• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игра Престолов, сезон 8 [обсуждение новостей, спойлеров и теорий] I

В 2018 уже не успеют. Когда в 2019 выйдет 8 сезон?


  • Всего проголосовало
    365
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Обратите внимание на то, что написала чуть выше. Под Сэма как лорда Простора сюжетно расчистили место УЖЕ, когда сперва ликвидировали Дом Тиреллов в полном составе, и на его место поставили Дом Тарли, а потом сожгли Рендилла вместе с Диконом.
Это все равно не повод так отдать запросто целый Простор сыну одичалого, может Сэм его и усыновил, но по фекоспойлеру у него будут дети это сразу притязания и распри и даже для сериала это шито белыми нитками и не стоит уж совсем считать сериальщиков ... для которых и так сойдёт.
 

Xenia

Знаменосец
Присяга Ночному Дозору пожизненная. Повторюсь, про роспуск Ночного Дозора в фейкоспойлерах ничего не говорится. И то что Сэм последний из рода, не повод освобождать его от клятвы. Джона хотя бы убили, чтобы присягу обойти. Так что из Сэма дезертира делают (я понимаю, что Рендила и Дикона специально сожгли, чтобы Сэму путь расчистить, и что в сериале его скорей всего сделают лордом). Хочется верить, что в сериале это все-таки как-нибудь объяснят.

Подозреваю, что в сериале Сэма от присяги освободили, когда в Цитадель отправили на мейстера учиться. По приказу ЛК НД отправили. Неважно, сериал уже фактически обошел этот момент, когда Джона сделал Королем Севера и т.д. А прежний Ночной Дозор прекратил существование, и какой будет новый, на его месте, никто не знает. Объяснения могут быть в книге.
 

Xenia

Знаменосец
Это все равно не повод так отдать запросто отдать целый Простор сыну одичалого, может Сэм его и усыновил, но по фекоспойлеру у него будут дети это сразу притязания и распри и даже для сериала это шито белыми нитками и не стоит уж совсем считать сериальщиков ... для которых и так сойдёт.

Напомню, в сериале никто понятия не имеет, что это не родной сын Сэма.
 
Напомню, в сериале никто понятия не имеет, что это не родной сын Сэма.
Могу спорить дальше, но не буду, т.к. я не один такой и накинулся, а вы самозабвенно защищаете сей "шедевр", чем больше буду спорить, тем рьяней вы будете его защищать! Вам надо подумать, что бы появились сомнения, ложные чувства успокоятся, вдохновение пропадёт, ошибочки станут критическими, появяться и другие фанфики - качественнее!!! Я обязательно подожду... :sneaky: :happy: :D
 

Xenia

Знаменосец
Могу спорить дальше, но не буду, т.к. я не один такой и накинулся, а вы самозабвенно защищаете сей "шедевр", чем больше буду спорить, тем рьяней вы будете его защищать! Вам надо подумать, что бы появились сомнения, ложные чувства успокоятся, вдохновение пропадёт, ошибочки станут критическими, появяться и другие фанфики - качественнее!!! Я обязательно подожду... :sneaky: :happy: :D

А я разве настаиваю, что шедевр - и есть сценарий 8-го сезона? Прочтите одно из первых моих сообщений в этой теме.
Это может быть фейк, но он совсем не абсурдный, а вполне логичный - не меньше, чем остальной сериал во всяком случае.
 

Xenia

Знаменосец
пейринг Джендри -Санса это скорее зацепка, что всё же сценарий фейк

Пейринг Санса-Джендри выглядит странно для книги, но в сериале Джендри - это давно не книжный Джендри, а Эдрик Шторм фактически (персонажей объединили). По книге представить пейринг Эдрика Шторма и Сансы Старк можно вполне.
 

Luchnitsa

Наемник
Подозреваю, что в сериале Сэма от присяги освободили, когда в Цитадель отправили на мейстера учиться. По приказу ЛК НД отправили.
1) В сериале Сэм сам попросил Джона отправить его учится на мейстера.
2) Сэм акцентирует внимание, что Дозору нужен новый мейстер. То есть он отправляется в Цитадель как брат Ночного Дозора, чтобы выучится и стать мейстером Ночного Дозора.
В книге немного иначе, но суть такая же.
Так что этот момент ни в сериале, ни в книге не может служить оправданием и освобождением от клятвы.
 

Visla

Оруженосец
1) В сериале Сэм сам попросил Джона отправить его учится на мейстера.
2) Сэм акцентирует внимание, что Дозору нужен новый мейстер. То есть он отправляется в Цитадель как брат Ночного Дозора, чтобы выучится и стать мейстером Ночного Дозора.
В книге немного иначе, но суть такая же.
Так что этот момент ни в сериале, ни в книге не может служить оправданием и освобождением от клятвы.
А объясните, как с мейстерским обетом и присягой НД? Они сосуществуют или у мейстера НД остается какая-то одна?
 

Murphy Rivers

Наемник
А объясните, как с мейстерским обетом и присягой НД? Они сосуществуют или у мейстера НД остается какая-то одна?
Первое правило дозора, никогда не говори, что ты из дозора.
 

Luchnitsa

Наемник
А объясните, как с мейстерским обетом и присягой НД? Они сосуществуют или у мейстера НД остается какая-то одна?
Ну мне кажется, что приносится и обеты, и присяга. В саге есть пример -- Эймон Таргариен. В возрасте 19 лет он принес обеты мейстера. Позже он мог стать королем, но из-за мейстерских обетов отказался (хотя верховный септон мог избавить его от них). После коронации Эйгона V он добровольно ушел в Ночной Дозор, чтобы его не могли использовать против брата. Ну и дал присягу НД.
Из истории Эймона напрашивается вывод, что присяга НД самая нерушимая. Что логично. В НД прощались все грехи и преступления. И за всю 8000 историю Стены и Дозора нет ни одного случая освобождения от присяги НД.

А Сэм должен был пройти путь в обратном направлении. Сначала присяга НД, потом мейстерские обеты.
 

AdelkhanDzh

Скиталец
Я не верю что всё так закончится.С 1 сезона она и он шли к справедливости и миру и так все оборвется может это все таки фейк?Как бы фанаты наверно за такой финал сериала разнесут HBO.
 

Белая гавань

Ленный рыцарь
А объясните, как с мейстерским обетом и присягой НД? Они сосуществуют или у мейстера НД остается какая-то одна?
Никакого мейстерского обета Сэм не давал. Он не мейстер покамест, а ученик. Чтобы стать мейстером Сэму нужно выковать мейстерскую цепь, а он ни одного звена не выковал. Принц Оберин выковал целых три звена, а потом благополучно свалил и продолжал жить своей обычной жизнью.
От клятвы дозорного может освободить король своим указом. Станис предлагал это Джону, правда тот не согласился.
А вообще ирония судьбы в том, что Сэм , похоже, останется последним и единственным братом Ночного дозора.
 

Luchnitsa

Наемник
Вдогонку к предыдущему моему сообщению.
Вообще, у присяги НД и мейстерского обета есть пересечения. Оба лишают права на владение землей/лордство, права на женитьбу и законных детей, обе пожизненные.
Так что в особое противоречие они не вступают.
Единственное, непонятно, что будет, если замок НЧ, в котором служит мейстер, давший присягу НД, захватят враги. Мейстерские обеты связывают мейстера с замками, и он обязан служить новому хозяину, лечить его и советовать. Получается, если иные/одичалые захватят замок на Стене, то мейстер НД должен будет им служить. А как брат дозора защищать. Вот такой вот парадокс:D
 

Visla

Оруженосец
Никакого мейстерского обета Сэм не давал
Спасибо, это я понимаю. просто возник вопрос когда обсуждение читала. Объясню. Если бы, допустим, оставалась одна клятва, то теоретически, когда Сэма отправляли на учебу, с него бы снималась дозорная чтобы впоследствии принять мейстерскую. А так как диплом не получил, "завис" бы между клятвами. Это так, просто размышления.
 

Luchnitsa

Наемник
От клятвы дозорного может освободить король своим указом. Станис предлагал это Джону, правда тот не согласился.
Думаю, даже если Джон бы и согласился, то северяне его бы презирали и считали бы его клятвопреступником и дезертиром.
Если бы все было так просто, то едва ли мейстер Эймон ушел в Дозор. Он это сделал, чтобы обезопасить брата.
Если так рассуждать, то по идее не только король своим указам может освободить от присяги. Учитывая, что клятву дают перед богами, думаю что и верхоный септон при желании мог бы.
Но, повторюсь, НЧ это последний рубеж. Или держишь слово(клятву), или умираешь. Так, например, рыцаря белой гвардии, Люкомора Любострастика, нарушившего пожизненные обеты, кастрировали и отправили в Ночной Дозор.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Думаю, даже если Джон бы и согласился, то северяне его бы презирали и считали бы его клятвопреступником и дезертиром.

Едва ли. Робб тоже собирался Джона разрешить от клятвы в обмен на несколько сотен воинов для Дозора. Фактически, он его выкупить собирался.
 

Lindella

Лорд
Ну мне кажется, что приносится и обеты, и присяга. В саге есть пример -- Эймон Таргариен. В возрасте 19 лет он принес обеты мейстера. Позже он мог стать королем, но из-за мейстерских обетов отказался (хотя верховный септон мог избавить его от них). После коронации Эйгона V он добровольно ушел в Ночной Дозор, чтобы его не могли использовать против брата. Ну и дал присягу НД.
Из истории Эймона напрашивается вывод, что присяга НД самая нерушимая. Что логично. В НД прощались все грехи и преступления. И за всю 8000 историю Стены и Дозора нет ни одного случая освобождения от присяги НД.

А Сэм должен был пройти путь в обратном направлении. Сначала присяга НД, потом мейстерские обеты.

Из Ночного Дозора вылететь нельзя, в отличие из мейстерства, как вот Квиберна - лишили звания мейстера за нехорошее, в Ночном Дозоре за такое секир-башка.

Как у нас в городе, стоят напротив (через дорогу) два заведения: в одно трудно попасть, но легко вылететь, в другое, наоборот, легко попасть, но трудно выйти. Университет и Тюрьма :).

Цитадель и Стена примерно то же самое :))
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Из Ночного Дозора вылететь нельзя, в отличие из мейстерства, как вот Квиберна - лишили звания мейстера за нехорошее, в Ночном Дозоре за такое секир-башка.

Получить секир-башку в НД можно разве что за дезертирство. Я не могу себе представить другого преступления, за которое Дозор, отчаянно нуждающийся в людях, осмелился бы казнить своего члена.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху