СУД. Дело Станниса Баратеона

Тема в разделе "[ФРПГ] Мини квесты", создана пользователем Sarven, 30 сен 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sarven

Sarven Гость

Стоял погожий день. Яркое солнце нежно согревало землю, а теплый ветерок, прилетавший с моря, слегка колыхал золотистую листву на деревьях. Улицы Королевской Гавани были полны народу. Кто-то вышел, чтобы проводить последние теплые деньки перед долгой зимой, а кто-то был наслышан о суде над Станнисом Баратеоном, который должен был начаться в эти минуты в Крепости Мейегора.
    - А вы слыхали? Говорят это он убил своего братца прямо на охоте, нанял безликих и того. – Громко проговорил немолодой торговец пряностями, явно привлекая внимание прохожих не столько к себе, сколько к продаваемому товару.
    - Чего того? – отозвалась женщина с ребенком на руках. - Вам бы только языком чесать. Короля кабан убил, потому что тот пьян в стельку был.
    - Эх, бабы, дуры вы все. Кто ж поверит, что кабан такой умный был, вспорол-то он брюхо именно королю, а не какому-нибудь гвардейцу. Нечисто тут, помяните мое слово…

Гул сотен голосов на улице долетал даже до тронного зала, в котором вот-вот должно было начаться заседание суда. Он смешивался с негромкими разговорами множества свидетелей, пришедших поучаствовать в судебном деле или просто поглазеть на такое событие. Не каждый день судят брата короля, пусть ныне и покойного. Обстановка в зале была напряженная, адвокат и прокурор в который раз перечитывали свои пергаменты, отмечая для себя что-то важное и откладывая листы бумаги в сторону. Белые гвардейцы стояли по обеим сторонам от Железного Трона, готовые в любой момент пресечь малейшие попытки нарушить ход заседания. Также по периметру зала стояли золотые плащи, внимательно следившие за придворными дамами и рыцарями. В зал позади Железного Трона вошла судья, невысокая женщина преклонных лет с множеством мелких морщинок вокруг глаз и плотно сжатыми губами. Шагов слышно не было, только темно-синяя мантия тихо шуршала по полу. Она подошла к своему месту, внимательно обвела взглядом присутствующих и кивнула двум стражникам у дверей, чтобы те закрыли двери и никого больше не впускали.

- Судебное заседание по делу Станниса Баратеона открыто. Господин прокурор, вам слово.

Офф// все, кто захочет участвовать в этом деле как свидетель защиты или обвинения, подавайте заявки в теме Суд героев Мартина там же есть пояснения к ходу процесса //офф

2. Sareff

Sareff Гость

Обвинитель стоял, потирая руки и то и дело поглядывая на адвоката. Интересно, как будет строиться защита? Подсудимому можно много чего приписать, но и многое из этого можно опровергнуть. В любом случае, выиграть процесс по всем пунктам вряд ли удастся. Хотя попытаться стоит. Он улыбнулся, как большой сытый кот, и сложил руки на объемном животе.
    Итак, слово предоставили обвинению. Что ж, начнём. Мэтр прокашлялся и подобрался. Куда делась неторопливая леность – вместо отъетого домашнего лентяя за трибуной стоял дикий хищник.
    - Благодарю, мэтр судья. - Многоуважаемый суд! Подсудимому Станнису Баратеону вменяется в вину:
    1 - Соучастие в государственной измене;
    2 - Измена семье Баратеонов;
    3 - Разжигание войны путем сокрытия сведений;
    4 - Халатность, повлекшая массовую смерть;
    5 - Измена Таргариенам.
    Пункт первый. Станнис Баратеон, заседая в совете своего брата и владея сведениями, подвергающими сомнения законность происхождения наследника престола, не привёл их своему сюзерену. Передача данных сведений деснице лорду Джону Арену косвенно привела к смерти последнего и спровоцировала партию королевы на переворот.
    Пункт второй. Накануне возвращения короля из визита на Север подсудимый оставил Королевскую Гавань, тем самым оставив сюзерена пратически без защиты в опасной ситуации и лишив возможной поддержки Десницу лорда Эддарда Старка и способствуя его незаконному аресту и казни. Лорд Ренли был убит при соучастии подсудимого. В дальнейшем имело место злоумышление против единственного признанного бастарда Роберта Баратеона – Эдрика Шторма.
    Пункт третий. Сокрытие сведений привело к появлению ряда претендентов на престол и, как следствие, эскалировало широкомасштабный вооружённый конфликт.
    Пункт четвёртый. Во время битвы на реке Черноводной лордом Станнисом не было предпринято адекватных мер по наблюдению и охране тылов, не смотря на гибель разведчиков в Королевском лесу. Как результат, многочисленной объединённой армии под командованием лорда Мейса Тирелла и лорда Тайвина Ланнистера удалось незаметно выйтив тыл силам Баратеонов и нанести им сокрушительное поражение. Назначение на должность командующего флотом человека, не сведущего в морской войне, привело к практически полному уничтожению флота и гибели большей части состава команд кораблей.
    Пункт пятый. Во время мятежа лорда Роберта Баратеона лорд Станнис поддержал его против верховного суверена и, удержав Штормовой Предел, способствовал распылению королевских сил и, как результат, поражению принца Рейегара в битве на Рубиновом броде.

3. Mezeh

Mezeh Гость

Защитник внимательно выслушал речь обвинителя. Что ж, всего сказанного можно было ожидать, подумал он поглаживая свою коротко подстриженную с проседью бороду. К сожалению в словаx обвинитея есть некоторый резон, но его стремление обвинить лорда Станниса во всеx возможныx греxаx пойдет защите на пользу. Опровергнув заведомо несправедливые обвинения будет проще убедить суд в несостоятельности остальныx.

Прочистив горло, защиткик медленно понялся с места.

- Ваша честь, обратился он к судье, - многоуважаемые господа, к залу.

Легкий дорнийский акцент придавал довольно высокому говосу защитника некоторую пикантность.

- Позвольте мне ответить на обвинения моего уважаемого коллеги и рассеять Ваши сомнения относительно чести и благородства моего подзащитного.

- Итак пункт первый. Тут мой уважаемый коллега противоречит сам себе. Сначала он обвиняет лорда Станниса в сокрытии важной информации а затем сам же обвиняет его в последствияx ее разглашения. Лорд Станнис был бы виновен в измене только если бы ему было известно об измене и он о ней умолчал. Однако что было у моего подзащитного? Не более чем подозрения, которые изначально не имели никакиx доказательств. Стоило ли беспокоить нашего покойного короля до того, как подозрения были бы доказаны? А что если бы они не подтвердились? Какие печальные последствия тогда могли бы быть? Лорд Станнис поступил единственно правильным образом, сообщив о своиx подозренияx лорду Аррену, который, как я смею вам напомнить был Королевским Десницей. Десница именно для того и существует, чтобы заниматься подобными делами. Мой подзащитный сообщил о ниx секретно и уж совсем нелепо обвинять его в том, что неосторожность лорда Аррена привела к смерти последнего. Обращаю Ваше внимание, именно, а не моегоподзащитного неосторожности. Таким образом обе часто первого пункта обвинения являются полностью несостоятельными.
    - Пункт второй. Уважаемый обвинитель забывает, что лорд Станнис не имел никакиx сил в Королевской Гавани и таким образом его присутствие там никаким образом не могло повлиять на xод событий. Обвинение можно было бы адресовать лорду ренли, который имел до сотни верныx ему мечей по его собственным словам, но никак не лорду Станнису, не говоря уже о том, что лорд Станнис не знал точно, что должно было произойти.
    В измене был виновен именно лорд Ренли, узурпаторски возложивший на себя корону в то время как он был младшим братом, изменив таким образом долгу и вассала и младшего брата. Несмотря на его измену лорд Станнис бытался до последнего образумить младшего брата и был готов простить ему его престпления. Отказавшись следовать долгу и упорстуя в своей измене лорд Ренли таким образом сам навлек на себя свою гибель. Ну и уж совсем абсурдно обвинение в злоумышлении против незаконнорожденного бына Роберта, которому лорд Станнис предоставил соответствующе его статусу положение и кторого он сделал компаньеном своей собственной дочери.
    - Третий пункт обвинения абсурден. Лорд Станнис широко опубликовал сведенья о том, что дети Серсеи являются плодами преступного инцеста. Однако узурпаторство лордс Ренли, второй мятеж Балона Грейджия и восстание Старков отнюдь не явилось следствием декларации лорда Станниса. Каждый из ниx изменил своему долгу совершенно
    самостоятельно.
    - Пункт четвертый. Неудача стажения при Черноводной не может быть поставлена в вину лорду Станнису. Ему не было известно о заключенном между изменниками Ланнистерами и дважды изменниками Тиреллами преступном договоре против законного короля. Едва ли можно обвинять лорда Станниса и в том, что он не предугадал ловушки заготовленной Бесом. Перед командующимфлотомстояла предельно простая задача уничтожения заведомо более слабого флота узурпатора Джоффи, которая была выполнена. Предвидеть коварства Тириона Ланнистера лорд Станнис не мог и назначение другого командующего флота тут бы ничего не изменило.
    - Пункт Пятый. Ваша четь, господа присутствующие. Ничто пожалуй не показывает предвзятости моего оппонента, как предявление им взаимоисключающиx обвинений. Сначала он обвиняет Лорда станниса в измене королю Роберту, а затем его же в поддержке того же Роберта в его борьбе за корону. Восстание Роберта Баратеона против безумного коря было вынужденным, отказав лордам в праве на справедливый суд и безо всякиx оснований обвинив иx в измене Безумный Король изменил своему долгу монарxа и не оставил своим подданным игого выxода, кроме как низложить себя с престола.
    Лорд Станнис поступил правильно, присоединившись к иx справедливой борьбе и еще более правильно, так как он следовал своему долгу младшего брата и вассала Роберта Баратеона.

- Благодарю за внимание, господа, я закончил.

Переведя дыxание и вытерев пот со лба, защитник опустился на свое место.

4. Sarven

Sarven Гость

Это дело обещало быть непростым. "Много крови будет выпито у обеих сторон," - думала судья, делая пометки в своем пергаменте. Надо сказать, что речь прокурора соответствовала по силе аргументов речи адвоката. Оппоненты явно прощупывали почву перед настоящей атакой, чего и следовало ожидать. Поэтому судья нисколько не удивилась большому количеству "дыр" как в линии защиты, так и в линии обвинения. "Самое интересное у нас впереди, и решение в итоге принять будет не так легко, рассуждала судья, внимательно следя из-под полуопущенных ресниц за адвокатом и прокурором и дожидаясь, когла гул в зале от десятков разномастных голосов наконец утихнет. - Но на кону стоит очень многое. Очень многое. Во-первых, жизнь Станниса Баратеона, а во-вторых, награда, которую получит одна из сторон, выигравшая процесс... Поэтому они приложат все усилия, не сомневаюсь."

Судья стукнула молоточком, призывая всех к тишине.

- Благодарю вас, господа. Ваши аргументы суду понятны и приняты во внимание. Для доказательств своих слов можете вызывать свидетелей.

офф// если свидетели будут героями из книги - это самый идеальный вариант развития сюжета. И еще. Для подтверждения своих слов можете выкладывать выдержки из ПЛИП. Это одна из самых эффективных доказательных баз на нашем процессе //офф

5. Sareff

Sareff Гость

Обвинитель слушал свгоего аппонента, прикрыв глаза. Со стороны могло показаться, что ему безразличны слова адвоката, и он слушает невнимательно, но это было далеко не так. Прокурор запомнил всё, и на губах его лежала тень улыбки.
    - Мэтр судья, я прошу вызвать свидетеля обвинения лорда Джона Аррена.

6. DmitriySnow

DmitriySnow Гость

Речь Джона Аррена

К трибуне не спеша, пошел уже не молодой человек, видно было, что ему явно в тягость, давать это свидетельство. Свидетельство против брата короля, и наследника трона.
    "Сильная кровь?" - Аррен мысленно повторял это фразу, фразу сказанную на смертном одре, но сейчас в его мыслях это был вопрос, а не утверждение. Кровь, рождающая предателя, не может быть сильной, но он помнил Роберта, знал историю дома Баратионов... он знал правду.
    - Я, Джон Аррен, Десница короля Роберта Баратеона, Лорд Орлиного Гнезда и Хранитель Востока, - начал старый лорд, сою речь. – Приветствую уважаемый суд, и достопочтенных людей собравшихся здесь.
    Выдержав не большую паузу, Аррен продолжил.
    - Лорд Драконьего Камня, Станис Баратеон, член совета короля Роберта Баратеона, первого это имени, совершил государственную измену. В один вечер он пришел ко мне и высказал свои подозрения в происхождение детей Серсеи Ланнистер, он считал их детьми измены и кровосмешение, не имеющими права наследия. Такое обвинение высказать открыто при всем дворе без доказательств он не мог. Но его тон и поведение показывали, что уверенность в своих словах он почти не испытывает. Это убедило меня, начать тайное расследование, совместное расследование со Станисом. Я служил королю, и искал доказательства отдавая себе отчет, что если мы их получим будет война, но я входил в королевский совет и мои обязанности обязывали меня узнать правду, как и Станиса. Я так думал, но я ошибся. Не буду отвлекать внимания достопочтенного суда, долгими речами об обстоятельствах расследования, скажу просто, что посетив незаконнорожденных детей Роберта, и прочтя историю домов, сомнений не оставалось, Томен, Мирцелла, Джоффри, не дети короля, не Баратеоны, и не имеют прав на трон семи королевств. Я собирался прийти к королю и рассказать правду, но моя жена, с подачи своего любовника Мизинца, отравила меня раньше, чем я смог это сделать. Но, умирая, я думал, что умираю не за зря, что Станис расскажет королю правду, что свой долг я выполнил. К сожалению Станису нужен был толька трон, обида и злость, на своих братьев и на свою семью играла в нем, а не долг и честь. Он получил то что ему было нужно, он получил возможность взойти на трон, которая могла улетучиться в случае расторжения брака и повторной свадьбы Роберта. Он уехал на Драконий Камень, хотя его знания не позволяли усомниться в причинах моей смерти, а его образование давало понять, что эта смерть не последняя, и что шансов у Роберта выжить, не зная правду не остается, но в его глазах это только приближало его воцарения. Он мог написать Старку, новому Деснице, но не подумал сделать этого, не подумал рассказать Неду правду. Нед слишком благороден, он пойдет к Роберту, и позволить родить ему законного наследника, а не даст Станису объявить наследником себя. Этим поступками он лишил себя права на трон, и что хуже он стал именинником, соучастником в убийстве короля.
    - Я закончил Ваша честь, – тяжело промолвил Джон.

7. Mezeh

Mezeh Гость

Защитник поднялся с места.

- Ваша четь, я прошу заслужать показания свидетеля Вариса.

8. Наемник

Наемник Гость

Из массы людей, внимательно следящих за идущим процессом и иногда обменивающихся мнениями, появился пухлый человек. Он неторопливо направился к трибуне, на ходу потирая напудренные руки. Голова его была лишена волос, напоминая при этом яйцо. Одет он был в жилет, расшитый золотой нитью, и свободную мантию из пурпурного шелка. На ногах его были надеты шлепанцы из мягкого бархата с заостренными носами. Люди, мимо которых он проходил, могли почувствовать аромат духов, исходящий от него.
    Заняв свое место, человек легонько прокашлялся и произнес вступительную речь.
    - Я, лорд Варис, королевский мастер над шептунами, рад приветствовать глубокоуважаемый суд и всех милейших и достойнейших людей, присутсвующих в зале в эти тяжелые и печальные минуты. Я получил приглашение выступить свидетелем защиты в судебном процессе над лордом Станнисом Баратеоном, братом всеми нами любимого, но, к величайшей скорби, ныне покойного короля Роберта Баратеона. Безусловно, не откликнуться на данный призыв я просто не имел права. И сейчас я собираюсь высказать те малейшие крупицы проверенной информации, которые мне, отчасти в силу моей профессии, отчасти по многим другим причинам оказались известны.
    Закончив это небольшое предисловие лорд Варис вновь еле слышно прокашлялся. Помолчав несколько секунд он продолжил свое выступление:
    - Первым делом мне очень бы хотелось прояснить ту часть обвинения, которая касается смерти нашего доброго лорда Аррена. Когда до меня дошли шепотки о том, что благородному деснице может грозить опасность, я сам поспешил к нему и со слезами на глазах умолял его нанять дегустатора, чтобы возможность отравления сошла на нет. Столь видному государственному деятелю, как лорд Аррен, всегда грозит опасность. Вокруг столько недоброжелателей...Но, к величайшему сожалению, лорд Аррен не послушал меня и принебрег услугами дегустатора. Он проявил, с позволения сказать, халатность и неосторожность, касательно своей собственной жизни, на что, безусловно, имел право. Да и чего, если подумать, ему было бояться? Несмотря на свой весьма солидный возраст, наш милый десница был крепок и здоров. А чувство опасности в связи с занимаемой должностью, когда столь долгие годы прошли для него вполне спокойно и благополучно, вероятно притупилось. Да и как вообще может позволить столь гордый и могучий мужчина кому - то пробовать его еду, чтобы его же уберечь от опасности? Как жаль, что лорд Аррен не воспринял тогда мои слова всерьез...Как жаль...
    Лорд Варис вытер катящуюся по щеке одинокую слезу.
    - Думаю, также, что ни у кого не вызовет удивления тот факт, что лорд Станнис не имел никакого отношения к вероломному сговору лорда Петира Бейлиша и леди Лизы Аррен. Как всем известно, именно этот сговор и послужил причиной покушения на лорда Аррена.
    Далее я бы очень хотел изложить некоторые сведения относительно якобы скрываемой лордом Станнисом информации. Но перед этим хотелось бы вспомнить, как сильно любили друг друга наш покойный король Роберт и брат его Станнис. Роберт испытывал столь теплые братские чувства по отношению к старшему из своих братьев, что облагородил королевским...кхм...присутствием приготовленное лорду Станнису брачное ложе во время его свадьбы с леди Селисой из дома Флорентов. Что же, это воистину королевский подарок! Ведь не так много людей в королевстве могут похвастаться тем, что перед ними на их брачном ложе...присутствовал сам король. Можно вспомнить еще один момент проявления королевской благодарности и братской любви короля Роберта к лорду Станнису. Разве Драконий Камень не чудесный подарок!? Ведь так почетно владеть твердыней самого Эйегона Завоевателя! И король Роберт вместо обычного замка - Штормового Предела, щедро даровал своему брату буквально одну из самых исторически ценных построек Вестероса!
    Вне всяких сомнений, на подобное внимание и заботу лорд Станнис отвечал своему брату тем же. Разве возможно было не любить нашего прекраснсого Роберта?
    Также нужно сказать, что лорд Станнис от рождения наделен непоколебимым понятием долга. Долг лорд Станнис ставит превыше всего. А еще лорд Станнис был отлично знаком с характером своего старшего брата. В гневе Роберт был суров, если даже не сказать - страшен!
    Лорд Варис нервно потерал руки, будто бы представляя себе короля Роберта в гневе.
    -Лорд Станис не мог подтвердить свои чудовищные предположения касательно происхождения детей королевы Серсеи Ланнистер ничем существенным. Поэтому он не рискнул обращаться напрямую к королю. А что, если Роберт посчитал бы подобное обращение личным оскорблением? Ведь в таком раскладе даже та крепкая любовь, которую он питал к своему младшему брату, могла не обуздать ярость и гнев короля. Но ведь лорд также Станнис не мог и скрывать столь важные мысли, посетившие его. Это припятствовало как его любви к своему брату, так и чувству долга по отношению к государству. Казалось бы, ситуациия безвыходная. Но наш мудрый и справедливый лорд нашел единственный приемлимый для данной ситуации выход, он обратился к деснице короля лорду Аррену, человеку, который говорит голосом короля и правит рукой короля. Я восхищаюсь поведением лорда Станниса в его положении. Не многие в подобной ситуации рискнули бы так как он ради исполнения своего долга! Лорд Аррен и лорд Станнис начали свое расследование, о котором предпочитали молчать и которое, казалось бы, продвигалось очень успешно и, возможно, закончилось бы разоблочением Ланнистеров. Кто же мог тогда подумать, что в дело вмешается третья сторона, переполненная черными мыслями и обладающая смертельным ядом...
    Во время слов про яд лорда Вариса сильно передернуло.
    - Ничего не зная про истинную причину смерти лорда Аррена лорд Станнис, несомненно, предположил, что детали их расследования стали известны врагу и Ланнистеры начали действовать. В подобной ситуации всем, кто знал об истинном происхождении белокурых деток королевы грозила смертельная опасность. Но покуда король Роберт ни о чем не догадывался, и поблизости не было человека, готового его просветить, оставалось еще время, чтобы подготовиться к грядущей беде. Ведь как известно, важнейшей причиной смерти короля стало милосердие Эддарда Старка, который подтолкнул Ланнистеров к активным действиям, сообщив королеве о том, что ему все известно и что он обо всем собирается рассказать королю. Если бы он тогда не откровенничал с Серсеей, Роберт вполне мог вернуться со злополучной охоты живым.
    Таким образом я хочу сказать, что после смерти лорда Аррена молчание лорда Станниса было вполне оправданным. Я уверен, оно было нацелено на сохранение жизни короля, а также на выделение времени на сбор сил, чем лорд Станнис и занемался на Драконьем Камне. И, если бы не милосердие лорда Старка, план лорда Станниса вполне мог бы сработать.
    Лорд Варис вновь потер напудренные руки и произнес:
    -Многоуважаемый суд, моя речь подошла к концу.

9. Sareff

Sareff Гость

Что ж, прекрасная речь. Лорд Варис отлично постарался, выставив Аррена полным дураком. А эта любовь между братьями Баратеонами - просто до слёз умиляет.
    - Уважаемый суд! Я хотел бы задать свидетелю несколько вопросов. Лорд Варис! Вы говорите о любви Роберта к своему младшему брату. Известно ли вам, что по этому поводу думал сам Станнис? И что думал Роберт об осквернении брачного ложа брата? Какие объяснения он привёл по этому поводу лорду Станнису? И, если можете, скажите, сколько ещё лож покойный король облагородил своим присутствием? Скажите, было ли удачное покушение на жизнь короля первым? Вас не затруднит ответить, как долго лорд Станнис заседал в Малом Совете, и как давно у него появились подозрения относительно незаконности происхождения детей Серсеи Ланнистер. И последнее. Почему лорд Станнис отбыл на Драконий Камень? Как он сам объяснял свои действия?

10. Наемник

Наемник Гость

Лорд Варис слушал вопросы, адресованные ему обвинителем с таким видом, будто бы во всем мире в этот момент не было для него ничего более важного и нужного, чем ответить на каждый из них. Когда обвинитель задал последний вопрос, лорд Варис в очередной раз потер руками, затем негромко хихикнул и начал свой второй этап дачи показаний.
    - Что ж, наш дорогой обвинитель, тут вы, кажется, меня поймали.
    Варис снова хихикнул, словно нашаливший ребенок, знающий, что ему за его шалость ничего не будет.
    -На столь прямые вопросы, касающиеся отношений лорда Станниса и короля Роберта, я могу ответить лишь столь же прямо. Я не позволяю себе ни на секундочку усомниться в том, что для людей, действительно заинтересованных в данном деле и непосредственно участвующих в нем, моя предыдущая речь была целиком и полностью понятна. Но в зале присутствует также множество людей, которые осведомлены гораздо хуже. Так вот, специально для того, чтобы не смущать их двоякой трактовкой, я постараюсь рассказать все как можно более четко, хотя те слова, что мне предстоит сказать, произнести будет непросто.
    Увы, отношения между братьями Робертом и Станнисом Баратеонами были не самыми лучшими. Насколько мне известно, сам лорд Станнис считал, что Роберт любил его не больше, чем был обязан. Впрочем сам лорд Станнис отвечал брату тем же. И все же, несмотря на то, что особой любви братья друг к другу не питали, Станнис был верен своему брату, хотя бы из все того же чувства долга, руководящего им. Ну а Роберт продолжал плевать на него. Осквернив свадебное ложе Станниса, он клялся, что не хотел позорить его, что был пьян и не знал, чья это спальня. Но оскорбление осталось оскорблением и хочу вас заверить, что это был далеко не первый и далеко не последний случай. Ну а лорду Станнису ничего не оставалось, кроме как терпеть, ведь он должен был молчать и подчиняться Робберту, как преданный вассал и послушный младший брат.
    В общем, сложно будет отрицать, что Роберт практически никак не воспринимал Станниса и не испытывал к нему какой - либо привязанноти. И именно этот факт является одним из важнейших при обсуждении пункта обвинения, касающегося того, что лорд Станнис скрывал информацию от своего сюзерена. Как я уже говорил выше, заявлять Роберту напрямую о всех подозрениях было очень опасно, даже если бы король сильно любил своего брата. А за отсутствием этой любви, высказывать подобные предположения, еще и не подкрепляя их вещественными доказательствами было бы для лорда Станниса уж точно сродни самоубийству. Но и скрывать их он не мог. Именно поэтому лорд Станнис и обратился к лорду Аррену, на что, несомненно, имел полное право. Тем самым он выполнил свой долг перед государством.
    Лорд Варис обвел взглядом зал, полный совершенно разных людей, и продолжил.
    - Что касается ворпоса о количстве облагороженных королем лож, то здесь мне сложно что - либо сказать. Мне, как и всем известно лишь то, что наш драгоценнейший правитель был мужчиной видным, с большими запросами и не в чем себе не отказывал.
    А вот вопрос о том, было ли удачное покушение на короля первым куда более важен. Из того, что известно мне, оно было вне всяких сомнений первым. До меня долетали слухи, которыми я в свое время делился с лордом Старком, что на короля готовилось некое покушение, должное произойти во время турнира в честь десницы. Но...Чего не произошло, того не произошло. Первое и единственное покушение, которое существовало не только в планах, но и было осуществлено на деле, лишило нашего доброго короля жизни.
    В момент произнесения этих слов Варис выглядел как чловек, от горя навсегда лишенный способности радоваться чему - либо.
    - Ну и наконец я постараюсь ответить на финальные вопросы. Лорд Станнис заседал в Совете короля Роберта пятнадцать лет, но вскоре после начала поездки короля Роберта на Север лорд Станнис отправился с визитом на Драконий Камень. Такова, насколько мне известно, официальная версия его отъезда из Королевской Гавани.

11. Sareff

Sareff Гость

Обвинитель слушал слова свидетеля с той же лёгкой улыбкой, слегка склонив голову на бок и время от времени кивая. Со стороны могло показаться, что его удовлетворила речь мастера над шептунами, и он действительно был доволен. Второе выступление евнуха было более содержательным и честным. Варис мастерски сглаживал острые углы, но прокурор был уверен в том, что судья уделила самое пристальное внимание показаниям.
    - Лорд Варис, благодарю вас за столь полный ответ на мои вопросы. - Прокурор чуть возвысил голос. - Ваша честь! Если у защиты нет больше свидетелей, которые могли бы высказаться по первому пункту обвинения, я прошу пригласить леди Бриенну Тарт!

12. Идущую к трибуне высокую и широкоплечую фигуру проще было принять за мужчину, а не за женщину. Тем более, что она была в мужском наряде, в кольчуге и с клинком на поясе. На бледном от волнения некрасивом лице, казалось, жили лишь глаза - остальное застыло, как маска. Бриенна не умела говорить речи.
    "Не смогу. Где уж мне тягаться с Варисом да с законниками", - горько подумала она. Взгляды собравшихся обжигали ее, как угли, - "Но если я этого не расскажу, смерть Ренли, смерть моего короля останется неотомщенной. И меня будут считать виновной, а я бы с радостью отдала жизнь за него". Воительница вскинула голову. Это тоже бой, только выигрывают его не клинком, а словом. И она решительно поднялась на трибуну.
    - Приветствую уважаемый суд и вас, дамы и господа. Я, Бриенна Тарт, рыцарь Радужной Гвардии короля Ренли, свидетельствую, что лорд Станнис Баратеон не только предал свой род, но и воспользовался черным колдовством, чтобы убить своего младшего брата.
    Она глубоко вздохнула и начала рассказ:
    - Накануне лорды Станнис и Ренли Баратеоны встретились на переговорах, но это ни к чему не привело - утром должна была быть битва. На рассвете я помогала королю надеть доспехи. Вход в его шатер охраняли мои братья из Радужной гвардии, сиры Робар Ройс и Эммон Кью, рядом с нами была леди Кейтилин Старк. Они с королем обсуждали грядущую битву, леди Старк просила его величество не тратить силы на борьбу с братом, клялась, что ее сын, Молодой Волк Робб Старк не претендует на трон, а мстит за своего отца.
    Потом... по шатру словно пронесся порыв ветра. Пламя свечей заколебалось и появилась тень с клинком в руке. Он, пришелец, ударил короля мечом и разрубил ворот доспеха, как холстину. Ворот... и горло под ним. Король Ренли умер у меня на руках.
    Женщина коснулась пальцами оголовья своего клинка. Ей было трудно говорить, но меч короля вернул ей силы. Спокойно, холодно Бриенна продолжала:
    - Мои братья у входа не видели, откуда взялась эта тень. Но и я, и леди Кейтилин хорошо разглядели пришельца. Это была тень лорда Станниса, только накануне мы встречались с ним и ошибиться не могли. Потом, по слухам, таким же способом, с помощью тени, созданной его красной колдуньей, лорд Станнис взял Штормовой Предел.
    Голос сорвался. Воительница, уже не скрывая чувств, обвела собравшихся взглядом, и хрипло, отчаянно выдохнула:
    - Разве может благородный рыцарь сжигать септы и богорощи во славу чуждого бога? И разве достойно лорда и воина убивать черным чародейством? Это хуже, чем нанять убийцу, подлее, чем ударить в спину или спящего. Лорд Станнис Баратеон предал и опозорил свой род, пойдя на это!

13. Mezeh

Mezeh Гость

С место поднялся защитник.

- У меня несколько вопросов к последней свидетельнице обвинения.

- Скажите пожалуйста, дорогая Бриенна, кто из братьев лорд Ренли или лорд Станнис обладал правом старшинства? Какое права, по Вашему имел лорд Ренли возлагать на себя корону при жини младшего брата? И как Вы расцениваете отказ младшего брата подчиниться старшему и прамую угрозу младшим применить военную силу против старшего? И сделал ли лорд Станнис что либо, что могло бы оправдать такое поведение лорда Ренли?

14. Бриенна сжала кулаки, потом медленно расслабила руки. "Так просто им меня не запутать"
    - По закону лорд Ренли был обязан повиноваться лорду Станнису, как старшему брату. Но к тому времени, как они встретились на переговорах, уже было известно, что лорд Станнис отрекся от Семерых и поклоняется чуждому богу, Огненному Рглору. Было известно, что он сжигает септы и богорощи. Лорд Ренли знал, насколько безжалостен его старший брат, понимал, что тот будет насаждать новую веру любой ценой. Он не мог уступить.

15. Mezeh

Mezeh Гость

Засщитник подавил вырвавшийся у него смешок.

- Лорд Ренли, конечно был крайне религиозен, а про религиозные пристрастия лордс Станниса узнал еще когда короновался в Xайгардене? Увы слидетельница явно слишком неравнодушна к лорду Ренли, так что ка попрошу у суда допросить леди Кейткин Старк, которая присутствовала при последнем разговоре лордов Станниса и Ренли и может сказать, чем на самом деле лорд Ренли обьяснял свою измену.

16. Наемник

Наемник Гость

К трибуне направилась женщина, чьи длинные, осеннего цвета волосы, выдавали в ней кровь дома Талли. Самые внимательные наблюдатели могли заметить шрамы на ее руках. Заняв свое место, женщина произнесла негромким усталым голосом:
    -Я, леди Кейтлин Старк, вдова лорда Эддарда Старка, дочь ныне покойного лорда Хостера Талли.
    Дождавшись, когда гул, вызванный сменой свидетелей, поутихнет, леди Старк продолжала.
    -По поручению моего сына, Робба Старка, я отправилась на юг, чтобы вести переговоры с лордом Ренли Баратеоном. Наша с ним встреча состоялась на турнире, устроенном лордом Ренли у замка лорда Касвелла. После окончания турнира я присутствовала на пиру, на котором также присутствовали лорд Ренли и многие его знаменосцы. После пира у нас с лордом Ренли состоялся деловой разговор. Я спросила лорда Ренли, что он думает о праве старшенства, которым обладал лорд Станнис. Смеясь, Ренли отвечал, что из Станниса вышел бы никуда не годный король. Затем лорд Ренли сказал, что имеет на престол такое же право, какое в свое время имел его брат Роберт. Если не учитывать слухи о дальнем родстве Баратеонов и Таргариенов, это было право силы. "Роберт добыл себе трон своим боевым молотом." - говорил лорд Ренли обводя рукой костры, пылавшие от горизонта до горизонта. "А вот это-мое право, которое ничем не хуже Робертова". Таковы были его слова.
    Кейтлин все время наблюдала за зрителями процесса, собравшимися в зале.За этими богатыми и не очень людьми, алчными до зрелищ. Причем чем более жестоким или безобразным будет зрелище, тем лучше будет всем этим глазам и ртам. Сейчас же они явно скучали, лишь изредка обмениваясь мнениями, да оживляясь при смене свидетелей. "Все вы виноваты" - думала Кет. "Все вы, змеи, свернувшиеся в гнусный клубок у себя в логове под названием Королевская Гавань, виноваты в моем горе". Кет представила себе, как эти же самые люди с удовольствием наблюдали за казнью ее мужа, от чего ей стало еще хуже. "Ах, Нед, Нед..".Но плакать она будет дома, в Винтерфелле, а сейчас не время. Сейчас от нее требуется лишь одно - продолжить дачу показаний.
    -Далее мне довелось присутствовать на переговорах лорда Станниса и лорда Ренли. Ренли официально отказался присягнуть Станнису и, более того,призывал своего старшего брата присягнуть ему, на что получил однозначный отказ и был назван вором и узурпатором. На это Ренли ответил лишь то, что он, как и Роберт, сможет перенести титул узурпатора.
    "Ты ведь служил Роберту-почему мне не хочешь" - спрашивал Ренли у Станниса. "Роберт был моим старшим братом, а ты младший." "Верно, я моложе, храбрее и гораздо красивее..." "...к тому же вор и узурпатор." "Таргариены называли узурпатором Роберта, однако он как-то это перенес - перенесу и я." Таков был диалог Ренли и Станниса.
    Затем лорд Ренли сказал лорду Станнису о том, что все его истории о кровосмешении в любом случае ничего не меняют. Что, возможно, у Станниса прав больше, зато у Ренли больше армия.
    В итоге переговоры братьев Баратеонов закончились ничем.
    "Если бы они только смогли тогда договориться...если бы смогли..." - вертелось в голове у Кет. Но вместо этого леди Кейтлин Старк произнесла всего лишь:
    -Ваша Честь, на этом я заканчиваю.

17. Sareff

Sareff Гость

Обвинитель откашлялся:
    Миледи. Прошу вас ответить на несколько вопросов. Вспомните подробности встречи лордов Станниса и Ренли под Штормовым Пределом. Ведь вы предлагали им заключить союз, если я не ошибаюсь. И, пожалуйста, расскажите как можно подробней об остоятельствах смерти лорда Ренли.

18. Наемник

Наемник Гость

Кейтлин очень устала, но она всю жизнь выполняла свой долг, и этот суд не являлся исключением.
    - Да, Вы правы. Во время переговоров я несколько раз пыталась предложить братьям заключить союз. На первую мою попытку Станнис отвечал так: "Мне не из-за чего ссориться с Ренли, если он будет послушен долгу. Я старший, и я его король. Я хочу лишь того, что принадлежит мне по праву. Ренли обязан повиноваться мне, и я добьюсь послушания - и от него, и от всех прочих лордов."
    Затем я вновь пыталась примирить братьев, сообщив, что у всех нас общий враг - Ланнистеры. Лорд Станнис сказал на это, что Железный Трон его по праву, и всякий, кто отрицает это, его враг.
    На мою последнюю просьбу выработать условия союза, а не дарзнить друг друга отвечал уже лорд Ренли, причем ответ его явно содержал угрозу в адрес брата, хотя лорд Ренли и говорил, что это вовсе не угроза. "Отказываться от персика - вот чего не следует делать. Тебе ведь может больше не представиться случая. Жизнь коротка, Станнис. Как говорят Старки, зима близко."
    В общем, все мои попытки примирить братьев и склонить их к заключению союза закончились ничем.
    Теперь то, что касается смерти лорда Ренли. Мы находились в его шатре. Леди Бриенна Тарт надевала на лорда Ренли его доспехи, а я все еще пыталась склонить Ренли к миру. Я напомнила ему о возможности созыва Великого совета для определения наследника, на что получила отказ. Ренли говорил, что настала пора решать, кто сильнее. И тут сильный порыв ветра ворвался в дверь шатра. Мне померещилось какое-то движение. Это была лишь тень, перемещавшаясь по шелковым стенам. Ренли шутливо сказал что-то, и его тень, черная на зеленом, подняла меч. Огоньки свечей колебались, мигали, что-то было явно не так-и я вдруг поняла, что меч Ренли остался в ножнах, в то время как теневой меч...
    Кейтлин было не по себе вспоминать этот момент даже здесь, в оживленном зале, но у нее не было другого выбора.
    - "Холодно" промолвил тогда Ренли, а миг спустя его стальной латный ворот лопнул, как сырая корка, под напором теневого клинка. Ренли едва успел ахнуть, прежде чем кровь хлынула у него из горла. Тень... Ее отбрасывал не Ренли. Смерть вошла тогда в дверь шатра.
    Далее нам с леди Бриенной пришлось бежать из злополучного шатра. Что же касается тени, то не знаю как, но я почувствовала, что это была тень лорда Станниса, как быссмысленно это не звучит. Я просто почувствовала это и более уже не сомневалась.

19. Sareff

Sareff Гость

Обвинитель смотрел на усталую женщину с неподдельно сочувствующим видом. Ему было жаль её, не смотря на то, что подобные чувства у него чень редко проявлялись. И прокурор задал очередной вопрос осторожно, мягко, словно боясь причинить боль:
    - Миледи, я вижу, вам тяжело говорить, но всё же прошу вас ответить на последний ворос. Чем Станнис объяснил свои претензии на престол. Говорил ли он о каких-либо доказательствах и приводил ли он их вам и лорду Ренли?

20. Наемник

Наемник Гость

-Лорд Станнис заявлял о том, что Джоффри, Томмен и Мирцелла не дети его брата, а бастарды. "Все трое - гнусный плод кровосмешения" - так он говорил о них.
    На момент наших переговоров у лорда Станниса не было доказательств, подтверждающих его слова. На мой вопрос, почему же он молчал о своих чудовищных догадках, лорд Станнис сказал, что не молчал, а поделился всеми подозрениями с лордом Арреном, бывшим в то время королевским десницей. Обращение к Роберту напрямую было для него слишком опасным.

Статус темы:
Закрыта.