• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Цитаты из Мартина

Lirein

Лорд
«Красивая баба, — подумал Тирион, проводив ее взглядом. — Такое достоинство и грацию у шлюхи редко встретишь. Хотя она себя, конечно, считает скорее жрицей. В этом-то, пожалуй, и весь секрет. Не столь уж важно, что мы делаем, — важно как».
 

Lirein

Лорд
"— Кто у меня в горнице?
— Лорд Мизинец. — Подрик мельком взглянул на Тириона и тут же опустил глаза. — То есть лорд Петир. Лорд Бейлиш. Мастер над монетой.
— Послушать тебя, так их там полным-полно."
 
Последнее редактирование:

Lirein

Лорд
Повеселило)) Обожаю Тормунда:)

"— Длинное Копье украл мою дочку, Мунду, мое осеннее яблочко. Прямо из палатки, из-под носу у четверых ее братьев. Торегг, большой олух, все проспал, а Торвинд… ну, не зря ведь его прозвали Смирным. Зато младшенькие задали парню трепку.
— А Мунда?
— Она — моя кровь, — гордо произнес Тормунд. — Она разбила ему губу, откусила половину уха и, как говорят, так расцарапала ему спину, что он плащ надеть не мог. Однако он пришелся ей по нраву — оно и понятно. Ты сам знаешь, что копья у него сроду не было — откуда же, по-твоему, он получил прозвище? Хар-р!"
 

вНЕ-времени

Знаменосец
А кроме того, лишаясь короны, короли часто теряют и голову, и, как она полагала, с королевами дело обстоит точно так же.
— В Волантисе чеканят монету с короной на одной стороне и черепом на другой. Одна монета, две стороны. Сделать королевой — значит убить.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Дени с тяжелым сердцем отказала ему. Она уже объявила помилование за все преступления, совершенные при взятии Миэрина, и не могла наказывать рабов, восставших против своих хозяев.
Город, которым она правит, стоит на костях убиенных.
Юноша, услышав решение, бросился на нее, но запутался в токаре и растянулся на мраморе. Силач Бельвас, громадный евнух, тут же поднял его и встряхнул, как пес крысу.
— Довольно, Бельвас. Пусти его. — Мальчишке Дени сказала: — Благодари свой токар — он спас тебе жизнь. Ты еще мальчик, поэтому мы забудем о том, что здесь было. Забудь и ты.
 

AlekseyVronin

Скиталец
Приведу мою любимую цитату из книги "Мир Льда и Пламени"

Некоторые книжники предполагают, будто владыки драконов все верования почитали ложными в равной степени и верили, что сами могущественны не менее любого бога или богини.
Они смотрели на жрецов и их святилища как на пережитки примитивных времен, но при этом все же считали их полезными. Обещая лучшую жизнь в будущем, священнослужители тем самым помогали умиротворять «рабов, дикарей и бедноту». Кроме того, многобожие помогало разделять подданных Валирии, а это уменьшало их возможности объединиться против своих хозяев под знаменем единой веры.
 

Hear me roar

Скиталец
Моя любимая цитата.
Он одарил Джона скромной улыбкой.
- Запомни это , мальчик. Всякого карлика можно считать бастардом, но бастарду не обязательно быть карликом! - Тут он повернулся и направился в замок на пир, насвистывая расхожую мелодию.
Когда Тирион открыл дверь, свет бросил длинную Тень на двор, и какое то мгновение Бес Ланнистер казался высоким, словно король.
 

u_i

Кастелян
- Мы направляемся в Белостенный Замок, сир?
- Почему бы и нет? Я хочу посмотреть на это драконье яйцо. - Дунк улыбнулся. - Если я одержу победу в турнире, у нас обоих будет по драконьему яйцу.
Эгг посмотрел на него с сомнением.
- Что? Что это ты на меня так смотришь?
- Я мог бы сказать, сир, - с серьёзным видом сказал Эгг, - но я должен выучиться держать язык за зубами.
 

Тамия

Межевой рыцарь
В этом мире нет ничего достоверного, кроме зимы - мне кажется, в этой фразе вся суть ПЛиО-вселенной. Как показала практика, там даже смерть - штука не то чтобы сильно достоверная, не говоря уже об всем прочем. Только зима пока-что выглядит достаточно достоверной:sneaky:
 

Mammet

Рекрут
ТсД, глава Аши Грейджой,Вулл Большое Ведро:
-Какая же это зима-сказал Вулл Большое Ведро-У нас говорят,что осень целует,а зима раком ставит,-так что это пока поцелуйчики.
 

Skinny guy

Знаменосец
ТсД, глава Аши Грейджой,Вулл Большое Ведро:
-Какая же это зима-сказал Вулл Большое Ведро-У нас говорят,что осень целует,а зима раком ставит,-так что это пока поцелуйчики.
В оригинале круче
"This is no winter. Up in the hills we say that autumn kisses you, but winter fucks you hard. This is only autumn's kiss."
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
Не помню точно, как звучит фраза Мизинца о том, что женщины уверены, что всё в мире совершается ради них. Может, кто помнит?
 

NellSever

Скиталец
Считаю, что это один из самых прекрасных моментов всей саги, от которого мурашки бегут по коже, не процитировать невозможно:

— Скоро мне надо будет вернуться на пир и осушить бокал в честь моих друзей Фреев, — продолжил Мандерли. — Они следят за мной, сир. День и ночь я чувствую, как они наблюдают за мной, как принюхиваются, пытаясь уловить малейший душок измены. Вы их видели: надменного сира Джареда и его племянника Рейегара, этого ухмыляющегося червя, носящего имя дракона. За ними, звеня монетами, стоит Симонд. Этот подкупил несколько моих слуг и двух рыцарей. Одна из горничных его жены пробралась в постель к моему шуту. Если Станнис удивлен, почему мои письма столь кратки, так это потому, что я не осмеливаюсь довериться даже своему мейстеру. Теомор думает только головой, а не сердцем. Вы слышали его в зале. Считается, что мейстеры отказываются от всех клятв верности, когда надевают свои цепи, но я не могу забыть, что Теомор родился Ланнистером в Ланниспорте и состоит в отдаленном родстве с Ланнистерами с Утеса Кастерли. Я окружен врагами и лживыми друзьями, лорд Давос. Они наводнили мой город, словно тараканы, и по ночам я чувствую, как они ползают по мне, — пальцы толстяка сжались в кулак, а все его подбородки задрожали. — Мой сын Вендел приехал в Близнецы гостем. Он ел хлеб и соль лорда Уолдера и повесил свой меч на стену, пируя с друзьями. А они убили его. Убили, говорю я, и пусть Фреи подавятся своими баснями. Я пью с Джаредом, острю с Симондом, обещаю Рейегару руку своей любимой внучки… но не думайте, что это означает, что я все забыл. Север помнит, лорд Давос. Север помнит, и мое притворство почти закончено. Мой сын дома.
Что-то в голосе лорда Вимана проняло Давоса холодом до самых костей.

Танец с драконами, Глава 30, Давос
 

Maximin

Рекрут
"Дуб и железо, храните меня от смерти и адова огня" (присказка Дунка, по мне так отличный пример фольклора Вестероса)

"Убей мальчишку" (мейстер Эймон, девиз Джона Сноу)
 
Сверху