1. Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел, вы гарантируете, что достигли 18 лет. Все персонажи фанфиков, вовлеченные в сцены сексуального характера, являются совершеннолетними с точки зрения законов РФ.
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо

Джен Фанфик: Заложник

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем net-i-ne-budet, 26 мар 2017.

1. net-i-ne-budet

net-i-ne-budet Лорд

Название: Заложник
    Автор: net-i-ne-budet
    Бета: Lady Snark
    Размер: драббл, 494 слова
    Пейринг/Персонажи: Теон Грейджой, Робб Старк, ОМП
    Категория: джен
    Жанр: AU, драма
    Рейтинг: PG
    Предупреждения: возможен ООС
    Примечание: AU — Бейлон Грейджой поднял восстание чуть раньше, чем в каноне

Яркий свет заходящего солнца бил в глаза, звал на улицу, в гущу людей, знакомых и не очень. Пошататься бы сейчас по двору замка, размяться в учебном бою. Теон отвернулся от окна, вздохнул. Не сегодня — сейчас дверь сторожили громилы-охранники. С тех пор, как пришла весть о восстании отца, его не выпускали без охраны даже до ветру. Разумеется, скоро Роббу надоест играть в сурового тюремщика и все вернется на круги своя, Теон был уверен в этом, он хорошо знал своего друга.

Словно в ответ на его мысли дверь отворилась и вошел Робб, с уже изрядно надоевшей маской строгого короля Севера на лице. Следом за ним бочком семенил здешний седенький мейстер Как-его-там с каким-то тряпьем в руках. Присутствие постороннего разозлило, Теон надеялся поговорить с Роббом наедине.

— Написал? — вопрос прозвучал непривычно сухо, до рези в ушах.

— Здравствуй, друг мой Робб. Как спалось? Комары не донимали? — широко и неискренне улыбнулся Теон.

— Давай покончим с этим быстрее, — не дал сбить себя Робб.

— Я не буду писать отцу. У меня есть лучшая идея — поехать к нему лично и убедить перейти на твою сторону.

— Продолжай, — кивнул Робб и сел на краешек скамьи.

— Я скажу ему, чтобы он бросил грабить бедные земли Севера, а обратил взор на берега, принадлежащие Ланнистерам и их сторонникам. Наши враги не смогут воевать на два фронта. Мы, Старки и Грейджои, впервые объединившись, запросто победим их!

— И твой отец послушает тебя?

— Конечно, ведь я его единственный наследник! — Теон, взволнованный своей речью, уже видел себя на борту корабля во главе победоносной эскадры, чувствовал вкус соленого морского ветра на губах, слышал шум прибоя, радостные крики боевых товарищей…

— Сядь, Теон, — вернул его на землю голос Робба, тихий и странно мертвенный. — Возьми бумагу, перо и пиши, я сам тебе продиктую.

— Но зачем… — начал было Теон, но умолк. Лицо напротив, застывшее, словно высеченное из камня, до боли напомнило ему лики древних Королей Зимы винтерфелльской крипты. Он сел, подвинул к себе пустой лист.

— Пиши, — твердо повторил Робб. — «Отец, вы нарушили клятву верности и вероломно напали на Родники и Каменный берег. Теперь Король Севера Робб Старк будет отрезать у меня каждую неделю по пальцу, пока железнорожденные не покинут его земли навсегда. Ваш сын и наследник Теон Грейджой».

Теон поставил точку, ошеломленно перевел взгляд на Робба. Конечно, это шутка, вот сейчас он улыбнется своей светлой открытой улыбкой — а может, даже рассмеется и спросит: «Что, купился?»

— Отодвинь письмо и положи руку на стол, — прежним деревянным голосом произнес Робб. — Сделай это сам, не заставляй меня звать людей держать тебя.

— Нет. Ты шутишь, нет… — слова с трудом продирались сквозь враз осипшее горло.

— Да. Мейстер Гелбарт проследит, чтобы рана не загноилась, — Робб кивнул на старичка у двери. — Руку, Теон. И благодари своего Утонувшего бога, что это не голова, которую я должен был отрубить тебе как заложнику!

Последние слова Робб выкрикнул так неожиданно громко и зло, что зазвенело в ушах. Левая рука налилась тяжестью, Теон с трудом приподнял и опустил ее на доски стола.

— Можешь сам выбрать палец, — прошептал Робб. Лучи заходящего солнца отразились от блестящего лезвия его кинжала праздничным ярко-розовым цветом.

2. Lali

Lali Межевой рыцарь

А ведь, случись такой таймлайн, Роббу вполне возможно вот так и пришлось бы проявить серьезность своих намерений, почти как с Амбером, с той разницей, что там ему помог Серый Ветер, да и с Амбером они не росли вместе (

Sancha, Lady Snark и net-i-ne-budet нравится это.
  3. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Прекрасный фанфик. Это давно надо было сказать! :thumbsup: Он рушит некий фанонный миф, разумеется. :rolleyes: Но... как ни крути, а Теон Грейджой - действительно заложник правильного поведения своего отца, нравится это кому-то или нет. И Робб Старк должен был исполнить свой долг. Он и так сделал всё что мог, чтобы и волки были сыты, и кракен жив.

Ведь есть еще и мнение северных лордов. Для которых Теон Грейджой довольно раздражающая личность, смысл существования которой рядом с королем - в основном именно в этом и состоит. Что он заложник. Думаю, если бы Робб проигнорировал свой долг в этом отношении, лорды бы вмешались. И всё стало бы совсем плохо: Теон без головы, Робб без короны... А лордов тоже можно понять, особенно тех у кого земли по побережью, разграбленные железянами. Убитые родичи, сожженные дома, это не шуточки. :facepalm:

ЗЫ: Я советовала автору снять предупреждение про ООС, но мы с ней сошлись на том, что это ООС Бейлона :cool: В каноне Бейлон сознавал, что первое последствие его мятежа - казнь Теона. Он свой отцовский долг исполнил, сдерживал свои великие планы и мечты до момента, когда Теон сообщил о своем возвращении.

Последнее редактирование: 26 мар 2017
  4. Margo Ost

Margo Ost Наёмник

До дрожи. :eek: У меня прямо аж в ушах зазвенело. Очень в духе Мартина, невероятно... Атмосферно. Спасибо.

net-i-ne-budet, Sancha и Lady Snark нравится это.
  5. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Самый звонкий крик - тишина.

Sancha, net-i-ne-budet и Margo Ost нравится это.
  6. net-i-ne-budet

net-i-ne-budet Лорд

конечно, ведь Теон в первую очередь - Заложник :cry:

Lady Snark :hug::hug::hug:

спасибо вам. очень рада, что удалось передать всю эту жуть.

Sancha, Lady Snark, Margo Ost и ещё 1-му нравится это.
  7. Aquhi

Aquhi Удалившийся

С железянами этот трюк не пройдет. Для Бейлона интересы всего семейства и Железных Островов стоят по ступени иерархии выше, чем один сын.
    Бейлон ответит: Теон больше не кракен, волчий выкормыш не может быть железнорожденным. Делай с ним что захочешь, но ваша земля впитает свежую кровь и ярость!
    ....
    Ангст Робба, который понял что зря покалечил Теона!

Последнее редактирование: 8 май 2017
    Sancha нравится это.
  8. Ярославна

Ярославна Оруженосец

Нет слов.
    вот тебе, бабушка, и Тробб...

net-i-ne-budet нравится это.
  9. tea

tea Оруженосец

Какая пронзительная сцена. Мне всегда казалось, что в Роббе есть червоточина, а Теон не так уж и не прав. У вас здорово получилось это показать. Очень убедительный образ мальчика, который поверил, что он король.

net-i-ne-budet нравится это.
  10. Aquhi

Aquhi Удалившийся

А потом Робб будет дрессировать Джейме!

tea нравится это.