• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
Я тут наткнулся на одну тему на форуме http://7kingdoms.ru/talk/threads/1903/ , а она в свою очередь натолкнула меня вот на какую мысль. Дени могла родить "жеребца, который покроет весь мир" - возможно, это как-то связано с Равновесием. Однако она отказалась служить Равновесию - меня не покидает ощущение, что где-то есть отрывок, где есть намеки на это. Так вот, тогда жизненные силы Рейего перешли в драконов - супероружие Огня. Кто в этом виноват? Я думаю, мейега. Мирри вообще интересный персонаж: училась в Асшае и в Циталели, а потом вдруг вернулась в Лхазарин. Это же все равно, что, закончив Гарвард вернуться в деревню:facepalm:! Итак, возможно Мейега была послана Асшаем, чтобы склонить Дени на сторону Огня. И у нее это получилось.
А затем гибель в огне. Странная смерть для Красной Жрицы (какой она частично была):smirk:
Я думаю, Мирри не умерла. Если помните, она там все истошно орала какие-то заклинания. Так может, она переместилась в пространстве? Или даже во времени? Предыдущей версией этой версии:facepalm: было то, что мейега поменяла мертвые яйца из настоящего на живые яйца из прошлого. Возможно, это тоже имело место, однако в данный момент нас интересует другое. Точнее, другая. Куэйта.
Итак, если предположить, что Куэйта = Мирри маз Дуур, получается, что она осознала последствия победы Огня и решила возвратить Дени на путь истинный. Впрочем, это могут быть и совершенно разные люди.
Как бы то ни было, пророчество Куэйты может иметь интересное толкование. "Назад, чтобы продвинуться вперед" - Дени будет дан второй шанс. Она сможет изменить свой выбор. Но для этого она должна пройти через тень. Истина придет к ней жестким методом.
Миэрин. Драконы выпущены на свободу. И во время битвы в Заливе Работорговцев еще могут проявить себя. Дени воочию увидит последствия господство Огня, когда от города и двух армий останутся руины и груда костей. И поймет, как заблуждалась все это время.
И вот мое предположение: как только Дени принимает сторону равновесия, она узнает, что ее сын жив. То есть для нее-то все это время он был мертв, а так, когда от драконов уходит часть силы, Рейего оказывается жив. Это как про кошку в ящике - пока мы ящик не откроем, мы не узнаем, жива она или мертва
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Я пришел к вам с миром:cool: из темы обсуждения спойлеров 7 сезона. Я вычитал там одну фразу, которая целый день варилась у меня в голове, и натолкнула на выводы, которые я решил донести до человечества.
Фраза звучала так: "Ледяной дракон уже существует. Это Джон Сноу". К сожалению, я не помню, кто сказал это первым. Я скажу это вторым.
Нам не сказали, как переводится термин "Азор Ахай". Я предполагаю, что он переводится как Ледяной Дракон. Речь идет о герое, который принадлежит одновременно к стихиям Льда и Огня, и способен контролировать баланс между ними. Он что-то вроде мальчика-аватара, который, в отличие от обычных элементальных магов, может пользоваться силами всех стихий. Он что-то вроде Лилу, которая должна связать воедино элементы и мобилизовать их для решения некоей задачи. Правда, в мире Мартина активных элементов всего два, но от этого задача легче не стала.
Два раза Ледяной Дракон вмешивался в историю человечества. Два его воплощения - две головы, - спасали мир от разбушевавшихся стихий. Первый раз он уничтожил Иных и предотвратил наступление вечного холода. Получив помощь от Детей Леса, он понял, как изготовить супероружие. Приняв жертву своей жены, завершил его, и порубил негодяев в капусту. Очевидно, меч он оставил на хранение какому-то достойному рыцарю, потому что своих детей у него не было. Семейное счастье спасителям мира не положено.
Второй раз он уничтожил Валирию и предотвратил наступление вечной засухи. Тот самый раб, который придумал, что и как взорвать, а потом основал братство Безликих. Безликие явно знают, кто и каким образом сглазил Валирию, но делиться своими знаниями не спешат. Это для своих, для внутреннего пользования. Кроме того, Безликие знают, что не только боги, но и герои имеют много ликов.
Ну и разумеется, должен быть еще один. У дракона три головы. Придется герою возродиться третий раз, чтобы остановить наступление Зимы (хотя, подозреваю, на орехи получат не только ледышки) и установить гармонию стихий. Тогда все пойдет своим чередом, времена года будут сменяться человеческим способом. Цикл героя будет на этом закончен.
Важный момент. Асшайские жрецы вольно или невольно исказили текст пророчества об Азор Ахае. Они говорят, что он придет одержать "победу" и установить вечное лето. В действительности это как раз то, чего он делать не должен. Чем плохо вечное лето, скажете вы? А вот спросите какого-нибудь жителя пустыни, он расскажет, чем это плохо. И холод, и жара способны ранить и убивать, если их станет слишком много. Как раз Ледяной Дракон и должен следить за тем, чтобы никого не стало слишком много. Жрецы будут обманывать его, чтобы заставить нарушить равновесие, которое он должен оберегать, и одержать "победу" для них. Это та ложь, которую предстоит разоблачить.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Они говорят, что он придет одержать "победу" и установить вечное лето. В действительности это как раз то, чего он делать не должен. Чем плохо вечное лето, скажете вы? А вот спросите какого-нибудь жителя пустыни, он расскажет, чем это плохо. И холод, и жара способны ранить и убивать, если их станет слишком много.
В этом полностью с Вами соглашаюсь :hug:
Красный жрецы, на мой взгляд, попытаются сделать из Дейнерис своего героя. Надеюсь, безуспешно.
Что до остального. Не думаю, что кто-то будет объединять в себе две стихии. Вернее, попытки будут, у Эурона, но вовсе не с благой целью.
"У него уже есть гимн - Песнь Льда и Пламени". Может не дословно, но примерно такую фразу произносит Рейгар в видении Дейнерис. Не человек=Песнь, а у человека есть гимн (как бы предназначение). Поэтому мне искренне непонятны попытки найти того, кто именно является воплощением двух стихий в равной степени. Во-первых, такая ноша в самом деле не для человека, вот Эурон тот - да, но Вороний Глаз ведь в боги метит. Во-вторых, Песня может предполагать совместное исполнение и я не исключаю, что Рейгар был в курсе, что у его сына будет товарищ по оружию. Что до трех голов дракона, то эти слова могли как раз относиться именно к Дейнерис. Но сложилось так, как сложилось, именно ей было суждено возродить драконов, и в дуете - она голос со стороны Огня, а не потомок Рейгара (вместе с тем видения с братом как раз указывают, что именно Дейнерис оказалась фактической наследницей последнего дракона). А Джон будет от стороны Льда (Воды). Сразу скажу, военно-политический союз во имя спасения живого, на мой взгляд, может и не означать неизбежный брачный союз.
Возможно правы как раз Вы :) Очень хочется, чтоб Мартин наконец высказался :writing:
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
Nastrond , звучит убедительно:). Однако в контексте этого не понятна фраза Рейгара, обращенная к Дени:
Сказав это, мужчина поднял голову, встретился глазами с Дени и как будто узнал ее. – Должен быть еще один, – сказал он, но Дени не поняла, к кому он обращается – к ней или к женщине на постели. – У дракона три головы.
.
Еще ОДИН. Но один уже есть - Рейгар думал, что это Эйгон, его сын. Хотя, возможно, он не совсем правильно понял пророчество. Но дракона у Дени тоже три - как раз для трех всадников. А вот насчет ледяного дракона мысль интересная
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
Я не помню, писал я уже или нет, но если принять версию Flame Dragon относительно обломков метеорита, получается какое-то неравномерное распределение сил: из одного обломка драконы, а из другого всего лишь меч? Так вот. У валлирийцев тоже были мечи - знаменитая валлирийская сталь, по свойствам очень напоминающая меч Дейнов, хотя Рассвет ни разу не валлирийский. Так может мечи - это всего лишь побочный эффект? Валлирийских мечей много, но Рассвет обладает гораздо большей силой. И, возможно, все валлирийские мечи выкованы из того самого обломка. Нигде ведь не говорится, что подобные мечи были у всех валлирийцев? Так вот. Из этих же обломков были выкованы... два Рога. В один протрубил Кровавый Яшма и создал огненных драконов. В другой протрубил Джорамун и поднял из земли великанов. Они же - драконы ледяные. И вот вам ответ на вопрос, почему пробудились драконы. Это событие подозрительно совпадает с тем, как Эурон нашел валлирийский Рог. И протрубил в него, видимо, думая, что драконы тут же прилетят к нему. Но не тут-то. Возродились они там, где были яйца. КАМЕННЫЕ, кстати, яйца. Драконы вновь рождаются из камня - ситуация полностью повторяется
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Nastrond , звучит убедительно:). Однако в контексте этого не понятна фраза Рейгара, обращенная к Дени:
.
Еще ОДИН. Но один уже есть - Рейгар думал, что это Эйгон, его сын. Хотя, возможно, он не совсем правильно понял пророчество. Но дракона у Дени тоже три - как раз для трех всадников. А вот насчет ледяного дракона мысль интересная
Должен быть еще один - это значит, что герой должен возродиться третий раз. С детства Рейгар считал себя третьей головой. Но потом он понял, что жизнь его проходит, а опасности никакой на горизонте не видно. Он не может быть возрожденным героем. Тогда он стал считать, что третьим аватаром будет его сын.
 

Nastrond

Ленный рыцарь

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Валлирийских мечей много, но Рассвет обладает гораздо большей силой. И, возможно, все валлирийские мечи выкованы из того самого обломка. Нигде ведь не говорится, что подобные мечи были у всех валлирийцев? Так вот. Из этих же обломков были выкованы... два Рога. В один протрубил Кровавый Яшма и создал огненных драконов. В другой протрубил Джорамун и поднял из земли великанов. Они же - драконы ледяные. И вот вам ответ на вопрос, почему пробудились драконы. Это событие подозрительно совпадает с тем, как Эурон нашел валлирийский Рог. И протрубил в него, видимо, думая, что драконы тут же прилетят к нему. Но не тут-то. Возродились они там, где были яйца. КАМЕННЫЕ, кстати, яйца. Драконы вновь рождаются из камня - ситуация полностью повторяется
:thumbsup: Интересная версия.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Леди Лаэлли , если будет время и желание поговорить о мотивах артуриады у Мартина, то по ссылкам ниже, мои скромные наброски:
http://7kingdoms.ru/talk/posts/2374450/
http://7kingdoms.ru/talk/posts/2377480/
http://7kingdoms.ru/talk/posts/2380047/
Честно признаюсь, я вовсе не спец в артуровском цикле, предположения основаны на той информации, которую удалось найти в интернете, так что глубиной и особой системностью сообщения не блещут.
Заинтересовал меня сломанный меч Первого Героя (как первый меч короля Артура), а дальше уже появился интерес попытаться что-то найти по этой теме.
Что до троицы искателей Грааля - у меня с этим полный пробел. Так что с удовольствием ознакомлюсь, кто такие и кого могут представлять в ПЛиО :creative:. Думаю, и всем читателем темы будет интересно продолжение разговора об артуровском цикле.
 

Fut

Знаменосец
Нашел еще одно сходство Лакрафта и Мартина.
1. У Мартина Церковь Звездной Премудрости (Church of the Starry Wisdom) - зловещая религия, адепты которой встречаются во многих портовых городах мира. По-видимому основана на поклонении упавшему с неба камню. Ее создание многими приписывается Императору Кровавой Яшмы.
2. У Лавкрафта в произведении "Шепчущий во тьме" Церковь Звездной Мудрости (Starry Wisdom Church) - культ поклоняющийся Ньяратотепу, а именно его аспекту как " Haunter of the Dark". Был основан в Провиденсе, Рол-Айленде в 1844 году профессором Энохом Боуэном.
Культ использовал святую реликвию "Shining Trapezohedron" (переводится как Блестящий Трапецоэдр - двойственный антипризме многогранник)("crazy angled stone"), чтобы вызвать " Haunter of the Dark", который требовал возмутительных жертв за безграничное знание вселенной.
Более подробная информация по ссылкам:
http://lovecraft.wikia.com/wiki/Church_of_Starry_Wisdom
http://lovecraft.wikia.com/wiki/Shining_Trapezohedron

Также есть Элдрик Гонитель Тени по прозвищу Элдрик Охотник за Тенью (Eldric Shadowchaser), а "Haunter of the Dark" переводится как Охотник за Тьмой.
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Роз Зимы (Horn of Winter)

Я нашел сходство Рога Манса с Гербом Гудбразеров (goodbrother), одним из домов ЖО:
248px-Goodbrother.png

Девиз: неизвестен.
Описание герба:Чёрный боевой рог, окаймлённый золотом, на красном поле.

Описание Дома: Гудбразеры один из немногих домов на Железных островах, что не претендуют на происхождение от Серого Короля, тем не менее своим предком они называют его верного старшего брата.

Описание Рога Манса: Большой черный... рог. <...> Витой рог был бы не меньше восьми футов длиной, если его распрямить, а в его раструб можно было просунуть руку до локтя. Если это рог зубра, то более крупного зверя на свете еще не бывало. Джону сперва показалось, что он окован бронзой, но потом он разглядел, что обручи на роге золотые. Старое золото, скорее бурое, чем желтое, и густо исписанное рунами.

Два человека королевы принесли Рог Джорамуна, черный, окаймленный старым золотом, восьми футов длиной. На золотых каймах были высечены руны — письмена Первых Людей. Джорамун умер тысячи лет назад, но Манс нашел его могилу под ледником на вершине Клыков Мороза.

Когда Рог горит: Рог Джорамуна вспыхнул огнем. Когда кружащиеся языки зеленого и желтого пламени с треском запрыгали по всей его длине, раздался свистящий звук.

Если смешивать зеленый и желтый, то можем получить синий, красный и желто-оранжевый.

Как мы помним Рог Манса был сожжен Мелисандрой, вот и фон на гербе красный. Т.е. он горит.

Имеют замок Hammerhorn-> Hammer (молот) horn (рог). Слово horn есть в английском названии Рога Зимы.

Название Дома на английском называется Goodbrother, что переводится как "хороший брат" и оно может отсылаться к Королю За Стеной. Возможно Манс на самом деле не предавал Дозор, а выполнял тайное задание по спасению одичалых, поиску магического оружия и сбора информации. Мы даже не можем точно знать спал ли он с Даллой и является ли Принц Одичалых его сыном. Ведь он любит рассказывать красивые истории, которые весьма сомнительны. Как с плащом заштопанным асшайской тканью одичалой. Спрашивается откуда такая щедрость и этот шелк вообще? Он говорит Джону, что встретил Даллу во время отбытия из Винтерфелла на Стену и сразу влюбился. Красивая, поэтичная и я думаю лживая история.

Посмотрев англовики были найдены три ответвления дома Goodbrother: House Goodbrother of Downdelving, House Goodbrother of Crow Spike Keep, House Goodbrother of Corpse Lake.

Downdelving-> Down delving-> Вниз рыть/копать.

Crow Spike Keep-> Крепость копья ворона.

Corpse Lake-> Трупное Озеро.

Предполагаю, что это указание где искать настоящий Рог Зимы. Сломанный Рог Сэма был найден на кулаке первых людей. Там раньше была крепость Первых Людей, возможно НД. Вниз копать это указание, что на месте делать. А вот насчет Трупного Озера я не уверен. Есть конечно Молочная Рядом, вот только это река, а не озеро.

В общем думаю, что это что-то значит.
 

gaston

Знаменосец
Меч Зари - Эртур Дейн убит :cry: его потомком, Иные пробуждаются и начинают готовиться к вторжению :eek:
В таком случае, как можно оценить скорую смерть Неда?
1. либо его устраняет партия Огня (Варис), грамотно заманивая на юг, а дальше дело техники, возможно предполагая, что этой смертью можно остановить ИНЫХ.
2. Неда вытягивают на юг от жены, что бы он мог родить теоретически еще кого нибудь, его кровь ценна, пока он этого не успел, его быстро сливают.
3. Кроворон заинтереосан в Бране, и по этому устраивает отьезд и как следствие смерть Неда на юг, где он уже точно не помешает Брану уйти за стену.
4. В принципе смерть (жертва) того кто убил ЭД, пробуждает драконов и этот процесс нужно педалировать, тк ИНЫЕ восстали.
5. Нед знает как противостоять ИНЫМ, по этому противится смерти Дейнерис, предполагая что в будущей битве с ними получиться всех объединить и помирить.
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
либо его устраняет партия Огня (Варис), грамотно заманивая на юг, а дальше дело техники, возможно предполагая, что этой смертью можно остановить ИНЫХ.
Я давно подозреваю, что Варис - КЖ, причем из крутых.
Неда вытягивают на юг от жены, что бы он мог родить теоретически еще кого нибудь, его кровь ценна, пока он этого не успел, его быстро сливают.
Это вряд ли, старковская кровь уже и так есть - у Джона, да и у детей Неда тоже.
Кроворон заинтереосан в Бране, и по этому устраивает отьезд и как следствие смерть Неда на юг, где он уже точно не помешает Брану уйти за стену.
Тоже возможно
В принципе смерть (жертва) того кто убил ЭД, пробуждает драконов и этот процесс нужно педалировать, тк ИНЫЕ восстали.
А вот это прямо очень возможно. Действительно, если смерть ЭД от руки Неда - символичная победа Льда, то смерть Неда - Огня. Хотя Неда-то убивает Пейн, который вроде бы с Огнем мало связан...
 

Monika

Знаменосец
5. Нед знает как противостоять ИНЫМ, по этому противится смерти Дейнерис, предполагая что в будущей битве с ними получиться всех объединить и помирить.
В том-то и дело, что Нэд ничего не знает. Более того, совершенно был далёк от этой темы по причине - не верил в реальность Иных.
 
Последнее редактирование:

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
Monika , на самом деле, Иные его знают. К чему эти постоянные "Зима близко" и "Север помнит"? Просто красивые фразы? Что-то Нед определенно знал - но вот что? И в какой форме? Это уже другой вопрос
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Некоторые предположения по личности Вариса
http://7kingdoms.ru/talk/posts/2431565/
И далее в сообщениях в той же теме.
3. Кроворон заинтереосан в Бране, и по этому устраивает отьезд и как следствие смерть Неда на юг, где он уже точно не помешает Брану уйти за стену.
С этим полностью соглашаюсь. И Кроворон тот, кто лишен сантиментов, ему нужен приемник и именно Бран. Еще будучи человеком Риверс умел достигать желаемого, не слишком перебирая средствами. Собственно все по поговорке "Не было бы счастья, да несчастье помогло". Увы, но самые лучшие мотивы зачастую тесно взаимосвязаны с не лучшими. Нельзя соткать ткань только из поперечных или только из продольных нитей. Бринден, думаю, умел использовать как положительные так и отрицательные качества других людей в своих целях, что собственно и отличает игрока высокого уровня от дилетантов.
 
Последнее редактирование:
Сверху