• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

Lev

Кастелян
Гарнизон ващета подчиняется кастеляну - наместнику, которого назначает владелец замка на время своего отъезда. Потому, что Рамси был для них не просто хрен с горы - Русе, уезжая на войну, оставил его кастеляном замка. То есть своим заместителем. Вот смотрите - у Винтерфелла кастелян Родрик Кассель. Узнав, что Дагмер Щербатый напал на Торрхенов Удел, кастелян Кассель снимает гарнизон Винтерфелла (600 человек) и отправляется выручать Толхарта. Рамси - кастелян Дредфорта, снимает гарнизон Дрефдорта (точно столько же, 600 чел) и нападает на войско Касселя под Винтерфеллом.
Почему же вас не удивляет то, что кастелян Винтерфелла снял гарнизон, но удвиляет, что кастелян Дредфорта снял гарнизон? Смотрите на историю шире, с разных сторон - и увидите, что она куда многогранней, чем кажется поначалу, особенно когда главные герои для вас только Старки.
 
Рамси убрал Старков на Севере - и отец знает это. НО! По официальной версии захватил Винтерфелл, убил старчат и сжег Винтерфелл кто? Теон Грейджой, который сейчас пленник в Дредфорте.
Рамси освободил замок, схватил подлого Грейджоя и посадил его под замок. И когда Робб вернется - тогда уже и будет ясно, что делать с подлым перевертышем.
А что на самом деле сделал Рамси знают единицы.
1. Родрик Кассель совершил большую ошибку, и его действия для меня не закон, 2. по сути кастелян Дредфорта не понимал все последствия этой авантюри, 3. что на самом деле сделали Рамси и гарнизон Дредфорта рано или поздно Робб бы узнал, 4. не надо говорить что для меня герои только Старки, не зная все мои предпочтения, 5. хочу просто понять логику событий.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Lev
1. Гарнизон полностью подчиняется кастеляну, назначенному владельцем замка. Дополнительное разрешение владельца на каждый чих не обязательно.
2. Кастелян Дредфорта - Рамси - прекрасно понимает последствия: для отца он уже мертв, согласно письму от Касселя. Если афера с Теоном выгорит - он принесет отцу Винтерфелл и Грейджоя. Если нет - папаня все равно его мертвым считает.
3. Если БЫ, да кабы... Однако Робб так ничего и не узнал. Есть очень хорошая поговорка от Ходжи Насреддина - "за 10 лет либо ишак сдохнет, либо падишах умрет". Так и вышло. Робб умер и ничего не узнал.
4. Да мне все равно, собственно :)
5. Логика очень проста, надо только внимательно смотреть.
 

Treloni

Ленный рыцарь
почему гарнизон Дредфорта согласился на сожжение Винтерфелла
Веселая традиция сдирать с людей кожу весьма эффективно искореняет всякие мысли о неповиновении вышестоящим:devil laugh:
А если Русе не переметнулся бы, мягко говоря, у него были бы очень большие проблемы
Дык потому и переметнулся;)
А что на самом деле сделал Рамси знают единицы
В сериале:) А в книге у Касселя полторы тысячи бойцов, и перебить всех Рамси точно не мог. Стопицот человек по любому сбежали и всем разболтали. Но лорд Болтон ввел жесткую цензуру, так что все знают, но делают вид, что не знают. И Русе знает, что они знают, но делают вид, что не знают, и делает вид, что верит, что они не знают:woot:
 
  • Мне нравится
Отклики: Lev

Lev

Кастелян
Lev
1. Гарнизон полностью подчиняется кастеляну, назначенному владельцем замка. Дополнительное разрешение владельца на каждый чих не обязательно.
2. Кастелян Дредфорта - Рамси - прекрасно понимает последствия: для отца он уже мертв, согласно письму от Касселя. Если афера с Теоном выгорит - он принесет отцу Винтерфелл и Грейджоя. Если нет - папаня все равно его мертвым считает.
3. Если БЫ, да кабы... Однако Робб так ничего и не узнал. Есть очень хорошая поговорка от Ходжи Насреддина - "за 10 лет либо ишак сдохнет, либо падишах умрет". Так и вышло. Робб умер и ничего не узнал.
4. Да мне все равно, собственно :)
5. Логика очень проста, надо только внимательно смотреть.
Ничего, логика говорит (не сериал) что этот ишак скоро сдохнет, хотя признаю ишак довольно упрямый. :D
 
Последнее редактирование:

raccoon

Присяжный рыцарь
А в книге у Касселя полторы тысячи бойцов, и перебить всех Рамси точно не мог
да вот только именно это и случилось
Рамси размазал в кровавую кашу 2000 северян своими 600 бойцами дредфортского гарнизона
 

Frau Lolka

Знаменосец
В сериале:) А в книге у Касселя полторы тысячи бойцов, и перебить всех Рамси точно не мог. Стопицот человек по любому сбежали и всем разболтали.
Наоборот. Это в сериале все и все обо всех знают. А в книге, например, об участии лорда Болтона в Красной свадьбе знают очень немногие. У Касселя было 1800 человек, и битва длилась целый день.
У сира Родрика людей было больше, но дредфортцы напали внезапно, и вождь у них был сильнее. Теон смотрел, как они атакуют, отскакивают и атакуют опять, рубя противников в капусту всякий раз, когда те пытаются построиться между домами. Топоры обрушивались на дубовые щиты под дикое ржание раненых лошадей.
...
Ночь и дым почти не позволяли рассмотреть, что происходит внизу, но лязг стали постепенно затихал, а крики и звуки рогов уступили место стонам и причитаниям. Из дыма показался конный отряд. Во главе его ехал рыцарь в темных доспехах. Его круглый шлем отсвечивал красным, бледно-розовый плащ струился с плеч.
 
Ничего, логика говорит (не сериал) что этот ишак скоро сдохнет, хотя признаю ишак довольно упрямый. :D
Ну поглядим еще, что будет. В сериале Русе выпилили довольно тупо и бездарно. Зато Рамси жег напалмом весь сезон. Но Мартин вряд ли пойдет тем же путем, что и сериальщики.
 

Bestolochina

Наемник
да вот только именно это и случилось
Рамси размазал в кровавую кашу 2000 северян своими 600 бойцами дредфортского гарнизона
Наоборот. Это в сериале все и все обо всех знают. А в книге, например, об участии лорда Болтона в Красной свадьбе знают очень немногие. У Касселя было 1800 человек, и битва длилась целый день.
Я думаю Станнис в курсе, что произошло в битве при Винтерфелле, так как выжившие присоединились к нему. Он пишет об этом в письме к Джону Сноу -
… more northmen coming in as word spreads of our victory. Fisherfolk, freeriders, hillmen, crofters from the deep of the wolfswood and villagers who fled their homes along the stony shore to escape the ironmen, survivors from the battle outside the gates of Winterfell, men once sworn to the Hornwoods, the Cerwyns, and the Tallharts. We are five thousand strong as I write, our numbers swelling every day.
 
Последнее редактирование:

raccoon

Присяжный рыцарь
главы Теона - про остальных
кто из них в плену?
Амберы разделили силы, чтобы дом остался на плаву
Хорнвуд принадлежит Рамси, как главе дома
Карстарк присоединился к Болтонам, поскольку хочет стать главой дома

кого там они шантажировали, а?
 

Zyrianin

Знаменосец
Книги пока не ответили на вопрос: Who are you, lord Roose Bolton? Один из выдающихся игроков в престолы - или посредственный интриган, в меру хитрый и безмерно жестокий?
Мне интереснее первый вариант. В отношениях с Рамси он, в свою очередь, распадается на 2 в зависимости от правильного ответа на вопрос: кем для Русе является Рамси? Наследником? Расходным материалом, полезным своей жестокостью и опасным неуправляемостью?
В первом случае Русе необходимо научить Рамси контролировать себя, научить по-настоящему, на всю жизнь. Во втором - вполне достаточно, чтобы бастард знал свое место, опасался отца, не смел с ним даже спорить, не то что идти против. Злится? - ну, пусть злится, что с него возьмешь. Разозлится по-настоящему - останется без шкуры.
Впрочем, эти же соображения справедливы и для Русе - недалекого изменника, поставившего на покровительство Тайвина и потому обреченного. Но такой Русе вряд ли сможет играть с Рамси в тонкую игру "кто кого обманет"... а мне хотелось бы на нее посмотреть.
 
Последнее редактирование:

Lestarh

Знаменосец
...И у него появились не просто строптивые, а желающие отомстить вассалы.
Не совсем так. Мстителями там преимущественно Мандерли, потерявшие на свадьбе члена своего дома.
Ключевые дома либо не пострадали (ибо их представителей по тем или иным причинам не было на Красной Свадьбе), либо их представители были не убиты, а взяты в заложники (Большой Джон Амбер, например).
Некоторые дома просто лишились активных членов и не способны пока мстить за отсутствием дееспособных мстителей (Флинты, Мормонты)
 

Syringa

Казнен
Некоторые дома просто лишились активных членов и не способны пока мстить за отсутствием дееспособных мстителей (Флинты, Мормонты)
Мейдж, Лира и Джорель погибли?:annoyed:
А Флинтов много :confused::sneaky:.
 
Сверху