• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дом Старк

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Dr_Struenze

Призрак (гость)
VseMrut , эм ну вообще то уже Санса шишки набила и далее не собирается жить в иллюзиях, она давно не розовая наивная деффочка, а довольно таки умная и повзрослевшая. В книгах это еще виднее в главах Алейны.
 

VseMrut

Межевой рыцарь
VseMrut , эм ну вообще то уже Санса шишки набила и далее не собирается жить в иллюзиях, она давно не розовая наивная деффочка, а довольно таки умная и повзрослевшая. В книгах это еще виднее в главах Алейны.
Вам виднее.
Я таких девочек немало встречаю в жизни, к сожалению. И они не взрослеют.
Я не вижу у нее признаков взросления.
А только остервенение. Но это не взросление.
Взросление начинается с принятия на себя ответственности за собственные поступки и их последствия. А до тех пор пока вокруг злые монстры, а я бедняжка - ни о каком взрослении речи не идет.
 

edna

Лорд
Эта особа могла остаться в Долине, крутив Петиром и его любовию, эта особа могла сбежать с ним же при встрече в Кротовом Городке,
Она то могла , но Петиру это надо было? :D Ему нужна власть и мисс Старк была орудием для добычи оной. Потому ее тётка отправилась в полет, а она в поход на север и к Ремзи в объятья
Сансарета делает то что хочет Петя , думая что сама делает выбор .Потому и есть Петя великий манипулятор, а Санса объект его манипуляций . Плюс агент влияния.
Информацию опять же она скрывала потому что не знала придет ли Петир или нет, да и надо же в сериале держать интригу хоть какую то.
Насчёт интриги и тупости сценария согласна. Архи идиотский сценарий
Но она если хотела спасти хотя бы этого брата от смерти, удержать от битвы, надо было говорить об этой пусть и призрачной (как же) возможности и просить Петира, ради братьев, ради северян
Но попросила она только ради себя любимой, как всегда
пересмотрите серию, сразу после ее ухмылки показали недовольное лицо Петира. Я понимаю что не всем она нравится, это норма, как говорила Малышева, но уж что то, а подлости Джону она не сделает. Хотела бы - давно сделала
А после снова приглядитесь к Сансе...
Подлость она уже сделала, дважды, подбив Джона на войну ради брата, не сказав что брата так не спасти, а после, не сказав про армию долины
Самое плохое что придя за защитой к брату, легко повелась на наветы подлеца и умудрилась увидеть в нем соперника что-ли, ее и Бриана стыдила за это
Потому и дурында .
А без Арьи и Брана, при короле Джоне боги его знают как ее накрутил бы Петир

Мне Санса безразлична, не нравятся попытки сериальщиков (и не только их) сделать из неё больше чем она есть . Не влезаю в споры про неё, знаю к чему это ведёт. Просто Санса спасительница северян очень комична на мой вкус
 

AnnaBel

Знаменосец
Это разговор Неда с Арьей, когда она жалуется на сестру
Вопрос есть ли этот момент в первом сезоне
Совершенно точно сказать, что есть слова про стаю и одиночку прямо сейчас не могу.. но про зиму и защитить друг друга точно есть :in love: как в моем самом любимом ролике про Старков :hug: прямо в самом начале :kiss:
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
edna , ну почти все от Неда и до Серсеи плясали под дудку Петира, хотя они старше и опытнее Сансы. Так что тут если и есть её вина, то косвенная, так то пол Вестероса обмануто Петиром.
Нам не знать что было в письме, она могла просить о чем угодно, но могла и надавить на типо любофф Пети, написав, что она в беде и оплатит долг. И кстати вот что что, а Санса некрасиво поступила по отношению к долинцам. Они то считай рисовали собой ради нее и её семьи, а что получат в ответ пока не знаем.
Повторюсь, если б она хотела пакость устроить, то лучшего момента после богорощи не найти. Северяне почти все перебиты, великан мертв, выкурить их всех и захапать замок легко. Но Санса отвергла предложение Петира и судя по новому трейлеру Старки таки выкурят уже его.
 

edna

Лорд
edna , ну почти все от Неда и до Серсеи плясали под дудку Петира, хотя они старше и опытнее Сансы. Так что тут если и есть её вина, то косвенная, так то пол Вестероса обмануто Петиром.
Нам не знать что было в письме, она могла просить о чем угодно, но могла и надавить на типо любофф Пети, написав, что она в беде и оплатит долг. И кстати вот что что, а Санса некрасиво поступила по отношению к долинцам. Они то считай рисовали собой ради нее и её семьи, а что получат в ответ пока не знаем.
Повторюсь, если б она хотела пакость устроить, то лучшего момента после богорощи не найти. Северяне почти все перебиты, великан мертв, выкурить их всех и захапать замок легко. Но Санса отвергла предложение Петира и судя по новому трейлеру Старки таки выкурят уже его.
Хочу уточнить кое-что
Главные претензии относительно поступков Сансы у меня к сценаристам, не к персонажу. Они нагородили несусветную чушь, после которой Санса по их утверждерию стала спасителем севера, а Джон по мнению северян великим мстителем за красную свадьбу и королём севера
Мне в сериальной версии очень не понравилось то что Санса не доверилась брату, который полез в самоубийственную компанию ради неё и Рикона. Не доверилась по вине как раз Петира
Да, она отвергла его предложение, молодец, но ее слегка растерянный взгляд в конце не давал покоя многим
Не было гарантий что в отсутствии брата Петир не использует ее в очередной авантюре
Он может, доказал
 

edna

Лорд
Вы сами пишите - посадил бы Сансу. Не будь у него Сансы - и не пошел бы он на Север вовсе, так как это полностью бесперспективно, и что там "назначил" ЖТ вообще не имеет значения. Даже назначенные Болтоны и то не могли бы сидеть безмятежно, не говоря уж про пришлую выскочку.

Да с чего бы это поздно-то? Все считают её Алейной, её истинное имя - её сила, в нужный момент Санса может его раскрыть. А мальчиками манипулировать можно и не по желанию Петира, а в свою пользу. Мы знаем, что по первоначальному замыслу, предполагающему перерыв, Сансе было бы сейчас на 5 лет больше, а значит она, во-первых, была бы уже взрослее и опытнее, а, во-вторых, успела постичь мизинцеву науку куда в большей степени. И вполне могла бы начать использовать полученные навыки в свою пользу, а не в пользу "учителя". Перерыв убрали, но общий замысел-то не изменился. Санса ещё себя покажет:angelic:
Я говорю что Санса в сериале и в книге пока марионетка в чужой игре.
Что до войск, в сериале аж три королевства имели желание двинуть войска на север . Собственно как и в книге. В сериале это сделала долина.
Но всех и Тиррелов и Тайвина и Лизу с Петиром интересовал север, а не Санса. Им всем нужно её имя , а не личность. Она способ этот север заполучить, не цель, а способ. Целью является север и Винтерфелл
Какая разница северу чьи войска придут на ее земли, кто захочет посадить своих детей в Винтерфелл, Тирион, Уйллас или дурашка Робин, или Гарри? Никакой разницы
Об этом думал Роб исключая сестру из завещания, это говорил матери объясняя почему предпочёл лордикам из долины брата, пусть и бастарда, зато сына Старка Северянина, продолжателя имени Старков
Я не знаю что будет в книге, мне кажется это завещание сыграет свою роль.
Сериал при всей несуразности дал несколько намёков на то что возможно произойдёт в будущем в книге.

Ппедполагаю, Джон уйдёт из дозора и поведёт своих северных дикарей на Винтерфелл как в сериале. Но, спасать будет "Арью", а не Рикона. Хотя, возможно и Рикона (не хотелось бы)
Джон станет королём севера и Мормонт, но, не дочь, а мать с последней волей Роба сыграет в этом свою роль
На севере окажутся и Санса и Петир а не (Гарри с Робином), не знаю как и когда и с кем, возможно с опозданием
И им так же придётся смириться с решением покойного короля и лордов севера. Придется потому что силы северян и одичалых будут не столь плачевны как в сериале.
В свою очередь лорды примут решение Роба не без причин. Я имею ввиду что Джон таки отомстит Болтонам с Фреям (как говорили в сериале, причём без причинно ), победив в битве, а не выживет как в сериале . Победит , силами северян, одичалых и остатками армии брата, а не благодаря Арреновской коннице
Хотя и они могут поучаствовать

ПС Я верю что в книге мизинца свалит именно Санса и именно в Винтерфелле
 

Augusta

Знаменосец
Я говорю что Санса в сериале и в книге пока марионетка в чужой игре.
Что до войск, в сериале аж три королевства имели желание двинуть войска на север . Собственно как и в книге. В сериале это сделала долина.
Но всех и Тиррелов и Тайвина и Лизу с Петиром интересовал север, а не Санса. Им всем нужно её имя , а не личность. Она способ этот север заполучить, не цель, а способ. Целью является север и Винтерфелл
Какая разница северу чьи войска придут на ее земли, кто захочет посадить своих детей в Винтерфелл, Тирион, Уйллас или дурашка Робин, или Гарри? Никакой разницы
Я не спорю, что Санса здесь не цель. Хотя считаю, что Бейлиш к ней неравнодушен, но его любовь своеобразна, под стать его личности. Я говорю о другом - если бы Сансы у Мизинца не было, войска на Север бы не пришли. И говорить, что Санса не причем - совершенно необоснованно. Не важно, цель она тут или средство, она является решающим фактором, для чего это кампания вообще была осуществлена. Марионетка она в чужой игре или нет, сама игра бы не могла состояться без неё.
На севере окажутся и Санса и Петир а не (Гарри с Робином), не знаю как и когда и с кем, возможно с опозданием
И им так же придётся смириться с решением покойного короля и лордов севера. Придется потому что силы северян и одичалых будут не столь плачевны как в сериале.
А зачем книжной Сансе с чем-то смиряться? Она вообще никогда не хотела личной власти, даже не думала об этом. Для неё Винтерфелл это потерянный дом, и кто будет править Севером вопрос неважный, если это кто-то из Старков. Для Мизинца, разумеется, коронация Джона ломает все планы.
В свою очередь лорды примут решение Роба не без причин. Я имею ввиду что Джон таки отомстит Болтонам с Фреям (как говорили в сериале, причём без причинно ), победив в битве, а не выживет как в сериале . Победит , силами северян, одичалых и остатками армии брата, а не благодаря Арреновской коннице
Проблема сериала не в том, что Джон почти проиграл битву, проблема в том, что он не показал каких-то талантов военачальника. Он просто привел к стенам неприступной крепости заведомо проигрывающую численностью армию, а потом повелся на примитивную провокацию врага, сломав в самом начале весь план и без того обещающей быть очень тяжелой битвы. Вот если бы Джон, имея небольшие силы, сумел бы использовать их по полной, показать военный гений, но все-таки прочти проиграть из-за подавляющего численного превосходства врага - то спасение ситуации армией Долины воспринималось бы иначе. Поэтому и в книге возможна ситуация, что Джон почти проиграет, но его спасут рыцари Долины, но при этом северянам будет чем восхищаться. Хотя я думаю, что скорее это будет общая победа северян, одичалых, (остаток?) войск Станниса и долинцев.
 

Augusta

Знаменосец
Подлость она уже сделала, дважды, подбив Джона на войну ради брата, не сказав что брата так не спасти
Санса видела, что Джон ничего не хочет предпринимать против Болтонов, он вообще хотел покинуть Север, и она не могла этого допустить. Конечно ей хотелось сделать всё возможное и невозможное, чтобы вернуть Север. Если вести о плененном Риконе могли заставить Джона действовать, то почему бы и не умолчать о том, что спасение его - дело почти безнадежное? Да, она может быть с самого начала знала, что Рамси все сделает, чтобы живым им Рикон не достался, но если ничего не предпринять, Рикону от этого лучше не будет. Хорошо ли бы пленником Рамси?
а после, не сказав про армию долины
Санса надеялась на верность северян, ну так и мы, зрители, надеялись, кто ж знал, что в сериале лорды совсем не те, что в книге. Она думала, что Винтерфелл удастся вернуть и без Бейлиша. Когда оказалось, что попытки собрать войска терпят неудачу, Санса совершенно справедливо предложила Джону отказаться от самоубийственной атаки. Он отказался, и она попыталась связаться с Бейлишем. И никакого ответа от него получить не успела, поэтому и не сказала Джону. Хотя может и следовало сказать...
 

edna

Лорд
Я говорю о другом - если бы Сансы у Мизинца не было, войска на Север бы не пришли. И говорить, что Санса не причем - совершенно необоснованно. Не важно, цель она тут или средство, она является решающим фактором, для чего это кампания вообще была осуществлена. Марионетка она в чужой игре или нет, сама игра бы не могла состояться без неё.
Я говорила что она не спасала северян, я про сериал
Но, она конечно причём, без неё у долины не было бы повода, пусть и формального идти на север
Более того, она и остальные дети Кет могут привлечь оставшиеся силы речных земель
Сериал проспойлерил эту попытку . Думаю в книге эта попыта будет смотреться логичнее
А зачем книжной Сансе с чем-то смиряться? Она вообще никогда не хотела личной власти, даже не думала об этом. Для неё Винтерфелл это потерянный дом, и кто будет править Севером вопрос неважный, если это кто-то из Старков. Для Мизинца, разумеется, коронация Джона ломает все планы.
В сериале Санса явно хочет быть независимой от чужой власти. Ещё хотела мести. Но по своей воле грызться за власть не будет. Я имела ввиду что смириться в первую очередь придётся Петиру
Проблема сериала не в том, что Джон почти проиграл битву, проблема в том, что он не показал каких-то талантов военачальника. Он просто привел к стенам неприступной крепости заведомо проигрывающую численностью армию, а потом повелся на примитивную провокацию врага, сломав в самом начале весь план и без того обещающей быть очень тяжелой битвы. Вот если бы Джон, имея небольшие силы, сумел бы использовать их по полной, показать военный гений, но все-таки прочти проиграть из-за подавляющего численного превосходства врага - то спасение ситуации армией Долины воспринималось бы иначе. Поэтому и в книге возможна ситуация, что Джон почти проиграет, но его спасут рыцари Долины, но при этом северянам будет чем восхищаться. Хотя я думаю, что скорее это будет общая победа северян, одичалых, (остаток?) войск Станниса и долинцев.
В сериале несколько больших нестыковок для меня
Если оставить то как некрасиво обошлись с братом и сестрой сценаристы , то мне в глаза бросились несуразности вроде избрания бастарда королём в обход законной сестры. Вопли лордов что Сноу отомстил за красную свадьбу и упрямые утверждения что Санса всех спасла
Но, эти нелепицы могут быть прямыми спойлерами книг, очень бездарно вставленными в сценарий
Если Мейдж приведёт остаток войска и завещание Роба
Если у Джона будет больше одичалых и северян в союзниках и он проявит себя более умелым полководцем
Если он победит не психопата Ремзи, а автора красной свадьбы Руза, вместе с засевшими в Винтерфелле Фреями
И если Санса правда поможет брату вовремя приведя помощь, а не утаит важную информацию, а утаить она не сможет ничего, потому что до этого попросту не встретиться с Джоном
То, тогда станет понятно почему Джона звали мстителем за север, почему он стал королём севера и что Санса реально спасла северян разрушив планы Петира
Как-то так
 

edna

Лорд
Санса видела, что Джон ничего не хочет предпринимать против Болтонов, он вообще хотел покинуть Север, и она не могла этого допустить. Конечно ей хотелось сделать всё возможное и невозможное, чтобы вернуть Север. Если вести о плененном Риконе могли заставить Джона действовать, то почему бы и не умолчать о том, что спасение его - дело почти безнадежное? Да, она может быть с самого начала знала, что Рамси все сделает, чтобы живым им Рикон не достался, но если ничего не предпринять, Рикону от этого лучше не будет. Хорошо ли бы пленником Рамси?
Ну согласно вашим характеристикам Санса дочь Петира Бейлиша, а не Неда Старка
Она использует младшего брата для давления на старшего. И какова же цель? Отвоевать имущество обратно
То, что старшего брата убили !! И ему очень нехорошо мягко говоря вернувшись с того света, ее не волнует
То что младшему брату не лучше, тоже
(И кстати, я думаю что сериального Рикона можно было спасти, пробраться в замок и выкрасть и т д )
Санса в вашем понимании глуха к чужим страданиям, вернее, не к чужим, а страданиям родных людей и заботиться только о себе и своих желаниях.
Вообщем , Санса в своём репертуаре .
Остаётся посочувствовать всем, кого сия особа толкнула на верную смерть , погибшему Рикону, северянам и одичалым, ну и бедному Джону который за все ее выходки только поцеловал сестренку в лобик
Санса надеялась на верность северян, ну так и мы, зрители, надеялись, кто ж знал, что в сериале лорды совсем не те, что в книге. Она думала, что Винтерфелл удастся вернуть и без Бейлиша. Когда оказалось, что попытки собрать войска терпят неудачу, Санса совершенно справедливо предложила Джону отказаться от самоубийственной атаки. Он отказался, и она попыталась связаться с Бейлишем. И никакого ответа от него получить не успела, поэтому и не сказала Джону. Хотя может и следовало сказать...
Предложила, почему? Потому что боялась потерять единственного заново обретенного родственника, или проиграть ?
Если боялась за брата, то не то что сказать, что есть дополнительные силы в запасе, но и соврать про них было не грех . Но, она промолчала и смотрела со стороны как умирают тысячи.
Это оочень некрасиво

Я повторю что вчера написала. Чтоб меня поняли правильно. Я не Сансохейтер.
Сериальная Санса страдает от того что сценаристы изменили сюжет книг, отправив ее и Петира на север и не смогли умело вернуть обоих в сюжет ветров зимы (который они явно знают), не нарушив при этом логику действий.
Хуже, они ещё упрямо стараются увенчать сериальную заслугами книжной Сансы . Что очень раздражает некоторых зрителей
Поэтому, я хоть и указываю на некрасивость поступков экранной Сансы, но, не ругаю, или пытаюсь понять и оправдать ее.
Я знаю, Нет ее вины в произошедшем
Это заслуги неумелых писателей
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Именно благородство, доходящее до глупости, погубило Нэда и Робба.
Предательство их погубило, от которого не застрахован никто в Вестеросе . А слушать предателей Мизинца и дальше - верный путь к гибели.
 

Jane A.

Знаменосец
Предательство их погубило, от которого не застрахован никто в Вестеросе . А слушать предателей Мизинца и дальше - верный путь к гибели.
Если бы Нед не пожалел детей и не выложил бы все Серсее (до сих как вспомню никакой реакции кроме вот такой:banghead:), а Робб не считал, что он теперь как честный человек обязан жениться, то ничего бы не было. Глупость обоих погубила.
 

LaL

Знаменосец
Если бы Нед не пожалел детей и не выложил бы все Серсее (до сих как вспомню никакой реакции кроме вот такой:banghead:), а Робб не считал, что он теперь как честный человек обязан жениться, то ничего бы не было. Глупость обоих погубила.
Если бы Нед не доверился Мизинцу, если бы Робб не доверился Фреям и Болтону... :(
А с другой стороны наш Светлейший тоже погиб на свадьбе от рук тещи и Мизинца, и Болтон-старший получил "перо" от сынули в бок.... а уж их-то в "благородстве" никто не попрекнёт ;). Предатели предают всех.
 

Dex23

Кастелян
К Серсее Нэда кто отправлял? Мизинец? Робба кто заставлял жениться?
К печальному концу Старков привело благородство Неда и всплеск тестостерона Робба вкупе с предательством Мизинца и Фреев. Все довольны:bravo:
 

Korica

Удалившийся
К печальному концу Старков привело благородство Неда и всплеск тестостерона Робба вкупе с предательством Мизинца и Фреев. Все довольны:bravo:
Тогда к этому можно добавить: алкоголизм Роберта, слабый передок Серсеи, бездействие Вариса, глупость сестер Талли. Вообще последний год 3 столетия не год Старков:drownin:.
 

BERNY

Рекрут
ИМХО. Печальным концом Старки обязаны Кейтилин Старк, которая не умела держать обещания. Леди, если ей что-то было надо, сначала клялась всеми Богами, а как исполнялось, так сразу в кусты. Причем она прекрасно знала, что за это Боги карают (и уже карали) ее семью, но все равно клялась.
 

LaL

Знаменосец
К Серсее Нэда кто отправлял? Мизинец? Робба кто заставлял жениться?
А Мизинца к Серсеи кто направил? Нэд? А Болтон Робба за что резал? а то что отказался на нем женится? :p
Ну а по теме... все-таки теперь интересно в силу каких обстоятельств Санса вспомнит слова Неда про стаю, раз сейчас она открещивается от "благородства" Неда.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху