• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

vov

Знаменосец
Вместо этого он много дней мучался от боли во время поездки в КГ, единственной целью которой было как раз распорядиться судьбой трона.
И не допустить на нем того, чего боялся более всего- Джоффа на троне с Серсеей за спиной, потому и отдал власть Неду и попросил позаботиться о детях. Иначе бы не мучался. Все есть в книге.
Тогда я открою тебе секрет. Много раз я мечтал отказаться от короны. Уехал бы на корабле в Вольные Города, взял бы с собой молот и проводил время в стычках или со шлюхами, для этого я создан. Король наемник, как полюбили бы меня певцы! И знаешь, что меня останавливает? Мысль о том, что Джоффри окажется на моем троне, а Серсея будет из за спины нашептывать ему на ухо.
Как вариант - раскаявшийся Роберт мог и ей с братом корону оставить. Этой возможности его Нед то же лишил.
Роберт хоть и на смертном одре, но ранен не в голову.
 

Дракон

Знаменосец
И не допустить на нем того, чего боялся более всего- Джоффа на троне с Серсеей за спиной, потому и отдал власть Неду и попросил позаботиться о детях. Иначе бы не мучался. Все есть в книге.
Тогда я открою тебе секрет. Много раз я мечтал отказаться от короны. Уехал бы на корабле в Вольные Города, взял бы с собой молот и проводил время в стычках или со шлюхами, для этого я создан. Король наемник, как полюбили бы меня певцы! И знаешь, что меня останавливает? Мысль о том, что Джоффри окажется на моем троне, а Серсея будет из за спины нашептывать ему на ухо.

Роберт хоть и на смертном одре, но ранен не в голову.
Только вот интересно, осознавал ли Роберт, что Серсея, мягко говоря, не любит Неда и может не согласиться, что Неду дают такую власть над ее сыном?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
.а так эдрик отлично пристроен,одну дочку Роберт даже в кг хотел взять.
Эдрик носит фамилию "Шторм" и не имеет ничего. И Роберт о нём перед смертью и не вспомнил, поэтому не думаю, что на Неда надо повесить то, что он мальчика трона лишил. Тут, кмк, выбор был - или Станнис, или гори оно все огнем.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Справедливости ради Роберту и на Станниса было глубоко начхать.
А на свой трон - не начхать, иначе давно бы и правда свалил бы в Вольные города. И бастард, которому даже не потрудились дать имя чем-то отличающееся от имени обычных бастардов, вряд ли бы возник как вариант.
 

Киприана

Знаменосец
И не допустить на нем того, чего боялся более всего- Джоффа на троне с Серсеей за спиной, потому и отдал власть Неду и попросил позаботиться о детях. Иначе бы не мучался. Все есть в книге.
И к чему Вы это сейчас сказали, да ещё в такой манере, будто со мной спорите? :fools: Я же и говорю - судьбой трона Роберт распорядиться хотел.

Роберт хоть и на смертном одре, но ранен не в голову.
То-то он раскаиваться в своём решении убить Дени вдруг стал, хотя до того считал его абсолютно верным. Приближающаяся смерть с сознанием людей странные вещи порой творит.
 

Ulv

Удалившийся
, интересно какие моральные причины заставили эддарда старка промолчать и лишить друга возможности узаконить своих хотя бы признанных бастардов,что бы иметь возможность передать наследие кровным детям.чем нед Старк лишил детей прав и имущества и стал катализатором последующей бойни бастардов Роберта баратеона.
"День сурка" продолжается? Все ответы есть в книге.
Повелеваю Эддарду из дома Старков, лорду Винтерфелла и деснице короля, принять обязанности лорда-регента и протектора королевства после моей… после моей смерти… и править моим именем… до тех пор, пока сын мой Джоффри не достигнет нужного возраста.
«Роберт… Джоффри не твой сын», – хотел сказать Нед, но слова эти не шли. Лицо Роберта искажала слишком сильная мука. Он не мог ранить его еще сильнее. И, нагнув голову, лорд Старк принялся писать, но там, где король сказал «мой сын Джоффри», он написал «мой наследник». Ложь эта оставила на душе его грязный отпечаток. «Чего только не приходится совершать, да простят меня боги».

И про "кровных детей" дальше тоже есть. Заметьте Роберт о них перед смертью даже не вспомнил, в отличии от Неда.
– Отлично, – улыбнулся король. – Я передам Лианне твою любовь, Нед. Позаботься о моих детях.
Слова эти повернулись в животе Неда ударом ножа. На мгновение он потерялся. Он не мог заставить себя солгать. А затем вспомнил его бастардов… маленькую Барру у груди матери, Мию, оставшуюся в Долине, Джендри у наковальни и остальных.
– Я буду охранять твоих детей, как своих собственных, – медленно проговорил он.

В тюрьме Нед вину перед Робертом чувствовал, и за то, что ему пришлось солгать королю, но главное за то, что не уберег его, позволил его убить.
Эйгон IV своих бастардов перед смертью узаконил, если бы Роберт хотел, он сделал бы так же. Только вот к этому моменту фамильный меч Таргариенов уже был у Дэймона Блэкфайра, который в глазах многих в Вестеросе был истинным наследником отца. Эддард Старк считал, что Станнис наследник Роберта, других вариантов он не рассматривал. Но главное, он не считал, что Роберт может думать как то иначе.
Все его действия исходили из того, что король его поддержит. Не важно, что думает Карс, важно, что думал Нед Старк.
И если уж заниматься альтернативщиной. То я тоже уверен, что Роберт Баратеон умирая передал бы трон лорду Станнису, несмотря на их плохие личные отношения. И даже бы не вспомнил о бастардах.
А вот если бы у Роберта было бы хотя бы пару лет впереди, то возможно он бы и задумался о узаконивании того же Эдрика Шторма.
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss , эдрик живёт в штормовлм пределе,под опекой брата короля ренли,и когда бы вырос получил бы много чего при живом отце.
А Роберту о нем особо думать не надо,у него трое законных детей,эдрик под опекой дяди ренли и семьи матери,и получит все что причитается.
К то что у Неда такой маленький выбор только доказывает узость его мышления.и по факту именно нед Старк лишил эдрика шанса на трон.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
эдрик под опекой дяди ренли и семьи матери,и получит все что причитается.
К то что у Неда такой маленький выбор только доказывает узость его мышления.и по факту именно нед Старк лишил эдрика шанса на трон.
Что причитается? Штомовой предел? Эдрика Шторма воспитывают ровно так же, как Мизинца - у Талли, к примеру. Никаких наследственных прав это не дает.
И никакого шанса на трон Нед Эдрика не лишал. Повторю - Роберт о нём даже не вспомнил.
 

Киприана

Знаменосец
Эдрик носит фамилию "Шторм" и не имеет ничего.
Эдрик - признанный бастард. Т.е. единственный, кроме трёх детей Серсеи (и, возможно, Мии) ребёнок, в отношении которого Роберт признавал своё отцовство.
А как мальчик с бастардской фамилией "ни на что не имеет прав", мы уже увидели на примере двух Сноу, один из которых стал законным сыном, а второму уже грандлорство и корону предлагали именно на основании его родства с отцом.

И Роберт о нём перед смертью и не вспомнил, поэтому не думаю, что на Неда надо повесить то, что он мальчика трона лишил. Тут, кмк, выбор был - или Станнис, или гори оно все огнем.
Роберт не думает об Эдрике, потому что считает, что у него есть два законным сына. О Станнисе он в этот момент, кстати, то же не думает.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Ulv , зачем вы привели цитату с подделкой завещания короля Недом Старком.
А как он позаботился о бастардах Роберта нам судьба барры хорошо показала.

То что вы уверенный в передачи трона станиссу,ну будте уверенный,предательство Недом Старком друга не даст нам возможности узнать так это или нет.
 

Киприана

Знаменосец
И бастард, которому даже не потрудились дать имя чем-то отличающееся от имени обычных бастардов, вряд ли бы возник как вариант.
Это Вы о чём? У Джона вон то же фамилия стандартная бастардская, это что, признак того, что Неду было на него глубоко наплевать? :fools:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Эдрик - признанный бастард. Т.е. единственный, кроме трёх детей Серсеи (и, возможно, Мии) ребёнок, в отношении которого Роберт признавал своё отцовство.
Признанный бастард - это Рамси, который получил фамилию "Болтон" со всеми вытекающими. А в отношении Эдрика и Джона отцы лишь не отрицали причастность к их появлению на свет - и это не дает никаких прав.
А как мальчик с бастардской фамилией "ни на что не имеет прав", мы уже увидели на примере двух Сноу, один из которых стал законным сыном, а второму уже дважды предлагали корону именно на основании его родства с отцом.
Если есть необходимость и армия, которая может это обеспечить. А когда они есть - законность, в сущности, и не к чему.
Роберт не думает об Эдрике, потому что считает, что у него есть два законным сына.
Я не в плане порядка наследования, я в принципе о том, что Роберт не вспомнил, что у него есть вот этот сын и его судьбу надо бы как-то обговорить.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Это Вы о чём? У Джона вон то же фамилия стандартная бастардская, это что, признак того, что Неду было на него глубоко наплевать?
Это признак того, что Нед Старк своего несомненно любимого сына в очередь наследования ставить не собирался. И у Джона были справедливые сомнения о том, какая судьба его ждет. В мире, где имя - это капитал и защита, официальная признанность много значит.
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss ,
Роберт о нем не вспомнил потому что у него по воле лжи Неда старка есть трое законных детей от серсеи.
А то что причитается-нет,не штормовой предел,но значительно больше чем нед Старк наделил бастарда своей сестры.эдрик получил бы хороший брак,вполне возможно с наследницей замка и земли,а нет так получил бы надел на королевских или штормовых землях.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Роберт о нем не вспомнил потому что у него по воле лжи Неда старка есть трое законных детей от серсеи.
Так о том и речь - он вспомнил о законном сыне, чья судьба и так кристально ясна - он будет королем, и не вспомнил о сыне по фамилии Шторм, который что-то получить может только чужой милостью и вот о его-то судьбе именно что и надо отдельно упомянуть.
эдрик получил бы хороший брак,вполне возможно с наследницей замка и земли,а нет так получил бы надел на королевских или штормовых землях.
Если так решит король. Король Джоффри об этом может и не позаботится. А вот король Роберт - в завещании - вполне мог бы, но.....
 

Киприана

Знаменосец
Признанный бастард - это Рамси, который получил фамилию "Болтон" со всеми вытекающими.
Нет, Рамси - узаконенный бастард, а Эдрик - признанный.

А в отношении Эдрика и Джона отцы лишь не отрицали причастность к их появлению на свет - и это не дает никаких прав.
Это даёт существенно больше прав, чем есть у бастардов, чьи отцы их не признали. Джону вон уже и грандлорство, и корону предлагали - и именно на основании того, что он сын Неда.

Если есть необходимость и армия, которая может это обеспечить. А когда они есть - законность, в сущности, и не к чему.
Так вот Нед и должен был обеспечить выбранного Робертом наследника армией.

Я не в плане порядка наследования, я в принципе о том, что Роберт не вспомнил, что у него есть вот этот сын и его судьбу надо бы как-то обговорить.
Он и судьбу Томмена и Мирцеллы обговаривать не стал. К тому же, судьба Эдрика именно как признанного бастарда, могла быть давно обговорена с Ренли, у которого тот и воспитывался.

Это признак того, что Нед Старк своего несомненно любимого сына в очередь наследования ставить не собирался. И у Джона были справедливые сомнения о том, какая судьба его ждет.
Не собирался по той же самой причине - в наличии имелись законные дети. А если бы они все, скажем, от чумы умерли, думаете Нед предпочёл бы отдать грандлорство кому угодно чужому, но только не Джону, что ли? :fools:
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss ,
Нда,спор ради спора.с эдриком все решено.ренли в своём грандлордстве может делать что хочет,флоренты могущественный дом,так что будущее эдрика шторма решено и радужно.

Про своего законного сына Роберт думает потому что он проблеммый,и есть серсея,вот он и напрягает своего так называемого друга что бы он джофри дресировал.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Не собирался по той же самой причине - в наличии имелись законные дети. А если бы они все, скажем, от чумы умерли, думаете Нед предпочёл бы отдать грандлорство кому угодно чужому, но только не Джону что ли?
Если бы умерли - тогда да, отдал бы Джону. Но все живы и поэтому мальчик по ночам раздумывает - где же его место в жизни, папа-то ничего не сказал на этот счет. Все зависит от папы и от его наследников и их милостей.
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss , во. Мальчик раздумывает,следовательно нед Старк совершенно не заботился о будущем бастарда,и не говорил с Рим о нем,не предлагая вариантов.а потом подвернулся удобный ночной дозор)))куда и сплавил единственного сына погибшей сёстры.добрый дядя.
Не знаю кто на за робертового джентри от трактирной девки не пожалели кошеля золота что бы на хлебную профессию пристроить)))
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху