• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Скомороший дракон (скрытые Таргариены)

gaston

Знаменосец
Может проникнуть в цитадель и под личиной марвина прикатить к Дени и есть его цель? Какие интересы могут быть непосредственно в Цитадели?
 

Ричард Кроу

Знаменосец
А человек меняющий лица, убивший в прологе пира ученика цитадели и под его личиной обитающий там, не может увязаться за Марвином или как вариант под личиной Марвина?
Хочется надеяться, что Марвин не Пейт и его так просто не одолеть.
 

Резчица

Призрак (гость)
Мне интересно этот Лже-Эйегон будет из Золотой Роты или со стороны?
 

Westerosi

Знаменосец
Тема перенесена в этот раздел для дальнейшего обсуждения.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
В общем после выхода Танца почти ничего не прояснилось.
 

Thistle

Мейстер
в качестве научного исследования

К написанию этого трактата меня подвигли несколько обстоятельств.
Первое: участившиеся среди читателей форума инсинуации на тему “скрытых Таргов”. Принадлежность к дому приписывают и Эйгону Молодому Грифу и Джону Сноу, Тириону Ланнистеру и Мансу Налетчику, Иллирио Мопатису с Варисом, Рамси Болтону (!) и другим. Скоро каждый персонаж мира ПЛиП будет объявлен Таргариеном.
Второе: дискуссии о происхождении Эйгона Молодого Грифа и Джона Сноу.
Третье: моя личная заинтересованность (попытка понять насколько беспочвенны или наоборот многочисленные отсылки к крови Таргариенов) к вопросу о “скрытых Таргах”.
И последнее, наименее существенное, обстоятельство: я очень давно увлекаюсь средневековой генеалогией нашего мира.
Почти все комментаторы ПЛиП возводят происхождение Эйгона и Джона к Рэйгару Таргариену и его жене (Элии Мартелл) или любовнице (?) (Лианне Старк). Что и понятно, поскольку возраст обеих претендентов тесно связан с событиями предшествовавшими свержению династии, а Рэйгар был кронпринцем Вестероса. С этими фактами связаны легитимность претендента и его права / притязания на Железный трон.

Очень редко Джона, и особенно Эйгона рассматривают как представителя ветви Блэкфайров. Несколько чаще к этой ветви относят других претендентов на “скрытых Таргов”. И совсем не рассматриваются гипотезы о возможном происхождении “претендентов на родство” от других представителей династии.
Как и в любой династической истории в истории Таргов много темных пятен. Автора заинтересовали эпизоды из истории дома Таргариенов, когда престол переходил не к прямому наследнику, а также моменты угасания других ветвей рода, и бездетные (?) представители мужского пола. Любой такой факт, мог в будущем послужить для различных представителей знати, а также самозванцев, возможностью “присвоить” себе родство по крови с Таргариенами. Т.е. нас интересует возможность возвести любого из претендентов на родство с Таргариенами к известному представителю рода и фактические предпосылки этого.

Ниже мы рассмотрим такие случаи и попытаемся проанализировать их.
Сразу оговоримся, что:
1) попытаюсь избегать домыслов и оперировать только четкими фактами предоставленными нам уважаемым Дж. Мартином;​
2) в своем исследовании буду опираться на самую полную (как утверждают авторы) Wiki-генеалогию валирийской династии, опубликованную на http://7kingdoms.ru/wp-content/uploads/2009/02/targarien.html;​
3) в исследовании не будут рассматриваться настоящие, возможные и мнимые внебрачные наследники Таргариенов, кроме признанных (а значит получивших права наследования) Великих Бастардов Эйгона IV Недостойного, и наиболее загадочного (и потому интересующего всех) случая возможной любовной связи Рэйгара Таргариена и Лианны Старк;​
4) наследственные права Баратеонов, происходящие от Ориса Баратеона (незаконнорожденного брата Эйегона Завойевателя), а также права других домов на Железный Трон, приобретенные через династические браки с представителями Таргариенов, в этой работе не рассматриваются;​
5) вопросы о преимуществе прав престолонаследования разных ветвей и претендентов автор оставляет на суд комментаторов этого скромного труда.​

Перейдем к анализу:

1. Смерть Мэйгора І Жестокого. Как известно, он умер при загадочных обстоятельствах, не оставив наследника. Известно, что Мэйгор был неоднократно женат, и казнил нескольких жен, неспособных родить королю наследника. Мы не располагаем сведениями, что последняя жена Мэйгора была беременной во время его загадочной смерти и у нас нет предпосылок связывать эти два события.
Маловероятно, что существуют потомки от Мэйгора Жестокого.

2. У короля Визериса I от второго брака кроме короля Эйгона ІІ было еще два (неизвестных по имени) сына и дочь. Сам Эйгон ІІ умер без наследника мужского пола и трон перешел к его племяннику (сыну его сводной сестры Рэйниры) – Эйгону ІІІ, женатому на единственной выжившей дочери-младенце и наследнице Эйгона ІІ (источник http://7kingdoms.ru/wiki/Танец_Драконов).
Для темы нашей работы интересны младшие братья Эйгона ІІ, сведений о которых крайне мало. Данных об их ранней гибели нет. Как считают некоторые, они были отстранены от наследования, чтобы урегулировать отношения после династической войны известной под названием Танец Драконов. В любом случае, они могли оставить потомство и стать родоначальниками боковых ветвей Таргариенов. Против такого допущения свидетельствует полное отсутствие упоминаний представителей этих вероятных династических ответвлений за более чем полувековой период.​

3. Дэйрон I Юный Дракон, был женат, но из-за ранней смерти (18 лет) потомства не оставил, иначе трон бы не перешел к его брату.

4. Бэйлор І Благословенный, Король-Септон, фактически не осуществил брака со своей сестрой Дэйной, потомства не оставил.

5. Эймон Рыцарь-Дракон – сын Визериса ІІ, младший брат Эйгона, возлюбленный своей сестры (?) и королевы Нэйнрис, лорд-командующий Королевской гвардии. Потомства не оставил (если не верить слухам, что король Дэйрон II – его сын).

6. Валарр и Матарис Таргариены - сыновья принца Бэйлора Сломи Копье, умерли во время Великого Весеннего Поветрия, не оставив после себя наследников. Жена Валарра была беременна двойней, но дети родились мертвыми (в чем винили Бриндена Риверса, лорда Бладрейвена).
Теоретически дети могли быть подменены (как в истории с детьми Рэйгара) и им сохранена жизнь, но мотивы этой подмены не совсем понятны.

7. Эйрис I Книжник, сын Дэйрона ІІ Доброго, женат на своей сестре Эйлионор, детей не имел, “говорили, что в постель король скорее возьмет книгу, нежели жену”.

8. Рэйгал, младший брат предыдущего. Был безумен, из-за чего уступил трон младшему брату Мэйкару І. У него было два сына-близнеца.
Возможно дети Рэйгаля (как и сын Эйриона Яркое Пламя) были обойдены в процессе наследования из-за безумия их отца, но это не мешало им иметь потомство, если они не умерли во младенчестве.

9. Дэйрон Пьяница, старший сын короля Мэйкара І. Умер от оспы, имел одну слабоумную дочь.

10. Эйрион Яркое Пламя (или Чудовищный), второй сын короля Мэйкара І. Страдал скрытым безумием. Отправлен отцом в Вольные города, где служил у Вторых Сыновей и оставил после себя несколько бастардов. Умер, выпив дикого огня. У Эйриона был законный малолетний сын, исключенный из очереди наследования Великим Советом (члены Совета побоялись, что сын унаследует безумие отца).

11. Эймон Таргариен, третий сын короля Мэйкара І. Мейстер Черного Замка, брат Ночного Дозора, потомства не оставил.

12. Дункан Малый Принц Стрекоз, старший сын Эйгона V. Известно о нем немного, однако упомянута его трагическая любовь к Дженни из Старых Камней. Вероятно погиб вместе с отцом при попытке оживить драконов.
Видимо законного потомства не оставил, поскольку престол перешел к его младшему брату.

13. Дети Рэгара Принца Дракона:
- от законного брака дочь Рэйнис и сын Эйгон (существует версия, что мальчик спасся, допустимо он – Эйгон Молодой Гриф);
- бастард от возможной связи с Лианной Старк (по наиболее популярной теории – Джон Сноу).
Эти версии настолько популярны и вокруг них сломано сколько копий, что автору этого исследования нечего добавить. Остается только непонятным, почему был спасен только сын Рэйгара?

14. Потомки Дэймона Блэкфайра. Нам известны как минимум 7 сыновей Черного Пламени и один внук.
Старшие, близнецы Эймон и Эйгон, погибли во время битвы на Краснотравном поле, вероятно не оставив потомства.
Дэймон ІІ (Джон Скрипач), глава второго мятежа Блэкфайров, по видимому умер в заключении в Вестеросе, предположительно тоже не оставив наследников
Сведения о Хэйгоне и троих его младших братьях практически отсутствуют.
Мэйлис Чудовищный, внук Дэймона Блэкфайра, последний претендент на Железный Трон от Блэкфайров, капитан-генерал Золотой Компании.
У нас нет сведений о других представителях дома Блэкфайр. Но в то же время ничто не мешает нам предположить наличие наследников у всех семи (!) известных сыновей Дэймона Черного Пламени.

15. Великие Бастарды Эйгона IV Недостойного
    1. Бринден Риверс Кровавый Ворон и Шира Мирская Звезда. Неизвестно, при каких обстоятельствах Шира умерла и были ли у нее дети, в том числе от связи с Бринденом Риверсом.
    2. Эйгор Риверс Злой Клинок. После поражения первого восстания Блэкфайров бежал за Узкое море, где основал Золотой отряд. Неизвестно, оставил ли он наследников.
16. Бастарды Эйгона IV Недостойного
Перед своей смертью король Эйгон IV признал всех своих бастардов. Теоретически они все получили права на Железный Трон, но при наличии скольких претендентов находиться в самом низу списка наследования.
Мы не имеем точных сведений о количестве бастардов Эйгона, также как и о их потомках, что не исключает их существования и наличия у них политических и династических амбиций.

Итак, если не считать женщин, рожденных Таргариенами, и их наследников (которые не рассматривались в данной работе), “скрытые Тарги” могут быть потомками:
- младших братьев Эйгона ІІ;
- сыновей Рэйгаля Таргариена;
- сына Эйриона Яркое Пламя;
- дети Рэгара Принца Дракона;
- Дэймона Блэкфайра;
- Великих бастардов Бриндена и Эйгора Риверсов;
- остальных бастардов Эйгона IV.
Как видим, возможностей для появления “скрытых Таргов” (заметьте прямых претендентов на трон, могущих оспорить это право не только у Баратеонов и Ланнистеров, а и у Дейенерис Буророжденной) более чем достаточно.

P.S. Тему поместил в раздел “Танца”, ибо ожидаю дискуссии (особенно по второй /вопросительной/ части заглавия) и отзывов. Но не буду возражать, если модераторам покажется уместным перевод темы в раздел “Творчество”.
 

Лаэлли

Знаменосец
Thistle, если мне не изменяет память, то у Деймона Черное Пламя были не только 7 сыновей и внук, но еще и неизвестное число дочерей. Еще была некая Беллегера Отерис, претендовавшая на Тарговскую кровь.
И еще были бастарды Элэйны Таргариен от Алина Веллариона, ее внук прибавил к Уотерс "Лонг", став Лонгуотерсом, тюремщик в КГ называет себя его потомком (с ним Джейме в "Пире" говорит). Плюс, помимо бастардов, у нее было 5 законных детей, унаследовавших, ествественно, фамилии отцов.
 

Thistle

Мейстер
Лаэлли,
я изначально не учитывал представителей женского пола Таргариенов и их наследников (пусть и законных), поскольку в истории династии был только один случай, когда через женщину были переданы права на трон. Рэйнира - время Пляски Драконов. Заметьте, что хотя Рэйнира и готовилась вступить в права наследования и получала специальное образование, - она так и не стала королевой (правителем).
Но это уже вопрос для другого исследования - правила престолонаследия у Таргариенов.
Да и как видно из проделанной работы:) - наследников мужского пола хватит для всех 7 королевств...
 

Insulanus

Знаменосец
13. Дети Рэгара Принца Дракона:
- от законного брака дочь Рэйнис и сын Эйгон (существует версия, что мальчик спасся, допустимо он – Эйгон Молодой Гриф);
- бастард от возможной связи с Лианной Старк (по наиболее популярной теории – Джон Сноу).

Почему я сомневаюсь в спасении Эйгона:
1. Совершенно избыточной выглядит сама идея с подменой. Ребенка достаточно было бы просто спасти. Учитывая, что Визерис открыто скитался по вольным городам, спрятанному Эйгону тем более не угрожало бы ничего.
2. Нельзя было предусмотреть, что ребенка убьют способом, делающим невозможным опознание. Без этого идея с подменой не стоила и ломанного гроша. Полагаю, что не сложно было найти во дворце кого то, кто мог бы опознать младенца.

Очень похоже, что эта история была сочинена пост фактум с учетом пришедшихся весьма кстати обстоятельств гибели наследника.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
В предсказаниях Дэйнерис упоминается скомороший дракон. Это все равно что поддельный. Но у Молодого грифа же внешность таргов, так что он скорее всего потомок кого-то из Таргариенов, но почему-то при этом не настоящий дракон. Правда, до Дэйнерис он пока что и не доехал, так что утверждать, что он и есть скомороший дракон пока рано. Или нет?
 

Лаэлли

Знаменосец
Thistle, это относилось скорее к Эйгону и к тому, что мальчика подходящей внешности "надыбать" можно и в Вестеросе. Теоретически. Опять же, неясно, насколько чистая кровь нужна, чтобы оседлать дракона.
 

Perelynn

Знаменосец
Но у Молодого грифа же внешность таргов, так что он скорее всего потомок кого-то из Таргариенов
Магистр Иллирио, в юности красавец и комсомолец, показывал товарищу Тириону портрет своей жены Серры, девы таргариенской/валирийской внешности. И подозрительно глубоко вздыхал, сетуя, что не повидается с Молодым Грифом. На серьезные подозрения наводит это меня.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Да, в соседней теме это обсуждалось. Но суть именно в том, что если он Таргариен (или Блэкфаер) по крови, то почему же скомороший дракон? И те и другие назывались драконами просто в соответствии с гербом. Или эта часть предсказания не о нем?
 

Лаэлли

Знаменосец
Да, в соседней теме это обсуждалось. Но суть именно в том, что если он Таргариен (или Блэкфаер) по крови, то почему же скомороший дракон? И те и другие назывались драконами просто в соответствии с гербом. Или эта часть предсказания не о нем?
Карманный дракон скоромороха - Вариса. Либо действительно не о нем.
 

Thingol

Призрак (гость)
Вот тут Тирион скачущий на свинье выглядит вполне скоморохом.;)
Да. И это ужасно, если он окажется Таргарианом. Хотя какая разница, он ведь будет бастардом и прав у него не будет, так?
 
Сверху