Быт вестеросцев

Тема в разделе "Мир Льда и Пламени", создана пользователем Mentha, 4 окт 2011.

1. Mentha

Mentha Оруженосец

Соберем все что известно об этой части их жизни?

Lauritta нравится это.
  2. Mentha

Mentha Оруженосец

Свадьба.
    Данный обряд достаточно хорошо прописан Мартином.
    В день свадьбы подарки молодоженам дарят отдельно каждому. На следующий день они принимают подарки уже как пара.
    К алтарю в септе невесту ведет отец, либо посаженный отец. У алтаря произносились молитвы и обеты, звучали песнопения, горели высокие свечи. Далее идет обмен плащами, жених надевает свой плащ на невесту и наоборот.
    После обмена плащами жених и невеста произносят следующее
    Септон высоко поднимает свой кристалл, озаряя новобрачных радужным светом и произносит. (пример взят со свадьбы Тириона и Сансы)
    После свадебного пира следует провожание. Невесту раздевают мужчины и несут на свадебное ложе, по дороге отпуская неприличные шуточки в ее сторону, то же происходит и с женихом, но его раздевают женщины.

Lauritta нравится это.
  3. Mentha

Mentha Оруженосец

Похороны. Род Талли.
    Талли черпают силы из реки и в реку возвращаются, когда истекает их жизненный срок.
    Покойного укладывают на узкий челн. В изголовье кладут его шлем, в руки деревянный расписной меч, щит помещают слев, справа - охотничий рог. Оставшееся свободным пространство лодки наполняют стружкой, щепой и клочками пергамента, а дно загружают камнями. На носу развевается знамя – скачущая форель Риверрана.
    Погребальный челн спускают на воду семь человек, представляющие семь ликов бога.
    Наследник лорда пускает в челн зажженную стрелу со стен Риверрана.

Lauritta нравится это.
  4. Westerosi

Westerosi Знаменосец

Mentha, какая-то у вас аватарка мрачная... Насмотришься на форуме, потом ночью будет сниться чего-нить такое. Может, что-нить попозитивней?;)

5. Mentha

Mentha Оруженосец

Так лучше?)

Westerosi нравится это.
  6. Thistle

Thistle Мейстер

Хорошая идея.
    Вот только думаю, что надо разделять или оговаривать, моменты различные в разных королевствах, областях и религиях Вестероса.
    Например:
    Почитатели Старых Богов, если мне не изменяет память, дают обеты перед деревьями. У одичалых свои традиции, как и у поклонников культа Р'глора
    свадьба Алисы Кастарк описана в "Танце", и там новобрачные дают обеты перед Р'глором
    ...

Lauritta нравится это.
  7. Mentha

Mentha Оруженосец

Да, можно подписать. Просто думаю и так понятно, что у разных религий разные традиции.

8. Thistle

Thistle Мейстер

Понятно, то понятно... но ведь вы же хотите собрать, я подразумеваю полные, сведения о быте Вестереса. Поэтому нужно приводить и различия (в нашем примере: особенно, в случае с одичалыми).
    Еще бы хорошо было бы составить список "бытовых категорий" (правда, при этом тема может стать подраздлом энциклопедии:)):
    свадьба,
    похороны,
    праздники,
    домостроительство,
    землепашество и т.д.

9. Mentha

Mentha Оруженосец

по-моему Мартин таким вещам уделяет мало внимания и половину придется додумывать самим...
    ну так сие и не плохо)

10. BryndenBlackfish

BryndenBlackfish Наемник

свадьба почитателей старых богов описаны в танце
    свадьба Рамси и лже-Арьи Старк(Джейни Пуль)

11. Mentha

Mentha Оруженосец

А описание можно выложить?

12. Thingol

Thingol Удалившийся

А как насчет коронации?
    У нас короновали уже 2х королей по идее.
    Церемония была какая-то?

13. BryndenBlackfish

BryndenBlackfish Наемник

перевод взят с нотабеноида, спасибо им
    вырезал всё, не относящееся к свадьбе
    Русе(?) спросил: «Кто предстал перед богом?»
    Теон ответил: - Арья из дома Старк пришла сюда вступить в брак. Женщина выросла и расцвела, чистокровная и благородная, она пришла просить благословления богов. Кто подойдет требовать ее?
    - Я, - сказал Рамси. - Рамси из дома Болтонов, лорд Хорнвуда, наследник Дредфорта. Я требую ее. Кто передает ее?
    - Теон из дома Грейджоев, воспитанник ее отца. - Он повернулся к невесте. - Леди Арья, вы берете этого мужчину?
    - Я беру этого мужчину, - сказала невеста шепотом.
    . Теон отступил назад, Рамси и его невеста соединили руки и преклонили колена перед чардревом, склонив головы в знак покорности.
    Через минуту молчания, посвященного молитве, мужчина и женщина снова встали. Рамси расстегнул плащ, который Теон накинул на плечи невесты моментом раньше, тяжелый белый плащ из шерсти отделанный серым мехом, украшенный лютоволком Дома Старков. На его место он прикрепил розовый плащ, покрытый каплями красного граната как и его дублет. На его спине красовался ободранный человек Дредфорта, сшитый из жесткой красной кожи, зловещий и ужасный.
    На этом церемония завершилась – свадебные обряды на севере проходили быстро. Наверное, из-за отсутствия священников, предположил Теон, но каковой бы ни была причина, ему это показалось милосердным.
    Tingol, короновали множество народу
    Томмена, Джоффри, Робба, Бейлона, Эурона, Ренли, Станниса
    но описания церемоний я не помню)

Lauritta и Mentha нравится это.
  14. Mentha

Mentha Оруженосец

Ну коронация вроде везде одинаковая) "Я клянусь служить верой и правдой, быть мудрым правителем и бла-бла-бла"

15. Thingol

Thingol Удалившийся

На пайке абсолютно не такая.
    Ещё классная церемония выбора там - "вече".

Lauritta нравится это.
  16. Mentha

Mentha Оруженосец

А какая?)

17. Thingol

Thingol Удалившийся

"Я клянусь своими стальными яйцами навести ужас на весь Вестерос! Ха-ха-ха-ха-ха!!!111"
    Как-то так.

18. Mentha

Mentha Оруженосец

:D молодцы! Пайк рулит) Самая оригинальная клятва)

19. gurvik

gurvik Лорд Хранитель

Праздник урожая в Винтерфелле глазами Брана:

Ну, а дальше просто чревоугодие и пьянство :).

HappySharkSmilesToYou и Mentha нравится это.
  20. Lestarh

Lestarh Знаменосец

В Сиаме король произносил при коронации клятву, емнип, из 67-ми пунктов...

Первый раз за несколько столетий случившееся ;)

HappySharkSmilesToYou нравится это.