• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Восстание Роберта Баратеона и его последствия

Daena

Знаменосец
Лучше верить в такое, чем в бегство сестры с женатым принцем.
Я вообще не понимаю сторонников теории "Брандону наврали!".
То есть если бы Брандону сказали, что его сестра сама сбежала, он бы такой "Молодец сеструха! Вся в меня" и пошел бы спокойно пить на собственной свадьбе?
 

Daena

Знаменосец
НО он не планировал смерть Элии и не мечтал,чтобы Эйрис её сжёг,дабы он мог короновать Лианну) :crazzzy:
Ну, тут признаю, это я преувеличила от раздражения от некоторых прочитанных тут споров.
Но ведь когда я уж открытым текстом сказала, что на мой взгляд Рейгар не Рамзи и зла не хотел, а просто не думал о других людях, (и это подкрепляется известными нам из книги фактов - он уехал в никуда играть на арфе с Лианной,, два года с ней сидел в башне, которую сам назвал Башней Радости, и не вернулся обратно, пока Эйрис не послал за ним Хайтауэра) - вам опять не понравился недостаточно восторженный образ мыслей.
Уверена, сейчас вы скажете, что "нам неизвестно" и т.д., и т.п., про Рейгара же нам всегда неизвестно, это только про других можно говорить что угодно.
 

Vinnypu

Знаменосец
Ну, тут признаю, это я преувеличила от раздражения от некоторых прочитанных тут споров.
Но ведь когда я уж открытым текстом сказала, что на мой взгляд Рейгар не Рамзи и зла не хотел, а просто не думал о других людях, (и это подкрепляется известными нам из книги фактов - он уехал в никуда играть на арфе с Лианной,, два года с ней сидел в башне, которую сам назвал Башней Радости, и не вернулся обратно, пока Эйрис не послал за ним Хайтауэра) - вам опять не понравился недостаточно восторженный образ мыслей.
Уверена, сейчас вы скажете, что "нам неизвестно" и т.д., и т.п., про Рейгара же нам всегда неизвестно, это только про других можно говорить что угодно.
Естественно,я скажу,что нам неизвестно,точнее мне) Вам уже всё ясно :oh: Я всегда писала одно и то же,когда снова и снова обвиняли принца во всех смертных грехах...Давайте подождём выхода хотя бы нового сезона....:offended: Я бы не вступила с Вами в спор,если бы не перегибали палку,грозя Рейгару славой Нерона :not guilty: хотите считать его эгоистом,да пожалуйста,но умышлено смерти своей семьи он не хотел.Собственно,на этом всё:)
 

ssora

Знаменосец
То есть вы считаете, что Р+Л<>Д?

Так считает HBO и ДиД-ы, которые получили добро на экранизацию от Мартина ответив правильно на контрольный вопрос "Кто мать Джона Сноу". Но я так понимаю, что для части фанатов это никогда не станет каноном, поскольку в роли новорожденного сняли какого-то непонятного младенца, который может оказаться кем угодно через 20-ть то лет, а не Кита Харингтона.
 

Daena

Знаменосец
Так считает HBO и ДиД-ы, которые получили добро на экранизацию от Мартина ответив правильно на контрольный вопрос "Кто мать Джона Сноу".
Че-то я не понимаю вас. А вы меня неправильн поняли.
Вот ваша первая цитата:
В том и дело, что мы не знаем чего он думал, куда ехал и что в результате сделал.
Казалось бы, уже столько слухов "из самых достоверных источников" развенчано под ноль, что можно было бы поставить под сомнения слова вообще не известно кого, которые повторил Брандон Старк под стенами Красного Замка.
Ещё понятно когда приходилось защищать теорию Р+Л=Д, потому как была целая куча независимых источников, которые утверждали разные варианты "правды". Одних кандидаток в матери было 4 штуки включая Лианну. Но тут-то "все знать" со слов не самого рассудительного персонажа во вселенной ПЛиО, да ещё который сам лично не присутствовал при событиях, о которых трепался.

Из этой вашей цитаты я поняла, что Брандон был неправ, Лианна была вовсе не с Рейгаром, и Р+Л<> (не равно) Д. И решила уточнить. Судя по всему, вы считаете, что Р+Л=Д. Тогда не понимаю, при чем тут Брандон Старк и его слова.
 

Daena

Знаменосец
И Брандон поверил типу который хотел отбить у него невесту?:wth: :^):oh: Петир тогда уже в Долину вернулся.
Я, кстати, каждый раз делаю вот так, когда читаю версию, что еще и это закрутил Мизинец :facepalm:. А чего не восстание Блекфайра сразу на него не взвалить?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я, кстати, каждый раз делаю вот так, когда читаю версию, что еще и это закрутил Мизинец :facepalm:. А чего не восстание Блекфайра сразу на него не взвалить?

И часовенку тоже он.:proud:
 

Daena

Знаменосец
И часовенку тоже он.:proud:
Да вообще. То Тайвин там какое-то мегагениальнейшее существо (подлжил Джейн под Робба, типо), то Варис, то Мизинец.
А ведь известнейшая истина - миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
 

ssora

Знаменосец
Я вообще не понимаю сторонников теории "Брандону наврали!".
То есть если бы Брандону сказали, что его сестра сама сбежала, он бы такой "Молодец сеструха! Вся в меня" и пошел бы спокойно пить на собственной свадьбе?

От Брандона хотели добиться идиотского поступка, из которого потом можно было бы заквасить гражданскую войну. Если бы ему сказали, что она сама сбежала, у него не было бы оснований качать права - сестренка всё сама сделала. Какие к кому претензии?
А вот факт похищения и насилия - это вообще-то преступления по меркам Вестероса, и Брандон как представитель пострадавшей стороны имеет право требовать сатисфакции. Самоуверенный, наглый, привыкший решать проблемы с пинка ногой. Такой точно не сядет ждать приезда папеньки с Севера, чтобы попытаться решить проблему дипломатическими средствами. Идеальная фигура для провокации.
Плюс, похищение и насилие - преступление не только против дома Старков, но и Баратеонов. Но рядом с Робертом случился Джон Аррен, а потому тот сидел тихо на попе ровно пока не случилась провокация №2 - требование его головы и головы Нэда. Это все события одного ряда и порождения одного ума.
 

harryseldon

Знаменосец
Да,Джону неимоверно повезло,что к БР приехал его дядя,а не Роберт,иначе бы и Лианна смогла перед смертью посмотреть на смерть своего сына,как вынуждена была смотреть несчастная Элия.В том,что Роберт это бы сделал,я не сомневаюсь не секунды.
А вот я в это не верю. Роберт никогда маньяком и детоубийцей не был. Поорал, попсиховал, покрушил мебель, попинал трупы гвардейцев-в это верю. Даже в добивание Лианны могу с трудом поверить, а вот в убийство новорожденного-категорически нет! Беременную Дейнерис он заказал по объективным причинам дабы избежать вторжения дотракийцев.
Ну дык в достижении главенства/превосходства Джон обошел многих мужчин в сериале, был бастардом стал Лордом Командующим, а потом и Королем Севера
Только вот добились этого для него другие люди. Сэм с Лианной продвинули Джона наверх.
И в отличии от Визериса и Дени, дети Элии были детьми Рейегара, который уязвил честь Роберта и Старков. Их бы достали и в Эссосе.
Дейнерис с Визерисом спокойно бродяжничали по ВГ не один год. Их никто не пытался убить. Если бы Роберт хотел их смерти-они давно бы были мертвы. В сериале это также подчеркнули в 1 сезоне, а потом выдумали ахинею в пятом.
Мартеллы могли биться на Трезубце за Таргариенов из-за того,что даже при разводе с Элией,её дети продолжали быть наследниками.
Вот поэтому Мартеллам разумнее выкрасть Элию с детьми и договориться с восставшими. Посадить Эйгона на трон, а Аррен будет десницей. Роберт свои войска уже положил в ШЗ, так что его согласие не нужно. Рейгара ему отдать на растерзание как утешительный приз. Лианну туда же. Бастарда-дяде, а когда подрастет-в НД.
 

Jane A.

Знаменосец
Я из этих обсуждений пришла к выводу, учитывая все обстоятельства, что Рейгар был или дураком, или мерзавцем.
Я пришла к такому же выводу. Надеюсь что все объяснят. Может он все таки идиот, помешавшийся на предсказаниях?
А надо бы регулярно долбить напоминаниями о результатах уже принятых решений.
О чем вы? У одной драконы и просыпающееся время от времени желание жечь все подряд, у другой запасы Дикого огня и обгоревшие руины в качестве доказательства серьезности намерений.
 

ssora

Знаменосец
Из этой вашей цитаты я поняла, что Брандон был неправ, Лианна была вовсе не с Рейгаром, и Р+Л<> (не равно) Д.

В своей цитате я привела пример того, как может быть развенчана абсолютно любая теория в ПЛиО, которая зиждется на казалось бы очень достоверной информации. Нэд Старк лично утверждал, что матерью Джона была некая Вилла (рыбачка по уточнению Роберта). Нэд Дейн говорил, что все в Звездопаде знают, что мать Джона - Вилла-кормилица. Воспоминания Серсеи и Селми подводили к мысли, что мать Джона - Эшара Дейн. За материнство Лианны была только "кровавя постель". И что оказалось в итоге? Нэд на голубом глазу врал. Нэд Дейн пересказывал ложь, которую ему и всем жителям Звездопада кто-то подал как правду. Серсея и Селми ошибались в своих выводах.
Вот как все не просто даже там, где казалось бы есть живые свидетели событий.
В истории с похищением мы не слышали ни одного свидетеля событий, даже предвзятого. Брандон сам там не был, лично ничего не видел, даже не известно кто ему сказал и в какой-то форме. Но тем не менее, его изложение событий под стенами Красного Замка почему-то нельзя подвергнуть сомнению. Всё уже как бы очевидно и ясно, и другой трактовки событий быть не может. Вот это и удивляет.
Хотя достоверно не известно даже что именно сказали Брандону. Ему именно что могли сказать невинное - видели твою сестру Лианну в компании принца и его ближайших друзей. Нет гарантий, что Брандон не додумал дальнейшее сам - и похищение, и изнасилование. От альтернативы ему может крышу рвало и такую реальность он принять не мог.
 

Daena

Знаменосец
Если бы ему сказали, что она сама сбежала, у него не было бы оснований качать права - сестренка всё сама сделала
Про пятнадцатилетнюю младшую сестру, о которой он знает, что она честная девушка и не одобряет адюльтер? Знаете, что подумает старший брат? Вранье, она хорошая и благородная девушка, которая никогда по своей воле не сбежала бы с женатым мужчиной, Лианна бы никогда! Ее похитили и тот, кто говорит о ней такие мерзкие вещи, врет! Даже если бы на месте обнаружили письмо от Лианны, что она любит-не может, и сбегает сама, он решил бы, что она писала его с мечом у горла.
Да даже если бы Лианна сама вылзела на стену Красного Замка и оттуда кричала бы ему, что она в порядке, иди домой, Брандон - он бы и тогда не поверил.
Единственный способ не дать Брандону помчаться искать Рейгара был бы только один - если бы под боком был Рикард Старк, который успел бы его остановить.
 

ssora

Знаменосец
О чем вы? У одной драконы и просыпающееся время от времени желание жечь все подряд, у другой запасы Дикого огня и обгоревшие руины в качестве доказательства серьезности намерений.

О том, что никто дамочкам не задал вопрос - они что, задались целью править на гигантском кладбище?
 

harryseldon

Знаменосец
Нет. Эйрис не нарушал никаких неписанных норм,
То есть убивать высшую знать просто так по-вашему нормально для Средневековья?:facepalm:
убита страшной смертью от руки чудовища
Которого в рыцари произвел ее муж.
У Дорна убили их принцессу и детей,которые должны были занять трон в будущем и что сделал Дорн? проглотил,вот что
Ага, а потом начал строить планы мести. И это потому что в Вестеросе союзников не было. Воевать против всех бессмысленно-не победишь. А вот во времена восстания Баратеона дорнийцы могли смело восставать против трона.
Похоже что его надули.
Еще ему говорили что он может вселится в кого-угодно.
В книге говорилось,что кумиром Рейгара был Эйгон Завоеватель,который имел две жены,так что так и будет в книге.Дети останутся наследниками.
Это уже дважды приводило к масштабным гражданским войнам. При этом второй раз король был вдовцом. Плюс еще имеется серия восстаний-вторжений в результате узаконивания бастардов. Каким нужно быть идиотом чтобы не понимать опасности многоженства?
Почему бы не дождаться окончание его истории? В сериале о нём плохо говорит только Роберт,остальные же совсем наоборот,зачем это делается? Чтобы в итоге сказать,что он был как Рамси? не будет этого
А хотелось бы неожиданного раскрытия образа принца. Джейме вон считали законнченой <ходор>ью пока не открылась правда. Впрочем при желании можно придумать много версий полностью оправдывающих Рейгара с Лианной.
Когда это Нэд послал честь с долгом куда подальше?
Когда назвал Джоффри-законным королем.
 

ssora

Знаменосец
Про пятнадцатилетнюю младшую сестру, о которой он знает, что она честная девушка и не одобряет адюльтер? Знаете, что подумает старший брат? Вранье, она хорошая и благородная девушка, которая никогда по своей воле не сбежала бы с женатым мужчиной, Лианна бы никогда! Ее похитили и тот, кто говорит о ней такие мерзкие вещи, врет! Даже если бы на месте обнаружили письмо от Лианны, что она любит-не может, и сбегает сама, он решил бы, что она писала его с мечом у горла.

Вот! О чем и я чуть выше и веду речь. Нет никаких гарантий, что Брандон сам не придумал похищение и изнасилование. Вот потому мы и не знаем что там было на самом деле - действительно Лианну украли, Брандону наврали, у Брандона разум возмущенный вскипел. Мы не знаем, что там было.
Версия, что Лианна и Рейгар безумно влюбились друг в друга и сбежали (при чем в побеге почему-то участвовали еще и ближайшие друзья принца, видимо чтобы свечку держать) - одна из многих вероятных. И она противоречит тому, что объявил на весь белый свет Брандон Старк. Это уже повод задуматься над тем, что таки ли всё было как теперь принято считать в Вестеросе.
Принц и Лианна с сопровождением где-то скитались больше 2-х лет в общем итоге. И никто их не видел, никто ничего о них не слышал. Странная романтика.
 

Daena

Знаменосец
Вот! О чем и я чуть выше и веду речь. Нет никаких гарантий, что Брандон сам не придумал похищение и изнасилование. Вот потому мы и не знаем что там было на самом деле - действительно Лианну украли, Брандону наврали, у Брандона разум возмущенный вскипел. Мы не знаем, что там было.
Версия, что Лианна и Рейгар безумно влюбились друг в друга и сбежали (при чем в побеге почему-то участвовали еще и ближайшие друзья принца, видимо чтобы свечку держать) - одна из многих вероятных. И она противоречит тому, что объявил на весь белый свет Брандон Старк. Это уже повод задуматься над тем, что таки ли всё было как теперь принято считать в Вестеросе.
Принц и Лианна с сопровождением где-то скитались больше 2-х лет в общем итоге. И никто их не видел, никто ничего о них не слышал. Странная романтика.
И что? Я не понимаю к чему вы ведете.
 

ssora

Знаменосец
И что? Я не понимаю к чему вы ведете.

Из того, что мы знаем о событиях после Харренхолла можно строить разные версии. Но ни одна из них пока не может быть доказана как единственно верная в силу противоречивости информации.
 
Сверху