• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен IIІ

Как вы относитесь к Рейгару Таргариену?

  • Положительно.

  • Отрицательно

  • Нейтрально.

  • А кто это?


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Чужестранка

Знаменосец
Скорее всего Рейегар вообще ничего не знал о Григоре и всего лишь посвятил в рыцари вассала друга своего отца, совершенно не задумываясь над тем, а достоин этого человек или нет. Фактически - это была формальность, но с учетом дальнейшей судьбы семьи Рейегара - совсем не случайная.
Вот тут совершенно согласна. Само по себе посвящение в рыцари - событие обыденное, однако иногда судьба бывает жестока на совпадения. Мартин в очередной раз это подчеркнул.

Если сказать просто - надо бы думать, прежде чем что-то делать.
а вот с этим не согласна. Такое ощущение, что если б Рейгар в тот момент не оказал честь вассалу Тайвина, то этот вассал не вырезал бы семью Рейгара. Только это не так. Просто это художественный штрих, которым воспользовался Мартин - семья принца погибла от руки рыцаря, посвященного этим самым принцем. Жестокая символичность, не более того.
 

Dora Dorn

Лорд
Ланна , Маргери. Там не совсем дама, конечно, но суть та же. Рейлла поначалу тоже не особо плохо жила - брак знати он и есть брак знати, не издевается и уже хорошо. Когда ее фрейлин стали превращать в шлюх ей да, не понравилось - но тут как раз и начинается то самое рыцарское уважение, когда жене не пристало находиться в обществе женщин ПСО. Хелейна вроде не жаловалась, нарожала детей и пошла летать на драконе. Реакция той же многострадальной Нейрис на любовниц мужа либо неизвестна (там больше брат с сыном бузили), либо положительная, хотя уж Эйгон-то уж точно и венки дарил, и за стол сажал и бастардов дома держал. Барбри Дастин хотела выйти за Брандона, хотя тоже прекрасно знала, что он ни одной юбки пропускать не будет. А за дорнийцев как шли, которые тоже поголовно рыцари, но у которых не только изменять жене, но и бастардов в дом тащить - норма? Вы же не думаете, что все мужчины, сформировавшие культурный облик Дорна, были подвергнуты позору и смерти от рук своих мстительных дорнийских жен :rolleyes:
И Прекрасные Дамы есть в Вестеросе, просто их не называют именно так. У Роберта это была Лианна, у сира Бонифера - Рейлла, у Барристана - Эшара, у Деймона - Рейнира...
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
а вот с этим не согласна. Такое ощущение, что если б Рейгар в тот момент не оказал честь вассалу Тайвина, то этот вассал не вырезал бы семью Рейгара. Только это не так. Просто это художественный штрих, которым воспользовался Мартин - семья принца погибла от руки рыцаря, посвященного этим самым принцем. Жестокая символичность, не более того.
Символичность, на мой взгляд, как раз говорит о том, что нельзя столь формально подходить к делу, в котором изначально был заложен глубокий смысл, а если уже смирился с тем, что прежнее значение давно утрачено - стоит ли удивляться, что к твоим теориям, фантазиям и пророчествам подойдут столько формально и во всем увидят только одно - ты украл девицу из благородной семьи и изнасиловал её.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Richardine , с рубинами тоже интересно: Арья с Микой едут на Трезубец искать рубины, рубины ЕМНИП попадают на Тихий остров, у Мелисандры волшебные рубины, не помню, глаза Призрака не сравнивают ли с рубинами? Кто знает, м б всё это имеет подтекст...
А м б просто красиво.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ариадна , понимаете, всё дело в акцентах: есть любовь Рейегара с Лианной, но пророчество ж не сводится к любви (кое-кто считает, что эти линии - исполнение пророчества и любовь- идут параллельно)
Я могу предположить, что Рейегар нашёл какую-информацию или артефакт, важные для судьбы людей, то, что попадёт к Джону или Дени. Могу предположить, что главное - это рождение АА. Очевидно тут лишь то, что роль Рейегара в грядущих событиях связанных с пророчеством, крайне важна, и с Лианной как-то связана. А Лианна, помимо того, что она девушка, и девушка деятельная, ведь ещё может располагать информацией из северных преданий (об этом я тоже писала, но это мало кому оказалось интересно, проще беседовать на тему секса, да ещё в выражениях нелиткратурных)
Ну ладно, не любите предположений (я не про вас, а вообще), не делайте их сами. Информации мало - давайте побеседуем о том, что очевидно: о литературном стиле. Кое-что я заметила но кое-что от меня наверно уж ускользнуло?
Нет, опять : бедная Элия, плохой Рейегар.
Как тут не жаловаться?:cry::D
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
давайте побеседуем о том, что очевидно: о литературном стиле. Кое-что я заметила но кое-что от меня наверно уж ускользнуло?
Наверное, не ускользнуло, но можно вспомнить еще раз. :)
А за ними, увенчанный туманом и горем, с длинными струящимися позади волосами, едет Рейегар Таргариен, принц Драконьего Камня и законный наследник Железного Трона.
Видно ли из этого фрагмента негативное отношение Джейме к Рейегару?
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
процедура принятия в рыцари со всеми клятвами чисто формальна и рыцарем может стать кто угодно
Это половина проблемы. А вторая половина, к которой относится мой вопрос, что с учетом формальности мероприятия любой рыцарь может посвятить недостойного. И именно этим "любым" по какой-то причине стал Рейгар.
Одна из немногих фраз о Рейгаре гласит, "что он делал хорошо все, за что брался". Вот, результатом его деятельности является то, что одиозный Грегор стал витриной рыцарства.
Здесь, кстати, вы можете воспользоваться испытанными аргументами - что Рейгар, как и Брандоном и Эйрисом, не несет ответственности за действия других людей, он лишь молодого перспективного парня мечом по плечу постучал ( а стучал ведь хорошо, как и делал все), а дальше виноват в своих собственных преступлениях уже Грегор. Но я говорю не о создании условий и предпосылок , фактической связи, а формальной и символичной. Благодаря именно Рейгару его близких убивал не просто зверь, а зверь с благородным статусом рыцаря.
это говорит нам о несовершенстве общества Вестероса в целом, где жестокие преступления никого не интересуют, пока они не коснулись самой верхушки.
Не в самом жестоком преступление вопрос в данный момент. А в странной связи Горы и Рейгара, что этим хотел показать Мартин относительно Рейгара?
Что дает то, что Гора был рыцарем в момент преступления в КГ? Да, собственно не так много, это не так важно, если бы он был сквайером, ничего бы не поменялось. Сильнее даже показана связь между ожогом Пса, здесь посвящение в рыцари- это важнейшая и неотъемлемая часть его истории. Основа для формирования всего характера персонажа. Но здесь, как раз, не очень важно то, что это был именно Рейгар, это дает некоторое усиление, но практически с тем же эффектом могло быть просто пафосное место, а не конкретный человек.
Просто это художественный штрих, которым воспользовался Мартин - семья принца погибла от руки рыцаря, посвященного этим самым принцем. Жестокая символичность, не более того.
Т.е. в книге, где важна каждая мелочь, где общую картину нужно складывать даже не по пазлам, а по крупицам косвенной информации, раскиданных по все персонажам и всем книгам, вдруг, посреди дороги, есть несвязанный ни с чем эпизод, просто ради усиления эффекта?
Полагаю, что по этой теории "комната, пропахшая кровью розами" - это тоже лишь некая эклектичная красивость, не несущая никакого скрытого смысла?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
любой рыцарь может посвятить недостойного. И именно этим "любым" по какой-то причине стал Рейгар.
Одна из немногих фраз о Рейгаре гласит, "что он делал хорошо все, за что брался". Вот, результатом его деятельности является то, что одиозный Грегор стал витриной рыцарства
..
я говорю не о создании условий и предпосылок , фактической связи, а формальной и символичной. Благодаря именно Рейгару его близких убивал не просто зверь, а зверь с благородным статусом рыцаря.

Не в самом жестоком преступление вопрос в данный момент. А в странной связи Горы и Рейгара, что этим хотел показать Мартин относительно Рейгара?
Вопрос интересный. М б это усиливает трагичность образа Рейегара? Как история с предательством Иуды?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Благодаря именно Рейгару его близких убивал не просто зверь, а зверь с благородным статусом рыцаря.
Осталось доказать, что Амори Лорха тоже Рейегар в рыцари посвящал, тогда Ваша теория приобретет законченный вид. :smirk: Вот Вам еще идейка - Элию с детьми не уберег Джейме, которого в рыцари посвятил друг Рейегара. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты...
 

Чужестранка

Знаменосец
Т.е. в книге, где важна каждая мелочь, где общую картину нужно складывать даже не по пазлам, а по крупицам косвенной информации, раскиданных по все персонажам и всем книгам, вдруг, посреди дороги, есть несвязанный ни с чем эпизод, просто ради усиления эффекта?
ну а что это еще, как не усиление эффекта? Ну сами подумайте, разве изменилось бы что-нибудь, если б Григора посвятил в рыцари не Рейгар, а кто-нибудь еще? Или вы спорите с тем, что посвящение в рыцари - это не более, чем формальная процедура? Тогда приведите примеры, где говорится о том, что посвящающий должен подойти к процедуре со всей ответственностью, изучить каждый штрих биографии посвящаемого, иначе на него падет кара небесная в лице этого же самого посвященного рыцаря?
Честно, я не понимаю, что Вы пытаетесь этим доказать - тем, что Рейгар безответственен и получил по заслугам, когда Григор пришел за его семьей?

Полагаю, что по этой теории "комната, пропахшая кровью розами" - это тоже лишь некая эклектичная красивость, не несущая никакого скрытого смысла?
А вот тут уже совершенно другой художественный прием - несмотря на то, что на поверхности это всего лишь некая эклектичная красивость, она может поведать о многих незаметных на первых взгляд деталях - присутствие свежих роз в комнате. Если же углубиться и подумать над этим фактом, то раскрывается целый спектр интересных предположений - начиная с того, что присутствие свежих роз странно смотрится в башне-темнице, где умирает пленница, заканчивая тем, что нафига Лианне держать мертвые почерневшие лепестки при смерти, когда комната наполнена свежими розами, что, в свою очередь, дает повод для размышлений - значит эти мертвые лепестки несут особый смысл..
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Джонтирденис , нет, ну вопрос-то резонный, хот и вывод более чем спорный:)
Кмк распространенная ошибка здесь на форуме: искать моралитэ или конспирологический намёк там, где цель - усиление впечатления.А в то же время там, где вывод неизбежен, его просто игнорировать
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Одна из немногих фраз о Рейгаре гласит, "что он делал хорошо все, за что брался".
За свою жизнь он не влезал в такие уж сложные или важные дела о которых нам известны до ХХТ. Так что может "он дела хорошо все, за что брался" означает просто, что он занимался только незначительными и простыми делами.
А насчет этой фразы можно привести пару примеров:
Посвящение Григора - лажа, битва на Трезубце - лажа, защита своей семьи - лажа, какие то там перемены - лажа и ОП у него тоже лажа и двойная.
Как история с предательством Иуды?
Рейгар теперь Иисус?
ну а что это еще, как не усиление эффекта?
Ну если он посвятил еще кого-то в рыцари, то может сойти и за усиление эффекта (а нам известен только Грегор), а если его одного то в чем причина? Чтоб сам наследный принц посвятил малозначительного человека из молодого рыцарского дома. Чей дед был псарем.
Посвящение в рыцари это еще и политический жест, как Тайвин посвятил в рыцари Эйриса или Эйгон 4 посвятил своего сына Деймона. Так и КГ в начале было сборищем лучших рыцарей королевства, а превратилось больше в политические должности, а не военные.
Кмк распространенная ошибка здесь на форуме: искать моралитэ или конспирологический намёк там, где цель - усиление впечатления.А в то же время там, где вывод неизбежен, его просто игнорировать
Говорите за себя.
 

Ариадна

Знаменосец
понимаете, всё дело в акцентах: есть любовь Рейегара с Лианной, но пророчество ж не сводится к любви (кое-кто считает, что эти линии - исполнение пророчества и любовь- идут параллельно)
Хорошо, если вы считаете, что пророчество не сводится к любви, а то обычно я привыкла слышать от вас иное, например, что в пророчестве обязательным условием был прописан брак Рейгара и Лианны.
Я могу предположить, что Рейегар нашёл какую-информацию или артефакт, важные для судьбы людей, то, что попадёт к Джону или Дени. Могу предположить, что главное - это рождение АА. Очевидно тут лишь то, что роль Рейегара в грядущих событиях связанных с пророчеством, крайне важна, и с Лианной как-то связана. А Лианна, помимо того, что она девушка, и девушка деятельная, ведь ещё может располагать информацией из северных преданий (об этом я тоже писала, но это мало кому оказалось интересно, проще беседовать на тему секса, да ещё в выражениях нелиткратурных).
Вот это предположение мне нравится, что на самом деле Рейгар не уехал жениться на Лианне/заделывать ей "спасителя мира", а поехал искать доп.информацию/какой-то артифакт, о котором узнал из пророчества, возможно он даже пересекся с Лианно случайно (та с начала поехала не с принцем, а с Ридом, просто этим могли удачно воспользоваться) на Острове Ликов, а там уже они втроём объединились, а Джон Сноу вообще случайно получился, а не с определенной целью, да, тогда Р+Л не "идеальные из идеальных", а обычные люди, но имхо, такими они и были, обычными людьми.
Правда я не совсем уверена в том, что такого особенного знала Лианна, тогда уж надо было Старую Нэн с собой брать, вот уж в ком кладезь информации из северных приданий.
Ну ладно, не любите предположений (я не про вас, а вообще), не делайте их сами. Информации мало - давайте побеседуем о том, что очевидно: о литературном стиле. Кое-что я заметила но кое-что от меня наверно уж ускользнуло?
Нет, опять : бедная Элия, плохой Рейегар.
Как тут не жаловаться?:cry::D
Я люблю предположения, но только интересные и не о том, насколько святы "Р+Л", а все остальные вокруг них так, нелюди, не достойные внимания. Если честно, я не очень умею делать выводы по литературному стилю написанного, потому что это как гадание на кофейной гуще, так же, как и определять, какой смысл автор вложил в написанное, я могу говорить только за себя, какие ощущения у меня вызвало написанное и что я поняла из него.
Ну Элия и правда бедная, смерть у нее была ужасная, а Рейгар был разным, как муж он, конечно, не был идеалом, а как друг, он вполне мог быть хорошим.
Ну тогда хотя бы жалуйтесь тем, кто вас крутит вокруг одной и той же темы, а не наобум :)
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Хорошо, если вы считаете, что пророчество не сводится к любви, а то обычно я привыкла слышать от вас иное, например, что в пророчестве обязательным условием был прописан брак Рейгара и Лианны.
В пророчестве такие вещи, конечно, вряд ли прописаны, но тогда получается, что Лианна Старк могла оказаться обыкновенной мещанкой, а не свободной женщиной, делающей свободную любовь:sneaky:
 

Ариадна

Знаменосец
В пророчестве такие вещи, конечно, вряд ли прописаны, но тогда получается, что Лианна Старк могла оказаться обыкновенной мещанкой, а не свободной женщиной, делающей свободную любовь:sneaky:
Мне бы этот образ понравился больше "святой великомученицы Лианны", этакая Анна Болейн вестероса, но вот ее "фанатам" эта версия вряд ли придется по-душе, как это Лианна и не чисто белоснежая? :eek::D
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мне бы этот образ понравился больше "святой великомученицы Лианны", этакая Анна Болейн вестероса, но вот ее "фанатам" эта версия вряд ли придется по-душе, как это Лианна и не чисто белоснежая?
Собственно, для своего мира и своего времени хотеть выйти замуж перед тем, как лечь в постель с мужчиной - это и есть быть "чисто белоснежной". А вот побег в стиле "плевалаянавсеуменялюбовь" - это уже Лианна-открой-ворота:cool:
 

Чужестранка

Знаменосец
Ну если он посвятил еще кого-то в рыцари, то может сойти и за усиление эффекта (а нам известен только Грегор), а если его одного то в чем причина?
Да не важно, какая была причина. Речь о том, что посвящение в рыцари - не более чем формальность. Но хейтеры снова пытаются раздуть из мухи слона, вменяя Рейгару в вину то, что тот посвятил в рыцари Гору. Как будто кроме Рейгара никто больше не мог это сделать. И как будто это как-то могло повлиять на участь его семьи. Но между этими событиями нет никакой логической взаимосвязи. А раз нет взаимосвязи, значит это не более, чем усиление драматического эффекта.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Хорошо, если вы считаете, что пророчество не сводится к любви, а то обычно я привыкла слышать от вас

Вот это предположение мне нравится, что на самом деле Рейгар не уехал жениться на Лианне/заделывать ей "спасителя мира", а поехал искать доп.информацию/какой-то артифакт, о котором узнал из пророчества, возможно он даже пересекся с Лианно случайно (та с начала поехала не с принцем, а с Ридом, просто этим могли удачно воспользоваться) на Острове Ликов, а там уже они втроём объединились, а Джон Сноу вообще случайно получился, а не с определенной целью, да, тогда Р+Л не "идеальные из идеальных", а обычные люди, но имхо, такими они и были, обычными людьми.
Правда я не совсем уверена в том, что такого особенного знала Лианна, тогда уж надо было Старую Нэн с собой брать, вот уж в ком кладезь информации из северных приданий.

Я люблю предположения, но только интересные и не о том, насколько святы "Р+Л", а все остальные вокруг них так, нелюди, не достойные внимания. Если честно, я не очень умею делать выводы по литературному стилю написанного, потому что это как гадание на кофейной гуще,
А я писала, вы пропустили или не обратили внимания:Рейегар+Хоуленд+Лианна обменялись информацией, и пазл сложился:)
Кто идеал кто нет, меня это мало волнует. Я даже не вполне понимаю, о чем речь
А стиль важен , форма должна соответствовать содержанию;)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Мне бы этот образ понравился больше "святой великомученицы Лианны", этакая Анна Болейн вестероса, но вот ее "фанатам" эта версия вряд ли придется по-душе, как это Лианна и не чисто белоснежая? :eek::D
Кмк не чисто белоснежных" и без Лианны в ПЛиО достаточно. Нехватки не ощущается:D
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху