• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

Skinny guy

Знаменосец
Fut ,
Весьма впечатляет!
Тоже думал, что Мартин перемудрил или переводчики намутили, в плане зачем дарить смерть тем кто пачками погибает. Они и сами могут с собой покончить или восстание поднять и убежать (пан или пропал).
Но если Валирийцы некроманты и делали из них покорных нежитей, как колдуны Вуду оживляли покойников и посылали на плантации, то тогда рассказ Доброго человека имеет смысл.
 

Fut

Знаменосец
Fut , копипасты тоже котируются
Я предложил.
Ответ:
Теория о происхождении Безликих - очень хорошая, но мы собираем в Каталог теории наших форумчан.
Исключения сделаны для Шута Пестряка, поскольку имеются сильные доказательства, что это один из наших известных форумчан, и для некоторых переводных теорий, поскольку переводили наши форумчане.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Сир Fut , как автор темы горжусь, что именно читатели Легенд имеют возможность прочесть интересную и вполне реальную версию о деятельности Безликих :hug: вне зависимости от источника.
Знаю Вас, как автора креативных версий :thumbsup: Надеюсь прочесть еще не одну :creative:
 

Fut

Знаменосец
Противостояние Крылатых с щепоткой Веры.

Рассмотрим прошлые события и его аналог в будущем.

Немного о Крылатом Рыцаре:

Пир Стервятников

"– Я помню, но все равно никуда не пойду. Почитай мне про Крылатого Рыцаря.
Крылатым Рыцарем звали сира Артиса Аррена. По преданию, он изгнал из Долины Первых Людей, а затем в виде огромного сокола взлетел на вершину Копья гиганта и убил Короля Грифонов. О нем существовало не менее сотни сказок, и маленький Роберт все их знал назубок, но все равно любил слушать.
– Нам пора ехать, голубчик, – но я обещаю прочитать тебе целых две сказки про Кры-
латого Рыцаря, когда мы приедем в Ворота Луны.
– Три, – мигом откликнулся Роберт. Он всегда прибавлял, что бы ему ни предлагали."

"– Лорд Нестор Ройс приехал повидаться с тобой. – Санса вытерла мальчику нос.
– Не хочу. Хочу сказку. Про крылатого рыцаря.
– После. Сначала ты должен увидеться с лордом Нестором."

"Мы поспим, потом будем целоваться, потом поиграем, и ты почитаешь мне про Крылатого Рыцаря."

"– Крылатый Рыцарь был храбрый, и я тоже. Потому что я Аррен."

"– Конечно же, нет. Ты мой крылатый рыцарь, сир Зяблик.
– Крылатый Рыцарь умел летать, – прошептал мальчик.
– Да, выше гор. – Она крепко сжала его руку в теплой перчатке.
– Выше гор, – откликнулась эхом подъехавшая сверху леди Миранда – она с ходу со-
образила, в чем дело."

Ветра Зимы

"Она читала своему маленькому лорду сказку о Крылатом рыцаре, когда Мия Стоун, облаченная в кожаный костюм для верховой езды, ботинки и сильно пахнущая конюшней, постучала в дверь его спальни. В волосах Мии была солома, а лицо было нахмурено."

"Шестьдесят четырех рыцарей пригласили состязаться за места в новом Братстве Крылатых Рыцарей лорда Роберта Аррена, и все шестьдесят четыре рыцаря явились схватиться за право носить соколиные крылья на своих боевых шлемах и охранять своего лорда."

"Турнир, награды, крылатые рыцари – все это было ее замыслом. Мать лорда Роберта наполнила его страхами, но он всегда черпал отвагу из сказок о сире Артисе Аррене, Крылатом Рыцаре из легенд и основателе его рода, которые она читала ему. «Почему бы не окружить его Крылатыми Рыцарями? – подумала она как-то ночью, после того, как Зяблик наконец-то задремал. — Его собственной Королевской гвардией, что будет защищать его и сделает храбрым»."



МЛИО:

"Существует множество исторических свидетельств о существовании сира Артиса Аррена, Соколиного Рыцаря, первого короля Аррена, правящего Горой и Долиной. Его победа над королем Робаром II в Битве Семи Звезд также засвидетельствована,хотя детали битвы оказались утерянными с веками. Король Артис, несомненно, был настоящим человеком, хотя и незаурядным.
Однако в Долине этот исторический персонаж абсолютно спутался со своим легендарным тезкой другим Артисом Арреном, жившим много тысяч лет назад в Век Героев, и которого певцы и ученые называют Крылатым Рыцарем.
Первый сир Артис Аррен якобы летал на огромном соколе (возможно, это искаженное воспоминание о драконьем наезднике, которого видели издалека, как говорит архимейтер Перестан). Под его командованием сражалось войско орлов. Чтобы выиграть Долину, он взлетел на вершину Копья Гиганта и убил Короля Грифона. Он считал гигантов своими друзьями, а его женой стала одна из Детей Леса, хотя она умерла при родах, подарив ему сына.
О нем рассказано сотни других сказок, но все они одинаково причудливы. Маловероятно, что такой человек когда-либо существовал: как и Ланн Умный из Западных Земель, или Брандон Строитель с Севера, Крылатый Рыцарь сделан из легенд, а не из плоти и крови. Если когда-нибудь такой герой ходил по Горе и Долине еще в смутный Век Героев, то его имя не Артис Аррен, так как Аррены – чистейший андальский род, а этот Крылатый Рыцарь жил, воевал и летал за тысячи лет до прихода первых андалов в Вестерос.
Певцы Долины объединяют две фигуры, приписывая дела легендарного Крылатого Рыцаря историческому Рыцарю Соколу, возможно, для того, чтобы получить любезность от реальных потомков Артиса Аррена, связывая их предков с героем Первых Людей."

Немного из вики:

"Как говорится в «Семиконечной Звезде», смертный по имени Хугор был благословлен Семерыми в качестве святого короля андалов. Боги увенчали его короной из семи сорванных с неба звезд"


На основе приведенной информации я думаю, что будет противостояние между Арренами и Таргариенами.
Крылатый Рыцарь сразил Короля Грифона и в ПЛИО у нас их есть целых 2 кандидата: Гриф и Юный Гриф. На роль Крылатых Рыцарей 9 людей, включая Зяблика.
Насчет армии орлов и гигантов, то союзниками для Арренов могут выступить: Бейлиши, Малистеры или Амберы.
У Бейлишей бывший герб голова Бравосийского Титана (Заблик считает его другом), у Маллистеров (один из самых сильных Домов РЗ) серебряный орел на пурпурном поле (девиз: Над прочими) и Амберы с великаном.
Насчет аналога жены из Детей Леса, то это Санса которая не стала его женой. Через Ридов Старки являются их родственниками.
Также я думаю будет противостояние между воробьями и Арренами. Ибо ВС (Глава Воробьев) может убедившись в бастардстве детей Серсеи короновать Эйгона как истинного короля.
И он имеет сходство с Бейлором Благословенным хотя бы тем, что фанатик и засадил за решетку королев Маргери и Серсею, как Бейлор своих сестер. Учитывая что второй засадил принцесс, а воробей начал с королев, то можно ожидать, что в тюрьму попадет 3-я королева (Тут кстати может подойти и королева, которая не королева. К примеру по прозвищу, а именно Королева Шипов). Мартин любит троицу. Насчет жеположения, то Бейлор был королем, а Воробей Верховный Септон, т.е.

"Верховный септон не имеет имени. Даже септоны, происходящие из благородных домов и имеющие фамилию от рождения, отказываются от неё при помазании в септоны, оставляя лишь первое имя. Когда же один из них становится верховным септоном, он лишается и этого имени — по мнению Церкви, верховный септон в имени не нуждается, так как является живым подобием Бога"

Юный Гриф или Джон Коннингтон (скорее всего старый я думаю) умрет в дуэли с одним из членов Крылатой Гвардии - это 8 потенциальных убийц или Зяблик как нибудь поспособствует его/их смерти. Пока правда не представляю как Зяблику это удастся. Что ж будем верить в него.:йо-хо-хо::cool:
Также возможна версия, что один из 8 рыцарей Зяблика действительно полетит, а именно спрыгнет на дракона и убьет его всадника. Как было в фильме Беовульф или что-то подобное. Если кратко кто-то (а может все) рыцари так или иначе в воздухе окажутся.

Я не исключаю и возможности дуэли между Молодым Соколом и Грифом. Хотя это и маловероятно. Тут идет более менее сходство: Гарри с Робертом (связи с женщинами, характер немного другой зато ИМХО чем-то напоминает, бастарды до брака (пока только 1)), а Гриф как сын Рейгара (идеальный король, лекарь Вестероса и т.д.:p).

Судьба Гарри и Юного Грифа:

"Знаменосцы Джона Аррена никогда не полюбят меня или нашего бедолагу Роберта, но своего Молодого Сокола будут любить…"

"Лорды напомнили ему, что, в отличие от Эйгона I и его сестер, у Дейрона нет драконов. На что Дейрон лихо ответил: «У вас есть дракон. Он стоит перед вами»."

"Если вам нужен дракон, то это я."

Юный Дракон умер, Молодой Волк умер...
Кого назови молодым, тому дорога только в ящик.:facepalm::facepalm::facepalm:
Так у него еще и прозвище Гарри Наследник.... будет наследником посмертно...
Кроме разве что Визериса 1 по прозвищу Молодой Король. Так он и не назван в честь какого либо Дома.
Насчет Юного Грифа (Гриф все таки, а не Грифон. Так что-то здесь не сходится можно подумать), так на его схожую судьбу с Дейроном может указывать не только почти идентичные слова, также и теория о том, что Дорн предоставит ему корону Эйгона 1 (ее носил Дейрон) и Черное Пламя (тоже у Дейрона было) от Золотой Роты или кого то еще.

И немного об обстоятельствах смерти этих двоих:

"Очевидно побеждённые, в 161 году дорнийцы согласились на встречу, чтобы обновить свою клятву верности и обсудить условия, но, совершив кровавое предательство, они напали на Молодого Дракона и его людей под знаменем мира."- это про Молодого Дракона.

Ну про Робба думаю все и так знают - милая многими или наоборот Красная Свадьба. Т.е. в обоих случаях имело место быть предательству.
Соответственно Молодого Сокола и Юного Грифа предадут и убьют. Может кого-то из двоих и на свадьбе (ставлю на Гарри).

И еще по поводу теории с аналогом Эшфордского турнира и браков Сансы.

У Эшфордов (по памяти только фамилии, где то есть в теориях):
Баратеон
Тирелл
Ланнистер
Хардинг
Таргариен

У Сансы:
Джоффри Баратеон
Уилас Тирелл
Тирион Ланнистер
Гарольд Хардинг
Какой-то Таргариен???

Так вот я привел ее кратко ибо по моему она неверна по одной простой причине: где Зяблик????:puppyeye::puppyeye::puppyeye: (Хотя раньше я в нее верил и есть некоторые у меня сейчас сомнение)
Лиза Аррен хотела женить на нем Зяблика, так что теория по моему мнению неверна ибо рушит цепочку. И с Уилосом Тиреллом не было помолвки, а было только намерение Тиреллов. Значит и для Зяблика это самое намерение подойдет и нет нужды в какой-либо помолвке или типа того.
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Мини теория.

По легенде Ланн Умный украл золото у Солнца, чтобы украсить свои волосы.
Некоторые члены Дома Ланнистеров воплощали в той или иной мере Ланна: Тирион (по моему он захватит Утес и выгонит от туда Ланнистеров. Надеюсь временно), Серсея с бастардами Роберта.
Так вот Солнце ассоциируется с Дорном (Жара, пустыня. Копье и солнце, где Солнце опаснее) и Тайвин приказал убить Эйгона и Рейнис ради того, чтобы его дочь стала королевой, а ее потомки становились королями. Т.е. он отбирает их право для своей семьи.
Так вот Тайвин убив их еще и "крадет золото у Солнца" в переносном смысле. Солнцем была Элия, а Эйгон с Рейнис ее золотом.
 

Fut

Знаменосец
Кровавое Море Эурона Грейджоя.

Предлагаю немного отвлечься от сериала и поговорить о предстоящей в Ветрах Зимы битве.

В финале главы "Покинутый" корабли Эурона Грейджоя готовятся сразиться с флотом Редвинов. Думаю, с определенной долей уверенности можно утверждать, что Вороний Глаз выиграет эту битву. Сливать такого персонажа в битве с флотом ноунеймов не имеет смысла, и видения из спойлерной главы Эйрона явно указывают на то, что его ждет весьма интересное будущее.

Но как Эурон уничтожит мощнейший флот Простора без Железного Флота? Что ж, самая популярная гипотеза - он будет полагаться не на традиционные тактики морских сражений, а воспользуется какой-то магией.

Эурон привязал к носам кораблей жрецов, и готовится принести их в жертву.

"Не буду я убивать тебя сегодня, святой человек со святой кровью. Мне, может, эта кровь пригодится… потом."

А жертвоприношения в мире ПЛиО, как известно, имеют реальную силу.

"Слова — ветер, кровь — сила. Мы отдали морю тысячи, а море дало нам победы."

Что же случится, когда перед битвой или во время неё, Эурон принесёт в жертву жрецов, своего родного брата и Фалию Флауэрс, беременную его ребенком? (последние двое также королевская кровь) Нечто пугающее и настолько ужасное, что Мелисандра и Мокорро, находясь за полмира от Эурона, видят последствия его жертвы в своих видениях:

" — Ты видел этих других в огне? — осторожно спросил он.
— Только их тени, — ответил Мокорро. — Чаще всего одну. Высокую и искривленную, с одним черным глазом и десятью длинными руками, плывущую в море крови."

"Я видела башни у моря, захлестнутые кровавым приливом, — туда придется тяжелейший удар врага. "

Но что именно произойдет после жертвоприношения? Что ж, есть несколько вариантов, отнюдь не являющихся взаимоисключающими:

1) "Шторм - это я. Первый шторм и последний."

Предполагается, что Эурон умеет повелевать ветрами. В ночь смерти Бейлона был сильный шторм, что позволило Вороньему Глазу прикрыть этим убийство брата.

Позднее, Эурон якобы использовал подобную магию в битве на Щитовых Островах.

"Железные Люди пришли с вечерним приливом. Заходящее солнце скрывало их, и седобородые стражи на башнях заметили врага слишком поздно. Ветер был попутным от самого Старого Вика. На кораблях поговаривали, что здесь не обошлось без колдунов Эурона, что Вороний Глаз умилостивил Штормового Бога кровавой жертвой. Как иначе осмелился бы он держать прямо на запад, не придерживаясь вопреки обычаю береговой линии?"

К тому же, на примере Мелисандры мы знаем, что жертвоприношения могут изменять погодные условия (и я не о сериале говорю):

"— Мелисандра Асшайская, — пояснил Гренн. — Это королевская колдунья. Говорят, она сожгла кого-то живьем на Драконьем Камне, чтобы Станнису в пути на север сопутствовал благоприятный ветер."

Так что, возможно, Эурон призовет чудовищный шторм и уничтожит флот Редвинов.

2) Release the kraken!

Однако, есть и более интересный вариант. Потому что Мартин выстраивает почву для появления кракена в сюжете.

В спойлерных главах Ветров кракены упоминаются аж дважды - в главах Барристана и Арианны. Более того, в главе Арианны говорится это:

" Это кровь привлекает их на поверхность, говорит наш мейстер."

А Эурон как раз собирается сделать море кровавым.

Помимо этого, видения Эйрона также указывают на то, что Вороний Глаз подчинит себе кракена.

"Затем Эурон поднял большой рог к губам и подул, и драконы, кракены и сфинксы пришли на его зов и склонялись перед ним."

"Он вновь увидел своего брата на Железном Троне, но Эурон в этот раз уже был не человеком. Не людской облик — осьминожий, точно чудище, порожденное кракеном из пучины, вместо лица масса извивающихся щупалец."

К тому же, появление кракена идеально вписывается в историю Эйрона, как её завершение. Эйрон, с детства запуганный и морально покалеченный братом нашёл утешение в море и в религии. И даже будучи пленником Эурона, голодая и страдая, он держится за свою веру в Утонувшего Бога.

"Более слабый человек пал бы духом, но Эйрон Мокроголовый молился. Он молился, просыпаясь и отходя ко сну, даже в лихорадочном бреду продолжал молиться. «Мой бог испытывает меня. Я должен быть сильным. Я должен быть верным»."

Теперь он, привязанный к "Молчаливому", будет наблюдать за жутким ритуалом своего брата. Он будет молиться морю и утонувшему богу. О спасении, о гибели брата.

И его молитвы будут услышаны. Но бог, явившийся из пучин, будет лавркавтовским ужасом и он не убьет Эурона, а уничтожит его врагов. История Эйрона, вращавшаяся вокруг его религиозных убежедний, закончится не только его гибелью, но и крушением его веры.

3) То, что мертво, умереть не может

Однако, если Эурон действительно призовет шторм и (или) ктулху, что ждёт его флот? Ничего хорошего. Скорее всего, корабли железян будут не победителями битвы, а частью массового жертвоприношения Эурона:

"Во второй раз сны были еще хуже первого. Он увидел ладьи железных людей, отданные воле волн и ветра, горящие на волнах кипящего кровавого моря."

Как нам не раз напоминали, дары Эурона отравлены. Железяне погибнут в грядущей битве. Однако, кто в таком случае будет его армией, во время его неизбежной атаки на Старомест?

Что ж, есть одна интересная возможность. Иные и приспешники Р'глора умеет воскрешать мёртвых. Но мы знаем, что Утонувший Бог на это способен!

"Шута выбросило на третий день. Мейстер Крессен был при этом — он помогал опознавать мертвых. Шут был гол, вывалян в мокром песке, кожа на его теле побелела и сморщилась. Крессен счел его мертвым, как и всех остальных, но, когда Джомми взял парня за лодыжки и поволок к повозке, тот вдруг выкашлял воду и сел. Джомми до конца своих дней клялся, что Пестряк был холодным, как медуза."

Что если Эурон планирует возродить утопших и превратить их в своё войско водных упырей?

Вся мифология железнорожденных, казалось бы, указывает на такую возможность. "То, что мертво умереть не может, но восстаёт сильнее и крепче" гласит их слоган. Их бог утонул и возродился, и они сами практикуют этот обряд (видимо, не понимая его истинной сути, как Торос не понимал истинный смысл поцелуя жизни). Также не стоит забывать и об Эссоских легендах - Лорде в Саване, восставшем из водяной могилы.(а он точно реален, и Мартин при написании Танца даже планировал сделать сцену встречи Тириона с ним)

Помимо этого, как в основной саге, так и в Мире Льда и Пламени, содержатся упоминания полулюдей, выходящих из воды.

"— Надо бы покараулить ночью, миледи, — сказал Дик, пока она пыталась разжечь сырые дрова. — Вдруг тут хлюпари водятся.
— Хлюпари?
— Нечисть такая, — со смаком поведал Дик. — Издали их можно принять за людей, но головы у них очень большие, и где у человека волосы, у них чешуя. Сами они белые, как рыбье брюхо, всегда мокрые и рыбой воняют. Между пальцами у них перепонки, а во рту зеленые зубы, острые, как иголки. Говорят, будто Первые Люди перебили их всех, только вы не верьте. Ночью они тихонько приходят на своих перепончатых лапах, хлюп-хлюп, и крадут непослушных детей. Девочек оставляют себе в жены, а мальчишек едят."

Всего лишь сказка, скажите вы? Возможно. Однако, вот что на этот счёт говорит МЛиО:

"Согласно вере железнорожденных, они – представители иного народа, чем прочее человечество. «Мы не прибывали на эти священные острова с проклятых земель за морями, – однажды сказал Саурон Соленоязыкий. – Мы прибыли со дна тех морей, из водяных чертогов Утонувшего Бога, коий создал нас по своему образу и предоставил нам власть надо всеми водами на земле»."

Что интересно, почти все упоминания водяных в МЛиО соседствуют с загадкой черного камня:

"Сто лет назад мейстер Терон выдвинул еще более причудливую гипотезу. Этот бастард с Железных островов заметил некое сходство между черным камнем древней крепости и материалом, из которого изготовлен Морской трон, на котором восседают главы дома Грейджоев, и чье древнее происхождение также окутано тайной. В своей довольно сырой рукописи под названием «Странный камень» Терон пишет, что и крепость, и трон могут быть творением расы уродцев-полулюдей, у которых в матерях – людские женщины, а в отцах – твари из морских глубин. Эти, по словам Терона, Бездняки служат прообразами водяных из сказок, а их жуткие отцы воплощают в себе Утонувшего бога железнорожденных."

"Созданные строителями лабиринты из тесаных каменных блоков, протяженные конструкции изумительной сложности, можно обнаружить по всему архипелагу. Один из них, сильно заросший и ушедший глубоко в землю, найден в самом Эссосе, на полуострове к югу от Лората. На Лорассионе, втором по величине острове архипелага, расположен гигантский лабиринт, который по площади занимает более трех четвертей поверхности острова, а также имеет четыре подземных уровня, причем некоторые части лабиринта уходят вглубь на 500 футов.
Ученые до сих пор спорят о назначении лабиринтов. Были они фортификационными сооружениями, храмами, городами? Или они служили другим целям, отличным от этих? Строители лабиринтов не оставили письменных свидетельств, поэтому мы никогда не узнаем ответа на свои вопросы. Их кости подсказывают нам, что они были больше и крупнее людей, но не настолько больше, как великаны. Некоторые предполагают, что они произошли от союза обычных мужчин и женщин-великанов. Мы не знаем, почему они исчезли, хотя лоратийские легенды гласят, что их уничтожили враги с моря: в одних легендах это были русалки, в других – тюлени-оборотни или люди-моржи. "

А знаете что еще сделано из этого таинственного черного камня? Основание башни Хайтауэр. Так что, возможно, армия водяных полулюдей вновь атакует каменные лабиринты.

Омерзительный образ Эурона из видений Мокроголового также может быть отсылкой к грядущей трансформации, которую он готовит:

"Он вновь увидел своего брата на Железном Троне, но Эурон в этот раз уже был не человеком. Не людской облик — осьминожий, точно чудище, порожденное кракеном из пучины, вместо лица масса извивающихся щупалец. "

В финальной главе Сэма также есть момент, на это указывающий:

"— А что же лорд Хайтауэр? — выпалил Сэм. — Отец говорил мне, что он богатством не уступает Ланнистерам и может собрать втрое больше мечей, чем любой другой знаменосец Хайгардена.
— Даже больше, если к мечам прибавить булыжники, — но против островитян это не поможет, если только воины с мечами не научатся ходить по воде.
— Но должен же Хайтауэр делать хоть что-то.
— Они и делают. Лорд Лейтон сидит в своей башне с Безумной Девой и читает колдовские книги. Глядишь, и выведет нам войско из пучины морской."

Войско из пучины морской выйдет, но принесет Староместу не спасение, а гибель. Эурон продолжит свой богоубийственный квест, подчинив себе утонувшего бога, и раскрыв страшную правду об истинных истоках культуры железнорожденных.

Так что в Ветрах ждём войско возрожденных моряков, обращенных в армию Дэйви Джонса! Get hyped!

"Мы войдём в море и выйдем из него. Мы поедем под волнами на морских коньках, а русалки будут дуть в раковины, возвещая наш приход, о, о, о!"

Источник:https://vk.com/wall-52632713_351333

Я сюда принес эту теорию ибо она связана с кракенами и соответствено легендами.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
:thumbsup: сир Fut
Опять проблемы с интернетом :( Как только решатся - обязательно напишу свои комментарии. Очень интересно было прочесть :hug:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
О-оо... :woot: Сегодня "Легенды" набрали более 30тыс. просмотров :)
Как автор темы хочу поблагодарить всех, проявивших интерес :hug:. Отдельное спасибо тем, кто принимает активное участие в обсуждении :thumbsup: и приносит замечательные идеи, позволяющие составить общую картину Мира ПЛиО, и приближающие в разгадке его тайн :creative:.
Время загадывать желания...
dcb52f3903f4.jpg
 

Fut

Знаменосец
Роберт, Станнис и Ренли - дети Сына Огня и Дочери Воды.

Из МЛИО:
"Легенды гласят, что битва началась, когда валирийцы поймали в свои сети и убили одну из гигантских черепах, которых ройнары называли Старыми Речными Людьми и свято чтили как супругов самой Матери-Ройны."

"В этих преданиях говорится о том, что Солнце вернулось лишь тогда, когда герой убедил многочисленных детей Матери-Ройны – младших богов вроде Крабьего Короля и Речного Старца – отвлечься от распрей и объединиться для того, чтоб спеть тайную песню, которая возвратила день."

"Это была черепаха, рогатая черепаха гигантских размеров, с темнозеленым панцирем, испещренным коричневыми крапинками и покрытым водяным мхом и застарелыми черными речными моллюсками. Черепаха подняла голову и издала низкий монотонный рев, громче любого военного рога, который Тириону когда-либо доводилось слышать.
– Мы благословлены, – в голос зарыдала Ясилла, из ее глаз рекой текли слезы. – Мы благословлены, благословлены!
Утка и Юный Гриф улюлюкали. На палубу выскочил Халдон – выяснить причину всеобщего волнения... но слишком поздно: громадная черепаха исчезла под толщей воды. – Из-за чего весь этот шум? – спросил он.
– Черепаха, – ответил Тирион. – Черепаха больше нашей лодки.
Это был он! – воскликнул Яндри. – Речной Старец.
Почему бы и нет, ухмыльнулся Тирион. При рождении королей всегда происходят чудеса и явления богов."

Стеффон Баратеон был сыном Ормунда Баратеона и Рейлы Таргариен. Т.е. он был Сыном Огня.

Семья его жены, Касанны Эстермонт имеет герб:
248px-Estermont.png

Тёмно-зелёная морская черепаха на бледно-зелёном поле

"А ройнары не стремились расширить свои территории: река была их домом, их матерью, их богиней, и мало кто хотел жить вдали от звуков еѐ непрерывной песни."

Нам неизвестно откуда происходит Дом Эстермонт и какие у них предки, но на гербе показывают то к чему Дом имеет особое отношение. Так у Старков "волчья кровь", у Ланнистеров "львиная кровь". И те и другие называют себя волками и львами. Так что и Эстермонты имеют отношение к черепахам.

Т.е. она вступает в брак как Дочь Матери Ройы (Речной Старец), дочь Воды.

Их дети - символы мира Огня и Воды. И как результат брака - все их дети стали королями.

P.s. Вот нашел в Битве Королей интересную цитату:
"— А вот тут ты ошибаешься, Луковый Рыцарь. Не всякий огонь отбрасывает одну тень. Стань ночью перед костром — сам увидишь. Огонь танцует и движется, не зная покоя. Тени перемещаются, длинные и короткие — на каждого человека приходится целая дюжина. Одни просто слабее других, только и всего. Человек и в будущем отбрасывает тень — одну или несколько, и Мелисандре видны они все. Я знаю, Давос, ты не любишь эту женщину, я ведь не слепой. И мои лорды ее не любят. Эстермонт считает огненное сердце дурным знаком и хотел бы сражаться под королевским оленем, как в старину. Сер Гайард говорит, что эта женщина не должна нести мое знамя. Другие шепчутся, что ей не место в военном совете, что ее надо отправить обратно в Ашай, что грешно оставлять ее в моем шатре на ночь. Они шепчутся, а она делает свое дело."

P.s.2 Давом согласен c Эстермонтом:
"Мелисандра не отставала от него, держа в руке стяг, где пылало огненное сердце с коронованным оленем внутри. «Словно его проглотили целиком»."
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Сир Fut , :thumbsup:
Думаю, подмеченный Вами факт, еще одно подтверждение важности союза двух противоборствующих стихий и их примирения. Красные Жрецы, на мой взгляд, отслеживают всех детей, рожденных от таких браков, стремясь взять их под свое влияние с целью возродить Аватар своего Бога. Увы, Станнис попал под влияние и, скорей всего, это его погубит. То что Торос, откомандированный еще к Эйрису, остался при дворе Роберта тоже не случайность. Другое дело, что Жрец от возложенной на него миссии отлынивал, да и Роберт оказался крепким орешком, мало поддающимся религиозному внушению. Мелисандра добилась бОльших успехов со своим кандидатом на роль Сына Огня, поглотила целиком.
 

Fut

Знаменосец
Великаны были рабами.

"Что же можно сказать о Рассветной эпохе наиболее точно? Восточные земли наводнялись многими народами – нецивилизованными, так как весь мир был нецивилизован, но многочисленными. Но в Вестеросе от Земель Вечной Ночи до берегов Летнего моря существовали лишь два народа: Дети Леса и раса существ, известных как великаны.
О великанах Рассветной эпохи можно поведать очень и очень мало, ибо никто не собрал их сказаний, их легенд, их историй. Мужи из Дозора говорят, что у одичалых есть сказания о живших рядом с Детьми неугомонных великанах, которые бродили, где им вздумается, и делали, что хотели. Все источники утверждают, что то были огромные, могучие, но простоватые существа. В заслуживающих доверия сообщениях от разведчиков Ночного Дозора – последних людей, видевших живых великанов, утверждается, что они, скорее, были просто покрытыми густым мехом очень большими людьми, словно из детских сказок."

При этом мы знаем, что варги могут вселяться в существ с более слабым разумом. При этом они соседствовали и великаны были беспокойными в этом плане. Думаю многим хотелось бы уметь их успокаивать.

"У великанов не было ни королей, ни лордов; они не делали жилищ ни в пещерах, ни под высокими деревьями; не обрабатывали ни металлы, ни поля. Они так и остались существами из Рассветной эпохи, тогда как мимо них шли века, людей стало намного больше, а леса были окультурены и прорежены. Теперь великанов нет даже в землях за Стеной, и последним сообщениям о них уже больше сотни лет. Да и те сомнительны россказни, которые разведчики Дозора могут рассказывать у огонька."

"Все рассказы давно умерших разведчиков, записанные мейстерами Дозора, согласны в том, что великаны не делали ни домов, ни одежды и не знали иных инструментов и оружия, кроме оторванных от деревьев ветвей."

"Дети Леса во многом были противоположностью великанов. Маленькие, как дети, но темные и прекрасные, жили они обычаями, которые сегодня мы могли бы назвать грубыми, однако они всѐ же были меньшими варварами, чем великаны."

"Архивы Цитадели содержат письмо мейстера Эймона, отправленное в первые годы правления Эйгона V, которое сообщает о донесении разведчика по имени Редвин, написанном во дни короля Доррена Старка. Оно рассказывает о путешествии к Пустынному мысу и Стылому берегу и содержит утверждение, что разведчик и его товарищи сражались с великанами и торговали с Детьми Леса. Письмо Эймона утверждало, что он обнаружил много таких донесений при исследовании архивов Дозора в Черном Замке и считает их достоверными."

И на момент ПЛИО они варварами и остались.

"Долгое время считалось, что делали они это ради защиты от хищников, таких как лютоволки и сумрачные коты, против которых их простенькие пращи – и даже их хваленые древовидцы – были бессильны. Но другие источники это оспаривают, утверждая, что главнейшими их врагами были великаны, на что намекалось в ходивших по Северу сказаниях и что, вероятно, подтверждено мейстером Кеннетом в исследовании кургана у Длинного Озера – захоронения великана с обсидиановыми наконечниками стрел, найденными среди сохранившихся ребер."

Дети Леса были врагами великанов, как и Первые Люди.

"Мудрейшие из обеих рас взяли верх, и главные бойцы и правители обеих сторон встретились на острове посреди Божьего Ока, чтобы составить Договор. Отказавшись от того, чтобы земли во всем Вестеросе оставили под лесами, Дети получили от Первых Людей обещание, что те больше не будут рубить чардрева. На всех чардревах острова, где был составлен Договор, вырезали лики, чтобы боги были свидетелями Договору. А впоследствии был создан орден Зеленых Людей, чтобы ухаживать за чардревами и охранять остров. С Договором Рассветная эпоха мира подошла к концу, и за ней последовал Век Героев."

Заметим, что великанов в этом договоре не значатся.

"Оставшись в одиночестве, он, наконец, достиг Детей, вопреки стараниям Белых Ходоков, и все предания сходятся в том, что сей момент явился поворотной точкой. Благодаря Детям Первые Люди из Ночного Дозора собрались вместе и сумели сразиться – и победить – в Рассветной Битве, последней битве, положившей конец зиме и отправившей Иных в бегство на скованный льдами север. Поныне, спустя шесть тысяч лет (или восемь, как предлагает считать «Подлинная история», на Стене, воздвигнутой для защиты царств людей, все еще несет свою службу присяжное браство Ночного Дозора, и ни Иных, ни Детей Леса никто не видел многие века."

Опять же где великаны? И почему в Рассветной Битве они не указаны? Они не принимали участия или были на стороне Иных? Или нейтральны?
Кстати как заметим у великанов:

"Эти походили скорее на медведей, чем на людей и были такими же волосатыми, как мамонты, на которых ехали. Пока они сидели верхом, трудно было судить об их истинном росте. В них, должно быть, футов десять, а то и двенадцать. Или четырнадцать, но не больше. Их грудная клетка еще могла сойти за человеческую, но руки были слишком длинны, а нижняя часть торса казалась раза в полтора шире верхней. Ноги, короче рук, были очень толсты, и никаких сапог они не носили – зачем им обувь при таких больших, плоских, черных и ороговевших ступнях. Тяжелые головы, лишенные шеи, торчали прямо из плеч, приплюснутые лица имели зверский вид. Крысиные глазки-бусинки почти терялись в складках ороговевшей кожи, зато ноздри постоянно шевелились – нюх у великанов, видимо, был не слабее зрения.
Да ведь это на них не звериные шкуры, понял Джон. Это их собственная шерсть. Ниже пояса она гуще, вверху пореже. Смрад от них идет такой, что с ног валит, но, может, это мамонты так пахнут. И Джорамун затрубил в Рог Зимы и поднял из земли великанов. Джон искал мечи десятифутовой длины, но видел только дубины. Одни были просто сухими деревьями с еще сохранившимися обломками ветвей, к другим были привязаны здоровенные камни. В сказке не говорилось, может ли рог снова погрузить их в сон."

Как видно из цитаты им как раз таки холод и не помеха. Я бы скорее это назвал естественной средой обитания. И зрение им не очень-то и нужно при таких-то глазах. Так что если Иные их не трогали, то великаны могли им и не противодействовать. Когда же ДЛ и ПЛ объединились, то ДЛ могли поделится своим даром с людьми, чтобы общими усилиями контролировать всех великанов и натравить их на Иных.

"По легенде, великаны действительно помогали Брандону-Строителю возводить Винтерфелл, но Джону не хотелось упоминать об этом."

"На Севере Брандон Строитель с помощью великанов построил грандиозную Стену."

При их образе жизни, уме и отношении к ПЛ и ДЛ как-то сомнительно, что они во первых все это делали добровольно и соображалки на это хватало. Они бы скорее все портили, чем помогали.

"– Если верить сказкам, это не первый великан, сложивший голову у стен Винтерфелла."

Думаю, что в конце концов произошло восстание великанов против поработителей.
248px-Umber_Mortoron.png

Девиз этого Дома нам неизвестен, но по Гербу видно, что великан разбивает свои цепи. Т.е. до этого великана, кто-то в цепи заковал.

Думаю Амберы были освободителями и/или потомками великанов рабов.

И именно из за случая с великанами в Вестеросе могли отменить рабство.
 
Последнее редактирование:

Karhold

Знаменосец
Великаны были рабами.
Судя по всему, было несколько видов великанов. Одни из них - условные "вегетарианцы", про которых вы привели цитаты. А были(а может и есть) и условные хищные великаны - более развитые и агрессивные.
Судя по сказкам Старой Нэн, у тех великанов были свои строения:
Ей вспомнилась сказка Старухи Нэн о человеке, которого злые великаны заточили в темный замок. Смелый и хитроумный, он обманул великанов и бежал… но за стенами замка его подстерегли Иные и выпили его горячую красную кровь.
Ещё:
В сказках старой Нэн великаны были просто громадными людьми, которые жили в огромных замках, сражались огромными мечами, и в каждом их сапоге мог спрятаться маленький мальчик.
Они были хищными
и четвертый, он же последний, том "Жизни триарха Беличо", знаменитого волантийского патриота, чья непрерывная череда завоеваний и триумфов довольно резко оборвалась, когда его съели великаны
Ещё:
Вун Вун очень мало походил на великанов из сказок Старой Нэн — огромных диких существ, сдабривающих утреннюю кашу кровью и пожирающих быков целиком со шкурой и рогами.
И далее:
Ответ на вопрос, каким образом завершилась Долгая Ночь, принадлежит легендам, как и все прочие события далекого прошлого. На Севере рассказывают о некоем Последнем герое, искавшем помощи у Детей Леса. Его соратники покидали его или гибли один за другим, сходясь в бою с ненасытными великанами, холодными слугами и даже собственно Иными.
И, судя по всему, у них была культура погребения:
— Мелисандра сожгла Рог Джорамуна.
— Неужели? — Тормунд хлопнул себя по бедру и захохотал. — Она сожгла этот большой прекрасный рог, ага. Большая ошибка, вот что я тебе скажу. Ему была тысяча лет. Мы нашли его в могиле великана, и ни один из нас ни разу не видел такого большого рога. Наверное, поэтому Манс решил сказать тебе, что он принадлежал Джорамуну. Он хотел, чтобы вы, вороны, поверили, что он может сровнять вашу клятую Стену с землей. Но мы так и не нашли настоящий рог, сколько ни искали. Если бы он у нас был, каждому поклонщику в ваших Семи Королевствах хватило бы льда, чтобы все лето охлаждать вино.
Джон, хмурясь, поерзал в седле. И Джорамун подул в Рог Зимы и разбудил великанов ото сна. Этот огромный рог, окованный старым золотом, исписанным древними рунами... Манс-Налетчик обманул его, или Тормунд сейчас лжет? Если рог Манса был всего лишь обманом, то где же тогда настоящий рог?
ИМХО, потомками этих "хищных великанов", вероятно, являются "скагосийцы":
Во владениях Старков к скагосийцам, мало похожим на прочих северян, относятся ничуть не лучше, чем к одичалым, и презрительно называют скаггсами. Сами обитатели острова зовут себя камнерожденными – на том основании, что на Старом наречии слово «скагос» означает «камень». Крупные, волосатые, дурно пахнущие (одни мейстеры считают, будто островитяне имеют сильную примесь крови иббенийцев, другие же верят, что они могут быть потомками великанов), одетые в кожу, меха или невыделанные шкуры и оседлавшие, как говорят, единорогов, скагосийцы стали источником самых разных мрачных слухов. В числе прочих – будто бы они все еще приносят человеческие жертвы своим чардревам, ложными огнями заманивают проходящие мимо корабли на верную смерть, а в зимнюю пору становятся людоедами.
Как бы то ни было, вопрос о том, продолжают ли скагосийцы поедать человеческую плоть, или же оставили этот обычай, остается предметом горячих споров. Мейстер Болдер, служивший в Восточном Дозоре у Моря во времена Озрика Старка (пробывшего на посту лорда-командующего шестьдесят лет), составил сборник сказок и легенд «На краю мира». Именно благодаря этому труду мы в основном и представляем Скагос, в том числе и Скейнийский пир – событие, случившееся после того, как скагосийский флот высадился на соседнем небольшом островке Скейн. Камнерожденные изнасиловали и забрали с собой местных женщин, а мужчин убили и пожрали их плоть на пиру, затянувшемся на две недели. Мы не знаем, правда это или нет, однако же Скейн необитаем и по сей день, хотя обвалившиеся камни и заросшие остовы жилищ свидетельствуют, что некогда на этих открытых всем ветрам холмах и каменистых берегах действительно жили люди.
 

Fut

Знаменосец
Судя по всему, было несколько видов великанов. Одни из них - условные "вегетарианцы", про которых вы привели цитаты. А были(а может и есть) и условные хищные великаны - более развитые и агрессивные.
Согласен, что возможно есть подразделение на хищных и вегетерианцов.
Вот только с развитостью проблемы. Дело в том что Нэн рассказывает сказку. И как в любой сказке там может быть много вымысла.
К примеру: "В сказках старой Нэн великаны были просто громадными людьми, которые жили в огромных замках, сражались огромными мечами, и в каждом их сапоге мог спрятаться маленький мальчик."
И возникает вопрос: где эти замки находятся? И если они сражались огромными мечами, то у них должны быть кузницы и умение владеть искусством обработки металлов. Должны быть руины. В Вестеросе таких больших руин нет, хотя бы потому что самым большим замком Вестероса является Харренхол. И если его строили люди, то только представьте какие огромные должны быть замки у великанов. Гигансткие иглы, молоты, одежда, броня и много чего другое. Великаны тогда смогли бы уничтожить Детей Леса и Первых Людей с легкостью.
Так что не знаю как в Эссосе, но в Вестеросе развитых великанов не было. Может были хищные, но не развитые.
 
Последнее редактирование:

Karhold

Знаменосец
Вот только с развитостью проблемы. Дело в том что Нэн рассказывает сказку. И как в любой сказке там может быть много вымысла.
Понятно, что в сказках много преувеличений. Но всё же, в ПЛИО сказки Старой Нэн выполняют роль своеобразной мифологии мира.
Первые люди пришли в Вестерос из Эссоса. И там им вполне могла быть знакома цивилизация древних лоратийцев, превратившихся в сказках в великанов, которые могут заточить героя в "тёмный замок":
По всем островам разбросаны обширные лабиринты, созданные строителями из тесаных каменных блоков и изумительные по своей сложности. Один из них, сильно заросший и ушедший глубоко в землю, найден и на материке, на полуострове к югу от Лората. А на втором по величине острове архипелага, Лорассионе, имеется лабиринт исполинских размеров, который занимает собою более трех четвертей его поверхности, также включая в себя четыре подземных уровня, причем некоторые их части уходят вглубь на пятьсот футов.
Ученые мужи до сих пор спорят о назначении этих лабиринтов. Были ли они укреплениями, храмами, городами? Или служили другим, необычным целям? Мы никогда об этом не узнаем, поскольку строители не оставили после себя письменных свидетельств. Найденные кости подсказывают нам, что их обладатели по сложению были больше и крупнее людей, но все же не такими большими, как великаны. Кое-кто предполагает возможность их происхождения от союза женщин-великанов и обычных мужчин. Мы не знаем, почему строители исчезли, хотя лоратийские легенды наводят на мысль, что их уничтожили враги с моря: в одних сказаниях это были водяные, в других – люди-тюлени или люди-моржи.
Вполне можно допустить и то, что лоратийцы тоже могли мигрировать в Вестерос. Возможно, ими была построена "огромная квадратная крепость из черного камня" на острове Битвы:
Большую трудность представляют, но и более внимательного рассмотрения заслуживают доводы, выдвинутые теми, кто полагает, что первую крепость построили вовсе не валирийцы.
Литой черный камень, из которого она сделана, указывает на Валирию, а вот неброская, без всяких излишеств, архитектура – нет, ибо драконьи владыки обожали украшательство, придавая камню странные и вычурные очертания. Внутри крепости проложены узкие извилистые проходы без окон, напоминающие скорее туннели, а не залы. Потеряться в их бесконечных поворотах – легче легкого. Возможно, это лишь защитная мера, позволяющая сбить с толку противника, но, опять же, выглядят такие особенности очень не по-валирийски. Эти запутанные проходы навели архимейстера Квиллиона на мысль о том, что, возможно, крепость – творение строителей лабиринтов, загадочного исчезнувшего народа, следы которого можно найти в Лорате, на берегах Студеного моря.
К тому же, до конца не ясно, кто покоится в Великом Кургане на Севере:
Чтобы успокоить их, ему пришлось остановиться, пристально всматриваясь в покрытый травой склон Великого Кургана. Одни утверждали, что это — могила Первого Короля, приведшего Первых Людей в Вестерос. Другие доказывали, что там, учитывая размер, должно быть, похоронен Король Великанов
Курган этот, судя по легендам, может оказывать мистическое влияние:
Покрытая ржавчиной корона на гербе дома Дастинов, по их словам, унаследована от Первого короля и Курганных королей, властвовавших после него. Старинные сказания, записанные Кеннетом в труде «Путями усопших», утверждают, что на Великий курган было наложено проклятие, не позволяющее ни одному живому человеку соперничать с Первым королем. Это проклятие обращало всех претендентов на титул в подобие трупов, высасывая из них жизнь и силу. Конечно, это не более чем легенда, но то, что в Дастинах течет кровь древних Курганных королей, кажется несомненным.
Может, этот Первый Король был лоратийцем и владел древней магией? Могли ли лоратийцы составлять правящий слой у ПЛ во время их переселения в Вестерос? Вопросы о возможных контактах лоратийцев и Первых людей интересны, но ответа на них пока нет.
Ну, а "скагосийцы" могут быть,например, деградировавшими остатками древних лоратийцев. Дегенерация - это тоже форма эволюции.
Это, разумеется, моё ИМХО.
Так что не знаю как в Эссосе
В принципе, можно и это вспомнить:
Они видели круг из стоящих камней; по словам Иллирио, их воздвигли великаны
 

Fut

Знаменосец
Понятно, что в сказках много преувеличений. Но всё же, в ПЛИО сказки Старой Нэн выполняют роль своеобразной мифологии мира.
Первые люди пришли в Вестерос из Эссоса. И там им вполне могла быть знакома цивилизация древних лоратийцев, превратившихся в сказках в великанов, которые могут заточить героя в "тёмный замок":
Эти цитаты не про великанов. Про другую расу - Строителей Лабиринтов. Они воевали с Глубоководными, а не детьми Леса.
Близко, но не то.
К тому же, до конца не ясно, кто покоится в Великом Кургане на Севере:
Может, этот Первый Король был лоратийцем и владел древней магией?
Насчет Первого Короля больше всего подходит (по крайне мере по названию и приведшему ПЛ в Вестерос) Гарт Зеленорукий:

Легенд о Гарте Зеленой Руке великое множество, и они нередко противоречат друг другу. Одни сказки делают его современником других великих героев, таких как Брандон Строитель и Дюрран Богоборец, другие — предком. Некоторые рассказы называют Гарта верховным королем Первых людей — будто бы именно он привел их с востока в Вестерос через ныне затонувший перешеек — Руку Дорна. Другие утверждают, что Гарт явился в Вестерос за тысячи лет до других Первых людей, став первым представителем человеческой расы на материке; он якобы в одиночку обошел будущие Семь королевств вдоль и поперек, общаясь с великанами и Детьми Леса. Третьи утверждают, что он был богом; самые древние и почти забытые легенды говорят о нем как о темном божестве, требующем кровавых жертвоприношений ради обильного урожая, или как о «зеленом боге», который умирает каждую осень, когда листва опадает с деревьев, и воскресает с приходом весны.

В этой теме и в каталоге есть моя теория о том что Роберт Баратеон - воплощение Гарта Зеленорукого:
http://7kingdoms.ru/talk/threads/9466/page-51#post-2508042

По моему мнению она громаздковата. Зато я постарался охватить все то что накопал.
И Flame Dragon про Гарта тоже много интересного написала.
Могли ли лоратийцы составлять правящий слой у ПЛ во время их переселения в Вестерос?
Также есть моя теория о том, что Фарвинды с ЖО воевали против Строителей Лабиринтов:
http://7kingdoms.ru/talk/threads/9466/page-55#post-2602710
Возможно, ими была построена "огромная квадратная крепость из черного камня" на острове Битвы:
Глубоководные владели искусством строительства из черного камня. Тоже в этой теме рассматривалось: http://7kingdoms.ru/talk/threads/9466/page-33#post-2429125. Начиная с этой ссылки и далее. Как и то что они возможно обучали Бранона Строителя. Хотя возможно его обучали и Строители Лабиринтов.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Здорово, что тема продолжает интересовать :thumbsup:
Очень хочется активно поучаствовать в дискуссии, но некоторые технические проблемы, увы, продолжают мешать :(
Относительно более развитых великанов, которые уже не вегетарианцы :smirk:, могу предположить, что это уже потомки смешанных рас - простодушных гигантов, предпочитавших овощи, и более древних рас - Строителей, Глубоководных, а позднее людей.
 

Fut

Знаменосец
"Oh, and he did mention that he put lots of legends into the books such as Bran the Builder. Bran the builder is supposed to have built the Wall, Winterfel, and Storms End. GRRM mentioned that he has become a legend so that people will look at a structure and say "wow, it must have been built by Bran the Builder" when it actually was not. This is GRRM's attemt on creating a world with myths and legends so if at some point you see, "They say it was built by Bran the Builder or Lann the Clever" realize that its part of the mythos."

Отсюда: http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Category/C92/P195

Это если кто-то будет, что-то писать о Брандоне Строителе. Может Бранон на самом деле построил только Винтерфелл и Стену.
Надо будет как-нибудь взяться и разобраться.
Мартин говорит, что некоторые сооружения приписывают и Ланну Умному. И это интересно, ибо Утес заселил и все обустраивал вначале Дом Кастерли. Ланн же их просто или выселил или женился на дочери последнего лорда Кастерли. Ланниспорт основали его многочисленные потомки.
Так что такого построил предок Ланнистеров? Или ему приписывают строительство только потому что он прозван Умным?

Тут у меня появилась мини теория:

"Ланнистеры, семейство древнее, возводили свое происхождение к Ланну Умному, плуту Века Героев, персоне, вне сомнения, столь же легендарной, как и Бран Строитель, но гораздо сильней любимой певцами и сказителями. В легендах говорилось, что Ланн изгнал семейство Кастерли из Утеса Кастерли, не прибегая к другому оружию, кроме своего ума, и украл у солнца золото, чтобы окрасить им свои кудри."

"Ланн Умный якобы дожил до 312 лет и произвел на свет сотню храбрых сыновей и сто изящных дочерей, с благородными чертами лица, чистой кожей и благословленных «золотыми, как солнце» волосами."

"Ломас Путешественник в своих «Рукотворных Чудесах» описывает встречу с потомками Ройнаров в руинах фестивального города Кроян, передающими рассказы о тьме, что заставила Ройну истощиться и иссякнуть, а воды ее замерзнуть к югу до самого места слияния с Селору. В этих преданиях говорится о том, что Солнце вернулось лишь тогда, когда герой убедил многочисленных детей Матери-Ройны – младших богов вроде Крабьего Короля и Речного Старца – отвлечься от распрей и объединиться для того, чтоб спеть тайную песню, которая возвратила день."

"Коллокво Вотар в «Нефритовом компедиуме» приводит любопытный миф И-Ти, рассказывающий о том, что Солнце отвратило свой лик от Земли на срок целой жизни, устыдившись чего-то, о чем никто не мог узнать, и что бедствие было предотвращено лишь благодаря подвигам женщины с обезьяньим хвостом."

"Ступени внезапно оборвались в гулкую тьму. Джейме чувствовал огромность оказавшегося перед ним пространства. Он остановился на краю провала. Копье кололо его в поясницу, подталкивая в бездну. Он закричал, падая, но падение было коротким. Он плюхнулся на четвереньки в мягкий песок и мелкую воду. Глубоко под Бобровым Утесом есть такие водяные пещеры, но этой он не знал.
– Что это за место? – спросил он.
– Твое место, – ответило ему сто или тысяча голосов – все Ланнистеры, начиная с Ланна Умного, жившего на заре времен. Но громче всего среди них звучал отцовский голос, а рядом с отцом стояла сестра, бледная и прекрасная, с горящим факелом в руке. Джоффри тоже был там, сын, которого они зачали вместе, а позади – еще много фигур с золотыми волосами.
– Сестра, зачем отец привел нас сюда?
– Нас? Это твое место, брат. Твоя тьма. – Ее факел был единственным источником света в этой пещере и во всем мире. Она повернулась, чтобы уйти.
– Останься со мной, – взмолился Джейме. – Не покидай меня здесь одного. – Но они уже удалялись. – Не оставляйте меня во тьме!"

Ланн был причиной Долгой Ночи в Вестеросе.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Ланн был причиной Долгой Ночи в Вестеросе.
Очень интересная мысль :thumbsup:
Меня не покидает ощущение, что события Саги - повтор событий Долгой Ночи. Ланн, на мой взгляд, такой себе вестеросский Локки. В своих целях он мог рассорить потомков Гарта между собой, или с соседями.
Надо подумать :creative:
 
Сверху