1. Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел, вы гарантируете, что достигли 18 лет. Все персонажи фанфиков, вовлеченные в сцены сексуального характера, являются совершеннолетними с точки зрения законов РФ.
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо

Джен Фанфик: Восхождение Мантикоры: "На Хвосте Скорпиона"

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем arimana, 29 янв 2017.

1. RealO

RealO Скиталец

Я за Вариса)
    А по главе скажу, что мне, большой фанатке Джейме, тяжело читать, как его ломают( Но то, как это было описано, не вызывает категорического отторжения. Как-то понятно все получилось, но от того не менее страшно.
    Так интересно, что же дальше) Проду хочу :not guilty:
    И счастья хоть кому-то из героев хочу - Тириону и Сансе, если всем нельзя :rolleyes:

Вереск, Yuventa и arimana нравится это.
  2. arimana

arimana Лорд

Один из самых загадочных персонажей саги, умеющий менять лики без всякой магии, достойный претендент на мою любовь :in love:
    постепенно все станет ясно, не переключайтесь :oops:

Интриган, обладающий компьютером вместо мозгов, к тому же, финансово обеспечен, дааа, он вызывает симпатию :in love:
    "Не имеет значения, сколько раз ты упал. Важно, сколько раз сумел подняться" (слова приписывают Винсу Ломбардини - легендарному тренеру по американскому футболу)
    Прода обязательно будет, вероятно, дня через два :oops:

Yuventa, Вереск, RealO и 2 другим нравится это.
  3. Ronage

Ronage Оруженосец

arimana , вы умеете заинтриговать:oops:
    кто же этот таинственный претендент? Остался только истинный лев Тайвин )
    Тоже надеюсь на более сладкий, нежели горький конец)

Последнее редактирование: 13 апр 2017
    Yuventa, arimana, Вереск и ещё 1-му нравится это.
  4. arimana

arimana Лорд

ага, это я свою страсть к интриганству в Мантикоре сублимирую :proud:

Тайвин - когда слышу о нем, то в голове всплывает мелодия про Рейнов авторства Джавади. Он жесток, но не садист, он диктатор, но сумел не подавить свободу своих детей... почти... его образ у меня сильно под впечатлением игры Чарльза Дэнса :in love:

Мне кажется, что степень сладкости или горькости финала очень от вкусовых пристрастий зависит :annoyed: все умерли, но дети живы и готовы продолжать наступать на грабли, это по мне пипец, а не финал

Последнее редактирование: 14 апр 2017
    Вереск, Ronage, RealO и ещё 1-му нравится это.
  5. Centinela

Centinela Наёмник

Сладко-горький пипец...

Вереск, Yuventa и arimana нравится это.
  6. arimana

arimana Лорд

:bravo::oh: так и есть... примерно этого ожидаю от сериала, от Дедушки даже не знаю чего ждать и есть ли смысл?

Вереск и Yuventa нравится это.
  7. arimana

arimana Лорд

Глава 16. Ренли. Торг.

«Мы играем во что захотим.

Мы упали и летим… и летим….

А куда не знаем. До поры… до поры…

Мы слепые по законам игры.

Послушай, ветер свистит атональный мотив.

Ветер назойлив, ветер игрив,

Он целует меня. Он кусает меня.

А тем, кто сам добровольно падает в ад,

Добрые ангелы не причинят

Никакого вреда. Никогда…»

(Г.Самойлов, В.Самойлов, «Агата Кристи», «Нисхождение»)

Вызывающий минимализм обстановки, панели и мебель из редких сортов дерева, включая массивный дубовый стол, люстры на цепях, витражные окна, старинные гобелены ручной работы на стенах, огромный камин, украшенный чеканкой в виде спрута. Все пространство вокруг вопило: «Ты в настоящем островном замке истинных аристократов, без всей этой новомодной мишуры!» Ренли усмехнулся про себя, понимая, это тоже форма снобизма хозяев. В реальности диктатор Магрибских островов любил пустить пыль в глаза и нарочито кичился богатством. Из-за настенной портьеры выглядывал край одной из самых дорогих моделей визоров, за окном просматривалась современная вертолетная площадка. Та подделка под замок, где он сейчас находился, была построена в угоду младшей дочери и стала результатом усилий одного из самых дорогостоящих эсосских архитекторов. Хотя, стоило признать, очень качественная фальшивка. Вот, как оказалось, даже «казематы» имеются.

- Если ты хотела добиться от него настроя на сотрудничество, то, как мне представляется, не с того начала, - ответил он на вопрос хозяйки «замка», одетой в напоминающий водолазный обтягивающий кожаный костюм.

- Поторопилась, признаю. Не смогла сдержаться, - покаянно улыбнулась девушка, хотя его ощущения говорили, что она не испытывает ни малейшего чувства вины, лишь легкое сожаление, что задача усложнилась.

- Ты же знала, что она дочь принца Оберина и родственница Тириона? – решил расставить все точечки и галочки Ренли.

- Если бы не знала, что дочь принца, то не пристрелила бы суку, - раздраженно пожала плечами Яраша. – Давно хотелось избавиться от Элларии, одной из моих мачех, как ты знаешь. Но руки коротки. Эта стерва крутит моим папашей, как хочет. А тут ее сестрица. К тому же, чрезвычайно опасная особа, у меня был повод убедиться. Останки этой твари уже, поди, дожирают рыбы и крабы. Ну, и хотелось показать Тириону серьезность намерений, поэтому Тиену мы изрешетили. О том, что он правнук принца Дорана, я понятия не имела, об этом лорд Бэйлиш, скотина, сообщил мне уже после захвата. Кто же знал, что он такой чувствительный юноша и впадет в меланхолию после произошедшего?

- Яраша, амазонка островная, если бы ты сначала думала, а потом действовала, то мы бы избежали сейчас массы непоняток, - с досадой произнес Ренли.

- Если бы Мизинец сообщил мне всю информацию, то я устроила бы все иначе. Хотя, заметь, этапы плана выполняются. А то наш хитроумный лорд выразил свое недовольство и потребовал, чтобы Тириону не причиняли физических неудобств. Тиену в любом случае теперь не воскресить, так что, работаем с тем, что имеем.

- Если бы лорд Бэйлиш сообщал всю информацию, то это был бы не он, а кто-то другой. Ладно. Ты дашь мне доступ к воспоминаниям вашего последнего разговора с Тирионом?

- Нет! – женщина вскочила на ноги и начала стремительно ходить по огромному холлу взад-вперед.

- Яраша, о чем ты еще не рассказала? – раздраженно спросил экстрасенс.

- Если ты такой крутой, то почему сам не посмотришь?

- Ты увешана охранными амулетами, как новогодняя елка, к тому же, я прибыл сюда по просьбе лорда Бэйлиша, и мы сейчас союзники, а врываться в воспоминания партнеров не принято.

- Тупая отмазка. Если бы ты смог, то сделал бы! – она явно его подзадоривала.

- Хорошо. Я не могу прочесть твои воспоминания. Атака никогда не являлась сильной стороной дара Баратеонов, это как раз прерогатива Ланнистеров. Но твои эмоции достаточно красноречивы. Ты не хочешь мне рассказывать о вашем общении с пленником потому, что ты угрожала ему, возможно, била или пытала?

Хозяйка замка расхохоталась. Ее смех звучал задорно и истерично. Ренли понял, что Яраша в состоянии, близком к психозу. Неудивительно, девушка ввязалась в игру, которая слишком сложна для нее, совершает одну ошибку за другой. Но на кону стоит жизнь брата, поэтому она готова рисковать. Только вот управлять эмоциями не способна.

- Пытала? Можно и так сказать, - сквозь спазмы хохота выдавила из себя дочь Бэйлона Грейджоя.

В этот момент Ренли понял, в чем заключалась «пытка».

- Зачем? – тихо спросил экстрасенс.

- Ты представляешь, что я испытала, когда этот урод прижал меня своим даром, блокировал мои способности и мое тело тогда на берегу? – с кривой ухмылкой ответила вопросом на вопрос девушка. – Они, включая своего гламурного старшего брата и покойную скорпиониху, не погнушались отдать Теона этому подонку майору Болтону. Ты скажешь, что я должна быть благодарна, что он сохранил мне жизнь? – Именно так говорил мой папочка, прогибающийся под Ланнистеров. Что же, я благодарна! Я тоже сохранила Тириону жизнь, но дала почувствовать, что теперь он в моей власти и я могу делать с ним все, что хочу. Тоже мне пытка! – трахнула пару раз и поместила в изолированную комнату с удобствами.

- Как ты не побоялась, девочка, зная, на что он способен? – задал очень интересующий его вопрос Ренли.

- Слушай, даже если я произвожу впечатление мстительной психопатки… даже если я такая и есть… не считай меня идиоткой, - Яраша остановилась напротив сидящего Ренли и снова рассмеялась. – Он был слаб после нападения на лорда-отца, как новорожденный котенок. Человек Мизинца выдал их местоположение. Я со своими людьми захватила паром, мы пристрелили Тиену, впрочем, остальных бойцов отпустили, а потом накачали его снотворным. Он и так был под изрядной дозой транквилизаторов. Через три дня я тайно доставила его сюда; очень мило с ним пообщалась, к взаимному удовольствию, если тебе интересно; нацепила заранее переданный Мизинцем шлем новейшей конструкции от австралийских умельцев, якобы блокирующий ментальные волны, и посадила в камеру с душем и туалетом. Еду ему туда доставляют роботы. Целых две недели я ждала, когда Мизинец приедет сам или пришлет кого-либо, чтобы приступить к следующей части плана, и вот прилетел ты. Все!

- Принц Доран напрягает все свои связи и способности, чтобы определить местонахождение своего опального правнука. Говорят, что ему даже удалось подослать своих людей к брату парализованного лорда Ланнистера, но Киван согласился на ментальное сканирование и доказал, что не причастен к пропаже Тириона. После этого, насколько я знаю, Джейме сам связался с принцем и сообщил тому, что Тирион жив, но удерживается в плену, испытывает боль и чувство вины за историю с отцом, не знает, где находится. Они с Серсеей все-таки пытались локализовать его местоположение, но пришли к выводу, что он где-то за пределами Империи, возможно, болтается на корабле – слава мастерам Австралии с их шлемом.

- Откуда такие подробности?! – восхитилась Яраша.

- Собственные источники информации, - не стал раскрывать все карты Ренли. – Для тебя должно быть важно другое. Раз Джейме все это рассказал, значит, у них была возможность пообщаться. Вероятно, с помощью этой проклятой способности Ланнистеров, которую мой учитель называл мыслеречью. Недолго, но получилось. Чем больше времени проходит, тем сильнее становится Тирион. Скоро твои амулеты будут бесполезны. Именно эти мысли заставили лорда Бэйлиша поторопиться и привлечь меня, хотя это рискованно. Я – всего лишь наемный эксперт, которому обещана очень хорошая награда за помощь и молчание. Помочь тебе в освобождении брата не смогу. А вот Тирион как раз может, но отношения у тебя с ним, мягко говоря, не самые лучшие.

- А ты сам, эксперт, владеешь этой… как там ее… мыслеречью? – задала вопрос Яраша, перекидывая из одной руки в другую взятое из вазы с фруктами яблоко.

- Обычно на такие вопросы не отвечают, но я скажу - только в общении с учителем. Недолго. Достаточно, чтобы позвать на помощь. Однако это сейчас не имеет значения. Моя задача состоит в том, чтобы дать Тириону гарантии неприкосновенности и убедить принять участие в операции по освобождению твоего брата. После всего тобой изложенного я даже не знаю, с чем я могу к нему пойти?

- Перестань! – отмахнулась девушка, вонзив крепкие зубы в яблоко. Это действие заставило Баратеона непроизвольно поморщиться - его никогда не привлекали женщины, тем более, хищницы. – Я, конечно, не крутилась в вашем столичном клубке высокоспециализированных дипломатов-экстрасенсов-интриганов, но жизнь на островах между Вестероссией и Эссосом научила меня одной простой истине. Когда ты лишаешься всего того, к чему привык с детства, то ценностями становятся жизнь и свобода сами по себе. Ты возьмешь с него слово, что он поможет освободить Теона, при этом ни он сам, ни его люди не будут пытаться причинить вред мне и членам моей семьи, а я дам гарантии, что освобожу его и даже выделю сопровождающих, которые помогут ему добраться до любимого прадедушки в Согдиане. Вот увидишь, он согласится.

Экстрасенс склонил голову набок и изучающе посмотрел на Ярашу: «Да, это может сработать, - размышлял Ренли, - но все зависит от того, в каком настроении находится Тирион».

Вызванный дочерью Бэйлона робот плавно покатился по ступеням в казематы замка, подсвечивая ему дорогу. Перед тем как войти, Баратеон изучил картинку с камеры – заросший щетиной Тирион, с плотно запаянным на шее подобием шлема, лежал на простой железной койке и смотрел в потолок. Это мало отличалось от кадров из камеры пленника, которые были просмотрены им до визита. Его беспокоило состояние Ланнистера.

- Входи, Ренли, не топчись на пороге, - раздался из-за двери хриплый баритон.

- Привет, Тирион, - поздоровался экстрасенс, воочию оглядывая небольшую комнату, в которой находилась встроенная в стену узкая койка, низкий стол с впаянной в пол перед ним табуреткой и примитивный санузел с высоко расположенным душем. – Яраша была уверена, что изобретение австралийских мастеров блокирует твои способности, кажется, она снова ошиблась.

- Уменьшает радиус и искажает, - не делая попыток встать с постели, бесцветным голосом ответил младший из приемных детей лорда Ланнистера. – Но эта шапочка из фольги не мешает определить, что рядом находится сильный эмпат.

- Я правильно понимаю, что все эти дни ты изображал из себя умирающего лебедя, а на самом деле дар давно к тебе вернулся?

- В полную силу не так уж давно, но мне нужно было время поразмыслить, принять все, что случилось с моей жизнью за последние месяцы. События так быстро летели вскачь, что не было времени оглянуться, а тут такая шикарная возможность, - саркастично ответил Тирион.

- И к чему ты пришел? – Ренли был опытным переговорщиком и понимал, что тягаться с младшим из Ланнистеров в ментальном поединке у него не получится, но гораздо выгоднее послушать, что тот ему скажет.

- Ну, в начале я долго рефлексировал по поводу конфликта с лордом-отцом, переживал из-за ухода Сансы… знаешь, кажется я перебил собственный рекорд по скоротечности официального брака: в первый раз он длился сутки, во второй раз около двенадцати часов… Смерть Тиены меня подкосила, это факт. Ну, и несколько часов, проведенных в компании мисс Грейджой, не добавили оптимизма. Полагаю, ты уже в курсе.

Баратеон кивнул, ожидая продолжения, но Тирион молчал, снова разглядывая потолок.

- А когда перестал рефлексировать, то чем занялся? – решил ускорить его мыслительный процесс Ренли.

- Тем, что всегда мне нравилось - анализом. Ну, и ожидал тебя.

- Именно меня?

- У меня было несколько кандидатур тех, кто появится от имени заказчика моего похищения, твоя стояла на почетном втором месте.

- А кто на первом, если не секрет?

- Секрет. Извини, Ренли. Но я до сих пор не уверен в том, что знаю, кто дергает за ниточки, поэтому пока придержу свои размышления. Полагаю, у тебя и лорда Бэйлиша есть ко мне некое предложение?

- Значит, ты абсолютно уверен, что за мной стоит лорд Бэйлиш? – разговор строился совсем не так, как они себе с Питером представляли; Ренли стало смешно, но он пытался не выдать своих эмоций.

- Думаю, что да. Хотя, уверен, не только он один. Ты же опытный экстрасенс с репутацией. Так что вам от меня нужно?

- Будет проще, если я просто перекину тебе картинку нашего с Ярашей разговора, состоявшегося перед тем, как я сюда спустился.

Тирион кивнул, закрыл глаза и, не рядясь, открыл разум. Ренли еще раз напомнил себе о той разнице, что существует между приемным сыном лорда Ланнистера и воинственной дочерью Грейджоя: «Девочка еще слишком неопытна. Они ровесники, и оба являются важными фигурами в политической игре, но номинал сильно отличается. Тирион гораздо более хитер и выдержан. Да, он сорвался и наворотил дел, но сейчас уже пришел в себя и представляет опасность. Что же, тем интереснее будет его обыграть!»

- Значит свобода и Согдиана в обмен на помощь в освобождении Теона, - задумчиво проговорил Тирион. – Это то, что нужно Яраше. А что нужно лорду Бэйлишу?

- Первое, ты не будешь подавать на развод с Сансой, но и преследовать ее не станешь, - Баратеон заметил удивленно вскинутую вверх бровь калеки. – Второе, ты действительно отправишься к прадеду и не будешь влезать в игры у трона.

- Как забавно, - улыбнулся молодой эмпат. – Думал, что Санса уже аннулировала брак по собственной инициативе, а, оказывается, Мизинец придумал, как использовать это в своих интересах. Как она поживает?

- Она в Австралии. Осваивается. Собственно, это единственное, что я о ней знаю.

- Сбежала на край света, понимаю… по поводу «игр у трона», вот тут надо уточнить. Я никогда не любил Серсею, а она не любила меня, но где она, там Джейме. Не буду врать, что они для меня безразличны. Так понимаю, что неким кругом влиятельных заговорщиков задумана смена династии, а это значит, что они оба могут пострадать. По-твоему, я должен остаться в стороне?

- Знаешь, Тирион, даже я не лезу в такие дебри, где легко можно сломать шею. Но кое-что я тебе скажу лично от себя. Ты видел воспоминание о моем разговоре с Ярашей, откуда, как ты полагаешь, я знаю, что Джейме связывался с твоем прадедом – правителем Согдианы?

- Это простая задачка, Ренли. Ты был когда-то близок с Серсеей, как и с ее дражайшим женихом. Что? Уже не женихом? А как же траур по матери? Ага, понял, официально об этом еще не объявляли, но брак уже заключен. Умно. Сам недавно купился на подобное. Значит, ты считаешь, что Визериса рано скидывать со счетов, даже несмотря на пророчество?

Ренли ничего не ответил, а просто улыбнулся той жажде жизни, что хлестала из неподвижно лежащего на койке эмпата. Тирион тоже помолчал, о чем-то размышляя. Затем он резко сел, поморщившись от боли в спине.

- Как дела у Джейме?

- Отношения этих троих лучше всего описать формулой: камень-ножницы-бумага, - ответил Ренли.

- Интересная аналогия. Камень – это Визерис; ножницы, однозначно, Серсея; а Джейме, полагаю, бумага. Это серьезный удар по его жизненным установкам, насколько я его знаю, - Тирион скептически мотнул головой. – Не уверен, что он справится. Когда-то он чуть не покончил с собой.

- Он уже давно не подросток, - пожал плечами Ренли. – Когда я видел его последний раз три дня назад, то Джейме не производил впечатление человека, собирающегося свести счеты с жизнью. Впрочем, с вами, Ланнистерами, никогда не поймешь. Еще десять минут назад ты выглядел как человек, за чей рассудок стоит опасаться, а по факту все наоборот. Зато я слышал, будто Лансель объявил, что уходит в религию и собирается отречься от всего мирского.

- Религию? Хммм… Когда мне вернут средства связи с миром, то я постараюсь с ним поговорить.

- Восстановление вирт-браслета будет возможно только после помощи в операции по освобождению Теона, извини, - развел руками Баратеон.

- Надеюсь, что вы уже составили план и не ожидаете от меня сверхчуда? – иронично прогудел Тирион.

- Не надейся! Свободу просто так не купишь.

- Понятно. Только сразу предупреждаю, в шапочке работать не буду. Во-первых, я не врал про искажение, а, во-вторых, у меня уже очень чешется голова.

- Думаю, что полезность шлема сильно преувеличена, и от него можно будет избавиться. Кстати, у меня созрел вопрос по этому поводу, если позволишь.

- Догадываюсь, о чем ты хочешь спросить. Давай поиграем в игру, я честно отвечу тебе на один вопрос, который не относится к делу напрямую, а ты ответишь на мой. Согласен?

- Все зависит от того, что это за вопрос, - насторожился Баратеон.

- Ну, таковы правила игры, - лукаво усмехнулся Ланнистер и, кряхтя, встал с кровати.

- Хорошо. Тогда скажи, почему ты не взял под контроль Ярашу или кого-либо еще в замке, если уже давно восстановился?

Тирион дошел до унитаза и, не стесняясь, начал справлять малую нужду. Баратеон усмехнулся, понимая, что эмпат таким образом демонстрирует ему пренебрежение к правилам хорошего тона. Заключенный ведет себя вызывающе, понимая, что ему это позволено.

- В ночь, Ренли, когда Санса узнала от Бэйлиша, что один из ее братьев погиб, а второй пропал, она устроила скандал и объявила, что подает на развод. Мы как раз в тот день официально расписались, - охотно начал рассказ Тирион. - Я пытался ее остановить, тогда вмешался Мастер, пытаясь остановить меня. Было сказано много слов. Он посчитал возможным заблокировать мои способности, а я посчитал нужным сбросить блок. Перестарался. Я не хотел причинять ему вреда, а только желал удержать любимую женщину рядом. Нападение на лорда-отца каким-то образом высвободило заложенный в Григории Клиганове паттерн, в результате которого он превратился в машину для убийств. Началась бойня, которую я плохо помню. В этот момент я удерживал разум отца от распада, из последних сил сращивая нарушенные связи и, одновременно, старался дотянутся до уезжающей от меня в компании Мизинца жены. Решить обе задачи оказалось мне не по силам. Тиена вывезла меня из того ада, но все оказалось напрасно. Она погибла в результате нападения людей Грейджоев, которое я тоже плохо помню. Только обрывки воспоминаний. Все эти фрагменты причиняли мне мучительную боль. Я предавался самобичеванию и не хотел жить. А потом пришла Яраша, которая была далеко не такой милой, как пыталась тебе представить. Не буду вдаваться в подробности, есть вещи, которые должны остаться только между ней и мною. Но она, возможно, сама того не желая, помогла мне прийти в себя. Я начал думать о том, что и почему происходит. Да, я мог взять ее под контроль, и сейчас могу это сделать – никакой дурацкий шлем не поможет. Но не буду… Слышишь, Яраша? Считай, что мы квиты. Я приму участие в операции на Севере не для того, чтобы получить свободу, нет. А просто потому, что считаю, что это будет правильным.

Ренли кивнул. Его миссия дипломата явно подходила к концу.

- А теперь мой вопрос, Ренли, - обаятельно улыбнулся калека. – Он совершенно не относится к ситуации, просто любопытно. Баратеоны, как и Таллиры, всегда были сильны в защите. На одной защите далеко не уедешь, да и шоу экстрасенсов не выиграть с таким блестящим результатом. Ты – один из самых сильных практикующих эмпатов, хотя у твоего брата-воеводы и покойного племянника, бывшего жениха Сансы, не было ярко выраженного дара. Кто был твоим учителем?

Ренли рассмеялся. Вот уже действительно неожиданный вопрос. Он просканировал эмоции Тириона и убедился, что тот испытывает неподдельный исследовательский интерес.

- Это ни разу не секрет, Тирион. Ты знаешь имя того, кто подбирает беспризорные таланты по всей стране.

- Но ты не был обычным мальчишкой без роду и племени, - скептически нахмурил брови Ланнистер.

- Ты тоже, но каким-то образом провел первые годы жизни в приюте, - усмехнулся Баратеон. – Наш с Робертом отец умер, когда мне не было и пяти лет. Не знаю достоверно, как получилось, что раджа согласился принять меня под свое крыло. Видимо, разглядел потенциал. А вот Джоффри не повезло. Он сам и его родители очень переживали по этому поводу. У племянника были задатки, но не более.

- Тот же Мизинец смог извлечь из своих задатков максимум, - покачал головой Тирион. – Но, если не против, давай продолжим наш светский разговор наверху. Эта камера уже успела мне надоесть.

Младший сын лорда Ланнистера медленно начал подниматься по лестнице, а Ренли шел за ним, на ходу рассказывая о семейных особенностях таланта Баратеонов. Ничего секретного, но всегда интересно поговорить на профессиональные темы с тем, кто точно тебя понимает.

Продолжение

Последнее редактирование: 22 апр 2017
    vasilissa, fiolent, Вагнер и 7 другим нравится это.
  8. Вереск

Вереск Лорд

Надо перечитать.
    У тебя такой концентрат информации в каждой главе, надо есть медленно и тщательно пережевывая.
    Пока просто скажу, что это круто! :oops:

Centinela, Yuventa и arimana нравится это.
  9. Ronage

Ronage Оруженосец

О, есть контакт! Узел распутывается, теперь поняла, что всё-таки произошло:) Глава отличная, Тириона жаль: (
    А можно спросить, от чьего лица следующая глава будет? Или это секрет?)

Вереск, arimana и Yuventa нравится это.
  10. arimana

arimana Лорд

да? :oops: а мне кажется, наоборот, все ясно-понятно-очевидно-предсказуемо :Please:

За отзыв огромное сэнкс! :hug:
    Ураа!!11 спасибо! Тирион, как и все, платит по счетам. И открывает новые ;)

Скажу, обычно не сообщаю, но почему бы нет? ПОВ следующей главы Дэйнерис :puppyeye:

Yuventa, Ronage и Вереск нравится это.
  11. Ronage

Ronage Оруженосец

Спасибо, такие небольшие спойлеры очень интригуют:rolleyes:

Вереск, Centinela, Yuventa и ещё 1-му нравится это.
  12. arimana

arimana Лорд

Ага, надо учиться у ДиДов спойлеры писать. Примерно так: "в последующих главах мы значительно расширим ареал обитания географию передвижения персонажей" :rolleyes:

Ronage, Вереск и Yuventa нравится это.
  13. Вагнер

Вагнер Лорд

Скандалы... интриги... расследования...
    Ооочень интересно. Жаль всех. Но... а как же... Мир-то, хоть и авторский, но все равно - Мартиновский. Мне даже Визериса жаль. Всех, короче. Кроме Рамсюши... гореть ему в аду. Ну и Мизюню туда же.
    Автору - браво и спасибо. Как же интересно - к чему все приведет... чем дело закончится и чем сердце (точнее сердца) успокоится (-ятся).

Вереск, arimana и Yuventa нравится это.
  14. arimana

arimana Лорд

"Всех жаль, кроме..." - это интересная формула :D спасибо за ваши отзывы, они часто вызывают у меня эмоции :oops:

Yuventa и Centinela нравится это.
  15. Вагнер

Вагнер Лорд

Эмоции - это хорошо ;):):happy:... Но интересно, какие:волнуюсь::grizzle::proud:??? Такие - :not guilty::meow::p, такие - :woot::offended::banghead: или такие - :angelic::in love::kissy:... Но главное, что бы после них у Вас было желание - :creative::creative::creative: и :writing::writing::writing:.

Yuventa и arimana нравится это.
  16. arimana

arimana Лорд

Глава 17. Дэйнерис. Колокольчики.

"Не в этой жизни, не в это время – таков уж срок.

Меня отыщут, тебя поднимут среди дорог.

Тебя из пекла, меня из петли - из-под венца...

И ленту в косу, и руку в руку, и до конца.

Смотри, как в небе наши руки сплелись.

Смотри, проходит наша вечная жизнь.

И мы останемся лицами на облаках.

До новой встречи. До новой встречи в веках.

До новой встречи. До новой встречи.

Пока."

(Анна Маслова aka Вереск «Лицо на облаках»)

https://drive.google.com/file/d/0B099FY0GqWQZbGhRMS11by0wWlk/view

- Осторожно, Ваше Высочество, тут довольно крутой спуск, к тому же скользко после дождя, - ее спутник, высокий лысеющий мужчина средних лет с прозрачными серыми глазами и переломанным в нескольких местах носом, бережно поддержал девушку под локоть.

- Спасибо, Джорах, не стоит беспокоиться, даже если один раз шмякнусь, то поднимусь и пойду дальше, - вежливо ответила Дэйнерис.

- Вы неверно оцениваете свой статус в глазах местного населения, Дэйнерис, - вполголоса ответил ей мужчина, от которого слегка разило перегаром, приглушенным мятной жвачкой. – Для них вы что-то типа сошедшего с небес божества. Имя Таргариеновых овеяно мифами и легендами. Мы находимся на одном из осколков прежнего мира, назвать который «цивилизованным» - язык не повернется. На нашей с вами родине «век долгой ночи» завершился триста лет назад, а здесь всего-то лет пятьдесят. Дикари, если хотите, но обладающие определенными технологиями и знаниями, утерянными в других частях света.

Принцесса пожала плечами и оперлась на предложенную руку. Ей было безразлично. Все недели морского путешествия и посещения то одного, то другого из Городов-За-Закатом, она действовала как робот, произносила положенные речи, принимала участие в приемах и не пролила ни слезинки. Но стоило закрыть глаза, как перед внутренним взором всплывала сцены гибели и похорон Артура с мамой. В один из солнечных спокойных дней во время плаванья, она вместе с членами команды корабля, выделенного лордом Варисом для ее путешествия, провела процедуру морских похорон матери и майора Дейна. Она не вдавалась в подробности того, как Варису удалось договориться с его родными по поводу того, чтобы тело майора было погружено на судно вместе с гробом Эллии Таллир. Вероятно, какие-то вассальные обязательства и обещание, что они будут похоронены по традициям Дельфинов. Да, мама еще при жизни упоминала, что море забрало у нее всех тех, кого она любила, поэтому после смерти она бы тоже хотела быть упокоенной в воде. Это было решаемо. Две небольшие погребальные ладьи с уложенными в них покойниками вспыхнули при помощи наследственного дара Таргариеновых, и любимые люди ушли в небытие.

Официальная версия гласила, что она потеряла мать в пути из-за сердечного приступа последней, поэтому светские мероприятия проходили по урезанному графику. Местная аристократия и олигархи понимали, что принцесса в трауре, и не требовали от нее многого. Этим же объяснялись некоторые странности в поведении молодой женщины. Майор королевской гвардии Дэмиан Волантье стал ее сопровождающим, насколько она знала, он сам выразил желание отправиться с ней. А по прибытии в первый же порт на корабль поднялся приставленный к ней по поручению лорда Вариса проводник - Джорах Мормонтов, изгнанный за какие-то грехи из преторианцев и лишенный чинов северянин. Дэмиан рассказал равнодушно воспринимающей все происходящее женщине, что Джорах бежал за океан от трибунала уже больше пятнадцати лет назад. Здесь он стал в начале охранником, потом следопытом, затем личным помощником при каком-то местном судостроительном магнате, а после открыл что-то типа агентства для жаждущих острых ощущений туристов из Вестероссии, Эссоса и Чжунгайской Империи. Он не был навязчивым, но исправно сопровождал принцессу, подсказывая, кто кем является и что от нее ожидают в тех или иных ситуациях.

Сейчас Мормонтов вел свою подопечную в небольшую хижину из грубо скатанных бревен, располагавшуюся на дне глубокой круглой воронки. По берегам росли кривые сосны и кусты с пожелтевшими листьями, на чьих ветвях печально звенели привязанные колокольчики всех мастей и форм. Внутри ее ждала встреча с какой-то местной то ли жрицей, то ли ведьмой, то ли просто главой союза местных племен, представители которого составляли основу местного рабочего люда. Визит вежливости для укрепления влияния местных царьков, как поняла Дэйнерис из объяснений волнующегося губернатора целой группы островов, которые они один за другим посещали в последние дни. Когда делегация прибыла на место, то аборигены встретили ее громкими криками и дружными постукиваниями кулаков по груди. У многих местных мужчин, женщин, детей и стариков головы были наполовину обриты, делая лбы высокими и открывая странные синие татуировки геометрических форм. Этот обычай показался принцессе любопытным, но не более того. Все время пока Дэйнерис ехала в открытом аэромобиле вглубь острова, люди бежали вдоль дороги и звенели в колокольчики, оповещая своих соплеменников о ее приближении. Возможно, Джорах был прав, говоря, что ей следует серьезнее отнестись к встрече, но у девушки отсутствовало желание прилагать какие-либо усилия и изображать приветливость. Сегодня исполнилось ровно сорок дней с момента смерти близких людей.

Они спустились вниз по мокрому деревянному настилу и застыли у входа в убогий домик.

- Вы должны зайти туда одна, без стука и приглашения, - заранее инструктировал ее проводник, - рика Армуди не возражала по поводу вашего визита и готова уделить вам свое время и внимание. Сам я никогда старуху не видел – она не общается с чужаками, но ради вас сделала исключение. Это очень знаковое событие для всех местных, можно сказать, переломный момент. Губернатор надеется, что это поможет ему укрепить свое влияние.

- Что мне ей сказать? – спросила мужчину принцесса.

- Понятия не имею, если честно, даже не уверен, что она умеет говорить на всеобщем. Я бы пошел с вами в качестве переводчика, но, увы, у меня нет такого права. Однако, Ваше Высочество, если вам представится возможность позвать меня внутрь, то я буду крайне признателен. Пообщаться с самой Армуди, да что там, просто получить доступ в ее логово, это невыполнимая задача для большинства. Варварство, конечно, но подобное сильно облегчит ведение дел.

Ей импонировала его манера откровенно говорить о том, что некоторые визиты они совершали только ради сомнительной и малопонятной для нее выгоды. Конечно, часто ее играли в темную, но это девушку нисколько не задевало. Дэйнерис казалось, что часть ее души умерла вместе с мамой и Артуром.

Внутри пахло мхом, можжевельником, солью и камнями. Странный запах. Почему-то он напомнил ей детство, проведенное на Драконьем Камне. Девушка остановилась на пороге, пытаясь адаптироваться к сумраку и разглядеть обитающую внутри ведьму. Ее окружала тишина и пустота. Дэни сделала несколько неуверенных шагов и замерла, не зная, что предпринять дальше. Была полная иллюзия, что хижина необитаема. Через минуту возникло ощущение пристального насмешливого взгляда. Она повернула голову и разглядела палати, с которых на нее с любопытством уставились два раскосых глаза спрятавшейся среди каких-то тряпок девочки лет десяти.

- Армуди? – неуверенно вслух спросила девушка.

- Дэйнерис? – иронично подражая ее интонации, проговорила девчонка.

- Мне говорили, что тут живет древняя, как сама жизнь, старуха, - улыбнулась принцесса.

- Мне говорили, что меня посетит могущественная, как сама стихия огня, волшебница, - эхом отозвалась на понятном языке девочка.

-Так тебя зовут Армуди? – уточнила Дэни.

- Залазь ко мне, - велела ей девочка, - я расскажу тебе сказку и похороню за печкой.

Девушка колебалась. Все происходящее напоминало ей какой-то абсурдный сон.

- Молоко прокиснет, пока ты оживешь, чудачка, - улыбнулась ей девочка и наставительно произнесла, - хорь сегодня принес мне мышонка, значит, будет ветер. Когда дождь стучит по окнам, это весело, а я не люблю покойников, надо сжигать их вовремя!

«Что я теряю?» - спросила саму себя девушка и начала подниматься по приставленной к палатям стремянке.

- Вот именно! – ответила на ее мысли девочка. – Почесать тебе спинку? Сначала пойдет кровь, а потом потекут реки. Пламени не нужна вода, мы тут спрячемся и переждем наводнение.

Дэйнерис улыбнулась. Странная девочка вещала как одна из дравидийских пифий, непонятно, но осмысленно. Сама не понимая почему, она испытывала к ней симпатию.

- Ты обещала мне рассказать сказку, - напомнила ведьме принцесса.

- Земля и Пламя, - удовлетворенно отметила девочка, обнимая ее рукой и укутывая своими пропахшими можжевельником тряпками. – Воду мы не пустим, а Железо, Ветер, Камень и Алмаз сами виноваты, что так далеко спрятались. У тебя растет хвост, но ты его постоянно теряешь. Нельзя быть такой рассеянной. Вот поспишь и выйдешь замуж. Детей не будет, но сын вырастет красивым, а дочка умной. Обещаю!

- Я никогда не выйду замуж, - прошептала Дэйнерис, ощущая, как на нее наваливается сонливость.

- Глупости, - рассердилась девочка и затараторила. – Три хранителя за плечами, значит, трое мужей. Одного похоронила, второй подарит яблоко, а третий учится смотреть в Бездну. Он еще не родился, дорогая. Предатель поможет - старый греховодник отдаст тебе руки и ноги, но ты все равно его прогонишь. Мается, бедный, снаружи, пусть потом зайдет, дам ему спиральку из часов, она где-то тут завалялась.

- Сегодня сорок дней, как умерла моя мама и тот, кого я любила, - прошептала засыпающая принцесса.

- Кот совсем мышей не ловит, - согласилась с ней ведьма и ласково погладила по голове, - лис тоже нюх потерял, а мантикора шагает по папиному следу, дурачок.

- Мантикора? Ты знаешь, кто это? – встрепенулась практически уснувшая Дэйнерис, услышав знакомое слово.

- Снюхаетесь, - убедительно проговорила девочка, подтыкая одеяла ей под бок. – Спи, дурашка, нашла из-за кого переживать. Силу не пропьешь. Запомни, кто яблоко подарит, за того и замуж. Он смешной, поверь. Воин. Сильный, но хрупкий. Когда прилетят стальные птицы, тогда и будешь крыльями махать, но плакать не надо. А потом кот придет и заберет тебя домой, подпалишь ему лапу, чтобы не озорничал. Ишь чего удумал – огонь держать за пазухой. Спи!

Она проснулась от того, что очень хотела есть и пить. Голод был настолько сильный, что судорогой сводило желудок. Во рту пересохло. Дэйнерис помнила, что ей что-то снилось, но не могла вспомнить, что именно, хотя осталось ощущение, что сон был хороший. Девочки рядом не было, а из небольших окон струился яркий солнечный свет, освещая сидящего за столом на табуретке проводника.

- А где Армуди? – хрипло спросила его принцесса, и ее слова сопроводил звук урчания в животе.

- Старуха два дня назад вызвала своих подданных, погрузилась в крытую повозку и отбыла куда-то по своим делам, - ответил ей улыбающийся мужчина.

- Два дня назад? – с ужасом переспросила Дэни. – Сколько же я проспала?

- Трое суток.

Прозвучавший ответ заставил ее задуматься.

- Теперь понятно, почему я такая голодная. И пить хочется.

- Да, мы все уже начали переживать. Но рика через своих помощников строго настрого запретила вас будить. Вот вода, попейте. Как вы себя чувствуете, Ваше Высочество?

Девушка жадно припала к протянутому Джорохом латунному ковшу с родниковой водой и прислушалась к своим ощущениям. Помимо жуткого голода она отметила, что в душе у нее царит спокойствие и уверенность, что все, что происходит, идет правильно.

- Пожалуй, хорошо! – улыбнулась Дэйнерис.

Сидящий за столом мужчина облегченно вздохнул и резво вскочил на ноги.

- Тогда давайте покинем этот ведьмин домик. Ваш преторианец и губернатор со своими людьми ожидают нас снаружи, полагаю, что они сильно волнуются по поводу вашего благополучия. Если бы не страх перед властью колдуньи, то они бы давно уже ворвались внутрь. Не представляете, что стоило мне убедить их не входить сюда. Но нет худа без добра. После вас, я второй чужестранец, удостоившийся чести войти в дом живой богини.

- Богини? – спросила слезающая с палатей принцесса.

- Ага, так и есть. После того, как один из ее учеников передал мне два дня назад повеление войти, местные стали гораздо более дружелюбными. Мой бизнес засверкает новыми гранями и все благодаря вам.

- Вы просто не представляете, Джорах, как я хочу есть.

- К сожалению, у меня нет даже завалящего бутерброда. Та краюха хлеба, которую я прихватил с собой, была съедена мной самим еще вчера вечером. Но, уверен, что губернатор устроит торжественный обед в вашу честь, как только мы покинем хижину.

- Так пойдемте поскорее!

- А вы очень изменились за эти дни, Дэйнерис, - снова улыбнулся ей проводник. – Знаете, тот ученик ведьмы, который позвал меня, упоминал, что пока я вас сопровождаю, то мне будет сопутствовать удача. Если бы я был более суеверным, как местные, то решил бы, что мне теперь навсегда придется стать вашим провожатым, чтобы не упустить фортуну.

- Вероятно, так оно и есть, - ответила принцесса, а потом рассмеялась, заметив выражение притворного удивления на лице Джораха.

Их выход сопровождался радостными криками аборигенов, резво принявшихся снова звенеть своими колокольчиками и бить в невесть откуда взявшиеся барабаны. Майор Волантье тут же бросился к ней с выражением счастья на лице и постарался оградить ее от тех, кто тянул к ней руки, пытаясь прикоснуться к одежде.

- Огонь, рика! Огонь! Рика Дэйнерис! Огонь!!! – скандировала толпа.

- Вас призывают сжечь хижину, - подсказал ей Мормонтов.

- Вы уверены? – смутилась женщина.

- Да, я забыл вам об этом сказать, но меня предупредили, что этот дом, если его можно так назвать, рике Армуди больше не понадобится. А для вас это отличный повод показать свои таланты.

Принцесса обернулась, сосредоточилась и создала огонь, представив, как он загорается прямо посредине той лежанки, на которой она провела трое суток. Сожаления не было, только пьянящее ощущение ликования, почти такое же сильное, как в памятный день Королевских Ралли. Пламя весело взметнулось вверх, моментально пожирая сухое дерево. Окружающие ее люди попятились назад и стали вопить еще громче.

- Теперь для них вы тоже богиня, Ваше Высочество. Местные будут готовы умереть по одному вашему слову, - ошеломленно прокомментировал ее поступок проводник, почтительно склоняя голову.

Дэни поняла, что он специально ничего ранее ей не сказал о том, что дом следовало сжечь, желая убедиться, что у нее хватит таланта пробудить пламя, а не использовать какие-либо хитрости для поджога. Проверял ее способности.

- Кто бы знал, как я мечтаю о еде, - проговорила Дэни, когда они погрузились в аэромобиль, отправившийся в губернаторскую резиденцию в портовом городе.

- Я немедленно отдам распоряжение о том, чтобы готовили самое шикарное пиршество из всех, когда-либо виденных под этим небом! – перекрикивая толпу, пафосно заорал ей в самое ухо правитель островов. – Сейчас же могу вам предложить только яблоко. Мой сын очень их любит и обычно носит с собой несколько штук.

- Что? – изумленно переспросила принцесса.

- Яблоки! – предложил ей сидящий напротив мужчина с широкими скулами, раскосыми карими глазами и высоко подбритым по местному обычаю лбом, но без татуировок на лице.

Мысли панически заметались в голове, хотя рука уже тянулась за кажущимся таким сочным и вкусным плодом.

- Простите за мою бестактность, - расправившись с первым фруктом, проговорила принцесса, - но я думала, что вы являетесь одним из телохранителей губернатора, а, оказывается, вы его сын.

- Незаконнорожденный, - спокойно кивнул ей здоровяк. – Меня зовут Дрого. Я родился в результате скоротечного романа моего отца с одной из местных женщин. Мама умерла через несколько лет, и отец забрал меня к себе. По сути вы правы, я возглавляю службу безопасности губернатора.

«Это провидение или все заранее подстроено?» - размышляла девушка, забирая второе яблоко из рук сына губернатора.

Продолжение

Последнее редактирование: 11 май 2017
    Джонтирденис, Ronage, RealO и 8 другим нравится это.
  17. arimana

arimana Лорд

NB: большое спасибо леди Вереск за предоставленную возможность использовать для эпиграфа фрагмент ее песни :bravo:

RealO, Вереск, Centinela и 3 другим нравится это.
  18. Вагнер

Вагнер Лорд

Дрого - бастард?:woot: И Дени, зная о предсказании, берет яблоко?:rolleyes: Гмм...:not guilty:
    Но так даже интереснее. Как всё дальше повернется/перевернется?:puppyeye: А Мантикора - выходит наш Джоник?;) Однако...:волнуюсь: Или я не так поняла?:( Или нельзя такие "угадывания" без спойлера?:):oops:;););)

RealO, Yuventa, Centinela и ещё 1-му нравится это.
  19. arimana

arimana Лорд

кушать шибко хочется - сил удержаться нетути :oops::D

;););) пока оставим это за скобками
    любые угадывания приветствуются :thumbsup: но подтверждать их пока погожу :oops:

Спасибо!

RealO, Yuventa и Вагнер нравится это.
  20. Centinela

Centinela Наёмник

Мне так понравилось! и отдельное спасибо леди Вереск за песню...

RealO, Вагнер, Вереск и 2 другим нравится это.