поставили его дегустатором и в конце книг ему дурно. Что может быть очевиднее.
Не так уж и очевидно: почему взрослый дегустатор, весящий раза в 3-4 больше Томмена, чувствует себя плохо, а сам Томмен - хорошо?
 
Не так уж и очевидно: почему взрослый дегустатор, весящий раза в 3-4 больше Томмена, чувствует себя плохо, а сам Томмен - хорошо?
Возможно он ест не всю еду, что ему предлагают. Он же ребенок, а дети в этом плане привередливые. А Блаунт пробует все.
 

Remilya

Лорд
Законная Королева , я думала, что скорее наоборот: Борос только пробует блюда, а Томмен ест целую порцию. Судя по тому, что Томмен планирует запретить свеклу особым королевским указом, его заставляют есть даже то, что не нравится.
 

Арак

Знаменосец
Не так уж и очевидно: почему взрослый дегустатор, весящий раза в 3-4 больше Томмена,...
Не совсем хорошо.
Серсея то же отмечает,что с Томменом что то не то последнее время.
Не стоит забывать,что дети малоежки.
Целую порцию целиком он не ест.Может и котятам что переподает.А старый кот следит за этим и злиться.
И намногт бльше двигается,чем Блаунт.
Яд выходит быстрее.
 

Remilya

Лорд
Серсея то же отмечает,что с Томменом что то не то последнее время.
Не напомните, когда такое было? Не могу найти. Но это точно не в "ТсД", а раньше.
Целую порцию целиком он не ест.
Борос тем более целую порцию не ест.
Может и котятам что переподает
Котята, с их массой тела, быстро бы передохли, они же не сир Борос.
И намногт бльше двигается,чем Блаунт.
Яд выходит быстрее.
Да, но вряд ли это может полностью снять симтомы отравления.
 

Арак

Знаменосец
Не напомните, когда такое было?
Помню только мысли Серсеи,что то вроде"Томмен стал плохо выглядеть,надо узнать,здоров ли он,хорошо ли кушает"как то так.
И это где то рядом с замечанием о Блаунте.

Борос тем более целую порци
Может,обьедает короля,всё себе,любимому. :D

Котята, с их массой тела, быстро бы передохли, они же не сир Борос.
Допустим,не зря же упомянута свёкла,яд в свёкле.
Томенн ест её плохо,а Борос наоборот,любит,и,зная о нелюбви к ней короля,старается уничтожить свёклы побольше в тарелке.
Катятам переподает мясо,лежащее со свёклой и доза яда тогда в мясе минимальна.

Да, но вряд ли это может полностью сня
Полностью и не снимает.
Но яд не во всей пище и не каждодневно.
Медленно Томмена убивают.
 

Remilya

Лорд
Помню только мысли Серсеи,что то вроде"Томмен стал плохо выглядеть,надо узнать,здоров ли он,хорошо ли кушает"как то так.
Это было в самом начале Пира, перед прощанием с Тайвином. Примерно тогда же Серсея беспокоилась о том, как бы Томмен не простудился, а также о том, чтобы Тирион не убил его ночью, пробравшись через тайный ход.
Допустим,не зря же упомянута свёкла,яд в свёкле.
Здесь согласна, если яд есть, то он точно в свекле.
 

Нимврод

Знаменосец
Видел версию, то ли на Реддите, то ли на ТВ Тропсах - что Джоффри мог Томмена и ...
Мне бы этого очень не хотелось, Томмен славный мальчик и мне хочется, чтобы у него всё было хорошо - хотя я и знаю, что Мартин его, конечно же, уничтожит.
 

Даэна Сэнд

Наемник
яд в свёкле.
Томенн ест её плохо,а Борос наоборот,любит,и,зная о нелюбви к ней короля,старается уничтожить свёклы побольше в тарелке.
А это — интересная идея! Не зря я тоже свёклу терпеть не могу.

Свёкла — красная, поэтому в свекольных блюдах легко маскировать яды красных оттенков подобно тому, как фиолетовый душитель маскируют в вине. А что у нас там из ядов красного цвета? Тот же душитель не подходит — он действует мгновенно. Вдовья кровь — помедленнее, но тоже слишком быстро для постепенного отравления.

А самочувствие Блаунта можно объяснить его пьянством. Джейме замечает, что Блаунт «всегда под хмельком». Сочетание яда с алкоголем бьёт по организму сильнее, чем яд сам по себе. Да ещё, к тому же, на фоне лишнего веса и, может быть, высокого давления и других хронических болячек, вызванных тем же пьянством. А у Томмена такого фона нет.
 

Арак

Знаменосец
Томмена принято считать хорошим,добрым мальчиком,но,кмк,тревожные звоночки всё же есть.Рос в тени брата,он его унижал,Томмен признавался Джейме,что "уходил в себя",когда брата не стало,мать,со своей любовью,больше третирует Томмена,чем действительно любит ласково.
Опять же,Томмена заставляют сечь мальчика для битья,собственноручно.
Ещё неизвестно,куда Томмена качнёт,с таким воспитанием.
 
Ещё неизвестно,куда Томмена качнёт,с таким воспитанием.
Благо что такая мамаша сама себя в течение пары лет в могилу качнёт. Правда Томмен тоже из-за неё уже никогда не вырастет.
 

Darya Stark

Кастелян
Томмена заставляют сечь мальчика для битья,собственноручно
Ого, я про такое и забыла...(((
А не помните, кто есть автор сей "педагогической" методики? Серси?

тревожные звоночки всё же есть
"звоночки" это уже совершенные личностью поступки, а то что вы перечислили, это только травмирующие факторы.
Томмен, кмк, совсем беззлобный мальчишка и его озлобить нереально, ну или очччень долго нужно стараться.
Я вообще думаю, что Томмен это зеркальное отражение Джоффри.
Один мальчик от природы слишком упрямый, безжалостный и жестокий получился, а второй наоборот слишком мягкий и ведомый.
И кардинально их натуры вряд ли возможно изменить, во всяком случае в том возрасте, в котором они есть в книгах, уже точно нет.
 

DariaApril

Оруженосец
А не помните, кто есть автор сей "педагогической" методики? Серси?
Я поискала по книгам, нашла вот такое упоминание из ПОВа Серсеи:
"If you lie to me, I will have no choice but to send for Pate and have him beaten till he bleeds." Pate was Tommen's whipping boy, as he had been Joffrey's. "Is that what you want?"
Насколько я знаю, это довольно популярная практика для реального Средневековья, так что вряд ли кто-то из персонажей придумал ее в рамках канона, но Серсея явно считала этот метод рабочим
 
Сверху