• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Быт вестеросцев

Mentha

Рекрут
Белая гвардия.
Комната лорда-командующего.
В белой комнате на белом столе лежала белая книга. Комната, круглая, с выбеленными стенами, была увешана белыми шерстяными коврами. Она занимала первый этаж башни Белый Меч, стройного сооружения в четыре этажа, а башня стояла в выходящем на залив углу замковой стены. В подвале ее хранились доспехи и оружие, на втором и третьем этажах размещались спальные каморки шести братьев Королевской Гавани.
<...>
Он еще раз оглядел Круглую Палату. Белые гобелены на стенах, белый щит и два скрещенных меча над очагом. Стул из старого черного дуба с подушками из выбеленной коровьей кожи, протершейся почти до дыр.
Сам стол был сделан из бледного, как кость, старого чардрева и имел вид огромного щита, поддерживаемого тремя белыми жеребцами. По традиции лорд‑командующий сидел во главе щита, а братья рассаживались по трое с каждой стороны в тех редких случаях, когда все семеро собирались вместе.
Лежащая <...> книга насчитывала два фута в длину и полтора в ширину. Тысяча ее страниц из тонкого белого пергамента была заключена в белый кожаный переплет с золотыми петлями и застежками. Она именовалась Книгой Братьев, но в обиходе звалась просто Белой Книгой.
В Белой Книге содержалась история Королевской Гвардии. Каждый рыцарь, когда‑либо служивший в ней, имел свою страницу, где записывалось его имя и совершенные им подвиги. В левом верхнем углу каждой страницы был нарисован яркими красками щит, который носил рыцарь ко времени своего избрания, в правом нижнем углу изображался белый, девственно чистый щит Королевской Гвардии. Все верхние щиты были разными, все нижние – одинаковыми. В промежутке между ними вписывались этапы жизни и службы каждого гвардейца. Рисунки выполнялись септонами, присылаемыми трижды в год из Великой Септы Бейелора, ведение же записей входило в обязанности лорда‑командующего.
– Сиры, – осведомился Джейме, когда собрались все пятеро, – кто охраняет короля?
– Мои братья сир Осни и сир Осфрид, – ответил Кеттлблэк.
– И мой брат сир Гарлан, – добавил Рыцарь Цветов.
– Можно ли на них положиться?
– Да, милорд.
– Тогда садитесь. – Это были освященные обычаем слова. Королевские гвардейцы, прежде чем собраться вместе, должны обеспечить безопасность короля.
 

RinaBond

Рекрут
На пайке абсолютно не такая.
Ещё классная церемония выбора там - "вече".
Насколько я поняла, Вече созывают только в экстренных случаях и крайне редко. В остальных же случаях, нормальным принципом занятия трона является наследование.
 

Mentha

Рекрут
Посвящение утонувшему богу.
Людей топят в море. Жрец произносит:
– Бог, утонувший за нас, возроди раба твоего (имя) из моря, как возродился ты сам. Благослови его солью, благослови его камнем, благослови его сталью.
По команде жреца утонувшего выносят на берег выше черты прилива.
Утопленники, став кругом над телом, читают молитвы. Один сводит и разводит руки утонувшему, другой сидит у него на груди. Когда подходит жрец, верующие расступаются. Жрец разводит пальцами холодные губы и дает поцелуй жизни утонувшему – раз, и другой, и третий, пока море не хлынет у него изо рта.
– Встань, – велит он ожившему, хлопнув его по голой спине. – Ты утонул и вернулся к живым. То, что мёртво, умереть не может.
– Но восстает вновь. – отвечает утонувший вставая на ноги – Сильнее и крепче, чем прежде.
– Теперь ты принадлежишь богу, – говорит жрец. Один из утопленников помогает надеть пестрый домотканый хитон, другой вручает дубинку, сделанную из плавника. – Ты принадлежишь морю, и море вооружает тебя, – продолжает жрец. – Мы молимся за то, чтобы ты храбро сражался этим оружием против всех врагов нашего бога.
 

Eris

Ленный рыцарь
ПЛиО привлекла меня в том числе и тем, что автор знает толк во всяких приятных бытовых подробностях, в том числе - в кулинарии.
Очень приятно было узнать, что есть даже и соответствующая книжка «Пир Льда и Огня» - но по прочтении она меня разочаровала. Достаточно сказать, что в разделе "Стена" там значатся пончики и сладкий крем, что явно не соответствует обстановке.
Впрочем, готовить неизвестные мне блюда я бы в любом случае не стала - я ленива на кухне и консервативна в пищевых пристрастиях. Но порассуждать на эту тему интересно.

Возглавляют ТОП "Самая невкусная кухня ПЛиО", конечно, Железные Острова. Мы ощущаем эту кулинарию носом Теона, которому становится нехорошо уже при входе в пиршественный зал - уж очень там противно пахнет.
Что же там едят? А рыбный суп. Не уху из пресноводной рыбы, а рыбный суп из морской, причем явно соленой. Надо сказать, я сама столкнулась с этим феноменом, долго проветривала квартиру и ругалась - я никогда не ем морскую рыбу, а тут вот купила треску со скидкой.
Оказывается, свежая морская рыба не так благоухает, а вот если она прошла первичную обработку - ее солили, коптили, или просто она немного полежала... Тогда да, аромат будет знатный, попробуйте сварить суп из соленой трески или поджарить селедку.
Собственно, мы и видим, что Аша на пиру ест с ножа соленую рыбу. Выходит, на парадный стол у лорда Бейлона подаются, по сути дела, консервы. Как мы знаем, селедку можно приготовить хотя бы под шубой - но железяне даже и этого не делают. А ведь совсем недалеко, на Сестрах, известно гораздо более цивилизованное блюдо из морепродуктов - сестринская похлебка. Та же самая репа, морковь и треска заправляется луком и сметаной - и вуаля: рыба перестает вонять и приобретает приятный вкус и вид.

С культурой приема пищи в ПЛиО тоже неважно. Тарелки используют разве что в Королевской Гавани. Столовых приборов нет - за столом пользуются личным оружием. Имеются, похоже, только ложки, поскольку готовятся супы, едят их из буханок - причем выцарапывают из них мякиш прямо за столом.
Надо сказать, меня повергла в ужас сцена, когда на приеме у Болтонов какой-то знатный лорд вытер руки об скатерть, и все время шокирует Аша, которая ест руками и пачкается. Чтобы посеять в читателе ужас и возмущение, не нужно делать героя монстром или заставлять его совершать зверские убийства - достаточно написать, что он вытер рот рукавом. :Crazy:

Фу. Оставим диких людей в покое и переместимся в более приятные места.

Пир затянулся до поздней ночи, возглавляемый скалящимся черепом на колонне из черного мрамора.
Было семь перемен блюд в честь семи богов и семи братьев Королевской гвардии. Суп приготовили из яиц и лимонов, длинные зеленые перцы нафаршировали сыром и луком. Подавали пироги с миногой, каплунов в меду, усатую рыбу из глубин Зеленокровки — такую большую, что потребовалось четверо слуг, чтобы донести ее до стола. После пришел черед жаркого из змеи с чабером: куски змей семи разных видов, сваренные на медленном огне с драконьим перцем, красными апельсинами и каплей яда для придания приятной остроты. Жаркое было огненно-острым, Хотах знал это, хотя и не попробовал ни кусочка. Затем последовал щербет, чтобы охладить язык. На сладкое каждому гостю подали череп из сахарных нитей. Внутри, под корочкой, обнаружился сладкий заварной крем с кусочками сливы и вишни.


Если отбросить змей и черепа, то кухня Дорна представляется мне наиболее здоровой: яйца, сыр, речная рыба. Самой захотелось фаршированных перцев, да и от крема с фруктами я бы не отказалась. Кстати, даже в весьма кулинарно развитой Королевской Гавани самое интересное блюдо - именно дорнийское: "крошево из яиц, сыра и крабов".
Правда, дорнийцы несколько злоупотребляют перцем, но ведь совсем не обязательно этому подражать.

Надо сказать, после дорнийских яств вся остальная кухня народов ПЛиО как-то меркнет. Ну что за интерес читать про копченое мясо в разных видах, а то и конину/собачатину?
Единственное, что в Вестеросе привлекает нос - это, конечно, пироги. Тут народы ПЛиО, даже и самые дикие, достигли совершенства. Железяне - и те хорошо готовят пирог с луком.

Праздничный пирог на Севере выглядит тоже неплохо:
В завершение подали три огромных свадебных пирога размером с колесо телеги, их слоеные края грозили лопнуть от обилия начинки из моркови, лука, репы, пастернака, грибов и пряной свинины в остром темном соусе.
А вот воспоминания Сэма Тарли:
Сэм любил слушать музыку и сочинять песни, любил носить мягкий бархат, играть в кухне замка возле поваров, вдыхая аромат лимонного пирога или черничного торта.

Ну, если в замке лорда Тарли повара постоянно готовили выпечку - совсем не удивительно, что Сэма разнесло и он потерял интерес к боевым искусствам. В этом мне видится особый смысл пирожков: их готовят редко. Видимо, в Винтерфелле так и было, раз Санса не приобрела габаритов Уолды Толстой - значит, лимонные пирожные там пекли только по праздникам.
Надо сказать, у меня с лимонной выпечкой не сложилось, у меня получается только пирог с морковью - и это, вероятно, к лучшему.

Я была бы счастлива, если бы ПЛиО сподвигла меня на какие-нибудь подвиги типа занятий спортом, но увы: Мартин приятно описывает только мягкий бархат и аромат торта. Физические упражнения в его описаниях - жуткий кошмар, достойный подземелий Дредфорта. Даже те персонажи, которым в принципе нравятся боевые искусства, по факту не получают от них никакого удовольствия, а только душераздирающе страдают и набивают синяки. :beaten: Пожалуй, единственный, кто не испытывает страданий от физической нагрузки - это Джендри, который работает в кузнице.
 

sverchok2

Знаменосец
Достаточно сказать, что в разделе "Стена" там значатся пончики и сладкий крем, что явно не соответствует обстановке.
Все названия ед в этой книге взяты непосредственно из ПЛиО, с цитатами, так что всё как раз соответствует ;). Упомянутую Вами еду ел на завтрак Джон в день принятия присяги. Хотя на самом деле там не пончики, а applecakes - по описанию в рецепте больше похоже на пирожки с яблоками.
 

Eris

Ленный рыцарь
Упомянутую Вами еду ел на завтрак Джон в день принятия присяги.
:wideyed:
Ну надо же.
У меня отложилось в голове, что на Стене достаточно голодно, набор продуктов весьма скудный и к тому же там одни мужчины, которые, как правило, плохо умеют готовить и уж тем более - сладости.
 

sverchok2

Знаменосец
Eris, может это им в честь присяги приготовили вкусненького ;). Я не помню, упоминались ли эти пирожки на Стене при других обстоятельствах. Зато там точно были булочки с изюмом, орехами и чем-то еще :). А сладким кремом, который Вы упомянули, там поливали чернику - десерт такой.
 

Eris

Ленный рыцарь
Зато там точно были булочки с изюмом, орехами и чем-то еще :). А сладким кремом, который Вы упомянули, там поливали чернику - десерт такой.
А, выходит, это не крем, а просто кислые лесные ягоды едят со сметаной и сахаром. Это в самом деле просто и улучшает вкус. Крем в моем понимании - это сложное заварное блюдо.
Даже интересно стало, как на Стене было устроено хозяйство. Помнится, там были специальные братья - стюарды, но ведь на Стене одни каторжники да лорды. И те, и другие к ведению хозяйства явно не приспособлены и не имеют никаких навыков на этот счет. Логично предположить антисанитарию и однообразную нездоровую пищу в духе мужского общежития: сосиски, яичница, грубо испеченный хлеб... Вот один из существенных минусов однополого коллектива.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
:wideyed:
Ну надо же.
У меня отложилось в голове, что на Стене достаточно голодно, набор продуктов весьма скудный .
Мартин, действительно любит пожрать))
Потому подробно описывает что как им чем ездя его герои.
И кормили Джона и его товарищей на убой, вкусно и с выдумкой


и к тому же там одни мужчины, которые, как правило, плохо умеют готовить и уж тем более - сладости.
Как правило, мужчины лучше готовят.
 

Eris

Ленный рыцарь
И кормили Джона и его товарищей на убой, вкусно и с выдумкой
Как правило, мужчины лучше готовят.
Если у мужчины есть призвание к кулинарии - то да. Видимо, повара в Вестеросе иногда тоже совершают преступления и попадают на Стену, к вящей радости братьев Ночного Дозора. :)
 

sverchok2

Знаменосец
А, выходит, это не крем, а просто кислые лесные ягоды едят со сметаной и сахаром.
Вообще-то в этой кулинарной книге дается рецепт именно крема - там молоко или сливки взбиваются с яичными белками, медом (вроде) и чем-то еще, и потом все это держат на огне, а потом охлаждают - не помню уже детали. Но я сама, когда читала книгу Мартина, восприняла это просто как подслащенные сливки :). А оно вон что оказалось. Хотя, неизвестно, откуда авторы взяли этот свой рецепт.

но ведь на Стене одни каторжники да лорды.
По большей части да, но есть и добровольцы - конечно, они добровольцы весьма относительные :), поскольку им просто некуда больше деваться (ну, или они так думают). Донал Нойе, например, или тот же Джон. Скорбный Эдд завербовался по глупости, ну и другие случаи.

И те, и другие к ведению хозяйства явно не приспособлены и не имеют никаких навыков на этот счет.
Надо будет - научишься :). Но вообще я считаю, что Трехпалый Хобб как раз имел предыдущий опыт, раз его даже с тремя пальцами назначили шеф-поваром :). Он вполне может относиться к категории рекрутов, которым "некуда больше деваться", как Нойе. Был поваром, потом потерял пальцы, работать по-прежнему ловко больше не мог, вот и решил податься в НД, там всех берут. Повар он в НД не единственный, так что остальные делают работу, для которой желательно иметь все пальцы, а он больше руководит :). Всё это целиком и полностью мои фантазии, потому что про этого Хобба, в общем-то, ничего неизвестно :oops:.

У меня отложилось в голове, что на Стене достаточно голодно, набор продуктов весьма скудный
Что они там до недавних времен не голодали - это точно :). Вот теперь сложности с едой начали возникать, из-за зимы, Станниса и одичалых. Что касается набора продуктов - когда Джон проводил инвентаризацию запасов, мне показалось, что было достаточно разнообразно для такого места.
 

Киприана

Знаменосец
Даже интересно стало, как на Стене было устроено хозяйство. Помнится, там были специальные братья - стюарды, но ведь на Стене одни каторжники да лорды. И те, и другие к ведению хозяйства явно не приспособлены и не имеют никаких навыков на этот счет. Логично предположить антисанитарию и однообразную нездоровую пищу в духе мужского общежития: сосиски, яичница, грубо испеченный хлеб... Вот один из существенных минусов однополого коллектива.
Далеко не только каторжники и лорды. Если бы не форс-мажор при доставке рекрутов, то тот же Пирожок приехал бы в НД и готовил вкусный хлеб по столичным рецептам. Так что специалисты по приготовлению пищи туда вполне могли попадать.
Да и "уголовник" это ведь, как правило, не профессия, кого-нибудь изнасиловать или убить и повар вполне способен.
А ещё на Стене большая библиотека, может и поваренные книги в ней были, почему бы и нет.
 

Eris

Ленный рыцарь
А ещё на Стене большая библиотека, может и поваренные книги в ней были, почему бы и нет.
Думаю, в этих делах от книг мало толка. Это ремесло. Тем более - в тех условиях, когда готовили на печах и на кострах.
Вообще, конечно, дозорным повезло меньше всех. Королевские гвардейцы тоже монахи, но им хоть не приходится самим себе готовить и стирать. А Дозору пришлось вырабатывать систему жизнеобеспечения, чтобы не обовшиветь и не болеть от неполноценной пищи - и обходиться при этом без прислуги.
Хотя Барристан Селми, помнится, минимальными навыками все-таки обладал. Он говорит об этом Дейнерис: что может пищу жарить на костре. Снаружи будут угли, внутри она будет сырая, но есть все-таки будет можно.
 

Киприана

Знаменосец
Думаю, в этих делах от книг мало толка. Это ремесло. Тем более - в тех условиях, когда готовили на печах и на кострах.
Если с нуля начинать - возможно, но если у человека до Дозора уже были какие-то навыки (как у того же бывшего подмастерья Пирожка), то почему бы и нет? Тут скорее в другом сложность - грамотных очень мало. Причем с обоих сторон - и среди тех, кто мог бы такую книгу написать (хотя Дозору для "внутреннего пользования" было бы очень полезно), так и среди тех, кто по ним мог бы учиться. Но, опять таки, традиционный институт ученичества то никто не отменял, т.е. если в Дозор хоть раз попал повар, то этот повар может подготовить приемника и знания останутся в организации.
А на самый крайний случай можно в Кротовый Городок сходить - не за тем, за чем обычно, а спросить у девчонок про готовку. Женщин то в Вестеросе этому обучают с самого детства. :)

Вообще, конечно, дозорным повезло меньше всех. Королевские гвардейцы тоже монахи, но им хоть не приходится самим себе готовить и стирать.
Но в Королевские Гвардейцы простолюдинов, привыкших к тяжелому труду, и не берут, а в НД - берут.
 

Charlotte BLR

Наемник
Надо будет - научишься :). Но вообще я считаю, что Трехпалый Хобб как раз имел предыдущий опыт, раз его даже с тремя пальцами назначили шеф-поваром :). Он вполне может относиться к категории рекрутов, которым "некуда больше деваться", как Нойе. Был поваром, потом потерял пальцы, работать по-прежнему ловко больше не мог, вот и решил податься в НД, там всех берут. Повар он в НД не единственный, так что остальные делают работу, для которой желательно иметь все пальцы, а он больше руководит :).
Более того, в реальном средневековье для лордов готовил все же повар-мужчина, опускаться до услуг стряпухи - было уже слишком.
 

LaL

Знаменосец
У меня отложилось в голове, что на Стене достаточно голодно, набор продуктов весьма скудный и к тому же там одни мужчины, которые, как правило, плохо умеют готовить и уж тем более - сладости.
Вот на Стене привечают гостя - Тириона Ланнистера
— Тогда придется собрать карликов со всех Семи Королевств и отправить их к вам, лорд Мормонт. — Оба расхохотались. Высосав мясо из крабьей ноги, Тирион потянулся за следующей. Крабов в бочонке со снегом прислали из Восточного Дозора только сегодня утром, они возбуждали жажду.
Вряд ли крабов приготовили для него специально.
Теперь заглянем в дозорные кладовые
В амбарах хранились овес, пшеница, ячмень и бочонки с мукой грубого помола. В овощехранилищах с балок свисали связки лука и чеснока; полки заполняли мешки с морковью, пастернаком, редиской, белой и жёлтой репой. В одной из кладовых хранились круги сыра, настолько огромные, что требовалось два человека, чтобы сдвинуть их с места. В следующем помещении, возвышаясь на добрые десять футов, громоздились бочонки с солёной говядиной, свининой, бараниной и треской. С потолочных балок под коптильней свисали три сотни окороков и три тысячи длинных чёрных колбасок. В ларе для специй они обнаружили перец, гвоздику, корицу, горчицу, кориандр, шалфей, мускатный орех, петрушку и куски соли. В другой кладовой хранились яблоки, груши, сушёный горох и инжир, мешки грецких орехов, каштанов, миндаля, кусочков копчёного лосося и запечатанные воском глиняные кувшины оливок в масле. В следующей нашлись горшки с зайчатиной, оленьи окорока в мёду, квашеная капуста, маринованная свёкла, лук и яйца, а также солёная сельдь.

Освещая путь фонарём, Скорбный Эдд повёл их дальше, вверх по деревянной лестнице, находившейся за проржавевшей дверью. Наверху они обнаружили туннель длиной с Великий Чертог Винтерфелла, хотя и не шире любой червоточины. Ледяные стены обросли щетиной из железных крюков. К каждому из них были подвешены освежёванные туши: оленьи и лосиные, половинки туш говядины; с потолка свисали огромные свиные окорока, обезглавленные овцы и козы, имелись даже лошадиная и медвежья туши. Все припасы покрывал иней.
А вот завтрак Лорда Командующего Дозором


Зажарь ворона, – предложил Джон, – и принеси полпинты пива.

Джон до сих пор не привык к тому, что теперь у него есть собственный стюард и слуга. Ещё совсем недавно он сам точно так же готовил завтрак для лорда-командующего Мормонта.

– Три зёрнышка и один зажаренный ворон, – сказал Скорбный Эдд. – Отлично, м’лорд, только Хобб уже сварил яйца, чёрную колбаску и приготовил печёные яблоки с черносливом. Печёные яблоки просто превосходны, если не считать чернослива. Лично я бы чернослив есть не стал. Как-то раз Хобб нафаршировал им курицу вместе с каштанами и морковью. Никогда не доверяйте поварам, милорд. Нашпигуют тебя черносливом, а ты и не заметишь
Обратите внимание на фразу...
Джон до сих пор не привык к тому, что теперь у него есть собственный стюард и слуга. Ещё совсем недавно он сам точно так же готовил завтрак для лорда-командующего Мормонта.
 

Charlotte BLR

Наемник
Кстати, вспомним тот факт. Антарктические станции, Земля, середина XX века. Так вот, туда стремились посылать поваров из ЛУЧШИХ ресторанов Ленинграда, Сиднея и Марселя - потом требования снизили. Немного. Почему? Холод, тяжелая работа, мужчины, которые, как правило, не привыкли готовить себе сами/не обладают этим навыком в силу социального статуса (ученые у нас, лорды на Стене), минимум других развлечений (речь об эпохе до Интернета).
Судя по всему, изначально на Стену старались, для обслуживания лордов, по тем же соображениям направлять хороших поваров из замков лордов. И традиция наверное поддерживалась, так как на Стене, судя по содержимому кладовых, на ЖРАТ экономят в последнюю очередь. Если бы не периодические набеги Одичалых, комплекция Сэма Тарли там бы вопросов не вызывала и была бы частой:)
И скорее всего, проштрафившихся серьезно (а-ля земная история с Вателем) поваров стремятся на Стену и ссылать. Традиция такая.
 

Charlotte BLR

Наемник
Вообще если бы Мартин медицину или военную технику описывал с той же дотошностью, что кулинарию, цены ему не было бы! В кулинарном плане ляпов очень мало.
В частности та же дорнийская кухня fit girl of XXI century кажется самой здоровой, потому что это средиземноморская кухня со спиленными серийными номерами. Дикое количество пряностей? В эру без холодильников в жарком климате без этого просто никак.
 

sverchok2

Знаменосец
Более того, в реальном средневековье для лордов готовил все же повар-мужчина, опускаться до услуг стряпухи - было уже слишком.
В замковых кухнях готовили на большое количество народа, так что там и повара были, и стряпухи :). Но главный повар - да, мужчина. Например, Гейдж в Винтерфелле. В Харренхоле шеф-повар тоже был мужчина, хоть и безымянный (тот, который сварил ласкин суп ;)).

Джон до сих пор не привык к тому, что теперь у него есть собственный стюард и слуга. Ещё совсем недавно он сам точно так же готовил завтрак для лорда-командующего Мормонта.
Не "готовил" завтрак, а "приносил" или "ходил за" (fetch) :). И "слуги" там никакого нет, речь идет о стюарде, а то звучит так, как будто у Джона есть и стюард, и слуга :D. "Serve" здесь в значении "подавать еду" - в смысле, Джону до сих пор было странно, что теперь стюард приносил и подавал ему еду; совсем недавно он сам приносил завтрак Мормонту...
 
Сверху