• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

Козлик

Рекрут
Русе злодей и предатель.
Он еще во время восстания Баратеона заметил слабость Неда. Подметил ее во время восстания Грейджоя.
Явно имел связи в КГ и на юге.
Когда узнал о событиях в Винтерфеле. заранее по тихому готовил войска, а после вести а покушении и похищении ускорился. От того и привел ах 1,5 тысячи солдат и имел в запасе 600 всадников.
После выходки Амбера понял что Робб слаб. И Ждал удачи и она подвернулась. Кейтлин утвердила Русе как полководца пехоты.
Которую он красиво, частично сливает и отступает бить баклуши и выжидать в Близницы. Вместо того чтобы дразнить тайвина и оттягивать его силы ближе к близницам и перешейку. Чтоб Робб смог после по быстрому успеть захватить Харенхолл пока там маленький(где то 200 солдат) гарнизон.
Идет к Харенхоллу только после приказа Робба, иди он следом за Армией Тайвина мог бы обосноваться в городе Хоровея а затем и в Дарри не дав Горе устроить там резню.
Захватил Харенхолл пообещав его Личевателю Тайвена а затем устроив там резню= Авторитетные потери для Робба.(даже если бы Робб и победил это бы лихо подгадило его репутацию).
Приказал жечь Дари и пойти на самоубийство. Ну это уже после поражения Станиса.
Оставлял армии на растерзание Ланестерам.
КС.
Аферу с Доннелой Хорвунд явно разработал Русе. Иначе Рамси конкретно подставлял отца, не будь Родрик таким Дубом.
Ему еще везет что ЖО атакуют север, а к его приходу покидают север.

В сериале его конечно изменили и сделали более приятным, плюс харизма Актера.
 

raccoon

Присяжный рыцарь
Он еще во время восстания Баратеона заметил слабость Неда. Подметил ее во время восстания Грейджоя.
Явно имел связи в КГ и на юге.
Когда узнал о событиях в Винтерфеле. заранее по тихому готовил войска, а после вести а покушении и похищении ускорился. От того и привел ах 1,5 тысячи солдат и имел в запасе 600 всадников.
Молодец, Русе! Так держать!
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Болтоны, кстати, стали владеть Севером только после пропажи Сансы Старк,
Винтерфелл был у них в руках аж до Красной свадьбы, а на ней они получили много заложников из разных домов Севера.
 

Lady Snark

Знаменосец
Винтерфелл у них был в руках еще во времена оккупации Теоном Грейджоем :oops:
 

taelshaany

Знаменосец
NeponyatnoKto , почему-то помнилось, что официально Ланнистеры "благословили" Болтонов на правление Севером одновременно с выдачей Джейни Пуль, а это было уже после смерти Джоффри.
Однако посмотрела в Хронологию и увидела, что вы правы, Теон потерял Винтерфелл раньше, чем Санса сбежала из КГ.

В таком случае, после Пурпурной Свадьбы Болтоны хотели узаконить свои права на Север, добавив к праву завоевания ещё королевский указ и право наследования (через "Арью").
 

Lady Snark

Знаменосец
добавив к праву завоевания
Хм. Что значит "право завоевания"? Болтоны не завоевывали Север в войне. Винтерфелл был отвоеван не у северян, а у захватчиков - у железян.
 

taelshaany

Знаменосец
Lady Snark , ну, да, все верно)
Только Болтоны не передали отвоеванный север оставшимся в живых Старкам или их наследникам, а остались там править сами.
То есть, железяне какое-то время правили по праву завоевания, а потом это право перешло к Болтонам - немного похоже на передачу ЖТ от Таргов к Баратеонам: наследников больше как бы не осталось, несмотря на то, что они как бы есть, и кто сел, тот сидеть и остался.
 

Lady Snark

Знаменосец
Болтоны не передали отвоеванный север оставшимся в живых Старкам или их наследникам
Это кому? Для того, чтоб что-то передать наследнику, надо этого наследника предъявить.

Что касается Севера, новым его хранителем король назначил Русе Болтона. А вот Винтерфелл - Болтон реально передал супругу единственной девочки Старк, которую всё-таки удалось отыскать.
То есть, железяне какое-то время правили по праву завоевания, а потом это право перешло к Болтонам
Право завоевания никогда не переходило к Болтонам. Если откуда-то выгнали оккупантов, власть возвращается к тем, кому она принадлежала раньше. Или к их наследникам, или к тем, кому эту власть передает правящий король. Так и произошло в случае Болтонов. Ни в один момент времени их нельзя назвать завоевателями Севера (либо даже Винтерфелла).
немного похоже на передачу ЖТ от Таргов к Баратеонам
Там третья ситуация: ЖТ перешел к Баратеонам путем военного переворота, либо же революции (не знаю, как правильно назвать). Это не иностранное завоевание ни разу: Баратеоны жители Вестероса. Это не переход власти в связи с отсутствием наследников: Визерис и Дейнерис оба были живы, это было всем известно. Они вынуждены были бежать из страны - как раз изза того, что останься они там, и Баратеон поступил бы с ними как с другим наследником, Рейгаром.

Если тут и есть какая-то аналогия с Севером - то только в действиях Робба Старка. Который поднял мятеж против законного короля (да, Вестерос признал законной власть династии, сменившейся путем революции - и таковой она являлась на момент мятежа Робба). Робб Старк, как ранее Роберт Баратеон, объявил себя королем территории, на которой уже правила другая династия. Причем к своему Северу прирезал еще одну провинцию, Речные земли. То есть вполне такое полноценное восстание получилось.
 

lisacat

Знаменосец
что психопат в саге это Русе
Он-то почему? Нормальный мужик!
Я его терпеть не могу, не нравится он мне и пьявки его эти - фу.
Но почему он психопат?
Или Старков исторически не любить, сюзерена-дегенерата не уважать и о благе своего дома (и всего Севера) заботиться = психопатия? Свежая трактовка старого диагноза:smirk::thumbsup:
 

Lady Snark

Знаменосец
Разные люди по-разному понимают слово "психопат". До того, как я познакомилась с дружным коллективом 7к, я думала что "психопат" - это синоним слова "псих", ну типа как сумасшедший, или там импульсивный какойта, или тп.

Я сейчас тоже не вполне понимаю это слово, но по-крайней мере теперь я понимаю, насколько я его не понимаю! :D Пока что у меня ощущение, что это человек с нарушениями в эмоциональной сфере. Очень разумный, очень спокойный. Но лишенный нормальных человеческих эмоций. Либо же, они у него перекошены. Удовольствие или гнев у него вызывают такие вещи, которых не предугадаешь с точки зрения условно-нормального в этом смысле человека.

Но я конечно могу ошибаться.

Мне кажется, те кто считают Руза психопатом - имеют в виду, что он ненормален в эмоциональном плане. Безэмоционален (насколько это можно видеть со стороны, по-крайней мере). В противовес его сыну, который напротив: слишком эмоционален. Говорили также, когда-то и кто-то, что Русе психопат, а вот Рамси - нет. Меня тогда это поразило, но мне кажется, имелось в виду нечто вроде этого... может быть.
 

Bardeal

Знаменосец
Безэмоционален (насколько это можно видеть со стороны, по-крайней мере).
Почему безэмоционален? В тексте по мне полно сцен где Русе проявляет эмоции, вспомните только как он убил Роба с приветом от Джейме.
 

Lady Snark

Знаменосец
В тексте по мне полно сцен где Русе проявляет эмоции, вспомните только как он убил Роба с приветом от Джейме
А где тут эмоции? Разве этот поступок был продиктован эмоциями? Чувствами? Имхо, совсем нет. Привет от Джейме - скорее как раз доказательство того, что поступок был совершен настолько хладнокровно, что он даже не забыл передать привет ). Ведь он обещал передать привет - вот и передал. Раньше как-то руки не доходили, а тут фактически последняя возможность выполнить обещание. Вроде мелочь, но Руз очень внимателен к мелочам.

Насколько он аккуратен в делах - видно хотя бы потому, что он очень постарался не нарушить закон гостеприимства. Хотя, кто бы в том аду мог обратить на это внимание (кроме, разве что, богов?) Руз дождался, пока закон нарушат Фреи, и даже пока конкретно Робб Старк будет ранен. Только тогда убил его. Вот и гадайте теперь... зачем? Что ему стоило просто подождать минутку, пока его добьют те же, кто начали? Но нет. Видимо, ему было важно: 1) убить "Короля Севера", 2) остаться чистым перед богами, 3) ну и выполнить очень маловажное обещание, о котором никто из присутствующих не знал, и вряд ли кто из оставшихся в живых заметил выполнение.

Перфекционист. И совершенно холодный, мне кажется. Во всяком случае, когда я думаю о том, что делает, говорит (или чего не делает и о чем молчит) Руз Болтон, я всегда считаю, что всё это - исключительно от разума. И вроде бы, ничто этому особо не противоречит.

За исключением периода молодости. Вот история с мельничихой как-то совсем непохожа на хладнокровно рассчитанные действия. Поэтому я всё-таки склоняюсь к мысли, что Руз не психопат. У него были эмоции, в молодости. Но разум превалировал всегда, и до такой степени - что когда эмоции стали ему мешать, вредить разумному поведению, он принял решение убить их. И убил. Пиявками и здоровым питанием. Так что он как бы сделал сам из себя психопата )).
 
Последнее редактирование:

Школьнегг80лвл

Кастелян
А где тут эмоции? Разве этот поступок был продиктован эмоциями? Чувствами? Имхо, совсем нет. Привет от Джейме - скорее как раз доказательство того, что поступок был совершен настолько хладнокровно, что он даже не забыл передать привет ). Ведь он обещал передать привет - вот и передал. Раньше как-то руки не доходили, а тут фактически последняя возможность выполнить обещание. Вроде мелочь, но Руз очень внимателен к мелочам.

Насколько он аккуратен в делах - видно хотя бы потому, что он очень постарался не нарушить закон гостеприимства. Хотя, кто бы в том аду мог обратить на это внимание (кроме, разве что, богов?) Руз дождался, пока закон нарушат Фреи, и даже пока конкретно Робб Старк будет ранен. Только тогда убил его. Вот и гадайте теперь... зачем? Что ему стоило просто подождать минутку, пока его добьют те же, кто начали? Но нет. Видимо, ему было важно: 1) убить "Короля Севера", 2) остаться чистым перед богами, 3) ну и выполнить очень маловажное обещание, о котором почти никто не знал, и вряд ли кто из оставшихся в живых заметил выполнение.

Перфекционист. И совершенно холодный, мне кажется. Во всяком случае, когда я думаю о том, что делает, говорит (или чего не делает и о чем молчит) Руз Болтон, я всегда считаю, что всё это - исключительно от разума. И вроде бы, ничто этому особо не противоречит.

За исключением периода молодости. Вот история с мельничихой как-то совсем непохожа на хладнокровно рассчитанные действия. Поэтому я всё-таки склоняюсь к мысли, что Руз не психопат. У него были эмоции, в молодости. Но разум превалировал всегда, и до такой степени - что когда эмоции стали ему мешать, вредить разумному поведению, он принял решение убить их. И убил. Пиявками и здоровым питанием. Так что он как бы сделал сам из себя психопата )).
Да какой он психопат. Убил мельника он руководствуясь законом, ибо тот нарушил jus primae noctis cвоего сюзерена. Для тех обычаев вполне нормальное явление, никак не беспредел. Яркий характер, подчеркивающий, что Север населен не романтичными хиппи, а очень непростыми людьми. И то, что Старки держат этот социум в кулаке, лишь подчеркивает жесткость самих Старков. В сериале Старки больше пушистые, но в книге полно упоминаний, что Короли Севера махали шашкой направо и налево при малейшем признаке неповиновения. Дом Болтонов второй по мощи после Старков, Робб накосячил, вот Русе и воспользовался моментом, у Болтонов со Старками всегда отношения были натянутые.
 

Lady Snark

Знаменосец
Да какой он психопат. Убил мельника он руководствуясь законом, ибо тот нарушил jus primae noctis cвоего сюзерена.
Если он и мельничиху оттрахал без малейших эмоций, а чисто по закону (осуществив jus primae noctis, хотя и после свадьбы) - то тогда он точно психопат. Исходя из той идеи, что психопат лишен эмоций. Но может я неправильно понимаю этот термин. Подождем, когда придут толкователи. Насколько мне кажется, мнения что Русе психопат придерживались Dr_Struenze, и еще вроде бы raccoon (пардон, если попутала).
Для тех обычаев вполне нормальное явление, никак не беспредел.
Психопат и беспредельщик - кажется не только не синонимы, а прямые антонимы! Беспредельщик - это Рамзай, и он явно не психопат. Эмоций у него дофига, и они в общем-то вполне естественны - только сильно преувеличены. Во всяком случае, у книжного. (У сериального что-то явно не то с эмоциями )).
 

Пуффинус

Знаменосец
Да какой он психопат. Убил мельника он руководствуясь законом, ибо тот нарушил jus primae noctis cвоего сюзерена
Jus primae noctis вообще-то отменил ещё Джейехерис нумер раз, задолго до рождения не только Русе, но и его дедушки.

Вот, кстати, за что я уважаю Таргариенов: ведут народ от варварства к цивилизации.
 
Сверху