• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

Aquhi

Призрак (гость)
Вот Рамси-то интересен именно за счёт своей эмоциональности, сопротивляется против своего отвратительного отца)))
Ну и верно, доколе он будет только мелким командиром на службе у трусоватого и лицемерного папани?
Русе не трусливый ни разу, он опытный и осторожный, знает как и куда бить! Настоящие королевские качества.
 

Vualnarath

Наемник
(3/10) Переход на личности
Всерьёз рассматривают "глубокую личность" Рамси Болтона, тогда как он никакая не глубокая личность, а обыкновенный обиженный и ожесточенный маньячелла, полный зависти и ресентимента, от того и бьёт каждого кто его как либо оскорбил. Амбициозен, умен, хитер, хочет получать звезды с неба. Отца ненавидит, и никогда как отец не станет, и никакой "семейной дружбы" среди них нету. У обоих потаенная ненависть. Русе смотрит на Рамси и видит кусок мяса, на которого можно будет в любой момент скинуть все "ужасы" Севера. Русе опять притворится тихим, белым и пушистым: "Это не я! Это всё делал Рамси! Ничего не знал о наклонностях сына". И Русе мыслит так: что он забабацает себе нового наследника.
Но такого исхода не будет. Рамси найдёт удобный момент когда всадит нож в спину ненавистному отцу, который никогда искренне (Русе полная противоположность этого слова) не поддерживал сына, и всегда напоминал ему о том: что он никто и ничто. Вот такой вариант более возможен, и если Русе ещё "пытался" в политику (хотя, политик из него так себе, получил номинальный титул Лорда-Хранителя, и что с того?), то Рамси вообще на политику срать с высокой колокольни. Сделает себе сапоги из кожи Леди Дастин, а потом перережет все связи с Югом (провозгласит Красным Королём). Бесстрашный, гордый, гипер-эмоциональный парнишка рвется к успеху...

Русе Болтон - садистичная (не обязательно прямо чисто садистская), трусоватая, вероломная но умная персона. Чья цель - удержать власть и спокойно прожить жизнь.
Рамси Болтон - откровенный садист, обиженный, гордыливый, завистливый, но правда амбициозный и не глупый парень. Чья цель - запомниться как Красный Король Дредфорта.
 
Последнее редактирование модератором:

Lady Snark

Знаменосец
Где я хоть словом оправдал изнасилование мельничихи? Что вы сами себе выдумываете?
Можно я, можно я?! :bravo:

Русе Болтон, как и многие северные лорды, осуществлял на своих землях право первой ночи. Так же, как все северяне (включая Старков, естественно), делали это испокон веков: около восьми тысяч лет. Этот обычай был отменен королем Джейхерисом около ста лет назад, всего-то. Разве не очевидно, что такие укоренившиеся обычаи невозможно отменить одним указом? Старки, будучи лояльными правителями Таргариенской провинции, пытались по возможности поддерживать их запрет, но понятия о справедливости так легко не меняются.

Вы же понимаете, что без согласия всего населения лордам невозможно было бы "развлекаться" с чужими невестами? Обычай этот происходит от очень древних представлений, что девственная плева опасна для здоровья (и даже жизни!) жениха. Сперва шаман должен был ликвидировать эту опасность - а потом уже простой, не обученный магии человек может спокойно ложиться со своею суженой. Впоследствии функции шамана взял на себя лорд, продолжая отважно бороться с нехорошим явлением девственности. Так что в древние века крестьяне не терпели притеснения, а напротив, искали помощи у лордов - в этом деле, как и в прочих, недоступных их разумению (война, политика, и т. д.)

Даже в некоторых народных сказках сохранился отголосок такой практики, когда волшебный помощник главгероя говорит ему: "в первую ночь из царевны полезут змеи", или "она наложит на тебя тяжелую руку и будет давить", и прочие ужасы живописует. Так что в первую (а то и в первые три!) ночи этот самый волшебный помощник тайно заступает его место и ликвидирует опасность (убивает змей, укрощает невесту, и т. д.) Об этом можно почитать, к примеру, у Проппа в "Исторических корнях волшебной сказки".

Русе Болтон, как ответственный лорд, обычай этот чтил и соблюдал. А мельник с мельничихой - нет! Это проблемы мельничихи, что она сопротивлялась, когда лорд - пусть и поздновато - всё же сделал, что дОлжно. Да, он сделал это ради справедливости - вернее, ради соблюдения традиции, овеянной мудростью веков. Мельник же был повешен в наказание за ее нарушение.

Ну и, понятное дело, лорду Старку - иностранному агенту, который пытался весь Север заставить плясать под дудку заморских завоевателей - лучше не стучать о том, кто, когда и как обходится с их странными вытребеньками. Подумать только! Извращенцы, женящиеся на родных сестрах - пытаются учить первых людей семейной этике! :mad: :mad: :mad:
 
Последнее редактирование:

Vualnarath

Наемник
Можно я, можно я?! :bravo:

Русе Болтон, как ответственный лорд, обычай этот чтил и соблюдал. А мельник с мельничихой - нет! Это проблемы мельничихи, что она сопротивлялась, когда лорд - пусть и поздновато - всё же сделал, что дОлжно. Да, он сделал это ради справедливости - вернее, ради соблюдения традиции, овеянной мудростью веков. Мельник же был повешен в наказание за ее нарушение.

Ну и, понятное дело, лорду Старку - иностранному агенту, который пытался весь Север заставить плясать под дудку заморских завоевателей - лучше не стучать о том, кто, когда и как обходится с их странными вытребеньками. Подумать только! Люди, женящиеся на родных сестрах - пытаются учить первых людей семейной этике! :mad: :mad::mad:
Ну почему-то Болтоны после поражения Старкам закрылись и никаких грёз о "Красном Севере" уже видимо не шло.
Просто Старки ввиду ограниченности мышления не додумались что надо просто вырезать Болтонов и усё, но дураки есть дураки, что ещё сказать...
Если-бы вместо дурачка Робба Старка стоял-бы человек характера Тайвина Ланнистера, то он бы конечно додумался не доверять такому человеку...
А ещё лучше, надо-было сразу создать шпионскую сеть контроля за вассалами. Старки - дураки, только такие как они смогли оставить потенциальных врагов в тылу.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну почему-то Болтоны после поражения Старкам закрылись и никаких грёз о "Красном Севере" уже видимо не шло.

Так прежде чем "закрыться" Болтоны со Старками боролись несколько тысячелетий, причём с переменным успехом. Пару раз Старки были на краю гибели, когда Красные Короли сдирали кожу с правителей Винтерфелла. И, разумеется, память о независимости сохранилась.

Просто Старки ввиду ограниченности мышления не додумались что надо просто вырезать Болтонов и усё, но дураки есть дураки, что ещё сказать...

А они могли? Дредфорт - одна из самых укреплённых твердынь Севера.

Если-бы вместо дурачка Робба Старка стоял-бы человек характера Тайвина Ланнистера, то он бы конечно додумался не доверять такому человеку...

А какие были основания не доверять Русе? Он честно служил отцу Робба, сражался в Восстании Баратеона на стороне Неда до самого конца. Впоследствии мятежей не поднимал, демаршей не устраивал, недовольства не подогревал. Вассал поспокойнее и понадёжнее многих.

А ещё лучше, надо-было сразу создать шпионскую сеть контроля за вассалами.

А ещё лучше сразу со спутников за всеми наблюдать.:rolleyes:
 

Vualnarath

Наемник
А ещё лучше сразу со спутников за всеми наблюдать.:rolleyes:
Зачем-же со спутников?! Нет, просто любому независимому королевству нужна тайная полиция и агентура которая-бы знала какой вассал там с кем общается. Могли-бы переписки Русе читать, принудить его к этому, посмотреть реакцию и т.д
Ну конечно, в Вестеросе это невозможно нормально прокрутить. Слишком силен феодализм, и нету деспотичной системы всеобщего контроля.
Но ведь Варис всегда собирал слухи, и всегда знал всё и обо всех. То что он действовал в тихую - не удивительно, ибо формально он не лорд, людей нет, семьи нет, друзей в КГ тоже нет. Но он много лет работал создавая и контролируя многофункциональный аппарат гос-слежки, этакий "Менжинский" в Вестеросе. И вот, если система Вариса действует, то и другие могут.
 

Vualnarath

Наемник
Могут и делают. У Хайтауэров и Цитадели шпионская сеть всю страну покрывает, Доран Мартелл тоже какую-никакую агентуру имеет.
Повезло Болтонам, что Старки это дурачки которых легко на дурачить.
И в этом-то и всё, Болтоны играли на наивности и глупости глупых Старков и их вассалов. Любые моральные нормы можно перейти, разве глупый мальчишка Старк не думал об этом?))
Ну вот и всё, просто если ты хочешь победить - нужно и уметь видеть противников и среди "своих". И следить надо за всеми, а уж тем более за Болтонами, если хочешь выиграть.
Даже Король Ренли или Тирион Ланнистер шли на попирание лицемерных моральных ценностей, ради блага конечно-же.
А вот Нед, Робб Старки... Эх, Робб мог-бы догадаться что старик Фрей это не добрый дядя, а про вражду с Болтонами мог-бы и не забывать.
 

Vualnarath

Наемник
Мне Русе Болтон как человек не нравится. Но то, что Русе это некий "борец за справедливость", это вообще чушь собачья...
 
Последнее редактирование модератором:

Vualnarath

Наемник
Иметь личную склонность к крайней-жестокости это нормально в порядке вещей?! Ну и Русе Болтон ничуть не лучше... алекситимия и полное отсутствие эмпатии - та-же жестокость.
Вы тут конечно можете рассказывать про "Османскую Империю", "Древний Китай", "Монгольскую Империю" и т.д Но "Север" - это НЕ восточные деспотии, а Западная Европа. Я за всё доскональное изучение истории Средневековой Западной Европы не могу вспомнить ни одного человека с такими садистскими наклонностями у власти. Оклеветанный инквизицией Жиль-де-Рэ, как и Батори которая просто перешла дорогу венгерским властям - абсолютно не в счёт, тут чисто интуитивно-логически поймешь чьим мёдом эти истории намазаны (ведьмы, сатанисты, шабаши, людоеды и т.д).
Нет, я просто не очень переношу когда люди с садистской психикой находятся у власти... Такие случаи были, и они есть и сейчас, и именно начиная с 20-ого века садистские личности активно "рвутся к власти". Но в Средние Века - это крайняя редкость.
Ну и да, редкие случаи агрессии и применение жестких поступков бывают у всех людей. Поэтому каких нибудь Рендиллов Тарли, Тайвинов Ланнистеров, Эддардов Старков я не беру в расчёт... Тайвин Ланнистер, как я уже не раз замечал - стремиться к процветанию и благополучию своего дома, а не убивает своих жен и детей, и не насилует крестьянок.
Просто есть тонкая грань между убийствами и жестокостью. Расстрелять, повесить, отрубить голову - вполне приемлемо и естественно, а вот сдирать кожу, потрошить, "карательно" насиловать, пытать до превращения в "Вонючку", это вообще ни в какие ворота не лезут.
Жестокость и агрессия тоже бывают разные, ведь нельзя-же назвать Эддарда Старка жестоким за то, что он рубил головы?! - Нет, он к этому относился как к долгу, и кстати - переживал на этот счёт.
Но кастрировать человека, а потом на протяжении целого года с маниакальным садизмом ломать его, пока у Теона не выработался "стокгольмский синдром", пока Теон уже мечтал о том, чтобы быстро сдохнуть - это значит, в порядке вещей, и я должен к этому относиться "нормально". Или я должен нормально относится к поведению Русе Болтона, который с такой душевной легкостью рассказывает как он кого-то изнасиловал, и занялся соитием под смердящим повешенным трупом... Русе Болтон так говорит о изнасилованиях, пытках, убийствах, как будто он ходит в поход за грибами...
И мне почему-то личность Рамси Болтона всегда ассоциируется с серийными убийцами в духе Джеффри Джамера или Ричарда Чейза. А вот личность Русе Болтона с каким нибудь Сергеем Головкиным.
И Русе и Рамси - садисты от мозга до костей, и оба имеют склонность к крайней-жестокости. Но тут дело в их маниакальном поведении, Рамси откровенен и не стесняется, а Русе - скрывает следы.
 
Последнее редактирование модератором:

Bingo

Присяжный рыцарь
Рамси не лицемер, и маски не носит и не умеет носить
:fools: БК, главы Брана и Теона: первое пришествие Рамси в Винтерфелл, Хеке №2 и Принц Винтерфелла.
А Русе... прячет свой характер под личиной "тихого и робкого".
:fools: Каким образом "тихому и робкому" было отдано предпочтение при выборе Старком командующего пехотой Севера при движении по Королевскому тракту?
ИП Кейтилин-8:
– Да, тебе нужна здесь холодная хитрость, а не отвага.
– Тогда это Русе Болтон, – сказал Робб торопливо. – Этот человек ошеломляет меня (в оригинале: "That man scares me").
Вот это всё - о лорде Болтоне.
Русе Болтон это ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ садист и психопат, у этого человека атрофированные эмоции
Вас просили неоднократно: предоставьте, пожалуйста, вашему утверждению хоть какое-то подтверждение из текста ПЛиО.
В моем ПЛиО отсутствуют ПОВы Руза и Рамси Болтона, а диагнозы на расстоянии - голословные утверждения.
Русе Болтон - солдат?! - Нет, он не солдат и не грамотный военачальник.
Руз Болтон - грамотный военачальник. Об этом - тред, и не только этот. Об этом - ПЛиО.
Русе Болтон - управленец?! - Нет, это не грамотный администратор. Дредфорт не процветает, это не центр Севера. Не растущий огромный город.
С чего вы взяли, что Дредфорд не процветает? Болтоны - второй по величине дом Севера.
Не центр Севера - потому что за центр там Винтерфелл (был).
Дредфорд - не огромный город? Да, Дредфорд - замок. Так и Винтерфелл - не огромный город, а всего лишь замок.
С приходом долгих зим жизнь городских жителей нередко заканчивается голодной смертью. Поэтому на Севере вообще огромные города отсутствуют, такова особенность края.
С другой стороны, есть главы Давоса из ТсД, где его локация - Белая Гавань. Надо увидеть то количество пены человеческой, что крутится в котле каждого крупного города (преступность, проституция, венерические заболевания и проч.), и задаться вопросом: что общего между "тихими землями, мирными людьми" и мегаполисом? И зачем это Рузу?:fools:
Русе Болтон - хороший дипломат как Ренли?! - Нет, он не дипломат. Устраивание Красной Свадьбы в дипломатию не считается. Ренли смог к себе привлечь лордов Штормовых Земель и Речных земель, не прибегая к страху или не давя на низкие эмоции. А Русе... "Леди Дастин злопамятна и завистлива", "Хозера пошантажируем", "Мандерли готовится к мятежу, но не устроит", "А на Леди Фрей я женился, и потому Фреи нам помогут".
Альтернативное ПЛиО какое-то.:fools:
В моем ПЛиО лорды Речных земель присягнули Роббу Старку, да и то не все.
В моем ПЛиО Ренли Баратеон получил поддержку Хайгардена не столь даже путем брака с Маргери Тирелл, сколь пользованием чувств к себе ее брата, Лораса Тирелла (канешна, ничуть не давя на его эмоции!)
Или Руз Болтон должен был, пойдя по следам дипломата Ренли, для начала очаровать Эдмура Талли, а потом жениться на его сестре?:fools: На какой из них, на Кейтилин или на Лизе?
В моем ПЛиО леди Дастин была весьма сильно разгневана на семью Старков.
В моем ПЛиО Хозер Амбер вступил в коалицию против Станниса, имея свой интерес, ровно как и Арнольф Карстарк.
В моем ПЛиО Мандерли - человек жестокий и алчный, и Руз Болтон это четко сознает.
А на леди Фрей он женился, совершенно верно. И что? Фреи, кстати, помогли. Что не так?:fools:
А зачем ему было мучить Рамси, постоянно его ожесточая и закаляя в жестокости?
Ну и да, его совершенно равнодушное отношение к страданиям того-же Теона опять-же доказывают не нормальность психики.
Вообще-то Руз имел полное право кинуть сего младенца в колодец, разве нет? Однако оставил в живых. Алименты платил, мельницу подарил. Что не так?
Про отношение к Теону северян исчерпывающий ответ уже дан выше.
но вот к Русе не имею никакой симпатии и интереса
:facepalm: Лорд Болтон огорчился :cry::drownin:
И потому у любимого бастарда лютейшая подавленная ненависть и ресентимент по отношению к любимому папе?
В моем ПЛиО Рамси любил отца. Любил страстно и ревностно, всеми способами добиваясь отцовского расположения.
Моё ПЛиО в некотором роде - древняя, как Мир, история о бесконечных поисках Сыном любви Отца. Только отец тут холоден, как Отец Ветхого Завета. История богооставленности. Канон.
Рамси - парень с нежной и доброй душой... Только надо немного покопаться.
Да :oops:
я не могу припомнить ни одного Красного Короля, который был-бы тихушником-интриганом. Все были воителями, а не интриганами.
Мартин нам дал РойсаII, РойсаIV и Рогара-Охотника, преклонившего колено. Ещё Бальтазар был, шатры шил.
За восемь тысяч лет, думается, Болтонов было гораздо больше. И все они вошли в историю Вестероса как воители?
Чья цель - удержать власть и спокойно прожить жизнь.
Желание прожить жизнь, да ещё и спокойно - нормальное желание большинства людей. Не является показателем садизма, трусости и вероломства.
Тайвин Ланнистер, как я уже не раз замечал - стремиться к процветанию и благополучию своего дома, а не убивает своих жен и детей, и не насилует крестьянок.
Руз Болтон тоже стремится к процветанию и благополучию своего дома, а не убивает своих жен и детей.
И разве не Тайвин отдал приказ на изнасилование Тиши? Об этом уже говорили, пошли по второму кругу.:killed:
Но кастрировать человека, а потом на протяжении целого года с маниакальным садизмом ломать его, пока у Теона не выработался "стокгольмский синдром", пока Теон уже мечтал о том, чтобы быстро сдохнуть
У Теона не было "стокгольмского синдрома", и это многократно обсуждалось в теме Теона Грейджоя. О мечтах Теона "быстрее сдохнуть" - в тему Теона, пожалуйста.
Русе Болтон так говорит о изнасилованиях, пытках, убийствах, как будто он ходит в поход за грибами...
"Слова - ветер"

Возвращайтесь!:oops:
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Спасибо за великолепный текст "Мое ПЛИО", очень впечатляет. :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:

Ещё Бальтазар был, шатры шил.
Бельтазар!!!!!1111111111 Belthasar!
... ласково именуемый в команде Бастардов "Бльтазаром Болтоном" :kiss:

Про него есть народная баллада, называется "Король и дева". Эпичная. :in love:

Хочется еще добавить, что шитье - занятие тихое, размеренное, успокаивающее. Это к твоей мысли о разнообразии темпераментов Красных королей. :cool:

Возвращайтесь!:oops:
:annoyed: :annoyed: :annoyed: :annoyed: ну зачем так сразу-то?
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Теперь - да. Но человек, учащий сына, как избавиться от "боли и гнева" с помощью пиявок - несомненно сам использует пиявок именно для этой цели. Успешно избавился. Следовательно: было от чего избавляться. Поэтому... есть вероятность, что в молодости у него был не вполне такой темперамент, как сейчас.

Хотя мало ли людей, которые всю жизнь шлифуют собственные достоинства? Может у Русе исходно были страсти в норме, но врожденный перфекционизм требовал полного очищения организма от них. Так бывает. К примеру, люди с сильной волей предпринимают сверхжесткие меры, чтоб ее еще усилить. Красавицы всю жизнь исправляют малейшие особенности внешности, почитаемые ими за дефекты. И так далее.
 
Последнее редактирование:

Vualnarath

Наемник
А почему ничего не рассказывается о детстве Русе Болтона? Почему он стал садистом? Ну и да, я ещё правда не понимаю, как он умудряется сохранять себя более-менее в спокойствии. Ну видно что Русе Болтон не очень нервничает по поводу садистских наклонностей, лишь иногда всплывает это желание (казнь строителей Винтерфелла, вырезание Харренхолла).
Видно психика у Русе Болтона стальная, потому и ко всем безжалостен, ибо и сам к себе жалости не имеет. Очень осторожный и тихий садист, умудряется все следы заметать.
Я им конечно восхищаюсь, как и восхищаюсь и Лордом Рамси Болтоном. Но с другой стороны, многие люди имеют "тяжелое детство и деревянные игрушки", и не все становятся садистами, а тут очевидное получение удовольствия у обоих Болтонов.
 

assec

Знаменосец
Я им конечно восхищаюсь, как и восхищаюсь и Лордом Рамси Болтоном. Но с другой стороны, многие люди имеют "тяжелое детство и деревянные игрушки", и не все становятся садистами, а тут очевидное получение удовольствия у обоих Болтонов.

Русе не садист. Его жестокость вызвана необходимостью. Удивлять она может только людей совершенно не знающих историю. Многие исторические персоны, почитающиеся "великими",совершали еще более жестокие поступки, но в садистах не значатся.
Вот Рамси - садист, ему нравится мучить лично, он от этого балдеет. Русе его и называет "дурной кровью",надо думать он и не его сын.
 

Vualnarath

Наемник
Русе не садист. Его жестокость вызвана необходимостью. Удивлять она может только людей совершенно не знающих историю. Многие исторические персоны, почитающиеся "великими",совершали еще более жестокие поступки, но в садистах не значатся.
Вот Рамси - садист, ему нравится мучить лично, он от этого балдеет. Русе его и называет "дурной кровью",надо думать он и не его сын.
Русе же тщательно скрывает свой садизм. К тому-же, садизм это не обязательно кровь и кишки, это получение от унижений и боли вообще, снятие депрессии и уныния видя чужие страдания. Русе наверняка это тоже нравится, но он безжалостен, и просто так применять пытки он не будет, по крайней мере - если человек хорошо себя ведет, исполняет требования, то Русе его наказывать не будет (как пример с Теоном).
А вообще, про поведения Рамси и Русе советую почитать Отто Вейнингера на тему "садист-революционер", и "садист контр-революционер". Если более упрощенно, СР это сильно-волевой, гипер-активный, излишне упрямый, и совершенно непокорный. То СК наоборот, пытается находить баланс, излишне педантичен, сверх нормы исполнителен, всегда заигрывает с массами.
 

assec

Знаменосец
Русе же тщательно скрывает свой садизм.

Где и когда? Русе все делает в открытую. Ничего не скрывает. Жертв своего правосудия не прячет, а наоборот оставляет для наставления прочих.

А вообще, про поведения Рамси и Русе советую почитать Отто Вейнингера на тему "садист-революционер", и "садист контр-революционер".

Читать бред одного психа относительно других? Думаете, у меня других занятий нет?
 

Vualnarath

Наемник
Где и когда? Русе все делает в открытую. Ничего не скрывает. Жертв своего правосудия не прячет, а наоборот оставляет для наставления прочих.



Читать бред одного психа относительно других? Думаете, у меня других занятий нет?
Ну что вы такие злые-то все?:koshmarrrr::mad::(
 
Сверху