• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

lomoff

Спящий
Ох, в книге... Я ожидала совсем другую сказку, надеясь на то, что встреча Арьи с Джоном встряхнёт её, и отогревшись любовью родного человека, она осознает бессмысленность своей мести, а Санса в моём лучшем мире не сможет почувствовать ненависти к Петиру, узнав об истории с золотыми плащами, потому что многое будет их связывать к тому времени, но всё-таки на этот раз она сделает выбор в пользу семьи, расставшись с ним. Милосердие никогда не бывает ошибкой, да. Но сериал, будь он неладен, рисует совсем другую картину :( Вместо лиричного, светлого и грустного финала - мрачный, жестокий и пафосный.
"Мертвые не кусаются" (С) Билли Бонс.

Так я Вам давно говорю: пусть Бейлиш перевоспитывается, пока не поздно. :) Почему только Старки должны обратиться к всепрощению? Вот у Пса появились проблески какие-то, и Арья его вычеркнула из списка.
Э-э-э... Горбатого могила исправит?
 

Zyrianin

Знаменосец
Как раз Рикон официально мертв, а вот девочки-Старк нет. Арья Старк вышла замуж за Рамси Сноу-Болтона, а Санса Старк вместе с мужем, Тирионом Ланнистером, находятся в уголовном розыске и обвиняются в цареубийстве. Да, положение не самое лучшее, но все же официальная власть считает их живыми...
Все мужчины Старки официально мертвы, а дочери, если даже, допустим, найдутся и выйдут замуж, вряд ли смогут передать детям родовое имя: отцам-то детей, при нынешнем положении дел, зачем подчеркивать свое новообретенное родство с изменниками? Вот если положение изменится - дело другое, но пока что оно вот такое.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
: отцам-то детей, при нынешнем положении дел, зачем подчеркивать свое новообретенное родство с изменниками? Вот если положение изменится - дело другое, но пока что оно вот такое.
Даже при нынешнем положении - кмк это прибавидо бы отцам симпатий у северян.
А потом - как может сохранит.ся статус кво ещё на две книги? О чём тогда они?
 

Zyrianin

Знаменосец
О чём тогда они?
Они о другом. Но мы-то не будущие книги обсуждаем, а конкретный вопрос: выморочен ли на данный момент дом Старков. Мой ответ: если бы не Рикон - таким и был бы. Никто в Вестеросе еще не знает, что о них книги пишут и поэтому положение Севера должно измениться. Видят то, что видят здесь и сейчас.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Все мужчины Старки официально мертвы, а дочери, если даже, допустим, найдутся и выйдут замуж, вряд ли смогут передать детям родовое имя: отцам-то детей, при нынешнем положении дел, зачем подчеркивать свое новообретенное родство с изменниками?
Вообще-то северяне активно проявляют стремление сражаться даже за "дочку Неда". Люди Станниса вот-вот передерутся за право стать её мужем, среди северян желающие тоже найдутся, а человек менее знатный и фамилию запросто сменит. С Ланнистерами же было так.
 

LaL

Знаменосец
Понятное дело, что это всё книжный оффтоп, но три довода в пользу того что это Брандон.
1. Кто у нас бесчестит девиц направо и налево? Брандон Старк.
Вообще-то у меня сложилось впечатление, что мадам Дастин "о своем бесчестии" вспоминает как о самом волнующем моменте своей жизни... так что все, скорее всего, было по доброй воле. По очень доброй воле.
Нед Старк с самого начала говорит, что Брандон был во всем лучше его. Может ли это быть намеком на связь Эшары и Брандона.
Вам трудно представить, что Нед Старк в брак вступил недевственником? Мне - легко. У его сыновей Джона Сноу и Робба Старка - высокие моральные принципы, по борделям они не мотаются и служанок не опрокидывают... но некоторый опыт сексуальной жизни до брака все-таки есть. Да-с... в обоих случаях инициатива была у дам... но, может быть, и Эшара Дейн не смогла оказаться равнодушной к младшему сыну северного грандлорда? Молод, недурен собой, сдержан в чувствах... прям вызов для южной красавице! И для брака... самое то. :in love:
Мартин в интервью говорил, что Эшара возможно встречалась с Брандоном, когда тот был в тюрьме в КГ. Зачем это ей?
Поговорить... если его отец прибудет в Королевскую Гавань, то будет ли он просить ее руки для своего сына, например? Быть может он по содействует? Тем более она в положении...
Что касается того уважения, что питал Нед Старк к своему старшему брату и это благовение распространялось даже после смерти последнего, свидетельствует Бран-младший
"А вот мой дед, лорд Рикард, которого обезглавил Безумный король Эйерис. Рядом с ним покоятся его дочь Лианна и сын Брандон. Не я - другой Брандон, брат моего отца. Им не положены изваяния, их удостаиваются только лорды и короли, но отец мой так любил брата и сестру, что приказал изготовить статуи."
 

first

Удалившийся
Вообще-то у меня сложилось впечатление, что мадам Дастин "о своем бесчестии" вспоминает как о самом волнующем моменте своей жизни... так что все, скорее всего, было по доброй воле. По очень доброй воле.
А нигде не говорилось, что Брандон насильник.
Что касается того уважения, что питал Нед Старк к своему старшему брату и это благовение распространялось даже после смерти последнего, свидетельствует Бран-младший
И это не делает Брандона автоматически хорошим. Нед и Роберта любил, хотя тот вел себя с ним по свински.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Вообще-то у меня сложилось впечатление, что мадам Дастин "о своем бесчестии" вспоминает как о самом волнующем моменте своей жизни... так что все, скорее всего, было по доброй воле. По очень доброй воле.
Но о бесчестии Эшары вспоминает Барристан, причем Эддарда он точно не считает бесчестным. :)
 

LaL

Знаменосец
Но о бесчестии Эшары вспоминает Барристан, причем Эддарда он точно не считает бесчестным. :)
Для молодой аристократки родить ребенка, не будучи замужем, действительно бесчестие... кто здесь спорит. Но во-первых, информации слишком мало, чтобы ставить ярлыки... во-вторых, Нед Старк был в Звездопаде и объяснился с этой мутной ситуацией. Родня Дейнов на него зла не держит, значит ситуация провентилирована. ИМХО, не исключаю... это такая же непростая история любви, что и у Джона с Игрит. Была любовь, мог быть брак. Но смерть Брандона и Рикарда от огня Эйериса все переиграла. Остались лишь печальные воспоминания о недолгой истории любви.
 

Джонтирденис

Знаменосец
информации слишком мало, чтобы ставить ярлыки...
Информации полно.
1. Нед - не такой. :)
2. Робб не такой, как Нед.
3. Джон такой, как Нед, но его заставили работал под прикрытием и должен был маскироваться. Вот заглядывается он сейчас на Вель. А разве долг свой забывает? И Нед не забыл бы. :doh:
Нед Старк был в Звездопаде и объяснился с этой мутной ситуацией.
Какой ситуацией? Станцевать - не обесчестить. Допустим, Эшара ему нравилась, но облико морале никуда не спрячешь, а Мира показала, что в особых отношениях с дорнийкой был именно волк-вожак. Нед, возожно, даже и не думал про Эшару. :)
 

LaL

Знаменосец
а Мира показала, что в особых отношениях с дорнийкой был именно волк-вожак.
Это-то сказка, что ли?
Девушка с веселыми пурпурными глазами протанцевала с белым мечом, красным змеем, лордом грифонов, а напоследок с тихим волком — это волк-вожак попросил ее за брата, слишком застенчивого, чтобы встать со скамьи.
Я же вижу любезность, которую старший брат оказал младшему. Танцует с девушкой младший брат... а танцы, как известно, один из лучших способов, чтобы вспыхнула симпатия. Это вам скажет и Ромео Капулетти, и Андрей Болконский, и мистер Дарси :).
А вот вам другое свидетельство... я ему верю. Слуги, они всегда все просекают...
О леди Эшаре Дейн. Это старая история. Я слыхал ее в Винтерфелле, когда был не старше вас. — Он взял лошадь Арьи за уздечку и повернул назад. — Не знаю, есть ли в ней какая-то правда — а хоть бы и была, что из этого? Когда Нед встретил эту дорнийскую леди, его брат Брандон был еще жив, и леди Кейтилин была его невестой, так что чести вашего отца это ничуть не пятнает. Турниры, известно, всегда кровь горячат — может, какие слова и были сказаны шепотком в шатре ночной порой, кто знает? Слова, поцелуи или что посерьезнее — какой от этого вред? Настала весна, как думали люди в тот год, и оба они были свободны от обещаний.
Нед Дейн тоже считает, что между его тетей и Эддардом Старком что-то было...Причем утверждает со слов своей дейновской родни...
— А разве твой лорд-отец о ней ничего не рассказывал? О леди Эшаре Дейн из Звездопада?

— Нет. Он ее знал?

— Еще до того, как Роберт стал королем. Она встретилась с твоим отцом и его братьями в Харренхолле, в год ложной весны.

— А-а. — Арье это ни о чем не говорило. — Но зачем она все-таки бросилась в море?

— От несчастной любви.

Санса на этом месте вздохнула бы и уронила слезу, но Арье это показалось глупостью. Неду она, однако, этого не сказала — ведь речь шла о его родной тетке.

— А кого она любила?

— Может быть, мне не следует... — заколебался Нед.

— Говори давай!

— Тетя Аллирия говорит, что леди Эшара и твой отец влюбились друг в друга в Харренхолле.
Эшара Дейн:
Любовью оскорбить нельзя.
Кто б ни был тот, кто грезит счастьем,
Нас оскорбляют безучастьем.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Это-то сказка, что ли?
Она самая. А что там сказочного, кроме имен героев? Самая суровая правда жизни. :doh:
Я же вижу любезность, которую старший брат оказал младшему.
И я б этом же. :)
Слуги, они всегда все просекают...
Значит, Джон - сын Эшары и Неда. :meow:
Эшара Дейн: Любовью оскорбить нельзя.
Конечно, девушка, теоретически, могла так думать. Но опять-таки, нам не её рассуждения показали, а старого девственника солдата. Он считает произошедшее с Эшарой бесчестьем, но к Неду это явно не относит. Честь Неда для него вне всяких сомнений. Значит, относит к Брандону, который, наоборот, имеет соответствующую репутацию. Эшара могла утопиться (если такое действительно было), узнав от Неда о гибели Брандона. Это стало для Эддарда, принимающего всё на свой счет, отдельной болячкой, потому он так и реагировал на упоминание Эшары. А по факту и память о брате хотел защитить. :)
 

Makri

Лорд
Эшара могла утопиться (если такое действительно было), узнав от Неда о гибели Брандона.
Мне кажется, Эшара должна была узнать о гибели Брандона гораздо раньше, чем Нед приехал в Звездопад. Казнь Рикарда и Брандона не была тайной, тем более, если Эшара в это время еще могла находиться в КГ...
 

LaL

Знаменосец
Это стало для Эддарда, принимающего всё на свой счет, отдельной болячкой, потому он так и реагировал на упоминание Эшары
А лично мне кажется... это болезненное реагирование Эддарда Старка на имя Эшары как раз связано с его первым чувством к этой девушке... и рана настолько глубокая, что вторгаться и бередить ее не стоит никому. И знаете, в этой любви я не вижу ни грамма бесчестия.
Кроме того, я верю Эддарду Старку. Если он очень любил своего брата, значит тот был достоин этой любви. Лично я в Брандоне Старке вижу этакое издание Джейме Ланнистера. Только не тот циничный вариант, в который превратили его годы... а тот, каким он был в юности - порывистый, отважный, бесшабашный... и безбашенный :волк:+:лев:
 

Treloni

Ленный рыцарь
Нед Старк был в Звездопаде и объяснился с этой мутной ситуацией
О да, он объяснился. Я даже примерно представляю, как это было.
Место действия - замок Звездопад, в ворота въезжает Эддард Старк. В одной руке у него меч, в другой - младенец.
Ему навстречу вся в слезах Эшара Дэйн.
Э.Д. - Эддард, милый, мне так жаль, так жаль. Наш ребенок родился мертвым (всхлипывает). Но ты не беспокойся, я обязательно рожу тебе крепких сыновей.
Э.С. - Умер? Вот блин печалька (чешет репу). Слушай, а молоко у тебя есть?
Э.Д., слегка прифигев - Какое молоко?
Э.С. - Ну, грудное. Мне тут ребеночка надо выкормить. Зацени, это мой бастард Джон Сноу.
Э.Д., с круглыми глазами - Ты приехал звать меня замуж, и привез своего бастарда?:woot::facepalm:
Э.С., снова чешет репу - Ну, понимаешь, тут такое дело, я уже женат на вдове своего брата. Так что, выкормишь моего бастарда? У тебя же все равно молоко есть, не пропадать же добру. Кстати, вот, я привез Рассвет, меч твоего знаменитого брата.
Э.Д. берет меч - Спасибо. Подозрительно косится. А где сам брат?
Э.С. Ну, понимаешь, он же был на неправильной стороне, и мы с пацанами эту белогвардейскую контру того. Порешили. Но я сложил ему курган в одну восьмую Башни Радости.
Эшара Дэйн отдает меч слугам, идет к ближайшей скале и прыгает вниз:cry:
Эддард Старк чешет репу и думает - что он опять сделал не так?:banghead:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Treloni , забавно
На мартиновского Эддарда не похоже , а на форумно-хейтерского очень:)
LaL , а мне реакция Эддарда на упоминание об Эшаре кажется естественной без всяких психологизмов. Раз уж приходится скрывать, то такие разговоры надо пресекать на корню
 

Джонтирденис

Знаменосец
Мне кажется, Эшара должна была узнать о гибели Брандона гораздо раньше, чем Нед приехал в Звездопад. Казнь Рикарда и Брандона не была тайной, тем более, если Эшара в это время еще могла находиться в КГ...
А если находилась в Звездопаде и родня скрывала от неё? Хотя здесь, конечно, можно только гадать.
Кроме того, я верю Эддарду Старку. Если он очень любил своего брата, значит тот был достоин этой любви.
Увы, Эддард и Роберта любил. :(
 

LaL

Знаменосец
Увы, Эддард и Роберта любил
Любил. И я не буду за это упрекать. Роберта в двадцать лет есть за что любить. Настоящий король - отважный, сильный, великодушный. милосердный. Настоящий друг, который не стал блеять перед королем "во мне нет крови предателя, и я к Старкам не имею никакого отношения", а поддержал друга настолько, что восстание назвали его именем. И то, что он пользовался успехом у женщин, Эддард его в этом не упрекал. В Вестеросе (как и ВестеРоссии) для мужчины это не порок.
Но Роберт в тридцать пять это уже несколько иной Роберт. Тот, который тринадцать лет постоял у власти. А испытание "медными трубами" - самое сложное из трех испытаний. Его могут выдержать единицы.
 
Сверху