• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Откуда есть пошли Иные

нап

Удалившийся
Что-то подумалось, что Иных могли насоздавать грамкины. Которые волшебники, которые карлики, которые людоеды. И вообще зловредны и злокознены. Именно грамкины грызут женщину из видения Дени в ДБ, именно грамкины танцуют и безобразничают в видении Мокроголового (посл. спойлер).
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Новая супертеория: Иные - это впавшие в спячку Старки

Как известно, одна из самых больших логических проблем мира Мартина - это выживание население и домашнего скота во время долгих зим. Расчеты показывают, что для их питания требуется заготовить и хранить колоссальное количество продовольствия, что является совершенно невозможной задачей для этого общества.

Хорошим решением проблемы было бы впадение людей и животных в зимнюю спячку. Это не фантастика, уж по крайней мере, гораздо реальнее чем драконы и оживление мертвецов. В реальном мире есть целый ряд позвоночных млекопитающих, которые отлично впадают в спячку, так что в мире выдуманном в спячку вполне могут впадать люди.

А как же Иные? А очень просто - это впавшие в спячку Старки. Люди Леса для борьбы с Первыми людьми придумали волшебство, от которого человек не умирает (то противоречит их принципам), засыпает и превращается в лёд. Таким образом они хотели усыпить всех врагов, и при этом не стать убийцами, очень даже благородный подход, по своему. Они усыпили таким образом первых Старков, потом между ЛЛ и ПЛ был заключен мир, а Старки-Иные так и продолжали спать.

Затем, через несколько тысяч лет, по какой-то причине Старки-Иные проснулись. Представьте себя на их месте: вы где-то там сражались, вас сморил сон, просыпаетесь - а кругом льды и снега, и все ваше тело из льда, и вместо нормальной речи какой-то скрежет. Кошмар полный! Надо спасаться! То есть, идти в знакомые места, искать людей и просить помощи (то есть, идти на юг). Вот они и пошли. Боевые кони тоже были усыплены магией ЛЛ и превратились теперь в ледяных пауков, так что на них Иные и едут. И вот несчастные скитальцы добираются из ледяной тундры в северную тайгу, а там люди, которые не собираются им помогать, а наоборот, в ужасе разбегаются и пытаются убить. А бедняги из-за своего изменившегося языка даже не могут ничего объяснить. Так, из-за недопонимания, и началась Война долгой ночи. Разумеется Старки-Иные ее проиграли. Но Брандон-Строитель, который является Брандоном Старком из нашего романа, прошедшим сквозь время, будучи древовидцем, знал правду. Поэтому Иных не уничтожили, а лишь усыпили заново. Брандон не мог им помочь и превратить их опять в обычных людей. Он построил Стену, чтобы Иные больше не могли попасть в мир людей; и он же стал родоночальником этого тайного знания, которое передавалось главе дома Старк из поколения в поколение. Король Ночи тоже был Старком; и он сам разбудил ту ледяную женщину.
Впоследствии, в течение 8 тысяч лет, Иные периодически просыпались. За это время они понемногу осознали происходящее и поняли, что мир людей их предал и бросил. Они озлобились, одичали и стали преследовать и убивать людей везде, где только видели. Так как Иных очень мало (предположительно, всего несколько особей), они освоили некромантию и стали посылать в бой мертвецов.

Эддард Старк тоже владел эти тайным знанием. Именно по этой причине он казнил Гаррета как бы без всякого разбирательства. Эддарда упрекают, что из-за его волюнтаризма пропали сведения невероятной ценности о пробуждении Иных. А у него как раз и была цель их скрыть!

Что же касается Песни Льда и Пламени, то это пророчество о соединении огня Драконов и льда Северных правителей, которое должно разрушить волшебство ЛЛ и превратить Иных в обычных живых людей. Эддард знал, какую ценность представляет Джон и отправил его на Стену, там где все и должно было решиться.


































 

Syringa

Казнен
Иные могут общаться иначе чем мы, на телепатическом уровне, или что то в этом роде...
Безмолвные наблюдатели разом шагнули вперед, словно получив какой-то сигнал.
Шагнули, реагируя на увиденное ими поражение Уэймара их товарищем. Для такого телепатия не обязательна. Хотя не исключаю, что она у них таки есть. Ледяные свечи?
 
нап
По некоторым сведениям, есть и почитатели иных высших сущностей: темных подземных богов в Клыках Мороза, богов снега и льда на Стылом берегу или богов-крабов на мысе Сторролда, но все это никогда не было достоверно подтверждено.
А Игритт говорила Джону, что за Стеной нет богов, кроме СБ.:unsure:
 

нап

Удалившийся
А Игритт говорила Джону, что за Стеной нет богов, кроме СБ
Тут вообще очень мутная история с богами, особенно со старыми. :) Если появились некие новые боги (семирянство) на смену старых богов (чардрева), то возможно старые боги (чардрев) сменили еще более старых богов (подземных и проч). Для Игрит старые боги (чардрев)- это ее боги, боги ее настоящего- она не знает новых богов. Может, она как раз имела в виду под старыми богами- тех самых древних страшных богов (подземных), на смену, которым пришли СБ (чардрев).
 

Syringa

Казнен
Может, она как раз имела в виду под старыми богами- тех самых древних страшных богов (подземных), на смену, которым пришли СБ (чардрев).
?!:wideyed:
Тогда бы она подразумевала, что богов чардрев, которым она поклоняется, тоже нет :D.
И "Старые Боги" - именно общепринятое вестеросское название богов чардрев.
 

Syringa

Казнен
Если иные и ВИ продукт магогенетических экпериментов ДЛ с людьми, то ВИ не тянет на статус демиурга. Собственно, этот факт вступает в противоречие с фактом веры в Рглора. С какой стати Богу бороться с магической поделкой? :fools:
Во-первых, Рглор скорее всего не существует, как и вообще настоящие боги в мире ПЛИО...
 

нап

Удалившийся
И "Старые Боги" - именно общепринятое вестеросское название богов чардрев.
По южную сторону от Стены. :) За Стеной СБ- это те боги (чардрева), которым поклоняются одичалые.
Без приставки "старые".
А вот когда появляется приставка "старые", то это является признаком того, что проснулось именно самое древнее. ЕСли посмотрите контекст, то Игрит рассказывает это тогда, когда одичалые за Стеной наконец объединились и собрались рвануть через Стену спасаясь как раз от проснувшихся Иных.
 

Skinny guy

Знаменосец
А Игритт говорила Джону, что за Стеной нет богов, кроме СБ.:unsure:
А насколько она компетентна в этих вопросах?
Если бы это Варамир сказал или кто из вождей.
Вот у Крастера свои боги, а Игритт знает о них?
 

Syringa

Казнен
За Стеной СБ- это те боги (чардрева), которым поклоняются одичалые.
Без приставки "старые".
1. Джон спросил именно о богах чардрев, и Игритт ответила: "Здесь\За Стеной других нет".
2. Почти весь Север поклоняется богам чардрев, но всё равно называет их Старыми Богами ;).
 

нап

Удалившийся
Почти весь Север поклоняется богам чардрев, но всё равно называет их Старыми Богами ;)
– Держи, – прохрипел он, – гори.

Он дул на тлеющие угли, вознося немую мольбу безымянным богам лесов, гор и полей.

Боги не отвечали. Через некоторое время даже дым перестал идти. В хижине стало холоднее. У Варамира не было ни кремня, ни трута, ни сухой растопки. Самому ему ни за что не разжечь огонь снова.

Варамир видел красные глаза, глядящие на него из белого ствола чардрева. Боги испытывают меня. Дрожь прошла по его телу. Он делал плохие вещи, просто ужасные. Крал, убивал, насиловал. Набивал брюхо человеческой плотью и лакал кровь умирающих, когда она хлестала, красная и горячая, из их разорванных глоток. Выслеживал врагов по лесу, бросался на них, когда они спали, выцарапывал кишки из животов и разбрасывал их по грязной земле. Каким сладким их мясо было на вкус.

– Это был зверь, не я, – сказал он хриплым шепотом, – вы дали мне этот дар.

Боги не ответили. Пар изо рта шел бледным туманом. Он чувствовал, как в бороде твердеет лёд. Варамир Шестишкурый закрыл глаза.
– Твой малыш теперь с богами, – говорила лесная ведьма горевавшей матери. – Он никогда не будет страдать и голодать, не будет плакать. Боги взяли его в землю, в деревья. Боги везде вокруг нас, в камнях и ручьях, в птицах и зверях. Твой Шишак ушел, чтобы быть с ними. Он будет во всём, и всё будет в нём.

Слова старой женщины пронзили Комка как нож. Шишак видит. Он наблюдает за мной. Он знает. Комок не мог спрятаться от него, не мог укрыться за материнской юбкой или убежать с собаками от гнева отца. Собаки. Бесхвостый, Нюх, Ворчун. Они были хорошими собаками. Моими друзьями.
Не называют одичалые своих богов старыми богами.
 

Syringa

Казнен
Не называют одичалые своих богов старыми богами.
Я говорила не об одичалых, а о Севере к югу от Стены, одном из 7 Королевств :).
Джон спросил Игритт о Старых Богах, подразумевая именно чардревных, она поняла и ответила: "Здесь других и нет". И "Яндель" пишет, что о других богах одичалых ходят только слухи без доказательств ;).
 

нап

Удалившийся
Я говорила не об одичалых, а о Севере к югу от Стены, одном из 7 Королевств :).
Заморочили Вы мне голову. :) То севернее Стены, то южнее...
Но уже, похоже, пришли к согласию: севернее от Стены нет понятия "СБ".
И "Яндель" пишет, что о других богах одичалых ходят только слухи без доказательств ;).
Ну, тут еще не понятно, какие твари жили глубоко в пещерах. Была же какая-то катаклизьма в СД 600 лет назад, потом с интервалом в 300 лет- рок Валирии. Теперь опять интервал 300 лет- проснулись Иные. Может этот интервал связан как-то с особенностями этой планеты и климата?
 

Syringa

Казнен
севернее от Стены нет понятия "СБ".
Но есть заявление Игритт, что в Застенье нет богов, кроме этих богов чардрев и прочей природы(которых в 7К называют Старыми Богами.)


Заморочили Вы мне голову. :) То севернее Стены, то южнее...
Южнее - вот это:
2. Почти весь Север поклоняется богам чардрев, но всё равно называет их Старыми Богами
 

Nastrond

Ленный рыцарь
У меня появилась идея, откуда могли появиться Иные - не глобально, а именно в этот раз. Перечитывая описание Харренхольского турнира, я внезапно понял, что на нем присутствовали все Старки. То есть никто не остался в Винтерфелле. Именно тогда они и сбежали.
Вспомните, что произошло после турнира. Весна прервалась и вернулась зима. В столице выпал снег и замерзла река. Не потому ли это произошло, что Иные вырвались на свободу? И не потому ли это произошло, что их оставили без присмотра?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
на нем присутствовали все Старки.
Кажется Рикард оставался дома. Хоть я могу ошибаться. Если уезжал, то очень хорошее объяснение ложной весны :thumbsup:
Когда Бран и Рикон покинули Винтерфелл (заключительная глава "Битвы королей"), то Иные точно активизировались. Следующая книга начинается с пролога, в котором впервые за много тысяч лет рог дозорных трубит три раза :eek:. Иные атакуют Дозор на Кулаке Первых Людей. Таки в Винтерфелле всегда должен сидеть Старк :smirk:
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Да, нигде не написано, что Рикард был на турнире... жаль, версия была ничего.
Хорошо, вот второй вариант. После турнира Брандон вернулся в Риверран, Нед в Долину. Лианна и Бенджен должны были добираться в Винтерфелл - они туда не доехали. После исчезновения Лианны Брандон поехал в столицу и влип. Рикард покинул Винтерфелл, чтобы выручить сына. Если я правильно понимаю, Рикард мог уехать раньше, чем вернулся Бенджен - он ведь торопился спасти сына, дорога была каждая минута. И именно в этот момент лавка осталась без присмотра :sneaky:
Как поправка ко второму варианту - что, если Лианна сбежала сама, а Бенджена попросила сказать, что ее увезли, чтобы пустить погоню по ложному следу? Кому не приходилось врать, чтобы выгородить сестру? А вышло из этого сами знаете что. Вот Бенджен, терзаясь угрызениями совести, и приговорил себя к ссылке в Дозор.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Вспомните, что произошло после турнира. Весна прервалась и вернулась зима. В столице выпал снег и замерзла река. Не потому ли это произошло, что Иные вырвались на свободу? И не потому ли это произошло, что их оставили без присмотра?

Чепуха какая. Если даже предположить, что Иные где-то сидели взаперти под Винтерфеллом (а Эддард и Бенджен не знали???) и "вырвались", почему они на север побежали? Как они прошли через Стену? Зачем вообще Стена, если Иные сидят южнее ее в Винтерфелле? Почему они убежали за Стену а потом пошли назад? (Мертвецов в Вестероссе побольше чем в Застенье, армию собрать легче легкого.) Кому подносил детей Крастер, если Иные в Винтерфелле? Короче, плохо вы придумали, давайте что-нибудь поумнее.
 
Сверху