• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Опросы Кто лучший мечник сериала из ныне живущих?

Кто лучший мечник сериала из ныне живущих?


  • Всего проголосовало
    423

cottonfly

Скиталец
Спецом зарегился на форуме ради этой темы :) . Мой выбор Бронн и Даарио Нахарис.
За Бронна сказано уже много - настоящий мастер реального боя, без привязки к какой либо школе фехтования. Подмечает и использует любую слабость противника.
А насчет Даарио -просто посмотрите, КАК он это делает. Минимум лишних телодвижений, чик и готово. Это признак мастера.
Было бы круто увидеть их схватку.
Джон неплох, но нет шансов против любого из них. А ходока он убил только благодаря эффекту неожиданности от валирийской стали.
 

cottonfly

Скиталец
А тенн смог его разоружить, т.е. поединок с оружием Сноу проиграл. Дальше было шоу в стиле рестлинга с ударами об наковальню и внезапно вовремя подвернувшийся под руку молоток. Скила тут нет.
 

Военег

Ленный рыцарь
В вопросе с тенном опять возвращаемся к регламенту. Некорректно сформулирована лучшесть. Бой ли это совершенно без правил или учебная схватка на деревянных мечах, дабы посмотреть искусство фехтования?
Тот же Бронн не стал бы доводить дело с тенном до прыжков по наковальням. Ударил бы в шею кинжалом, который носил за спиной после первого же обманного выпада. Топором не фехтуют, тенн шел за каждым ударом и был очень уязвим.
 

ortega911

Ленный рыцарь
Джейме кстати тоже отсутствует. Сейчас он конечно уже/еще не торт, но к финалу должен набрать былую форму.
 

nosorog

Присяжный рыцарь
Дискуссия странная.
Я прочел то,что было написано и вынужден не согласитья с подходом многих участников спора. Вот мои замечания:
1) Сравнивать турнирных бойцов и прикладных - невозможно. Турниры протекают по определенным правилам, в то время как реальные бои ведутся до смерти противника.
2) Слишком много переменных факторов в стилях боя, вооружении и личной защите, чтобы можно было дать однозначный ответ.
3) Автор ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ обладает доминантным мнением о том, что происходит в его произведении. Ели он говорит, что небо - зеленое, значит, так оно и есть. Другое дело,что могут ошибаться персонажи.
4) Постоянно проскальзывает "а в книгах", "а в сериале"... Надо уже договориться, на какой источник опираемся. Предлагаю в таком качестве взять сериал, который смотрели все.
5) Мертвых придется из списка кандидатов вычеркнуть, бо мертвые. Однако их можно использовать как "контрольную группу" для оценки потенциала все еще живых. Также придется вычеркнуть и Джейми Ланистера, - потеряв руку он превратился в довольно среднего бойца, независимо от того, кем был раньше. Придется вычеркнуть и Пса Клигана - он охромел после боя с Бриенной. Хромота - плохой помощник в бою.
6) Необходимо установить временной порог, поскольку, кажется все согласились, что участники этого соревнования растут или теряют в классе.
7) Нет смысла спекулировать о том, что "могло бы быть"... То, что показано в сериале, то и есть, не надо додумывать. Например, Серый Червь - воспитанник очень суровой школы боя, в которой он должен был в совершенстве освоить меч, щит и три копья. Не думаю, что Бузупречным разрешали получать тройки на учебе, и ( даже если так ), вряд ли бы Безупречные выбрали своим лидером кого-то, кто не дружит с мечом. Однако в сериале ( до конца 6-го сезона ) СЧ мечом не пользуется, так что его мы из списка исключим.
 
Последнее редактирование:

nosorog

Присяжный рыцарь
Моментом сравнения можно выбрать окончание 6-го сезона. Также, учитывая предыдущее сообщение, можно перефразировать вопрос и рассмотреть список кандидатов. Итак:
Кто самый техничный мечник Вестероса?
Кандидатов в чемпионы можно разделить на три категории:
1) Прикладники. Даарио Нахарис, Тормунд, Брон
2) Рыцарский стиль. Джорах Мормонт, Джон Сноу, Бриенна, Гора Клиган.
3) Мягкий стиль. Сирио Форель, Арья.
Учитывая историческую победу самураев над кланами ниндзя, я бы рыцарей ( по умолчанию ) поставил над прикладниками. То есть, профессиональных обученных воинах в доспехах ( а также тактически и стратегически подготовленных ) я бы оценил выше, чем профессиональных киллеров-спецназовцев. Преимущество последних - не во владении мечом, а в умении использовать обстоятельства. Победа Брона в "Орлинном Гнезде" - победа частная. Против действительно крутого "мастера меча" ему бы ничего не светило.
Из рыцарей я бы вычеркнул Джораха и Клигана. Первый, во первых, очень немолод, во вторых, ничего особенного не показал - в бою с дотракийцем ему пришлось кисло, а в яме он сражался с убийцами и браавасийскому бойцу, откровенно говоря, уступил. И вообще, ни разу не было сказано, что Джорах - мастер меча. Он, конечно, получил кое-какую подготовку ( как наследник Мормонтов ), но очень давно не тренировался.
Гора превратился невесть во что, и судить о его теперешних навыках мы не можем. Он стал, кажется, даже сильнее, но он и раньше супер-мастером меча не был, беря свое силой, размерами и скоростью ( Брон, сам будучи не самым медленным бойцом, утверждал,что Гора - очень подвижен ).
Арье, же, в свою очередь, не хватает во первых, физики, а во вторых - опыта. Мягким стилям обучаются десятилетиями.
Так что, финальная тройка - Джон Сноу, Бриенна Тарт, Сирио Форель.
Бриенна - рыцарь ( и рыцарь отличный ), но она слишком скована рыцарским кодексом чести и соответствующим этому кодексу стилем боя.
Джон Сноу обучен рыцарями и прекрасно владеет мечом, имеет опыт сражений ( в том числе, крупных ), продемонстрировал великолепный рост мастерства в течении сериала, а служба в Ночном Дозоре отучила его от скованности рыцарским стилем. Однако в сражении Джон склонен поддаваться эмоциям. Возможно, со временем это пройдет, но на данный момент это его слабость.
Мы, как бы договорись, обсуждать только живых, но на конец 6-го сезона никто смерти Фореля не видел. Единственный, кто мог бы поведать о том, что случилось после побега Арьи, был Арьей жа и убит в браавосийском борделе. Однако мы видели, как Форель легко и непринужденно бакеном уделал троих рыцарей Ланистеров - вооруженных и в доспехах. Опять же, титул "Первый Меч Браавоса" - не хрен собачий. Его за просто так не дают. Он обладает просто филигранной техникой, быстр, достаточно силен, вынослив, отлично понимает логику поединка и понимает, что "война - это путь обмана".
Так что, в уточненном списке кандидатов на титул "самый техничный мечник Вестероса" я бы выбрал Сирио Фореля. Если же он, действитеьно, погиб, то я бы выбрал Джона Сноу.
 
Последнее редактирование:

nosorog

Присяжный рыцарь
Джейме кстати тоже отсутствует. Сейчас он конечно уже/еще не тот, но к финалу должен набрать былую форму.
С чего бы? У него рука отрастет? Он, будучи правшой, обучался мастерству меча с колыбели и годам к 40-а стал отличным бойцом. Однако теперь ему надо переучиваться на левшу. В таком возрасте это практически невозможно
 

nosorog

Присяжный рыцарь
Раз Бриенна мечник почему Арью не добавили?
Арью добавить можно. Но она обучалась мягкому стилю, а такие стили требуют долгих лет обучения и совершенствования. У нее этих лет школы не было. Кое-чему она научилась, но до мастерства ей очень и очень далеко.
Арья получила куда более серьезную подготовку у Безликих. Так что шпион и убийца из нее гораздо лучше, чем мастер меча
 

Grigor

Оруженосец
С чего бы? У него рука отрастет? Он, будучи правшой, обучался мастерству меча с колыбели и годам к 40-а стал отличным бойцом. Однако теперь ему надо переучиваться на левшу. В таком возрасте это практически невозможно
Согласен, Джейме уже не торт... то ли дело Тарт))))
 

ortega911

Ленный рыцарь
С чего бы? У него рука отрастет? Он, будучи правшой, обучался мастерству меча с колыбели и годам к 40-а стал отличным бойцом. Однако теперь ему надо переучиваться на левшу. В таком возрасте это практически невозможно
Извините, но это бред, для такого опытного бойца это вопрос времени. К тому же в книге/сериале есть аналогичный пример - Куорен Полурукий который переучившись стал даже более сильным бойцом.
 

nosorog

Присяжный рыцарь
Извините, но это бред, для такого опытного бойца это вопрос времени. К тому же в книге/сериале есть аналогичный пример - Куорен Полурукий который переучившись стал даже более сильным бойцом.
Ничего-ничего, не извиняйтесь...
Как правило, такого не происходит. Есть свойство людей - амбидекстрия, оно зависит от развитеости полушарий мозга. Мы ей подвержены в очень разной степени, как правило. в достаточно слабой, хотя, конечно, бывают исключения. Есть люди, которые могут даже писать или играть на музыкальных инструментах одинаково хорошо обеими руками, но это - уникальное свойство, столь же редкое, как фотографическая память или умение моментального подсчета в уме.
Обычно ( а у нас нет причин считать, что Джейми - исключение ), люди не в состоянии переключиться на зеркальное действие. Еще учтите, что Джейми, говоря современным языком, - дислект. Помните, он буквы не мог выучить?
Кроме того. приводя в пример, Куорена Полурукого, Вы как-то не оцениваете, его мастерство фехтовальщика. Добиться среднего или даже хорошего уровня, возможно, и реально, если тренироваться достаточно долго. Однако стать мастером, кандидатом на звание "лучший мечник материка", сражаясь не своей" рукой - извините, очень сомневаюсь...
Кроме того, рыцарский стиль боя ( а Джейми. безусловно, представляет именно его ) подразумевает именно правую руку для меча, поскольку щит в левой руке прикрывает сердце, которое, у и у правшей и у левшей, расположено слева. Кроме того, поскольку большинство людей - правши, то и меч они держат в правой, так что для соперника удаор противника - с левой стороны. Одновременно это подразумевает и соответствующую стойку в бою - правая сторона вперед, левая - назад.
Левшей-рыцарей обучали с раннего детства и, хотя и получалось довести их до хорошего уровня, высокого мастерства добиться не получалось. Им больше подходил обоюдорукий лук, алебарда или копье.
 
Последнее редактирование:

ortega911

Ленный рыцарь
Есть люди, которые могут даже писать или играть на музыкальных инструментах одинаково хорошо обеими руками, но это - уникальное свойство, столь же редкое, как фотографическая память или умение моментального подсчета в уме.
Хз что там уникального, мне в свое время понадобилось чуть больше месяца, чтобы научится нормально писать левой рукой, нужда заставила ;) Пишу я ей чуть хуже и чуть медленнее чем правой, но мне тупо не потребовалось оттачивать навык дальше, через 3 месяца сняли гипс ;)
Левшей-рыцарей обучали с раннего детства и, хотя и получалось довести их до хорошего уровня, высокого мастерства добиться не получалось. Им больше подходил обоюдорукий лук, алебарда или копье.
Прекрасная историческая справка, спасибо, но вряд ли дедушка вдавался в такие дебри когда писал Джейме, а уж сценаристы в сериале и подавно. Просто попомните мои слова. Раз нам показали его упорные тренировки, значит стоит ждать результат иначе в этом не было бы никакого смысла. Это все таки художественное произведение.
 

DROGON

Знаменосец
А тенн смог его разоружить, т.е. поединок с оружием Сноу проиграл.

Неважно кто кого разоружил, важно кто в итоге верх взял и тут джону нет равных, лучший мечник 7 королевств на данный момент.

Джейме кстати тоже отсутствует. Сейчас он конечно уже/еще не торт, но к финалу должен набрать былую форму.

Джейме уже не будет таким как прежде, да и раньше он был весьма перехваленным воином, даже старичка нэда одолеть не смог.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Извините, но это бред, для такого опытного бойца это вопрос времени. К тому же в книге/сериале есть аналогичный пример - Куорен Полурукий который переучившись стал даже более сильным бойцом.

У всех по разному бывает. Это больше вопрос физиологии организма, а не тренировок.
 

nosorog

Присяжный рыцарь
...попомните мои слова. Раз нам показали его упорные тренировки, значит стоит ждать результат иначе в этом не было бы никакого смысла. Это все таки художественное произведение.
Возможно. Но на момент конца 6-го сезона Джейми уже прекратил свои тренировки ( они, кстати, не были такими уж упорными. Час в день с наемником в укромном месте - это не УПОРНЫЕ тренировки ) и признался Тириону, что очень средний уровень - его потолок.
По его словам, рефлексы - на левой руке - не те. А в бою отточены именно рефлексы, которые у правши или левши врожденные.
 
Сверху