• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
И, кстати, если принять версию, что Роберт - новое воплощение Гарта, то получается в чем-то повтор событий предшествовавших Долгой Ночи :creative: Таки всё повторяется ;) Полный Уроборос :smirk: - змей (дракон) кусающий свой хвост, и дракон этот, как справедливо подметила Арианна - время.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Получается незадолго до ДН Гарт умер.
Думаю, именно так. Скорей всего Пакт между Первыми Людьми и Детьми Леса был заключен еще при Гарте. А вот после его смерти между многочисленными потомками могли начаться склоки, да и Договор могли нарушить. Правда, это мои предположения и не более :)
Просто Брандон Кровавый Клинок и Император Кровавой Яшмы как-то, на мой взгляд, перекликаются, отсюда предположение, что Долгая Ночь началась во времена Брандона.
 

Fut

Знаменосец
Просто Брандон Кровавый Клинок и Император Кровавой Яшмы как-то, на мой взгляд, перекликаются, отсюда предположение, что Долгая Ночь началась во времена Брандона.
Может были 2 разные Долгие Ночи в разные периоды времени в разных местах, а не одновременно?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Может были 2 разные Долгие Ночи в разные периоды времени в разных местах, а не одновременно?
Не исключено. Проблема, на мой взгляд в том, что сами мейстеры не могут точно определить хронологию. К тому же, насколько понимаю, язык рун (ПЛ) забыт и все более поздние записи сделаны уже после прихода андалов. Т.е. в наличии только пересказы историй, в которых андалы не больно то разбирались.
Так что правды может быть больше в сказках Нэн, чем научных трудах.
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
Скорей всего Пакт между Первыми Людьми и Детьми Леса был заключен еще при Гарте. А вот после его смерти между многочисленными потомками могли начаться склоки, да и Договор могли нарушить.
В таком случае получается, что век Героев длился не несколько тысячелетий, а только одно поколение?
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
Я вот тут подумал, а может быть Гарт и есть Бог-на-Земле? Сын Девы-из-Света и Льва Ночи, отец Героев. По сути ведь границы Великой Империи Зари точно не известны, она могла охватывать и Вестерос.
У Гарта была куча детей (большинство даже не известны), и только один законный. Вернее, одна - Аметистовая Императрица. Однако завистливый бастард свергает ее и сам становится правителем. Но все это произойдет позже.
А пока Гарт забирает АИ с собой, в столицу Империи, а остальные дети становятся Героями. Отсюда и не ясные сроки - Гарт был и предком Героев и современником. Возможно, когда один Герой умирал, Гарт незамедлительно "производил" нового.
Но вот Гарт отправляется к звездам. Героев производить больше некому, Яшма убивает сестру, и начинается ДН.
Собственно, на это все хорошо ложится дальнейшее: ведь, как мы выяснили, ПГ был именно из Дейнов - по версии Flame Dragon потомков Равновесия.
Из всего вышесказанного следует, что Джон - прямой потомок Равновесия, будь он сын Рейгара и Лианны или Эртура и Лианны
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
Итак, Предательство Крови действительно стало причиной ДН, но не напрямую. В следствии ПК ПЛ покидают родные места и отправляются в Вестерос, где, уже в следствии тирании Яшмы отделяются от Империи. Но сами начинают конфликтовать с местными - великанами и ДЛ.
А дальнейшее - Договор, его нарушение, начало ДН - действительно происходит в течении одного поколения. Конкретной же причиной ДН стало то, что ДЛ не рассчитали сил и сотворили Аватар Льда - правда, как я уже писал, я не думаю, что им был Элдрик, который, скорее стал ПГ - как потомок Равновесия, то бишь Гарта.
***
Еще по поводу метеоритов и комет.
Когда солнце встанет на западе и опустится на востоке, – повторила она со скорбью. – Когда высохнут моря и ветер унесет горы, как листья. Когда чрево мое вновь зачнет и я рожу живого ребенка. Тогда ты вернешься, мое солнце и звезды, но прежде не жди.
Мне долго не давала покоя эта фраза. Почему мейега сказала не "никогда", а именно так исподвыподверта? Я попробовал разобраться в этой фразе.
Итак, солнце - герб Мартелов. Один из них, Квентин, родился - "встал" - на Западе - в Вестеросе, в Дорне, а умер - "опустился" - на Востоке, в Миэрине. Первая часть пророчества исполнилась.
"Высохнут моря" - это может означать победу Огня (возможно, частичную), а может просто полное истребление (или переселение на материк) железян.
"Ветер 4унесет горы, как листья" - вот здесь уже интереснее. Горы защищают от ветра, а здесь этот самый ветер уносит эти самые горы. Вестерос от Иных защищает Стена, И Ти - Пять Твердынь. Так вот, если Иные проломят (разрушат) одно из этих строений, данная часть пророчества исполнится. Кстати, воздух может означать и Рога, о которых я писал выше.
Ну с последним все понятно - Дени исцелится от бесплодия.
Итак, в каком же виде кхал вернется в этот мир?
И чем ярче горел человек в жизни, тем более яркая звезда вспыхнет в ночи.
Чхого заметил ее первым.
– Вон! – сказал он негромким голосом. Дени поглядела и увидела звезду, невысоко поднявшуюся над востоком. Первая звезда в ту ночь оказалась кометой, с нее срывался пламенный луч, кровавый драконий хвост. Она не могла ждать более верного знамения.
Итак, по верованиям дотракийцев - а возможно, и лхазарян, звезды - это души умерших. Таким образом, Кровавая Звезда в их представлении - душа Дрого. И, если это была не комета, а метеорит, упавший на Землю, получается, кхал действительно вернулся. Возможно, она еще не упала, и сейчас ее видно где-то за Закатным морем. А упадет она где-то на востоке - возможно, в Асшае. Кто знает?;)
Что это дает? А то, что у Джона-то будет Рассвет, а вот Брану с Гарольдом нужны свои мечи. Вот они отправятся за ними в Асшай. Мартин, говорил, что Асшай в книгах не появится, но путешествие может остаться за кадром.
Плюс где-то ведь еще должна быть комета Рейгара...
***
Пока писал, подумал: а нет ли какой-то связи между Кровавой Звездой и Кровавым Яшмой? Словом, жду предложений:)
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Мне долго не давала покоя эта фраза. Почему мейега сказала не "никогда", а именно так исподвыподверта? Я попробовал разобраться в этой фразе.
Вообще это классика фентези. Прорицатель дает пророчество, которое выглядит невыполнимым, но потом оно чудесным образом выполняется.;)
Итак, солнце - герб Мартелов. Один из них, Квентин, родился - "встал" - на Западе - в Вестеросе, в Дорне, а умер - "опустился" - на Востоке, в Миэрине. Первая часть пророчества исполнилась.
Здесь возможен другой вариант. На востоке (в Дорне) солнце закатится (будут убиты все Мартеллы), но на Западе (в Староместе?) оно взойдет (последний отпрыск Мартеллов - видимо Сарелла, - достигнет высокого положения)
"Высохнут моря" - это может означать победу Огня (возможно, частичную), а может просто полное истребление (или переселение на материк) железян.
Это может означать, что от всей династии морских королей останется один человек, не способный продолжить род...
"Ветер унесет горы, как листья" - вот здесь уже интереснее. Горы защищают от ветра, а здесь этот самый ветер уносит эти самые горы. Вестерос от Иных защищает Стена, И Ти - Пять Твердынь. Так вот, если Иные проломят (разрушат) одно из этих строений, данная часть пророчества исполнится. Кстати, воздух может означать и Рога, о которых я писал выше.
Вот тут я согласен, это намек на разрушение Стены. Ледяная Стена падет от звуков рога, как стены библейского Иерихона. Но где возьмется этот рог? и этот трубач? это очень интересно.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Nastrond , про Рог я уже писал: http://7kingdoms.ru/talk/posts/2503469/
Кто протрубит? Это вопрос, требующий отдельного размышления;)
У меня давно возникла стойкая параллель. В эпопее "Колесо времени" Роберта Джордана упоминается волшебный рог Валир, который должен призвать героев прежних Эпох на последнюю битву со злом. Мне кажется, что-то подобное возможно и здесь. Не зря автор старательно повторяет нам имена древних героев, чтобы мы их запомнили :)
По поводу "кто протрубит" - опять же, рог Валир имел свойство "привязываться" к тому, кто в него подудел. Пока жив этот человек, никто другой пользоваться рогом не мог, даже если тот и попал ему в руки каким-то образом. Вот я и подумал. Джон пытался протрубить в рог, но не смог извлечь ни звука. Не потому ли, что еще жив настоящий хозяин рога?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
За время моего отсутствия появилось много интересных предположений :thumbsup: заслуживающих подробного обсуждения :creative:. Как только переварю :) всю поступившую информацию - обязательно "вставлю свои пять копеек" ;) Пока мысли окончательно не устаканились.
Еще раз спасибо всем, кто не потерял интереса к теме Легенд :hug:
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
И если это так, то версия Джорамун = ПГ подтверждается:sneaky:
Возможно, Джорамун действительно был современником 13 ЛК НД, но слава его предшественника - ПГ не давала ему покоя. Вот он и приказал переписать легенду о ПГ (точнее, ее часть) на свое имя. Это как гипотеза
 
Последнее редактирование:

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
Еще одна мысль родилась. Кровавый яшма - минерал (или камень) зеленого цвета. А река, которая как-то связана с Гартом - Зеленокровная. Пока не знаю, что из этого следует, но что-то определенно следует.
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
Возможно, "зеленый" в данном случае не указывает на цвет, а является отсылкой к ДЛ. И рука у Гарта была не в прямом смысле зеленая. Просто он умел использовать магию древовидцев. В свою очередь, его сын взял себе имя Кровавый Яшма - в честь минерала зеленого цвета. В общем, Мартин как всегда умело играет словами
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Nastrond , Джорамун (Холодные Руки)?
Может быть. "Они давно убили его"
Я предполагал, что Джорамун погиб в той битве, и один вечноживой персонаж успел наложить лапу на рог. Возможно, даже обвалить какой-то кусочек стены, прежде, чем его остановили... Но Ваша версия мне нравится тоже.
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
Flame Dragon , я вот в который раз перечитываю ваши первые посты в этой теме и не могу понять:
1. Какое "проклятие Зимы " вы имеете в виду?
2. Почему Герой должен родится именно от Воды и владельцев Рассвета?
 
Сверху