1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Джен Фанфик: Восхождение Мантикоры: "На Хвосте Скорпиона"

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем arimana, 29 янв 2017.

1. arimana

arimana Лорд

Название: Восхождение Мантикоры
    Вторая часть:
    "На Хвосте Скорпиона"
    Фандом: сериал/сага
    Автор
    : arimana
    Бета: Yuventa
    Категория: Ориджинл, Джен, Гет, Слэшик, Постапок
    Размер: планируется миди
    Пейринг/Персонажи: Ланнистеры, Старки, Болтоны, Таргариеновы, Дорны (Мартеллы), Баратеоны, Мизинец, Варис... прочие, много прочих, почти все и еще второстепенные из фантазии автора
    Рейтинг: NC-17
    Предупреждения:
    постапокалипсис, романс, драма, модерн, детектив, фэнтази, AU, ООС, магический реализм и т.п. Произведение написано скорее по впечатлениям, чем по мотивам саги/сериала, поэтому любимые герои могут сильно отличаться от тех, кого привыкли представлять. А могут не отличаться. Возраст персонажей, их место жительства, родственные связи, внешность/телосложение, некоторые имена и даже название стран/континентов отчасти изменены, но узнаваемы. Возможны элементы насилия, в том числе сексуального, и смертей главных и второстепенных персонажей.
    Повы: Джон, Джейме, Серсея, Рейла, Дэйнерис, Доран, Мизинец и т.д.
    Краткое содержание:
    "Колесо вращается быстрей" (с).
    Дисклеймер: по мотивам ПЛиО без намерения извлечь коммерческую выгоду.
    Публикация на других ресурсах: только с разрешения автора или беты
    Статус: в процессе работа над 2-ой и 3-ей частями. Первая часть "Я научу тебя рычать" завершена.

Читателям: Знаете, кому-то из фикрайтеров не нравится, когда комментируют их произведения по ходу написания, но я из другой когорты. Для меня очень важно любое мнение, без разницы комплимент или критика. Внимание к истории, которая с декабря 2016 года захватила автора целиком и все еще держит, вот это самое ценное. Спасибо!

Содержание:

Первая часть: "Я научу тебя рычать"
    Вторая часть: "На Хвосте Скорпиона"
    Глава 1 Рейла Чаепитие
    Глава 2 Джон За Стеной
    Глава 3 Серсея Вызов
    Глава 4 Джейме Долг
    Глава 5 Доран Совещание
    Глава 6 Дэйнерис "Дитя любви"
    Глава 7 Джон Мутанты
    Глава 8 Женя Светские беседы
    Глава 9 Мизинец Искушение
    Глава 10 Дэйнерис Врасплох
    Глава 11 Варис Кошмары
    Глава 12 Бран Полоса препятствий
    Глава 13 Тиена Угрозы и оправдания
    Глава 14 Джон Оборона
    Глава 15 Джейме Вопреки себе
    Глава 16 Ренли Торг
    Глава 17 Дэйнерис Колокольчики
    Глава 18 Мизинец Капкан

Продолжение следует....

Примечания
    Пост про возраст персонажей из первой части

Последнее редактирование: 11 май 2017
  2. arimana

arimana Лорд

Глава 1. Рейла. Чаепитие.

«В небесах отгорели зарницы,

И в сердцах утихает гроза.

Не забыть нам любимые лица,

Не забыть нам родные глаза.

Ничто на земле не проходит бесследно.

И юность, ушедшая, все же бессмертна.

Как молоды мы были,

Как молоды мы были,

Как искренно любили,

Как верили в себя!»

(Н.Добронравов, А.Пахмутова «Как молоды мы были»)

- Спасибо, Рольф, ступайте. Пригласите ко мне лорда Вариса. Ничего готовить не надо – мы выпьем чаю, он сам его заварит.

Королева-мать наблюдала, как слуга коротко кивнул, привычным движением поправил плед у нее на ногах и молча удалился. Она сидела в кресле, стоящем чуть наискосок от приоткрытого балкона, за которым сгущались сумерки теплой летней ночи, в дворцовом парке удлинялись тени и зажигались фонари. Рейла держала в руках томик стихов поэтов эпохи Предкатаклизма и делала вид, что собирается его читать.

Дверь отворилась, но женщина не стала оборачиваться на звук, прекрасно зная, что сейчас в нее входит своей бесшумной походкой пожилой дородный мужчина с лысой и отполированной, как бильярдный шар, головой.

- Желаете чаю, моя королева? – спросил ее тихий вкрадчивый голос вошедшего.

- Да, если вас не затруднит, лорд Варис, вы очень искусны в этом деле и прекрасно умеете подбирать подходящие ингредиенты.

- Тогда, с вашего позволения, я заварю сегодня с барбарисом и добавлю нотку гибискуса.

- Делайте, как посчитаете нужным. Доверюсь вашему выбору, – она тяжело вздохнула и отложила бесполезный томик стихов на стоящий рядом низкий инкрустированный мраморной мозаикой столик.

- Вас что-то тревожит, Рейла?

- Варис, мы с вами знакомы долгие годы, и вы прекрасно знаете, что меня тревожит последние тридцать лет – благополучие моего сына, - королева ощутила, как копившаяся все эти дни досада прорывается наружу. - Я – старая больная женщина, не нужно пустых комплиментов, что это не так. Мне семьдесят шесть, лорд, вы знаете это. У меня перепады давления, подагра и камни в почках, которые образуется быстрее, чем врачи способны что-либо с этим поделать. Слава богам, что я еще что-то соображаю, хотя, признаю, с возрастом память стала слабеть, особенно в последние годы. Что будет с Визерисом, когда меня не станет? Он еще прислушивается к моим словам, но делает это все реже и реже. Слухи о его кутежах и беспорядочных связях с актеришками и модельками обоих полов долетают до моих ушей, пусть вы и пытаетесь оградить меня от этой информации.

- Простите мою дерзость, Рейла, но последнее у вашего сына явно семейное, - саркастически заметил мужчина.

- Это правда, Эйрису всегда было плевать за кем волочиться – главное, чтобы задница была красивой, а волосы русыми. За что и поплатился. Вероятно, я слишком потакала и баловала сына, рожденного после смерти Рейгара, теперь расплачиваюсь за это. Визерис был таким хорошеньким, когда был маленьким: ласковым, послушным, вежливым; подсовывал мне под подушки записки со словами «я люблю тебя, мамочка!». Затмил для меня весь белый свет. Я сама во всеми виновата, Варис, знаю это. Не заметила момент, когда все изменилось. Как получилось, что он стал таким неуравновешенным сумасбродом?

Она говорила с горечью, и ее обтянутые тонким пергаментом пожелтевшей кожи пальцы нервно трепали края пледа.

- Он слишком рано взошел на трон, моя королева, тринадцать лет – очень сложный возраст, - ответил подошедший советник, расставляя на столе чайные приборы.

- Да, а я не смогла его уберечь от соблазнов власти, роскоши и вседозволенности. Думала, что когда он станет старше, то пресытится гулянками, остепенится. Но этого не происходит. Ему уже тридцать лет, а он до сих пор ведет себя как подросток. Думаете, женитьба что-либо исправит?

- Не думаю, моя королева, но она может дать государству то, в чем оно так нуждается – наследника престола. Вы размышляли над вариантами, Рейла?

Варис подвинул второе стоящее в кабинете королевы-матери кресло чуть ближе к столику и плавно опустился в него, словно большой домашний кот.

- А какие у нас варианты, лорд? Времена изменились, брак с кем-либо из семьи будет воспринят людьми как кровосмесительный. Уже моя свадьба с кузеном Эйрисом была встречена неодобрительно.

- Народ любит вас, королева, - льстиво вставил Варис.

- Оставьте, прошу вас! Меня терпят до тех пор, пока я с благостной улыбкой появляюсь на публике, никого не критикую и не особо вмешиваюсь в политику, - усмехнулась Рейла. - Вернемся к вариантам женитьбы моего сына. Итак, брак с кем-либо из семьи исключен, да я и сама не хочу этого. Дэйнерис только чисто внешне пошла в таргариеновскую породу, а по характеру – типичная паучиха, как ее мать Элия, не мне вам рассказывать.

- До меня доходили слухи, что у девочки сильный семейных дар.

- Дар…

Королева замолчала после этого слова. Потом протянула ладонь в сторону чайного столика и сконцентрировала усилия – хрупкая чашка из тончайшего чжунгайского фарфора, стоящая на блюдце, слегка задрожала, постепенно усиливая колебания, а потом словно нехотя, с неприятным скрипом, проехала вместе с блюдцем по столу несколько сантиметров по направлению к сидящей в кресле старой женщине… и замерла. Крупные капли пота выступили на лбу королевы. Она смахнула их и протерла лоб салфеткой. Ее руки дрожали.

- Не стоило тратить силы, - с мягким укором произнес Варис.

- Дар, - повторила Рейла. – У Эйриса и Рейгара были сильные семейные таланты к телекинезу и пирокинезу, у меня никогда не было ничего подобного. Как жаль, что Визерису достались мои способности, а не проявления силы от отца и покойного брата. Если у Дэни действительно есть дар, то это пугает меня еще больше. Она может стать опасной соперницей моему сыну.

- Как давно Вы не видели внучку, королева?

- Вы прекрасно знаете, Варис, что я не виделась с дочерью Рейгара и его вдовой уже около двадцати лет. Мне никогда не нравился этот брак – глупая затея Эйриса. Уж лучше было подождать пару-тройку лет и женить Рейгара на дочери воеводы Риккарда Старка, чем заключать этот безумный союз с согдианкой. Она же даже не из рода Дорнов, а из семьи их вассалов Тамиров.

- Вы поэтому так быстро повторно выдали ее замуж за Андреаса Таллира? Чтобы убрать подальше с глаз?

Обволакивающий голос Вариса пробуждал болезненные воспоминания. Рейла устала прикрыла глаза, перед ней вихрем проносились сцены из прошлого – пышная свадьба ее погибшего сына; громкие скандалы, гремевшие на весь дворец; рождение внучки; известие о смерти сына; похороны… Королева нахмурила лоб и прервала этот парад образов.

- Где вы были в тот год, Варис, когда все это случилось? – спросила женщина.

- Далеко, моя королева, я выполнял поручения вашего венценосного супруга и был на другом краю мира.

- Я чувствовала, что этот брак принесет несчастье Рейгару. Эйрис принял решение, не посоветовавшись со мной. Он тогда уже не хотел никого слушать! Назло сыну – у них начались столкновения характеров и конфликты. Рейгар ухаживал за той девочкой – Лилианной Старк, ей было всего семнадцать, - королева сделала паузу и взяла в руки чашку с ароматным напитком. Даже не пригубив его, она просто грела пальцы. - Но Император даже слышать ничего не желал о браке и подобрал ему невесту по своей воле. Рейгар подчинился, но любви не получилось. Элия очень быстро забеременела, однако узнала, что сын продолжает отношения с дочкой Риккарда – они встречались тайно. Какие грозы громыхали в тот год в нашем доме. Обе девушки ждали детей. Риккард умер от инфаркта, новым воеводой Севера был назначен Эддард - Нед. Да вы и сами знаете. Элия родила дочь, а Лилианна, сбежавшая из дома, рожала где-то в приграничном городке у Стены. Она и ребенок умерли в родах – слишком юной была. Рейгар утонул через два месяца после рождения дочери. Результаты вскрытия были неоднозначными, но муж не захотел проводить расследование. Я всегда подозревала, что Элия, или кто-то из ее родни, приложили к этому руку, возможно, отравили сына – он отлично плавал и не раз принимал участие в подобных заплывах. Такая глупая смерть… Полагаю, что это Элия что-то подмешала ему перед началом соревнований - не могла простить, что ею пренебрегли. Тогда я настояла, чтобы вдову Рейгара выдали замуж во второй раз – не хотела видеть ее во дворце и вообще в Риме. К тому же, приняла решение попытаться еще раз родить самой.

Королева замолчала и наконец-то сделала глоток чая. Варис не торопил ее.

- Андреас Таллир тоже умер через пару десятков лет при странных обстоятельствах. Согдианка – черная вдова, приносящая горе всем своим мужьям.

- Но она не вернулась на Родину, а осталась вместе с дочерью жить на острове «Драконье Логово» в Средиземном море.

- Формально, она Таллир, - передернула плечом королева, - и имеет на это право.

- Мы увлеклись воспоминаниями, моя королева, и забыли о том, с чего начался наш разговор. Возможные партии для брака Визериса, - позволил себе напомнить о цели визита лорд.

- Так какие же у нас варианты, Варис? Дэйнерис отпадает, как вы уже поняли. Бейлон был бы рад выдать свою младшую, Ярашу, за Императора, но брак с дочерью губернатора Магрибских островов может быть осуществлен только если они официально войдут в состав Империи, а на это диктатор никогда не пойдет. О помолвке старшей дочери покойного Эддарда с младшим сыном лорда Ланнистера раструбили все средства массовой информации. Вторая дочь Старка, как говорят, куда-то пропала, да она и так еще слишком молода – всего семнадцать. Мие Баратеон тринадцать, Дженна Ланнистер немногим старше. Ксении Таллир, наоборот, тридцать семь, и она уже была замужем. Искать супругу сыну среди согдианок я тоже не хочу, по понятным причинам. У Арренов одни сыновья. Дравидийцы не отдадут своих дочерей из-за религиозных и кастовых предрассудков. Так кто же у нас остается?

- Серсея Ланнистер – удочеренная лордом дочь погибшей сестры Тайвина, - промолвил Варис.

- Серсея, - повторила королева, - что вам о ней известно? Только не надо повторять мне то, что я могу узнать из программ по визору. Считается, что она сильный эмпат и, очевидно, выиграет в этом году шоу экстрасенсов. Расскажите мне то, чего я не знаю, лорд Варис.

Рейла поставила пустую чашку обратно на столик, подоткнула плед потуже и вопросительно смотрела на советника, ожидая ответа.

- Серсея, вместе со своим братом-близнецом, родилась в браке сестры лорда с каким-то бедным художником из низов.

- Варис, пожалуйста, - взмахом руки королева прервала собеседника, - я же просила вас, не надо мне говорить то, что я и так знаю. Все-таки смерть Эйриса произошла не без участия Джейме, как мы все догадываемся, поэтому историю появления на свет близнецов, смерти их родителей в авиакатастрофе и усыновления я знаю досконально.

- Хорошо, моя королева, - склонил голову в легком полупоклоне пожилой мужчина, - тогда спрошу вас – вы знали, что ходят ничем не подтвержденные слухи, что у брата с сестрой гораздо более близкие отношения, чем следовало бы ожидать?

- Насколько близкие? – уточнила Рейла.

- Очень близкие. Возможно, они любовники. Но, повторю, никто не поймал их на горячем. У каждого из них были серии интрижек, но ни один так и не связал себя узами брака.

- Не мне, вышедшей замуж за кузена, осуждать кого бы то ни было за подобного рода отношения. К тому же, вы сказали главное, никто ничего не смог доказать. Что-то еще?

- Лет семь-восемь назад Серсея некоторое время встречалась с братом воеводы Роберта Баратеона – Ренли, тем самым, кто выиграл шоу шесть лет назад. Они даже были помолвлены, но свадьба так и не состоялась, впрочем, обошлось без скандалов и громких разрывов.

- Интересно, мне говорили, что он предпочитает мужчин, - усмехнулась королева.

- Так и есть, - с лукавой улыбкой ответил ей советник, - из этого можно сделать вывод, что девочка, когда нужно, способна сыграть отношения на публику. Хотя она отличается взрывным нравом, презрительно относится к слугам и ассистентам, высокомерна, но неплохо образована и воспитана, в том смысле, что умеет себя подать.

- Если бы не та история шестнадцатилетней давности с Эйрисом и Джейме, то я бы ни секунды не сомневалась в выборе супруги для Визериса, - задумчиво произнесла женщина.

- Есть еще одно, моя королева, - лорд Варис снова наполнил чашки чаем, - у Серсеи и Визериса была короткая интрижка пару лет назад. Ну, если это можно так назвать.

- Что вы говорите? Почему я ничего об этом не слышала?! – Рейла неподдельно изумилась.

- Возможно потому, что ничего серьезного и не было, так, легкий флирт под пьяную лавочку во время какого-то светского мероприятия, который был прерван появлением брата-близнеца Серсеи, небольшой потасовкой с участием Императора и его гвардейцев, но замят благодаря вмешательству младшего сына лорда Ланнистера – Тириона. Он, если вам известно, считается одним из приятелей вашего сына.

- Да, - протянула королева, - помню, что они одно время сблизились после той истории с пропавшим письмом. Значит, Серсея нравится Визерису. Что же, это еще один плюс в ее копилку.

- Минус только в том, Рейла, что с этим браком лорд Ланнистер приобретет еще больший вес в политике и экономике страны, чем сейчас.

- Ах, давайте вы сами с ним решите вопросы разделения власти. Уверена, что ваше место рядом с Императором, лорд, никто не сможет занять.

- Я не был бы в этом столь уверен. Годы, знаете ли, тоже не молодею. А лорд Бэйлиш только укрепляет свое влияние на вашего сына.

- Он настоятельно рекомендовал мне присмотреться к кандидатуре дочери погибшего недавно Неда, но тут, как понимаю, Тайвин его опередил.

- Вот именно, моя королева, вот именно. Ланнистер заинтересован в браке своей приемной дочери с Императором, поэтому, не думаю, что вам следует принимать скоропалительное решение.

- Так как же мы поступим, Варис?

Она смотрела на осторожного советника с легкой усмешкой, прекрасно понимая, что, по сути, выбор уже сделан.

- Предлагаю собрать всех претенденток во время Королевских Ралли на следующей неделе и только тогда сделать окончательный выбор. Вы уверены, Рейла, что сможете убедить в необходимости свадьбы самого Императора?

- Да, за это я могу поручиться. У меня неоднократно были разговоры с сыном на тему брака. Он дал мне слово, что уже осенью этого года женится на той женщине, на которую я ему укажу. С условием, что не буду требовать от него необходимости постоянно находиться рядом с семьей.

- Хорошо. Тогда, полагаю, этот вопрос мы решили? – с любезно-вопросительной интонацией промурлыкал откормленный рыжий кот, сидящий в кресле рядом с королевой.

Женщина сморгнула и наваждение исчезло. В кресле по-прежнему находился советник Варис, отвечающий за тайную полицию и внешние дипломатические связи, которому еще императором Эйрисом Вторым был пожалован титул лорда за заслуги перед государством.

«Устала, - думала королева, - как же я устала за все эти годы от интриг, тревог и подковерной борьбы. Напрасно потратила силы на демонстрацию дара, вот и чудится всякая дичь».

- Не буду больше вас задерживать, Варис, - проговорила Рейла, - на днях мы еще обсудим детали предстоящего мероприятия. А сейчас, если позволите, я бы хотела остаться одна. Спасибо за чай – он был великолепен, впрочем, как и всегда.

Продолжение следует...

Последнее редактирование: 29 янв 2017
    Major, Джонтирденис, Lyanna и 7 другим нравится это.
  3. arimana

arimana Лорд

Глава 2. Джон. За Стеной.

«Молчим и курим, курим и молчим,

Молчим и курим, курим и молчим,

Пусть яркий бьет в глаза настольной лампы свет,

Пусть враг смеется, пусть надежды снова нет,

Терпи, товарищ, мотылек в огне свечи,

Молчим и курим, курим и…

Сомненья прочь, теперь мы разведчики,

В наших сердцах – любовь и кузнечики,

В наших устах – автоответчики.

Будем терпимы и будем неистовы,

Пой, ангел мой, гламурные истины, мы не одни,

Мы многочисленны…»

(«Ундервуд»: «Молчим и курим»)

- Слушай сюда, белобрысый, мне плевать, что за песни ты напел Кунешу и почему тебя не добили вместе с остальными имперскими дятлами, но ты мне не нравишься. Понял, урод? Только дай мне повод и твои кишки будут украшать ближайшие сосны на радость воронам. Понял, говорю?!

- Ты, широколобый, мне тоже не нравишься, - Джон резким толчком скинул руку схватившего его за плечо молодого и жилистого дикаря. – Не твоего ума дело, обсуждать решения Кунеша.

Рассвирепевший парень снова попытался дотянуться до Старка, но тот стремительно развернул корпус, и инерция повела обитателя Диких земель вперед, лишая равновесия. Секунда - и в руке задиры блеснул нож. Парень попытался ткнуть им в Джона, но тот ловко увернулся. Снова рывок – снова уворот.

«Молодой-горячий, - думал сын погибшего воеводы, - рос с ненавистью к тем, что живет в богатых краях за Стеной и не пускает дикарей к благам цивилизации».

Юноша несколько поостыл, но отступать от своей затеи свести счеты с имперцем не собирался. Джон понимал, что тот, кого оставили за ним присматривать, пока двое других членов отряда сопровождения ушли на поиски и приведение в порядок притопленной лодки, постарается достать его во что бы то ни стало, хотя бы из чувства уязвленного самолюбия. Но парень явно проигрывал ему в скорости передвижения, и даже связанные руки не были помехой для опытного воина. Через какое-то время капитан Старк сделал обманное неловкое движение, парень тут же оказался рядом. Острая сталь опасно блеснула перед лицом Джона, но уже через мгновение он обеими руками перехватил запястье парня и завладел ножом, отправив конвоира мощным пинком в сторону ближайшего дерева, о которое тот, со всего маха, приложился спиной. Буквально пара секунд - веревки на руках были перерезаны, а лезвие поменяло владельца.

- Поразмялись? – спросил нарочито спокойный мужской голос с края поляны.

Двое людей, замотанные в грязные тряпки, которые за Стеной иначе, чем обносками никто бы и не назвал, наблюдали за происходящим. В руках у говорившего, темноволосого мужчины примерно лет сорока по прозвищу Рогожа, был автомат, чей ствол недвусмысленно смотрел Старку в живот. Второй была коренастая девушка–охотница лет двадцати пяти с широкими скулами, синими глазами и медно-рыжими волосами, которую называли Пустельгой. Ее отличали порывистые движения и молчаливость. Одной рукой девушка держала опущенный к земле арбалет, а в другой несла котелок с водой. За первые дни совместного путешествия в сторону Штаба, куда решено было отправить Джона после его общения с командиром группы, уничтожившей их разведотряд, он слышал от малоразговорчивой охотницы только три или четыре предложения. Сын воеводы демонстративно засунул нож себе за пояс и разминал запястья. Пустельга начала подкидывать ветки в почти потухший костер, не обращая внимания на мужские разборки.

- Рогожа, пусть урод вернет мне нож! – с вызовом сказал получивший трепку юнец.

- «Что с боя взято, то свято», сам знаешь, - усмехнулся охотник, - в следующий раз подумаешь, прежде чем лезть на рожон. А ты, имперец, раз уж руки освободил, то будешь грести.

- Не вопрос.

- Белый Сыч, - неожиданно произнесла девушка.

Джон непонимающе посмотрел на молчунью.

- А что? – похож! – рассмеялся Рогожа. – Глаза болотные, волосы белесые - будешь Сычом. Теперь внимание всем – поедим и начнем сплавляться. Сегодня на веслах до позднего вечера, нужно постараться дойти до Переката-на-сваях. Потом еще дня три-четыре по реке до Базы, где возьмем транспорт и двинем в Штаб с дозаправкой по пути в поселениях у Станций. О том, что Сыч с той стороны, при случайных встречах не распространяемся. Мухач, я понятно говорю? Если не можешь держать себя в руках, возвращайся обратно. Кому надо, те будут в курсе. Начальник Базы предупрежден.

- Носитесь с ним, как с прадедушкиным ружьем, - проворчал парень.

- Кунеш принял это решение не один, и не нам с тобой обсуждать решения руководства, - отрезал Рогожа. – Повторяю, или ты сейчас сажаешь свою неприязнь на привязь, или отправляешься обратно.

- Не надо со мной как с младенцем разговаривать, - сощурил глаза в улыбке молодой дикарь, - я буду нем, как рыба. Думаешь, не знаю, кто он такой? Один из сыновей начальника за Стеной – Старка. Испокон веков их племя убивало моих предков, словно мы не люди, а отбросы. А сейчас папашу его прихлопнули свои же, а на наших вину скинуть попытались. Сколько рейдов под это дело за последние дни устроили? Что молчишь, Рогожа? Брата моего молочного, Лича, убили. А Кунеш хочет его в Штаб отправить, чтобы через него с крысами в погонах мосты навести. Да только не выйдет ничего – он сам теперь такой же отщепенец, как и мы. Добро пожаловать в Застенье, имперский Сыч. Посмотрим, как тебе у нас понравится. Вы нас мутантами называете, поглядим, на что ты способен, когда с настоящими выродками встретишься. И молись своим богам, чтобы это были мутанты, а не муравьи.

- Не мели чепухи! – оборвал юношу командир. – Мутанты нам не по дороге, а муравьев в этих краях не видели уже лет сто. Накаркаешь, дурень.

- Что за муравьи? – поинтересовался Джон, наворачивая пахнущую лесными травами мясную похлебку из зайчатины с сухарями, приготовленную Пустельгой.

- Страшные сказки это. Досужие росказни, которыми детишек маленьких пугают. Будет время потом как-нибудь на привале, расскажем. А сейчас хватит болтать, пора в дорогу.

Два дня они сплавлялись без особых проблем. В ночь на третий хлынул ливень и было решено подождать до обеда. Сын погибшего воеводы сидел под стареньким натянутым между деревьями тентом и чистил мхом потертый от времени походный котелок, смахивая с лица падающие сквозь дыры капли и вспоминая события последних недель.

Полковник Мармонтов вызвал его в свою аскетичную каморку ночью сразу после суточного дежурства, когда сын воеводы только успел прилечь у себя в комнате. Старый Медведь не стал ходить вокруг да около, сразу сообщив, что отец и брат Джона были арестованы преторианцами, но самолет, на борту которого их отправили в Рим, сбили неизвестные. За Джоном тоже скоро придут, поэтому он немедленно отправляется в Дикие Земли с отрядом майора Куорона Сухорукова. Цель экспедиции – захват кого-либо из дикарей, желательно, из верхушки их банд, держащих связи с сепаратистами. Полковника заверили, что за те дни, пока Джон будет за Стеной, ситуация изменится, и Джон сможет вернуться обратно, продолжив службу. Они попали в засаду на пятый день. Джон был легко ранен и тащил на себе тяжелораненного майора, уходя от погони. Сухоруков понимал, что не выживет, а шансов добраться до гарнизона у них нет. Он сам предложил Джону сдаться, рассказав дикарям, что является сыном опального воеводы и хочет перейти на сторону дикарей.

- Доберись до этого гребанного Штаба, Старк. Внедрись в их ряды, убеди их, что тебе можно доверять и вернись обратно. Тогда тебя никто не посмеет тронуть. Это приказ, понял, капитан, - хрипел умирающий Куорен, истекая кровью. – Выполняй.

До армейских уже не первый год доходили слухи, что где-то на Востоке функционирует загадочный «штаб», власть в котором за последние десятилетия прибрал себе в руки некто Манси. Он сумел объединить дикарей, привить им что-то похожее на дисциплину, и ранее разрозненные группы стали представлять серьезную угрозу, изредка нападая на приграничные городки, вывозя после набегов всю технику и даже угоняя с собой женщин и детей. Джон знал от отца о предположениях, что под личиной Манси скрывается перебежчик из армии Вестероссии, но достигнуть Штаба и даже просто определить его точное местоположение пока не смогли. Дикари оказались неплохо вооружены и успешно вели партизанскую войну. Куорен был одним из тех, кто заходил дальше других, добираясь до развалин одного из бункеров прежних времен, который местные называли Первой Базой, но те, кого они приводили с собой, предпочитали умереть, но не выдать расположение «штаба». А, может, были слишком мелкими сошками и сами не знали, где он находится.

- Чего они хотят? – как-то давно во время встречи с Болтонами за бильярдом в родном замке спрашивал Джон у отца и полковника.

- Доказать, что тоже люди, с которыми нужно считаться, - ответил Русе, дымя сигарой из Эссоса. - Возможно, признания себя государством или чем-то подобным. Но они связались не с теми людьми - сепаратисты больше настроены на отделение Севера от Вестероссии, используя накопленные за последние годы ресурсы дикарей, чем на то, чтобы помочь им.

- Много лет людей в Империи убеждали, что за Стеной живут лишь опасные мутанты, изгои и безумные одиночки-отшельники. Никому не нужна еще одна страна в районе Застенья, - прокомментировал воевода.

- Но что, если присоединить эти земли к Империи? – задал вопрос Робб.

- Северное воеводство и так слишком большое, кому выгодно, чтобы оно еще увеличилось? А на отдельную провинцию эти территории все-таки не тянут – малонаселенные. К тому же, слишком долго мы воевали друг с другом, чтобы обитатели тех мест вот так взяли и признали над собой власть Императора.

На этих словах отец, завершая партию, забил дуплет и положил кий на сукно, прихватив с подноса на столе бокал с любимым темным пивом.

- Им просто нечего предложить нам. Уровень развития дикарей застыл на грани каменного века, - презрительно усмехнулся проигравший Рамзай, - они немногим отличаются от животных.

- Это не совсем так, конечно, но по сути верно, - хладнокровно заметил Русе.

Воспоминания Джона были прерваны еле заметным движением в кустах ближе к реке. Старк чуть изменил позу, отложив мох и взявшись за старенький арбалет, который ему без единого слова пару дней назад вручила во время ночного дежурства у костра Пустельга. Капитан отметил, что дыхание спящего рядом на плетеном из трав складном коврике Рогожи тут же изменилось. Остальные члены их разношерстной компании отдыхали в армейской трехместной палатке метрах в десяти от костра. Еще несколько секунд ничего не происходило, а потом зычный мужской голос крикнул:

- Рогожа, хрен моржовый, придержи своего молодца, а то начнет резкие движения делать от неожиданности. Мне-то что, а вот парня твоего жалко, псина у меня молодая еще, резвая, может руку твоему ретивому по локоть откусить.

- Как бы этот молодец сам твою собачатину на лоскутки не порвал, дядюшка Чу, - не меняя позы и не поднимая головы с лежанки, ответил мужчина.

На стоянку тут же выскочила огромная, раза в два больше обычного северного волка, белая собака с черными ушами. Она настороженно замерла, подняв переднюю лапу. Следом из кустов выбрался сухонький мужичок неопределенного возраста с внешностью чжунгайца и вместительным рюкзаком за спиной.

- Пташечку-племяшечку мою любимую куда заныкал, ирод? – продолжал балагурить незнакомец.

После этих слов вход палатки распахнулся, и из него птицей метнулась на встречу пришедшему Пустельга. За ней степенно выбрался сонный Мухач. Джон с удивлением наблюдал, как привычно молчаливая и хмурая девушка радостно расцвела при виде чжунгайца, начала ему что-то быстро шептать, и они тепло обнялись, словно на самом деле были давно не видевшимися родственниками.

- Дядюшка Чу, следопыт, – так меня все кличут, и ты так называй, - представился Джону мужичок, - а ты кто будешь, богатырь?

- Сыч, - ответил на рукопожатие капитан.

- Ну, здравствуй, Сыч Бастардович Старк, вот ты каков! – подмигнул чжунгаец. – Похож на отца-то, похож. Мастью посветлее, но лицо – вылитый воевода, да будут боги к нему милостивы в чертогах своих.

Джон заметно напрягся, пристально глядя в хитрющие раскосые глаза.

- Не кипешуй, добрый молодец, - усмехнулся дядюшка, - работа у меня такая – все знать. Я специально по ваши души с Базы пришел – вести принес.

- Добрые ли вести? – уточнил у чжунгайца Рогожа.

- Ну ты скор, мил человек, сначала напои-накорми, а потом сказочки сказывать буду.

Оживление в лагере, связанное с приходом следопыта, постепенно сошло на нет. Дождь закончился, но отряд не спешил продолжать путь. Чжунгаец медленно глотал горячий рыбный суп с кореньями и картошкой, и Джон отметил, что невзирая на солидный возраст, все зубы у мужичка были целыми, явно знающими руку стоматолога. «Ох, и не прост же ты дядюшка, - думал Старк, отпивая горячий компот из черники, сваренный утром охотницей, - не только по лесам Застенья, видать, век коротаешь».

После завершения трапезы Чу полез в свой рюкзак и вытащил на белый свет замотанную в тряпки бутылку, а когда распаковал ее, то даже Джон не смог сдержать изумленный присвист, не говоря про внезапно округлившиеся глаза Мухача и матерный шепоток Рогожи – это был самый настоящий коньяк из Центрального воеводства, известной во всем мире марки.

- Ну, ты даешь, дядюшка Чу, умеешь удивить – чего не отнять, того не отнять, - вынес вердикт командир группы.

- Цыц, окаянные. Подставляйте кружки, не все же компотик хлебать. Но, чур, первый тост с меня. И будет он не таким уж веселым. Выпить хочу в память о знакомце своем – о храбром недруге, доблестном воине и подло убиенном воеводе Севера – Эддарде Старке. За отца и брата твоего выпьем, Сыч. Не зыркай на меня так Мухач. Всех помянем, кого потеряли, у каждого свои могилы на этой войне.

Все эти дни Джон запрещал себе скорбеть об отце и брате, переживать о Бране с Рикконом и девочках. Выжить – вот была главная задача. Поэтому слова странного следопыта он встретил лишь опущенным взором, скрипом зубов и непроизвольно сжатыми кулаками.

- Я не смеюсь над твоей потерей, мил человек, не думай плохого, - услышал Джон, - не скажу, что хорошо знал твоего отца, но знаком был. Гонял он нас во время Мансийского прорыва знатно, а потом велел отпустить всех пленных, включая и твоего покорного слугу. Благородный был воин. Многое понимал в войне, но в политике не умел так же хорошо разбираться.

- Я не слышал ничего о том, чтобы после Мансийского прорыва были выжившие среди нападавших, - глухо ответил Джон.

- Правильно. Потому что такова была официальная версия – все дикари и измененные сложили головы. Но нас было два десятка живых, потрепанный, раненных, озлобленных и поникших духом. Я совсем пацан был в те годы, да и отец твой был еще относительно молод. Он взял ответственность на себя и отпустил нас восвояси, взяв слово, что никто из вольноотпущенных больше не поднимет оружие против Империи. Романтик.

- Сдержал слово-то? – грубее, чем хотел, спросил Старк.

- Я свое сдержал, про других не скажу. Оружие с тех пор я против имперцев не использовал. А воевать можно не только с автоматом в руках. Воевода понимал, что рано или поздно наступит время, когда те, кто живут по разные стороны от Стены, должны будут объединиться. Я и к вам сюда дотопал только в память о том, что произошло. Долг платежом красен.

- А вот скажи мне, дядюшка Чу, - спросил слегка захмелевший Мухач, - как ты нас нашел в этой глуши?

- Тоже мне бином Ньютона. Я же все-таки следопыт. Ясно было, что вы по реке пойдете.

- Лукавит, - внезапно вставила свое слово Пустельга.

- Не без этого, - рассмеялся Чу, - талант у меня такой, если кого надо найти, то завсегда найду, особенно, если знаком с этим человеком. А на тебя, красавица, у меня давно компас внутренний настроен. Знал я как вас найти, но объяснить не смогу, как именно это сделал. Не пытайте.

- Только не верю я, старый ты хитрец, что нашел ты нас только ради того, чтобы с сыном погибшего воеводы коньячка испить в память о его покойном батюшке, - усмехнулся Рогожа, поглаживая развалившуюся у него в ногах собаку.

- Конечно не для этого, поминки – это по случаю. Главное сейчас скажу – к Первой Базе вам плыть нет смысла. Имперцы активизировались, и бункер ушел в режим секретности месяца на полтора-два. А меня к вам Трехкрылый, глава базы, направил, чтобы предупредить, мол, не суйтесь. Информация о том, что Рогожа ведет с собой сына погибшего воеводы стала известна. И не все этому обрадовались. Вот для того, чтобы эксцессов по дороге не произошло, я и вышел вас встретить. Лодку мы с вами тут оставим, а в дне пути у меня гусенечный транспорт припрятан и солярка – на нем к Штабу отправимся. Манси хочет, чтобы Сыч добрался до него целым и невредимым, желательно одним кусочком, а не по частям. Поэтому пойдем мы с вами дорогами нехожеными мимо мест лихих, где не все обитатели разумны и к людям дружелюбно настроены.

- Все-таки мутанты, - Рогожа недобро посмотрел на Мухача, на что парень лишь скривил виновато губы.

- Мутанты – это не беда, это – полбеды, - продолжил дядюшка Чу, - третьего дня пришла весть дурная, что замечены были к югу в двух неделях пути отседова чудища страшные, чьим именем детишек только пугать.

- Врешь! - вскинулся охотник.

- Может и вру, спорить не стану. Сам на своем веку ни одного разумного мураша в глаза не видел, только сказки слышал. Но принес известие Развилка, а он, сам знаешь, хоть и не от мира сего чуток, бродит где ни попадя, но во враках замечен не был. Рассказывал, что на бийских берегах по ту сторону самолично видел сотни, а то и тысячи марширующих муравьев. Генерала их, якобы, видел, огромного рыжего мураша верхом на буром медведе и с хлыстами в четырех из шести лап. Шли они, по словам Развилки, прямиком на север.

- Что это за муравьи такие? – спросил Джон. – Второй раз уже слышу про них, но никто толком так и не объяснил, что за чудища и почему их бояться нужно?

- Легенда это, мил человек, сказка страшная под названием «выверты эволюции», - грустно улыбнулся чжунгаец. – Ты же должен был неплохое образование получить, думаю, знаешь, что такое эволюция?

- Знаю, дядюшка Чу, вот только мне интересно в каких учебных заведениях ты все эти термины выучил?

- Про мои университеты говорить не стану, а про муравьев расскажу. Первые упоминания о них встречаются в согдийских хрониках Долгой Ночи. Они напали на северные поселения горных тюркитов. Целая армия крупных муравьев, каждый величиной с куря, под командованием их генералов - строго структурированная, с обозами-припасами, засадными полками, затянутая в природный хитиновый доспех. Оружия у них, как такового нет, но есть кислота, которой они могут плеваться чуть ли на сотни метров. Радиация или еще какие факторы стали причиной их появления - неизвестно, изучать их было недосуг в ту эпоху, сами понимаете, но поселения пришлось оставить. Тогда же стало известно, что они погибают в огне. Потом на несколько столетий о муравьях не было ничего слышно, а лет сто назад, говорят, передовые отряды насекомых дошли до этих диких мест, уничтожая по пути все живое.

- Как же их остановили?

- А никак. Зима настала лютая, и муравьи вернулись обратно в свои владения. С тех пор то там, то тут появлялись слухи, что кто-то видел, кто-то слышал, кто-то кому-то рассказал, мол, есть напасть такая. Но так это или придумки людские – не скажу. Сам не знаю.

- Катаклизм произошел не случайно, - заговорила молчаливая девушка, не отводя взгляда от огня, - он должен был освободить место на земле другой форме разума, не такому подвластному страстям, как человеческий. Таково было провидение. Но люди не захотели уйти, смогли выжить и снова заселили планету, а новый разум возник. Теперь предстоит решить, кто более достоин занимать место под солнцем: мы или они. Грядет битва за выживание. А люди, вместо того, чтобы объединиться, снова начали жить, как прежде, - погрязнув в разврате и роскоши, ведя войны друг с другом, интригуя и убивая себе подобных. Мы обречены, если не появится тот, кто сможет собрать нас воедино.

- О! А вот эту сказочку я слышал, - рассмеялся капитан, - ее мне и Роббу в детстве рассказывала кухарка. Катаклизм – это кара людям за грехи, но Боги добры и дали человечеству еще один шанс, потому появились эмпаты. Рано или поздно должен родиться самый могущественный колдун-воин, в жилах которого будет течь кровь разных древних семей, вот его она называла «Тот-Кто-Обещан». Этот необыкновенный человек объединит всех людей и выведет их за просторы солнечной системы или что-то типа того. Хорошая сказка, она произвела на нас сильное впечатление. Настолько сильное, что мы еще долго представляли себе, что этот колдун уже родился, и это кто-то один из нас. Мы даже подрались с братом по этому поводу – каждый хотел быть «Тем-Кто-Обещан». Но потом пришла мама Кэт, в смысле, мне она мачехой была, и надавала нам подзатыльников. А кухарку уволили. Жаль.

Детские воспоминания, помноженные на выпитый коньяк, словно прорвали в Джоне какую-то плотину, не дававшую горю о погибших родных затопить сердце. Он почувствовал, как на глаза навернулись слезы, но не хотел показывать слабости, поэтому просто встал и пошел собирать хворост. Уже вечером, сидя у костра и поглаживая собаку, которую, как выяснилось, звали Тенью, он увидел, что напротив него присела на бревно Пустельга.

- Моя очередь дежурить, иди спать, - сказала девушка. – Под утро меня сменит Рогожа. Только одно скажу, «Тот-Кто-Обещан» уже родился. Твои детские предчувствия не обманули.

Джон не стал ничего возражать на слова дикарки, а просто пожал плечами и отправился в палатку.

Продолжение

Последнее редактирование: 31 янв 2017
    Джонтирденис, Lyanna, Rina и 6 другим нравится это.
  4. gurvik

gurvik Лорд Хранитель

Интересное продолжение, заданная первой частью "планка" на месте, как минимум. :thumbsup: Понравилось, спасибо!
    И, как обычно, несколько слов о животных/птицах-спутниках персонажей. Нагваль Сансы - рысь, нагваль Джона - белый сыч? Наверное, Рогожа не просто так назвал Джона Белым Сычом, сам жанр магического реализма подсказывает. :) И в этой связи небольшой символический штрих:

5. arimana

arimana Лорд

О! Леди Гурвик, спасибо за отзыв, Вы знаете, что очень ценю Ваше мнение. Планку постаралась поднять еще выше, потому что количество ПОВов растет, а история усложняется. Каждая линия захватывает и не отпускает, переключаться все сложнее. Про нагвалей пока ничего не скажу ;) а вот за цитату - низкий поклон, не знала. Такие попадания, на уровне угадывания, вселяют уверенность, что история развивается правильно :oops:

Сычом Джона назвала девушка ;)

6. gurvik

gurvik Лорд Хранитель

:hug: Про "планку" - это я не о сложности структуры повествования (понятно, что будет усложняться), а о качестве художественного текста. На мой взгляд и вкус, очень хорошо. :bravo:
    Да, Пустельга, точно. :) А вот, к слову, про неё - вспомнилась басня Yuventa про эту птицу... Пустельга - "реинкарнация" Игритт в Вашем фанфике?

Rina, А.Городецкий, arimana и ещё 1-му нравится это.
  7. Yuventa

Yuventa Лорд

Ага. Когда Аримана так назвала свою героиню, я прослезилась.
    Как хорошо, что частичка меня будет в этом фанфе. :in love:
    Меня другое удивило: как автор изменила внешность Джона, сделав из него типичного Таргариена Белого Сыча. У меня даже ломки по этому поводу были. Но читая последующие главы, я поняла, зачем это было нужно. Нас ждет оочень интересный момент, связанный с внешним обликом Джона.

8. arimana

arimana Лорд

Спасибо!
    Пустельга - даааа, я спросила разрешение использовать 'элементы творческого и индивидуального имиджа' Ювенты в фике :D желающие могут в фотогалерею форума заглянуть :p
    :hug:

9. gurvik

gurvik Лорд Хранитель

Да, меня тоже удивило, что Джон не канонично-старковски темный шатен, а светловолосый. Только глаза "болотные". Зеленовато-карие, наверное. :unsure:

Rina, Dolores, А.Городецкий и 2 другим нравится это.
  10. arimana

arimana Лорд

Вот! Сразу уловили цвет :D но я честно предупреждала и повторю - герои несколько ООС - отличаются от образа в саге и сериале. В том числе, порой, чисто внешне ;)

Rina, Dolores, А.Городецкий и 2 другим нравится это.
  11. Yuventa

Yuventa Лорд

Именно. Аримана, чувствуешь, твое восприятие цвета более точное, чем моё. :)
    А чо, красивый парняга получился?

Rina, А.Городецкий, gurvik и ещё 1-му нравится это.
  12. arimana

arimana Лорд

По мне - хорош! Старкофанам, вероятно, нужно время, чтобы привыкнуть :D

Rina, А.Городецкий и Yuventa нравится это.
  13. gurvik

gurvik Лорд Хранитель

Сериальный Джон - очень "согдианец", кмк. :)
    Подробного описания внешности Джона вроде не было, но интуитивно предположу, что да. :thumbsup:
    Не любите старкофанов? :)

Rina, А.Городецкий, Yuventa и ещё 1-му нравится это.
  14. Yuventa

Yuventa Лорд

Аримаша, чувствуешь, читатель просит. :creative:

15. arimana

arimana Лорд

Наоборот :oops: просто предполагаю, что для многих Джон ассоциируется с Китом. А тут явно не он :beaten:

Терпение, друг, терпение ;) как говорит один всем нам знакомый человек из сериального раздела - внешность будет открываться 'как тизеры НВО по частям' :p:D

Rina, Gravemaster, А.Городецкий и 2 другим нравится это.
  16. Yuventa

Yuventa Лорд

Леди gurvik, а что мы все про Джона. Как Вам первая глава с Рейлой и Варисом?
    Пока они пили чай, мне стало понятно, что она и только она испортила Визериса своей гиперопекой, что она типичная свекровь, и что она устала от всей этой жизни... А что Вы думаете?

17. gurvik

gurvik Лорд Хранитель

В первой главе об этом прямым текстом и сказано вроде. Но эти персонажи мне не очень интересны, "Северная линия" больше интересует. ;):)

Rina, А.Городецкий, Yuventa и ещё 1-му нравится это.
  18. А.Городецкий

А.Городецкий Знаменосец

Меня тоже застенная локация больше заинтересовала.
    А на муравьёв у меня сразу такие ассоциации пошли:
    Yuventa держи себя в руках, не вздумай спойлеры выкладывать!

Rina, Yuventa и arimana нравится это.
  19. arimana

arimana Лорд

Надеюсь, что мы вернемся к этому разговору через три-четыре главы ;):D

Rina, Yuventa и А.Городецкий нравится это.
  20. Yuventa

Yuventa Лорд

У всех, похоже, эта сюжетная ветка любимая. :hug:
    :fools: А я чо? Я ничо...
    Не боись, не буду. Это так, для интриги.

Ага, помню этот фильм. Действительно, эти монстры похожи на муравьев. :thumbsup:
    А еще там есть главгерой, у которого тоже светлые волосы и болотные глаза. :not guilty:
    [​IMG] [​IMG]

Rina, arimana и А.Городецкий нравится это.