• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Откуда есть пошли Иные

assec

Знаменосец
Гдет читал уже, про аналогию на сериальную дуэль Джона с ходоком и неподдельный интерес к ней и Джону в частности со стороны иных) Высказывалось предположение, что Джона изначально они в прологе и искали для неясных целей) Сие на мой взгляд выглядит както более реалистично)

Серияльную? Ну тады они ждали, что из-за камня выскочит Хоуленд Рид и тыкнет в спину Ходока обсидановым ножом, тады они бы словили Хоуленда, ибо он - главный враг Бедаков, а вовсе не Джони.
 

Джонтирденис

Знаменосец
А еще я всегда считала и продолжаю считать то, что драконы якобы усиливают магию, заблуждением. Персонажи книги тоже могут ошибаться. Взаимосвязь скорее обратная: магия усилилась - драконы смогли вылупиться.
Все могут ошибаться. Но персонажи должны быть более компетентны, их устами Мартин говорит. А персонажи связывают усиление магии только с появлением драконов и ничем другим.
Не помню, где пироманты показаны магами. Может, они просто ученые (специалисты), а магия облегчает их работу - как любую другую способна ускорить? Бринден связан с Детьми, а если они создали Иных, то и магия их связана с "ледяной". Шира неизвестно, чем занималась, да и остальных можно как-то объяснить. Самое интересное: мы пока не видим, что те же Дети и Бринден стали сильнее после появления драконов. Непохоже, что Иные резко усилились, скорее, они очень постепенно накачивают мышцы. Это тоже ставит под сомнение универсальную взаимосвязь. Магии льда и огня явно отличаются, носят разный характер, их носители должны быть антагонистами, но не усиливать друг друга.
Хотя все это еще будет проверено временем, как и Ваша "теория колебаний". :)
 

Менди

Кастелян
наоборот, у большинства авторов она никуда не уходит
у сапковского угасает, у ле гуин - свои заморочки но тоже было, у гудкайнда - раздваивается мир и одна его часть вообще без магии во второй видимая угасает.
*пожала плечами* не вспомню ни одну фентезю из своих любимых где магия не угасала Х)
 

LizaStar

Ленный рыцарь
Поскольку сериальная версия опережает книжную, можно спросить здесь: где-нибудь обсуждалась символика нагрудного знака КН? Похоже на клинок обсидиана.
 

Менди

Кастелян
Както слишком уж романтичненько и неправдоподобно) Незная мотивов этой странной дуэли "чиста па пацански, рас на рас" я бы не брался говорить про Белых Ходоков Чести..)) Мартину вроде как такие благородства несвойственны и даже чужды) больше похоже на какуюто проверку либо испытание, которое Ройс явно не прошел)
а может это испытание для того ходока ;)
 

Гролл

Ленный рыцарь
Все могут ошибаться. Но персонажи должны быть более компетентны, их устами Мартин говорит. А персонажи связывают усиление магии только с появлением драконов и ничем другим.
Не помню, где пироманты показаны магами. Может, они просто ученые (специалисты), а магия облегчает их работу - как любую другую способна ускорить? Бринден связан с Детьми, а если они создали Иных, то и магия их связана с "ледяной". Шира неизвестно, чем занималась, да и остальных можно как-то объяснить. Самое интересное: мы пока не видим, что те же Дети и Бринден стали сильнее после появления драконов. Непохоже, что Иные резко усилились, скорее, они очень постепенно накачивают мышцы. Это тоже ставит под сомнение универсальную взаимосвязь. Магии льда и огня явно отличаются, носят разный характер, их носители должны быть антагонистами, но не усиливать друг друга.
Хотя все это еще будет проверено временем, как и Ваша "теория колебаний". :)
Пруф с цитатами в студию, где они такое говорят!
 

Augusta

Знаменосец
Это как может такое быть :fools:
Станнисов лже-Светозарный изменился ведь после ритуала Мелисандры. Тем более настоящий Светозарный изменится.
 
Вот интересно если АА уже один раз убил великого (первого)иного свнтозарным мечом откуда взялся еще один великий первый иной... или он убил кого-то одного, а оставшиеся испужались и затихорились аж 8000 лет?
А кто сказал, что он его убил? Может быть сильно ранил, но не добил.
 

Augusta

Знаменосец
А я вот считаю, что никоим образом. В прошлый раз АА, несмотря на весь свой Светозарный, не покончил с иными навсегда. Так что, я теперь думаю, Светозарный вообще не так важен, возможно, это вообще просто метафора для мечей из валирийской стали в общем. Она отлично справляется с рядовыми иными. Так что их Джону и выносить, Дени - жечь упырей напалмом. А вот КН ниспровергать - именно Брану и каким-то совсем другим способом. Иначе все будет опять неокончательно как в прошлый раз.
Функции Обещанного Принц/Азора Ахаи/Последнего Героя распределены между Джоном, Дени и Браном. Не зря ведь в Саге фигурируют именно три разные легенды про того самого Героя древности, который победил Иных. Бран что-то будет делать завязанное с древовидцами, Дени отвечает за драконов - "авиацию", а для чего Джон? Просто полководец? Если меч это лишь символ того, что Джон будет командовать армией, то почему акцент делается на его магических свойствах и на жертве? Почему другие две ипостаси Героя - Бран и Дени - завязаны на магии, а Джон, получается, нет? На мой взгляд за ним будет финальный удар. Возможно всех прочих Иных можно убить валирийской сталью, обсидианом и драконьим огнем, а Великого Иного - нет. Он, как первое создание Детей, может быть самым совершенным и неуязвимым. Я лично думаю, что сериальный Король Ночи - это и есть Великий Иной. И нам делались намеки в прошлом сезоне, что им с Джоном уготована схватка. Но я этой теории всегда придерживалась, сериал только подтвердил мои догадки.

Бран, скорее всего, сделает что-то такое, что снимет с ВИ защиту, сделает его уязвимым на какое-то время, а Джон добьет в этот момент.

В упоминаемом уже много раз Ордене Манускрипта именно так был убит Король Бурь.
 

Augusta

Знаменосец
Мало ли на земле нечисти с которой надо бороться? В легендах же говорится о Долгой Ночи и герое избавившем мир от нее (Не о БХ). Не только об Азоре Ахае. Да и Пять Твердынь слегка напоминают Стену.
Нет, в рглорианстве враг это Великий Иной, а значит их Мессия Азор Ахай убивал Иных.
 

vasilissa

Мастер-над-оружием
Функции Обещанного Принц/Азора Ахаи/Последнего Героя распределены между Джоном, Дени и Браном.
о чем я неоднократно писала :p
 
О только что пришла мысль навеянная прочитанным выше (за что спасибо Августе)... Джон - меч (светозарный), Бран - лед, Дени - пламя
 

vasilissa

Мастер-над-оружием
vasilissa Если Бран лед,значит он должен соединиться с Дейенерис,а он по некоторым признакам не очень подходит.
Песнь , наверное все же не соединение а гармония , сотрудничество если хотите... версия так бредовая .... но дедушко Мартин уж очень любит символизм так что бог его знает....:p
 

Dunadan

Оруженосец
Песнь , наверное все же не соединение а гармония , сотрудничество если хотите... версия так бредовая .... но дедушко Мартин уж очень любит символизм так что бог его знает....:p

Лед это великий иной король ночи,Огонь конечно же неополимая Дейнерис.
Для " гармонии" мира надо бы им жениться и нарожать маленьких иных таргариенов...)
А поскольку " покой нам только снится",то после того как полюса нигилируют друг-друга,взайдет солнце...например Эйгона или какого нибудь Дейна.
 
Последнее редактирование:

Dunadan

Оруженосец
:stop: солнце - это Мартеллы!

Ну так Эйгон по матери из соленого дорнийского солнца,а по отцу из валирийцев дымного море.
Само то.

Мартин конечно мутит так,что у каждого жреца Рглора свой кандидат на Азор Ахая.
У Мелисандры Сноу,у Кинвары Дейнерис,а самый умный из жрецов Торос почему то околочивается у божьего ока вокруг дорнийцев без знамен и молодого Дейна.
Но силнее всех в саге создают движ не слабо определившиеся жрецы Рглора,а давно определившиеся Мопатис с Варисом у которых кандидат Эйгон.
 
Последнее редактирование:

Valar.Morghulis

Рекрут
а есть ли вероятность, что АА - это не один единственный человек, а что-то вроде.. звания или должности, которую могут одновременно несколько человек в разных уголках занимать? я так понимаю, мир ПЛиО всё-таки круглый. нет ли вероятности, что сейчас или когда-то в древности Иные могли и в другую сторону распространяться, кроме как на юг Вестероса?
 

И.Баста

Рекрут
Функции Обещанного Принц/Азора Ахаи/Последнего Героя распределены между Джоном, Дени и Браном. Не зря ведь в Саге фигурируют именно три разные легенды про того самого Героя древности, который победил Иных.
Но есть одна нескладушка, - Обещанный Принц, не имеет какой-либо внятно обозначенной функции, и уж тем более не фигурирует в легендах о Долгой Ночи и победе над Иными.
 

Сэр Пиллар Стоунз

Межевой рыцарь
А я жду именно этого.
Я жду, что наконец откроют электричество,
и будет киберпанк.
АА - единое виртуальное сознание в проапгрейженой сети деревьев (древопанк?).
ВИ - воплощение 2-го закона термодинамики, которое пытается все разрушить, стереть информацию.
Концовка - тепловая смерть вселенной. И прямо перед этим оргия всех живых существ с жертвоприношениями.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Для защиты от Иных достаточно будет полностью затопить Перешеек.
Мы даже не знаем смогут ли Белые Ходоки преодолеть теперешние незамерзающие болота.
Вряд ли болота смогут их задержать - Иные очень легкие.
Иной грациозно соскочил с седла и встал на снегу, стройный, как меч, и молочно-белый. Доспехи колебались на нем, как вода, и ноги стояли на свежем насте, не проламывая его.
Видимо, он даже при прыжке с коня не пробил наст. Таким созданиям достаточно минимальной опоры, чтобы пройти. Неизвестно еще, является ли для них вода преградой. А упырям Иные могут наморозить мост через болото. Так их не остановишь.
А вот и не факт!
Они дремали раньше? А в создание Детьми Леса Вы не верите?
 
Сверху