• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Штормовой предел

kelwar

Рекрут
Предлагаю обсудить одну немаловажную деталь: чары Штормового предела и его значение в грядущих событиях.
7я версия замка по слухам была подсказана неким мальчиком, который впоследствии был прозван Брандоном Строителем, т.е. еще до строительства Винтерфелла и Стены. По другим слухам, помогали в строительстве Дети Леса. По моему скромному мнению, нет дыма без огня, а следовательно, обе этих версии скорее всего правда. Стены этого замка - это Стена в миниатюре. Конечно, магия Детей Леса по мнению людей Вестероса выступает главным защитником замка от моря и осадных орудий, но сдаётся мне, и 12-24 метровых стен, достаточно толстых и достаточно высоких, прекрасно бы защитила замок от штормов и внешних посягательств. Но магия Детей Леса, запрещающая любой тени проникнуть в замок нечто более серьёзное и подсказано Брандоном не случайно.
Моё мнение такое: Брандон Строитель - это наш Бран, живущий вне времени, создавший Штормовой предел с помощью Детей Леса и Дюррана для будущего противостояния Иным. Последний оплот человечества в грядущей битве с тенями севера. Когда падёт Стена (а она несомненно падёт, иначе всё нынешнее противостояние Иным выглядит бессмысленным), Штормовой предел станет единственным защищённым местом, откуда люди (с помощью Брана) нанесут последний удар по неприятелю.
А что вы думаете по этому поводу?
 

Fell

Наемник
Навряд ли он сыграет такое уж решающее значение. Все-таки за стенами можно укрыть максимум несколько десятков тысяч человек. Миллионы вестеросцев останутся за ними и погибнут в зомби-апокалипсисе - это сильно вряд ли.
Но то, что на стенах замка лежит какое-то заклятие, это несомненно. Тень Мелисандры не могла через них проникнуть, если мне память не изменяет.
 

kelwar

Рекрут
Навряд ли он сыграет такое уж решающее значение. Все-таки за стенами можно укрыть максимум несколько десятков тысяч человек. Миллионы вестеросцев останутся за ними и погибнут в зомби-апокалипсисе - это сильно вряд ли.
Но то, что на стенах замка лежит какое-то заклятие, это несомненно. Тень Мелисандры не могла через них проникнуть, если мне память не изменяет.
заклятие лежит, недавно читал эту главу, и именно заклятие Детей Леса. Вопрос: зачем это было нужно Детям Леса? Если со Стеной всё понятно - участок суши на севере Вестероса достаточно узкий чтобы можно было воздвигнуть заграждение от Иных. Но Штормовой предел на юге, не имеет смысла от Иных отгораживаться на юге, и никаких известных атак Иных на этот замок не было, а драконы спокойно в него залетали, если не ошибаюсь. Единственное логичное объяснение - им было известно о грядущих событиях с помощью древовидцев (или древовидца Брана), и именно этот замок был избран для защиты от теней.
Богорощу сжёг Станнис, но разве это имеет значение - на заклятие это никак не повлияло.
 

Alexia

Оруженосец
Если Юный Гриф захватит Штормовой предел, то замок сыграет важную роль в воине между королями.
Но в войне между людьми и иными вряд-ли: в замке все люди не спрячутся, да и если иные найдут способ преодолеть стену, то и Штормовой предел препятствием им не будет​
 

kelwar

Рекрут
Если Юный Гриф захватит Штормовой предел, то замок сыграет важную роль в воине между королями.
Но в войне между людьми и иными вряд-ли: в замке все люди не спрячутся, да и если иные найдут способ преодолеть стену, то и Штормовой предел препятствием им не будет​
Иные преодолеют Стену с помощью людей, думается мне. При удержании Штормового предела люди вряд ли допустят такую оплошность. Есть конечно ещё "дети Гендела", которые возможно живы и плодятся в сети пещер, через которые можно пройти под Стеной. Если тень Станниса прошла под стенами Штормового предела, значит Иные и упыри свободно пройдут пещеру под Стеной
 
Сверху