• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Проблемы хронологии в ПЛиП

Thoros

Знаменосец
Андалы на момент прибытия это не начало бронзового века, это уже практически его конец - бронзовые мечи, доспехи, конница...

Ну я и говорю, железный век начался в момент прибытия андалов и длился от 2000 до 4000 лет. Возьмем среднее - 3000. А у нас 2700 от начала железного века до Ренессанса. Разница минимальна.
 

Lestarh

Знаменосец
у нас 2700 от начала железного века до Ренессанса.
Ну это Вы, слегка преувеличили. Гальштат - VIII век до н.э (и то он переходный, полноценное железо всё таки - Латен, а у андалов, насколько я помню речь вообще шла о стали), Ренессанс - пусть XVI (хотя в живописи его с XIII в Италии считают) - 2.300 от силы.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

из глубинки

Знаменосец
Ну если вместо 12 тысяч лет - 6, то что тут такого? В Европе начало Бронзового века - 3200 лет до н.э., т.е. он длился 2 тысячи лет. Здесь, если взять среднюю дату прибытия андалов, он длился 3 тысячи лет. Железный век до Ренессанса - примерно 2700 лет, здесь - 3000. Разница, в общем, невелика.

Считаете, Вестерос переходит в эпоху Ренессанса, т.е. не за горами изобретение пороха и книгопечатания :)
 

Thoros

Знаменосец
N@rwen! А по предыдущим книгам подобную подробность кто-то делал?
Да, прямо в первом посте я сослался на исследование чувака с форума asoiaf.org

Да, а почему так далеко по времени отнесена в сконце Арья?
Потому что в тексте сказано, что когда Арья превращается в Кошку Каналов, от нее требуется раз в месяц приносить три слуха. Она рассказала как минимум 9, так что между ее 2-й и 3-й главой в "Пире" проходит минимум 3 месяца. Еще несколько месяцев проходит между 3 и 4 главой (1-й в ТсД), поскольку она продолжает рассказывать слухи и должна привыкнуть к слепоте. Там вообще сказано, что ее лишили зрения на полгода, но я урезал этот срок, предположив что ей вернули его раньше (поскольку в Вестеросе назревают грозные события, а слухов оттуда на этот счет особых нет). Был ли я прав, покажут только ВЗ.
 

Варамир

Скиталец
Thoros, спасибо за ссылку, бат май инглиш вери пур! Нет ли этого по-русски? На счёт Арьи: в какой главе про три новости? Мне почему-то помнится, что не раз в месяц, а каждый день... А?
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Вестерос и Эссос находятся в вполне нормальном таком равновесии. Нет повода придумывать какие-то изменения. Плюс апериодичный климат губит многие начинания на корню...
 

Тсарь

Рекрут
Кстати у чувака с форума на Вестересе главы Арьи отнесены ещё дальше во времени:

04/03/301 AFFC Arya kills Dareon, becomes blind - т.е. по его версии она только ослепла в марте 301 года. Я не очень понял что заставило его поместить события этой главы аж через семь месяцев, после отплытия Сэма из Браавоса. Если причины всё-таки были, и если верить вот этой строчке из ТсД:

The kindly man had told her that they would have taken her eyes from her anyway, to help her to learn to use her other senses, but not for half a year.

,то получается, что к Арье вернулось зрение только в сентябре 301 года. Т.е. к концу ТсД Арья опережает других персонажей примерно на год. Вполне возможно, что когда она вернётся в Вестерос - там уже всё закончится ). Впрочем последние главы Арьи сильно убегают вперёд и по вышеприведённой хронологии Тороса.
 

Duke_AlF

Скиталец
У меня вот такой вопрос кажется в Битве королей говорится что свадьба Джоффри состоится в первый день нового года и века. А во всех хронологиях стоит дата 1.01.300.

Так то это не совсем верно должно быть 1.01.301. Именно в этот день начинается новый век :)
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Так то это не совсем верно должно быть 1.01.301. Именно в этот день начинается новый век
Это только если не было нулевого года... :) у нас почему-то начали считать с 1го года... то-есть Иисус Христос родился не в нулевом году а в первом... :) А в Вестеросе может по другому считают как нормальные люди с нулевого...
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Клинок Севера

Знаменосец
Это только если не было нулевого года... :) у нас почему-то начали считать с 1го года... то-есть Иисус Христос родился не в нулевом году а в первом...
А начали считать с Иисуса, потому как до него еще не было Большого взрыва и еще ничего не существовало. :sneaky:
 

Ричард Кроу

Знаменосец
А начали считать с Иисуса, потому как до него еще не было Большого взрыва и еще ничего не существовало. :sneaky:
Мне кстати всегда было интересно, считать ведь начали лет на 200 позже собственно рождества Христова... почему же тогда начали с 1цы? в Римских цифрах нет нуля?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Клинок Севера

Знаменосец
Мне кстати всегда было интересно, считать ведь начали лет на 200 позже собственно рождества Христова... почему же тогда начали с 1цы? в Римских цифрах нет нуля?
Видимо искусственно ввели календарь, без привязки к реалиям и в целях замести некие следы. Опять пахнет конспирологией. ;)
 

Rom

Призрак (гость)
Мне кстати всегда было интересно, считать ведь начали лет на 200 позже собственно рождества Христова... почему же тогда начали с 1цы? в Римских цифрах нет нуля?
Вы лучше задумайтесь, как якобы с римскими цифрами развивалась математика, астрономия и т.п. Вот сложите MCC с DССC, получить должны вроде как MM. Но уже даже с такой разрядностью некоторые проблемы, а давайте сложим сотни тысяч? CXX (100020) + CCCXLVIICMI (347901)=CDXLVIICMXXI (447921) Офигенно простое сложение выполнять? ;)
P.S. Эх, верхнюю черту над римскими цифрами движок "выбросил" ;)
 

Lestarh

Знаменосец
почему же тогда начали с 1цы? в Римских цифрах нет нуля?
Потому что нулевой год это глупость. Вы яблоки тоже начинаете считать "нулевое яблоко, первое, второе - итого три яблока" ;)
Подобный счёт - порождение компьютеризации и автозаполняемых списков.
В нормальных же счётных последовательностях конкретных предметов (а не ячеек в компьютерной таблице) нет нулевого предмета.

Год - интервал времени отсчитываемый от некоторой точки отсчёта. Интервал от точки не может быть нулевым. Ноль - это сама точка отсчёта. Когда ребёнку исполняется год от момента рождения этот год считается нулевым? Или всё ж таки первым?

Вы лучше задумайтесь, как якобы с римскими цифрами развивалась математика, астрономия и т.п.
"Вот такое у нас фиговое лето" (с).
Античность была очень слабовата по части математики, да и астрономии. Реальных успехов там добились индусы и майя, которые имели позиционные системы счёта и знали понятие нуля. Античность же за пределы элементарной арифметики особо не ушла. Алгебра - это ноу-хау арабов. А считать на счётах можно и в римских цифрах - какая разница какими значками количество костяшек записывать? Греческие вычисления были во многом геометрическими и визуальными (а визуальное восприятие с полноценной математикой несовместно в принципе - по себе знаю), они не формулы писали, а фигуры чертили (откуда и понятия элементарных степеней как квадрата и куба - то есть геометрических фигур построенных на отрезке заданной длины).
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Античность была очень слабовата по части математики, да и астрономии. Реальных успехов там добились индусы и майя, которые имели позиционные системы счёта и знали понятие нуля. Античность же за пределы элементарной арифметики особо не ушла.
Евклид? Архимед? Аполлоний Пергский? Герон Александрийский? Пифагор и пифагорейская школа?

Математика как наука родилась в античном мире. Да, греки couldn't into дифференциальное исчисление. Зато они соорудили методологию математики (аксиомы -> логические доказательства -> теория), без которой арабы и индусы недалеко бы уехали. Я уж не говорю о мощнейшей классической геометрии, которой мы пользуемся по сей день.



Евдокс Книдский? Гиппарх? Птолемей? Аристарх Самосский? Опять же пифагорейцы, Архимед и Евклид? Звездные атласы и каталоги, календари, обсерватории, теории движения небесных тел, создание плоской и сферической тригонометрии для астрономических нужд, измерение окружности Земли Эратосфеном? Каких еще успехов вам надо?

И какие "реальные успехи", кроме эффективной системы счисления с нулем, замечены за майя?
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Вы лучше задумайтесь, как якобы с римскими цифрами развивалась математика, астрономия и т.п. Вот сложите MCC с DССC, получить должны вроде как MM. Но уже даже с такой разрядностью некоторые проблемы, а давайте сложим сотни тысяч? CXX (100020) + CCCXLVIICMI (347901)=CDXLVIICMXXI (447921) Офигенно простое сложение выполнять? ;)
P.S. Эх, верхнюю черту над римскими цифрами движок "выбросил" ;)
А что вы мне рассказываете?:) Я прекрасно в курсе, что арабские цифры это было гигантским шагом для всей математики... :)

Потому что нулевой год это глупость. Вы яблоки тоже начинаете считать "нулевое яблоко, первое, второе - итого три яблока" ;)
Вы путаетесь в понятиях. Яблоко это во-первых не процесс, а во-вторых, у яблока нет употребимых для счета подчастей.
Можно сказать "прошло ноль лет, два месяца, четыре дня, восемь часов, 16 минут, 32 секунды", но мало кто станет говорить "было съедено ноль яблок, две косточки и одна кочерыжка" :)

Год - интервал времени отсчитываемый от некоторой точки отсчёта. Интервал от точки не может быть нулевым. Ноль - это сама точка отсчёта. Когда ребёнку исполняется год от момента рождения этот год считается нулевым? Или всё ж таки первым?
Вы наверное совсем не математик или не физик. Интервал как раз может быть любым. 1 секунда или 1 миллисекунда? Чем вам не интервал? Случился взрыв и от него прошла одна миллисекунда, а год все равно прошел один чтоли? :)

Когда ребенку исполняется год, ему один год. Прошел 1 год от момента рождения. А до этого ребенку 0 лет, сколько-то месяцев, сколько-то дней... Что тут сложного. Почему от рождения младенца Христа надо считать по другому?
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Когда ребенку исполняется год, ему один год. Прошел 1 год от момента рождения. А до этого ребенку 0 лет, сколько-то месяцев, сколько-то дней... Что тут сложного.
Так это первый год его жизни или нулевой?
 
Сверху