• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

Makri

Лорд
Интересная мысль :thumbsup: Ведь у того же Брандона Кровавого Клинка могло быть несколько сыновей. Чего я Клинку привязываюсь? Не сильный довод, но перекликается как-то с Кровавым Яшмой, чьи действия стали по мнению летописцев И-Ти причиной Долгой Ночи. Что касается Эссоса это может быть и действительно так.
Если предположить, что Брандон Строитель был как раз вторым сыном Брандона Кровавого Клинка, то можно предположить, что сам Брандон был древовидцем.
История рода Старков не знает более популярного имени, чем Брандон, только ли из-за строительства Стены? И почему бастарда Таргариенов родом из Валирии назвали таким северным именем?
А ведь он от Мелиссы Блэквуд, исповедующей веру в Старых Богов.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Позанудствую еще немного :D на тему кельтов
В неоязыческих культах Кернунн наряду с фольклорным персонажем Херном-Охотником (у Мартина есть Харлон Охотник - сын Гарта, один из основателей Рогова Холма и рода Тарли) и «зелёным человеком» (сам Гарт или Зеленые Люди с Острова Ликов), который изображался на стенах средневековых соборов, интерпретируется как проявление восходящего к незапамятным временам культа Рогатого бога.
Рогатый бог - в современной неоязыческой религии викка - мужское божество, партнёр Триединой богини.
Триединая богиня (англ. Triple Goddess) — согласно мифолого-поэтическому трактату английского писателя Роберта Грейвса «Белая богиня», великое женское божество, в языческие времена почитавшееся всеми народами Европы. Критически встреченные специалистами по этнографии и истории религий, работы Грейвса были, тем не менее, с энтузиазмом приняты неоязыческими сообществами; в частности, образ Тройной Богини стал (наряду с рогатым богом) центральным в культе викка.
Согласно представлениям Грейвса, Триединая богиня (сам он называл её «Белой Богиней Рождения, Любви и Смерти») почитается в ипостасях Девы, Матери и Старухи (ха, вот и андальские Дева, Мать и Старица), которые соответствуют трем стадиям женской жизни и трем фазам Луны: молодой месяц, полная луна и убывающий месяц.
Образ Триединой богини во многом близок образу архетипической Богини-матери, почитающейся у многих народов; в ряде мифологий встречаются и «женские триады» (трое Харит, трое Мойр, ал-Лат, ал-Узза и Манат), некоторые из которых полностью соответствуют ипостасям вымышленной Грейвсом «Белой богини» (праматерь - женщина - дочь).
Дева представляет собой волшебство, начало, рост, обещание новых начинаний, рождение, юность и юношеский энтузиазм. Представлена новолунием.
Мать представляет собой зрелость, плодородие, сексуальность, выполнение, стабильность, силу. Представлена полной луной.
Старуха представляет собой мудрость, покой, смерть и окончания (Старица выпустила воронов из мира мертвых). Представлена убывающей луной.
Триединая богиня отождествляется с греческими лунными богинями:
Артемида - дева, поскольку она была девственницей и богиней охоты;
Селена - мать, поскольку она была матерью детей Эндимиона и любила его;
Геката - Старуха, поскольку она часто ассоциируется с подземным миром и магией, а потому считается «Королевой ведьм».
Лишний раз убеждаюсь, что все новое - хорошо забытое старое ;) Если задуматься, андалы повторили союз Девы-из-Света и Льва Ночи, только наделили единое созданное этим союзом Божество разными ликами, три из которых женские (три периода возраста), три мужские (три занятия - закон, защита, мастерство), и Неведомый - смерть.
В этой же теме и три головы божества, одна из голов пожирает, другая не понятно что делает (вынашивает, надо думать), третья рождает новую жизнь (подскажите, леди нап, вылетело имя божества), но видимо в виду патриархальности, все головы мужские :D

И о Бране Благословенном из кельтских легенд
Король Ирландии приходит к Брану, чтобы просить руки его сестры Бранвен. Бран соглашается, но во время празднования помолвки Эфнисин, единокровный брат Брэнвен и Брана, прибывает и расспрашивает о случившемся. После всех объяснений Эфнисин, разъяренный тем, что Брэнвен была отдана в жены без его разрешения, принимает ответные меры, калеча лошадей короля. Король возмущается, пока Бран не дарит ему волшебный котел, который возвращает мертвых к жизни.
В Ирландии, Бранвен, безжалостно угнетаемая мужем, вынуждена работать на кухне. Она приручает скворца и посылает его через Ирландское море с сообщением к брату Брану, который проплывает с их братом, Манавиданом, из Уэльса в Ирландию, чтобы спасти ее. Когда король видит гиганта, он молит о мире, и в доказательство честности своих намерений, строит дом, достаточно большой, чтобы войти Брану. Король соглашается позволить Брану жить с ними и отдать свое королевство Гверну, его сыну от Бранвен. Однако эта идея не понравилась Ирландским лордам, поэтому они скрываются в мешках с мукой, чтобы напасть на уэльсцев. Эфнисин разгадывает план и убивает их, сидящих в мешках, затем бросает Гверна в огонь.
Из-за волшебного котла ирландцы сначала имеют преимущество в следующей войне. Когда мертвых ирландских воинов клали в котел, они приходили в себя и были в состоянии бороться так же как раньше, хотя и не могли говорить. Эфнисин ложится среди мертвых, и его помещают в котел, после чего тот ломает его, разрывая его сердце и в процессе умирая (какой-то темный момент, не понятно что конкретно произошло, но везде написано именно так). Уэльсцы в конечном счете выигрывают войну, но в живых остаются только семеро мужчин. Сам Бран умирает от смертельной раны ноги, и приказывает, чтобы его голова была отделена и похоронена в Лондоне. Когда оставшиеся в живых возвращаются в Великобританию, Бранвен умирает от горя, веря, что она была причиной войны. Похоронили ее около Реки Алоу в Англси.
В течение семи лет семеро выживших, среди которых Манавидан и Придери, остаются в Харлехе, где их развлекает голова Брана, которая продолжает говорить. Позже они уходят дальше к Гвалесу (часто идентифицируемом с Островом Грэшолм в Уэльсе), где живут в течение восьмидесяти лет, не чувствуя течения времени. В конечном счете, один из мужчин открывает дверь владений, обращенных к Корнуоллу, и горе случившегося с ними возвращения. Как было им сказано, приносят молчащую теперь голову к «Белому Холму» (считается, что это место, где теперь стоит Лондонский Тауэр), и хоронят ее лицом к Франции, чтобы отразить вторжение. Образ говорящей головы, как полагают, происходят из древнего кельтского «культа головы». Кельты считали голову «домом души».
На мой взгляд, в этой легенде есть интересные моменты, но что-то под вечер креатив подустал :D
Так что буду ждать вариантов от интересующихся темой. Есть что-то знакомое вроде :smirk:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
А ведь он от Мелиссы Блэквуд, исповедующей веру в Старых Богов.
Именно :hug: Думаю, и брак Эгга был не совсем случайным :smirk: Да по любви, но для этого надо хотя бы познакомиться, а это самое знакомство Кроворон мог и организовать, чтобы смешать кровь Таргариенов с кровью Первых Людей (магия Огня + магия Земли). До этого Дейрон Добрый - Мария Мартелл (примирение Огня и Воды для снятия проклятия Гарина) и Мейкар -Дианна Дейн (объединение двух ветвей Императоров Великой Империи Зари). Тем самым фактически вышли на начальные условия, когда были созданы драконы. А два последующих брака брат-сестра усилили гены. Так что не удивительно, что у Дейнерис сработало :bravo:, как и предсказала Призрак Высокого Сердца (без всяких асшайских факультативов :D), и с подачи, предполагаю, того же Бриндена Риверса.
Не утверждаю, что все именно так, но может быть и так ;)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Если предположить, что Брандон Строитель был как раз вторым сыном Брандона Кровавого Клинка, то можно предположить, что сам Брандон был древовидцем.
И это, кстати, может быть объясняет, почему еще мальчишкой он был в состоянии помочь советом в строительстве Штормового Предела и Башни Хайтауэров :bravo:
Не исключено, что к созданию Рассвета :in love: Брандон Строитель был причастен, если был приобщен к тайнам Старых Богов.

Предложение ко всем интересующимся темой :волнуюсь:
Давайте, попробуем найти у Мартина еще похожие по описанию (или сюжету) моменты и проанализируем
:creative:
Может удастся "нарыть" что-нибудь эксклюзивное :)
 

нап

Удалившийся
В этой же теме и три головы божества, одна из голов пожирает, другая не понятно что делает (вынашивает, надо думать), третья рождает новую жизнь (подскажите, леди нап, вылетело имя божества), но видимо в виду патриархальности, все головы мужские :D
Триос?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Мерн III Гарденер по прозвищу Сумасбродный - король Простора, был обеспокоен экспансией андалов на материк, осыпал золотом и почестями лесных ведьм, утверждавших, будто те сумеют поднять армии мертвых на битву против захватчиков.
Всего одна фраза из Мира. Но подтверждающая, на мой взгляд, что поднятие мертвых могло рассматриваться как оружие :smirk: У лесных ведьм видимо не хватило квалификации :D Или не было соответствующего артефакта? ;) Показательно, что идея с зомби воодушевила одного из потомков Гарта. Может быть он был в курсе, что такое в принципе возможно?
Честно говоря, сериальное объяснение о создании Иного меня не удовлетворило. Что-то мало верится в коварных и злобных Детей Леса (наверно потому, что "чем лучше я узнаю людей, тем больше я люблю собак"). Так что мне кажется более правдоподобным, что после того как по вполне объективным природным причинам настала Долгая Ночь, людские вожди решили срочно вооружаться. Кто-то из них мог потребовать помощи у Детей Леса на основании Договора. А о последствиях создания ледяного монстра (фактически Аватара Льда), обладающего способностью воскрешать мертвых, никто из людей мог и не задумываться. Может Дети Леса и предупреждали. Но кто же будет слушать каких-то поющих, когда с минуты на минуту может враг нагрянуть.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
И, кстати, до Мерна еще был Гавейн IV Гарденер по прозвищу Богобоязненный - король Простора, был обеспокоен экспансией андалов на материк, послал своих людей на поиски Детей Леса ;) в надежде, что древовидцы и их магия помогут остановить захватчиков. Видимо найти не удалось, или же Поющие отказались наступать еще раз на те же грабли :facepalm: Так что впоследствии уже Мерну пришлось обращаться к малоквалифицированным лесным ведьмам :smirk:, но те с задачей поднятия мертвецов не справились, а лишь поживились золотишком :D
Я о том, что когда запахло жаренным, короли Простора - потомки Гарта вполне активно искали магический способ борьбы с нашествием андалов :writing: Значит можно предположить, что нечто подобное было и во времена Долгой Ночи.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
А ведь он от Мелиссы Блэквуд, исповедующей веру в Старых Богов.
И тут интересен еще один момент.
Меланта Блэквуд — жена лорда Виллама Старка, мать Эдвила Старка.
Бета Блэквуд, она же Черная Бета — жена короля Эйгона Невероятного и мать его пятерых детей.
При чем они вообще могут быть сестрами ;) По времени браки примерно совпадают, если я ничего не путаю в хронологии.
Примечательно еще.
Алисанна Блэквуд по прозвищу Черная Али — представительница дома Блэквудов, вторая жена лорда Винтерфелла Кригана Старка.
Когда усилиями Бейлы и Рейны Таргариен Эйгон III согласился помиловать Корлиса Велариона, арестованного Криганом Старком и обвиняемого в убийстве Эйгона II, Алисанна Блэквуд уговорила Кригана — фактического правителя государства на тот момент — не оспаривать помилование, пообещав взамен стать его женой.
В браке с Криганом Алисанна стала матью четверых дочерей: Сарры, Алис, Райи и Марайи.
Криган мог по Договору Льда и Пламени взять в жены принцессу из Таргариенов, но женился на леди Блэквуд ;) Правда от этого брака родились только дочери. Возможно поэтому пришлось повторить :D Меланта - Виллам.
Ворон - проводник в царство мертвых. Зачастую люди, пережившие клиническую смерть (оказавшиеся между жизнью и небытием) приобретают исключительные способности. Да, официальная наука относится скептически, ну, так мейстеры и Ходоков считают выдумками :smirk:
Что-то есть в крови именно Блэквудов, мне кажется :creative: Не исключено, что это объясняет видения Дейнерис :волнуюсь: и сны Джона.
Ну, и о именно втором сыне второго сына тоже можно поразмышлять :thumbsup: Думаю, у Вестероса в целом, и у Севера в частности, своя история Долгой Ночи, отличная от эссосской. Жаль, данных мало, чтоб проанализировать как следует, одни намеки. Может не зря Мартин помалкивает, не хочет проспойлерить всю историю?
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Обещанная выборка цитат по Игритт здесь:
http://7kingdoms.ru/talk/posts/2395788/
В этой теме мне все же хочется попытаться разобраться с общими вопросами Мира ПЛиО.
Как и почему всё произошло? Каким образом людям устоять перед новой угрозой?
Хоть, несомненно, судьба и история отдельных персонажей интересна. Но, на мой взгляд, без понимания прошлого трудно оценивать настоящее и прогнозировать будущее.
Так что жду новых идей :creative:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Небольшое дополнение к сообщению http://7kingdoms.ru/talk/posts/2392630/
Из воспоминаний Кет:
"Она в тот день сама играла в Дженни и даже вплела цветы себе в волосы, а Петир был ее Принцем Стрекоз. Ей тогда исполнилось не больше двенадцати и он был ненамного старше".
Случайно попалась цитата :), как мне кажется, в тему. Еще одно подтверждение, что возможно Мартин обрисовал ситуацию с Рейгаром, Элией и Лианной именно через рассказ о Петире, Кет и Лизе :smirk: В таком случае маловероятно, что принцу повезло в любви.

Есть интересные моменты по Блэквудам :creative: Как только найду время привести в читаемый вид, отпишусь.

"Нужно только открыть глаза. Сердце может солгать, голова одурачит тебя, но глаза видят верно. Гляди своими глазами, слушай своими ушами. Пробуй своим ртом. Нюхай своим носом. Ощущай своей кожей. Потом придут мысли... потом. Только так можно узнать правду."
Очень мне нравится эта фраза Сирио :thumbsup: Так будем читать с открытыми глазами :)
 

Monika

Знаменосец
Всё больше думаю о том, что ОП - это триединство, а не один человек. У дракона три головы, "должен быть ещё третий" - говорит Рейгар со сне Дени. Три Тарга и должны составить безупречное оружие против Иных. Тогда возникает вопрос, куда нам пристроить Рассвет? Короче, мысль есть, но она мне не нра. Категорически не нра.
 

СветланаТ

Знаменосец
У Мартина началось все с Таргариенов, ими движется и закончится, я думаю с ними. А Рассвет Джону-он не Тарг и пожертвует собой прям как Уилл Тернер:D в "ПКМ".
 

нап

Удалившийся
Три Тарга и должны составить безупречное оружие против Иных. Тогда возникает вопрос, куда нам пристроить Рассвет? Короче, мысль есть, но она мне не нра. Категорически не нра.
Я не уверена, что Тарги являются безупречным оружием против Иных.
Про Рассвет напишу в Дейнах. Там надо дополнить аналитику о мечах. :)
 

Monika

Знаменосец
У Мартина началось все с Таргариенов, ими движется и закончится, я думаю с ними. А Рассвет Джону-он не Тарг и пожертвует собой прям как Уилл Тернер:D в "ПКМ".
Да я как-то тоже без энтузиазма в плане выживаемости Джона в финале.
 

llewyn

Лорд
Недавно наткнулась на интересную мысль о видении Дени с Рейгаром. Может кто-нибудь уже озвучивал её здесь, на форуме?
Я думаю, все помнят, как Барристан сравнивал глаза Дени и Эшары. Так вот, в том видении Дени смотрит на Рейгара глазами Эшары, которая стоит за дверью. И его фраза "Должен быть ещё один" предназначается Эшаре и относится к Дени, их дочери.
А может это что-то вроде петли времени? Может он в тот момент увидел что-то в глазах Эшары? Будущую ОП? И именно поэтому принял такое решение?

Оригинал в комментариях к этому посту. Там вообще теория A+L=J, хотя для нас там ничего нового нет.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Интересный пост по ссылке, спасибо, леди llewyn :hug: Жаль, что английским не владею, но даже с автопереводчиком прочесть было интересно.

Всё больше думаю о том, что ОП - это триединство, а не один человек.
Триединство, это, мне кажется, единство трех упомянутых в Саге магий (Огня, Воды и Земли).

У Мартина началось все с Таргариенов
Пардон, разве не с лютоволков началось? А если еще точнее, то начало было с Иными :smirk:

Я не уверена, что Тарги являются безупречным оружием против Иных.
:hug: я тоже.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Небольшой фрагмент:
"В начале каждого года князь обязан лишить невинности двух девиц: Деву Морей и Деву Полей. Этот древний ритуал, вероятно, восходящий к мистериям еще довалирийского Пентоса, призван обеспечить постоянное процветание горожан на суше и на море. Если же город терпит поражение в войне, или вдруг случается голод, князя приносят в жертву: перерезают глотку, чтобы умилостивить богов. А затем избирают нового, который может принести Пентосу больше удачи."
Вот и еще одно подтверждение восходящих в началу времен верований. Женские стихии (Вода и Земля) будучи удачно оплодотворены мужской стихией (Огнем) обеспечивают процветание и мир. Ну, а если выборный принц оказывается пустострелом :D, то такого, ясное дело, под нож.
 

СветланаТ

Знаменосец
Пардон, разве не с лютоволков началось? А если еще точнее, то начало было с Иными :smirk:
Текст саги начинается, да, с Иных. А для самого автора рождение произведения разве началось не с Таргариенов?
 

llewyn

Лорд
А для самого автора рождение произведения разве началось не с Таргариенов?
Если я не ошибаюсь, первая сцена, которую придумал Мартин - это та, где Старки находят лютоволчат. А драконов ему уже потом посоветовали.
 
Сверху