1. Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел, вы гарантируете, что достигли 18 лет. Все персонажи фанфиков, вовлеченные в сцены сексуального характера, являются совершеннолетними с точки зрения законов РФ.
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо

Гет Фанфик: Помнить имя

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Margo Ost, 15 май 2017.

1. Margo Ost

Margo Ost Наёмник

Название: Помнить имя
    Фандом: сага
    Автор: Margo Ost
    Категория: Гет
    Размер: мини
    Пейринг/Персонажи: Теон Грейджой/Джейни Пуль, фоном Робб, Санса, Арья, Бран и Рикон Старки, Джон Сноу, всякие разные северяне.
    Рейтинг: PG-13
    Жанр: немного флафф, кой-где hurt/comfort, романс, пропущенная сцена, постканон.
    Предупреждения: нехронологическое повествование
    Краткое содержание: несколько историй из прошлого, настоящего и будущего Теона и Джейни. И синяя ленточка.
    Дисклеймер: всё принадлежит Мартину.
    Статус: закончен

Примечание: Я могла накосячить с шапкой фанфика, если чего-то не так, поправьте меня, пожалуйста с:

Оглавление:
    Джейни I
    Отменный танцор (Теон I)
    Глупая девочка Сигюн (Джейни II)
    Теон II
    Джейни III
    Брат Венценосных Особ (Теон III)
    Мужняя жена (Джейни IV)
    Теон IV

Последнее редактирование: 30 май 2017
    Леди Яна нравится это.
  2. Margo Ost

Margo Ost Наёмник

Джейни I

Деревянные мечи сшибались с громким стуком, и сир Родрик Кассель, мастер над оружием, одобрительно кивал, изредка говоря кому-нибудь из сражающихся, как лучше провести удар или защититься.
    Шестилетняя Джейни Пуль сидела на ступеньках замка и жмурилась от лучей солнца. Волосы Сансы, её подруги, на этом самом солнце горели ярче огня. Санса такая красивая. Она обязательно выйдет замуж за принца.
    - Эй, Сноу, шевелись! Ты видел снег в метель? Он же быстрый! - насмешливо крикнул Теон Грейджой, легко отбивая неуклюжую атаку Джона Сноу. Джейни взволнованно заёрзала на месте и дёрнула себя за косицу, перевитую синей широкой лентой. Санса говорит, что её родной брат Робб сражается лучше всех, но это неправда. Лучше всех фехтует Теон. Ему четырнадцать, он на пять лет старше Робба и Джона и двигается не в пример изящнее.
    - Джон сегодня такой сердитый, - сказала Санса. - Это потому что Теон его дразнит, вредина.
    Джейни промолчала. Это же Теон. Он не вредина. Джейни отложила в сторону шитьё и глазела на учебный бой, не отрываясь. Жаль, что она всего лишь дочка стюарда. Если бы она была дочерью лорда, как Санса, она могла бы надеяться... Но она всего лишь дочка стюарда и нечего об этом думать.
    - Вам, Старкам, следовало бы на гербе мешок с овсом нарисовать, а не лютоволка! Разве волки так двигаются, Робб? - ядовито ухмыльнулся Теон, зайдя старшему сыну лорда Эддарда за спину и направляя выпад в плечо. Деревянный клинок едва не коснулся руки Робба, заставив того вздрогнуть и, цедя сквозь зубы "Чтоб тебя грамкины забрали", ринуться в ответную атаку. Теон смеялся и уходил от яростных выпадов Робба Старка с проворностью сумеречного кота. Если бы Джейни умела рисовать, она бы обязательно изобразила этот красивейший поединок.
    - Давай, Робб! - радостно выкрикнула Санса, когда её брат отогнал Грейджоя к самым стенам замка. Джейни взволнованно подалась вперёд, стараясь уследить за мельканием деревянных лезвий.
    "Давай, Теон!.."
    Вслух она сказать этого, конечно же, не осмелилась, ведь Санса бы обязательно возмутилась, почему Джейни восхищается каким-то Грейджоем больше, чем Роббом. А уж если Санса поймёт, что Джейни Теон нравится, то точно засмеёт. Мысль о том, что кто-то может догадаться об этой глупой влюблённости и - ужас! - рассказать самому Теону, заставила дочку стюарда покраснеть и срочно схватиться за шитьё, принявшись вышивать с особенным усердием, не смея поднять глаз на сражающихся.
    - Ты побеждён! - завопил Джон Сноу, и Джейни тотчас вновь подняла голову. Теон криво улыбался, отбиваясь сразу от обоих мальчишек и вновь отступал к стене, рыча "Ещё не побеждён, куда уж вам меня победить?". В какой-то момент Грейджой яростно бросился вперёд, сбив зазевавшегося Джона с ног и обрушив сокрушительный удар на меч Робба ценой длинной алой царапины на локте. Джейни невольно вскрикнула, когда меч Старка с жутким хрустом переломился пополам, острой щепкой расцарапав руку воспитанника лорда Эддарда.
    Сир Родрик приказал остановить бой и хотел осмотреть Теонову царапину, но тот бросил "Ерунда" и протянул руку Джону, чтобы помочь подняться.
    - Ты зачем вперёд полез? - с плохо скрываемой досадой шипел Робб. - Теперь вот будешь поцарапанный ходить. Теперь меч чинить придётся!
    По лицу Теона скользнула снисходительная ухмылка.
    - Я победил, - самодовольно произнёс Грейджой и, к трепету и восхищению Джейни, уселся на ступеньки совсем рядом, с деланным интересом изучая вышивку Сансы.
    - Вам не надоедает целыми днями шить эти узоры, Санса? - Зевнув, спросил Джон Сноу. Санса быстро улыбнулась и помотала головой. Теон хмыкнул "У Сансы одни пташки, какая тоска" и заглянул через плечо Джейни. От волнения девочка чуть не вогнала себе иголку в палец и уронила клубок красных ниток, с ужасом ловя на себе взгляд Теона. Судя по взгляду, тот пытался вспомнить, кто она вообще такая и как её зовут.
    - Ты Джейни, верно? - улыбнулся Теон, подняв упавший клубок.
    - Да, Джейни, Джейни Пуль, милорд, - пролепетала Джейн.
    - Ещё вашей милостью меня назови! - засмеялся Грейджой. Он часто смеялся. Если же Теон не смеялся, то снисходительно улыбался, будто знал и понимал что-то такое, о чём другие не догадываются.
    Джейни растерялась, но всё же указала на ссадину на руке Теона. При виде длинной царапины, что теперь украшала его руку, сердце дочки стюарда обливалось кровью.
    - Ваша царапина... Если вы позволите, м... Если вы позволите, я бы могла перевязать её...
    Санса, всё это время с интересом следившая за их диалогом, пропела "Меня, кажется, матушка зовёт" и поспешила удалиться, оживлённо о чём-то болтая с Роббом и Джоном. Собственно, Джейни догадывалась о чём...
    - О, это? Ну, перевяжи, если хочешь, - фыркнул Теон, изучая собственный локоть так, словно только сейчас вспомнил о его существовании. - Железнорождённым не могут повредить подобные ранения. Моему дяде Дагмеру однажды чуть череп пополам топором не раскроили, а он даже боли не почувствовал и продолжил сражаться, представляешь?
    Джейни только восторженно покачала головой. Безупречно белый платок, которым Джейни осторожно замотала руку Теона, немного покраснел от крови, заставив девочку болезненно скривиться. Теон такой отважный, если терпит боль от этой ужасной царапины. Тут Пуль замерла. Нормального бинта-то у неё нету! Чем платок закрепить?! Вот ужас-то, это же надо быть такой дурочкой, чтобы полезть забинтовывать рану, не имея при себе бинта! Джейни растерянно поглядела на Теона, но вдруг улыбнулась и развязала ленту в косе. Каштановые волосы рассыпались по плечам, но это было совсем неважно.
    - Вот, - только и сказала девочка, когда локоть Грейджоя был перевязан лентой такого глупого синего цвета. Теон улыбнулся, сложил руки у сердца и невозможно-поэтичным голосом, которым обычно говорят актеры бродячего театра, провозгласил, что леди Джейни только что спасла его от стр-рашной смерти.
    ...Только потом, уже вечером, Санса, хитро прищурившись, премилым голосом спросила, по какому поводу Теон теперь, как рыцарь, носит Джейнин знак отличия в виде её ленты.
    - Это не знак отличия! - выпалила Джейни, пожалуй, даже слишком быстро, потому что Санса возвела глазки к небу, проговорила "Да-да-да" и позже напевала песенку о Флориане-Дураке и его милой Джонквиль каждый раз, когда Джейни и Теон Грейджой находились в одном помещении.

3. Lali

Lali Межевой рыцарь

Очень милая зарисовка :in love:
    Джейни такая трогательная. Теон такой теонистый )
    А Санса немножко стервочка )))

4. Алора

Алора Наёмник

Margo Ost
    Так очаровательно написано, и Теон с Джейни такие милые.
    Очень от главы светло становится, что вообще большая редкость

5. Филин

Филин Межевой рыцарь

:woot::bravo::bravo::bravo:
    Какая Джейни милая))
    И Теон чудесный))

6. Филин

Филин Межевой рыцарь

И уже хочется продолжения:puppyeye:

Леди Яна, Lali и Margo Ost нравится это.
  7. Бланчифлеер

Бланчифлеер Оруженосец

8. Margo Ost

Margo Ost Наёмник

Как заказывали) Мне кажется, тут ООС Теона, но...

Отменный танцор (Теон I)

В Большом Чертоге проходил торжественный пир по случаю десятых именин Джейни Пуль. Это Санса уговорила отца устроить праздник для своей подружки и та теперь ходила счастливая, будто её только что объявили королевой всех Семи Королевств. Музыканты наигрывали бодрый мотив на флейтах и барабане. Теон Грейджой улыбнулся. Пиры - это прекрасно. Внезапно кто-то вцепился Теону в локоть, заставив того вздрогнуть.
    Радостная Санса, ходившая везде с цветами, как живое воплощение Девы, зашептала Теону в самое ухо:
    - Ты точно сделаешь, как я попросила?! Обещаешь? - Девочка чуть рукав камзола ему не оторвала, пока допытывалась, сделает ли он то, о чём она, Санса, его упрашивала. Старшая дочка лорда Эддарда раз десять переспросила, всё ли он запомнил и не отстала даже после того, как Теон в десятый раз поклялся всё исполнить в лучшем виде. Эти маленькие девочки бывают ужасно недоверчивыми.
    - Точно, Санса, успокойся, - Грейджой кивнул и оглядел зал в поисках Джейни. Вон она, на почётном месте по правую руку от леди Кейтилин, вся светится от восторга.
    Робб, торжественно объявив, что объявляются танцы и все должны танцевать со всеми, сам пригласил маленькую Бет Кассель. Джон танцевал с Арьей (Теон в который раз подивился неуклюжести бастарда в танцах), Санса прошла с Браном, лордом Эддардом и даже мейстером Лювином. Конечно, ведь с Джейни должен танцевать другой человек...
    - Миледи, - улыбнувшись самой обворожительной улыбкой, Теон галантно подал имениннице руку. - Молю Вас подарить мне танец.
    Джейни моментально покраснела, засмущалась, но всё же выбралась вместе с Теоном на середину Чертога, где уже кружились несколько пар, вцепившись холодными пальцами ему в локоть. Теон не без толики раздражения отметил, что Арья что-то ехидно зашептала Джону. Конечно, знаю-знаю, о чём ты болтаешь.
    - Мы их всех перетанцуем, верно? - улыбнулся Теон, надеясь хотя бы этим как-то разговорить Джейни, которая в порыве смущения глядела только в пол. Вся красная, точно свёкла. И чего стесняется?
    Но, надо отдать Джейни должное, даже не смотря на невероятное смущение, танцевала она прекрасно.
    - Это мой любимый танец, - Тихонько произнесла Джейни, кружась. Теон улыбнулся. Боги, наконец-то она заговорила.
    - А у нас на Пайке танцуют боевой танец, его ещё называют "перстами", - Заявил Теон. - Во время танца надо перекидываться короткими боевыми топориками, не сбавляя темпа. Иногда тем, кто недостаточно ловок, пальцы отсекает напрочь. Вот так, сидишь на пиру, а тут тебе - плюх! - и палец товарища в чашку падает.
    Джейни от неожиданности даже на миг остановилась, открыв рот и округлив большие карие глаза. В тот же момент на них налетели Джон с Арьей, которая завопила, что нечего тут стоять столбом, а потом ноги людям отдавливать. Пришлось возобновить танец. Разговор не шёл. Идиот, что ты несёшь. Это же Джейни. Не хватало ещё, чтобы она разрыдалась, жалея несуществующие отсечённые пальцы несуществующих Железнорождённых. Надо поговорить о чём-нибудь другом. Обычно Теон легко мог заговорить кого угодно и даже вполне осмысленно побеседовать с Ходором, но сегодня талант подводил Грейджоя.
    - Э-э... Что скажешь о музыкантах? Славные, верно?
    - Да, чудесные. Мне особенно нравится, как на флейте играют. Мотив такой необычный, первый раз подобный слышу, - заулыбалась Джейни. Музыка всё ускорялась, приходилось двигаться быстрее. Вскоре Теон уже плохо соображал, что происходит, сосредоточившись только на том, чтобы попадать в ритм и не наступить Джейни на ногу или на подол её пышного синего платья. Сама девочка смеялась, едва успевая кружиться и перескакивать. Про себя Теон отметил, что ему нравится её смех.
    Музыка оборвалась так неожиданно, что какое-то время Теон с именинницей кружились уже в тишине, по инерции. Последний шаг отозвался гулким стуком. В центре Чертога осталась только одна пара - они. Остальные, видимо, уже давно запыхались.
    Вон Арья с Сансой, сплетничают, и, кажется, первый раз в жизни не ссорятся, Робб с Джоном болтают, Бет Кассель завороженно смотрит на Джейни, гвардейцы лорда Эддарда, свободные от службы, сидят за столами. И Джейни. Такая красивая в своём синем платье, с синими же лентами в каштановых косах, счастливая, как никогда.
    Она думает, что я сам пригласил её.
    "- Теон, ну пожалуйста! Ты же видишь, Джейн без ума от тебя! Если ты позовёшь её танцевать, это будет самый желанный подарок для неё.
    - Хорошо, так и быть, Санса...
    "
    Теона чуть ли не первый раз в жизни кольнул стыд. Я лгу ей, этими улыбками, бреднями о Железных Островах. Я лжец, отменный танцор и лжец. Мне на самом деле плевать на неё, она просто подружка Сансы, мне нет до неё дела, но она думает, что я сам пожелал танцевать именно с ней.
    Это было самым отвратительным. Она действительно верила. "Миледи. Молю вас подарить мне танец." Лжец.
    - Идём, леди Джейни. Скоро будут сладости, лимонные пирожные и всё остальное, - Ухмыльнулся Теон, легко поднимая её на руки. Девочка взвизгнула от восторга и неожиданности. Отнести её к Сансе было проще простого, Джейни почти ничего не весила.
    Лжец, лжец, лжец.
    Музыканты опять заиграли какой-то весёлый мотив. Никто не обратил внимания на то, что Теон Грейджой ушёл с праздника.
    Винтерфелл был необычно пустынный, все в Большом Чертоге. И правильно. Чем меньше народу его увидит, тем лучше. В богорощу. В богороще растут ромашки и колокольчики.
    На следующий день Джейни ходила радостная и одновременно загадочная. В каштановых волосах её была ромашка, а сама девочка не расставалась с немного неопрятным букетом, перевязанным синей лентой. Теон Грейджой хитро улыбнулся, услышав, как она допытывается у Сансы, кто положил букет, не видела ли она кого и кто бы это мог быть. А уж смотреть на недоумевающее лицо Сансы, которая, видимо, тоже не догадывалась или не могла поверить - отдельное удовольствие
    Я всё ещё отменный танцор, но уже не лжец. Я подарил букет не потому, что меня попросила Санса, а потому, что я хотел сделать приятное Джейни.
    В том, что к Джейни он испытывает симпатию, Теон признаться не мог даже себе.

Последнее редактирование: 18 май 2017
  9. Margo Ost

Margo Ost Наёмник

Ой, и кстати, наверное, стоит сделать оглавление, но я немножко не знаю как. Научите меня, пожалуйста :puppyeye: "Я совсем ещё юная дева и мало смыслю в таких вещах" (с) Дейенерис

Леди Яна и Филин нравится это.
  10. Белоснежка

Белоснежка Наёмник

Это чудесная, чудесная история! У меня даже чуть слезы навернулись, пока читала, потому что все так мило, светло и хорошо (причем не сопли в сахаре,а именно что все в меру), но мы-то знаем, что вся жесть впереди... И я верю, что так все и было, просто Теон об этом позабыл, а ПОВов Джейни Мартин не писал. Ох, как я рада новому фанфику по любимому пейрингу, да еще и такому чудесному! Понимаю, что повторяюсь с эпитетом, но это то, что приходит на ум сразу же - чудесно. Волшебно. Чарующе. Щемяще. Может, я стала такая чувствительная, а может, ты просто очень хорошо написала (можно на ты?)
    В общем, я однозначно в читателях:thumbsup:

Margo Ost и Филин нравится это.
  11. Margo Ost

Margo Ost Наёмник

Белоснежка На ты, конечно, можно :hug:
    Будет ышшо одна "летняя" глава, а потом наступила зима... :волнуюсь: Но я в жесть не умею, поэтому она будет за кадром.

Спасибо вам всем-всем-всем за отзывы, они правда помогают быстрее писать) :in love:

Филин нравится это.
  12. Алора

Алора Наёмник

Насчёт оглавления. В правом углу каждого сообщения есть значок с решёткой (#) и номером поста, если на него нажать, то появится таблица с двумя ссылками, любую из них надо будет скопировать и вставить в первый пост темы.
    Насчёт фанфика. Так красиво написано, и Теон тут очень добрый и хороший, был бы таким в каноне, не заработал бы столько проблем на свою голову.

Бланчифлеер, Филин и Margo Ost нравится это.
  13. Margo Ost

Margo Ost Наёмник

:hug: Я разобралась, слава Богам, и теперь у фанфика есть оглавление! Спасибо!

А по поводу Теона... Я всё пытаюсь сделать его наглым и "теонистым", но он всё равно выходит милым и добрым, стервец :banghead:

Филин, Алора и Sancha нравится это.
  14. Алора

Алора Наёмник

Не за что :hug:
    А Теон мне такой очень нравится. У меня вот наоборот, я его хорошим сделать пытаюсь, а он выходит в лучшем случае неоднозначным :)

Филин и Margo Ost нравится это.
  15. Белоснежка

Белоснежка Наёмник

Ну и ладно, нам жести и в каноне хватает;)

16. Филин

Филин Межевой рыцарь

Это уж точно:волнуюсь:
    Поэтому этот фанфик как глоток свежего воздуха, спасибо:bravo:

17. Margo Ost

Margo Ost Наёмник

Ну, тут без жести, вроде бы) Но есть мерзкий Теон - тот самый, вредный, наглый и с глумливой улыбочкой :sneaky: Правда, даже у самого мерзкого Теона не хватает духу стебаться над маленькой влюблённой Джейни :in love: Над Браном - пжалста, а над Джейни - ненене :stop:

Глупая девочка Сигюн (Джейни II).

- Так сколько нас? Девять, да? - Громогласно вопрошала Арья, пересчитывая потенциальных игроков в "одичалых и ночных дозорных". Суть игры заключалась в том, что играющие делились на две команды, одичалых, которые нападали на "Стену", и ночных дозорных, которые должны были эту "Стену" оборонять. Стеной служила ограда богорощи, а замками Ночного Дозора - большие ветвистые деревья. Для одичалых главной задачей было захватить как можно замков, для "ворон" - взять в плен как можно больше одичалых. Играть условились только в богороще.
    - Нас восемь, Арья, Рикон не считается, - мягко произнесла Санса. В этот момент прибежал Бран с мальчишкой-сквайром и поварёнком с кухни и заявил, что их, вообще-то, десять. "Мне пришлось играть в лорда Брандона, чтобы отпросить их" - пожаловался он. "Игрой в лорда" называли моменты, когда кому-нибудь из младших Старков приходилось напоминать, что они - будущие лорды и леди Винтерфелла. Обычно в лорда играли, чтобы выклянчить что-нибудь или, как сейчас, отпросить кого-нибудь помладше поиграть с ними.
    Арья так же громогласно объявила, что раз все собрались, надо поделиться на команды и начинать. Робб с Теоном, смеясь, заявили, что будут предводителями одичалых и теперь у Вольного Народа два Короля-за-Стеной. Мальчишку с кухни Уилла тоже объявили одичалым. Джону Сноу досталась роль лорда-командующего Ночного Дозора. Арья и Бран сразу же объявили о своём желании "Надеть чёрное", к ним же в команду попала маленькая Бет Кассель. Санса и Джейни получили титулы копьеносиц Вольного Народа, сквайр стал главным разведчиком.
    - Всего четыре замка, помните? Дуб у северной стены, два каштана на другом конце богорощи, пусть это будет Чёрный замок, ольха рядом с ежевичником и ещё один дуб рядом с прудом, вроде как Восточный Дозор, - Последний раз напомнил Робб перед началом игры. - Не ругаться, при захвате замков или пленников физическую силу не применять, у нас тут дети и леди, всё-таки. Ходора в игру не втягивать, Бран, с одной стороны на другую не переходить, Теон, на сестёр своих не кидаться, даже войдя в образ, Арья.
    - Очень мне надо переходить на чужую сторону, - фыркнул Теон. - Мы с тобой всех победим.
    - Это мы ещё посмотрим! - воинственно крикнула Арья, Бран завопил "По замкам!" и игра началась.
    - У меня есть план, - таинственно улыбнулся Теон, когда ночные дозорные разбежались. План, как оказалось, заключался в том, чтобы часть команды отвлекла как можно больше дозорных на себя, в то время как остальные захватят Чёрный замок и Восточный Дозор. Оставшиеся два замка, мол, взять будет проще простого.
    - Я один захвачу Чёрный замок, Уилл пойдёт на Восточный. Вы будете отвлекать. Если попутно возьмёте ещё и ежевичник, будете молодцами, - Улыбнулся Теон. Робб возразил, что в одиночку Чёрный Замок не взять, ведь там обязательно оставят хотя бы одного человека.
    - Возьми с собой хотя бы Джейн, - предложил Робб Старк и сердце у Джейни ёкнуло. Неужели он знает?
    - Джейн? Ну ладно. А Сансу мы куда денем? - ухмыльнулся Грейджой. В итоге Санса вместе с Роббом отправилась отвлекать дозорных. От Джейни не укрылось то, что перед тем, как отправиться в "набег", Теон посоветовал Роббу приглядывать за Сансой и сам пообещал следить за ней самой. "Они всё разболтают сразу же, как только их возьмут в плен" - хмыкнул Теон, после дёрнул Джейни за рукав, пробормотав "Что стоишь, пошли!". Пришлось идти, думая о том, как бы всё не испортить.
    Богороща днём была не такой страшной, как в вечернее время, когда была полна шёпотов, шорохов и шуршаний, а напоминала довольно густой, но светлый лес. Красться по нему, прячась за деревьями и слушая пение птиц - одно удовольствие. Особенно если рядом - Теон...
    - Кстати, раз мы одичалые, у нас должны быть одичальские имена. Я буду Харральд Хитроумный, ведь это я придумал такой замечательный план, благодаря которому мы обязательно выиграем, - слегка самодовольно произнёс Теон. - А ты будешь Сигюн Синяя Лента.
    Рука Грейджоя чуть коснулась той самой ленты, которую Джейн недавно опять стала вплетать в волосы. Той самой ленты, которой он перевязал букет. Она уже давным-давно поняла, что это именно он, Теон, Теон оставил ей тот чудесный букет из ромашек и синих колокольчиков. Девочка моментально покраснела и с деланным интересом принялась изучать ствол дуба. Из-под ног внезапно вспорхнула какая-то мелкая птица. Джейни едва не закричала, но тут же зажала себе рот руками - если она своим криком всё испортит, то Теон никогда больше не будет с ней водиться.
    - Тут тише, - вдруг сказал Теон и Джейни застыла на месте, боясь пошевелиться. Страждрева высились неподалёку, а на небольшой полянке располагались два ветвистых каштана. Они росли так близко друг к другу, что переплелись ветвями, образуя импровизированные мостки. Далеко вверху зашуршали ветки - не иначе, охранять Чёрный замок оставили Брана, так высоко никто другой забраться бы не рискнул. На одной из нижних веток полоскалось на ветру "знамя" Ночного Дозора - чёрный Бранов шерстяной чулок. Именно знамя и полагалось сорвать и вывесить собственное, чтобы замок считался захваченным.
    - Для Ночного Дозора настали не лучшие времена, раз вместо знамён чулки вешают, а, Бран? - Без особого труда подпрыгивая и срывая "знамя", ядовито осведомился Теон. Судя по внезапно оборвавшемуся шуршанию веток, Бран никак не ожидал их появления и, тем более, захвата своего замка. Джейни подошла чуть ближе.
    - Теон? - Бран спустился на пару ветвей ниже, усевшись в большой развилке. Листья, похожие на зелёные ладони, окружали его со всех сторон. - Вы же все пошли захватывать северный дуб!
    - Как видишь, не все. Слезай, Бран, ты наш пленник, - улыбнулся Грейджой. Бран строптиво помотал головой.
    - Не слезу. Я вам не сдавался. Скоро Джон придёт, и вы станете нашими пленниками, а не наоборот, - в ветвях каштана оглушительно закаркали вороны. Джейни слегка поёжилась - солнце зашло за тучу и повеяло холодом.
    - Что ж, не слезай, если хочешь. Замок всё равно остаётся нашим, а ты никуда не можешь убежать. Значит ты - пленник. Заложник, - В какой-то момент в глазах Брана отразился настоящий страх, а Теон улыбнулся как-то недобро. Но это же только игра. Тучи рассеялись, и снова засияло солнце, и Бран перелез выше. Он громко засмеялся, будто хотел развеять повисшую нехорошую тишину.
    - Я сбегу от вас к Джону.
    Теон взмахнул рукой - "Пожалуйста" и тут же, прищурившись, жёстко заметил:
    - Только захочет ли твой ненаглядный Джон тебя видеть, после того, как ты проворонил главный замок Ночного Дозора, Брандон-ворона?
    Бран, сжал кулаки, так, будто хотел полезть в драку, но Грейджой уже не обращал на него внимания. Он заметил, что неплохо бы им своё собственное знамя на трофейный замок повесить. Сигюн Синяя Лента потянула за бант и волосы опять рассыпались по плечам волнами.
    - Наше знамя, - Ей самой ни за что его не повесить. Она неправильно затянет узел, или сломает ветку, или упадёт с дерева. Одной ей ни за что не справиться. Одобрительный кивок Теона заставил сердце девочки ёкнуть. Бормотнув "Давай ленту сюда", Грейджой поманил Джейни ближе, встав точно под тоненькой веткой, на которую не смог бы влезть даже Бран.
    - Я тебя сейчас подниму, а ты повяжешь её, и крепко, чтоб они потом не сняли, хорошо? - Джейни неуверенно кивнула. Бран наблюдал за всем действом с выражением такой боли на лице, словно бы его предали. "Наверное, он крепко обиделся на Теона за Брандона-ворону" - подумала Джейн, но тут же оставила эти мысли, потому что нужно было привязывать ленточку.
    "Если они не смогут снять её - я буду с Теоном, и он будет любить меня, и называть своей леди" - загадала Джейни и потянула за концы ленты со всей возможной силой. Лента затрещала и чуть не оборвалась. Нет, желание же не сбудется, не рвись! Девочка отдёрнула руки так, словно могла ожечься о ветку каштана, такую тонкую, полную зелёных листьев. На глаза Джейни попалось два листа - они выглядели как две раскрытые ладони. Пуль вздрогнула, обнаружив, что на одной "руке" не хватает части листа, которая, будь лист настоящей ладонью, была бы мизинцем. На втором листе не оказалось указательного и безымянного "пальцев".
    - Завязала?
    - Да, - внезапно осипшим и необычно тоненьким голосом пискнула Джейни. Лист, сорвавшись с дерева, закружился, падая. Неужели скоро будет осень, а потом за ней страшная, долгая зима?
    - Тогда бежим, - шёпотом сказал Грейджой, опуская её на землю. С противоположной стороны поляны доносились грозные вопли. Должно быть, Арья, дикая девочка, верещит, что пока они гоняются за Роббом, все их замки позахватывают. Ох, ну почему я не могу поменяться местами с Арьей? Ей же всё равно, она не хочет быть леди, и водится с конюхами и грязными деревенскими мальчишками. А будь я дочкой лорда, я обязательно вышла бы замуж за лорда. За лорда Теона.
    - ...Мне тебя здесь оставить? Я не намерен проигрывать из-за тебя какому-то Сноу, - Теон быстро схватил Джейни за руку. Она едва поспевала за ним, а один раз споткнулась и чуть не упала, ободрав руку о ствол страждрева. Грейджой выругался "Седьмое пекло, какая же ты медленная, мы же проиграем!" и подхватил её на руки. Её собственная рука немыслимо болела, и, хоть она и запретила себе рыдать, пару раз всё же всхлипнула.
    Глупая девочка. Глупая Сигюн с глупой синей лентой в волосах. Тебе никогда не стать его женой, его леди, ты всего лишь глупая дочка стюарда. Даже если они никогда не снимут глупую ленту с каштана и она навсегда останется там висеть, пока не истлеет через много-много лет. Глупая, глупая Джейни. И на гербе у тебя не лютоволк, и не кракен, а глупая синяя тарелка.
    Ссадина уже почти не болела, и воинственных воплей "Ночных Дозорных" почти не было слышно, но слёзы так и наворачивались на глаза. Они убежали, и, скорее всего выиграют, если Уилл взял Восточный Дозор, но Джейни всё равно самозабвенно рыдала Теону в плечо. Глупая, глупая, глупая...
    - Прекрати реветь, иначе я брошу тебя в терновник, - Кисло произнёс Теон, останавливаясь и сажая её, плачущую, на поваленный ствол дерева. - Чего ты хнычешь, мы же убежали.
    Ну вот, теперь он думает, что она плакса. Она всё портит. Всегда. Глупая девочка. Джейни последний раз всхлипнула и кулаком утёрла слёзы. Она изо всех сил старалась больше не всхлипывать, даже дыхание задержала, но это не очень помогло.
    - Джейни. Попробуй немного подышать, я думаю, тебе понравится. Немножко легче жить, если дышать, - хмыкнул Грейджой и Джейн слабо улыбнулась его шутке. Где-то далеко заорали вороны. Порыв ветра сорвал с деревьев множество листьев. Неподалеку протяжно загудела детская свистулька - один сигнал, два, три...
    - Конец игры, - улыбнулся Теон и подал ей руку. Деревья шумели. Грозился пойти дождь.
    Все собрались у "Чёрного Замка". Бран демонстративно не замечал Теона, но вот Джейни радостно объяснил, что их отец, лорд Эддард, завтра на рассвете поедет совершать и правосудие, и ему, Брану, дозволено присутствовать, первый раз! Санса болтала с Роббом, доказывая, что она очень даже хорошо играла и ничего не портила. Бет Кассель шепталась с Арьей, Джон Сноу мрачно глядел куда-то вдаль. На тоненькой ветке каштана ярко пылала синевой длинная широкая лента. Зима близилась.

18. Белоснежка

Белоснежка Наёмник

Жести нет, но предчувствие ее имеется) Эх, какие все беззаботные, счастливые...
    Благодарю за новую главу!

19. Margo Ost

Margo Ost Наёмник

Ну вот, грустная глава получилась. :( Но дальше должно быть лучше. :in love: Наверное.

Теон II

Зима - самое нелюбимое моё время, судя по всему.
    Метель свистела и завывала, подобно лютоволку. Он спотыкался, но продолжал идти вперёд. Джейни всхлипывала у него на руках, это и неудивительно - у неё было сломано несколько рёбер. А всё потому что я упал на неё. Джейни побледнела от боли и тихонько плакала, бормоча, что может идти сама.
    От долгого, тёплого лета не осталось и следа. Боги, как же это было давно, словно в прошлой жизни.
    "- Вот так, Робб, подними руку чуть выше, иначе стрела у тебя улетит за Стену! И плечи опусти, ты же не цапля.
    - Без тебя знаю!"
    Робб смеялся тогда. Как же это было давно. И Робб был жив.

Проваливаясь в снег по щиколотку, Теон продолжал идти вперёд. Нельзя останавливаться, нельзя идти назад, только вперёд. Если лорд Рамси их поймает... Нет, об этом нельзя думать. Только бы Джейни не подумала об этом, иначе он утонет в её слезах.
    "- Прекрати реветь, а то я брошу тебя в терновник. Чего ты хнычешь, мы же убежали!"
    Тогда она тоже плакала, наверное потому, что поранилась.
    Если их поймают... Поверит ли лорд Рамси в то, что он бросил её умирать в снегу? Если Джейни пойдёт дальше, а он отвлечёт погоню... Возможно, Рамси даже убьёт его быстро, узнав, что его жена "замерзла насмерть" в снегу.
    - Теон, - пролепетала Джейни тихо-тихо.
    - Чего? - Он тоже старался говорить тихо, чтобы никто их не услышал. Правда, снег хрустит так громко, что их даже ночные дозорные на Стене услышали бы.
    "- А здорово мы тогда их обыграли, а, Робб? Да, Джон? Я же говорил, что мы выиграем.
    - Отстань, Теон.
    - О, не расстраивайся так. Когда-нибудь ты обязательно выиграешь тоже. В следующий раз иди к нам в команду, тогда сможешь не сомневаться в выигрыше.
    - Отвали, Грейджой.
    - Как скажешь, Сноу."

Каким же он был дураком тогда, самодовольным и самонадеянным. Но лето закончилось, так же, как закончилась и беззаботная жизнь. Он теперь седой старик, а не стройный черноволосый красавец, и пальцев на руках у него всего семь. Достаточно, чтобы нести её.
    - Теон, ты спас меня, - зашептала Джейни. Снежинки осели на её волосах мелкими жемчужинами, Джейни глядела не него своими карими, такого неправильного цвета глазами. У неё такие красивые глаза.
    Впереди показались всадники.
    "Нет, нет, только не это, нет..."
    Всадники Амберов.
    Он понял это по знамёнам. Но Хозер Амбер в Винтерфелле. Если бы он нагнал нас, то с другой стороны. Это Морс Воронье Мясо, присягнувший Станнису.
    - Ты пойдёшь на Стену, к Джону Сноу. Понимаешь? Скоро нас отведут к Станнису. Он не оставит Арью Старк, он отправит её к брату.
    - Но я не хочу к Джону Сноу. Я... - Она опять скривилась, то ли от боли, то ли от смущения. - Я хочу с тобой. Это не Джон спас меня. Ты спас меня.
    Она провела по его щеке своей маленькой, холодной ладонью и вдруг улыбнулась. Ему показалось, что он совершает самый мерзкий на свете поступок. Даже когда он взял Винтерфелл, он не чувствовал себя таким мерзавцем. Но он всё равно зажмурился и шепнул ей в самое ухо:
    - Я спас леди Арью.
    Они остановились, Джейни тихонько потребовала, чтобы он поставил её на землю. Амберы приближались. У него оставалось совсем мало времени. Теон вымученно улыбнулся и сунул ей в руки синюю ленту:
    - Я... Я нашёл это в богороще. Она так и висела на том каштане. Я еле развязал узел. Ты крепко затянула.
    Джейни уставилась на него снизу вверх и вдруг улыбнулась в ответ, чуть сжав его руку.
    - Ты младшая дочь? - Амбер Воронье Мясо пригляделся к Джейни единственным глазом.
    - Да, я Арья, меня зовут Арья.
    В одной руке девочка сжимала синюю ленту, другой цеплялась за плечо Теона, то и дело поглядывая на него. Она всё поняла.
    Я никогда не забуду её имени. Её зовут Джейни.

A.M.E.S.O.M.-O., gurvik, Филин и 2 другим нравится это.
  20. Бланчифлеер

Бланчифлеер Оруженосец

Вы уже столько написали)
    Мне нравятся эти Теон и Джейни:in love:
    Теон, как выше писали, более добрая версия себя, ну да ладно, у всех свой Теон, а у вас он - чудесный:puppyeye:

Филин и Margo Ost нравится это.