• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Томмен Ланнистер/Баратеон

dgm

Знаменосец
Только от Псё понабрался?
Нет, конечно. Номинальный папаня тот ещё педагог-рукоприкладник, Серсея тоже наверняка вдалбливала старательно комплекс сверхисключительности, ровесников друзей ему не подвезли..да много ещё чего могло быть. Томмен хоть с Мирцеллой общался много как со старшей сестрой, потому и вырос мягкоплюшевым. Сэм Тарли его бы понял и задружился.:)
джоффри изначально уже был безумен, потому что его родители - дети Безумного Эйериса, а не Тайвина Ланнистера. ИМХО.
:facepalm:Давайте определимся с понятиям "безумный" для начала.:Please: Ложку мимо рта он не проносил и светскую беседу вёл связно. Явно дееспособен и социализирован. О каком безумии речь?
 

gurvik

Лорд Хранитель
Давайте определимся с понятиям "безумный" для начала.:Please: Ложку мимо рта он не проносил и светскую беседу вёл связно. Явно дееспособен и социализирован. О каком безумии речь?
О безумии жестокости и самодурства. В духе Эйериса.
 

olegwin2000

Рекрут
О безумии жестокости и самодурства. В духе Эйериса.
Ну, безумие и патологическая жестокость - это немножко разные понятия. В Эйерисе, скорее всего, было сочетание двух этих понятий, но Джоффри по крайней мере, как было выше написано, мог вести себя прилично, когда это было необходимо. К сожалению, чаще всего он себя так вел исключительно по настоянию матушки, но с возрастом стал менее подвластным и разыгрывал из себя приличного лишь в тех случаях, где и дураку понятно, что это делать необходимо.
А для того, чтобы он левел-апнулся до уровня Эйериса, имхо, не хватало психического потрясения наподобие пленения Эйериса Дарклином. Впрочем, и в этом случае еще неизвестно, что бы получилось - каждый король безумен по-своему :)
 

dgm

Знаменосец
О безумии жестокости и самодурства. В духе Эйериса.
Если эти черты характера даже передаются через поколение, то у Джоффри симптоматика отличается. У Эйериса параноидальные черты проявились (если были) уже после полугодичного заточения в Синем Доле, куда он явился договариваться по-доброму, по-отечески со своими подданными. Без охраны. Такое явно не сделал бы даже здоровый, но подозрительный или злой (быт.) человек. Дальнейшее развитие негативных черт характера нам неизвестно, только о наушничестве Вариса, разжигавшего мнительность короля. Победившим мятежникам было удобно объявить убитого короля больным и выглядеть спасителями отечества.
Джоффри не напоминает Эйериса в молодые годы, скорее на гипотетического деда похож как раз Томмен.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Если эти черты характера даже передаются через поколение, то у Джоффри симптоматика отличается. У Эйериса параноидальные черты проявились (если были) уже после полугодичного заточения в Синем Доле, куда он явился договариваться по-доброму, по-отечески со своими подданными. Без охраны. Такое явно не сделал бы даже здоровый, но подозрительный или злой (быт.) человек. Дальнейшее развитие негативных черт характера нам неизвестно, только о наушничестве Вариса, разжигавшего мнительность короля. Победившим мятежникам было удобно объявить убитого короля больным и выглядеть спасителями отечества.
Джоффри не напоминает Эйериса в молодые годы, скорее на гипотетического деда похож как раз Томмен.
В молодости Эйерис был приятным человеком, возможно, Томмен действительно похож на него.
А вот в последние годы жизни Безумный Король и его гипотетический внук джоффри не то что похожи, а просто близнецы, ИМХО. У Эйериса Рейелла вся была в синяках, у джоффри - Санса. Садизм, психопатия. Паранойя тоже.
 

Mr.Silver

Лорд
ИМХО. У Эйериса Рейелла вся была в синяках, у джоффри - Санса. Садизм, психопатия. Паранойя тоже.
Нет, у Эйериса Рейелла была вся понадкусанная, так что Джоффри ещё было гуда деградировать.
А интересно, какая у Эйериса была Джоанна?
 

gurvik

Лорд Хранитель
Нет, у Эйериса Рейелла была вся понадкусанная, так что Джоффри ещё было гуда деградировать.
А интересно, какая у Эйериса была Джоанна?
У Джоанны был сильный характер, думаю, она была в порядке и с Тайвином, и с Эйерисом. :)


Нет, у Эйериса Рейелла была вся понадкусанная, так что Джоффри ещё было гуда деградировать.
А интересно, какая у Эйериса была Джоанна?
джоффри, конечно, было еще куда деградировать, но славный Мартин это пресёк. :bravo:
 

Cate

Знаменосец
А интересно, какая у Эйериса была Джоанна?
В царапинах и засосах размером с золотого дракона. :eek:

У Джоанны был сильный характер
Может она любила насилие над собой?
Не зря же Тайвин такое наказание придумал для Тиши...
 

dgm

Знаменосец
А вот в последние годы жизни Безумный Король и его гипотетический внук джоффри не то что похожи, а просто близнецы, ИМХО. У Эйериса Рейелла вся была в синяках, у джоффри - Санса. Садизм, психопатия.
Это самое:oops:..Эйерис вроде как кусал и грыз грудь жены в процессе секса, типично совмещая/заменяя эрос и танатос, вполне в духе BDS(безM). А Джоффри - "лжец, троль и девственник"tm Про садизм осознанный судить трудно. Вот если вообразить ситуацию для Джоффри: или сразиться с Роббом, или наказать Сансу за победы брата? Я думаю что он бы выбрал на свою голову поединок. Психопатия - вроде как слишком расплывчатый термин?:unsure:
Паранойя тоже.
Опять же нет. Джофф же рвался воевать, не заботясь об угрозе для себя, параноики дрожат за свою жизнь и пугаются даже собственных фантазий. Впрочем, я не психиатр.:Please:
 

gurvik

Лорд Хранитель
Это самое:oops:..Эйерис вроде как кусал и грыз грудь жены в процессе секса, типично совмещая/заменяя эрос и танатос, вполне в духе BDS(безM). А Джоффри - "лжец, троль и девственник"tm Про садизм осознанный судить трудно. Вот если вообразить ситуацию для Джоффри: или сразиться с Роббом, или наказать Сансу за победы брата? Я думаю что он бы выбрал на свою голову поединок. Психопатия - вроде как слишком расплывчатый термин?:unsure:Опять же нет. Джофф же рвался воевать, не заботясь об угрозе для себя, параноики дрожат за свою жизнь и пугаются даже собственных фантазий. Впрочем, я не психиатр.:Please:
Я тоже не психиатр. :Please: Но мне кажется, что на джоффри (как и на Эйериса, что Вы совершенно верно заметили) пагубное влияние мог оказать еще и Варис :ill: со своими нашептываниями, пташками-стукачами и прочим таким всяким, вызывающим паранойю.
 

Mr.Silver

Лорд
В царапинах и засосах размером с золотого дракона. :eek:
Эйерис помечал своё имущество?
Может она любила насилие над собой?
Тогда уж страсть, которой в Тайвине нет ни на грамм.
А я очень надеюсь, что все-так близнецы дети Тайвина. И ничего не было у Эйериса с Джоанной:Crazy:
Вестерос это одна большая семья;)
Это Эйерис был в царапинах размером с львиный коготь. :p
У них было полное взаимопонимание:meow:
 

Ivandr

Рекрут
О безумии жестокости и самодурства. В духе Эйериса.
В целом не ясно как проявлялось безумство Эйриса, наверно он действительно был безумен.
Но Джофри был не безумным, в этом я совершенно уверен.

Все дети изначально злые, в общепринятом понимании этого слова. Думаете детям просто так рассказывают сказки о том что добро всегда побеждает зло?
Тирион был бесконечно мудр когда треснул Джофри по лицу в начале саги, он то понимал что нужно этому ребенку.
А вспомните Теона, каким он был до Рамси Сноу, а каким стал после? Не думаю что у Теона был доминантный ген смирения и послушания.
Джофри не был безумен, он был не воспитан, все зло в нем с детства только поощрялось мамой (это хорошо видно по воспоминаниям Серсеи о ее погибшем сыне) и вся злоба в нем превратилась в итоге в неудержимую когда он стал королем. Когда у человека нет страха перед наказанием он становится таким как Джофри, другое дело что Джофри был ко всему прочему еще и глуп.

А Томмен? Он ведет себя как будто воспитывался у Эддарда Старка, я этого не понимаю и считаю серьезным упущением Мартина то что он не рассказал нам хотя бы в скользь как и кто повлиял на воспитание Томмена. Создается ощущение что он рос вообще среди слуг и кошек Королевской Гавани, а его предкам да и любой другой знати было плевать на него, ну растет и растет.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Тирион был бесконечно мудр когда треснул Джофри по лицу в начале саги, он то понимал что нужно этому ребенку.
Наш бриллиантовый лидер Диванной Партии бесконечно мудр. :in love: Со всем остальным тоже соглашусь. :Please::bravo:
 

Mr.Silver

Лорд
Джофри не был безумен, он был не воспитан, все зло в нем с детства только поощрялось мамой (это хорошо видно по воспоминаниям Серсеи о ее погибшем сыне) и вся злоба в нем превратилась в итоге в неудержимую когда он стал королем.
Нет, не матерью.
Джоффри безумно обожал своего "отца" и во всём старался на него походить. Стоило папе лишь мельком упомянуть, что даровать смерть Брану было бы милосердием, как Джофри тут же подряжает убийцу на это дело, совершенно не заботясь о последствиях, для него главное было угодить обожаемому папочке.
Став королём, он продолжил во всём гипертрофированно подражать Роберту: пощадил ли Роберт Рейегара? Нет. Вот и он не пощадил Недда Старка. Как Роберт относился к своей жене? Бил, унижал, причинял боль, изменял. Вот и Джоффри как и его "отец" бьёт, унижает, издевается над Сансой, а когда она выходит замуж, то он совершенно спокойно заявляет ей, что будет навещать её в постели. Действительно, почему бы и нет? Взял же Роберт какую-то знатную даму прямо на брачном ложе своего брата, почему Джоффри должен отставать? Мама говорит "надо помиловать Старка", мама говорит "не трогай Сансу". Как Роберт относился к Серсеи и её советам? Как к пустому месту, вот и Джоффри поступает точно также. Он настоящий сын Роберта, хоть между ними и нет кровного родства. В свою очередь Томмен и Мирцелла отнють не обожают своего "отца", а наоборот любят мать, и то без джоффриного фанатизма, и Серсея о них заботится, поэтому они и растут такими хорошими детьми.
 
Сверху