• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Проблемы хронологии в ПЛиП

Rom

Призрак (гость)
ЛедиЛёд, труд впечатляет, снимаю шляпу. Вступив на нелегкую стезю хронологии ПЛИО, Вы знакомились с наработками предшественников по этой теме? Например, такими?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
ЛедиЛёд, труд впечатляет, снимаю шляпу. Вступив на нелегкую стезю хронологии ПЛИО, Вы знакомились с наработками предшественников по этой теме? Например, такими?
Ещё бы!
Я взялась за этот кошмар только потому, что меня, лично меня не устроил ни один вариант хронологии, который я видела, как на нашем, так и на других сайтах. Мне бы хотелось видеть список событий, а не глав. Ну, как известно, если тебе что-то очень надо - делай сам!
;)
Ээээ... Или вы имели в виду своим постом, что у меня где-то явные ляпы и расхождения? Так я завсегда готова к замечаниям - сама вижу, что хвостики изрядно торчат!
 

Rom

Призрак (гость)
... Или вы имели в виду своим постом, что у меня где-то явные ляпы и расхождения? Так я завсегда готова к замечаниям - сама вижу, что хвостики изрядно торчат!
У кого ляпы нужно еще разбираться. У Вас то аргументы за то или иное число мы можем спросить, а у автора хронологии по ссылке, что я привел, вряд ли. ;) Просто бегло сравнил некоторые события и увидел расхождения. Повторяю, совсем не факт, что ошибка именно у Вас.
 

Thoros

Знаменосец
2). В Кварт приходят три корабля, посланные Иллирио, дабы забрать Дейенерис и её людей. В числе появившихся: Бельвас Силач и Барристан Селми под именем Арстана-оруженосца.

Ну вот такое замечание: из Пентоса в Кварт никак не возможно приплыть за два месяца. Я думаю, может сдвинуть все события с Дени в 298 году месяца на два назад? И допустить, что Джорах отправил посыльного в Пентос когда стало ясно что Дрого кирдык?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Ну вот такое замечание: из Пентоса в Кварт никак не возможно приплыть за два месяца. Я думаю, может сдвинуть все события с Дени в 298 году месяца на два назад? И допустить, что Джорах отправил посыльного в Пентос когда стало ясно что Дрого кирдык?
Совершенно верно, доплыть невозможно. По поводу сдвига - я бы с вами согласилась, но!
1). После того, как мейега устроила свои пляски, кхаласар ушел. Стоянка была в пустынном месте, никаких купцов. С кем отправлять весть?
2). Главное - зачем отправлять весть? Ведь драконы ещё не родились!
3). Джорах сам говорил, что отправил письмо именно из Кварта.
4). Не получи Иллирио весть о драконах - не отправил бы корабли. И не перелопатил бы свои планы насчёт Золотых Мечей.

У меня в первоначальном варианте Дени уплывала месяцем позже. Но тогда трещит по швам линия Эйегона, да и с флотом Эурона совсем будет скоростная беда!

Так что пока думаю поставить "возможный баг"... А вы как считаете?
 

Thoros

Знаменосец
Стоянка была в пустынном месте, никаких купцов. С кем отправлять весть?
Ну сотня или около того дотракийцев осталось.

Главное - зачем отправлять весть? Ведь драконы ещё не родились!
Ну затем, что, мол, муж объелся груш и обстановка переменилась кардинально, надо что-то новое придумывать.

Насчёт драконов - состояние Дрого при смерти уже хороший повод для того, чтобы отправить депешу.

Джорах сам говорил, что отправил письмо именно из Кварта.
Из Кварта он мог отправить другое письмо. Дескать, на место прибыли, ждём дальнейших распоряжений.
 

assec

Знаменосец
да и с флотом Эурона совсем будет скоростная беда!

Эурон, скорее всего, вернуляся на Пайк с другой стороны, через Закатное Море. "Магелан", так сказать. Таким же образом, он и в Миэрине окажется в нужный момент.
 

Lestarh

Знаменосец
Ну вот такое замечание: из Пентоса в Кварт никак не возможно приплыть за два месяца. Я думаю, может сдвинуть все события с Дени в 298 году месяца на два назад? И допустить, что Джорах отправил посыльного в Пентос когда стало ясно что Дрого кирдык?
Ну это вообще мегабага... Вне зависимости от того когда именно был послан посыльный вероятность попадания Дени именно в Кварт была крайне низкой. Она шла по пустыне наугад и выйти могла куда угодна (а скорее всего - вообще не выйти).

Ну затем, что, мол, муж объелся груш и обстановка переменилась кардинально, надо что-то новое придумывать.
Но как из этого следует необходимость посылать Барристана именно в Кварт да ещё с конкретным поручением?

Из Кварта он мог отправить другое письмо. Дескать, на место прибыли, ждём дальнейших распоряжений.
Оно бы не попало к Барристану.

Эурон, скорее всего, вернуляся на Пайк с другой стороны, через Закатное Море. "Магелан", так сказать. Таким же образом, он и в Миэрине окажется в нужный момент.
Учитывая проведённый в соседней теме рассчёты - кругосветка сильно дольше. Магеллан сколько плыл?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
@Thoros,
Только что пришло в голову: а если нам зайти с хвоста, а не с головы? И сдвинуть срок появления Дени в Кварте? Может быть, сработает, особливо если учитывать, что карту Эссоса Мартин изменил, а считать хронологию тех событий нужно явно по старой карте?
Вот смотрите:
01.01.299. - Кхаласар уходит от места рождения драконов на восток.
день А - Кхаласар добрёл до Вейес Толорро.
день А+1 - Дени отправляет кровных в дальнюю разведку.
день Б - Чхого приводит в Вейес Толорро людей из Кварта.
день В - Кхаласар Дени приходит в Кварт. В тот же день через агентов Иллирио Джорах отправляет письмо.

Если бы можно было день В поставить где-то 10-15.04.299., вроде бы все могло бы сойтись... Правда, тогда день рождения Дени, кажется, придётся смещать - или нет? Не помню, когда она говорит Ксаро о том, что ей 15 уже миновало... Но, право, это мелочь.

Как, по-вашему, можно расставить дни А, Б и В?
 

Natalka

Знаменосец
ЛедиЛёд, титанический труд, снимаю шляпу и выражаю Вам огромную признательность за проделанную работу. Есть один вопрос:

22.07.298. Бран выходит из комы. Вести об этом отправляются вороном на Стену и гонцом - вслед королевскому поезду.

01.08.298. Стоянка королевского поезда близ Рубинового Брода. К поезду присоединяются Барристан Селми, Ренли Баратеон и Илин Пэйн. Драка Арьи и Джоффри из-за Мики, Нимерия кусает Джоффри. Арья и Мика сбегают. ИП Санса-1, подробно.

05.08.298. Королевский поезд в замке Дарри. Арья найдена Джори Касселем, он убеждает её прогнать Нимерию. Разбирательство перед лицом короля. Санса предаёт сестру, Роберт устраняется. По требованию Серсеи Эддард вынужден казнить Леди. Сандор Клиган убивает Мику.

Перед тем, как выйти из комы Бран видит мать, плывущую на галее, рыдающую Сансу, затаившуюся Арью и искажённое горем лицо отца. Вы приняли, что он видит смесь событий, где-то настоящее (мать, Джон), а где-то будущее (отец и сёстры)?

ночь на 12.11.298. В столицу привозят умирающего Роберта. Беседы Эддарда с Ренли и Бейлишем, после которых Ренли немедленно уезжает, а Бейлиш решает предать Эддарда. ИП Эддард-13, подробно.
Как уточнение, тут тоже есть упоминание фазы луны: луна высоко висела над стенами, ещё не созревшая, но стремящаяся к полноте.
 

Thoros

Знаменосец
Но как из этого следует необходимость посылать Барристана именно в Кварт да ещё с конкретным поручением?
в Кварт - он ближе всего к месту событий, поэтому именно туда его и направили. Возможно, если бы Дени там не объявилась, Барристан и Бельвас двинулись бы на поиски через пустыню.

Оно бы не попало к Барристану.
А этому письму уже необязательно по сюжету попадать к Барристану.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Как уточнение, тут тоже есть упоминание фазы луны: луна высоко висела над стенами, ещё не созревшая, но стремящаяся к полноте.
Ой, спасибо-спасибочки! Щас поправлю...
Перед тем, как выйти из комы Бран видит мать, плывущую на галее, рыдающую Сансу, затаившуюся Арью и искажённое горем лицо отца. Вы приняли, что он видит смесь событий, где-то настоящее (мать, Джон), а где-то будущее (отец и сёстры)?
Да, разумеется. Поставлена именно дата выхода Брана из комы. Поскольку с этим событием связаны другие, в особенности прочно связана линия Джона.
На мой взгляд - это действительно смесь событий, т.к. там же и чернота под шлемом, и окровавленный кинжал, и чёрт в ступе, и рак в супе и т.п.:)
 

Natalka

Знаменосец
На мой взгляд - это действительно смесь событий, т.к. там же и чернота под шлемом, и окровавленный кинжал, и чёрт в ступе, и рак в супе и т.п.
Да, там намешано. Но мне показалось при прочтении, что события там одного порядка, а вот антураж вокруг: кровь под шлемом, золотой лыцарь и тыды, это просто антураж как бы, опасности там всяческие, намёки. Но читать я начала после просмотра первого сезона потому моё "показалось" вполне можно зачислить на счёт увиденной последовательности "смерть Леди-пробуждение Брана". 
ЛедиЛёд, ещё один вопрос, а что Вы брали за отправную точку отсчёта? В смысле, с чего начинали "раскручивать спиральку".
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Возможно, если бы Дени там не объявилась, Барристан и Бельвас двинулись бы на поиски через пустыню.
На кораблях?;)
Нет, я конечно же, шучу. Но Иллирио не посылал воинский отряд, который мог бы сопровождать поисковиков. Только корабли с командой.

Может, вы всё же согласитесь с идеей из моего поста №89? Давайте попробуем сдвинуть дату прихода Дени в Кварт!
 

Thoros

Знаменосец
Может, вы всё же согласитесь с идеей из моего поста №89? Давайте попробуем сдвинуть дату прихода Дени в Кварт!
Не против, конечно. Но тогда ИМХО и события ИП с Дени тоже придется сдвигать.

Но Иллирио не посылал воинский отряд
Да Барристан сам целого отряда по боеспособности стоит, а ест немного ) Выгода, однако )
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
ЛедиЛёд, ещё один вопрос, а что Вы брали за отправную точку отсчёта? В смысле, с чего начинали "раскручивать спиральку".
Ну, точка отсчёта у всех одна: Пурпурная Свадьба от 01.01.300. Кстати, именно на этот день Робб, на 01.01.300., будучи в Ведьминых Болотах, планировал атаку на Ров Кейлин (а попал вместо этого на Красную свадьбу:cry: ).
Далее, первые 13 дней 300-го года Мартином расписаны очень подробно, там ошибиться невозможно.
И, наконец, Мартин говорил, что изначально он отводил по году на том. И в ИП это у него явно получилось, а вот следующий год в БК целиком уже не влез. Так что мне показалось вполне логичным поставить казнь Неда и рождение драконов на один день конца года. Что эти события совпадают по дате, или очень-очень близки, подтверждает комета из глав БК Арья-1 и ИП Бран-7.

О фазах луны.
В тексте указано, что ночь Пурпурной свадьбы - новолуние. А свадьба Томмена - полнолуние, причём она состоялась примерно"через луну" после смерти Тайвина, которая абсолютно точно произошла в ночь с 12 на 13.01.300.

А больше ничего и нетути...
 

Lestarh

Знаменосец
в Кварт - он ближе всего к месту событий, поэтому именно туда его и направили.
Ну если мы посмотрим на любезно отсканированную коллегой compart карту, то обнаружим, что вблизи места событий кроме Кварта находятся ещё Port Yhos и Qarkash. Мало того из этих трёх городов Кварт больше всех удален от Вейес Толорро. Кроме того чисто теоретически Дени могла пойти через Красную Пустыню на восток и при некотором везении попасть в Bayasabhad.
В общем Кварт там отнюдь не единственное место куда её могло занести.
 

assec

Знаменосец
Учитывая проведённый в соседней теме рассчёты - кругосветка сильно дольше. Магеллан сколько плыл?

Зависит от того откуда плыть. Эурон захватил Пиата и его друзей возле Кварта, побеседовал с ними и рванул на малую родину "поплыл на восток, чтоб попасть на запад". Не зря эту прибаутку повторяют постоянно, и действует она не только для дракономатери. Потом, ему ещё и магия помогала.
 
Сверху